Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Привела в порядок #запискиманагера давайте я напомню, что уже написано

1️⃣ «Кто везет, на том и едут» или вечно недовольные своим начальником
2️⃣ Этот страшный руководитель
3️⃣ «Муха - сыкотуха» - боязнь ошибок
4️⃣ Карьера и материнство
5️⃣ Перфекционизм или как он мешает
6️⃣ Микроменеджмент раз и рекомендации два
7️⃣Скорость развития компании=скорости самого медленного сотрудника

Пожалуйста, пишите ваши предложения по темам, запросы. На след неделе напишу про Конфликты. И почему они нужны и супер важны.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍5👨‍💻4👏1
#личное

Сегодня, у меня еще воскресенье, был тяжелый эмоционально день. И новый опыт и нейронные связи. Экзамен.

Я учусь на Пилатес инструктора. И школу я выбрала самую «задротскую», все как я люблю.

Требования лютые, программа сложная.

5 недель, именно столько дается на модуль, ты: учишь, тренируешься сам, изучаешь упражнения, отрабатываешь их.

Ну и впихиваешь это в жизнь целый год 😂.

Сегодня мы сдавали упражнения из прошлого модуля. Это такой промежуточный экзамен. Это всегда лично.

И сегодня впервые мы сдавали так: сначала сами показывали технику упражнения, потом учили коллегу делать. Упражнения уже не класса «поднимите руку, опустите руку,сделайте круг», а вот как я тут видно выкладывала.

Я по-русски ему не каждого за минуту то научу.

Ситуация усугубляется тем, что конечно, я не все упражнения знаю не то что идеально, а хотя бы на троечку😂 попробуйте другому объяснить при таком херовом владении предметом.

Далее - времени минута.

На не родном языке.

Я не жалуюсь, нет, я рада, что у меня есть настоящий вот такой пинок. И

Я идеально понимаю разговорный английский. Я прекрасно читаю.

Говорить это практика, еще куда ни шло.. а учить.. это просто другой уровень. Просто катастрофически для меня другой.

И сегодня слова меня покинули, в горле встал ком, русский Ширли откалывалась понимать. А я никак не могла из себя родить «согни спину». Куда уж банальней.

И от бешенства слезы просто градом полились.

А ну как бы остановить все эти круги сдачи, пока ты придешь в себя, невозможно. В этом месте всем плевать. Собирай свои сопли и или на следующее упражнение.

В итоге, полевая слезами реформер, я привела себя в чувства.

И четко поняла что успокоение типа «все получится, не переживай, мы учимся и это нормально», на меня хорошо работают, а вот, блять «у тебя отлично получается!» глядя на исчерканные экзаменационные листы, с минусом в графе сдано - нихера! На кого это вообще работают?

Если я понимаю, что херня какая-то, мне важно понять, где именно, а не вот эта лажа «ты молодец! Так держать»

Я вообще адекватно понимаю, когда я молодец, а когда.. ну такое 😂

И это дебильное подбадривание очень бесит.

Сталкивались с таким?

Конечно, мне много пересдавать, но и хорошо. Больше попрактикуюсь.
29💔11🤗5👍1
Про еду

Мы тут с вами разбираем то белки, то жиры, то углеводы.

Калории.

И порой кажется, что это не еда вовсе, а какой-то набор параметров. И уже начинает бесить.

Но мы тут собрались, что бы сделать наши тарелки и жизнь чуть здоровее.

Без фанатизма. Поэтому мы знакомимся с базой. Но складываться они должны в корзиночку «ваша жизнь и ее комфорт».

Еда, как ни крути является ужасно важной составляющей, как социальной жизни, так и эмоциональной и познавательной ( когда мы пробуем новые блюда, знакомимся с культурой новых мест).

Еда часть нашей жизни. И это нормаль.

Через еду мы проявляем заботу. И о себе кстати тоже, или пох.уистическое отношение.

Еда источник энергии и радости.

Это все нормально.

Важно четко отделить момент, даже в голове, когда мы хотим снизить вес, от как мы вообще живем.

И второе тоже, безусловно хорошо бы пересмотреть, как часть заботы. Социальную роль еды не превращать в ежедневные бесконтрольные забеги по ресторанам.

Привычки в части «зачем я ем?» тоже играют очень большую роль. И вот тут как раз и обнаруживается больше всего работы.

Замечали ли вы за собой, что едите и доедаете то что вам не вкусно?
15🔥6👏2❤‍🔥1
#олесячитает

Мы давно книги не обсуждали. Да и людей тут стало много:)

Давайте накидаем другу классных книг.

Я сейчас читаю ( оооочень медленно, но у меня правда некий завал)

Век амбиций. Эван Ознос ( поо Китай). Интересно ужасно. Интересно было бы альтернативные точки зрения изучить, но это следом.

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава. Прекрасно. Медленно. Глубоко.

Колдовской апрель. Элизабет фон Арним. Правда очень хорошо. Вкусно. Прям душевно. Добро.

Библия ядоносного дерева. Барбара Кингсолвер. Это про то, как американская семья попала в Африку. Тяжело. Но очень интересно.

Ну и если вы еще не открыли для себя Водолазкина. Очень рекомендую.

Делитесь, что читали недавно. Или просто что вспомнилось.

Я сейчас не могу так много читать как раньте, но все же иногда буду публиковать. Просто надо много учиться:(
👍15🤓63🔥2❤‍🔥1
«Я не хочу большие мышцы»

На этой фразы каждый мужик, проводящий по 5-6 часов в неделю в спорт зале, начинает реветь.

Потому что, он то хочет!

Жрет тоннами. Вес нереальный.

А тут дама с розовой гантелью.

Девочки, что бы раскачаться, в зале надо жить. И есть очень много.

Расслабьтесь:) и получайте удовольствие от своих 2-3 силовых в неделю.
👍184
Катастрофа с белками


И речь не про грызунов, к сожалению

Ну вот просто повально, все представительницы прекрасного пола не доедают белка.

Попробуйте неделю есть как положено.

Вы заметите разницу. И в состоянии ❗️кож
❗️наличие энергии
❗️либидо
❗️иммунитет через несколько месяцев подтянется.
❗️кости и
❗️волосы

Смысл втирать, вкалывать что-то на 10ки, а то и сотни, если например, на требуемую регенерацию нет материала. А вот вместе, эффект будет ВАУ

Целлюлит - достаточный белок, про соблюдении баланса общей энергии позволит вам и поменять структуру тела, даже с минимальными нагрузками.

А если тренируетесь, мышцы будут благодарны.

Я понимаю вам все кажется, что « а ну вот опять они.. живу же я как-то».

Ну да.

Только это как Ламборджини без масла гонять.

Или, задачи на 20 человек решать 1-м сотрудником.

И то и то, технически возможно, не долго и с понятными последствиями.

Пиздец придет.

Только Ламборджини можно купить новую. Ну раз 1 купили, то и на вторую хватит вероятно..

Бизнес если не сдохнет, можно реанимировать наняв новых сотрудников.

А здоровье. По разному бывает. Смотря что и какой ценой.

Давайте уже, берите себя в руки. И ешь нормально количество белка не менее 1,2г белка на кг веса. Тренирующиеся до 1,8-2. А после 40-45 все переходим за 1,5-1,6. ( вот на 60 кг МИНИМУМ - 72г белка)

Нам нужно усваиваемое количество:
например на 100г куриной груди это около ...30г

У меня есть хороший гайд по белкам. Кто еще не забирал - пишите в комменты.

Про белки еще вот:

Как выглядит достаточно белка на день

Общий про белок и его роль

Тут ответ на вопрос, а чем можно добрать? Если столько не лезет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍4❤‍🔥2🔥1
Сегодня проводила клиентку в свободное плавание, мы провели вместе 5 месяцев, пережили отпуска, гастрофестивали, болезни и стресс на работе.

Про результаты, я надеюсь скоро выложить ее отзыв, мы не только пришли к ее цели, но и прошли дальше.

НО хочу вот что сказать, для меня самое главное, что мы научились проходить все этапы и не возвращаться в "ААААА!! Я за неделю набрала, сколько месяц скидывала". И это уже не первая моя такая клиентка.

Я ужасно радуюсь, что люди понимают принцып и без весов, на глаз, учатся жить с едой, учатся саморегуляции и знают что делать, если надо сказать себе "Стоп. А теперь я делаю вот так".


Скоро осень и очередной "Новогодний забег", я готова взять несколько клиентов. И подготовить не только физически, но и морально (дада, избавится от давящих проблем с едой, это отличная помощь).

Пишите в личку.

А для сомневающихся завра напишу - Зачем мне вообще кто-то, вся инфа есть в интернете!

UPD: место забрали.
22👍4
«Нахрена нутрициолог! Все есть в интернете»

Если бы потеря веса строилась только на знании баланса. Все бы худели и не набирали.

Вообще элементарно.

Только помощник, коуч, тренер, нутрцииолог скажет вам
❇️Давай поднажмем
❇️Мы кажутся буксуем вот здесь
❇️ Практически 24 часа в сутки убирает ваше сомнения
❇️Возвращает веру в себя
❇️Точно знает когда будет плато
❇️Знает когда можно выдохнуть и поднять калории
❇️Знает, что все ок и надо просто продолжать
❇️Не дает уйти вам в пике
❇️ Разделяет в вами ваш комит
❇️Следит что бы вы спали
❇️Пробовали новое
❇️Подбирает альтернативы

Я например очень хочу тренера. Кончено я знаю все сама и даже больше. Однако вот это «это слишком легко для тебя, давай ка..» требует силы и воли, всегда. А я человек и у меня этого нет и мне это всегда не надо. А приходится гонять себя.

Понимаете? С помощью всегда быстрее и качественнее.

Ко мне много приходило людей долго имеющих «я сама».

Думаете кто-то не знал основ?

Все знали. Только из всех основ всем нужна разным комбинация и разные рычаги.

Да и время на «все из интернета» нужно много, отделить херню от сути.

В общем не экономьте. Ищите подходящие варианты. Время и нервы стоит дороже.

Был у вас опыт с любыми тренерами, психологами, нутрициологами индивидуально? Расскажите
👍21
Энергией и ее уровнем можно и нужно управлять.

Нет вам не понадобятся ресурсные люди, смена окружения, возможно именно у вас уже все есть. Кроме понимания, как это работает.

Мы выйдем за рамки: у одних людей много энергии, а я вот всю жизнь без нее..

Кидайте огоньки, и я вам расскажу свою теорию.
🔥66
А завтра, в рубрике #запискиманагера я таки выложу свое мнение о принятии решений в условиях неопределенности.
По просьбам моих дорогих читателе.

Очень сложна и одновременно простая тема. Приходите рассуждать.

Как почти во всем, правильного ответа тут нет. Как и определенности 😂
👍97
Энергия.

Или база-как стать энергичным зайчиком


Давайте так, что бы не прекратить текст в простыню. Я предположу, что вы все высыпаетесь, нормально едите и не имеете дефицитов витамином и минералов. И вы здоровы.

И рассмотрим все, что за рамками базы и фундамента, потому в долгую соорудить в себе атомную электростанцию, без всего описаного выше Не получится. Ну или если узнаете как - скажите:)

Итак, рассмотрим на примере Тамары. У Тамары есть работа, 2е детей, быт, друзья. Но энергии нет. И вечером тяжело вздыхая, садится Тамара на диван и думает "Вот была бы у меня энергия, я бы...." и дальше у каждого пойдет свой видеоряд.

В эту ментальную ловушку, даже я переодически попадаю. Но вовремя замечаю. Потому что что?

Энергия не существует без стимула. Энергия не может появиться просто так.

Вот вы сидите и увас хуяк и энергия ( случаи с допингами мы оставим за кадром, ладно?). Оставим за кадром, и что еда это энергия.

Мы с вами про вашу энергетическую емкость говорим.

ВАш орагнизм производит ровно столько сколько нужно.И самая большая хитрость и сложность это не перегрузить систему.

И нагружать медленно.
Например в случае Тамары, нужно добавить 1!! активнсоть из списка "Я бы". И делать системно, пока не пройдут стадии "отторжение, торг, депрессия".

На принятии можно добавлять активность номер два. И тут правда, у всех времени уйдет по разному.

Жить ленивой сосиской и генерить энергию не получится.

Итак: Запрос-действие ( помните, важно хотеть, тогда даже все отторжение и лень пройдет) -повторение-закрепление-новое действие.

Умоляю, не начинайте делать все в один день или неделю. Открывать бизнес, записываться на спорт, идти в кружок скорочтения, начинать крс личностного роста и менять окружение.

Если раньше вы такую нагрузку не тянули, такой емкости у вас пока нет. И вы просто «выгорите», сдохните, решите что у вас нет энергии 😂


Это как в спорт зале. Ну только безмцы туда приходят с 0 и хватают за 100кг.
Энергетическая емкость мышца. И ей нужен стимул. И ваши активные желание и потребности.

Ну а если вы ничего не хотите, так тоже бывает, просто ответьте себе на вопрос - нахрена вам быть жнергичным? Что бы что?
💯2717👍6🙏3
Принятие решений в условиях неопределенности.

#запискиманагера

Давайте сразу откроем этот ящик Пандоры.

Технически, я не очень верю в определенность. То, что нам кажется недвижимым, устойчивым, в любой момент может перестать таким быть. Ковид, да и все внешнеполитические события тому яркий пример. И я предпочитаю думать, что все может измениться. Так и легче и сложнее. Но сразу понятны опоры.

От меня вообще мало зависит. Эффект бабочки это конечно хорошо,но я в этом месте чуть больше прагматик.

Однако, всем нам ежесекундно приходится принимать решения, пытаясь понять, какая часть коснтрукции не будет шататься.

Что делаю я?
1️⃣Определяю масштаб решения: Это решение изменить мою жизнь, это решение не влияет ни на что в горизонте недели. (вы удивитесь, как много мы придаем значения вещам, которые в целом ни на что не влияют). Тут вы мне скажете: ага, вот казалочь бы решение пойти с подругой в кино, это решение коорое ни на что не влияет, но может по поти вы можете встретить совю судьбу и все изменится.
Может, котятки, может. Может и без решений пиздонуть. Вы тут не причем.Не пытайтесь вообще ве контролить.

2️⃣Опеределям возможность "отката" - отмены решения:). Ну например, я хочу переехать в другой город, решение из разряда Изменит всю жизнь, но я могу всегда вернутся. В случае с уволится с работы и послать боса на Х*й так не получится.

3️⃣Что я хочу-то? "Думаю уволится с работы, все достало". В чем тут потребность? Стабильность? Менее токсичная среда? Не хвататет развития? Честно отвечаем себе. Иногда надо просто отдохнуть, а так все ок. Очень важно найти свое истиное желание.

4️⃣Доступные ресурсы. Есть ли они на реализацию решения? Время? Деньги? Энергия? Если нет, оценить где брать.

5️⃣Матрица последствий. Я тут никогда не делаю в голове миллион сценариев, включая: пока я буду идти на новую работу на меня упадет кирпич. Я делаб 4 -6 враиантов. Самый негативны: я уволилась и очень долго не могу найти работу Самый позитивный: Не успела я уволится, как у меня появился офер мечты. И что-то там по середине. Думаю про действия помогающие не попасть в говно, а оказатся хотя бы на светлой стороне или уж если в говне, то в сапогах. Из серии, я долго не могу найти работу, но я заранее подготовила себе подушку/дополнительный заработок. Надо ли говорить, что если у вас нет ресурса противодействовать самому стремному варианту развития событий - не надо сейчас жечь мосты. Под ложите солому. Но кроме случаев угрозы жизни.


Я вообще не предлагаю "управление всеми переменными", это не возможно.

Единственное, на что я могу влиять - моя реакция, наличие разных ресурсов, уверенность в том, что хочу я, и собственно адекватное значение важности решения.

Я знаю, есть много людей, которые часами будут выбирать одежду. В моем мире, это ни на что не влияет. И я просто выберу уместный вариант. Но, это я и мой уровень значимости одежды. Для девушки, идущей на первое свидание, или человека на собеседование, это совсем другая история, согласитесь.

Пожалуйста, поговорите со мной. Тема страшно интетесная, получилось ли мне донести мой ход мыслей? Как вы думаете про это? Сложно ли вам принимать решения? Какие даются особенно тяжело? Давайте попробуй сделать инструмент вместе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍264👏2❤‍🔥1
100% и иногда я даже бешусь 😂
27😁12🤝5💯2❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы с капидругом, желаем вам отличного настроя на рабочую неделю.
👍249🔥9❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Зарисовка «Внимательный собеседник».

Просто не могу с них. Хотели бы такого питомца? Я просто мечтаю ❤️

Мы в этот парк уже третий раз приезжаем. Никаких денег не жалко.

Эту капибару зовут Гермиона.

Второго - Рон

А девочка - моя дочь Оля, кто еще не знаком:)
22👍6❤‍🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глядя на это видео, какой вывод напрашивается? Из того, как автор строит вопросы?

Диетические напитки ведут к ожирению.

Это чушь полная. И я не пропагандирую их. Мое честное мнение и тут.

Исследования, например вот это:

PMID: 26708700 : эффект воды и безкалорицных напитков с заменителями сахара на снижение и удержание веса. Рандомизированное-контролируемое исследование.

Невозможно набрать нисколько веса.

Другие спец эффекты от такого количества газов и добавок - можно.

Соль и основное тут в другом.

«Нейтрализатор сахара»

Всегда пить это, после приема сладкого.

И вера, что, сколько бы ты не съел - будет нейтрализовано.

Так не бывает никогда. Что мы собственно и видим. А то что воду не пьют.. да пох вообще.

С точки зрения гидрализации у газировки нормальные показатели. И точно их проблема не в обезвоживании.

И то, что люди делают с собой и детьми - чудовищно.
🤯6😱4👍1
«Поздравляем! Вы зарегистрированы на 2025 Полумарафон Майами»

Пока мы все тут офигеваем. У меня новости 😂 для себя прежде всего.

Слабоумие и отвага наше все.

Пока я еще в состоянии принятия бега.

Больше 10км я никогда не бегала.

Но и ладно, все же бывает в первый раз.

Иду я туда не за достижениями, а за атмосферой, людьми, фаном, энергетикой.

Физически я в хорошей форме. Дыхалку подтяну.

Пока принимаю рекомендации от бывалых? Как готовиться?

Именно про бег. Как кормить себя и спортсменов бегунов я знаю 😂
🔥212❤‍🔥1👍1
"Без сахара"

По запросу "Без сахара" мы получим просто тонну, разнообразных продуктов. Анти-сахарное лоби и маркетологи оседлавшие его сделали свое дело, даже таке "прошареные" индивиды как я и те попадаются в ловушку.

Давайте посмотрим вот под каким углом, я вот вся такая из себя осознаная, решила "Сахар я не ем".

ПРишла в кафе и хочу чай, но что-то сладкое. Я же сахар не ем, а сладкое ем.
Ну и вместо ложки сахара, или лимона с сахаром, или например маленькой шоколадки, я возьму финик.

Но кто же съест один? Он же бздюк.. случайно ушло 3.
1 финик - 80 ккал. Как ни крути.
1 ложка сахара ( чайная) - 15 ккал.
Даже можно 3 насыпать..
А если я съем 3 финика, это уже выходит за 200ккал и я смело могла съесть 3-4 квадратика шоколадки.

Далее ввожу в гугле "Батончик без сахара" и что я получаю? Ореховое чудо 35г 150ккал, кокосовую кофету 15г - 70ккал. Одна кофета Баунти 25,5 г - 133 ккал.

Конфеты без сахара на озон, на 100г - 500ккал?
Конфеты Dr.Finik - на 100г 430-450ккал.

Можно вообще спросить, чем не угодил сахар? Всю эту псевдо-несахарную чешую, так легко переесть.. ведь она продается под эгидой "Без сахара".
В
Только сахар, это что? Сахароза, которая при попадании в организм расщипляется на глюкозу и фруктозу ( я должна сказать, что фрукты делают так же? Вот тут смотрим).

Финик это: сукроза, глюкоза, фруктоза...

А любое тесто.. но это я сейчас вступлю на территорию белая мука «зло».


Все написаное выше не подходит диабетикам. Вообще там подход другой. К слову, там никакое сладкое нельзя.

Просто сядьте и подумайте, что у вас в "листе дерьмовых продуктов" и как они там оказались, давайте разберем. И подумаем, так ли страшен черт, как его малют.
👍23🔥7
Мороженое

Поднимите руки кто не любит мороженое? (Ставьте дизлайк)

Совсем никакое?

Есть вообще такие люди? ( расскажите о себе молю!)

Устроим себе радость, поговорим о любимом.

Мое - вишневое, вот что бы прям обязательно большие куски замороженной вишни.

А еще я очень люблю мочи со вкусом матча.

Оно де вредное? Это один сахар.

Расслабьтесь касатики, не доводите до абсурда.

Я не призываю есть мороженое банками каждый день, я например редко могу позволить себе больше 1 мочи или 50-70г.

Но мне хватает. Потому что и мороженого хочется и цель выглядеть нормально никуда не девается.

Какие ваши любимые вкусы?

Давайте устроим парад
25👎15🔥5🥰1🤩1
Личное-рекомендательное

Больше чем ограничичвтаь себя в еде (шучу), заниматься спортом и работать, и последнее 2 не шутки, кстати, я люблю путешествовать.
Я объехала 60 стран, в 3, считая Россию пожила.
И конечно, друзья у меня подстать. И я буду переодически вам рассказывать о них.

Еще про друзей важно в контексте моего личного правила, я всегда всегда всегда покупаю услуги и товары в первую очередь у друзей.

Если мне нужна да та же реклама в блоге, я всегда в первую очередь спрошу у друзей блогеров. Одно время я покупала духи, только потому что друзья сделали крутой магазин ( я вообще не фанат духов, а у девченок полюбила прям), про Виту и ее PROSTOкосметикс, я кажется все уши прожужала и пользовалась в России сама.

Но сегодня я расскажу вам про Мару. Конечно, она тоже с Владивостока.

Сумасшедшая путешественница. Которая на остров в жопу мира без воды везла с собой юбку пачку! Что бы сделать фантастические фотографии. Бошку помыть можно только в море, зато в пачке.

Мару преодолела пролив Дрейка. Кто не знает, это вообще самый сложный морской переход в Антарктиду.
И сейчас она пакует барахлишко и перемещается во Вьетнам на год с ребенком.

А знаетет почему вам это может быть полезно?
Мару занимается подбором туров, бронью отелей и диазйном шикардозных индивидуальных программ. Во Вьетнам будет вообще огнишко. Я сама прям жду не дождусь когда можко будет выезжать.
Мы с Марц ездили в Кападокию. И было ну просто нереально. Все как я люблю по расписанию:)

В общем подписывайтесь и пользуйтесь:

телега

https://t.me/travellgirl

инстаграм

https://www.instagram.com/maru.pocahontes?igsh=MXVlNzh4aGw4bWcxYw==


Кстати, про туры, я знаю, что многи любят сами, но очень часто попялярные направления черег агентов выходят дешевле. А если нужен замороченый тур, то быстрее. Лично у меня часто не хватало времени организовать и что теперь? не ехать что-ли? Ага щас...

А на заставка фотка, разумеется из Кападокии.
14👍8❤‍🔥1🔥1😍1
Текст психолога Ольги Макаровой, у нее шикарный подкаст «На психологическом». Не могу не поделиться.

Я всем клиентам сначала объясняю эту базу.

На нервяк, на недосып, без радости любой активности практически все тлен.

Стресс это то, с чем жить не надо. Стресс очень часто ассоциирован с сердечно-сосудистыми и раком.

Перестаньте уже изображать занятость, просматривая сериалы, испытывая при этом дикий стресс. И выспитесь!

Мамочки, держитесь! Вы тоже выспитесь! ❤️❤️❤️
26❤‍🔥6👍1