Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Хоть бы кто мне сказал что сегодня четверг 😂

И это не последний день перед выходными 😂

Простити
😁186🤩5
Что едят мои дети на завтрак?

Мне часто задают этот вопрос. И тут знаете, все индивидуально.

Но, вы точно можете взять на вооружение кое-что. Но сначала, ознакомьтесь с меню 😂

Пн: творожные вафли ( мы из делаем в выходные и морозим. Греем в тостере). 14г белка на каждую.

Вт: хлопья с молоком. Самые вкусные 😂 шоколадные шарики.

Ср: овощной омлет с беконом из индейки. Там нет сала. Он как колбаса.

ЧТ: гречневая каша с молоком

ПТ: блины с творогом, полуфабрикат, бутерброды с икрой, блины с икрой, хлеб с сыром и опять же индейкой

СБ: сырники

ВС: овощной омлет

А теперь лайф хаки, которые помогают мне каждое утро обходиться без танцев с бубнами и думать и угадывать.

1️⃣Составляем меню на неделю
2️⃣Даете детям написать самим по 2-3 разных блюда, которые они хотят. 2-3 пишите сами и в шапку.
3️⃣Дайте детям самим разложить по дням. Имейте право поменять 1 день
4️⃣Первое время свечера напоминайте, что у вас меню и завтра то-то
5️⃣Сохраняете меню месяц. Можно больше. Мы по этому уже 6 мес живем.
6️⃣Добавляйте овощи, фрукты, зелень
7️⃣Не старайтесь вот бесконечно циклиться на «пользе и здоровье»
8️⃣Сделайте такое же меню на обед/ужин
9️⃣Один раз потраченное время сэкономит вам просто тонну нервов
1️⃣0️⃣Договоритесь с детьми насколько «сложные блюда» вы пилите на бумагах. Ольга например, хотела драники, но среди недели для меня это невозможно.
Секрет тут в участии детей и наличии их блюд.

Вы спросите меня, а как же сбалансированное питание?

А я вас скажу, что во-первых, тут все достаточно сбалансировано, а во-вторых, сбалансированная нервная система очень часто важнее строго отмеренных кбжу, составов и прочего.

А дети из семей ЗОЖ- активистов, гораздо чаще страдают расстройствами РПП и лишним весом.

А теперь друзья! Пишите в коменты все-все что у детей на завтрак. Как соберём мега-подсказку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33👍14❤‍🔥4🔥1
Роль начальника

#запискиманагера

Мне невероятно повезло в этой жизни.

80% моих руководителей были просто нереально крутыми.

Если бы я сейчас выбирала работу, я бы под лупой рассматривала с кем я буду работать бок о бок.

Давай расскажу что для меня важно.

Для меня начальник это не тот, кто пинает меня ногами и говорит фразы «это же очевидно, почему это до сих пор не сделали»

Для меня начальник
Со всех сил старается держать команду вкурсе целей и задач ( на регулярной основе, не раз в квартал) . Чем больше у людей нужных деталей, тем легче.

Тратит время на развитие сотрудников и команды: делится мыслями, как он думает и почему

Отвечает на вопросы и вникает откуда вопросы собственно взялись

Понимает что у него есть ответственность и обязанность принимать ряд решений

Когда «шеф все пропало» закатывает рукава и помогает. Кнуты потом

Умеете поддержать и похвалить. Тыкать носом в говно почему-то все умеют

Дает понят что от вас ждёт

Уважает Ваше время: если пишет или звонит поздно или в выходные ну не ждёт 100% ответа.

Для меня руководитель, это всегда про человека, который видит картину шире.
Масштабней. Который может помочь понять с какой части пазла этот кусок, если коробка утеряна.

Я бы сказала, что ум, скорость реакций ( способность к переменам) и способность принимать решения - вообще градообразующие предприятия.

Повидала я за свою жизнь много. Как своих так и других.

И как я писала раньше, токсик я готова прощать Гению. И многое бы отдала, что бы с некоторыми из них поработать еще раз рядом.

Но не все гении. И еще меньше в категории «негении» способны взглянуть на себя трезво и начать качать свои навыки управленца.

Не манипулятора, не создателя креативной грызни, ни прекрасного жителя Олимпа, который повелевает.

Власть меняет людей. Власть на «слабый дух» -безвозвратно. Власть на глупость и расхлябанность - это нечто невероятное 😂

Перебираю в памяти своих начальников. И просто благодарю судьбу. Что такие восхитительные люди были в моей жизни.

5 из них - вернулась бы работать с ними незамедлительно. К 2м не пошла бы ни за все деньги мира. А от 2х я уходила в день их назначения.

Я с начальниками времени проводила больше чем с семьей. И для меня эти люди очень много значат. И ни за какие деньги мира, терпеть хамство, глупость я не буду. Но тут понятно, критери у всех свои будут.

Как у вас? Что для вас важно?
👍2912💯7
Личное

#неупешныйупех

Такие посты всегда мне даются тяжело.
Я, как вы наверное догадались, обладаю колоссальным упорством и дисциплиной (хотя я так не считаю, до моей подруги Кристи мне как до луны)
Но все же я могу начать и делать достаточно долго.

Даже когда нет результата. Даже когда его нет почти год.

Я сейчас про свое амплуа видео блогера.

Достало меня это бесконечно. Не реву только пожалуй 😂

Временами злюсь.

Делать 20 рилсов в месяц 10 месяцев и иметь просто 0 эффекта.

Я ни от кого не скрываю, это не то, что мне приносит удовольствие - совсем.

Но мне где-то нужно брать новых клиентов ( это мой доход, не хобби уже).

Консультации я брала.
Успешные рилсы копировала.
Свои придумывала.
Подачу меняла.
Кажется, ну вот все перепробовала.

Для меня важно оставаться собой и в треш не уходить. И приносить пользу.
Пока глухо.

Сейчас очередной раз буду пере собирать подход.
Руки опускаются и хочется просто прекратить.

Это же офигеть сколько времени занимает.

Я пишу сценарии. Съемки.
Публикация.

И это еще у меня помощники есть и снимать и монтировать.

И я тут друзья, объективно понимаю, что-то я делаю не так.

И пока мне не удалось самой понять что? И у кого-то из вне получить понятный ответ.

Важно ли мне что бы получилось - да. Хотелось бы.
Готова я продолжать любой ценой? Скорее нет.

Пока пребываю в раздумьях.

Ну и да, миллионы платить за индивидуальное наставничество я не могу. А все курсы про рилс однотипные как не знаю что: и это бесит! Скажи фразу хук, нагнетай! Покажи жопу и сиськи! Скажи что не все кончено. Предложи волшебную таблетку.

Снимай где угодно. Главное делай.

Должна ли вам сказать, что это все мусор.

И выстреливают ролики с дикой провокацией типа: «Ты всегда будешь жирной». «Мне 50 и я выгляжу на 18». «Всегда за год я помолодела на 10 лет»

Но меня от этого блевать тянет.

Мне хочется сохранять экспертный легкий формат.

Но свой я пока не нашла.

Улыбаемся и пашем.
62
Из смешного, мне даже предложили потолстеть, снять грустные видео и потом худеть на камеру со слезами.


И знаете, я уверена, что вот это бы зашло.

Но как бля? Ты людям говоришь « я знаю и практикую устойчивость»
И тут это 😂

Но ведь это никого не смущает.

Короче, я так не умею.

Буду переобуваться потихоньку
21😁12
Что думаете?

Вчера в фейсбуке мой друг Майк, выложил пост и гнев, по поводу одной из моделей Виктории Сикрет.

Давайте и мы с вами по рассуждаем.

Что говорит Майк: не должно быть жирных моделей. Это обесценивает труд худых моделей, с колоссальной дисциплиной питания и спорта.

Что не должно того быть, что кто-то годами пашет, а кто-то явно не здоровый и жирный, просто выходит на подиум. И все это происки маркетологов. И бесит эта политкорректность и надо называть вещи своими именами, и «жирных, жирными».

Что говорю я?

Ну во-первых, называть можно как угодно. И это исключительно вопрос воспитания. Люди имеющим более 46% жира на теле - безусловно имеют ожирение.

Во-вторых, современный мир настолько пи*здонутый, что все glp1 ( оземпик и иже с ними) при наличие денег, вообще уже свели все усилия к 0. Не говоря уже о наркотиках.

Да и модельная худоба вообще через раз со здоровьем сочетается, как с физиологическим, так и с психическим.

В-третьих, я могу понять мужчин, которым нравится Ирина Шейк и иже с ней. Но в магазин за трусами ходят не они, а женщины, которые по любым данным уже в 60% размера L.

И игнорировать это нельзя. Ну потому, что они тоже должны как-то сопоставлять с собой.

Меня не радует эпидемия ожирения. Меня не радует, что дети видят моделей с ожирением. И в голове имеют эту норму. Исключительно потому, что ни с каким здоровьем ожирение не ассоциировано.

Когда люди пачками начали умирать от рака легких, как-то институты задумались, что может это не только проблема «безвольных» людей и стоит как-то помочь?

Я считаю, что тут такая же история. Это уже перевалило за рамки персональной ответственности.

Но да ладно.

Что вы думаете и чувствуете, видя женщину на фото.

Я правда считаю, что она красивая. И что под жиром скрывается очень много мышц - потому что жир так не лежит. Т.е. она пашет не меньше своих худых коллег. Но тем не менее..
👍25🔥115
Про пилатес

На прошедших выходных, мы завершили 6ой модуль. Последний.

Осталось через месяц сдать по нему зачет и готовится к общему экзамену в январе. Итого ровно год.

Что я хочу сказать. Ни смотря на мое нытье, а я переодически ною, как я устала учиться, это одна из лучших инвестиций моего времени в жизни.

Мое тело радикально изменилось. Я наконец то, чувствую, что стала более гибкой ( я бревно и у меня тут свои пунктики, не шпагаты 😂, например : сидеть с прямыми ногами и прямой спиной или стоя достать до пола ладонями) и это все как бы в 40 и без разогрева. И таких штучек много. Поверьте на слово 😂

Я смотрела вчера на упражнения нового модуля и нашла ответ на вопрос, который задал кто-то почти год назад нашему преподавателю: а как вы проверите, что мы не обманем и напишем в лог бук не отработанные часы?

Она улыбнулась и сказала: ну во-первых, мы вам верим, а во-вторых, мы увидим.

И вчера глядя на всю эту интеграцию простых компонентов в очень сложные движения, требующие артикуляции каждого позвоночника и сустава - ты понимаешь, что просто без этих сотен часов нихрена бы не сделал. Никак. Ни мышцами. Ничем. Ты любо умеешь осознано двигать и контролировать движение либо нет.

Ну вот например упражнение на видео, я пока сама не могу осознать телом. Но хоть что-то получается.

И так мне стало хорошо.

Еще много чему нужно учиться и много что в себе развивать. Но знали бы вы, как меня это радует. это крайне созидательное развитие, где ты каждый день чувствуешь как немножечко двигаешься вперед.

За это я люблю Polestar Pilates. В нем нет точки. Есть путь.

Почему я выбрала именно эту ветвь Пилатес?

Да потому, что я курс 3 месяца он-лайн не прикасаюсь к реформеру меня пугает.
Потому что именно в нашем направлении включено все оборудование, которое дает весь все кто возможности развития себя и клиента .

И нет, я не перестала любить железки. Просто всему свой день.

Спросите все что угодно про Пилатес!
👍1913❤‍🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥108😢5🔥1🙈1
Друзья, а скажите мне какие темы вам вообще интересны?

И скажите ( накидайте реакций) про боли в спине интересно? Как избавиться то 😂

Я пишу работу по учебе и могу делиться поглубже.
👍2011❤‍🔥4
Пока вы пишите вопросы - напоминаю! Жрать! Текст с деталями - тут.
❤‍🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока я готовлю вам материал про спину.

Хочу сказать вот что. Любые изменения в теле достигаются регулярностью.

И хотя я сама раньше была противником, каюсь - делай это 5 минут и будет тебе счастье.

Гипертрофии так не добиться.

Однако, каждый день на протяжении месяца 5 минут на колени, мобильность ТБС, мобильность спины или плечевого сустава - творят чудеса.

Спина может ощутимо стать прямее, а болей меньше.

Задача с болью только усложняется одним моментом - подобрать упражнение. Так как причины почти всегда неизвестны и болит «хз».

Но решаемо.

Главное знаете что? Делать. Наблюдать прогресс. Нет прогресса - менять упражнения.

Да, повторюсь, даже 3-4 мин достаточно.

Сохраняйте вот вам комплекс для спины. Зря снимала что ли 😂
🔥4515👍10❤‍🔥3🙏1
Готовка

Знаете, что больше всего меня вымораживало в подготовке контента для инстаграм?

Посыл: ты нутрициолог, ты должна показывать еду и готовить еду.

Что хочешь приготовить на съемках?

Знаете, я вынуждена признаться, я готовить не люблю. Не не так. НЕ ЛЮБЛЮ.

Иногда, как акт заботы о муже и детях, мне в кайФ.

Но есть все, включая меня хотят каждый день.
И знаете, еще и не один раз.
В итоге, как обстоят дела с завтраком у детей, я уже писала. Мы иногда едим такое-же, иногда каждый сам за себя 😂
Обед имею план и стараюсь по нему всем готовить.

Но это вообще то, что совершенно никому не интересно. Потому что я готовлю
1 Быстро
2 Просто
3 Салат 😂

А вот эта вся шелуха, с печеными тыквами, тефтелями, пастами из цукини, маринадами не для меня.

При этом клиентам я могу все что угодно собрать: от я не готовлю совсем, до «а давай сегодня сделаем лазанью по пекински» или кулебяку. Я знаю где брать классные рецепты.

Но я нутрициолог. Не повар.

Что бы вы понимали, мой муж по моему рецепту делает сырники и у него они - идеальные.

У меня через раз.

Моя подруга, по моему рецепту делает творожные бейглы - идеально, у меня каждый второй раз - в помойку.
Я даже яичницу могу выкинуть 😂

И вот теперь на все это наложите: давай приготовим и покажем что ты любишь?

Рыбный суп? Нет! Рыбный суп не красиво и не интересно, кто захочет рыбный суп.

Фарш с томатами? Не эстетично.

Рагу? ….

Оладьи из куриного фарша с цукини?

Нет нет и нет

Ну вы поняли. Репертуар «инстаграмный» быстро иссяк, готовить на камеру то, что мы не едим я отказывалась. Вводить в репертуар новое времени у меня нет.

Разнообразить еду дома - для меня скорее какое-то развлечение иногда. Нет такой потребности. В ресторан можно сходить.

А как у вас? Любите готовить?
👍228🔥5❤‍🔥2
Боли в нижний части спины

Наиболее распространенные боли и около 80% человек хоть раз испытывали их.

Угар в том, в 90%случаев они возникают непонятно откуда и исчезают так же неожиданно.

Об это говорят и исследования и на вебинары к врачу «спинологу»:) я ходила.

Что нам важно тут знать?

в острой фазе боли физическая активность не нужна
как только боль спадает - занятия обязательны
нет, силовые тренировки не противопоказаны. Как раз наоборот.

И тут я опять.. не несу вам счастье и целительную таблетку.

К сожалению, ответа на вопрос почему болит, почти никогда нет.

И нет одного упражнения для всех. Ищите.

Что могу сказать на пробу

1️⃣ Все что связано с укреплением мышц кора ( спина, косые, ягодичные, брюшной пресс)
2️⃣ Растяжка мышц бедра - да, бедра связаны со спиной очень
3️⃣ Артикуляция позвоночника и стабилизаторы (например планки)
4️⃣ Мышцы тазового дна - дыхание

И пилатес, и йога, и силовой тренинг, и растяжка.

Просто ищите упражнения, которые не причиняют вам боль. Пробуйте разные комплексы.

Но если честно, я рекомендую раз сходить на диагностику. Что бы просто понять, в какой части снижена мобильность. Это значит, что нагрузка перераспределена некорректно.

Ну и все упражнения на повышения мобильности будут вашим решением. Потом уже же стабилизация.

Вопросы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥74👍3
Кстати: что делать сидячим в офисе?

Чаще меня положение

Лучшее положение?

Другое 😂

На каком бы вы модном стуле не сидели, возле какого бы модного стола не стояли - статика не то, что любит тело.

Перекладывайте ноги. Меняйте стулья. Садитесь. Вставайте.
11🔥4❤‍🔥2👍2
Лишнее

#неупешныйупех

Отсекать лишнюю деятельность, выбрасывать лишние вещи, заканчивать ненужные отношения это такой же навык.

Разумеется, тема и раздумья по ней мне пришли из моего решения, на текущий момент закончить упражнения с инстаграмом.

Итак, вернемся к компаниям.

В период бурного роста, особенно если бурный рост компании совпадает в таким же положением на всем рынке, или даже стране - раздувается примерно все.
Это плата за скорость. И желание сделать всего и побольше.
Это время пробовать, проводить эксперименты.

Однако, наступает замедление, стагнации, которой все почему-то очень бояться.

И тут с вами он важное: перестать делать бесполезное, которое даже чаще вредное.

«Но мы получаем опыт!»

Вы это кто? Сотрудники? Хочу напомнить, компания это не образовательная организация выдающая площадку для экспериментов и персонального обучения.

Есть деятельность ради деятельности и годами делается просто рефлекторно - тратится уйма усилий на поддержание, бросить всем жалко «ну мы это уже делаем 5лет», денег банально в человеко-часах немного. А смысла нет. Осмыслености нет.

И вот это «а давайте начнем делать» вообще должно начинаться с вопроса: Нахуа?

Провести ревизию и выкинуть лишнее.
Как пример перестать поддерживать 259 тыс тарифов, если на 250 из них находится 10% пользователей.

Просто посчитайте сколько стоит поддержка: разработчиками, юристами, маркетингом.

Или товары которые покупают 1% покупателей и на которые приходится 1% дохода.

Расходы временные, я тут любитель фокусов. И просто предлагаю переосмыслить деятельность и распределить ее по целям отдела/жизни/семьи/бизнеса/развития .

И челенджите коллег «для чего эта презентация?», «нахрена этот зум? Какие цели»

Если деятельность не попадает в секцию «отдых» она просто обязаны быть осмысленное. Не надо делать ради делать.

Это называется «я белка и кручу колесо».
23🔥4❤‍🔥3👍2💯1
Дети и сон

#личное и даже так #личномамское

С детьми куда не плюнь, нарвешься на прекрасный холивар, особенно если плевать в нужном месте.

Но мы с вами не такие. Мы тут чинно делимся точками зрения и обсуждаем насущное.

Мои друзья и знакомые часто удивляются, что имея детей 7 и 11 мы их укладываем спать.

Не не в смысле - спокойной ночи, и ушли.

Мы сидим с ними по очереди, пока они не уснут. Очередь один вечер один ребенок, другой вечер другой. Иногда час. Иногда 10 мин 😂

«Ты что не можешь научить их самих засыпать?»

Да могу конечно.

Только желание детей полежать рядом, послушать историю, сказку или книгу -это супер короткий период в жизни. Ну думаю лет 12😂

Представить тинейджера ложащегося в 9 и желающего обниматься и слушать истории из моей жизни я не могу. ( у кого тинейджеры? Как оно?)

Перед сном дети рассказывают мне, что действительно из беспокоит. Или радует. Обнимаются. И вообще трогательные невероятно.

Это супер осознанный ритуал.

Я никогда не спала с детьми. Совместный сон не для меня.

С рождения они не просто в отдельной кровати, а в отдельной комнате. Но укладывание это мое качественное время с детьми.

Я уже молчу, что я научилась сказки сочинять как боженька 😂 когда нибудь я напишу вам тут мою коронную, про «зачем зубной фее зубы».

Недавно обсуждали с подругой этой все. Мол зачем?

А все же просто - я не так много времени проводила с детьми пока работала, часто откровенно мало. Но уложить спать я их приезжала всегда. Вот и повелось.

Как у вас с детским сном?
👍31🥰9❤‍🔥64
Сегодня выдам вам такую простую формулу здорового питания.

Очень важно это иерархия. Не надо скакать и решать задачи сверху, пока не решено снизу. Пирамида Маслоу для питания

1️⃣Есть столько, сколько нужно для вашей текущей жизнедеятельности.

Знаю. Если уже есть лишний вес и привычка есть больше - это не просто. Но решаемо. Нужно просто дать себе время, найти продукты заменители, способо войти в нужные калории. Есть меньше чем нужно долгое время, так же не оптимальная стратегия, особенно для психики. Да, на одном фаст фуде п.1 не реализуем почти, хотя умельцы есть

2️⃣Есть требуемые и обязательные макронутриенты.

Помните, белки и жиры обязательны для получения из пищи, так как немогу быть синтезированы. Углеводы же нет, однако исследований доказывающих преимущества потребления углеводов: крахмалы, клетчатка, фрукты, овощи, разные зерна очень много и влияние на здоровье кройне позитивное.

3️⃣Следим за витаминами и минералами.

26 обязательных витаминов и минералов. Я считаю, что при рационе состоящем из цельных продуктов, крум, овощей и фруктов набирается легко. Однако смотрим и при деффицитах обращаемся к врачу, не занимаемся самолечением. Важность этого пункта 3..

4️⃣Добавляем в свой рацон больше еды ( больше как позиций, не как 200 авокадо) с изветными положительным влиянием на здоровье. Опять же, сюда мы приходим и развлекаемся, когда уже похудели, разобрались с видом белков жиров и углеводов на тарелке

5️⃣Снижаем количесво заведомо вредного: алкоголь, добавленые сахара, соль, сильно обработаное мясо ( колбасы, бекон и т.д) Снижаем, а не объявляем кровную войну.

6️⃣Наблюдаем за персональными непереносимостями - и исключаем. Если вас от чего-то пучит - не ешьте.

7️⃣Устойчивост и гибкость - вам есть всю жизнь друзья мои. Как очевидно это и как одновременно шокирующе. Нам есть всю жизнь. И выбор сегодня методов, способов подходов, которые идут в разрез вашей жизни - дорога в невроз. Человеку который не любит готовить, не подходит нутрициолог, который настаивает " вы должны начать готовить", человеку, который не ест мясо, вряд ли стоит выбирать кето. Не стоит отказываться от любимых продуктов и строить свой рацион на том что "надо", тоже не стоит.


Все и сложно и просто. Для этого всего и нужен нутрициолог и партнер.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2811👍6🔥1
Грустный день сегодня, утро началось с сообщения, что бабушка попала в реанимацию с обширным инфарктом.

Бабушке под 90.

Я очень люблю бабушку и бесконечно благодарна ей за то, какая я есть.

Моя бабушка микробиолог, доктор наук и автор 8 книг о морских микроорганизмах.

Всю жизнь бабушка посвятила микроскопу и институту. Во Владивостоке. На чайке.
Здание института биологии моря, кажется знает каждый житель Владивостока.

В 60 лет бабушка открыла у себя страсть к рисованию.

Увлекалась художниками и литературой. Любовь с детства к этому у меня от нее.

Характер несносный тоже 😂

Последние годы мы плохо ладили и очень редко созванивались. К сожалению. Но как есть. Тут у меня поводов для гордости собой нет.

Сейчас я просто держу пальцы что бы бабушка поправилась.
🙏6613😢9💔6🤗1