Команда
#запискиманагера
Сейчас очень много в пузыре моих друзей и подпиской, пишут и говорят про команду.
Команда это фундамент успеха бизнеса, направления.
Очень важно на мой взгляд определить какая нужна команда. От задач исходя.
Кому то нужен оркестр, а кому-то спортивная команда, футбольная например.
А мне нравится еще аналогия с цирком акробатов.
Однако часто я наблюдаю, что все превращается в пионерский лагерь.
Где все радостно дуют в дудки, бегают по звонку и едят запеканку с компотом.
Очень ,дружно, кстати.
И тут многие могли бы сказать - Олеся, но в лагере есть задача у ребят например подготовить номер и они сотрудничают.
Но давай ответим на вопрос, что будет если номер не выйдет? Фантастическое ничего:) это конец смены и вы едете домой лопать огурцы.
Итак, команда - акробатический номер.
Не могу я отделаться от аналогии с цирком:)
Итак, если вы наберете в трупу одних звезд, номер не состоится.
Если вы наберет в номер достаточно хороших акробатов, у вас получится средний номер.
В команде нужна звезда. Не токсичный нарцисс, а нормальный зрелый, психологически устойчивый, но нарцисс:)
И нет, это не вы! Вы дирежор, тренер, режиссер.
Помните когда вы в команде звезда - вы команда. Не управляете ей.
В команде должны юфть подающие надежды звездности.
Крепкие среднячки.
Важный принцип - совместимость. Для этого нужен набор общих ценностей. Иначе на входе не понять.
Кстати, отличный сериал, пол вот это формирование совместимости и из кучи людей превращение их в команду Тед Лассо.
И роль лидера туда же.
В команде должна! Обязана быть конкуренция и споры. Я в этом свято убеждена.
Для однозначных ситуаций есть регламенты, а для спорных - как раз лучше обстучать об коллег.
Я, к сожалению, мало видела руководителей ориентированных именно на создание и развитие команд.
Потому что это не про авторитарных руководителей.
Или не про сильно мягких « а давайте вы что нибудь придумаете»
Ой забыла самое главное:)
Команду командой делает цель и понятная роль каждого.
Доводилось ли вам работать в хороших командах?
#запискиманагера
Сейчас очень много в пузыре моих друзей и подпиской, пишут и говорят про команду.
Команда это фундамент успеха бизнеса, направления.
Очень важно на мой взгляд определить какая нужна команда. От задач исходя.
Кому то нужен оркестр, а кому-то спортивная команда, футбольная например.
А мне нравится еще аналогия с цирком акробатов.
Однако часто я наблюдаю, что все превращается в пионерский лагерь.
Где все радостно дуют в дудки, бегают по звонку и едят запеканку с компотом.
Очень ,дружно, кстати.
И тут многие могли бы сказать - Олеся, но в лагере есть задача у ребят например подготовить номер и они сотрудничают.
Но давай ответим на вопрос, что будет если номер не выйдет? Фантастическое ничего:) это конец смены и вы едете домой лопать огурцы.
Итак, команда - акробатический номер.
Не могу я отделаться от аналогии с цирком:)
Итак, если вы наберете в трупу одних звезд, номер не состоится.
Если вы наберет в номер достаточно хороших акробатов, у вас получится средний номер.
В команде нужна звезда. Не токсичный нарцисс, а нормальный зрелый, психологически устойчивый, но нарцисс:)
И нет, это не вы! Вы дирежор, тренер, режиссер.
Помните когда вы в команде звезда - вы команда. Не управляете ей.
В команде должны юфть подающие надежды звездности.
Крепкие среднячки.
Важный принцип - совместимость. Для этого нужен набор общих ценностей. Иначе на входе не понять.
Кстати, отличный сериал, пол вот это формирование совместимости и из кучи людей превращение их в команду Тед Лассо.
И роль лидера туда же.
В команде должна! Обязана быть конкуренция и споры. Я в этом свято убеждена.
Для однозначных ситуаций есть регламенты, а для спорных - как раз лучше обстучать об коллег.
Я, к сожалению, мало видела руководителей ориентированных именно на создание и развитие команд.
Потому что это не про авторитарных руководителей.
Или не про сильно мягких « а давайте вы что нибудь придумаете»
Ой забыла самое главное:)
Команду командой делает цель и понятная роль каждого.
Доводилось ли вам работать в хороших командах?
👍12🔥7❤4
А вот сейчас сижу и думаю, очень много из того что я видела, на самом деле пионерский лагерь.
Я хожу на работу, потому что все ходят и надо ходить!
Цели? Не не слышал!?зачем? Платят же!
Делаем , что бы делать! И костер в конце.
Ни желания сделать за*ебись, ни драйва, ни осознания ответственности.
И нет:) я бы не искала проблему в людях. Все все все органически создаваемые общества так или иначе имели …..
Давайте правильный ответ:)
Я хожу на работу, потому что все ходят и надо ходить!
Цели? Не не слышал!?зачем? Платят же!
Делаем , что бы делать! И костер в конце.
Ни желания сделать за*ебись, ни драйва, ни осознания ответственности.
И нет:) я бы не искала проблему в людях. Все все все органически создаваемые общества так или иначе имели …..
Давайте правильный ответ:)
❤9
Супер-обработанная еда
Одной из причин разгула ожирения часто называют потребление супер-обработанной еды. И заглатывание пищи.
Ну во-первых, обработка обработке рознь. И дальше речь я поведу о : мясных изделиях, сяких нагетсах, кексиках, хлебе вечного хранения, печеньях, чипсах, соусах.
Думаю вы поняли. Оливковое масло, орехи, зерна, тоже обработаны.
Поэтому я и ввожу понятие супер-обрабоатные продукты. СОП:)
Что с ними не так:
1️⃣ Они очень вкусные, за счет усилителей вкуса.
2️⃣ Не требуют особо жевания. Некоторые просто можно почти сразу проглотить
3️⃣ Всегда всегда лежат на входе в магазины
4️⃣ Стоят дешевле. Ибо часто в составе говно и палки
Что я вам хочу сказать, желающие похудеть проведите строгую ревизию и ограничьте колбаски, печеньки, кексики, майонезы и прочее.
Даже если вам кажется, что вы едите очень мало, но вы не худеете - значит проблема все еще есть.
Кстати, к домашним изделиям это все не относится. Вы точно используете качественные и понятные ингредиенты.
Кстати, протеиновые батончики тоже относятся СОП.
Из последних исследований забавное - люди переедают СОП по причине того, что не нужно тщательно пережовывать и , как следствие, насыщение тоже наступает сильно с опозданием, когда уже обожрался.
Помните тщательное передовывание пищи - один из инструментов насыщения.
В детстве мне говорили 33 раза. Сейчас нашла 40.
У меня так много не получается 😂
Но глотать еду и быстро есть на ходу, тоже такая себе привычка, часто ведущая к перееданию.
Одной из причин разгула ожирения часто называют потребление супер-обработанной еды. И заглатывание пищи.
Ну во-первых, обработка обработке рознь. И дальше речь я поведу о : мясных изделиях, сяких нагетсах, кексиках, хлебе вечного хранения, печеньях, чипсах, соусах.
Думаю вы поняли. Оливковое масло, орехи, зерна, тоже обработаны.
Поэтому я и ввожу понятие супер-обрабоатные продукты. СОП:)
Что с ними не так:
Что я вам хочу сказать, желающие похудеть проведите строгую ревизию и ограничьте колбаски, печеньки, кексики, майонезы и прочее.
Даже если вам кажется, что вы едите очень мало, но вы не худеете - значит проблема все еще есть.
Кстати, к домашним изделиям это все не относится. Вы точно используете качественные и понятные ингредиенты.
Кстати, протеиновые батончики тоже относятся СОП.
Из последних исследований забавное - люди переедают СОП по причине того, что не нужно тщательно пережовывать и , как следствие, насыщение тоже наступает сильно с опозданием, когда уже обожрался.
Помните тщательное передовывание пищи - один из инструментов насыщения.
В детстве мне говорили 33 раза. Сейчас нашла 40.
У меня так много не получается 😂
Но глотать еду и быстро есть на ходу, тоже такая себе привычка, часто ведущая к перееданию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍6❤🔥3
Очень хочется похудеть?
Но не понятно с чего начать, тонны информации изучать лень?
Поработать все равно придется.
И как всегда, я все равно кричу: привычки надо менять.
Вот простая инструкция.
1️⃣ Возьмите в интернете формулу и посчитайте ваш базовый метаболизм. Формул много, они редко более 5% ошибаются, если вы не совсем спортик. Но спортики должны были перестать читать после темы 😂
2️⃣ Умножьте это на 1,2 если вы ходите 7-10к шагов в день
3️⃣ Добавьте 150ккал, если вы тренируетесь 4 раза в неделю. 100 если 3. Я умышленно упрощаю.
4️⃣ Отнимите 300ккал. Это ваш дефицит
5️⃣ Возьмите FatSecret и ежедневно заносите туда все, что вы едите, не превышая полученное значение
6️⃣ Начните больше ходить
7️⃣ Умножьте ваш вес на 1,6 - это ваш белок. С недели 2 начните строго есть в этом диапазоне.
Поздравляю. Вы начали худеть. Если вы строго следуете этому, шанса не похудеть у вас нет.
Далее можно нанизывать знания и распознавать порции на глаз.
Поверьте, немного осознав количество еды, и сколько на самом деле калорий в каких-то обычных вещах - вы уже на этой фазе начнете есть осознанней.
Если весь этот контроль нагоняет на вас ужас и тоску. Этот способ не для вас.
Можно попробовать метод тарелки. О нем расскажу потом.
Указанный способ подходит не всем. Однако он база большинства похудательных марафонов.
Но не понятно с чего начать, тонны информации изучать лень?
Поработать все равно придется.
И как всегда, я все равно кричу: привычки надо менять.
Вот простая инструкция.
Поздравляю. Вы начали худеть. Если вы строго следуете этому, шанса не похудеть у вас нет.
Далее можно нанизывать знания и распознавать порции на глаз.
Поверьте, немного осознав количество еды, и сколько на самом деле калорий в каких-то обычных вещах - вы уже на этой фазе начнете есть осознанней.
Если весь этот контроль нагоняет на вас ужас и тоску. Этот способ не для вас.
Можно попробовать метод тарелки. О нем расскажу потом.
Указанный способ подходит не всем. Однако он база большинства похудательных марафонов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🔥11
Иногда меня страшно заколебывает режимное питание и то что я ем.
Я спокойно позволяю себе есть как придется.
Я знаю, что вернусь и буду есть как для меня хорошо.
Но вот вчера 😂
Завтрак: 3 творожные вафли со сгущенкой. Ладно вафли у меня зожные до нельзя 😂 но других нет
Кофе, чай
Может сливу съела и половинку яблока
Потом я встречалась в подругой и съела 2 порции ленивых вареников с джемом и матча латте с обычным молоком.
Дома я съела 2 куска языка, сварила детям спагетти и сама съела порцию с острой пастой (читай кетчуп).
На ужин у меня была маленькая пачка м&мs с орешком и клиентка мне дала оладушек 😂
Вот вам друзья или день разбалансированного питания.
Что белок, что клетчатка, что полезные жиры рыдали на полках холодильника и передавали привет.
Что я испытывают? Да ничего. Это всего лишь один день из скольки-то там.
Зачем я это делаю? Иногда психика устает от достаточного однообразия. И нужно слегка расслабиться.
Сегодня мне уже ничего не хочется кроме творога 😂 и рыбы.
К чему я? Когда мы уже пришли в состояние которое вас утраивает, можно очень по разному балансировать свой рацион и совершенно не думать, что теперь всю жизнь есть курогрудь с гречей.
Кстати курогрудь я ненавижу 😂 могу только в котлетах есть
Я спокойно позволяю себе есть как придется.
Я знаю, что вернусь и буду есть как для меня хорошо.
Но вот вчера 😂
Завтрак: 3 творожные вафли со сгущенкой. Ладно вафли у меня зожные до нельзя 😂 но других нет
Кофе, чай
Может сливу съела и половинку яблока
Потом я встречалась в подругой и съела 2 порции ленивых вареников с джемом и матча латте с обычным молоком.
Дома я съела 2 куска языка, сварила детям спагетти и сама съела порцию с острой пастой (читай кетчуп).
На ужин у меня была маленькая пачка м&мs с орешком и клиентка мне дала оладушек 😂
Вот вам друзья или день разбалансированного питания.
Что белок, что клетчатка, что полезные жиры рыдали на полках холодильника и передавали привет.
Что я испытывают? Да ничего. Это всего лишь один день из скольки-то там.
Зачем я это делаю? Иногда психика устает от достаточного однообразия. И нужно слегка расслабиться.
Сегодня мне уже ничего не хочется кроме творога 😂 и рыбы.
К чему я? Когда мы уже пришли в состояние которое вас утраивает, можно очень по разному балансировать свой рацион и совершенно не думать, что теперь всю жизнь есть курогрудь с гречей.
Кстати курогрудь я ненавижу 😂 могу только в котлетах есть
❤27👍4🤔3
Я редко рассказываю о своих клиентах.
Ну во-первых, для меня это базовая этика.
Во-вторых, согласитесь, личный коучинг это вообще как около психолог.
Однако, когда проходит время и оглядываясь назад, некоторыми историями ну очень хочется поделиться и я спрашиваю разрешение, взять за основу.
Итак, моя прекрасная клиентка, давайте будем звать ее Марией, имя я конечно изменю.
Обратилась ко мне в январе 2024г.
Марии 34, она только родила ребенка и находится в отпуске, декретном, это тот еще отпуск 😂 мы знаем.
Запрос был:обрести здоровые привычки, составить сбалансированный рацион и понять, как слетать тело более упругим.
Мария всю жизнь занимается спортом: тренажерный зал в основном. После родов:высоко интенсивные тренировки +пилатес. И много шагов.
Иными словами запрос бы: хочу изменить композицию тела. Обрести рельеф
В процессе, мы пришли к тому, что без снижения веса не обойтись.
Мария не ест мясо, не любит готовить и хотела, что бы еда вообще ушла из области принятия решений.
Плюс кормит ребенка.
При этом, что был простор на социальную жизнь и любимая гречка,и равиоли в рационе.
Засучив рукава мы принялись отстукивать меню об реальность.
Начали мы с 67 кг, разошлись на «жизнь» на 62,7 спустя 3 месяца.
Важно, Мария никогда в жизни не весила меньше 64. Ну может в школе.
Сейчас мы снова вместе. Маша уже 59. Все это время она шла без меня и уже обзавелась измеримой целью и запрос «новые вкусы» и пойти еще чуть вниз.
Я горжусь ей невероятно. Человек необычайной любви к себе. Мы меню выверяли прям вот , что мы было все вкусно никаких компромиссов.
Убирали сомнительное, подбирали альтернативы, что-то готовили.
Медленно, без стресса, со вкусной и любимой едой, уверено просто к телу-мечты. 10 месяцев. При этом Маша 3 месяца просто была в отпуске, настоящем:) и вообще не думала про еду. Однако фундамент уже дал о себе знать.
Можно было скинуть за месяц? Технически да. Только сильно не комфортно. И с диким стрессом. Каждому человеку нужен его темп.
« У меня все теряют 5-10 кг».
Нет такого. Я никогда не знаю. Для меня комфорт человека превыше всего.
И каждый клиент индивидуален.
Наверное поэтому, я пока не созрела на группы.
Моя «Мария», горжусь тобой очень.
Ну во-первых, для меня это базовая этика.
Во-вторых, согласитесь, личный коучинг это вообще как около психолог.
Однако, когда проходит время и оглядываясь назад, некоторыми историями ну очень хочется поделиться и я спрашиваю разрешение, взять за основу.
Итак, моя прекрасная клиентка, давайте будем звать ее Марией, имя я конечно изменю.
Обратилась ко мне в январе 2024г.
Марии 34, она только родила ребенка и находится в отпуске, декретном, это тот еще отпуск 😂 мы знаем.
Запрос был:обрести здоровые привычки, составить сбалансированный рацион и понять, как слетать тело более упругим.
Мария всю жизнь занимается спортом: тренажерный зал в основном. После родов:высоко интенсивные тренировки +пилатес. И много шагов.
Иными словами запрос бы: хочу изменить композицию тела. Обрести рельеф
В процессе, мы пришли к тому, что без снижения веса не обойтись.
Мария не ест мясо, не любит готовить и хотела, что бы еда вообще ушла из области принятия решений.
Плюс кормит ребенка.
При этом, что был простор на социальную жизнь и любимая гречка,и равиоли в рационе.
Засучив рукава мы принялись отстукивать меню об реальность.
Начали мы с 67 кг, разошлись на «жизнь» на 62,7 спустя 3 месяца.
Важно, Мария никогда в жизни не весила меньше 64. Ну может в школе.
Сейчас мы снова вместе. Маша уже 59. Все это время она шла без меня и уже обзавелась измеримой целью и запрос «новые вкусы» и пойти еще чуть вниз.
Я горжусь ей невероятно. Человек необычайной любви к себе. Мы меню выверяли прям вот , что мы было все вкусно никаких компромиссов.
Убирали сомнительное, подбирали альтернативы, что-то готовили.
Медленно, без стресса, со вкусной и любимой едой, уверено просто к телу-мечты. 10 месяцев. При этом Маша 3 месяца просто была в отпуске, настоящем:) и вообще не думала про еду. Однако фундамент уже дал о себе знать.
Можно было скинуть за месяц? Технически да. Только сильно не комфортно. И с диким стрессом. Каждому человеку нужен его темп.
« У меня все теряют 5-10 кг».
Нет такого. Я никогда не знаю. Для меня комфорт человека превыше всего.
И каждый клиент индивидуален.
Наверное поэтому, я пока не созрела на группы.
Моя «Мария», горжусь тобой очень.
❤30👍14🔥6❤🔥2
Олесь, а что ты думаешь про кето?
Но Кето же «так себе» для здоровья в долгосрок?
Кето, это жир:) классическое распределение: 70% жиров, 20% белков, 10% углеводов.
Давайте представим себе обед в такой пропорции:
Жирный стейк, салат с оливковым маслом и авокадо.
Вроде даже хорошо?
На мой взгляд, минус кето - нет возможности включать фрукты, совершенно не лезет клетчатка и вообще зерновые, бобовые.
И как «временное» решение или диета, это приведет к тому, что похудеть вы похудеете, как и на любой диете, но когда вернетесь к жизни обычной, вес вернется, потому что привычки нужной не выработалась.
Я топлю за то, что бы в процессе похудения вы учились есть так, как вы будете есть всегда : пусть чуть больше и с некоторыми вкусняшками.
Если кето похоже на ваш рацион, то почему бы и нет.
Пробовали кето?
Я нет. Я очень мало что из жирного люблю. А жирное мясо и сало на дух не переношу. А жить без фруктов я не готова.
Я любую диету смотрю под призмой: может это быть вашим образом жизни?
Поможет вам это не переедать и не набирать вес в перспективе год.. два
Но Кето же «так себе» для здоровья в долгосрок?
Кето, это жир:) классическое распределение: 70% жиров, 20% белков, 10% углеводов.
Давайте представим себе обед в такой пропорции:
Жирный стейк, салат с оливковым маслом и авокадо.
Вроде даже хорошо?
На мой взгляд, минус кето - нет возможности включать фрукты, совершенно не лезет клетчатка и вообще зерновые, бобовые.
И как «временное» решение или диета, это приведет к тому, что похудеть вы похудеете, как и на любой диете, но когда вернетесь к жизни обычной, вес вернется, потому что привычки нужной не выработалась.
Я топлю за то, что бы в процессе похудения вы учились есть так, как вы будете есть всегда : пусть чуть больше и с некоторыми вкусняшками.
Если кето похоже на ваш рацион, то почему бы и нет.
Пробовали кето?
Я нет. Я очень мало что из жирного люблю. А жирное мясо и сало на дух не переношу. А жить без фруктов я не готова.
❤14💯5❤🔥3
Новая рубрика.
Сначала предисловие. Все мы очень часто едим практически одинаковый набор продуктов. Редко отваживаясь на что-то новое.
Я предлагаю вам эксперимент, раз в неделю, пробовать новые для вас продукты. Я тоже возьму себе этот эксперимент, и продукт недели будет:
Чечевица.
Чечевица отличный источник белка, ее употребление ассоциированно очень со многими положительными эффектами для здоровья и ввести такое чудо в рацион, кажется мне интересным.
Если у вас уже есть любимые блюда, пишите в комментах, если нет - сохраняете рецепты и пробуйте. Либо находите , что нравится вам.
Новые вкусы крайне полезны для психики, а готовка в удовольствие или из любопытства развивает новые нейронные связи.
Итак: рецепт 1 - Суп из чечевицы
2 лука-шалот
1 столовая ложка рубленного свежего имбиря
Кинза
2 столовые ложки тайской пасты кари
1,5 стакана сырой красной чечевицы
3 стакана бульона, можно овощного, можно куриного, можно просто воды.
1/2 банки кокосового молока
В глубокой сковороде обжариваем на оливковом масле рубленный лук шалот, добавляем кинзу и имбирь. Пока не станет мягким.
Добавляем пасту.
Добавляем чечевицу, бульон или воду, кокосовое молоко.
Доводим до кипения.
Переводим на слабый огонь и еще тушим 24 мин.
Для особо креативных - обжариваем креветки и выкладываем сверху.
Как вы в чечевице? Я ее почему-то избегаю. Но надо уже взять да попробовать.
#рецепт #чечевица
Сначала предисловие. Все мы очень часто едим практически одинаковый набор продуктов. Редко отваживаясь на что-то новое.
Я предлагаю вам эксперимент, раз в неделю, пробовать новые для вас продукты. Я тоже возьму себе этот эксперимент, и продукт недели будет:
Чечевица.
Чечевица отличный источник белка, ее употребление ассоциированно очень со многими положительными эффектами для здоровья и ввести такое чудо в рацион, кажется мне интересным.
Если у вас уже есть любимые блюда, пишите в комментах, если нет - сохраняете рецепты и пробуйте. Либо находите , что нравится вам.
Новые вкусы крайне полезны для психики, а готовка в удовольствие или из любопытства развивает новые нейронные связи.
Итак: рецепт 1 - Суп из чечевицы
2 лука-шалот
1 столовая ложка рубленного свежего имбиря
Кинза
2 столовые ложки тайской пасты кари
1,5 стакана сырой красной чечевицы
3 стакана бульона, можно овощного, можно куриного, можно просто воды.
1/2 банки кокосового молока
В глубокой сковороде обжариваем на оливковом масле рубленный лук шалот, добавляем кинзу и имбирь. Пока не станет мягким.
Добавляем пасту.
Добавляем чечевицу, бульон или воду, кокосовое молоко.
Доводим до кипения.
Переводим на слабый огонь и еще тушим 24 мин.
Для особо креативных - обжариваем креветки и выкладываем сверху.
Как вы в чечевице? Я ее почему-то избегаю. Но надо уже взять да попробовать.
#рецепт #чечевица
❤19💋6👍4❤🔥1
Сегодня я первый раз в жизни вызвала скорую.
911 точнее
Вообще я супер не тревожный человек. Дети мои если болеют, то всегда по 40. Болеют они редко. Отпускает их быстро.
Сегодня же у Ольги бы температура резко поднялась до 40..1..222
Я дала ибупрофен.
Снизилось до 38,5
И через час опять 40
Позвонили 911
Приехало 2 машины. Пожарная. Скорая
И человек 10
Через 3 минуты
Мне стало неловко, потому что в рации там про «сердечный приступ», а Ольга аж с дивана подскочила.
Ну, в итоге мы в ближайшей детской срочной помощи.
Ну так себе она срочная.. 2 часа мы там проторчали, час ожидая врача.
Анализы какие то сдали. Видимо исключили все серьезное. Кто бы что объяснил.
И с бутылкой жаропонижающего для Оли иводки для мамы отправились домой.
В общем, помереть не дадут, только если от томительного ожидания в очереди. Но вот если уже сам пришел.. подождешь и получишь жаропонижающее.
911 измерили давление, уровень кислорода, сердцебиение, посмотрели горло, пощупали живот. Короче критику исключили.
Из забавного, пока пришел врач, температура просто сама снизилась.
Как ваша пятница? 😂
911 точнее
Вообще я супер не тревожный человек. Дети мои если болеют, то всегда по 40. Болеют они редко. Отпускает их быстро.
Сегодня же у Ольги бы температура резко поднялась до 40..1..222
Я дала ибупрофен.
Снизилось до 38,5
И через час опять 40
Позвонили 911
Приехало 2 машины. Пожарная. Скорая
И человек 10
Через 3 минуты
Мне стало неловко, потому что в рации там про «сердечный приступ», а Ольга аж с дивана подскочила.
Ну, в итоге мы в ближайшей детской срочной помощи.
Ну так себе она срочная.. 2 часа мы там проторчали, час ожидая врача.
Анализы какие то сдали. Видимо исключили все серьезное. Кто бы что объяснил.
И с бутылкой жаропонижающего для Оли и
В общем, помереть не дадут, только если от томительного ожидания в очереди. Но вот если уже сам пришел.. подождешь и получишь жаропонижающее.
911 измерили давление, уровень кислорода, сердцебиение, посмотрели горло, пощупали живот. Короче критику исключили.
Из забавного, пока пришел врач, температура просто сама снизилась.
Как ваша пятница? 😂
😨34🙈12❤3👍1
Вдохновившись ..
#запискиманагера
Многие руководители, впечатлившись заслугами Маска, или Джобса, многие Ивановы и даже Васечкины из компании ооо «рога и копыта», начинают перенимать модель, так сказать, управления.
Сразу скажу, очевидную вещь, ни с Маском, ни Джобсом, я к сожалению не работала, поэтому все примеры исключительно из их биографий.
А модель, совершено авторитарная. Особенно у Маска. Не предполагающая отпусков, с требованием быть на работе 18 часов в сутках. С бесконечными провоцируемыми авралами. И как я понимаю, так себе компенсацией.
Ну как бы ок. Люди которые хотят войти в историю, как построившие ракету, или изменившие отрасль электромобилей, внедрившие чип в обезьяну и т.д
Но почему компания, производящая печенье или рекламные ролики, вдруг требует героизма?
Меня нереально бесит это повсеместное требование от людей без необходимости торчать на работе сутками.
Проводя бесконечные бессмысленные совещания. В основном слушая пространные речи.
Наверное когда ты визионер.. так работает.
Когда люди делают что-то не только за деньги, а за идею.
Но давайте трезво. Таких компаний единицы.
По моим наблюдениям люди просто начинают работать плохо. Совершают больше ошибок. Теряют мотивацию.
И от бесконечно давления, оров и нереальных сроков теряют инициативу.
При этом когда что-то получается, хрен даже спасибо скажут - это ожидаемое поведение.
Так же к ожидаемому поведению относится чтение мыслей, угадывание планов, собственных целей.
Вам кажется что я империю зла нарисовала. Но нет, это вполне может быть та же компания, что имеет в штате психолога и массаж.
#запискиманагера
Многие руководители, впечатлившись заслугами Маска, или Джобса, многие Ивановы и даже Васечкины из компании ооо «рога и копыта», начинают перенимать модель, так сказать, управления.
Сразу скажу, очевидную вещь, ни с Маском, ни Джобсом, я к сожалению не работала, поэтому все примеры исключительно из их биографий.
А модель, совершено авторитарная. Особенно у Маска. Не предполагающая отпусков, с требованием быть на работе 18 часов в сутках. С бесконечными провоцируемыми авралами. И как я понимаю, так себе компенсацией.
Ну как бы ок. Люди которые хотят войти в историю, как построившие ракету, или изменившие отрасль электромобилей, внедрившие чип в обезьяну и т.д
Но почему компания, производящая печенье или рекламные ролики, вдруг требует героизма?
Меня нереально бесит это повсеместное требование от людей без необходимости торчать на работе сутками.
Проводя бесконечные бессмысленные совещания. В основном слушая пространные речи.
Наверное когда ты визионер.. так работает.
Когда люди делают что-то не только за деньги, а за идею.
Но давайте трезво. Таких компаний единицы.
По моим наблюдениям люди просто начинают работать плохо. Совершают больше ошибок. Теряют мотивацию.
И от бесконечно давления, оров и нереальных сроков теряют инициативу.
При этом когда что-то получается, хрен даже спасибо скажут - это ожидаемое поведение.
Так же к ожидаемому поведению относится чтение мыслей, угадывание планов, собственных целей.
Вам кажется что я империю зла нарисовала. Но нет, это вполне может быть та же компания, что имеет в штате психолога и массаж.
💯27❤8👍7❤🔥5😁1
Социальные сети
По рассуждаете со мной про короткие видео.
Я никак не оспариваю, что это обязательно. И там вообще все. И все смотрят.
Однако ничего не могу с собой поделать, считаю это одним из очень эффективных способов дебилизации, особенно детей.
Мне часто парируют: там есть развивающие видео, рецепты, коты. И вообще это норм.
Просто ответьте мне, сколько раз вы готовили из сохраненных рецептов? И как это относится в общему времени
Однако природа скролинга - не норм. И если ребенок проводит часы в день скроля, ежеминутно получая дофамин. Внимание примерно на все у ребенка скоро пропадёт.
Я своими глазами видела мальчика, на дне рождении, который телефон и тик ток ни разу не отложил. В клаустрофобию он решил не играть - совмещать не получилось. В зале с игровыми автоматами он отдал карточку другу и сам стоял возле нет.
Вы мне скажете это выколотый случай?
Я так не думаю. Если ребенок очень занят, мало находится один и телефон с ограничениями - понятно.
А если кружков нет, после школы своя комната и тд
Мозг вообще перестает решать «сложные задачи» - что бы получить дофамин досмотрев кино, надо удерживать внимание 2 часа.
Игру надо выиграть.
Книгу прочесть
В тик токе тебе рады каждый полторы минуты.
Или в ютубе. Там блогеры даже больших видео постигли вот эти раскадровки быстрые.
Парализует это не только детей, но и взрослых.
Кстати, порно, работают по такому же принципу.
И порно - одна из ключевых причин разводов.
Хотите посмотреть пародию, куда это все ведет - посмотрите фильм Идеократия 2006г.
У меня на все видео стоят лимиты. Хотя мне реально надо бы смотреть. 30 мин в день на все. Хотя из смешного, моя психика не забирает на видео. А вот скролить тексты короткие я могу вечно. Тоже ведь, не книгу прочесть .. а так короткий абзац.
У Ольги тоже.
Даня вообще лишен. Играть -пожалуйста, видео стриминги - пожалуйста.
Мне вообще кажется способность удерживать внимание - способность будущего.
И как же меня бесят люди на тренажерах, не отвлекающиеся от скролинга.
Результат там - где внимание.
Как у вас? Как относитесь?
По рассуждаете со мной про короткие видео.
Я никак не оспариваю, что это обязательно. И там вообще все. И все смотрят.
Однако ничего не могу с собой поделать, считаю это одним из очень эффективных способов дебилизации, особенно детей.
Мне часто парируют: там есть развивающие видео, рецепты, коты. И вообще это норм.
Просто ответьте мне, сколько раз вы готовили из сохраненных рецептов? И как это относится в общему времени
Однако природа скролинга - не норм. И если ребенок проводит часы в день скроля, ежеминутно получая дофамин. Внимание примерно на все у ребенка скоро пропадёт.
Я своими глазами видела мальчика, на дне рождении, который телефон и тик ток ни разу не отложил. В клаустрофобию он решил не играть - совмещать не получилось. В зале с игровыми автоматами он отдал карточку другу и сам стоял возле нет.
Вы мне скажете это выколотый случай?
Я так не думаю. Если ребенок очень занят, мало находится один и телефон с ограничениями - понятно.
А если кружков нет, после школы своя комната и тд
Мозг вообще перестает решать «сложные задачи» - что бы получить дофамин досмотрев кино, надо удерживать внимание 2 часа.
Игру надо выиграть.
Книгу прочесть
В тик токе тебе рады каждый полторы минуты.
Или в ютубе. Там блогеры даже больших видео постигли вот эти раскадровки быстрые.
Парализует это не только детей, но и взрослых.
Кстати, порно, работают по такому же принципу.
И порно - одна из ключевых причин разводов.
Хотите посмотреть пародию, куда это все ведет - посмотрите фильм Идеократия 2006г.
У меня на все видео стоят лимиты. Хотя мне реально надо бы смотреть. 30 мин в день на все. Хотя из смешного, моя психика не забирает на видео. А вот скролить тексты короткие я могу вечно. Тоже ведь, не книгу прочесть .. а так короткий абзац.
У Ольги тоже.
Даня вообще лишен. Играть -пожалуйста, видео стриминги - пожалуйста.
Мне вообще кажется способность удерживать внимание - способность будущего.
И как же меня бесят люди на тренажерах, не отвлекающиеся от скролинга.
Результат там - где внимание.
Как у вас? Как относитесь?
❤26👍8❤🔥3🥰1
Не органик
Все любят спорить на тему, какие продукты брать.
Я как всегда за здравый смысл: про грязную дюжину, а именно продукты, которые копят больше нитратов я писала тут.
Вчера нашла список 2024 из 14 продуктов, которые можно брать не органик. Как можно заметить. В большинстве своем, шкуру у этих растений мы не едим. За некоторыми исключениями. Сохраняйте. Радуйтесь. Лопайте:)
✅ Авокадо
✅ Сладкая кукуруза
✅ Ананас
✅ Разный лук
✅ Папайя
✅ Сладкие замороженный бобы
✅Спаржа
✅ Медовая тыква
✅ Киви
✅ Обычная капуста
✅ Манго
✅ Грибы
✅ Батат
✅ Арбуз
✅ Морковь
Все эти списки весьма условны. Хочу лишь напомнить. Что для ориентации на эти списки, нужно быть уверенными, что протоколы соблюдаются. А не просто приклеили этикетку.
С этими дружками попроще.
The 2024 Clean Fifteen™ - источник.
А тут ссылка на него
Все любят спорить на тему, какие продукты брать.
Я как всегда за здравый смысл: про грязную дюжину, а именно продукты, которые копят больше нитратов я писала тут.
Вчера нашла список 2024 из 14 продуктов, которые можно брать не органик. Как можно заметить. В большинстве своем, шкуру у этих растений мы не едим. За некоторыми исключениями. Сохраняйте. Радуйтесь. Лопайте:)
✅ Авокадо
✅ Сладкая кукуруза
✅ Ананас
✅ Разный лук
✅ Папайя
✅ Сладкие замороженный бобы
✅Спаржа
✅ Медовая тыква
✅ Киви
✅ Обычная капуста
✅ Манго
✅ Грибы
✅ Батат
✅ Арбуз
✅ Морковь
Все эти списки весьма условны. Хочу лишь напомнить. Что для ориентации на эти списки, нужно быть уверенными, что протоколы соблюдаются. А не просто приклеили этикетку.
С этими дружками попроще.
The 2024 Clean Fifteen™ - источник.
А тут ссылка на него
❤🔥49❤7👏5👍2🥰1
Друзья, что с пальцами случилось:) на сердечки не попадают? Замерзли? Не жалейте реакций.
❤44🤣9❤🔥3😁1
Мне некогда
Я слишком занят/занята для этого всего ЗОЖ.
Считать калории, думать про еду, ходить шаги, пить воду. Про спорт даже слышать не хочу.
«Я очень занятой человек»
И дальше конечно, вроде надо начать уговаривать.
Но поверьте. С этой категорией людей ничего не сделать.
Только «мне некогда. Но я буду пробовать. Давай хоть маленькими шагами»
Я все как баклан ,да, повторяю одно и тоже
Ваше тело - ваше дело. И это есть проявление любви к себе. А не шоколадка с кофе на завтрак.
Можно, конечно, со зависимые отношения называть любовью, только кто тут в дамках?
Итак, записываем, как обещала. Простые шаги и перемены:
1️⃣ Потратьте время один раз и внесите в приложение с калориями 2-3 варианта завтраков которые вам нравятся и убедитесь, что там 25-30г белка. Не забудьте про большой салат
2️⃣ В каждую порции еды включите овощи. Разнообразные. Кроме картошки.
3️⃣ Начните утро со стакана воды теплой.
4️⃣ Уберите перекусы.
Закончили не благодарите. 3 недели и можно двигаться дальше. Эти телодвижения не требуют от вас времени, кроме 20 мин на изучение что вы будете есть на завтрак.
И не забывайте, я с радостью беру новых клиентов. Окошки на сопровождение открываются. Да и на консультации.
Я слишком занят/занята для этого всего ЗОЖ.
Считать калории, думать про еду, ходить шаги, пить воду. Про спорт даже слышать не хочу.
«Я очень занятой человек»
И дальше конечно, вроде надо начать уговаривать.
Но поверьте. С этой категорией людей ничего не сделать.
Только «мне некогда. Но я буду пробовать. Давай хоть маленькими шагами»
Я все как баклан ,да, повторяю одно и тоже
Ваше тело - ваше дело. И это есть проявление любви к себе. А не шоколадка с кофе на завтрак.
Можно, конечно, со зависимые отношения называть любовью, только кто тут в дамках?
Итак, записываем, как обещала. Простые шаги и перемены:
Закончили не благодарите. 3 недели и можно двигаться дальше. Эти телодвижения не требуют от вас времени, кроме 20 мин на изучение что вы будете есть на завтрак.
И не забывайте, я с радостью беру новых клиентов. Окошки на сопровождение открываются. Да и на консультации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45❤🔥13🔥7
Мотивация - это эмоции.
Они вспыхивают. Заражают вас. Но так же и затухают, оставляя вас один на один с спорт залом, или дурацким дефицитом.
Дисциплина - это выбор.
Решение идти и делать. В плохой или хороший день, просто следовать своему выбору.
Мотивация классный спутник в жизни.
Но не опора.
Вы же не полагаетесь на удачу ( или?😂) , когда речь заходит о заработке денег. Вы просто идете и делаете.
Дисциплина это конечно не секси. И продается плохо.
Однако точно гарантирует результат навсегда.
Хорошая новость - она тренируется.
Они вспыхивают. Заражают вас. Но так же и затухают, оставляя вас один на один с спорт залом, или дурацким дефицитом.
Дисциплина - это выбор.
Решение идти и делать. В плохой или хороший день, просто следовать своему выбору.
Мотивация классный спутник в жизни.
Но не опора.
Вы же не полагаетесь на удачу ( или?😂) , когда речь заходит о заработке денег. Вы просто идете и делаете.
Дисциплина это конечно не секси. И продается плохо.
Однако точно гарантирует результат навсегда.
Хорошая новость - она тренируется.
👍29❤15🔥6❤🔥1
Про Электролиты или Ошибаются все
Тут на днях у меня подруга спросила: Олесь, а что про электролиты думаешь?
Ну я что про них думаю - вкусно, в целом безвредно. Годно в общем.
Не очень нужно людям, которые не тренируются больше часа. И не потеют очень много.
Так и написала.
Захожу в инстаграм. Я подписана и читаю, очень строго отобранных ученых.
И вот там секция Q&A
И , по иронии судьбы вопрос пр электролиты.
И тут я понимаю, что я конечно молодец, со своим «вреда нет».
Для людей с избыточным давлением избыток соли ( а электролиты это соли, ничего больше) может вести , собственно, к повышению давления.
Только если вы много потеете и больше часа - электролиты для вас.
Если у вас есть проблемы с давлением - аккуратно. Не стоит просто следовать моде.
Тут на днях у меня подруга спросила: Олесь, а что про электролиты думаешь?
Ну я что про них думаю - вкусно, в целом безвредно. Годно в общем.
Не очень нужно людям, которые не тренируются больше часа. И не потеют очень много.
Так и написала.
Захожу в инстаграм. Я подписана и читаю, очень строго отобранных ученых.
И вот там секция Q&A
И , по иронии судьбы вопрос пр электролиты.
И тут я понимаю, что я конечно молодец, со своим «вреда нет».
Для людей с избыточным давлением избыток соли ( а электролиты это соли, ничего больше) может вести , собственно, к повышению давления.
Только если вы много потеете и больше часа - электролиты для вас.
Если у вас есть проблемы с давлением - аккуратно. Не стоит просто следовать моде.
❤17👍1
Единственное на чем я настаиваю в индивидуальном ведении
⛔️Нет, я не требую исключать совсем алкоголь. С ним сложнее.
⛔️ Мы не забываем про «углеводы»
⛔️ Не требую исключить все сладкое
⛔️ Молочку не убираем
⛔️ Едим после 6 и даже на ночь.
⛔️Не настаиваю на бадах, скорее наоборот
Что же ?
Все очень просто : режим питания.
Какой: который подходит человеку. Но режим. Мы его берём и держим. Режим лежит в основе дисциплины.
То есть завтрак, то не есть,
То поужинаю то пропущу, то 18 перекусов, то весь день на кефире,поражает гораздо больший хаос, чем то, что вы едите.
Сделайте режим. И живите в нем. Это первый обязательный шаг.
⛔️Нет, я не требую исключать совсем алкоголь. С ним сложнее.
⛔️ Мы не забываем про «углеводы»
⛔️ Не требую исключить все сладкое
⛔️ Молочку не убираем
⛔️ Едим после 6 и даже на ночь.
⛔️Не настаиваю на бадах, скорее наоборот
Что же ?
Все очень просто : режим питания.
Какой: который подходит человеку. Но режим. Мы его берём и держим. Режим лежит в основе дисциплины.
То есть завтрак, то не есть,
То поужинаю то пропущу, то 18 перекусов, то весь день на кефире,поражает гораздо больший хаос, чем то, что вы едите.
Сделайте режим. И живите в нем. Это первый обязательный шаг.
❤🔥20👍8❤5
#запискиманагера
Нанимая звезду
Все мечтают нанимать звезд и только.
Забывая одну очень важную вещь.
Один в поле не воин. Мало нанять. ВЫ ДОЛЖНЫ обеспечить поляну. Не ждать «он крутой, ща сам все сделает».
Как часто я видела наймы «звезд» в полное болото.
Лягухи квакают, вода стоит, комары летают.
А собственник хочет что бы «реки текли, сады цвели».
Главную лягуху выселил - взял Звезду.
И давайте, для частоты описания, прием тот факт, что Звезда настоящая: человек обладает всеми качествами необходимыми для развития, просто дар, а не кадр.
Но собственник сразу понял:
« ой, сейчас что придется всю команду менять»
«Ой, все бегут жаловаться на нововведения»
«Надо принимать столько решений»
«Кажется придется других людей нанимать»
И началось великое сопротивление.
Он то думал, сейчас возьмет звезду и все само как поедет. А он может только на «гениальных» решениях настаивать, которые впрочем Звезде не нравятся. А тут работать что-ли надо… тоже мне…
Тупик.
Звезда погасла и ушла в закат.
Лягухи запели пуще прежнего.
Собственник решил что «кандидат не потянул»
И ушел поквакивая
Мораль сей басни такова. Рыба гниет с головы. И все перемены непременно коснуться вас и должны быть вами поддержаны и получить инвестиции виде времени.
Толкать тянуть в одиночку никто не может.
Обняла
Нанимая звезду
Все мечтают нанимать звезд и только.
Забывая одну очень важную вещь.
Один в поле не воин. Мало нанять. ВЫ ДОЛЖНЫ обеспечить поляну. Не ждать «он крутой, ща сам все сделает».
Как часто я видела наймы «звезд» в полное болото.
Лягухи квакают, вода стоит, комары летают.
А собственник хочет что бы «реки текли, сады цвели».
Главную лягуху выселил - взял Звезду.
И давайте, для частоты описания, прием тот факт, что Звезда настоящая: человек обладает всеми качествами необходимыми для развития, просто дар, а не кадр.
Но собственник сразу понял:
« ой, сейчас что придется всю команду менять»
«Ой, все бегут жаловаться на нововведения»
«Надо принимать столько решений»
«Кажется придется других людей нанимать»
И началось великое сопротивление.
Он то думал, сейчас возьмет звезду и все само как поедет. А он может только на «гениальных» решениях настаивать, которые впрочем Звезде не нравятся. А тут работать что-ли надо… тоже мне…
Тупик.
Звезда погасла и ушла в закат.
Лягухи запели пуще прежнего.
Собственник решил что «кандидат не потянул»
И ушел поквакивая
Мораль сей басни такова. Рыба гниет с головы. И все перемены непременно коснуться вас и должны быть вами поддержаны и получить инвестиции виде времени.
Толкать тянуть в одиночку никто не может.
Обняла
💯24❤5🔥1
Американская кредитная система
Я напоминаю себе Скрудж макдака. Только вместо денег у меня кредитные карточки.
Небольшое вникание в систему и вуаля только у меня 5 кредитных карт 😂
Одной я плачу на Амазоне. 6% кэшбека, очень приятно особенно с больших покупок.
Кэшбек я использую там же на Амазоне на покрытие покупок.
80% всего мы покупаем на Амазоне.
Вторая у меня от банка, где основной дебетовый счет. Там все время какие-то промо и у меня повышенный кэшбек на поездки: билеты, гостишки.
Еще одну мне в втулили в Мейси. Ну теперь, если что нужно что-то я сначала смотрю там, потому что бонусы, скидки и кэшбек.
Американ экспресс. Мне нужно было сделать очень крупную покупку, а так акция если тратишь 6к ( а я взяла кредитку и купила реформер) за 3 мес что-ли, 100тыс бонусов дают. Это невероятно много миль и всяких ништяков. Но пока я из не ощутила.
Совокупно в месяц нам возвращается 300-350$. Это не считая всяких скидок.
На общие суммы расходов наличие кредиток никак не влияет. Я не покупаю импульсивно ничего уже давно. (Про красного рождественского снегиря мы с вами никому не расскажем).
Просто смотрю на условия и трачу с той карты, с которой выгодней.
Ну и раз в месяц сажусь и гашу все карты.
Наличие кард влияет на кредитный рейтинг, в Америке он важен. Каждый запрос на новую карту рейтинг роняет вниз.
Без кредиток, мне кажется тут нет ни одного человека…
Так все устроено, однако рассудок вообще легко потерять.
Потому что например Амекс безлимитная. А отдавать то…
Как у вас с кредитками?
Я напоминаю себе Скрудж макдака. Только вместо денег у меня кредитные карточки.
Небольшое вникание в систему и вуаля только у меня 5 кредитных карт 😂
Одной я плачу на Амазоне. 6% кэшбека, очень приятно особенно с больших покупок.
Кэшбек я использую там же на Амазоне на покрытие покупок.
80% всего мы покупаем на Амазоне.
Вторая у меня от банка, где основной дебетовый счет. Там все время какие-то промо и у меня повышенный кэшбек на поездки: билеты, гостишки.
Еще одну мне в втулили в Мейси. Ну теперь, если что нужно что-то я сначала смотрю там, потому что бонусы, скидки и кэшбек.
Американ экспресс. Мне нужно было сделать очень крупную покупку, а так акция если тратишь 6к ( а я взяла кредитку и купила реформер) за 3 мес что-ли, 100тыс бонусов дают. Это невероятно много миль и всяких ништяков. Но пока я из не ощутила.
Совокупно в месяц нам возвращается 300-350$. Это не считая всяких скидок.
На общие суммы расходов наличие кредиток никак не влияет. Я не покупаю импульсивно ничего уже давно. (Про красного рождественского снегиря мы с вами никому не расскажем).
Просто смотрю на условия и трачу с той карты, с которой выгодней.
Ну и раз в месяц сажусь и гашу все карты.
Наличие кард влияет на кредитный рейтинг, в Америке он важен. Каждый запрос на новую карту рейтинг роняет вниз.
Без кредиток, мне кажется тут нет ни одного человека…
Так все устроено, однако рассудок вообще легко потерять.
Потому что например Амекс безлимитная. А отдавать то…
Как у вас с кредитками?
👍12🤔4❤🔥2❤1
Начнем разговор про менопаузу ( мальчики пойдите погуляйте, про тестостерон тоже напишу)
Почему начнём? Менопауза период, который наступает в жизни каждой женщины в 45-55 лет. Это все средняя температура по больнице.
Важно, что некоторые симптомы могут начаться за лет 10 до…
И многие из пропускают, потому что цикл сбит хроническими болезнями, на которые мы привыкли не обращать внимание.
Отсутствием сна
Накопленным стрессом
Итак, все изменения в жизни женщины условно сводятся к 3 периодам
Ранняя перименопауза (тревожность, колебания настроения, перемены в теле, изменение сна, судороги)
Поздняя перименопауза ( цикл удлиняется, например 50-60 дней, приливы - становится резко жарко и потно, потеете по ночам, сухость, боль в суставах, туман в голове)
Пост менопауза ( риск остеопороза, риск появления болезней головного мозга, риск сердечно сосудистых заболеваний)
Все что прощала молодость, тут уже будет иначе.
Почему я пишу все это в молодую аудиторию.
Да потому что, обретать новые привычки, идти в спорт зал и налаживать гигиену сна, когда тебя коно*бит по всем фронтам необычайно сложно.
Вот примеры некоторых возникающих чувств
«Я всегда беспокоюсь что я ем и ем ли я «правильную еду»
«Я ненавижу как выглядит мое тело после наступления менопаузы и кажется ничего не помогает»
«Я всегда уставшая, с перепадами настроения, и я психую и ем все подряд»
«Я чувствую себя виноватой всегда, когда ем что-то, что выходит за пределы моей диеты»
«Я все пробовала, но ничего не помогает».
Я вам не принесу ничего нового.
Все специалисты, которых я читаю сводят свои советы в пище примерно к следующему набору
✅ Соя и фитоэстрогено содержащие продукты: соя, тофу, эдамаме
✅ Белок. Белка должно стать еще больше. В каждый прием пищи. А может и сверху. Поверьте, при достаточном белке и сбалансированной диете разница ощущается очень быстро
✅ Клетчатка. Овсяная каша, отруби, чечевица, черные бобы, попкорн. 25г в день. Однако тут важно помнить, выдержать 25г на снижении веса сложновато.
✅ продукты богатые кальцием. Меня ужасна пугает эта борьба с молочкой. Без альтернативы. Женщинам отказавшимся от лучшего источника кальция придется тяжело столкнувшись с естественным ослаблением костей.
✅ Омега 3: жирная рыба, семена чиа, грецкие орехи. Все это важная часть диеты и здоровья мозга
Я тут понаписала что бы вас запугать.
Простите. Но сейчас кажется, что все это будет с кем-то. Пусть так! А сейчас просто начните действовать.
Это я вам еще не сказала.. что силовые тренировки просто обязательны. И очень сильно влияют на симптоматику. Завтра напишу исследование.
Почему начнём? Менопауза период, который наступает в жизни каждой женщины в 45-55 лет. Это все средняя температура по больнице.
Важно, что некоторые симптомы могут начаться за лет 10 до…
И многие из пропускают, потому что цикл сбит хроническими болезнями, на которые мы привыкли не обращать внимание.
Отсутствием сна
Накопленным стрессом
Итак, все изменения в жизни женщины условно сводятся к 3 периодам
Ранняя перименопауза (тревожность, колебания настроения, перемены в теле, изменение сна, судороги)
Поздняя перименопауза ( цикл удлиняется, например 50-60 дней, приливы - становится резко жарко и потно, потеете по ночам, сухость, боль в суставах, туман в голове)
Пост менопауза ( риск остеопороза, риск появления болезней головного мозга, риск сердечно сосудистых заболеваний)
Все что прощала молодость, тут уже будет иначе.
Почему я пишу все это в молодую аудиторию.
Да потому что, обретать новые привычки, идти в спорт зал и налаживать гигиену сна, когда тебя коно*бит по всем фронтам необычайно сложно.
Вот примеры некоторых возникающих чувств
«Я всегда беспокоюсь что я ем и ем ли я «правильную еду»
«Я ненавижу как выглядит мое тело после наступления менопаузы и кажется ничего не помогает»
«Я всегда уставшая, с перепадами настроения, и я психую и ем все подряд»
«Я чувствую себя виноватой всегда, когда ем что-то, что выходит за пределы моей диеты»
«Я все пробовала, но ничего не помогает».
Я вам не принесу ничего нового.
Все специалисты, которых я читаю сводят свои советы в пище примерно к следующему набору
✅ Соя и фитоэстрогено содержащие продукты: соя, тофу, эдамаме
✅ Белок. Белка должно стать еще больше. В каждый прием пищи. А может и сверху. Поверьте, при достаточном белке и сбалансированной диете разница ощущается очень быстро
✅ Клетчатка. Овсяная каша, отруби, чечевица, черные бобы, попкорн. 25г в день. Однако тут важно помнить, выдержать 25г на снижении веса сложновато.
✅ продукты богатые кальцием. Меня ужасна пугает эта борьба с молочкой. Без альтернативы. Женщинам отказавшимся от лучшего источника кальция придется тяжело столкнувшись с естественным ослаблением костей.
✅ Омега 3: жирная рыба, семена чиа, грецкие орехи. Все это важная часть диеты и здоровья мозга
Я тут понаписала что бы вас запугать.
Простите. Но сейчас кажется, что все это будет с кем-то. Пусть так! А сейчас просто начните действовать.
Это я вам еще не сказала.. что силовые тренировки просто обязательны. И очень сильно влияют на симптоматику. Завтра напишу исследование.
❤42👍9⚡2