Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Это было кокосовое, а теперь смотрим Оливковое.
Обратите внимание на полезные, мононенасыщенные) жиры ( monounsaturated fat), Omega 3 и Omega 6, витамины К и Е. Количество калорий при этом одинаковое. Термическую обработку держит лучше - кругом профит:)
Выпадание из привычного режима подкосило меня.

Но все же, отмазки тут не прокатывают. Обещала про жиры - погнали.
Итак, сначала база.
Жиры являются для организма обязательным элементом. Это и иммунитет, гормоны, либидо, часть витаминов нуждается в жирах для накопления. Функций просто миллион.
Женщинам для здоровья, жира в организме нужно несколько больше чем мужчинам, для поддержания репродуктивной функции. У женщин качков менструальный цикл убит.

Жир, в организме так же является хранилищем энергии.

Вопрос как всегда количества.

Что касается пищи, то любой поисковый запрос «плохие жиры» покажет нам
1. Фастфуд
2. Много раз переисполлдованное масло, как правило подсолнечное или кукурузное
3. Мясо, подвергнутое тяжкой обработке
4. Очень жирное мясо
5. Трансжиры. К слову, это было основа советского маргарина. В природе это не встречается и это продукт пищевой промышленности. Запрещенный к использованию во многих странах.
Это то, что конечно лучше сводить к минимуму и избегать. Из эффектов и лишний вес, сердечно-сосудистые заболевания и тд.

На этом зло заканчивается.

Очень важно добавлять в пищу продукты, которые тоже называются жирными, но уже полезными жирами, которые делают для нас добро из первого абзаца.

Король полезности - авокадо. Я крайне рекомендую просто есть половинку в день. А можно и целое.

Далее идет красная рыба, но с ней, ввиду наличия ртути, лучше не перегибать, 2 раза в неделю достаточно.

Оливковое масло и орехи, в небольшом количестве ( 10г и 30г соответсвенно), так же прекрасные спутники здоровья.

Сыры, молочка и кисломолочная продукция, не только прекрасный источник жиров, но и малозаменимый источник кальция.

Знаю, что молочка это один из популярных демонов. Там и отеки и вздутия и черте еще что.

В целом, если нет индивидуальной непереносимости, очень полезно иметь в рационе.

О чем это все. Да все как всегда.
Не демонизируем продукты и уж тем более целый класс.
Отказываемся от фаст-фуда на регулярной основе, жаренных в масле в непонятных местах блюд и будет счастье.

Здоровье оно про баланс. Любой перекос до добра не доводит.

И пару слов про кето. Как и любая диета оно работает. И если нравится - да ради бога. Но на долгосрочную может работать против вас, так как исключение огромных видов продуктов приводит к тем же перекосам. Организм очень живучая система. И будет адаптироваться до последнего. Но к исключению всей клетчатки и витаминов из овощей и фруктов, у меня например много вопросов.
Исследований на эту тему много, руки дойдут, разберу поподробней.
👍10
Хороший вопрос задал читатель:)
Итак, коротенько. Есть хороший холестерин ( HDL или липопротеин высокой плотности) и плохой парень ( ldl липопротеин низкой плотности) .

Часто ldl ассоциирован с повышенным давлением, сердечно сосудистыми заболеваниями. Исходить я предлагаю из точки в которой человек имеет, а именно есть избыточный вес или ожирение, или нет. Это 2 разных подхода.

Наука приводит много примеров, когда люди с ожирением и избыточным весом худея даже на всяком дерьме ( сосиски, пиво/мороженое печеньки) существенное удушали показатели. Т.е решать надо причину, а не следствие. Но, если вес утраивает и вообще жизнь прекрасна - менять профиль потребления.

Я в целом не рекомендую есть жаренный в масле бекон на завтрак каждый день. И наука меня тут поддерживает.

Если здоровье приоритет- вне зависимости от веса. Рекомендации теже самые, минимизируем!но не убираем насыщенные жиры ( потому что это молочка и сыры), добавляем авокадо каждый
день и лопаем рыбу и орехи.

Позже разберу Волшебные свойства всех масел. Типа льняного и масла из экстрактов травы выращено на скале обдуваемой всеми ветрами.
Самой интересно, там тоже обширная мифология. Надеюсь о кокосовом вы уже не думаете как о супер-фуде.
Налетай-торопись, покупай живопись:)

Кому посчитать количество потребляемых калорий в покой? Бесплатно:)

Могу прикинуть и для активности, и написать сколько нужно урезать калорий.

Кто хочет больше, приходите на консультацию.

За бабло:)
😁3😱1
Моя личка @lesyakoo :)
Переписки с любимыми друзьями! Обожаю! В общем кому еще ценных знаний - приходите 😂
Из нового учебного: единственный случай, когда диета не работает? :)

Все просто, очень.

Однако коллеги, режиссеры, писатели, блогеры, прочие гении изрядно насрали в мозг.

А знаете что обидно, от этого планета не перестала Жиреть. Такой ресурс просто впустую. Только ради лобби чего-то.
Мы же ск понимаем, что фильмы на нетфликсе не для здоровья.

И не для знаний.

Все возможные ограничения, запреты, проклятые продукты только раззадоривают публику, «аргументы» дают весомые оправдания ,типа «а у меня инсулинорезистентность», «у меня болеет микробиот в кишечнике», «высокий кортизол».. продолжите список е.анины.. в целом все просто до тошноты и лишает все наше нутрициологическое братство «волшебства».

Итак, какой такой единственный сценарий, когда диета проваливается?

Затаили дыхание?

Сейчас я вас не удивлю 😂

Когда человек не попадает в энергетический дефицит. Иными словами потребляет больше чем тратит.

Всееее…

Расходимся:)
😁5
Кстати, котики, не жалейте времени поделиться с друзьями каналом. Пишите запрос на темы: алкашку помню. Но все еще в поисках хороших исследований 😂 а на вопрос почему от алко поправляются, я ответила.
Не могу писать по плану, пишу под «приход». Трактуйте как хотите 😂

Я очень долго думала про «отъ*баться от себя». Как вы наверное догадались, этого я не умею.

И вот тут я поняла знаете что, а и не надо. У меня все ок с самооценкой и любовью к себе. Но я свято верю, что может быть лучше. Буду я себя любить больше? Да нет же. Куда больше то😂 но я до*бываюсь до себя и гоню себя стать лучше. Что физически, что интеллектуально. Кто же кроме меня, будет ставить меня такие амбициозные цели то? Кто поднимет меня в 3 утра с кровати.

Никто, дорогие мои!

Поэтому .. я от себя не от*ебусь:)

Пост конечно пишу из зала 😂😂
🔥6
«Без вина, жизнь не та»

Мальчики и девочки, берите бокалы и усаживайтесь поудобней:)

Задумались ли вы, какое количество социальных ритуалов связано с алкоголем? Как сложно представить веселые встречи друзей без какого-то количества спиртного. Отпуск без бокала просеко под шум прибоя, без дегустаций, без похода в локальные бары

Дом украшают бокалы, графины и прочие затейливые аксессуары.

Новый год даже в голове не добиться без боя курантов и звона бокалов.

Тяжелей рабочий день, печальное событие, потрясения мы «запиваем» алкоголем.

Ужин в ресторане при свечах- обязательно украшен бокалами и какой-то бутылкой.

В гости мы нечем вино или что покрепче.

В компании друзей, непьющие подвергаются допросам, давлению и непонимаю.

Если человек не пьет, это вызывает высшую степень недоумения.

Только пожалуй процесс деторождения, лишен алкогольной романтики.

Кино, сериалы, книги. Все создает атмосферу и как будто ощущение, что иначе никак.

Французы, итальянцы и испанцы вообще кажется, пьют вино вместо воды.

И что?

Это была минутка на подумать. Без выводов.

А теперь к сути.

Я вообще против любого фанатизма и пить/не пить выбор каждого. Однако, как человек, претендующий на звание нутрициолога, должна вам рассказать, где собственно точно есть подводные камни.
1. Все коктейли. Очень очень много сахара. Не прогнозируемое количество калорий. Лучше пить вино, немного крепкого чистого алкоголя, шампанское
2. Красное вино еще хороший антиоксидант. Т.е снимает закисленность организма.
3. «Голубые зоны» - точки долголетия на земле не замечены в отказе от алко. Умерено. Обычно это 1-2 бокала по 125 мл в день, небольшая бутылка пива, 50мл крепкого напитка.
4. Медицина считает и всячески доказывает, что алкоголь яд, с некоторым набором спец эффектов.
5. Алкоголь вызывает зависимость.
6. Калории от алкоголя идут в дневной зачем.

Про всякие медицинские исследования, я расскажу позже. Это занимает очень много времени, с которым у меня беда и двигаюсь я не быстро. Но сделаю, для информации.

Что я могу сказать, потребление алкоголя лучше снижать, оставляя терапевтические дозы. Это 1-2 бокала. Смотрите от состояния, если полный отказ вызывает стресс, то и не надо.

Я например обожаю вкус просеко и совершенно не могу остановится 😂

Поэтому , мне дешевле не пить вообще.

Кстати, алкоголь дорого забирает влагу из организма(клеток), поэтому на след день после попойки, мы наблюдаем минус кг и больше и сушняк( дада, то самое обезвоживание).

Сядьте подумайте, что в этом процессе ваше желание, а что тщательно создания картинка, которая прочно сидит в голове.

Поставьте над собой эксперимент.

Без алкоголя еще никто не сходил с ума и не отъезжал кукухой, а вот «с» и не такие спецэффекты заводятся.

И на всякий случай, все сказаное выше касается маленьких доз, которые обычно зовутся умеренным потреблением.

Так что, выпьем за наше здоровье , касатики!
👍141
Худеем стоя 😂

Сегодня выходной, и я вам мои сладкие ( достаньте булку изо рта), расскажу, как нам увеличить количество потребляемых в день калорий с коэффициентами.

Сначала про то, что это за срань такая.

Итак, все формулы в интернете у нутрициологов и прочих полезных людей связанных с питанием, имеют коэффициент активности и обычно это 3-4 варианта:

1.1- сидячий образ жизни
1.3- легкая активность, немного ходьбы, немного стоим
1.5 - с меру активный, ограниченные нагрузки, на ногах почти весь день
1.7 - очень активный, много суточной активности, включая ежедневные тренировки.

Это очень ,общее конечно, и в целом, можно посчитать, разбив в эксельке день на 15 мин интервалы и просто понаблюдать.

Но нам такие сложно, мои дорогие читатели ни к чему, задача сего текста дать вам понять, что вы можете добавить в свою жизнь, что бы увеличить потребление энергии

1. Сон и любой отдых в кровати - 1 ( т.е на эту цифру мы умножаем)
2. Сидим, едим, слушаем, пишем - 1,5
3. Стоим, стираем, бреемся, готовим, моем посуду, делаем уборку 2,3
4. Медленно гуляем ( до 4 км в час), водим машину, одеваемся, принимаем душ - 2,8

Нам с вами этого хватит:) потому что дальше уже идет ходьба от 4-6, и всякие разные физические активности, спорт ( который как хобби, типа волейбола) и конечно все высокоинтенсивные тренировки.

Я это не включаю, потому что если вы это делаете - продолжайте.

А если нет, то об этом мы поговорим потом, пока же я хочу вам предложить вот что:

1. Выделяете 1-2 часа в день на работу стоя.

2. Добавьте час прогулок в день. Разбейте на 10 мин. Или каждый час вставайте и ходите 5 минут

3. Вечером не сидите возле телевизора. Ходите, стойте, совмещает с какой-то деятельностью.

4. Поймали себя сидя- вставайте.

5. Если хотите сидеть. Сидите на полу и делайте бабочку, еще какую нибудь херню.

6. Шаги увеличить не сложно. Паркуйтесь дальше от входа. Не используйте лифт, хотя бы вниз. Вверх вообще идеал. Проходите весь супермаркет змейкой. Перед заходом в подъезд сделайте круг вокруг дома. В офисе наливайте воды на 2 глотка в кулере, так вы будете чаще ходить пить. Раз час сходите куда нить так, что бы 5 мин походить.
Если вы не начнете больше есть, то уже эти не хитрые манипуляции дадут вам легкое ощущение голода и возможно потерю веса ( возможно, потому что для этого вы должны быть не на уровне систематического переедания).
А если вы в целом не набираете, находитесь давно в одном весе - вы точно пойдете вниз и увидите изменения в мышцах.

Ну что? Пойдем постоим с мужиком на гифке?
👍5🔥5
Forwarded from Reddit
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
r/ #funny
Когда наступили выходные, но тебе всё ещё нужно держать себя в форме
👍2😁1
Мы пока просто готовимся к длинным выходным. Бутылку рекомендую брать побольше. Потяжелее и чередовать. В спорте важна симметрия 😂
Ну и еще
Forwarded from Reddit
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
r/ #funny
Не забывайте правильно питаться даже на выходных, иначе админ придёт и устроит вам взбучку!
🔥2😁2
Спи, моя радость, усни!

Знаете ли вы, мои дорогие читатели, что гигиена сна, так же важна, как и то, что вы складируете в свой белозубый рот?

А вот да. Если вы мало/прерывисто спите. Ложитесь спать сильно за полночь, вас вероятно могут настигать следующие побочки:)

1. Снижение потери веса, при нахождении в дефиците калорий
2. Увеличение чувства голода через нарушение выработки гормонов: снижается лептин ( гормон сытости), повышается грелин - гормон голода
3. Нарушаются взаимоотношения с глюкозой, даже у здоровых людей.

Так что, друзья, если вы думаете, что по разным причинам нужно начать менять взаимоотношения с едой - начните высыпаться.

Уже не призываю ложиться до 12, но хотя бы не спите меньше 7 часов. 6 подходит только избранным индивидам.

Чувствуете стресс, переутомление, раздражительность - идите спать.

Впереди выходные, дайте жару, даваните храпака, погрузитесь в сонную кому.. в общем сделайте это:)

Поспите 😂
😁7😴3👍1