Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Когда или уже бл*дь если, я разберусь как работает инсулин, так что бы написать вам простым языком, а точно пойду и куплю себе сандалии, которые мне не очень то и нужны. Но надо как то себя поощрять 😂😂 но в целом я уже сомневаюсь в своих умственных способностях, а еще же всякие предустановки и левак, которого я начиталась у горе-блохеров. Так что увидите тут буковки, сложенные в статью про Инсулин - можете за меня порадоваться. А пока… пошла дрочить научные тексты
Простая, понятная схема, че уж.. радует, что в целом я уже хоть роль большинства этих хуябор понимаю.
Немного проясню про инсулин.

Вообще вся система работы метаболизма организма человека, настолько сложная, что каждый участок и цепь - предмет докторской диссертации.

Так вот не откроешь видео на YouTube и не поймёшь. Все умники, раздающие диагнозы, умело жонглирующие терминами, меня например пугают. Потому что я понимаю, какой объем знаний должен стоять за любыми утверждениями. Я не понимаю и 3%. Претендую на 5.

Что бы уметь хорошо объяснять, почему вообще не нужно думать про это, если нет соответствующих медицинских диагнозов. Если есть подтверждений анализами!! диагноз. То это все к врачуууу!!!
Никаким очищающим компотом, настойками сельдерея на пиве, детоксами, курогрудью и прочим это не вылечить.

Двигаться в направлении Сбалансированного питания - надо! Это доказанный факт, снижение веса улучшает многие маркеры.

Никакой нутрициолог не диагностирует болезни, не лечит их, не смотрим с умным видом в анализы и не выдает заключения. Этому учиться ГоДы! А сертификация нутрициолога в России вообще не требуется, а в Америке базовая 2-3 месяца. За это время в одной теме толком не разобраться, если честно.

Нутрициолог ваш помощник на пути к здоровому образу жизни. Такой хэлс коуч если хотите. Мы можем рассказать что и как есть, что бы приблизиться к вашей цели, которая не обязательно похудеть. Это может быть и удержание веса, сбалансированный всеми нутриентами рацион, улучшить маркеры крови, например уровень «плохого» холестерина, ассоциированного с сердечно сосудистыми заболеваниями, питание при тренинге, как силовом, так и а-ля марафонском, улучшение показателей сна, питание, что бы было сыто, рекомподиция жира на мышцы, что актуально для скини фэт.

Вот. Если вас пытаются лечить - бегите! Не навреди самое главное правило.
Котики, вы задавайте вопросы, мне очень помогает куда копать и думать.
Не теряйте меня котики, я тут в командировке.

Скоро статейку вас про инсулин принесу.

Тут ситуация просто 😂 писала я ее на английском и надо бы перевести обратно.

А еще я капец как рада. Сегодня прошла собеседование на курс по Алгоритму. Это техника тренировок с одновременной работой суставов во всех плоскостях. И задействованием всех неожиданных мышц:)

В марте начинаю. Буду делиться и упражнениями и техникой.

Я прям довольная и пищу:))
🔥9
Говорят, что бы блог был динамичный, нужны голосования:)

Итак, голосуем. Олеся будет делать исследование на тему: (читай, Олеся напишем нам очередной опус о)
Благодаря внимательным читателям, спасибо! Внесла правки в текст.

Я смотрю, жирочки, то жирочки, вырвали первое место у бухлишка😂 завтра выложу пост.

А пока вот вам новости, про кокосик:)

Если вы, как и я, пребывали во власти мнения, что кокосовое масло это супер фуд. Нет.

Оно пустое. Не плохое и не хорошее. Просто пустое. Хоти полезненькое?

Авокадо и старое доброе оливковое масло.

Кукурузное, соевое, подсолнечное просто уберите. Эти масла еще при обработке термической становятся, крайне не приятными.

Лучше всего термообработку держит авокадо с т.з температуры и оливковое с тз сохранения полезных свойств. Кокос тут тоже молодец, но он пустой.

Ниже кину вам 2 картинки для сравнения кокосового и оливкового масла.

Как говорится, теперь вы предупреждены.
3👍1
Это было кокосовое, а теперь смотрим Оливковое.
Обратите внимание на полезные, мононенасыщенные) жиры ( monounsaturated fat), Omega 3 и Omega 6, витамины К и Е. Количество калорий при этом одинаковое. Термическую обработку держит лучше - кругом профит:)
Выпадание из привычного режима подкосило меня.

Но все же, отмазки тут не прокатывают. Обещала про жиры - погнали.
Итак, сначала база.
Жиры являются для организма обязательным элементом. Это и иммунитет, гормоны, либидо, часть витаминов нуждается в жирах для накопления. Функций просто миллион.
Женщинам для здоровья, жира в организме нужно несколько больше чем мужчинам, для поддержания репродуктивной функции. У женщин качков менструальный цикл убит.

Жир, в организме так же является хранилищем энергии.

Вопрос как всегда количества.

Что касается пищи, то любой поисковый запрос «плохие жиры» покажет нам
1. Фастфуд
2. Много раз переисполлдованное масло, как правило подсолнечное или кукурузное
3. Мясо, подвергнутое тяжкой обработке
4. Очень жирное мясо
5. Трансжиры. К слову, это было основа советского маргарина. В природе это не встречается и это продукт пищевой промышленности. Запрещенный к использованию во многих странах.
Это то, что конечно лучше сводить к минимуму и избегать. Из эффектов и лишний вес, сердечно-сосудистые заболевания и тд.

На этом зло заканчивается.

Очень важно добавлять в пищу продукты, которые тоже называются жирными, но уже полезными жирами, которые делают для нас добро из первого абзаца.

Король полезности - авокадо. Я крайне рекомендую просто есть половинку в день. А можно и целое.

Далее идет красная рыба, но с ней, ввиду наличия ртути, лучше не перегибать, 2 раза в неделю достаточно.

Оливковое масло и орехи, в небольшом количестве ( 10г и 30г соответсвенно), так же прекрасные спутники здоровья.

Сыры, молочка и кисломолочная продукция, не только прекрасный источник жиров, но и малозаменимый источник кальция.

Знаю, что молочка это один из популярных демонов. Там и отеки и вздутия и черте еще что.

В целом, если нет индивидуальной непереносимости, очень полезно иметь в рационе.

О чем это все. Да все как всегда.
Не демонизируем продукты и уж тем более целый класс.
Отказываемся от фаст-фуда на регулярной основе, жаренных в масле в непонятных местах блюд и будет счастье.

Здоровье оно про баланс. Любой перекос до добра не доводит.

И пару слов про кето. Как и любая диета оно работает. И если нравится - да ради бога. Но на долгосрочную может работать против вас, так как исключение огромных видов продуктов приводит к тем же перекосам. Организм очень живучая система. И будет адаптироваться до последнего. Но к исключению всей клетчатки и витаминов из овощей и фруктов, у меня например много вопросов.
Исследований на эту тему много, руки дойдут, разберу поподробней.
👍10
Хороший вопрос задал читатель:)
Итак, коротенько. Есть хороший холестерин ( HDL или липопротеин высокой плотности) и плохой парень ( ldl липопротеин низкой плотности) .

Часто ldl ассоциирован с повышенным давлением, сердечно сосудистыми заболеваниями. Исходить я предлагаю из точки в которой человек имеет, а именно есть избыточный вес или ожирение, или нет. Это 2 разных подхода.

Наука приводит много примеров, когда люди с ожирением и избыточным весом худея даже на всяком дерьме ( сосиски, пиво/мороженое печеньки) существенное удушали показатели. Т.е решать надо причину, а не следствие. Но, если вес утраивает и вообще жизнь прекрасна - менять профиль потребления.

Я в целом не рекомендую есть жаренный в масле бекон на завтрак каждый день. И наука меня тут поддерживает.

Если здоровье приоритет- вне зависимости от веса. Рекомендации теже самые, минимизируем!но не убираем насыщенные жиры ( потому что это молочка и сыры), добавляем авокадо каждый
день и лопаем рыбу и орехи.

Позже разберу Волшебные свойства всех масел. Типа льняного и масла из экстрактов травы выращено на скале обдуваемой всеми ветрами.
Самой интересно, там тоже обширная мифология. Надеюсь о кокосовом вы уже не думаете как о супер-фуде.
Налетай-торопись, покупай живопись:)

Кому посчитать количество потребляемых калорий в покой? Бесплатно:)

Могу прикинуть и для активности, и написать сколько нужно урезать калорий.

Кто хочет больше, приходите на консультацию.

За бабло:)
😁3😱1
Моя личка @lesyakoo :)
Переписки с любимыми друзьями! Обожаю! В общем кому еще ценных знаний - приходите 😂
Из нового учебного: единственный случай, когда диета не работает? :)

Все просто, очень.

Однако коллеги, режиссеры, писатели, блогеры, прочие гении изрядно насрали в мозг.

А знаете что обидно, от этого планета не перестала Жиреть. Такой ресурс просто впустую. Только ради лобби чего-то.
Мы же ск понимаем, что фильмы на нетфликсе не для здоровья.

И не для знаний.

Все возможные ограничения, запреты, проклятые продукты только раззадоривают публику, «аргументы» дают весомые оправдания ,типа «а у меня инсулинорезистентность», «у меня болеет микробиот в кишечнике», «высокий кортизол».. продолжите список е.анины.. в целом все просто до тошноты и лишает все наше нутрициологическое братство «волшебства».

Итак, какой такой единственный сценарий, когда диета проваливается?

Затаили дыхание?

Сейчас я вас не удивлю 😂

Когда человек не попадает в энергетический дефицит. Иными словами потребляет больше чем тратит.

Всееее…

Расходимся:)
😁5
Кстати, котики, не жалейте времени поделиться с друзьями каналом. Пишите запрос на темы: алкашку помню. Но все еще в поисках хороших исследований 😂 а на вопрос почему от алко поправляются, я ответила.