Что если я вам скажу, что специального протокола для мышц тазового дня не существует? Зато продается хорошо.
Что такое мышцы тазового дна?
Это мышцы, которые держат все внутренние органы и не дают им провалится вниз.
Эти мышцы обеспечивают очищение организма.
Ну и конечно дето-рождение.
И не только скажете вы. И будете кончено правы. Однако удовольствие, хоть природой и заложено, но является скорее обеспечивающим деторождение спец.эффектом.
Тазовое дно, есть у мужчин и женщин.
Тазовое дно, достаточно легко тренируется.
Почему? В обычной жизни, лишим мы весьма поверхностно и этого не хватает для движения диафрагмы. Диафрагма - будучи огромным цилиндром, создает давление как области малого таза так и брюшной, на выдохе все поддягивается вверх. Это и есть нудное сокращение мышц.
Как определить? Положите руки на нижний край ребер и 10 раз вдохните и выдохните так что-бы руки хорошо расходились в стороны.
Умоляю, не зажимайте никакие мышцы. Не лишайте нервную систему ее работы. Потом вы забудете их сократить, а они уже не будут сами сокращаться.
К профилактике это тоже относится: делаем практики дыхания и силовые тренировки на нижнюю часть тела.
Важно: надрываться тоже не поможет. Нагрузка должна быть подходящая и нарастающая с адаптацией
Вопросы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22⚡3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот 2 упражнения на проработку диафрагмы. Или глубокое дыхание. Первое вообще мое любимое. 10 циклов возвращают меня в тотальное спокойствие,
👍29❤9🔥5
Чем больше у меня клиентов
Тем больше «вдохновляющие» похудательных методов я знаю 😂
✅ требовать фото каждого приема пищи и стыдить, за « запрещенку»
✅ требовать есть каждые 3 часа и отчет
✅ фотографировать всегда все что ты ешь месяцами
✅ угрозы, унижения и штрафы как за лишнюю еду так и за вес
Дополните? Слышали про треш? Или можно сами проходили
У меня из опыта был физикл. С куратором которому было пох. Ни одного комментария, поддержки или рекомендации. И да, я взвешивала всю еду и себя, заносила в приложение. В целом просто на самодисциплине 😂
Тем больше «вдохновляющие» похудательных методов я знаю 😂
Дополните? Слышали про треш? Или можно сами проходили
У меня из опыта был физикл. С куратором которому было пох. Ни одного комментария, поддержки или рекомендации. И да, я взвешивала всю еду и себя, заносила в приложение. В целом просто на самодисциплине 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍1
Сухофрукты
В сезон, когда фрукты кончились, просто хочу напомнить пару моментов 😂
100г кураги -188ккал, а 100г абрикосов 37ккал
100г суженого манго - 328ккал, против 66ккал в 100г свежего
Сушеные яблоки 252ккал, свежие - 55ккал.
Удивительно и невероятно.
Да, сухофрукты я рекомендую обходить стороной.
Либо прям поштучно считать.
Любите сухофрукты?
Я могла раньте пакет манго навернуть 😂
В сезон, когда фрукты кончились, просто хочу напомнить пару моментов 😂
100г кураги -188ккал, а 100г абрикосов 37ккал
100г суженого манго - 328ккал, против 66ккал в 100г свежего
Сушеные яблоки 252ккал, свежие - 55ккал.
Удивительно и невероятно.
Да, сухофрукты я рекомендую обходить стороной.
Либо прям поштучно считать.
Любите сухофрукты?
Я могла раньте пакет манго навернуть 😂
🍓14❤13😱9👍3
Команда
#запискиманагера
Сейчас очень много в пузыре моих друзей и подпиской, пишут и говорят про команду.
Команда это фундамент успеха бизнеса, направления.
Очень важно на мой взгляд определить какая нужна команда. От задач исходя.
Кому то нужен оркестр, а кому-то спортивная команда, футбольная например.
А мне нравится еще аналогия с цирком акробатов.
Однако часто я наблюдаю, что все превращается в пионерский лагерь.
Где все радостно дуют в дудки, бегают по звонку и едят запеканку с компотом.
Очень ,дружно, кстати.
И тут многие могли бы сказать - Олеся, но в лагере есть задача у ребят например подготовить номер и они сотрудничают.
Но давай ответим на вопрос, что будет если номер не выйдет? Фантастическое ничего:) это конец смены и вы едете домой лопать огурцы.
Итак, команда - акробатический номер.
Не могу я отделаться от аналогии с цирком:)
Итак, если вы наберете в трупу одних звезд, номер не состоится.
Если вы наберет в номер достаточно хороших акробатов, у вас получится средний номер.
В команде нужна звезда. Не токсичный нарцисс, а нормальный зрелый, психологически устойчивый, но нарцисс:)
И нет, это не вы! Вы дирежор, тренер, режиссер.
Помните когда вы в команде звезда - вы команда. Не управляете ей.
В команде должны юфть подающие надежды звездности.
Крепкие среднячки.
Важный принцип - совместимость. Для этого нужен набор общих ценностей. Иначе на входе не понять.
Кстати, отличный сериал, пол вот это формирование совместимости и из кучи людей превращение их в команду Тед Лассо.
И роль лидера туда же.
В команде должна! Обязана быть конкуренция и споры. Я в этом свято убеждена.
Для однозначных ситуаций есть регламенты, а для спорных - как раз лучше обстучать об коллег.
Я, к сожалению, мало видела руководителей ориентированных именно на создание и развитие команд.
Потому что это не про авторитарных руководителей.
Или не про сильно мягких « а давайте вы что нибудь придумаете»
Ой забыла самое главное:)
Команду командой делает цель и понятная роль каждого.
Доводилось ли вам работать в хороших командах?
#запискиманагера
Сейчас очень много в пузыре моих друзей и подпиской, пишут и говорят про команду.
Команда это фундамент успеха бизнеса, направления.
Очень важно на мой взгляд определить какая нужна команда. От задач исходя.
Кому то нужен оркестр, а кому-то спортивная команда, футбольная например.
А мне нравится еще аналогия с цирком акробатов.
Однако часто я наблюдаю, что все превращается в пионерский лагерь.
Где все радостно дуют в дудки, бегают по звонку и едят запеканку с компотом.
Очень ,дружно, кстати.
И тут многие могли бы сказать - Олеся, но в лагере есть задача у ребят например подготовить номер и они сотрудничают.
Но давай ответим на вопрос, что будет если номер не выйдет? Фантастическое ничего:) это конец смены и вы едете домой лопать огурцы.
Итак, команда - акробатический номер.
Не могу я отделаться от аналогии с цирком:)
Итак, если вы наберете в трупу одних звезд, номер не состоится.
Если вы наберет в номер достаточно хороших акробатов, у вас получится средний номер.
В команде нужна звезда. Не токсичный нарцисс, а нормальный зрелый, психологически устойчивый, но нарцисс:)
И нет, это не вы! Вы дирежор, тренер, режиссер.
Помните когда вы в команде звезда - вы команда. Не управляете ей.
В команде должны юфть подающие надежды звездности.
Крепкие среднячки.
Важный принцип - совместимость. Для этого нужен набор общих ценностей. Иначе на входе не понять.
Кстати, отличный сериал, пол вот это формирование совместимости и из кучи людей превращение их в команду Тед Лассо.
И роль лидера туда же.
В команде должна! Обязана быть конкуренция и споры. Я в этом свято убеждена.
Для однозначных ситуаций есть регламенты, а для спорных - как раз лучше обстучать об коллег.
Я, к сожалению, мало видела руководителей ориентированных именно на создание и развитие команд.
Потому что это не про авторитарных руководителей.
Или не про сильно мягких « а давайте вы что нибудь придумаете»
Ой забыла самое главное:)
Команду командой делает цель и понятная роль каждого.
Доводилось ли вам работать в хороших командах?
👍12🔥7❤4
А вот сейчас сижу и думаю, очень много из того что я видела, на самом деле пионерский лагерь.
Я хожу на работу, потому что все ходят и надо ходить!
Цели? Не не слышал!?зачем? Платят же!
Делаем , что бы делать! И костер в конце.
Ни желания сделать за*ебись, ни драйва, ни осознания ответственности.
И нет:) я бы не искала проблему в людях. Все все все органически создаваемые общества так или иначе имели …..
Давайте правильный ответ:)
Я хожу на работу, потому что все ходят и надо ходить!
Цели? Не не слышал!?зачем? Платят же!
Делаем , что бы делать! И костер в конце.
Ни желания сделать за*ебись, ни драйва, ни осознания ответственности.
И нет:) я бы не искала проблему в людях. Все все все органически создаваемые общества так или иначе имели …..
Давайте правильный ответ:)
❤9
Супер-обработанная еда
Одной из причин разгула ожирения часто называют потребление супер-обработанной еды. И заглатывание пищи.
Ну во-первых, обработка обработке рознь. И дальше речь я поведу о : мясных изделиях, сяких нагетсах, кексиках, хлебе вечного хранения, печеньях, чипсах, соусах.
Думаю вы поняли. Оливковое масло, орехи, зерна, тоже обработаны.
Поэтому я и ввожу понятие супер-обрабоатные продукты. СОП:)
Что с ними не так:
1️⃣ Они очень вкусные, за счет усилителей вкуса.
2️⃣ Не требуют особо жевания. Некоторые просто можно почти сразу проглотить
3️⃣ Всегда всегда лежат на входе в магазины
4️⃣ Стоят дешевле. Ибо часто в составе говно и палки
Что я вам хочу сказать, желающие похудеть проведите строгую ревизию и ограничьте колбаски, печеньки, кексики, майонезы и прочее.
Даже если вам кажется, что вы едите очень мало, но вы не худеете - значит проблема все еще есть.
Кстати, к домашним изделиям это все не относится. Вы точно используете качественные и понятные ингредиенты.
Кстати, протеиновые батончики тоже относятся СОП.
Из последних исследований забавное - люди переедают СОП по причине того, что не нужно тщательно пережовывать и , как следствие, насыщение тоже наступает сильно с опозданием, когда уже обожрался.
Помните тщательное передовывание пищи - один из инструментов насыщения.
В детстве мне говорили 33 раза. Сейчас нашла 40.
У меня так много не получается 😂
Но глотать еду и быстро есть на ходу, тоже такая себе привычка, часто ведущая к перееданию.
Одной из причин разгула ожирения часто называют потребление супер-обработанной еды. И заглатывание пищи.
Ну во-первых, обработка обработке рознь. И дальше речь я поведу о : мясных изделиях, сяких нагетсах, кексиках, хлебе вечного хранения, печеньях, чипсах, соусах.
Думаю вы поняли. Оливковое масло, орехи, зерна, тоже обработаны.
Поэтому я и ввожу понятие супер-обрабоатные продукты. СОП:)
Что с ними не так:
Что я вам хочу сказать, желающие похудеть проведите строгую ревизию и ограничьте колбаски, печеньки, кексики, майонезы и прочее.
Даже если вам кажется, что вы едите очень мало, но вы не худеете - значит проблема все еще есть.
Кстати, к домашним изделиям это все не относится. Вы точно используете качественные и понятные ингредиенты.
Кстати, протеиновые батончики тоже относятся СОП.
Из последних исследований забавное - люди переедают СОП по причине того, что не нужно тщательно пережовывать и , как следствие, насыщение тоже наступает сильно с опозданием, когда уже обожрался.
Помните тщательное передовывание пищи - один из инструментов насыщения.
В детстве мне говорили 33 раза. Сейчас нашла 40.
У меня так много не получается 😂
Но глотать еду и быстро есть на ходу, тоже такая себе привычка, часто ведущая к перееданию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍6❤🔥3
Очень хочется похудеть?
Но не понятно с чего начать, тонны информации изучать лень?
Поработать все равно придется.
И как всегда, я все равно кричу: привычки надо менять.
Вот простая инструкция.
1️⃣ Возьмите в интернете формулу и посчитайте ваш базовый метаболизм. Формул много, они редко более 5% ошибаются, если вы не совсем спортик. Но спортики должны были перестать читать после темы 😂
2️⃣ Умножьте это на 1,2 если вы ходите 7-10к шагов в день
3️⃣ Добавьте 150ккал, если вы тренируетесь 4 раза в неделю. 100 если 3. Я умышленно упрощаю.
4️⃣ Отнимите 300ккал. Это ваш дефицит
5️⃣ Возьмите FatSecret и ежедневно заносите туда все, что вы едите, не превышая полученное значение
6️⃣ Начните больше ходить
7️⃣ Умножьте ваш вес на 1,6 - это ваш белок. С недели 2 начните строго есть в этом диапазоне.
Поздравляю. Вы начали худеть. Если вы строго следуете этому, шанса не похудеть у вас нет.
Далее можно нанизывать знания и распознавать порции на глаз.
Поверьте, немного осознав количество еды, и сколько на самом деле калорий в каких-то обычных вещах - вы уже на этой фазе начнете есть осознанней.
Если весь этот контроль нагоняет на вас ужас и тоску. Этот способ не для вас.
Можно попробовать метод тарелки. О нем расскажу потом.
Указанный способ подходит не всем. Однако он база большинства похудательных марафонов.
Но не понятно с чего начать, тонны информации изучать лень?
Поработать все равно придется.
И как всегда, я все равно кричу: привычки надо менять.
Вот простая инструкция.
Поздравляю. Вы начали худеть. Если вы строго следуете этому, шанса не похудеть у вас нет.
Далее можно нанизывать знания и распознавать порции на глаз.
Поверьте, немного осознав количество еды, и сколько на самом деле калорий в каких-то обычных вещах - вы уже на этой фазе начнете есть осознанней.
Если весь этот контроль нагоняет на вас ужас и тоску. Этот способ не для вас.
Можно попробовать метод тарелки. О нем расскажу потом.
Указанный способ подходит не всем. Однако он база большинства похудательных марафонов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🔥11
Иногда меня страшно заколебывает режимное питание и то что я ем.
Я спокойно позволяю себе есть как придется.
Я знаю, что вернусь и буду есть как для меня хорошо.
Но вот вчера 😂
Завтрак: 3 творожные вафли со сгущенкой. Ладно вафли у меня зожные до нельзя 😂 но других нет
Кофе, чай
Может сливу съела и половинку яблока
Потом я встречалась в подругой и съела 2 порции ленивых вареников с джемом и матча латте с обычным молоком.
Дома я съела 2 куска языка, сварила детям спагетти и сама съела порцию с острой пастой (читай кетчуп).
На ужин у меня была маленькая пачка м&мs с орешком и клиентка мне дала оладушек 😂
Вот вам друзья или день разбалансированного питания.
Что белок, что клетчатка, что полезные жиры рыдали на полках холодильника и передавали привет.
Что я испытывают? Да ничего. Это всего лишь один день из скольки-то там.
Зачем я это делаю? Иногда психика устает от достаточного однообразия. И нужно слегка расслабиться.
Сегодня мне уже ничего не хочется кроме творога 😂 и рыбы.
К чему я? Когда мы уже пришли в состояние которое вас утраивает, можно очень по разному балансировать свой рацион и совершенно не думать, что теперь всю жизнь есть курогрудь с гречей.
Кстати курогрудь я ненавижу 😂 могу только в котлетах есть
Я спокойно позволяю себе есть как придется.
Я знаю, что вернусь и буду есть как для меня хорошо.
Но вот вчера 😂
Завтрак: 3 творожные вафли со сгущенкой. Ладно вафли у меня зожные до нельзя 😂 но других нет
Кофе, чай
Может сливу съела и половинку яблока
Потом я встречалась в подругой и съела 2 порции ленивых вареников с джемом и матча латте с обычным молоком.
Дома я съела 2 куска языка, сварила детям спагетти и сама съела порцию с острой пастой (читай кетчуп).
На ужин у меня была маленькая пачка м&мs с орешком и клиентка мне дала оладушек 😂
Вот вам друзья или день разбалансированного питания.
Что белок, что клетчатка, что полезные жиры рыдали на полках холодильника и передавали привет.
Что я испытывают? Да ничего. Это всего лишь один день из скольки-то там.
Зачем я это делаю? Иногда психика устает от достаточного однообразия. И нужно слегка расслабиться.
Сегодня мне уже ничего не хочется кроме творога 😂 и рыбы.
К чему я? Когда мы уже пришли в состояние которое вас утраивает, можно очень по разному балансировать свой рацион и совершенно не думать, что теперь всю жизнь есть курогрудь с гречей.
Кстати курогрудь я ненавижу 😂 могу только в котлетах есть
❤27👍4🤔3
Я редко рассказываю о своих клиентах.
Ну во-первых, для меня это базовая этика.
Во-вторых, согласитесь, личный коучинг это вообще как около психолог.
Однако, когда проходит время и оглядываясь назад, некоторыми историями ну очень хочется поделиться и я спрашиваю разрешение, взять за основу.
Итак, моя прекрасная клиентка, давайте будем звать ее Марией, имя я конечно изменю.
Обратилась ко мне в январе 2024г.
Марии 34, она только родила ребенка и находится в отпуске, декретном, это тот еще отпуск 😂 мы знаем.
Запрос был:обрести здоровые привычки, составить сбалансированный рацион и понять, как слетать тело более упругим.
Мария всю жизнь занимается спортом: тренажерный зал в основном. После родов:высоко интенсивные тренировки +пилатес. И много шагов.
Иными словами запрос бы: хочу изменить композицию тела. Обрести рельеф
В процессе, мы пришли к тому, что без снижения веса не обойтись.
Мария не ест мясо, не любит готовить и хотела, что бы еда вообще ушла из области принятия решений.
Плюс кормит ребенка.
При этом, что был простор на социальную жизнь и любимая гречка,и равиоли в рационе.
Засучив рукава мы принялись отстукивать меню об реальность.
Начали мы с 67 кг, разошлись на «жизнь» на 62,7 спустя 3 месяца.
Важно, Мария никогда в жизни не весила меньше 64. Ну может в школе.
Сейчас мы снова вместе. Маша уже 59. Все это время она шла без меня и уже обзавелась измеримой целью и запрос «новые вкусы» и пойти еще чуть вниз.
Я горжусь ей невероятно. Человек необычайной любви к себе. Мы меню выверяли прям вот , что мы было все вкусно никаких компромиссов.
Убирали сомнительное, подбирали альтернативы, что-то готовили.
Медленно, без стресса, со вкусной и любимой едой, уверено просто к телу-мечты. 10 месяцев. При этом Маша 3 месяца просто была в отпуске, настоящем:) и вообще не думала про еду. Однако фундамент уже дал о себе знать.
Можно было скинуть за месяц? Технически да. Только сильно не комфортно. И с диким стрессом. Каждому человеку нужен его темп.
« У меня все теряют 5-10 кг».
Нет такого. Я никогда не знаю. Для меня комфорт человека превыше всего.
И каждый клиент индивидуален.
Наверное поэтому, я пока не созрела на группы.
Моя «Мария», горжусь тобой очень.
Ну во-первых, для меня это базовая этика.
Во-вторых, согласитесь, личный коучинг это вообще как около психолог.
Однако, когда проходит время и оглядываясь назад, некоторыми историями ну очень хочется поделиться и я спрашиваю разрешение, взять за основу.
Итак, моя прекрасная клиентка, давайте будем звать ее Марией, имя я конечно изменю.
Обратилась ко мне в январе 2024г.
Марии 34, она только родила ребенка и находится в отпуске, декретном, это тот еще отпуск 😂 мы знаем.
Запрос был:обрести здоровые привычки, составить сбалансированный рацион и понять, как слетать тело более упругим.
Мария всю жизнь занимается спортом: тренажерный зал в основном. После родов:высоко интенсивные тренировки +пилатес. И много шагов.
Иными словами запрос бы: хочу изменить композицию тела. Обрести рельеф
В процессе, мы пришли к тому, что без снижения веса не обойтись.
Мария не ест мясо, не любит готовить и хотела, что бы еда вообще ушла из области принятия решений.
Плюс кормит ребенка.
При этом, что был простор на социальную жизнь и любимая гречка,и равиоли в рационе.
Засучив рукава мы принялись отстукивать меню об реальность.
Начали мы с 67 кг, разошлись на «жизнь» на 62,7 спустя 3 месяца.
Важно, Мария никогда в жизни не весила меньше 64. Ну может в школе.
Сейчас мы снова вместе. Маша уже 59. Все это время она шла без меня и уже обзавелась измеримой целью и запрос «новые вкусы» и пойти еще чуть вниз.
Я горжусь ей невероятно. Человек необычайной любви к себе. Мы меню выверяли прям вот , что мы было все вкусно никаких компромиссов.
Убирали сомнительное, подбирали альтернативы, что-то готовили.
Медленно, без стресса, со вкусной и любимой едой, уверено просто к телу-мечты. 10 месяцев. При этом Маша 3 месяца просто была в отпуске, настоящем:) и вообще не думала про еду. Однако фундамент уже дал о себе знать.
Можно было скинуть за месяц? Технически да. Только сильно не комфортно. И с диким стрессом. Каждому человеку нужен его темп.
« У меня все теряют 5-10 кг».
Нет такого. Я никогда не знаю. Для меня комфорт человека превыше всего.
И каждый клиент индивидуален.
Наверное поэтому, я пока не созрела на группы.
Моя «Мария», горжусь тобой очень.
❤30👍14🔥6❤🔥2
Олесь, а что ты думаешь про кето?
Но Кето же «так себе» для здоровья в долгосрок?
Кето, это жир:) классическое распределение: 70% жиров, 20% белков, 10% углеводов.
Давайте представим себе обед в такой пропорции:
Жирный стейк, салат с оливковым маслом и авокадо.
Вроде даже хорошо?
На мой взгляд, минус кето - нет возможности включать фрукты, совершенно не лезет клетчатка и вообще зерновые, бобовые.
И как «временное» решение или диета, это приведет к тому, что похудеть вы похудеете, как и на любой диете, но когда вернетесь к жизни обычной, вес вернется, потому что привычки нужной не выработалась.
Я топлю за то, что бы в процессе похудения вы учились есть так, как вы будете есть всегда : пусть чуть больше и с некоторыми вкусняшками.
Если кето похоже на ваш рацион, то почему бы и нет.
Пробовали кето?
Я нет. Я очень мало что из жирного люблю. А жирное мясо и сало на дух не переношу. А жить без фруктов я не готова.
Я любую диету смотрю под призмой: может это быть вашим образом жизни?
Поможет вам это не переедать и не набирать вес в перспективе год.. два
Но Кето же «так себе» для здоровья в долгосрок?
Кето, это жир:) классическое распределение: 70% жиров, 20% белков, 10% углеводов.
Давайте представим себе обед в такой пропорции:
Жирный стейк, салат с оливковым маслом и авокадо.
Вроде даже хорошо?
На мой взгляд, минус кето - нет возможности включать фрукты, совершенно не лезет клетчатка и вообще зерновые, бобовые.
И как «временное» решение или диета, это приведет к тому, что похудеть вы похудеете, как и на любой диете, но когда вернетесь к жизни обычной, вес вернется, потому что привычки нужной не выработалась.
Я топлю за то, что бы в процессе похудения вы учились есть так, как вы будете есть всегда : пусть чуть больше и с некоторыми вкусняшками.
Если кето похоже на ваш рацион, то почему бы и нет.
Пробовали кето?
Я нет. Я очень мало что из жирного люблю. А жирное мясо и сало на дух не переношу. А жить без фруктов я не готова.
❤14💯5❤🔥3
Новая рубрика.
Сначала предисловие. Все мы очень часто едим практически одинаковый набор продуктов. Редко отваживаясь на что-то новое.
Я предлагаю вам эксперимент, раз в неделю, пробовать новые для вас продукты. Я тоже возьму себе этот эксперимент, и продукт недели будет:
Чечевица.
Чечевица отличный источник белка, ее употребление ассоциированно очень со многими положительными эффектами для здоровья и ввести такое чудо в рацион, кажется мне интересным.
Если у вас уже есть любимые блюда, пишите в комментах, если нет - сохраняете рецепты и пробуйте. Либо находите , что нравится вам.
Новые вкусы крайне полезны для психики, а готовка в удовольствие или из любопытства развивает новые нейронные связи.
Итак: рецепт 1 - Суп из чечевицы
2 лука-шалот
1 столовая ложка рубленного свежего имбиря
Кинза
2 столовые ложки тайской пасты кари
1,5 стакана сырой красной чечевицы
3 стакана бульона, можно овощного, можно куриного, можно просто воды.
1/2 банки кокосового молока
В глубокой сковороде обжариваем на оливковом масле рубленный лук шалот, добавляем кинзу и имбирь. Пока не станет мягким.
Добавляем пасту.
Добавляем чечевицу, бульон или воду, кокосовое молоко.
Доводим до кипения.
Переводим на слабый огонь и еще тушим 24 мин.
Для особо креативных - обжариваем креветки и выкладываем сверху.
Как вы в чечевице? Я ее почему-то избегаю. Но надо уже взять да попробовать.
#рецепт #чечевица
Сначала предисловие. Все мы очень часто едим практически одинаковый набор продуктов. Редко отваживаясь на что-то новое.
Я предлагаю вам эксперимент, раз в неделю, пробовать новые для вас продукты. Я тоже возьму себе этот эксперимент, и продукт недели будет:
Чечевица.
Чечевица отличный источник белка, ее употребление ассоциированно очень со многими положительными эффектами для здоровья и ввести такое чудо в рацион, кажется мне интересным.
Если у вас уже есть любимые блюда, пишите в комментах, если нет - сохраняете рецепты и пробуйте. Либо находите , что нравится вам.
Новые вкусы крайне полезны для психики, а готовка в удовольствие или из любопытства развивает новые нейронные связи.
Итак: рецепт 1 - Суп из чечевицы
2 лука-шалот
1 столовая ложка рубленного свежего имбиря
Кинза
2 столовые ложки тайской пасты кари
1,5 стакана сырой красной чечевицы
3 стакана бульона, можно овощного, можно куриного, можно просто воды.
1/2 банки кокосового молока
В глубокой сковороде обжариваем на оливковом масле рубленный лук шалот, добавляем кинзу и имбирь. Пока не станет мягким.
Добавляем пасту.
Добавляем чечевицу, бульон или воду, кокосовое молоко.
Доводим до кипения.
Переводим на слабый огонь и еще тушим 24 мин.
Для особо креативных - обжариваем креветки и выкладываем сверху.
Как вы в чечевице? Я ее почему-то избегаю. Но надо уже взять да попробовать.
#рецепт #чечевица
❤19💋6👍4❤🔥1
Сегодня я первый раз в жизни вызвала скорую.
911 точнее
Вообще я супер не тревожный человек. Дети мои если болеют, то всегда по 40. Болеют они редко. Отпускает их быстро.
Сегодня же у Ольги бы температура резко поднялась до 40..1..222
Я дала ибупрофен.
Снизилось до 38,5
И через час опять 40
Позвонили 911
Приехало 2 машины. Пожарная. Скорая
И человек 10
Через 3 минуты
Мне стало неловко, потому что в рации там про «сердечный приступ», а Ольга аж с дивана подскочила.
Ну, в итоге мы в ближайшей детской срочной помощи.
Ну так себе она срочная.. 2 часа мы там проторчали, час ожидая врача.
Анализы какие то сдали. Видимо исключили все серьезное. Кто бы что объяснил.
И с бутылкой жаропонижающего для Оли иводки для мамы отправились домой.
В общем, помереть не дадут, только если от томительного ожидания в очереди. Но вот если уже сам пришел.. подождешь и получишь жаропонижающее.
911 измерили давление, уровень кислорода, сердцебиение, посмотрели горло, пощупали живот. Короче критику исключили.
Из забавного, пока пришел врач, температура просто сама снизилась.
Как ваша пятница? 😂
911 точнее
Вообще я супер не тревожный человек. Дети мои если болеют, то всегда по 40. Болеют они редко. Отпускает их быстро.
Сегодня же у Ольги бы температура резко поднялась до 40..1..222
Я дала ибупрофен.
Снизилось до 38,5
И через час опять 40
Позвонили 911
Приехало 2 машины. Пожарная. Скорая
И человек 10
Через 3 минуты
Мне стало неловко, потому что в рации там про «сердечный приступ», а Ольга аж с дивана подскочила.
Ну, в итоге мы в ближайшей детской срочной помощи.
Ну так себе она срочная.. 2 часа мы там проторчали, час ожидая врача.
Анализы какие то сдали. Видимо исключили все серьезное. Кто бы что объяснил.
И с бутылкой жаропонижающего для Оли и
В общем, помереть не дадут, только если от томительного ожидания в очереди. Но вот если уже сам пришел.. подождешь и получишь жаропонижающее.
911 измерили давление, уровень кислорода, сердцебиение, посмотрели горло, пощупали живот. Короче критику исключили.
Из забавного, пока пришел врач, температура просто сама снизилась.
Как ваша пятница? 😂
😨34🙈12❤3👍1
Вдохновившись ..
#запискиманагера
Многие руководители, впечатлившись заслугами Маска, или Джобса, многие Ивановы и даже Васечкины из компании ооо «рога и копыта», начинают перенимать модель, так сказать, управления.
Сразу скажу, очевидную вещь, ни с Маском, ни Джобсом, я к сожалению не работала, поэтому все примеры исключительно из их биографий.
А модель, совершено авторитарная. Особенно у Маска. Не предполагающая отпусков, с требованием быть на работе 18 часов в сутках. С бесконечными провоцируемыми авралами. И как я понимаю, так себе компенсацией.
Ну как бы ок. Люди которые хотят войти в историю, как построившие ракету, или изменившие отрасль электромобилей, внедрившие чип в обезьяну и т.д
Но почему компания, производящая печенье или рекламные ролики, вдруг требует героизма?
Меня нереально бесит это повсеместное требование от людей без необходимости торчать на работе сутками.
Проводя бесконечные бессмысленные совещания. В основном слушая пространные речи.
Наверное когда ты визионер.. так работает.
Когда люди делают что-то не только за деньги, а за идею.
Но давайте трезво. Таких компаний единицы.
По моим наблюдениям люди просто начинают работать плохо. Совершают больше ошибок. Теряют мотивацию.
И от бесконечно давления, оров и нереальных сроков теряют инициативу.
При этом когда что-то получается, хрен даже спасибо скажут - это ожидаемое поведение.
Так же к ожидаемому поведению относится чтение мыслей, угадывание планов, собственных целей.
Вам кажется что я империю зла нарисовала. Но нет, это вполне может быть та же компания, что имеет в штате психолога и массаж.
#запискиманагера
Многие руководители, впечатлившись заслугами Маска, или Джобса, многие Ивановы и даже Васечкины из компании ооо «рога и копыта», начинают перенимать модель, так сказать, управления.
Сразу скажу, очевидную вещь, ни с Маском, ни Джобсом, я к сожалению не работала, поэтому все примеры исключительно из их биографий.
А модель, совершено авторитарная. Особенно у Маска. Не предполагающая отпусков, с требованием быть на работе 18 часов в сутках. С бесконечными провоцируемыми авралами. И как я понимаю, так себе компенсацией.
Ну как бы ок. Люди которые хотят войти в историю, как построившие ракету, или изменившие отрасль электромобилей, внедрившие чип в обезьяну и т.д
Но почему компания, производящая печенье или рекламные ролики, вдруг требует героизма?
Меня нереально бесит это повсеместное требование от людей без необходимости торчать на работе сутками.
Проводя бесконечные бессмысленные совещания. В основном слушая пространные речи.
Наверное когда ты визионер.. так работает.
Когда люди делают что-то не только за деньги, а за идею.
Но давайте трезво. Таких компаний единицы.
По моим наблюдениям люди просто начинают работать плохо. Совершают больше ошибок. Теряют мотивацию.
И от бесконечно давления, оров и нереальных сроков теряют инициативу.
При этом когда что-то получается, хрен даже спасибо скажут - это ожидаемое поведение.
Так же к ожидаемому поведению относится чтение мыслей, угадывание планов, собственных целей.
Вам кажется что я империю зла нарисовала. Но нет, это вполне может быть та же компания, что имеет в штате психолога и массаж.
💯27❤8👍7❤🔥5😁1
Социальные сети
По рассуждаете со мной про короткие видео.
Я никак не оспариваю, что это обязательно. И там вообще все. И все смотрят.
Однако ничего не могу с собой поделать, считаю это одним из очень эффективных способов дебилизации, особенно детей.
Мне часто парируют: там есть развивающие видео, рецепты, коты. И вообще это норм.
Просто ответьте мне, сколько раз вы готовили из сохраненных рецептов? И как это относится в общему времени
Однако природа скролинга - не норм. И если ребенок проводит часы в день скроля, ежеминутно получая дофамин. Внимание примерно на все у ребенка скоро пропадёт.
Я своими глазами видела мальчика, на дне рождении, который телефон и тик ток ни разу не отложил. В клаустрофобию он решил не играть - совмещать не получилось. В зале с игровыми автоматами он отдал карточку другу и сам стоял возле нет.
Вы мне скажете это выколотый случай?
Я так не думаю. Если ребенок очень занят, мало находится один и телефон с ограничениями - понятно.
А если кружков нет, после школы своя комната и тд
Мозг вообще перестает решать «сложные задачи» - что бы получить дофамин досмотрев кино, надо удерживать внимание 2 часа.
Игру надо выиграть.
Книгу прочесть
В тик токе тебе рады каждый полторы минуты.
Или в ютубе. Там блогеры даже больших видео постигли вот эти раскадровки быстрые.
Парализует это не только детей, но и взрослых.
Кстати, порно, работают по такому же принципу.
И порно - одна из ключевых причин разводов.
Хотите посмотреть пародию, куда это все ведет - посмотрите фильм Идеократия 2006г.
У меня на все видео стоят лимиты. Хотя мне реально надо бы смотреть. 30 мин в день на все. Хотя из смешного, моя психика не забирает на видео. А вот скролить тексты короткие я могу вечно. Тоже ведь, не книгу прочесть .. а так короткий абзац.
У Ольги тоже.
Даня вообще лишен. Играть -пожалуйста, видео стриминги - пожалуйста.
Мне вообще кажется способность удерживать внимание - способность будущего.
И как же меня бесят люди на тренажерах, не отвлекающиеся от скролинга.
Результат там - где внимание.
Как у вас? Как относитесь?
По рассуждаете со мной про короткие видео.
Я никак не оспариваю, что это обязательно. И там вообще все. И все смотрят.
Однако ничего не могу с собой поделать, считаю это одним из очень эффективных способов дебилизации, особенно детей.
Мне часто парируют: там есть развивающие видео, рецепты, коты. И вообще это норм.
Просто ответьте мне, сколько раз вы готовили из сохраненных рецептов? И как это относится в общему времени
Однако природа скролинга - не норм. И если ребенок проводит часы в день скроля, ежеминутно получая дофамин. Внимание примерно на все у ребенка скоро пропадёт.
Я своими глазами видела мальчика, на дне рождении, который телефон и тик ток ни разу не отложил. В клаустрофобию он решил не играть - совмещать не получилось. В зале с игровыми автоматами он отдал карточку другу и сам стоял возле нет.
Вы мне скажете это выколотый случай?
Я так не думаю. Если ребенок очень занят, мало находится один и телефон с ограничениями - понятно.
А если кружков нет, после школы своя комната и тд
Мозг вообще перестает решать «сложные задачи» - что бы получить дофамин досмотрев кино, надо удерживать внимание 2 часа.
Игру надо выиграть.
Книгу прочесть
В тик токе тебе рады каждый полторы минуты.
Или в ютубе. Там блогеры даже больших видео постигли вот эти раскадровки быстрые.
Парализует это не только детей, но и взрослых.
Кстати, порно, работают по такому же принципу.
И порно - одна из ключевых причин разводов.
Хотите посмотреть пародию, куда это все ведет - посмотрите фильм Идеократия 2006г.
У меня на все видео стоят лимиты. Хотя мне реально надо бы смотреть. 30 мин в день на все. Хотя из смешного, моя психика не забирает на видео. А вот скролить тексты короткие я могу вечно. Тоже ведь, не книгу прочесть .. а так короткий абзац.
У Ольги тоже.
Даня вообще лишен. Играть -пожалуйста, видео стриминги - пожалуйста.
Мне вообще кажется способность удерживать внимание - способность будущего.
И как же меня бесят люди на тренажерах, не отвлекающиеся от скролинга.
Результат там - где внимание.
Как у вас? Как относитесь?
❤26👍8❤🔥3🥰1
Не органик
Все любят спорить на тему, какие продукты брать.
Я как всегда за здравый смысл: про грязную дюжину, а именно продукты, которые копят больше нитратов я писала тут.
Вчера нашла список 2024 из 14 продуктов, которые можно брать не органик. Как можно заметить. В большинстве своем, шкуру у этих растений мы не едим. За некоторыми исключениями. Сохраняйте. Радуйтесь. Лопайте:)
✅ Авокадо
✅ Сладкая кукуруза
✅ Ананас
✅ Разный лук
✅ Папайя
✅ Сладкие замороженный бобы
✅Спаржа
✅ Медовая тыква
✅ Киви
✅ Обычная капуста
✅ Манго
✅ Грибы
✅ Батат
✅ Арбуз
✅ Морковь
Все эти списки весьма условны. Хочу лишь напомнить. Что для ориентации на эти списки, нужно быть уверенными, что протоколы соблюдаются. А не просто приклеили этикетку.
С этими дружками попроще.
The 2024 Clean Fifteen™ - источник.
А тут ссылка на него
Все любят спорить на тему, какие продукты брать.
Я как всегда за здравый смысл: про грязную дюжину, а именно продукты, которые копят больше нитратов я писала тут.
Вчера нашла список 2024 из 14 продуктов, которые можно брать не органик. Как можно заметить. В большинстве своем, шкуру у этих растений мы не едим. За некоторыми исключениями. Сохраняйте. Радуйтесь. Лопайте:)
✅ Авокадо
✅ Сладкая кукуруза
✅ Ананас
✅ Разный лук
✅ Папайя
✅ Сладкие замороженный бобы
✅Спаржа
✅ Медовая тыква
✅ Киви
✅ Обычная капуста
✅ Манго
✅ Грибы
✅ Батат
✅ Арбуз
✅ Морковь
Все эти списки весьма условны. Хочу лишь напомнить. Что для ориентации на эти списки, нужно быть уверенными, что протоколы соблюдаются. А не просто приклеили этикетку.
С этими дружками попроще.
The 2024 Clean Fifteen™ - источник.
А тут ссылка на него
❤🔥49❤7👏5👍2🥰1
Друзья, что с пальцами случилось:) на сердечки не попадают? Замерзли? Не жалейте реакций.
❤44🤣9❤🔥3😁1
Мне некогда
Я слишком занят/занята для этого всего ЗОЖ.
Считать калории, думать про еду, ходить шаги, пить воду. Про спорт даже слышать не хочу.
«Я очень занятой человек»
И дальше конечно, вроде надо начать уговаривать.
Но поверьте. С этой категорией людей ничего не сделать.
Только «мне некогда. Но я буду пробовать. Давай хоть маленькими шагами»
Я все как баклан ,да, повторяю одно и тоже
Ваше тело - ваше дело. И это есть проявление любви к себе. А не шоколадка с кофе на завтрак.
Можно, конечно, со зависимые отношения называть любовью, только кто тут в дамках?
Итак, записываем, как обещала. Простые шаги и перемены:
1️⃣ Потратьте время один раз и внесите в приложение с калориями 2-3 варианта завтраков которые вам нравятся и убедитесь, что там 25-30г белка. Не забудьте про большой салат
2️⃣ В каждую порции еды включите овощи. Разнообразные. Кроме картошки.
3️⃣ Начните утро со стакана воды теплой.
4️⃣ Уберите перекусы.
Закончили не благодарите. 3 недели и можно двигаться дальше. Эти телодвижения не требуют от вас времени, кроме 20 мин на изучение что вы будете есть на завтрак.
И не забывайте, я с радостью беру новых клиентов. Окошки на сопровождение открываются. Да и на консультации.
Я слишком занят/занята для этого всего ЗОЖ.
Считать калории, думать про еду, ходить шаги, пить воду. Про спорт даже слышать не хочу.
«Я очень занятой человек»
И дальше конечно, вроде надо начать уговаривать.
Но поверьте. С этой категорией людей ничего не сделать.
Только «мне некогда. Но я буду пробовать. Давай хоть маленькими шагами»
Я все как баклан ,да, повторяю одно и тоже
Ваше тело - ваше дело. И это есть проявление любви к себе. А не шоколадка с кофе на завтрак.
Можно, конечно, со зависимые отношения называть любовью, только кто тут в дамках?
Итак, записываем, как обещала. Простые шаги и перемены:
Закончили не благодарите. 3 недели и можно двигаться дальше. Эти телодвижения не требуют от вас времени, кроме 20 мин на изучение что вы будете есть на завтрак.
И не забывайте, я с радостью беру новых клиентов. Окошки на сопровождение открываются. Да и на консультации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45❤🔥13🔥7
Мотивация - это эмоции.
Они вспыхивают. Заражают вас. Но так же и затухают, оставляя вас один на один с спорт залом, или дурацким дефицитом.
Дисциплина - это выбор.
Решение идти и делать. В плохой или хороший день, просто следовать своему выбору.
Мотивация классный спутник в жизни.
Но не опора.
Вы же не полагаетесь на удачу ( или?😂) , когда речь заходит о заработке денег. Вы просто идете и делаете.
Дисциплина это конечно не секси. И продается плохо.
Однако точно гарантирует результат навсегда.
Хорошая новость - она тренируется.
Они вспыхивают. Заражают вас. Но так же и затухают, оставляя вас один на один с спорт залом, или дурацким дефицитом.
Дисциплина - это выбор.
Решение идти и делать. В плохой или хороший день, просто следовать своему выбору.
Мотивация классный спутник в жизни.
Но не опора.
Вы же не полагаетесь на удачу ( или?😂) , когда речь заходит о заработке денег. Вы просто идете и делаете.
Дисциплина это конечно не секси. И продается плохо.
Однако точно гарантирует результат навсегда.
Хорошая новость - она тренируется.
👍29❤15🔥6❤🔥1
Про Электролиты или Ошибаются все
Тут на днях у меня подруга спросила: Олесь, а что про электролиты думаешь?
Ну я что про них думаю - вкусно, в целом безвредно. Годно в общем.
Не очень нужно людям, которые не тренируются больше часа. И не потеют очень много.
Так и написала.
Захожу в инстаграм. Я подписана и читаю, очень строго отобранных ученых.
И вот там секция Q&A
И , по иронии судьбы вопрос пр электролиты.
И тут я понимаю, что я конечно молодец, со своим «вреда нет».
Для людей с избыточным давлением избыток соли ( а электролиты это соли, ничего больше) может вести , собственно, к повышению давления.
Только если вы много потеете и больше часа - электролиты для вас.
Если у вас есть проблемы с давлением - аккуратно. Не стоит просто следовать моде.
Тут на днях у меня подруга спросила: Олесь, а что про электролиты думаешь?
Ну я что про них думаю - вкусно, в целом безвредно. Годно в общем.
Не очень нужно людям, которые не тренируются больше часа. И не потеют очень много.
Так и написала.
Захожу в инстаграм. Я подписана и читаю, очень строго отобранных ученых.
И вот там секция Q&A
И , по иронии судьбы вопрос пр электролиты.
И тут я понимаю, что я конечно молодец, со своим «вреда нет».
Для людей с избыточным давлением избыток соли ( а электролиты это соли, ничего больше) может вести , собственно, к повышению давления.
Только если вы много потеете и больше часа - электролиты для вас.
Если у вас есть проблемы с давлением - аккуратно. Не стоит просто следовать моде.
❤17👍1