Кстати: что делать сидячим в офисе?
Чаще меня положение
Лучшее положение?
Другое 😂
На каком бы вы модном стуле не сидели, возле какого бы модного стола не стояли - статика не то, что любит тело.
Перекладывайте ноги. Меняйте стулья. Садитесь. Вставайте.
Чаще меня положение
Лучшее положение?
Другое 😂
На каком бы вы модном стуле не сидели, возле какого бы модного стола не стояли - статика не то, что любит тело.
Перекладывайте ноги. Меняйте стулья. Садитесь. Вставайте.
❤11🔥4❤🔥2👍2
Лишнее
#неупешныйупех
Отсекать лишнюю деятельность, выбрасывать лишние вещи, заканчивать ненужные отношения это такой же навык.
Разумеется, тема и раздумья по ней мне пришли из моего решения, на текущий момент закончить упражнения с инстаграмом.
Итак, вернемся к компаниям.
В период бурного роста, особенно если бурный рост компании совпадает в таким же положением на всем рынке, или даже стране - раздувается примерно все.
Это плата за скорость. И желание сделать всего и побольше.
Это время пробовать, проводить эксперименты.
Однако, наступает замедление, стагнации, которой все почему-то очень бояться.
И тут с вами он важное: перестать делать бесполезное, которое даже чаще вредное.
«Но мы получаем опыт!»
Вы это кто? Сотрудники? Хочу напомнить, компания это не образовательная организация выдающая площадку для экспериментов и персонального обучения.
Есть деятельность ради деятельности и годами делается просто рефлекторно - тратится уйма усилий на поддержание, бросить всем жалко «ну мы это уже делаем 5лет», денег банально в человеко-часах немного. А смысла нет. Осмыслености нет.
И вот это «а давайте начнем делать» вообще должно начинаться с вопроса: Нахуа?
Провести ревизию и выкинуть лишнее.
Как пример перестать поддерживать 259 тыс тарифов, если на 250 из них находится 10% пользователей.
Просто посчитайте сколько стоит поддержка: разработчиками, юристами, маркетингом.
Или товары которые покупают 1% покупателей и на которые приходится 1% дохода.
Расходы временные, я тут любитель фокусов. И просто предлагаю переосмыслить деятельность и распределить ее по целям отдела/жизни/семьи/бизнеса/развития .
И челенджите коллег «для чего эта презентация?», «нахрена этот зум? Какие цели»
Если деятельность не попадает в секцию «отдых» она просто обязаны быть осмысленное. Не надо делать ради делать.
Это называется «я белка и кручу колесо».
#неупешныйупех
Отсекать лишнюю деятельность, выбрасывать лишние вещи, заканчивать ненужные отношения это такой же навык.
Разумеется, тема и раздумья по ней мне пришли из моего решения, на текущий момент закончить упражнения с инстаграмом.
Итак, вернемся к компаниям.
В период бурного роста, особенно если бурный рост компании совпадает в таким же положением на всем рынке, или даже стране - раздувается примерно все.
Это плата за скорость. И желание сделать всего и побольше.
Это время пробовать, проводить эксперименты.
Однако, наступает замедление, стагнации, которой все почему-то очень бояться.
И тут с вами он важное: перестать делать бесполезное, которое даже чаще вредное.
«Но мы получаем опыт!»
Вы это кто? Сотрудники? Хочу напомнить, компания это не образовательная организация выдающая площадку для экспериментов и персонального обучения.
Есть деятельность ради деятельности и годами делается просто рефлекторно - тратится уйма усилий на поддержание, бросить всем жалко «ну мы это уже делаем 5лет», денег банально в человеко-часах немного. А смысла нет. Осмыслености нет.
И вот это «а давайте начнем делать» вообще должно начинаться с вопроса: Нахуа?
Провести ревизию и выкинуть лишнее.
Как пример перестать поддерживать 259 тыс тарифов, если на 250 из них находится 10% пользователей.
Просто посчитайте сколько стоит поддержка: разработчиками, юристами, маркетингом.
Или товары которые покупают 1% покупателей и на которые приходится 1% дохода.
Расходы временные, я тут любитель фокусов. И просто предлагаю переосмыслить деятельность и распределить ее по целям отдела/жизни/семьи/бизнеса/развития .
И челенджите коллег «для чего эта презентация?», «нахрена этот зум? Какие цели»
Если деятельность не попадает в секцию «отдых» она просто обязаны быть осмысленное. Не надо делать ради делать.
Это называется «я белка и кручу колесо».
❤23🔥4❤🔥3👍2💯1
Дети и сон
#личное и даже так #личномамское
С детьми куда не плюнь, нарвешься на прекрасный холивар, особенно если плевать в нужном месте.
Но мы с вами не такие. Мы тут чинно делимся точками зрения и обсуждаем насущное.
Мои друзья и знакомые часто удивляются, что имея детей 7 и 11 мы их укладываем спать.
Не не в смысле - спокойной ночи, и ушли.
Мы сидим с ними по очереди, пока они не уснут. Очередь один вечер один ребенок, другой вечер другой. Иногда час. Иногда 10 мин 😂
«Ты что не можешь научить их самих засыпать?»
Да могу конечно.
Только желание детей полежать рядом, послушать историю, сказку или книгу -это супер короткий период в жизни. Ну думаю лет 12😂
Представить тинейджера ложащегося в 9 и желающего обниматься и слушать истории из моей жизни я не могу. ( у кого тинейджеры? Как оно?)
Перед сном дети рассказывают мне, что действительно из беспокоит. Или радует. Обнимаются. И вообще трогательные невероятно.
Это супер осознанный ритуал.
Я никогда не спала с детьми. Совместный сон не для меня.
С рождения они не просто в отдельной кровати, а в отдельной комнате. Но укладывание это мое качественное время с детьми.
Я уже молчу, что я научилась сказки сочинять как боженька 😂 когда нибудь я напишу вам тут мою коронную, про «зачем зубной фее зубы».
Недавно обсуждали с подругой этой все. Мол зачем?
А все же просто - я не так много времени проводила с детьми пока работала, часто откровенно мало. Но уложить спать я их приезжала всегда. Вот и повелось.
Как у вас с детским сном?
#личное и даже так #личномамское
С детьми куда не плюнь, нарвешься на прекрасный холивар, особенно если плевать в нужном месте.
Но мы с вами не такие. Мы тут чинно делимся точками зрения и обсуждаем насущное.
Мои друзья и знакомые часто удивляются, что имея детей 7 и 11 мы их укладываем спать.
Не не в смысле - спокойной ночи, и ушли.
Мы сидим с ними по очереди, пока они не уснут. Очередь один вечер один ребенок, другой вечер другой. Иногда час. Иногда 10 мин 😂
«Ты что не можешь научить их самих засыпать?»
Да могу конечно.
Только желание детей полежать рядом, послушать историю, сказку или книгу -это супер короткий период в жизни. Ну думаю лет 12😂
Представить тинейджера ложащегося в 9 и желающего обниматься и слушать истории из моей жизни я не могу. ( у кого тинейджеры? Как оно?)
Перед сном дети рассказывают мне, что действительно из беспокоит. Или радует. Обнимаются. И вообще трогательные невероятно.
Это супер осознанный ритуал.
Я никогда не спала с детьми. Совместный сон не для меня.
С рождения они не просто в отдельной кровати, а в отдельной комнате. Но укладывание это мое качественное время с детьми.
Я уже молчу, что я научилась сказки сочинять как боженька 😂 когда нибудь я напишу вам тут мою коронную, про «зачем зубной фее зубы».
Недавно обсуждали с подругой этой все. Мол зачем?
А все же просто - я не так много времени проводила с детьми пока работала, часто откровенно мало. Но уложить спать я их приезжала всегда. Вот и повелось.
Как у вас с детским сном?
👍31🥰9❤🔥6❤4
Сегодня выдам вам такую простую формулу здорового питания.
Очень важно это иерархия. Не надо скакать и решать задачи сверху, пока не решено снизу. Пирамида Маслоу для питания
1️⃣ Есть столько, сколько нужно для вашей текущей жизнедеятельности.
Знаю. Если уже есть лишний вес и привычка есть больше - это не просто. Но решаемо. Нужно просто дать себе время, найти продукты заменители, способо войти в нужные калории. Есть меньше чем нужно долгое время, так же не оптимальная стратегия, особенно для психики. Да, на одном фаст фуде п.1 не реализуем почти, хотя умельцы есть
2️⃣ Есть требуемые и обязательные макронутриенты.
Помните, белки и жиры обязательны для получения из пищи, так как немогу быть синтезированы. Углеводы же нет, однако исследований доказывающих преимущества потребления углеводов: крахмалы, клетчатка, фрукты, овощи, разные зерна очень много и влияние на здоровье кройне позитивное.
3️⃣ Следим за витаминами и минералами.
26 обязательных витаминов и минералов. Я считаю, что при рационе состоящем из цельных продуктов, крум, овощей и фруктов набирается легко. Однако смотрим и при деффицитах обращаемся к врачу, не занимаемся самолечением. Важность этого пункта 3..
4️⃣ Добавляем в свой рацон больше еды ( больше как позиций, не как 200 авокадо) с изветными положительным влиянием на здоровье. Опять же, сюда мы приходим и развлекаемся, когда уже похудели, разобрались с видом белков жиров и углеводов на тарелке
5️⃣ Снижаем количесво заведомо вредного: алкоголь, добавленые сахара, соль, сильно обработаное мясо ( колбасы, бекон и т.д) Снижаем, а не объявляем кровную войну.
6️⃣ Наблюдаем за персональными непереносимостями - и исключаем. Если вас от чего-то пучит - не ешьте.
7️⃣ Устойчивост и гибкость - вам есть всю жизнь друзья мои. Как очевидно это и как одновременно шокирующе. Нам есть всю жизнь. И выбор сегодня методов, способов подходов, которые идут в разрез вашей жизни - дорога в невроз. Человеку который не любит готовить, не подходит нутрициолог, который настаивает " вы должны начать готовить", человеку, который не ест мясо, вряд ли стоит выбирать кето. Не стоит отказываться от любимых продуктов и строить свой рацион на том что "надо", тоже не стоит.
Все и сложно и просто. Для этого всего и нужен нутрициолог и партнер.
Очень важно это иерархия. Не надо скакать и решать задачи сверху, пока не решено снизу. Пирамида Маслоу для питания
Знаю. Если уже есть лишний вес и привычка есть больше - это не просто. Но решаемо. Нужно просто дать себе время, найти продукты заменители, способо войти в нужные калории. Есть меньше чем нужно долгое время, так же не оптимальная стратегия, особенно для психики. Да, на одном фаст фуде п.1 не реализуем почти, хотя умельцы есть
Помните, белки и жиры обязательны для получения из пищи, так как немогу быть синтезированы. Углеводы же нет, однако исследований доказывающих преимущества потребления углеводов: крахмалы, клетчатка, фрукты, овощи, разные зерна очень много и влияние на здоровье кройне позитивное.
26 обязательных витаминов и минералов. Я считаю, что при рационе состоящем из цельных продуктов, крум, овощей и фруктов набирается легко. Однако смотрим и при деффицитах обращаемся к врачу, не занимаемся самолечением. Важность этого пункта 3..
Все и сложно и просто. Для этого всего и нужен нутрициолог и партнер.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥28❤11👍6🔥1
Грустный день сегодня, утро началось с сообщения, что бабушка попала в реанимацию с обширным инфарктом.
Бабушке под 90.
Я очень люблю бабушку и бесконечно благодарна ей за то, какая я есть.
Моя бабушка микробиолог, доктор наук и автор 8 книг о морских микроорганизмах.
Всю жизнь бабушка посвятила микроскопу и институту. Во Владивостоке. На чайке.
Здание института биологии моря, кажется знает каждый житель Владивостока.
В 60 лет бабушка открыла у себя страсть к рисованию.
Увлекалась художниками и литературой. Любовь с детства к этому у меня от нее.
Характер несносный тоже 😂
Последние годы мы плохо ладили и очень редко созванивались. К сожалению. Но как есть. Тут у меня поводов для гордости собой нет.
Сейчас я просто держу пальцы что бы бабушка поправилась.
Бабушке под 90.
Я очень люблю бабушку и бесконечно благодарна ей за то, какая я есть.
Моя бабушка микробиолог, доктор наук и автор 8 книг о морских микроорганизмах.
Всю жизнь бабушка посвятила микроскопу и институту. Во Владивостоке. На чайке.
Здание института биологии моря, кажется знает каждый житель Владивостока.
В 60 лет бабушка открыла у себя страсть к рисованию.
Увлекалась художниками и литературой. Любовь с детства к этому у меня от нее.
Характер несносный тоже 😂
Последние годы мы плохо ладили и очень редко созванивались. К сожалению. Но как есть. Тут у меня поводов для гордости собой нет.
Сейчас я просто держу пальцы что бы бабушка поправилась.
🙏66❤13😢9💔6🤗1
Что если я вам скажу, что специального протокола для мышц тазового дня не существует? Зато продается хорошо.
Что такое мышцы тазового дна?
Это мышцы, которые держат все внутренние органы и не дают им провалится вниз.
Эти мышцы обеспечивают очищение организма.
Ну и конечно дето-рождение.
И не только скажете вы. И будете кончено правы. Однако удовольствие, хоть природой и заложено, но является скорее обеспечивающим деторождение спец.эффектом.
Тазовое дно, есть у мужчин и женщин.
Тазовое дно, достаточно легко тренируется.
Почему? В обычной жизни, лишим мы весьма поверхностно и этого не хватает для движения диафрагмы. Диафрагма - будучи огромным цилиндром, создает давление как области малого таза так и брюшной, на выдохе все поддягивается вверх. Это и есть нудное сокращение мышц.
Как определить? Положите руки на нижний край ребер и 10 раз вдохните и выдохните так что-бы руки хорошо расходились в стороны.
Умоляю, не зажимайте никакие мышцы. Не лишайте нервную систему ее работы. Потом вы забудете их сократить, а они уже не будут сами сокращаться.
К профилактике это тоже относится: делаем практики дыхания и силовые тренировки на нижнюю часть тела.
Важно: надрываться тоже не поможет. Нагрузка должна быть подходящая и нарастающая с адаптацией
Вопросы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22⚡3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот 2 упражнения на проработку диафрагмы. Или глубокое дыхание. Первое вообще мое любимое. 10 циклов возвращают меня в тотальное спокойствие,
👍29❤9🔥5
Чем больше у меня клиентов
Тем больше «вдохновляющие» похудательных методов я знаю 😂
✅ требовать фото каждого приема пищи и стыдить, за « запрещенку»
✅ требовать есть каждые 3 часа и отчет
✅ фотографировать всегда все что ты ешь месяцами
✅ угрозы, унижения и штрафы как за лишнюю еду так и за вес
Дополните? Слышали про треш? Или можно сами проходили
У меня из опыта был физикл. С куратором которому было пох. Ни одного комментария, поддержки или рекомендации. И да, я взвешивала всю еду и себя, заносила в приложение. В целом просто на самодисциплине 😂
Тем больше «вдохновляющие» похудательных методов я знаю 😂
Дополните? Слышали про треш? Или можно сами проходили
У меня из опыта был физикл. С куратором которому было пох. Ни одного комментария, поддержки или рекомендации. И да, я взвешивала всю еду и себя, заносила в приложение. В целом просто на самодисциплине 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍1
Сухофрукты
В сезон, когда фрукты кончились, просто хочу напомнить пару моментов 😂
100г кураги -188ккал, а 100г абрикосов 37ккал
100г суженого манго - 328ккал, против 66ккал в 100г свежего
Сушеные яблоки 252ккал, свежие - 55ккал.
Удивительно и невероятно.
Да, сухофрукты я рекомендую обходить стороной.
Либо прям поштучно считать.
Любите сухофрукты?
Я могла раньте пакет манго навернуть 😂
В сезон, когда фрукты кончились, просто хочу напомнить пару моментов 😂
100г кураги -188ккал, а 100г абрикосов 37ккал
100г суженого манго - 328ккал, против 66ккал в 100г свежего
Сушеные яблоки 252ккал, свежие - 55ккал.
Удивительно и невероятно.
Да, сухофрукты я рекомендую обходить стороной.
Либо прям поштучно считать.
Любите сухофрукты?
Я могла раньте пакет манго навернуть 😂
🍓14❤13😱9👍3
Команда
#запискиманагера
Сейчас очень много в пузыре моих друзей и подпиской, пишут и говорят про команду.
Команда это фундамент успеха бизнеса, направления.
Очень важно на мой взгляд определить какая нужна команда. От задач исходя.
Кому то нужен оркестр, а кому-то спортивная команда, футбольная например.
А мне нравится еще аналогия с цирком акробатов.
Однако часто я наблюдаю, что все превращается в пионерский лагерь.
Где все радостно дуют в дудки, бегают по звонку и едят запеканку с компотом.
Очень ,дружно, кстати.
И тут многие могли бы сказать - Олеся, но в лагере есть задача у ребят например подготовить номер и они сотрудничают.
Но давай ответим на вопрос, что будет если номер не выйдет? Фантастическое ничего:) это конец смены и вы едете домой лопать огурцы.
Итак, команда - акробатический номер.
Не могу я отделаться от аналогии с цирком:)
Итак, если вы наберете в трупу одних звезд, номер не состоится.
Если вы наберет в номер достаточно хороших акробатов, у вас получится средний номер.
В команде нужна звезда. Не токсичный нарцисс, а нормальный зрелый, психологически устойчивый, но нарцисс:)
И нет, это не вы! Вы дирежор, тренер, режиссер.
Помните когда вы в команде звезда - вы команда. Не управляете ей.
В команде должны юфть подающие надежды звездности.
Крепкие среднячки.
Важный принцип - совместимость. Для этого нужен набор общих ценностей. Иначе на входе не понять.
Кстати, отличный сериал, пол вот это формирование совместимости и из кучи людей превращение их в команду Тед Лассо.
И роль лидера туда же.
В команде должна! Обязана быть конкуренция и споры. Я в этом свято убеждена.
Для однозначных ситуаций есть регламенты, а для спорных - как раз лучше обстучать об коллег.
Я, к сожалению, мало видела руководителей ориентированных именно на создание и развитие команд.
Потому что это не про авторитарных руководителей.
Или не про сильно мягких « а давайте вы что нибудь придумаете»
Ой забыла самое главное:)
Команду командой делает цель и понятная роль каждого.
Доводилось ли вам работать в хороших командах?
#запискиманагера
Сейчас очень много в пузыре моих друзей и подпиской, пишут и говорят про команду.
Команда это фундамент успеха бизнеса, направления.
Очень важно на мой взгляд определить какая нужна команда. От задач исходя.
Кому то нужен оркестр, а кому-то спортивная команда, футбольная например.
А мне нравится еще аналогия с цирком акробатов.
Однако часто я наблюдаю, что все превращается в пионерский лагерь.
Где все радостно дуют в дудки, бегают по звонку и едят запеканку с компотом.
Очень ,дружно, кстати.
И тут многие могли бы сказать - Олеся, но в лагере есть задача у ребят например подготовить номер и они сотрудничают.
Но давай ответим на вопрос, что будет если номер не выйдет? Фантастическое ничего:) это конец смены и вы едете домой лопать огурцы.
Итак, команда - акробатический номер.
Не могу я отделаться от аналогии с цирком:)
Итак, если вы наберете в трупу одних звезд, номер не состоится.
Если вы наберет в номер достаточно хороших акробатов, у вас получится средний номер.
В команде нужна звезда. Не токсичный нарцисс, а нормальный зрелый, психологически устойчивый, но нарцисс:)
И нет, это не вы! Вы дирежор, тренер, режиссер.
Помните когда вы в команде звезда - вы команда. Не управляете ей.
В команде должны юфть подающие надежды звездности.
Крепкие среднячки.
Важный принцип - совместимость. Для этого нужен набор общих ценностей. Иначе на входе не понять.
Кстати, отличный сериал, пол вот это формирование совместимости и из кучи людей превращение их в команду Тед Лассо.
И роль лидера туда же.
В команде должна! Обязана быть конкуренция и споры. Я в этом свято убеждена.
Для однозначных ситуаций есть регламенты, а для спорных - как раз лучше обстучать об коллег.
Я, к сожалению, мало видела руководителей ориентированных именно на создание и развитие команд.
Потому что это не про авторитарных руководителей.
Или не про сильно мягких « а давайте вы что нибудь придумаете»
Ой забыла самое главное:)
Команду командой делает цель и понятная роль каждого.
Доводилось ли вам работать в хороших командах?
👍12🔥7❤4
А вот сейчас сижу и думаю, очень много из того что я видела, на самом деле пионерский лагерь.
Я хожу на работу, потому что все ходят и надо ходить!
Цели? Не не слышал!?зачем? Платят же!
Делаем , что бы делать! И костер в конце.
Ни желания сделать за*ебись, ни драйва, ни осознания ответственности.
И нет:) я бы не искала проблему в людях. Все все все органически создаваемые общества так или иначе имели …..
Давайте правильный ответ:)
Я хожу на работу, потому что все ходят и надо ходить!
Цели? Не не слышал!?зачем? Платят же!
Делаем , что бы делать! И костер в конце.
Ни желания сделать за*ебись, ни драйва, ни осознания ответственности.
И нет:) я бы не искала проблему в людях. Все все все органически создаваемые общества так или иначе имели …..
Давайте правильный ответ:)
❤9
Супер-обработанная еда
Одной из причин разгула ожирения часто называют потребление супер-обработанной еды. И заглатывание пищи.
Ну во-первых, обработка обработке рознь. И дальше речь я поведу о : мясных изделиях, сяких нагетсах, кексиках, хлебе вечного хранения, печеньях, чипсах, соусах.
Думаю вы поняли. Оливковое масло, орехи, зерна, тоже обработаны.
Поэтому я и ввожу понятие супер-обрабоатные продукты. СОП:)
Что с ними не так:
1️⃣ Они очень вкусные, за счет усилителей вкуса.
2️⃣ Не требуют особо жевания. Некоторые просто можно почти сразу проглотить
3️⃣ Всегда всегда лежат на входе в магазины
4️⃣ Стоят дешевле. Ибо часто в составе говно и палки
Что я вам хочу сказать, желающие похудеть проведите строгую ревизию и ограничьте колбаски, печеньки, кексики, майонезы и прочее.
Даже если вам кажется, что вы едите очень мало, но вы не худеете - значит проблема все еще есть.
Кстати, к домашним изделиям это все не относится. Вы точно используете качественные и понятные ингредиенты.
Кстати, протеиновые батончики тоже относятся СОП.
Из последних исследований забавное - люди переедают СОП по причине того, что не нужно тщательно пережовывать и , как следствие, насыщение тоже наступает сильно с опозданием, когда уже обожрался.
Помните тщательное передовывание пищи - один из инструментов насыщения.
В детстве мне говорили 33 раза. Сейчас нашла 40.
У меня так много не получается 😂
Но глотать еду и быстро есть на ходу, тоже такая себе привычка, часто ведущая к перееданию.
Одной из причин разгула ожирения часто называют потребление супер-обработанной еды. И заглатывание пищи.
Ну во-первых, обработка обработке рознь. И дальше речь я поведу о : мясных изделиях, сяких нагетсах, кексиках, хлебе вечного хранения, печеньях, чипсах, соусах.
Думаю вы поняли. Оливковое масло, орехи, зерна, тоже обработаны.
Поэтому я и ввожу понятие супер-обрабоатные продукты. СОП:)
Что с ними не так:
Что я вам хочу сказать, желающие похудеть проведите строгую ревизию и ограничьте колбаски, печеньки, кексики, майонезы и прочее.
Даже если вам кажется, что вы едите очень мало, но вы не худеете - значит проблема все еще есть.
Кстати, к домашним изделиям это все не относится. Вы точно используете качественные и понятные ингредиенты.
Кстати, протеиновые батончики тоже относятся СОП.
Из последних исследований забавное - люди переедают СОП по причине того, что не нужно тщательно пережовывать и , как следствие, насыщение тоже наступает сильно с опозданием, когда уже обожрался.
Помните тщательное передовывание пищи - один из инструментов насыщения.
В детстве мне говорили 33 раза. Сейчас нашла 40.
У меня так много не получается 😂
Но глотать еду и быстро есть на ходу, тоже такая себе привычка, часто ведущая к перееданию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍6❤🔥3
Очень хочется похудеть?
Но не понятно с чего начать, тонны информации изучать лень?
Поработать все равно придется.
И как всегда, я все равно кричу: привычки надо менять.
Вот простая инструкция.
1️⃣ Возьмите в интернете формулу и посчитайте ваш базовый метаболизм. Формул много, они редко более 5% ошибаются, если вы не совсем спортик. Но спортики должны были перестать читать после темы 😂
2️⃣ Умножьте это на 1,2 если вы ходите 7-10к шагов в день
3️⃣ Добавьте 150ккал, если вы тренируетесь 4 раза в неделю. 100 если 3. Я умышленно упрощаю.
4️⃣ Отнимите 300ккал. Это ваш дефицит
5️⃣ Возьмите FatSecret и ежедневно заносите туда все, что вы едите, не превышая полученное значение
6️⃣ Начните больше ходить
7️⃣ Умножьте ваш вес на 1,6 - это ваш белок. С недели 2 начните строго есть в этом диапазоне.
Поздравляю. Вы начали худеть. Если вы строго следуете этому, шанса не похудеть у вас нет.
Далее можно нанизывать знания и распознавать порции на глаз.
Поверьте, немного осознав количество еды, и сколько на самом деле калорий в каких-то обычных вещах - вы уже на этой фазе начнете есть осознанней.
Если весь этот контроль нагоняет на вас ужас и тоску. Этот способ не для вас.
Можно попробовать метод тарелки. О нем расскажу потом.
Указанный способ подходит не всем. Однако он база большинства похудательных марафонов.
Но не понятно с чего начать, тонны информации изучать лень?
Поработать все равно придется.
И как всегда, я все равно кричу: привычки надо менять.
Вот простая инструкция.
Поздравляю. Вы начали худеть. Если вы строго следуете этому, шанса не похудеть у вас нет.
Далее можно нанизывать знания и распознавать порции на глаз.
Поверьте, немного осознав количество еды, и сколько на самом деле калорий в каких-то обычных вещах - вы уже на этой фазе начнете есть осознанней.
Если весь этот контроль нагоняет на вас ужас и тоску. Этот способ не для вас.
Можно попробовать метод тарелки. О нем расскажу потом.
Указанный способ подходит не всем. Однако он база большинства похудательных марафонов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🔥11
Иногда меня страшно заколебывает режимное питание и то что я ем.
Я спокойно позволяю себе есть как придется.
Я знаю, что вернусь и буду есть как для меня хорошо.
Но вот вчера 😂
Завтрак: 3 творожные вафли со сгущенкой. Ладно вафли у меня зожные до нельзя 😂 но других нет
Кофе, чай
Может сливу съела и половинку яблока
Потом я встречалась в подругой и съела 2 порции ленивых вареников с джемом и матча латте с обычным молоком.
Дома я съела 2 куска языка, сварила детям спагетти и сама съела порцию с острой пастой (читай кетчуп).
На ужин у меня была маленькая пачка м&мs с орешком и клиентка мне дала оладушек 😂
Вот вам друзья или день разбалансированного питания.
Что белок, что клетчатка, что полезные жиры рыдали на полках холодильника и передавали привет.
Что я испытывают? Да ничего. Это всего лишь один день из скольки-то там.
Зачем я это делаю? Иногда психика устает от достаточного однообразия. И нужно слегка расслабиться.
Сегодня мне уже ничего не хочется кроме творога 😂 и рыбы.
К чему я? Когда мы уже пришли в состояние которое вас утраивает, можно очень по разному балансировать свой рацион и совершенно не думать, что теперь всю жизнь есть курогрудь с гречей.
Кстати курогрудь я ненавижу 😂 могу только в котлетах есть
Я спокойно позволяю себе есть как придется.
Я знаю, что вернусь и буду есть как для меня хорошо.
Но вот вчера 😂
Завтрак: 3 творожные вафли со сгущенкой. Ладно вафли у меня зожные до нельзя 😂 но других нет
Кофе, чай
Может сливу съела и половинку яблока
Потом я встречалась в подругой и съела 2 порции ленивых вареников с джемом и матча латте с обычным молоком.
Дома я съела 2 куска языка, сварила детям спагетти и сама съела порцию с острой пастой (читай кетчуп).
На ужин у меня была маленькая пачка м&мs с орешком и клиентка мне дала оладушек 😂
Вот вам друзья или день разбалансированного питания.
Что белок, что клетчатка, что полезные жиры рыдали на полках холодильника и передавали привет.
Что я испытывают? Да ничего. Это всего лишь один день из скольки-то там.
Зачем я это делаю? Иногда психика устает от достаточного однообразия. И нужно слегка расслабиться.
Сегодня мне уже ничего не хочется кроме творога 😂 и рыбы.
К чему я? Когда мы уже пришли в состояние которое вас утраивает, можно очень по разному балансировать свой рацион и совершенно не думать, что теперь всю жизнь есть курогрудь с гречей.
Кстати курогрудь я ненавижу 😂 могу только в котлетах есть
❤27👍4🤔3
Я редко рассказываю о своих клиентах.
Ну во-первых, для меня это базовая этика.
Во-вторых, согласитесь, личный коучинг это вообще как около психолог.
Однако, когда проходит время и оглядываясь назад, некоторыми историями ну очень хочется поделиться и я спрашиваю разрешение, взять за основу.
Итак, моя прекрасная клиентка, давайте будем звать ее Марией, имя я конечно изменю.
Обратилась ко мне в январе 2024г.
Марии 34, она только родила ребенка и находится в отпуске, декретном, это тот еще отпуск 😂 мы знаем.
Запрос был:обрести здоровые привычки, составить сбалансированный рацион и понять, как слетать тело более упругим.
Мария всю жизнь занимается спортом: тренажерный зал в основном. После родов:высоко интенсивные тренировки +пилатес. И много шагов.
Иными словами запрос бы: хочу изменить композицию тела. Обрести рельеф
В процессе, мы пришли к тому, что без снижения веса не обойтись.
Мария не ест мясо, не любит готовить и хотела, что бы еда вообще ушла из области принятия решений.
Плюс кормит ребенка.
При этом, что был простор на социальную жизнь и любимая гречка,и равиоли в рационе.
Засучив рукава мы принялись отстукивать меню об реальность.
Начали мы с 67 кг, разошлись на «жизнь» на 62,7 спустя 3 месяца.
Важно, Мария никогда в жизни не весила меньше 64. Ну может в школе.
Сейчас мы снова вместе. Маша уже 59. Все это время она шла без меня и уже обзавелась измеримой целью и запрос «новые вкусы» и пойти еще чуть вниз.
Я горжусь ей невероятно. Человек необычайной любви к себе. Мы меню выверяли прям вот , что мы было все вкусно никаких компромиссов.
Убирали сомнительное, подбирали альтернативы, что-то готовили.
Медленно, без стресса, со вкусной и любимой едой, уверено просто к телу-мечты. 10 месяцев. При этом Маша 3 месяца просто была в отпуске, настоящем:) и вообще не думала про еду. Однако фундамент уже дал о себе знать.
Можно было скинуть за месяц? Технически да. Только сильно не комфортно. И с диким стрессом. Каждому человеку нужен его темп.
« У меня все теряют 5-10 кг».
Нет такого. Я никогда не знаю. Для меня комфорт человека превыше всего.
И каждый клиент индивидуален.
Наверное поэтому, я пока не созрела на группы.
Моя «Мария», горжусь тобой очень.
Ну во-первых, для меня это базовая этика.
Во-вторых, согласитесь, личный коучинг это вообще как около психолог.
Однако, когда проходит время и оглядываясь назад, некоторыми историями ну очень хочется поделиться и я спрашиваю разрешение, взять за основу.
Итак, моя прекрасная клиентка, давайте будем звать ее Марией, имя я конечно изменю.
Обратилась ко мне в январе 2024г.
Марии 34, она только родила ребенка и находится в отпуске, декретном, это тот еще отпуск 😂 мы знаем.
Запрос был:обрести здоровые привычки, составить сбалансированный рацион и понять, как слетать тело более упругим.
Мария всю жизнь занимается спортом: тренажерный зал в основном. После родов:высоко интенсивные тренировки +пилатес. И много шагов.
Иными словами запрос бы: хочу изменить композицию тела. Обрести рельеф
В процессе, мы пришли к тому, что без снижения веса не обойтись.
Мария не ест мясо, не любит готовить и хотела, что бы еда вообще ушла из области принятия решений.
Плюс кормит ребенка.
При этом, что был простор на социальную жизнь и любимая гречка,и равиоли в рационе.
Засучив рукава мы принялись отстукивать меню об реальность.
Начали мы с 67 кг, разошлись на «жизнь» на 62,7 спустя 3 месяца.
Важно, Мария никогда в жизни не весила меньше 64. Ну может в школе.
Сейчас мы снова вместе. Маша уже 59. Все это время она шла без меня и уже обзавелась измеримой целью и запрос «новые вкусы» и пойти еще чуть вниз.
Я горжусь ей невероятно. Человек необычайной любви к себе. Мы меню выверяли прям вот , что мы было все вкусно никаких компромиссов.
Убирали сомнительное, подбирали альтернативы, что-то готовили.
Медленно, без стресса, со вкусной и любимой едой, уверено просто к телу-мечты. 10 месяцев. При этом Маша 3 месяца просто была в отпуске, настоящем:) и вообще не думала про еду. Однако фундамент уже дал о себе знать.
Можно было скинуть за месяц? Технически да. Только сильно не комфортно. И с диким стрессом. Каждому человеку нужен его темп.
« У меня все теряют 5-10 кг».
Нет такого. Я никогда не знаю. Для меня комфорт человека превыше всего.
И каждый клиент индивидуален.
Наверное поэтому, я пока не созрела на группы.
Моя «Мария», горжусь тобой очень.
❤30👍14🔥6❤🔥2
Олесь, а что ты думаешь про кето?
Но Кето же «так себе» для здоровья в долгосрок?
Кето, это жир:) классическое распределение: 70% жиров, 20% белков, 10% углеводов.
Давайте представим себе обед в такой пропорции:
Жирный стейк, салат с оливковым маслом и авокадо.
Вроде даже хорошо?
На мой взгляд, минус кето - нет возможности включать фрукты, совершенно не лезет клетчатка и вообще зерновые, бобовые.
И как «временное» решение или диета, это приведет к тому, что похудеть вы похудеете, как и на любой диете, но когда вернетесь к жизни обычной, вес вернется, потому что привычки нужной не выработалась.
Я топлю за то, что бы в процессе похудения вы учились есть так, как вы будете есть всегда : пусть чуть больше и с некоторыми вкусняшками.
Если кето похоже на ваш рацион, то почему бы и нет.
Пробовали кето?
Я нет. Я очень мало что из жирного люблю. А жирное мясо и сало на дух не переношу. А жить без фруктов я не готова.
Я любую диету смотрю под призмой: может это быть вашим образом жизни?
Поможет вам это не переедать и не набирать вес в перспективе год.. два
Но Кето же «так себе» для здоровья в долгосрок?
Кето, это жир:) классическое распределение: 70% жиров, 20% белков, 10% углеводов.
Давайте представим себе обед в такой пропорции:
Жирный стейк, салат с оливковым маслом и авокадо.
Вроде даже хорошо?
На мой взгляд, минус кето - нет возможности включать фрукты, совершенно не лезет клетчатка и вообще зерновые, бобовые.
И как «временное» решение или диета, это приведет к тому, что похудеть вы похудеете, как и на любой диете, но когда вернетесь к жизни обычной, вес вернется, потому что привычки нужной не выработалась.
Я топлю за то, что бы в процессе похудения вы учились есть так, как вы будете есть всегда : пусть чуть больше и с некоторыми вкусняшками.
Если кето похоже на ваш рацион, то почему бы и нет.
Пробовали кето?
Я нет. Я очень мало что из жирного люблю. А жирное мясо и сало на дух не переношу. А жить без фруктов я не готова.
❤14💯5❤🔥3
Новая рубрика.
Сначала предисловие. Все мы очень часто едим практически одинаковый набор продуктов. Редко отваживаясь на что-то новое.
Я предлагаю вам эксперимент, раз в неделю, пробовать новые для вас продукты. Я тоже возьму себе этот эксперимент, и продукт недели будет:
Чечевица.
Чечевица отличный источник белка, ее употребление ассоциированно очень со многими положительными эффектами для здоровья и ввести такое чудо в рацион, кажется мне интересным.
Если у вас уже есть любимые блюда, пишите в комментах, если нет - сохраняете рецепты и пробуйте. Либо находите , что нравится вам.
Новые вкусы крайне полезны для психики, а готовка в удовольствие или из любопытства развивает новые нейронные связи.
Итак: рецепт 1 - Суп из чечевицы
2 лука-шалот
1 столовая ложка рубленного свежего имбиря
Кинза
2 столовые ложки тайской пасты кари
1,5 стакана сырой красной чечевицы
3 стакана бульона, можно овощного, можно куриного, можно просто воды.
1/2 банки кокосового молока
В глубокой сковороде обжариваем на оливковом масле рубленный лук шалот, добавляем кинзу и имбирь. Пока не станет мягким.
Добавляем пасту.
Добавляем чечевицу, бульон или воду, кокосовое молоко.
Доводим до кипения.
Переводим на слабый огонь и еще тушим 24 мин.
Для особо креативных - обжариваем креветки и выкладываем сверху.
Как вы в чечевице? Я ее почему-то избегаю. Но надо уже взять да попробовать.
#рецепт #чечевица
Сначала предисловие. Все мы очень часто едим практически одинаковый набор продуктов. Редко отваживаясь на что-то новое.
Я предлагаю вам эксперимент, раз в неделю, пробовать новые для вас продукты. Я тоже возьму себе этот эксперимент, и продукт недели будет:
Чечевица.
Чечевица отличный источник белка, ее употребление ассоциированно очень со многими положительными эффектами для здоровья и ввести такое чудо в рацион, кажется мне интересным.
Если у вас уже есть любимые блюда, пишите в комментах, если нет - сохраняете рецепты и пробуйте. Либо находите , что нравится вам.
Новые вкусы крайне полезны для психики, а готовка в удовольствие или из любопытства развивает новые нейронные связи.
Итак: рецепт 1 - Суп из чечевицы
2 лука-шалот
1 столовая ложка рубленного свежего имбиря
Кинза
2 столовые ложки тайской пасты кари
1,5 стакана сырой красной чечевицы
3 стакана бульона, можно овощного, можно куриного, можно просто воды.
1/2 банки кокосового молока
В глубокой сковороде обжариваем на оливковом масле рубленный лук шалот, добавляем кинзу и имбирь. Пока не станет мягким.
Добавляем пасту.
Добавляем чечевицу, бульон или воду, кокосовое молоко.
Доводим до кипения.
Переводим на слабый огонь и еще тушим 24 мин.
Для особо креативных - обжариваем креветки и выкладываем сверху.
Как вы в чечевице? Я ее почему-то избегаю. Но надо уже взять да попробовать.
#рецепт #чечевица
❤19💋6👍4❤🔥1
Сегодня я первый раз в жизни вызвала скорую.
911 точнее
Вообще я супер не тревожный человек. Дети мои если болеют, то всегда по 40. Болеют они редко. Отпускает их быстро.
Сегодня же у Ольги бы температура резко поднялась до 40..1..222
Я дала ибупрофен.
Снизилось до 38,5
И через час опять 40
Позвонили 911
Приехало 2 машины. Пожарная. Скорая
И человек 10
Через 3 минуты
Мне стало неловко, потому что в рации там про «сердечный приступ», а Ольга аж с дивана подскочила.
Ну, в итоге мы в ближайшей детской срочной помощи.
Ну так себе она срочная.. 2 часа мы там проторчали, час ожидая врача.
Анализы какие то сдали. Видимо исключили все серьезное. Кто бы что объяснил.
И с бутылкой жаропонижающего для Оли иводки для мамы отправились домой.
В общем, помереть не дадут, только если от томительного ожидания в очереди. Но вот если уже сам пришел.. подождешь и получишь жаропонижающее.
911 измерили давление, уровень кислорода, сердцебиение, посмотрели горло, пощупали живот. Короче критику исключили.
Из забавного, пока пришел врач, температура просто сама снизилась.
Как ваша пятница? 😂
911 точнее
Вообще я супер не тревожный человек. Дети мои если болеют, то всегда по 40. Болеют они редко. Отпускает их быстро.
Сегодня же у Ольги бы температура резко поднялась до 40..1..222
Я дала ибупрофен.
Снизилось до 38,5
И через час опять 40
Позвонили 911
Приехало 2 машины. Пожарная. Скорая
И человек 10
Через 3 минуты
Мне стало неловко, потому что в рации там про «сердечный приступ», а Ольга аж с дивана подскочила.
Ну, в итоге мы в ближайшей детской срочной помощи.
Ну так себе она срочная.. 2 часа мы там проторчали, час ожидая врача.
Анализы какие то сдали. Видимо исключили все серьезное. Кто бы что объяснил.
И с бутылкой жаропонижающего для Оли и
В общем, помереть не дадут, только если от томительного ожидания в очереди. Но вот если уже сам пришел.. подождешь и получишь жаропонижающее.
911 измерили давление, уровень кислорода, сердцебиение, посмотрели горло, пощупали живот. Короче критику исключили.
Из забавного, пока пришел врач, температура просто сама снизилась.
Как ваша пятница? 😂
😨34🙈12❤3👍1
Вдохновившись ..
#запискиманагера
Многие руководители, впечатлившись заслугами Маска, или Джобса, многие Ивановы и даже Васечкины из компании ооо «рога и копыта», начинают перенимать модель, так сказать, управления.
Сразу скажу, очевидную вещь, ни с Маском, ни Джобсом, я к сожалению не работала, поэтому все примеры исключительно из их биографий.
А модель, совершено авторитарная. Особенно у Маска. Не предполагающая отпусков, с требованием быть на работе 18 часов в сутках. С бесконечными провоцируемыми авралами. И как я понимаю, так себе компенсацией.
Ну как бы ок. Люди которые хотят войти в историю, как построившие ракету, или изменившие отрасль электромобилей, внедрившие чип в обезьяну и т.д
Но почему компания, производящая печенье или рекламные ролики, вдруг требует героизма?
Меня нереально бесит это повсеместное требование от людей без необходимости торчать на работе сутками.
Проводя бесконечные бессмысленные совещания. В основном слушая пространные речи.
Наверное когда ты визионер.. так работает.
Когда люди делают что-то не только за деньги, а за идею.
Но давайте трезво. Таких компаний единицы.
По моим наблюдениям люди просто начинают работать плохо. Совершают больше ошибок. Теряют мотивацию.
И от бесконечно давления, оров и нереальных сроков теряют инициативу.
При этом когда что-то получается, хрен даже спасибо скажут - это ожидаемое поведение.
Так же к ожидаемому поведению относится чтение мыслей, угадывание планов, собственных целей.
Вам кажется что я империю зла нарисовала. Но нет, это вполне может быть та же компания, что имеет в штате психолога и массаж.
#запискиманагера
Многие руководители, впечатлившись заслугами Маска, или Джобса, многие Ивановы и даже Васечкины из компании ооо «рога и копыта», начинают перенимать модель, так сказать, управления.
Сразу скажу, очевидную вещь, ни с Маском, ни Джобсом, я к сожалению не работала, поэтому все примеры исключительно из их биографий.
А модель, совершено авторитарная. Особенно у Маска. Не предполагающая отпусков, с требованием быть на работе 18 часов в сутках. С бесконечными провоцируемыми авралами. И как я понимаю, так себе компенсацией.
Ну как бы ок. Люди которые хотят войти в историю, как построившие ракету, или изменившие отрасль электромобилей, внедрившие чип в обезьяну и т.д
Но почему компания, производящая печенье или рекламные ролики, вдруг требует героизма?
Меня нереально бесит это повсеместное требование от людей без необходимости торчать на работе сутками.
Проводя бесконечные бессмысленные совещания. В основном слушая пространные речи.
Наверное когда ты визионер.. так работает.
Когда люди делают что-то не только за деньги, а за идею.
Но давайте трезво. Таких компаний единицы.
По моим наблюдениям люди просто начинают работать плохо. Совершают больше ошибок. Теряют мотивацию.
И от бесконечно давления, оров и нереальных сроков теряют инициативу.
При этом когда что-то получается, хрен даже спасибо скажут - это ожидаемое поведение.
Так же к ожидаемому поведению относится чтение мыслей, угадывание планов, собственных целей.
Вам кажется что я империю зла нарисовала. Но нет, это вполне может быть та же компания, что имеет в штате психолога и массаж.
💯27❤8👍7❤🔥5😁1
Социальные сети
По рассуждаете со мной про короткие видео.
Я никак не оспариваю, что это обязательно. И там вообще все. И все смотрят.
Однако ничего не могу с собой поделать, считаю это одним из очень эффективных способов дебилизации, особенно детей.
Мне часто парируют: там есть развивающие видео, рецепты, коты. И вообще это норм.
Просто ответьте мне, сколько раз вы готовили из сохраненных рецептов? И как это относится в общему времени
Однако природа скролинга - не норм. И если ребенок проводит часы в день скроля, ежеминутно получая дофамин. Внимание примерно на все у ребенка скоро пропадёт.
Я своими глазами видела мальчика, на дне рождении, который телефон и тик ток ни разу не отложил. В клаустрофобию он решил не играть - совмещать не получилось. В зале с игровыми автоматами он отдал карточку другу и сам стоял возле нет.
Вы мне скажете это выколотый случай?
Я так не думаю. Если ребенок очень занят, мало находится один и телефон с ограничениями - понятно.
А если кружков нет, после школы своя комната и тд
Мозг вообще перестает решать «сложные задачи» - что бы получить дофамин досмотрев кино, надо удерживать внимание 2 часа.
Игру надо выиграть.
Книгу прочесть
В тик токе тебе рады каждый полторы минуты.
Или в ютубе. Там блогеры даже больших видео постигли вот эти раскадровки быстрые.
Парализует это не только детей, но и взрослых.
Кстати, порно, работают по такому же принципу.
И порно - одна из ключевых причин разводов.
Хотите посмотреть пародию, куда это все ведет - посмотрите фильм Идеократия 2006г.
У меня на все видео стоят лимиты. Хотя мне реально надо бы смотреть. 30 мин в день на все. Хотя из смешного, моя психика не забирает на видео. А вот скролить тексты короткие я могу вечно. Тоже ведь, не книгу прочесть .. а так короткий абзац.
У Ольги тоже.
Даня вообще лишен. Играть -пожалуйста, видео стриминги - пожалуйста.
Мне вообще кажется способность удерживать внимание - способность будущего.
И как же меня бесят люди на тренажерах, не отвлекающиеся от скролинга.
Результат там - где внимание.
Как у вас? Как относитесь?
По рассуждаете со мной про короткие видео.
Я никак не оспариваю, что это обязательно. И там вообще все. И все смотрят.
Однако ничего не могу с собой поделать, считаю это одним из очень эффективных способов дебилизации, особенно детей.
Мне часто парируют: там есть развивающие видео, рецепты, коты. И вообще это норм.
Просто ответьте мне, сколько раз вы готовили из сохраненных рецептов? И как это относится в общему времени
Однако природа скролинга - не норм. И если ребенок проводит часы в день скроля, ежеминутно получая дофамин. Внимание примерно на все у ребенка скоро пропадёт.
Я своими глазами видела мальчика, на дне рождении, который телефон и тик ток ни разу не отложил. В клаустрофобию он решил не играть - совмещать не получилось. В зале с игровыми автоматами он отдал карточку другу и сам стоял возле нет.
Вы мне скажете это выколотый случай?
Я так не думаю. Если ребенок очень занят, мало находится один и телефон с ограничениями - понятно.
А если кружков нет, после школы своя комната и тд
Мозг вообще перестает решать «сложные задачи» - что бы получить дофамин досмотрев кино, надо удерживать внимание 2 часа.
Игру надо выиграть.
Книгу прочесть
В тик токе тебе рады каждый полторы минуты.
Или в ютубе. Там блогеры даже больших видео постигли вот эти раскадровки быстрые.
Парализует это не только детей, но и взрослых.
Кстати, порно, работают по такому же принципу.
И порно - одна из ключевых причин разводов.
Хотите посмотреть пародию, куда это все ведет - посмотрите фильм Идеократия 2006г.
У меня на все видео стоят лимиты. Хотя мне реально надо бы смотреть. 30 мин в день на все. Хотя из смешного, моя психика не забирает на видео. А вот скролить тексты короткие я могу вечно. Тоже ведь, не книгу прочесть .. а так короткий абзац.
У Ольги тоже.
Даня вообще лишен. Играть -пожалуйста, видео стриминги - пожалуйста.
Мне вообще кажется способность удерживать внимание - способность будущего.
И как же меня бесят люди на тренажерах, не отвлекающиеся от скролинга.
Результат там - где внимание.
Как у вас? Как относитесь?
❤26👍8❤🔥3🥰1