Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Готовка

Знаете, что больше всего меня вымораживало в подготовке контента для инстаграм?

Посыл: ты нутрициолог, ты должна показывать еду и готовить еду.

Что хочешь приготовить на съемках?

Знаете, я вынуждена признаться, я готовить не люблю. Не не так. НЕ ЛЮБЛЮ.

Иногда, как акт заботы о муже и детях, мне в кайФ.

Но есть все, включая меня хотят каждый день.
И знаете, еще и не один раз.
В итоге, как обстоят дела с завтраком у детей, я уже писала. Мы иногда едим такое-же, иногда каждый сам за себя 😂
Обед имею план и стараюсь по нему всем готовить.

Но это вообще то, что совершенно никому не интересно. Потому что я готовлю
1 Быстро
2 Просто
3 Салат 😂

А вот эта вся шелуха, с печеными тыквами, тефтелями, пастами из цукини, маринадами не для меня.

При этом клиентам я могу все что угодно собрать: от я не готовлю совсем, до «а давай сегодня сделаем лазанью по пекински» или кулебяку. Я знаю где брать классные рецепты.

Но я нутрициолог. Не повар.

Что бы вы понимали, мой муж по моему рецепту делает сырники и у него они - идеальные.

У меня через раз.

Моя подруга, по моему рецепту делает творожные бейглы - идеально, у меня каждый второй раз - в помойку.
Я даже яичницу могу выкинуть 😂

И вот теперь на все это наложите: давай приготовим и покажем что ты любишь?

Рыбный суп? Нет! Рыбный суп не красиво и не интересно, кто захочет рыбный суп.

Фарш с томатами? Не эстетично.

Рагу? ….

Оладьи из куриного фарша с цукини?

Нет нет и нет

Ну вы поняли. Репертуар «инстаграмный» быстро иссяк, готовить на камеру то, что мы не едим я отказывалась. Вводить в репертуар новое времени у меня нет.

Разнообразить еду дома - для меня скорее какое-то развлечение иногда. Нет такой потребности. В ресторан можно сходить.

А как у вас? Любите готовить?
👍228🔥5❤‍🔥2
Боли в нижний части спины

Наиболее распространенные боли и около 80% человек хоть раз испытывали их.

Угар в том, в 90%случаев они возникают непонятно откуда и исчезают так же неожиданно.

Об это говорят и исследования и на вебинары к врачу «спинологу»:) я ходила.

Что нам важно тут знать?

в острой фазе боли физическая активность не нужна
как только боль спадает - занятия обязательны
нет, силовые тренировки не противопоказаны. Как раз наоборот.

И тут я опять.. не несу вам счастье и целительную таблетку.

К сожалению, ответа на вопрос почему болит, почти никогда нет.

И нет одного упражнения для всех. Ищите.

Что могу сказать на пробу

1️⃣ Все что связано с укреплением мышц кора ( спина, косые, ягодичные, брюшной пресс)
2️⃣ Растяжка мышц бедра - да, бедра связаны со спиной очень
3️⃣ Артикуляция позвоночника и стабилизаторы (например планки)
4️⃣ Мышцы тазового дна - дыхание

И пилатес, и йога, и силовой тренинг, и растяжка.

Просто ищите упражнения, которые не причиняют вам боль. Пробуйте разные комплексы.

Но если честно, я рекомендую раз сходить на диагностику. Что бы просто понять, в какой части снижена мобильность. Это значит, что нагрузка перераспределена некорректно.

Ну и все упражнения на повышения мобильности будут вашим решением. Потом уже же стабилизация.

Вопросы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥74👍3
Кстати: что делать сидячим в офисе?

Чаще меня положение

Лучшее положение?

Другое 😂

На каком бы вы модном стуле не сидели, возле какого бы модного стола не стояли - статика не то, что любит тело.

Перекладывайте ноги. Меняйте стулья. Садитесь. Вставайте.
11🔥4❤‍🔥2👍2
Лишнее

#неупешныйупех

Отсекать лишнюю деятельность, выбрасывать лишние вещи, заканчивать ненужные отношения это такой же навык.

Разумеется, тема и раздумья по ней мне пришли из моего решения, на текущий момент закончить упражнения с инстаграмом.

Итак, вернемся к компаниям.

В период бурного роста, особенно если бурный рост компании совпадает в таким же положением на всем рынке, или даже стране - раздувается примерно все.
Это плата за скорость. И желание сделать всего и побольше.
Это время пробовать, проводить эксперименты.

Однако, наступает замедление, стагнации, которой все почему-то очень бояться.

И тут с вами он важное: перестать делать бесполезное, которое даже чаще вредное.

«Но мы получаем опыт!»

Вы это кто? Сотрудники? Хочу напомнить, компания это не образовательная организация выдающая площадку для экспериментов и персонального обучения.

Есть деятельность ради деятельности и годами делается просто рефлекторно - тратится уйма усилий на поддержание, бросить всем жалко «ну мы это уже делаем 5лет», денег банально в человеко-часах немного. А смысла нет. Осмыслености нет.

И вот это «а давайте начнем делать» вообще должно начинаться с вопроса: Нахуа?

Провести ревизию и выкинуть лишнее.
Как пример перестать поддерживать 259 тыс тарифов, если на 250 из них находится 10% пользователей.

Просто посчитайте сколько стоит поддержка: разработчиками, юристами, маркетингом.

Или товары которые покупают 1% покупателей и на которые приходится 1% дохода.

Расходы временные, я тут любитель фокусов. И просто предлагаю переосмыслить деятельность и распределить ее по целям отдела/жизни/семьи/бизнеса/развития .

И челенджите коллег «для чего эта презентация?», «нахрена этот зум? Какие цели»

Если деятельность не попадает в секцию «отдых» она просто обязаны быть осмысленное. Не надо делать ради делать.

Это называется «я белка и кручу колесо».
23🔥4❤‍🔥3👍2💯1
Дети и сон

#личное и даже так #личномамское

С детьми куда не плюнь, нарвешься на прекрасный холивар, особенно если плевать в нужном месте.

Но мы с вами не такие. Мы тут чинно делимся точками зрения и обсуждаем насущное.

Мои друзья и знакомые часто удивляются, что имея детей 7 и 11 мы их укладываем спать.

Не не в смысле - спокойной ночи, и ушли.

Мы сидим с ними по очереди, пока они не уснут. Очередь один вечер один ребенок, другой вечер другой. Иногда час. Иногда 10 мин 😂

«Ты что не можешь научить их самих засыпать?»

Да могу конечно.

Только желание детей полежать рядом, послушать историю, сказку или книгу -это супер короткий период в жизни. Ну думаю лет 12😂

Представить тинейджера ложащегося в 9 и желающего обниматься и слушать истории из моей жизни я не могу. ( у кого тинейджеры? Как оно?)

Перед сном дети рассказывают мне, что действительно из беспокоит. Или радует. Обнимаются. И вообще трогательные невероятно.

Это супер осознанный ритуал.

Я никогда не спала с детьми. Совместный сон не для меня.

С рождения они не просто в отдельной кровати, а в отдельной комнате. Но укладывание это мое качественное время с детьми.

Я уже молчу, что я научилась сказки сочинять как боженька 😂 когда нибудь я напишу вам тут мою коронную, про «зачем зубной фее зубы».

Недавно обсуждали с подругой этой все. Мол зачем?

А все же просто - я не так много времени проводила с детьми пока работала, часто откровенно мало. Но уложить спать я их приезжала всегда. Вот и повелось.

Как у вас с детским сном?
👍31🥰9❤‍🔥64
Сегодня выдам вам такую простую формулу здорового питания.

Очень важно это иерархия. Не надо скакать и решать задачи сверху, пока не решено снизу. Пирамида Маслоу для питания

1️⃣Есть столько, сколько нужно для вашей текущей жизнедеятельности.

Знаю. Если уже есть лишний вес и привычка есть больше - это не просто. Но решаемо. Нужно просто дать себе время, найти продукты заменители, способо войти в нужные калории. Есть меньше чем нужно долгое время, так же не оптимальная стратегия, особенно для психики. Да, на одном фаст фуде п.1 не реализуем почти, хотя умельцы есть

2️⃣Есть требуемые и обязательные макронутриенты.

Помните, белки и жиры обязательны для получения из пищи, так как немогу быть синтезированы. Углеводы же нет, однако исследований доказывающих преимущества потребления углеводов: крахмалы, клетчатка, фрукты, овощи, разные зерна очень много и влияние на здоровье кройне позитивное.

3️⃣Следим за витаминами и минералами.

26 обязательных витаминов и минералов. Я считаю, что при рационе состоящем из цельных продуктов, крум, овощей и фруктов набирается легко. Однако смотрим и при деффицитах обращаемся к врачу, не занимаемся самолечением. Важность этого пункта 3..

4️⃣Добавляем в свой рацон больше еды ( больше как позиций, не как 200 авокадо) с изветными положительным влиянием на здоровье. Опять же, сюда мы приходим и развлекаемся, когда уже похудели, разобрались с видом белков жиров и углеводов на тарелке

5️⃣Снижаем количесво заведомо вредного: алкоголь, добавленые сахара, соль, сильно обработаное мясо ( колбасы, бекон и т.д) Снижаем, а не объявляем кровную войну.

6️⃣Наблюдаем за персональными непереносимостями - и исключаем. Если вас от чего-то пучит - не ешьте.

7️⃣Устойчивост и гибкость - вам есть всю жизнь друзья мои. Как очевидно это и как одновременно шокирующе. Нам есть всю жизнь. И выбор сегодня методов, способов подходов, которые идут в разрез вашей жизни - дорога в невроз. Человеку который не любит готовить, не подходит нутрициолог, который настаивает " вы должны начать готовить", человеку, который не ест мясо, вряд ли стоит выбирать кето. Не стоит отказываться от любимых продуктов и строить свой рацион на том что "надо", тоже не стоит.


Все и сложно и просто. Для этого всего и нужен нутрициолог и партнер.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2811👍6🔥1
Грустный день сегодня, утро началось с сообщения, что бабушка попала в реанимацию с обширным инфарктом.

Бабушке под 90.

Я очень люблю бабушку и бесконечно благодарна ей за то, какая я есть.

Моя бабушка микробиолог, доктор наук и автор 8 книг о морских микроорганизмах.

Всю жизнь бабушка посвятила микроскопу и институту. Во Владивостоке. На чайке.
Здание института биологии моря, кажется знает каждый житель Владивостока.

В 60 лет бабушка открыла у себя страсть к рисованию.

Увлекалась художниками и литературой. Любовь с детства к этому у меня от нее.

Характер несносный тоже 😂

Последние годы мы плохо ладили и очень редко созванивались. К сожалению. Но как есть. Тут у меня поводов для гордости собой нет.

Сейчас я просто держу пальцы что бы бабушка поправилась.
🙏6613😢9💔6🤗1
Что если я вам скажу, что специального протокола для мышц тазового дня не существует?

Зато продается хорошо.

Что такое мышцы тазового дна?

Это мышцы, которые держат все внутренние органы и не дают им провалится вниз.


Эти мышцы обеспечивают очищение организма.

Ну и конечно дето-рождение.

И не только скажете вы. И будете кончено правы. Однако удовольствие, хоть природой и заложено, но является скорее обеспечивающим деторождение спец.эффектом.

Тазовое дно, есть у мужчин и женщин.

Тазовое дно, достаточно легко тренируется.

1️⃣Дыхательными упражнениями

Почему? В обычной жизни, лишим мы весьма поверхностно и этого не хватает для движения диафрагмы. Диафрагма - будучи огромным цилиндром, создает давление как области малого таза так и брюшной, на выдохе все поддягивается вверх. Это и есть нудное сокращение мышц.

Как определить? Положите руки на нижний край ребер и 10 раз вдохните и выдохните так что-бы руки хорошо расходились в стороны.

2️⃣Практически любые упражнения на ягодицы и бедра. Очень важно - кегель, с умышленным зажиманием, скорее вреден. Просто любые приседания, выпады. Все что вам нравится.

Умоляю, не зажимайте никакие мышцы. Не лишайте нервную систему ее работы. Потом вы забудете их сократить, а они уже не будут сами сокращаться.

К профилактике это тоже относится: делаем практики дыхания и силовые тренировки на нижнюю часть тела.

Важно: надрываться тоже не поможет. Нагрузка должна быть подходящая и нарастающая с адаптацией

Вопросы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
223
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот 2 упражнения на проработку диафрагмы. Или глубокое дыхание. Первое вообще мое любимое. 10 циклов возвращают меня в тотальное спокойствие,
👍299🔥5
Чем больше у меня клиентов

Тем больше «вдохновляющие» похудательных методов я знаю 😂

требовать фото каждого приема пищи и стыдить, за « запрещенку»
требовать есть каждые 3 часа и отчет
фотографировать всегда все что ты ешь месяцами
угрозы, унижения и штрафы как за лишнюю еду так и за вес

Дополните? Слышали про треш? Или можно сами проходили


У меня из опыта был физикл. С куратором которому было пох. Ни одного комментария, поддержки или рекомендации. И да, я взвешивала всю еду и себя, заносила в приложение. В целом просто на самодисциплине 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
Сухофрукты

В сезон, когда фрукты кончились, просто хочу напомнить пару моментов 😂

100г кураги -188ккал, а 100г абрикосов 37ккал

100г суженого манго - 328ккал, против 66ккал в 100г свежего

Сушеные яблоки 252ккал, свежие - 55ккал.

Удивительно и невероятно.

Да, сухофрукты я рекомендую обходить стороной.

Либо прям поштучно считать.

Любите сухофрукты?


Я могла раньте пакет манго навернуть 😂
🍓1413😱9👍3
Команда

#запискиманагера

Сейчас очень много в пузыре моих друзей и подпиской, пишут и говорят про команду.

Команда это фундамент успеха бизнеса, направления.

Очень важно на мой взгляд определить какая нужна команда. От задач исходя.

Кому то нужен оркестр, а кому-то спортивная команда, футбольная например.

А мне нравится еще аналогия с цирком акробатов.

Однако часто я наблюдаю, что все превращается в пионерский лагерь.

Где все радостно дуют в дудки, бегают по звонку и едят запеканку с компотом.

Очень ,дружно, кстати.

И тут многие могли бы сказать - Олеся, но в лагере есть задача у ребят например подготовить номер и они сотрудничают.

Но давай ответим на вопрос, что будет если номер не выйдет? Фантастическое ничего:) это конец смены и вы едете домой лопать огурцы.

Итак, команда - акробатический номер.

Не могу я отделаться от аналогии с цирком:)

Итак, если вы наберете в трупу одних звезд, номер не состоится.

Если вы наберет в номер достаточно хороших акробатов, у вас получится средний номер.

В команде нужна звезда. Не токсичный нарцисс, а нормальный зрелый, психологически устойчивый, но нарцисс:)

И нет, это не вы! Вы дирежор, тренер, режиссер.

Помните когда вы в команде звезда - вы команда. Не управляете ей.

В команде должны юфть подающие надежды звездности.

Крепкие среднячки.

Важный принцип - совместимость. Для этого нужен набор общих ценностей. Иначе на входе не понять.

Кстати, отличный сериал, пол вот это формирование совместимости и из кучи людей превращение их в команду Тед Лассо.

И роль лидера туда же.

В команде должна! Обязана быть конкуренция и споры. Я в этом свято убеждена.

Для однозначных ситуаций есть регламенты, а для спорных - как раз лучше обстучать об коллег.

Я, к сожалению, мало видела руководителей ориентированных именно на создание и развитие команд.

Потому что это не про авторитарных руководителей.

Или не про сильно мягких « а давайте вы что нибудь придумаете»

Ой забыла самое главное:)

Команду командой делает цель и понятная роль каждого.

Доводилось ли вам работать в хороших командах?
👍12🔥74
А вот сейчас сижу и думаю, очень много из того что я видела, на самом деле пионерский лагерь.

Я хожу на работу, потому что все ходят и надо ходить!

Цели? Не не слышал!?зачем? Платят же!

Делаем , что бы делать! И костер в конце.

Ни желания сделать за*ебись, ни драйва, ни осознания ответственности.

И нет:) я бы не искала проблему в людях. Все все все органически создаваемые общества так или иначе имели …..

Давайте правильный ответ:)
9
Супер-обработанная еда

Одной из причин разгула ожирения часто называют потребление супер-обработанной еды. И заглатывание пищи.

Ну во-первых, обработка обработке рознь. И дальше речь я поведу о : мясных изделиях, сяких нагетсах, кексиках, хлебе вечного хранения, печеньях, чипсах, соусах.

Думаю вы поняли. Оливковое масло, орехи, зерна, тоже обработаны.

Поэтому я и ввожу понятие супер-обрабоатные продукты. СОП:)

Что с ними не так:
1️⃣Они очень вкусные, за счет усилителей вкуса.
2️⃣ Не требуют особо жевания. Некоторые просто можно почти сразу проглотить
3️⃣ Всегда всегда лежат на входе в магазины
4️⃣ Стоят дешевле. Ибо часто в составе говно и палки

Что я вам хочу сказать, желающие похудеть проведите строгую ревизию и ограничьте колбаски, печеньки, кексики, майонезы и прочее.

Даже если вам кажется, что вы едите очень мало, но вы не худеете - значит проблема все еще есть.

Кстати, к домашним изделиям это все не относится. Вы точно используете качественные и понятные ингредиенты.

Кстати, протеиновые батончики тоже относятся СОП.

Из последних исследований забавное - люди переедают СОП по причине того, что не нужно тщательно пережовывать и , как следствие, насыщение тоже наступает сильно с опозданием, когда уже обожрался.

Помните тщательное передовывание пищи - один из инструментов насыщения.

В детстве мне говорили 33 раза. Сейчас нашла 40.

У меня так много не получается 😂

Но глотать еду и быстро есть на ходу, тоже такая себе привычка, часто ведущая к перееданию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍6❤‍🔥3
Очень хочется похудеть?

Но не понятно с чего начать, тонны информации изучать лень?

Поработать все равно придется.

И как всегда, я все равно кричу: привычки надо менять.

Вот простая инструкция.

1️⃣Возьмите в интернете формулу и посчитайте ваш базовый метаболизм. Формул много, они редко более 5% ошибаются, если вы не совсем спортик. Но спортики должны были перестать читать после темы 😂
2️⃣Умножьте это на 1,2 если вы ходите 7-10к шагов в день
3️⃣Добавьте 150ккал, если вы тренируетесь 4 раза в неделю. 100 если 3. Я умышленно упрощаю.
4️⃣Отнимите 300ккал. Это ваш дефицит
5️⃣Возьмите FatSecret и ежедневно заносите туда все, что вы едите, не превышая полученное значение
6️⃣Начните больше ходить
7️⃣Умножьте ваш вес на 1,6 - это ваш белок. С недели 2 начните строго есть в этом диапазоне.

Поздравляю. Вы начали худеть. Если вы строго следуете этому, шанса не похудеть у вас нет.

Далее можно нанизывать знания и распознавать порции на глаз.

Поверьте, немного осознав количество еды, и сколько на самом деле калорий в каких-то обычных вещах - вы уже на этой фазе начнете есть осознанней.

Если весь этот контроль нагоняет на вас ужас и тоску. Этот способ не для вас.

Можно попробовать метод тарелки. О нем расскажу потом.

Указанный способ подходит не всем. Однако он база большинства похудательных марафонов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🔥11
Иногда меня страшно заколебывает режимное питание и то что я ем.

Я спокойно позволяю себе есть как придется.

Я знаю, что вернусь и буду есть как для меня хорошо.

Но вот вчера 😂

Завтрак: 3 творожные вафли со сгущенкой. Ладно вафли у меня зожные до нельзя 😂 но других нет

Кофе, чай

Может сливу съела и половинку яблока

Потом я встречалась в подругой и съела 2 порции ленивых вареников с джемом и матча латте с обычным молоком.

Дома я съела 2 куска языка, сварила детям спагетти и сама съела порцию с острой пастой (читай кетчуп).

На ужин у меня была маленькая пачка м&мs с орешком и клиентка мне дала оладушек 😂

Вот вам друзья или день разбалансированного питания.

Что белок, что клетчатка, что полезные жиры рыдали на полках холодильника и передавали привет.

Что я испытывают? Да ничего. Это всего лишь один день из скольки-то там.

Зачем я это делаю? Иногда психика устает от достаточного однообразия. И нужно слегка расслабиться.

Сегодня мне уже ничего не хочется кроме творога 😂 и рыбы.

К чему я? Когда мы уже пришли в состояние которое вас утраивает, можно очень по разному балансировать свой рацион и совершенно не думать, что теперь всю жизнь есть курогрудь с гречей.

Кстати курогрудь я ненавижу 😂 могу только в котлетах есть
27👍4🤔3
Я редко рассказываю о своих клиентах.

Ну во-первых, для меня это базовая этика.
Во-вторых, согласитесь, личный коучинг это вообще как около психолог.

Однако, когда проходит время и оглядываясь назад, некоторыми историями ну очень хочется поделиться и я спрашиваю разрешение, взять за основу.

Итак, моя прекрасная клиентка, давайте будем звать ее Марией, имя я конечно изменю.

Обратилась ко мне в январе 2024г.
Марии 34, она только родила ребенка и находится в отпуске, декретном, это тот еще отпуск 😂 мы знаем.

Запрос был:обрести здоровые привычки, составить сбалансированный рацион и понять, как слетать тело более упругим.

Мария всю жизнь занимается спортом: тренажерный зал в основном. После родов:высоко интенсивные тренировки +пилатес. И много шагов.

Иными словами запрос бы: хочу изменить композицию тела. Обрести рельеф

В процессе, мы пришли к тому, что без снижения веса не обойтись.

Мария не ест мясо, не любит готовить и хотела, что бы еда вообще ушла из области принятия решений.

Плюс кормит ребенка.

При этом, что был простор на социальную жизнь и любимая гречка,и равиоли в рационе.

Засучив рукава мы принялись отстукивать меню об реальность.

Начали мы с 67 кг, разошлись на «жизнь» на 62,7 спустя 3 месяца.

Важно, Мария никогда в жизни не весила меньше 64. Ну может в школе.

Сейчас мы снова вместе. Маша уже 59. Все это время она шла без меня и уже обзавелась измеримой целью и запрос «новые вкусы» и пойти еще чуть вниз.

Я горжусь ей невероятно. Человек необычайной любви к себе. Мы меню выверяли прям вот , что мы было все вкусно никаких компромиссов.

Убирали сомнительное, подбирали альтернативы, что-то готовили.

Медленно, без стресса, со вкусной и любимой едой, уверено просто к телу-мечты. 10 месяцев. При этом Маша 3 месяца просто была в отпуске, настоящем:) и вообще не думала про еду. Однако фундамент уже дал о себе знать.

Можно было скинуть за месяц? Технически да. Только сильно не комфортно. И с диким стрессом. Каждому человеку нужен его темп.

« У меня все теряют 5-10 кг».

Нет такого. Я никогда не знаю. Для меня комфорт человека превыше всего.

И каждый клиент индивидуален.

Наверное поэтому, я пока не созрела на группы.

Моя «Мария», горжусь тобой очень.
30👍14🔥6❤‍🔥2
Олесь, а что ты думаешь про кето?

Я любую диету смотрю под призмой: может это быть вашим образом жизни?
Поможет вам это не переедать и не набирать вес в перспективе год.. два

Но Кето же «так себе» для здоровья в долгосрок?

Кето, это жир:) классическое распределение: 70% жиров, 20% белков, 10% углеводов.

Давайте представим себе обед в такой пропорции:
Жирный стейк, салат с оливковым маслом и авокадо.

Вроде даже хорошо?

На мой взгляд, минус кето - нет возможности включать фрукты, совершенно не лезет клетчатка и вообще зерновые, бобовые.

И как «временное» решение или диета, это приведет к тому, что похудеть вы похудеете, как и на любой диете, но когда вернетесь к жизни обычной, вес вернется, потому что привычки нужной не выработалась.

Я топлю за то, что бы в процессе похудения вы учились есть так, как вы будете есть всегда : пусть чуть больше и с некоторыми вкусняшками.

Если кето похоже на ваш рацион, то почему бы и нет.

Пробовали кето?

Я нет. Я очень мало что из жирного люблю. А жирное мясо и сало на дух не переношу. А жить без фруктов я не готова.
14💯5❤‍🔥3
Новая рубрика.

Сначала предисловие. Все мы очень часто едим практически одинаковый набор продуктов. Редко отваживаясь на что-то новое.

Я предлагаю вам эксперимент, раз в неделю, пробовать новые для вас продукты. Я тоже возьму себе этот эксперимент, и продукт недели будет:

Чечевица.

Чечевица отличный источник белка, ее употребление ассоциированно очень со многими положительными эффектами для здоровья и ввести такое чудо в рацион, кажется мне интересным.

Если у вас уже есть любимые блюда, пишите в комментах, если нет - сохраняете рецепты и пробуйте. Либо находите , что нравится вам.

Новые вкусы крайне полезны для психики, а готовка в удовольствие или из любопытства развивает новые нейронные связи.

Итак: рецепт 1 - Суп из чечевицы

2 лука-шалот
1 столовая ложка рубленного свежего имбиря
Кинза
2 столовые ложки тайской пасты кари
1,5 стакана сырой красной чечевицы

3 стакана бульона, можно овощного, можно куриного, можно просто воды.

1/2 банки кокосового молока

В глубокой сковороде обжариваем на оливковом масле рубленный лук шалот, добавляем кинзу и имбирь. Пока не станет мягким.

Добавляем пасту.

Добавляем чечевицу, бульон или воду, кокосовое молоко.

Доводим до кипения.

Переводим на слабый огонь и еще тушим 24 мин.

Для особо креативных - обжариваем креветки и выкладываем сверху.

Как вы в чечевице? Я ее почему-то избегаю. Но надо уже взять да попробовать.

#рецепт #чечевица
19💋6👍4❤‍🔥1
Сегодня я первый раз в жизни вызвала скорую.

911 точнее

Вообще я супер не тревожный человек. Дети мои если болеют, то всегда по 40. Болеют они редко. Отпускает их быстро.

Сегодня же у Ольги бы температура резко поднялась до 40..1..222

Я дала ибупрофен.

Снизилось до 38,5

И через час опять 40

Позвонили 911

Приехало 2 машины. Пожарная. Скорая

И человек 10

Через 3 минуты

Мне стало неловко, потому что в рации там про «сердечный приступ», а Ольга аж с дивана подскочила.

Ну, в итоге мы в ближайшей детской срочной помощи.

Ну так себе она срочная.. 2 часа мы там проторчали, час ожидая врача.

Анализы какие то сдали. Видимо исключили все серьезное. Кто бы что объяснил.

И с бутылкой жаропонижающего для Оли и водки для мамы отправились домой.

В общем, помереть не дадут, только если от томительного ожидания в очереди. Но вот если уже сам пришел.. подождешь и получишь жаропонижающее.

911 измерили давление, уровень кислорода, сердцебиение, посмотрели горло, пощупали живот. Короче критику исключили.

Из забавного, пока пришел врач, температура просто сама снизилась.


Как ваша пятница? 😂
😨34🙈123👍1