Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Вдохновившись ..

#запискиманагера

Многие руководители, впечатлившись заслугами Маска, или Джобса, многие Ивановы и даже Васечкины из компании ооо «рога и копыта», начинают перенимать модель, так сказать, управления.

Сразу скажу, очевидную вещь, ни с Маском, ни Джобсом, я к сожалению не работала, поэтому все примеры исключительно из их биографий.

А модель, совершено авторитарная. Особенно у Маска. Не предполагающая отпусков, с требованием быть на работе 18 часов в сутках. С бесконечными провоцируемыми авралами. И как я понимаю, так себе компенсацией.

Ну как бы ок. Люди которые хотят войти в историю, как построившие ракету, или изменившие отрасль электромобилей, внедрившие чип в обезьяну и т.д

Но почему компания, производящая печенье или рекламные ролики, вдруг требует героизма?

Меня нереально бесит это повсеместное требование от людей без необходимости торчать на работе сутками.

Проводя бесконечные бессмысленные совещания. В основном слушая пространные речи.

Наверное когда ты визионер.. так работает.

Когда люди делают что-то не только за деньги, а за идею.

Но давайте трезво. Таких компаний единицы.
По моим наблюдениям люди просто начинают работать плохо. Совершают больше ошибок. Теряют мотивацию.

И от бесконечно давления, оров и нереальных сроков теряют инициативу.

При этом когда что-то получается, хрен даже спасибо скажут - это ожидаемое поведение.

Так же к ожидаемому поведению относится чтение мыслей, угадывание планов, собственных целей.

Вам кажется что я империю зла нарисовала. Но нет, это вполне может быть та же компания, что имеет в штате психолога и массаж.
💯278👍7❤‍🔥5😁1
Социальные сети

По рассуждаете со мной про короткие видео.

Я никак не оспариваю, что это обязательно. И там вообще все. И все смотрят.

Однако ничего не могу с собой поделать, считаю это одним из очень эффективных способов дебилизации, особенно детей.

Мне часто парируют: там есть развивающие видео, рецепты, коты. И вообще это норм.
Просто ответьте мне, сколько раз вы готовили из сохраненных рецептов? И как это относится в общему времени

Однако природа скролинга - не норм. И если ребенок проводит часы в день скроля, ежеминутно получая дофамин. Внимание примерно на все у ребенка скоро пропадёт.

Я своими глазами видела мальчика, на дне рождении, который телефон и тик ток ни разу не отложил. В клаустрофобию он решил не играть - совмещать не получилось. В зале с игровыми автоматами он отдал карточку другу и сам стоял возле нет.

Вы мне скажете это выколотый случай?

Я так не думаю. Если ребенок очень занят, мало находится один и телефон с ограничениями - понятно.

А если кружков нет, после школы своя комната и тд

Мозг вообще перестает решать «сложные задачи» - что бы получить дофамин досмотрев кино, надо удерживать внимание 2 часа.

Игру надо выиграть.

Книгу прочесть

В тик токе тебе рады каждый полторы минуты.

Или в ютубе. Там блогеры даже больших видео постигли вот эти раскадровки быстрые.

Парализует это не только детей, но и взрослых.

Кстати, порно, работают по такому же принципу.

И порно - одна из ключевых причин разводов.

Хотите посмотреть пародию, куда это все ведет - посмотрите фильм Идеократия 2006г.

У меня на все видео стоят лимиты. Хотя мне реально надо бы смотреть. 30 мин в день на все. Хотя из смешного, моя психика не забирает на видео. А вот скролить тексты короткие я могу вечно. Тоже ведь, не книгу прочесть .. а так короткий абзац.

У Ольги тоже.

Даня вообще лишен. Играть -пожалуйста, видео стриминги - пожалуйста.


Мне вообще кажется способность удерживать внимание - способность будущего.

И как же меня бесят люди на тренажерах, не отвлекающиеся от скролинга.

Результат там - где внимание.

Как у вас? Как относитесь?
26👍8❤‍🔥3🥰1
Не органик

Все любят спорить на тему, какие продукты брать.

Я как всегда за здравый смысл: про грязную дюжину, а именно продукты, которые копят больше нитратов я писала тут.

Вчера нашла список 2024 из 14 продуктов, которые можно брать не органик. Как можно заметить. В большинстве своем, шкуру у этих растений мы не едим. За некоторыми исключениями. Сохраняйте. Радуйтесь. Лопайте:)

Авокадо
Сладкая кукуруза
Ананас
Разный лук
Папайя
Сладкие замороженный бобы
Спаржа
Медовая тыква
Киви
Обычная капуста
Манго
Грибы
Батат
Арбуз
Морковь

Все эти списки весьма условны. Хочу лишь напомнить. Что для ориентации на эти списки, нужно быть уверенными, что протоколы соблюдаются. А не просто приклеили этикетку.

С этими дружками попроще.
The 2024 Clean Fifteen - источник.

А тут ссылка на него
❤‍🔥497👏5👍2🥰1
Друзья, что с пальцами случилось:) на сердечки не попадают? Замерзли? Не жалейте реакций.
44🤣9❤‍🔥3😁1
Мне некогда

Я слишком занят/занята для этого всего ЗОЖ.

Считать калории, думать про еду, ходить шаги, пить воду. Про спорт даже слышать не хочу.

«Я очень занятой человек»

И дальше конечно, вроде надо начать уговаривать.

Но поверьте. С этой категорией людей ничего не сделать.

Только «мне некогда. Но я буду пробовать. Давай хоть маленькими шагами»

Я все как баклан ,да, повторяю одно и тоже

Ваше тело - ваше дело. И это есть проявление любви к себе. А не шоколадка с кофе на завтрак.

Можно, конечно, со зависимые отношения называть любовью, только кто тут в дамках?

Итак, записываем, как обещала. Простые шаги и перемены:

1️⃣Потратьте время один раз и внесите в приложение с калориями 2-3 варианта завтраков которые вам нравятся и убедитесь, что там 25-30г белка. Не забудьте про большой салат
2️⃣В каждую порции еды включите овощи. Разнообразные. Кроме картошки.
3️⃣Начните утро со стакана воды теплой.
4️⃣Уберите перекусы.

Закончили не благодарите. 3 недели и можно двигаться дальше. Эти телодвижения не требуют от вас времени, кроме 20 мин на изучение что вы будете есть на завтрак.

И не забывайте, я с радостью беру новых клиентов. Окошки на сопровождение открываются. Да и на консультации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45❤‍🔥13🔥7
Мотивация - это эмоции.

Они вспыхивают. Заражают вас. Но так же и затухают, оставляя вас один на один с спорт залом, или дурацким дефицитом.

Дисциплина - это выбор.
Решение идти и делать. В плохой или хороший день, просто следовать своему выбору.

Мотивация классный спутник в жизни.

Но не опора.

Вы же не полагаетесь на удачу ( или?😂) , когда речь заходит о заработке денег. Вы просто идете и делаете.

Дисциплина это конечно не секси. И продается плохо.

Однако точно гарантирует результат навсегда.

Хорошая новость - она тренируется.
👍2915🔥6❤‍🔥1
Про Электролиты или Ошибаются все

Тут на днях у меня подруга спросила: Олесь, а что про электролиты думаешь?

Ну я что про них думаю - вкусно, в целом безвредно. Годно в общем.

Не очень нужно людям, которые не тренируются больше часа. И не потеют очень много.

Так и написала.

Захожу в инстаграм. Я подписана и читаю, очень строго отобранных ученых.

И вот там секция Q&A
И , по иронии судьбы вопрос пр электролиты.

И тут я понимаю, что я конечно молодец, со своим «вреда нет».

Для людей с избыточным давлением избыток соли ( а электролиты это соли, ничего больше) может вести , собственно, к повышению давления.

Только если вы много потеете и больше часа - электролиты для вас.

Если у вас есть проблемы с давлением - аккуратно. Не стоит просто следовать моде.
17👍1
Единственное на чем я настаиваю в индивидуальном ведении

⛔️
Нет, я не требую исключать совсем алкоголь. С ним сложнее.
⛔️ Мы не забываем про «углеводы»
⛔️ Не требую исключить все сладкое
⛔️ Молочку не убираем
⛔️ Едим после 6 и даже на ночь.
⛔️Не настаиваю на бадах, скорее наоборот

Что же ?

Все очень просто : режим питания.

Какой: который подходит человеку. Но режим. Мы его берём и держим. Режим лежит в основе дисциплины.

То есть завтрак, то не есть,
То поужинаю то пропущу, то 18 перекусов, то весь день на кефире,поражает гораздо больший хаос, чем то, что вы едите.

Сделайте режим. И живите в нем. Это первый обязательный шаг.
❤‍🔥20👍85
#запискиманагера

Нанимая звезду

Все мечтают нанимать звезд и только.

Забывая одну очень важную вещь.

Один в поле не воин. Мало нанять. ВЫ ДОЛЖНЫ обеспечить поляну. Не ждать «он крутой, ща сам все сделает».


Как часто я видела наймы «звезд» в полное болото.

Лягухи квакают, вода стоит, комары летают.

А собственник хочет что бы «реки текли, сады цвели».

Главную лягуху выселил - взял Звезду.

И давайте, для частоты описания, прием тот факт, что Звезда настоящая: человек обладает всеми качествами необходимыми для развития, просто дар, а не кадр.

Но собственник сразу понял:

« ой, сейчас что придется всю команду менять»

«Ой, все бегут жаловаться на нововведения»

«Надо принимать столько решений»

«Кажется придется других людей нанимать»

И началось великое сопротивление.

Он то думал, сейчас возьмет звезду и все само как поедет. А он может только на «гениальных» решениях настаивать, которые впрочем Звезде не нравятся. А тут работать что-ли надо… тоже мне…

Тупик.

Звезда погасла и ушла в закат.

Лягухи запели пуще прежнего.

Собственник решил что «кандидат не потянул»

И ушел поквакивая

Мораль сей басни такова. Рыба гниет с головы. И все перемены непременно коснуться вас и должны быть вами поддержаны и получить инвестиции виде времени.

Толкать тянуть в одиночку никто не может.

Обняла
💯245🔥1
Американская кредитная система

Я напоминаю себе Скрудж макдака. Только вместо денег у меня кредитные карточки.

Небольшое вникание в систему и вуаля только у меня 5 кредитных карт 😂

Одной я плачу на Амазоне. 6% кэшбека, очень приятно особенно с больших покупок.

Кэшбек я использую там же на Амазоне на покрытие покупок.

80% всего мы покупаем на Амазоне.

Вторая у меня от банка, где основной дебетовый счет. Там все время какие-то промо и у меня повышенный кэшбек на поездки: билеты, гостишки.

Еще одну мне в втулили в Мейси. Ну теперь, если что нужно что-то я сначала смотрю там, потому что бонусы, скидки и кэшбек.

Американ экспресс. Мне нужно было сделать очень крупную покупку, а так акция если тратишь 6к ( а я взяла кредитку и купила реформер) за 3 мес что-ли, 100тыс бонусов дают. Это невероятно много миль и всяких ништяков. Но пока я из не ощутила.

Совокупно в месяц нам возвращается 300-350$. Это не считая всяких скидок.

На общие суммы расходов наличие кредиток никак не влияет. Я не покупаю импульсивно ничего уже давно. (Про красного рождественского снегиря мы с вами никому не расскажем).

Просто смотрю на условия и трачу с той карты, с которой выгодней.

Ну и раз в месяц сажусь и гашу все карты.

Наличие кард влияет на кредитный рейтинг, в Америке он важен. Каждый запрос на новую карту рейтинг роняет вниз.

Без кредиток, мне кажется тут нет ни одного человека…

Так все устроено, однако рассудок вообще легко потерять.

Потому что например Амекс безлимитная. А отдавать то…

Как у вас с кредитками?
👍12🤔4❤‍🔥21
Начнем разговор про менопаузу ( мальчики пойдите погуляйте, про тестостерон тоже напишу)

Почему начнём? Менопауза период, который наступает в жизни каждой женщины в 45-55 лет. Это все средняя температура по больнице.

Важно, что некоторые симптомы могут начаться за лет 10 до…

И многие из пропускают, потому что цикл сбит хроническими болезнями, на которые мы привыкли не обращать внимание.

Отсутствием сна

Накопленным стрессом

Итак, все изменения в жизни женщины условно сводятся к 3 периодам

Ранняя перименопауза (тревожность, колебания настроения, перемены в теле, изменение сна, судороги)

Поздняя перименопауза ( цикл удлиняется, например 50-60 дней, приливы - становится резко жарко и потно, потеете по ночам, сухость, боль в суставах, туман в голове)

Пост менопауза ( риск остеопороза, риск появления болезней головного мозга, риск сердечно сосудистых заболеваний)

Все что прощала молодость, тут уже будет иначе.

Почему я пишу все это в молодую аудиторию.

Да потому что, обретать новые привычки, идти в спорт зал и налаживать гигиену сна, когда тебя коно*бит по всем фронтам необычайно сложно.

Вот примеры некоторых возникающих чувств

«Я всегда беспокоюсь что я ем и ем ли я «правильную еду»

«Я ненавижу как выглядит мое тело после наступления менопаузы и кажется ничего не помогает»


«Я всегда уставшая, с перепадами настроения, и я психую и ем все подряд»

«Я чувствую себя виноватой всегда, когда ем что-то, что выходит за пределы моей диеты»

«Я все пробовала, но ничего не помогает».


Я вам не принесу ничего нового.

Все специалисты, которых я читаю сводят свои советы в пище примерно к следующему набору

Соя и фитоэстрогено содержащие продукты: соя, тофу, эдамаме
Белок. Белка должно стать еще больше. В каждый прием пищи. А может и сверху. Поверьте, при достаточном белке и сбалансированной диете разница ощущается очень быстро
Клетчатка. Овсяная каша, отруби, чечевица, черные бобы, попкорн. 25г в день. Однако тут важно помнить, выдержать 25г на снижении веса сложновато.
продукты богатые кальцием. Меня ужасна пугает эта борьба с молочкой. Без альтернативы. Женщинам отказавшимся от лучшего источника кальция придется тяжело столкнувшись с естественным ослаблением костей.
Омега 3: жирная рыба, семена чиа, грецкие орехи. Все это важная часть диеты и здоровья мозга


Я тут понаписала что бы вас запугать.

Простите. Но сейчас кажется, что все это будет с кем-то. Пусть так! А сейчас просто начните действовать.

Это я вам еще не сказала.. что силовые тренировки просто обязательны. И очень сильно влияют на симптоматику. Завтра напишу исследование.
42👍92
Исследование будет завтра. Простите! Денек сегодня на троечку.

В очень важном переводе ошиблась в номере счета.

Теперь разгребаю.

Шарик, поздравляю ты балбес.

Че там по звездам происходит? Учитывая что ТАК я обычно не косячу там все ретроградит 😂
13❤‍🔥3
Спорт очень сильно влияет на метаболическое здоровье как в пере-менопаузу, там и в пост.


PMID: 34240669 PMID: 28917368

Да и если честно дофига.

Друзья, ничего в организме не происходит, что бы вот вес начал сам по себе расти

Но, гормоны существенно меняют настроение, уровень активности, аппетит.

Скорее женщины становятся еще менее активными.

Соответсвенно спорт в помощь.

Исследований очень много. И все они говорят, что тренировки в той или иной степени влияют на симптомы.

ХИТ помогают снизить вес, силовые на рать мышцы, поднять серотонин и дофамин, укрепить кости, усилить мышечную массу.

Йога и пилатес профилактика заболеваний суставов, гибкости и тоже мышечной массы в некоторой степени.

Спорт, сон и питание, как были опорой оптимальной жизни, так и остаются ими, только роль из становится более значительная.

Если вы уже ловите симптомы. И занимаетесь спортом. Подумайте о том, что бы добавить еще какой-то активности, или поднять активности в текущей.

И помните про белок. Ваше уже ближе к 2г. Причем крайне важен качественный белок из которого вы точно получаете нужное количество лейцина. Чем мы взрослее, тем критичнее. Как количество белка так и его источник.

В общем, девочки, легче нам не станет 😂 все блеять какие-то периоды взросления.

Мальчики, не знаю…просто обнимаю вас в кризисами среднего возраста. И держитесь, ПМС то закончиться, а за ним придет хз что 😂
25👍8❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«И значит так надо»

#личное

Вчера мы ходили на концерт группы Мумии-тролль.

Удивительно конечно, но впервые в жизни я на него попала.

Я фанат вообще ужасный. Это пожалуй единственная моя такая страсть.

Увлечена Ильей и его творчеством я со школы. И мы были настоящими крейзи 😂

Мы знали где он живет, знали номер телефона. И все звонили.. мечтая.. что трубку возьмет он.

А брала все время мама и очень уставшим, но терпеливым голосом сообщала: «Ильи нет дома».

Я собирала вырезки из газет и журналов, скупала все постеры.

По ночам мы с подругой разбирали тексты песен и все пытались понять

«Вот не кончалась бы ты бы
На дне чуть чуть лимонада
Ты меня не знаешь
Я тебя не знаешь
И значит так надо»

Ну это еще не самые странные строчки.

Больше в моей жизни такого увлечения и страсти не было.

Песни я знаю все 😂 из старых альбомов. Наизусть.

Однажды я встретила Илью в самолете.

Все 12 часов от Москвы до ЛА ( ох были.. прямые рейсы.. командировки.. бизнес класс) я просто мечта себе не находила и хотела подойти.

Но так и не подошла. Посчитала это бестактным и человек имеет право отдохнуть.

В итоге уже на эскалаторе, подъезжая к таможне мы обменялись парой фраз: как мол так то.. очереди нет..

Затем я очень театрально произнесла «Илья, благодарю вас за ваше творчество» и пулей убежала на таможню.

Встреча блять с кумиром всей жизни…

Когда меня спрашивают, о чем ты жалеешь.. да бля, стыдно признаться, что вот не подошла, не взяла автограф и не сфоталась.

С концертами не складывалось.. не знаю.. не спрашивайте..

И вот наконец. Сбылось. И еще так близко. И сидеть не надо жопой.

Я сорвала голос. Скакала как сумасшедшая

Илья показался ставшим и сутулым. Я очень надеюсь, что он не болеет.

Я читала, что ему очень тяжело петь песни из «прошлого», он изменился, душа требует нового.. а публике подавай «невесту», да «Владивосток 2000».

Но весь эти песни написаны 20-30 лет назад… и просто даже петь из 30лет.

А учитывая развитие личности и ее масштаб. Может быть тяжко.

Но что-то меня на лирику потянуло. Концерт был шикарный. Пел он все равно от души. Музыканты огненые.

Ну и видосик нам на память:)

А вы встречали ваших кумиров? Расскажите ❤️
50👍12🔥12🆒2👏1
Полный и неполный белок

Итак, как мы знаем, потребление белка с пищей является обязательным.

Почему?
Из за 9 аминокислот, которые не могут быть синтезированы организмом.

У них у всех разное назначение. И названия. Одна из них лейцин. Пока просто запомнили, про лейцин и его важность как для «набирающих массу», так и для теряющий ее ввиду возраста напишу завтра.

Сегодня речь у нас про «полноценные белки», в английском они «complete protein”.

К полноценным относятся белки содержащие все 9 аминокислот.

Кстати, коллаген я не люблю и поэтому, там отсутствует триптофан. А если одна из аминокислот отсутствует , все остальные окисляются. Нужно все 20, 11 из которых организм может создавать сам.

Вернемся, нам нужен белок который закрывает все 9: красное мясо, птица, рыба, дикая утка, молоко, яйца, киноа, гречка, соя, чиа.

Ну список не полный, но хочу обратить внимание, что среди растительных белков «полных» очень мало.

Это значит, чтобы набрать точно 9 аминокислот, нужно использовать разные источники белка.

Не забываем, что белок растительный усваивается на 45%. Т.е есть нужно больше, а это может иметь последствия в части веса. Аккуратно.

Сухой протеин, отличный источник белка.

Вегетарианские опции нужно смотреть состав. Что бы точно получать все аминокислоты.

Кстати, БЦА добавка бесполезная достаточно. Так как аминокислоты в ней, все равно должны найти все остальные, что бы цепь замкнулась.

Не запутала?
👍22❤‍🔥32
Про менопаузу

А это уже и мальчики читайте.

Я стараюсь, не писать 2 раза в день.

Но мне очень хочется закончить неделю некими мыслями на этот счет.

Это не болезнь. Не заболевание. Не проблема.

Это наша природа. Это есть мы.

Новый период и адаптация к нему. Природа наша говорит - так, время деторождения завершено. И то сейчас при желании можно все что угодно.

Теперь время быть собой.

Да, переход может быть местами не приятным.

Но это не превращает вас из женщины в бабушку.

Это делает мозг, который начинает рыть эту яму - все… твое время прошло. И прочая срань.

Сопротивляйтесь.

Ваша жизнь - ваша радость, пришло время заботы о себе.

Мальчики, если ваши любимые на пороге или в процессе изменений, просто знайте, это не просто и поддержка и любовь в этот период необычайно важны.


Всех обняла! Всем счастья. Если кому-то грустно и тяжело. Пожалуйста, найдите с кем поговорить. Даже мне можно написать. Главное, не впадать в страдания.

Обняла.
60❤‍🔥4👍4
«Ох уж эта молодежь»

#запискиманагера

Выскажу непопулярное мнение, потому что оно пойдет в разрез тому, что я слышу отовсюду: с сотрудниками до 30 лучше не связываться . Новое поколение: моментально выгорает, не хотят работать, сразу хотят 100млн и карьеру, ну и так далее.

Буду я спорить с этим? Нет. Только хочу сказать вот что.

Я занимаю руководящие должности с моих 25 и старшие товарищи, слово в слово говорили тоже самое про мое поколение, ну кроме пожалуй выгорания. Термина такого не было. Мы звали это «заеба*ся» .

Всегда были и труженики и бездельники, те кто понимал - хочешь что-то трудись.

А кто-то просто по праву рождения считал, что зп должна быть от 100тыщ.

Я нанимала людей 17 лет.

В один период я завела «детский уголок» и там были сотрудники 21 года.

И все они необычайно успешные, талантливые и трудолюбивые мои дети.

Да надо вкладывать. Да надо помогать найти сильный стороны.

Однако энергия, амбиция, помноженная на отсутвие порой не самого лучшего и нужного опыта творит чудеса.

Почему кажется, что ну прям вот все ни на что не годятся?

Да просто потому, что на рынке труда детей без опыта больше. Они откликаются и просто шлют резюме пачками. Еще никак не о стучавшись об реальность.

Они идут работать потому что надо. А им не хочется.

Выборка большая. И что бы найти трудолюбивых и амбициозных, нужно чуть больше времени.

На мой взгляд это окупается.

Иногда безусловно, нужно найти человека опытного. Но не все позиции этого требует. И многое так быстро меняется, что 5 лет опыта, делают человек просто опытным, но не профессиональным и не актуальным.

Все годы что я работала в компаниях «молодеж» была уже не та 😂

Безусловно у каждого поколения есть свои черты и отличия. Однако у ворчания «вот в наше время» никаких отличий и черт.

Резюмирую, у молодых сотрудников есть и плюсы и минусы. Как и у опытных.

Современная молодежь такая же как и вся предыдущая и есть способные и не способные, амбициозные и нет, ленивые и нет.

Мой опыт такой. Я знаю, у многих моих коллег и друзей он другой.

Но упаковать всех младше 22 в ящик с надписью « потерянно поколение» я совершенно точно не могу и уверена, что это не так.

Поговорите со мной? Расскажите про ваш опыт
19🔥6💯6❤‍🔥1👍1
Продолжаем про взросление и важность работы с мышцами, особенно для женщин.


Опять же у мужчин график выглядит гораздо "глаже" и ниже 50% мышцы не падают.
Серенькое это потеря мышечной ткани нескольких классов.

Итак, обещала про лейцин.

Это одна из самых важных аминокислот, которая запускает мышечный синтез белка.

В среде качков шутки шутят и мемы рисуют, что никто не наберет вес без лейцина. Так в целом и есть. Чем мы взрослее, тем важнее он и качалка.


Исследования говорят, что для взрослых людей очень важно, именно одномоментное употребление большой порции, около 70% суточного протеина в один прием.

Честно говоря это прям огого. Для мужчины может и норм. Я с трудом столько съедаю.

Что касается источников - конечно, одним из лучших является сухой протеин. Ибо там состав такой, что содержагие аминокислот оптимально.

Но в целом, практически все источники белка содержат лейцин: курица, молоко, сыры, бобы.

Почему я пишу именно про взрослый возраст и после 60 - да потому, что часто пропадает аппетит и уже просто не съесть. А очень надо.

Напомню, женщинам в пере-и пост менопаузу белок важен как вода. Не играйте в игру " я итак, кажется нормально ем", а потом 100г курицы и яйичко в день.
3 порции по 30г практически всех минимум. Не можете есть - пейте. Делайте смузи - шпинат+протеин+еще что нибудь. 100г шпината это еще и кальций.

Про кальций расскажу завтра.
18👍5🔥3
Кальций

Прожиточный минимум и для мужчин и для женщин 700мг в день.

Самыми очевидными источниками являются:

1️⃣Молоко и молочная продукция ( обращайте внимание на безлактозные варианты)

2️⃣Соевое молоко ( обогащенное)

3️⃣Сардины с костями

4️⃣ Броколли

5️⃣ Апельсин

6️⃣ Всякие разные листья: латук, кейл, шпинат - припущенный.
7️⃣Тофу

Помним, для усвоения кальция, нам нужен витамин D. Витамин D, нужен практически всем. Из еды его не получить. Если на солнце по 30 мин в день вы не бываете - сдайте анализ и пейте. Особенно зимой.


Кальций добавку пьем 1000мг, обязательно в паре с витамином D.

Что касается оксалатов, не ешьте ничего килограмамы. Разнообразьте диету и способы приготовления.

Сделайте себе челендж и проверьте съедаете ли вы в неделю 20 разных овощей?

Напоминаю салат из огурца и помидора, самая бедная витаминная конструкция».

Ешьте ферментированное и мороженое.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98
#бегиолесябеги

Так, объявляю международный сбор бегунов 😂

Или «помоги Олесе выбрать кроссовки»

У меня уже есть вот такие дружочки.

На АС КСП подошва слишком мягкая. Не нравится.

Брукс классные. Супер легкие. Но вчера заболела лодыжка на 3 тип день бега. Большие ни в какой обуви не болит.

Хочу купить еще одни. Опрос в инсте сказал Hoka.

Но они выглядят такими «высокими», у меня недоверие к такой толстой подошве. Как ногу то сгибать? Мне неудобно, даже смотреть 😂

Я уверена, что я могу быть не права, но мне интуитивно хочется сгибать стопу.

Что скажете? Привыкать к толстой?

Важно, кроссы мне нужны бежать полумарафон. Я бы хотела иметь пару «душевную»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍92❤‍🔥21
Дорогие мои все!

Я знаю, что в конец года все вступают в состоянии «успеть и переделать все»

Однако, хочу напомнить, в отличие от дел и работы, запасных тел в шкафу ни у кого не висит.

Не забывайте завтракать и спать.

Находите время на заботу О Себе. Время для себя.

Иначе стресс декабря закончится бесконечным «а сейчас я себе дам отдохнуть и съем всю еду мироздания»

Не надо. Оно того не стоит. Найти 15 мин на еду можно всегда. Посвятить в 20 мин планированию на неделю - можно.

Не усложняйте.

Не начинайте «есть правильно с понедельника»

Или вдруг неожиданно «был план в этом году начать спорт! Пора».

Не пора:)

Не нагнетайте и не усложняйте себе жизнь.

Как мне говорят мои дорогие друзья: в беге важно уметь медленно и долго, без износа сердца.

Так же и тут. Не превращайте декабрь в спринт. Это всего лишь еще один месяц вашей жизни. И нет в январе вы не поноситесь другим человеком.

Так что все, что действительно важно - успеете.

У кого какие планы на Новый год?
33👍4🔥1