Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Про Хубермана я не забыла. Сегодня-завтра допишу. Очень мне тяжело дается тема кожи-рожи. С одной стороны часть, которая связана с питанием - легко.

Но часть с кремами.. фото.. и прочим. Совсем совсем ннсс их сфера, где я хоть как-то плыву.

Но напишу тезисы. Желающие углубится наверняка найдут куда за этим пойти. А мы сфокусируемся на еде и тренинге.

Скоро выложу вам «Что бы такого съесть когда готовить лень, в белок нужен».
👍18❤‍🔥1
Итак, я вообще сама себе известна как «королева лени на кухне»

Ну конечно, вам может показаться что я тут сырники стряпаю ( слово какой затейливое-то), то запеканки.

Да, бывает. Но, я тут нашла женщину, у которой я заказываю детям и мужу на 2-3 дня обеды: лосось, курица, кальмары, тефтели. А я эти 2 дня просто отдыхаю от кухни, хотя бы в обед.

Ибо 7 дней в неделю я готовить задолбалась. И еще сраные ланч боксы.

Так вот, в дни, когда никому готовить не надо, я кормлю себя в основном холодными обедами (особенно летом, которые не занимают у меня и 5 минут). А главное имеют 25-30г протеина.

🐟Консервированные сардины в воде+кусок цельно зернового хлеба+ 1 белок. Порезать, перемешать и на хлеб. 26г белка

🥗Зерненный творог 200г+салат с Фета (30-50г). Овощи на ваш вкус. Заправка тоже зависит от ваших задач.

🍣Салат с тунцом. Это вообще кажется на все случаи жизни решение. Я бы брала 150г. Консервы разного размера. Я люблю сочетание с маринованными огурцами и обычными помидорами. Можно сделать кесадилью, можно в лаваш, можно просто съесть с овощами.

🍤Креветки. Сейчас куча мороженых уже вареных креветок. Берём 150г и опять же в любые овощи. Я например ем с табаско. Люблю острое. И опять же, покупаем готовые листья салата, в них высыпаем креветки. Заправили. Готово 😂

🍗Копченая индейка. 150г. И тут тоже зависит от вашей фантазии. Я мелко рублю. Смешиваю с греческим йогуртом и огурцом соленым и в лаваш. Можно просто в салат. Можно с горчицей.

Все это обеды- лентяйки.

Можно еще впрок наварить курицы. И вместо индейки есть ее. Можно сделать салат с лососем. Как соленым. Так и например если у вас остался готовый.

Про яйца я вообще молчу. Вареные яйца всегда хорошо 😂

Питаться полезно и вкусно вообще не сложно. И не долго. Какие у вас палочки-выручалочки?
👍23🍌4❤‍🔥2
Вы интересовались американскими буднями… так вот, дети попросились тут в парк перед школой: Discovery cove называется.

Ну ладно думаю, пойду посмотрю билет. Парк вроде не самый модный, но интересный. Можно и поехать..

250 долларов базовый билет.
А тот который нам надо 350$. Итого 1400$.

И Даня из-за угла - а еще ты аквапарк обещала, и еще +500$.

А еще доехать, а еще отель..

А подруга мне Вьетнам без билетов за 2000$ предлагала.

Я понимаю, почему поездка в Диснейленд это такое событие для многих американцев.

Это, так сука дорого. Дешевле яхту снять и сгинуть в пучине морской 😂

Пошла. Плакать. Продавать почку. И больше зарабатывать. Сеанс нытья окончен 😂

UDP В парк мы решили не ехать.

2 дня, по цене Мексики на неделю, не приживается в моем сознании. Куплю билеты заранее на следующий год 😂

А на неделю пока нет возможности уехать.
24😁16❤‍🔥1
Устала


Знаете, сейчас не модно уставать. Эффективным быть 24 часа нада 😂

А если вдруг перегрузил себя делами - срочно сказать, что все хана, я выгорела, сил больше ничего делать нет.
Зовите экзорциста. Ни к чему все это. Ну и нотариуса заодно.

Давайте разберем на моем примере.

Вот лежу я, пишу эти буквы и понимаю, что устала.

Ну вот просто сил нет

Чек лист, нам поможет?

1 Ты голодная? - нет.
2 Достаточно ли ты ешь белка. Возможно в последние несколько дней я чуть сбилась с трека и до 2г не дохожу. 🚩
3 Как сон? По расписанию. Позавчера отравился ребенок и я мало и плохо спала 🚩
4 Что с физической активностью. Бег и пилатес на месте. Кажется даже был перебор. Но тут я остановилась.
5 Стресс? Да. Задач в связи с предстоящим экзаменом по пилатесу и очной сдачей модуля навалилось очень много🚩
6 Как обстановка дома. Все отлично. Тут чисто. (Это было вчера до блюющих и красных денете)
7 Есть ли «потомки»: так я называю задачки, мелкие и незначительные, которые забивают операционку, но руки не доходят сделать. К сожалению - дофига… 🚩

Понимаете к чему я клоню?
Видите сколько красных флажков

Уже понятно, что моя усталость, это просто некий итог образовавшейся расхлябанности 😂

Что будем делать?

1️⃣Спать. Как обычно 9.30-5. Завтра вмещу на 30 мин и встану в 5.30
2️⃣Трекать белок неделю. Надо вернуть его в нужное количество.
3️⃣Составить список этих операционных задачек и уже их сесть и закрыть. Разгрузить операционную память
4️⃣Больше всего я стрессу из за учебы: сесть проанализировать где у меня затык и подумать, как тут снизить накал то.

У нас принято говорить «накопилось».

А у меня собираться и приводить все в чувства.

Где взять энергию?

Выспаться, поесть и разгрузить операционку.

Дорогу осилит идущий, ползущий.


Пост я писала вчера. И сегодня выспалась, съела завтрак по плану, пошла прогулялась с кружкой кофе на восход, разгребла 2 висяка утром.

Ребенок правда старший выдал жуткую аллергическую реакцию на все лицо, поэтому вместо.. всего поехали в больницу.

А младший блевал весь вечер 😂

Но сегодня я уже вообще в порядке. Полна энергии и лечу на встречу разбору завалов.


К чему я это.

Не запускайте усталость, быстро определите где проблемы и не откладывайте. Все что накопилось стреляет и выбивает надолго.

Выспитесь.

Приступайте к решению 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2911🔥4👏4
Хуберман.pdf
139.4 KB
Для желающих, краткого обзора (нихрена не краткого! Не смогла!) лекции про кожу-рожу - вот.

НО в целом, используя GPT чат, можно вообще легко получить выжимку на английском, не предвзятую. И перевести)

Я тут конечно, оставила важную на МОЙ взгляд инфу. И еще и комментировала 😂

А я спецом в этой области не являюсь.

И если честно, послушав, поняла, что я все делаю правильно ну и купила одну добавочку. О которой пишу в тексте.

Забирайте файл. Прошу понять и простить.. подкаст 2.30.. ужать его больше не получилось.
🔥278
Дорогие мои!

Поделитесь, какие у вас в доме есть табу, запреты и правила связанные с едой и приемом пищи.

У нас например:

🚫Нельзя есть с включенным телевизором или телефоном. Это правило касается всех, по крайней мере, когда мы вместе, мы ему следуем 😂

🚫Не есть на диване

🚫Не едим десерт до еды. Но тут конечно бывают..бунтари 😂

Делитесь? Что у вас? Есть что-то? Или итак хорошо живется
🔥164👍4🥰2❤‍🔥1
Физкульт привет! Я очень радуюсь, когда все таки удается выйти на силовые хотя бы 2 раза в неделю. Сейчас я делаю упражнения на все тело. У меня поддержание. Прогресс пока в пилатес идет.
15👏5🔥4❤‍🔥1
Да прибудет с нами сила супергероев, хотя я честно, иногда держусь на морально волевых 😂

Мне сложнее всего дается, не сказать «Ты ешь мало белка» 😂😂 когда меня об этом не спрашивали😂

Что вас триггерит и хочется прям ну вот сказать 😂

Завтра как обещала напишу про Витамины группы В.

А на выходных нас ждёт «Хороший человек не профессия. Или почему со слабыми надо быстро расставаться»
17😁7👍4🤩3❤‍🔥1
Попалось, на глаза с мая текущего года.

Даже уже не профильные чуваки обращают внимание.

Но правда ведь «волшебная пилюля».
В Америке по всем каналам реклама. Веговоя правда ( аналогичный дружок-пирожок, уже правда будет о специально для худеющих).

А реально людям с диабетом просто уже не позволить себе это.

Перечитала инструкцию к оземпмку.

Там ни слова про снижение веса. Только Диабет.
4❤‍🔥1
Forwarded from коллеги, не сутультесь (Юрий Сапожников)
Зумеры готовы колоться оземпиком, чтобы походить на анорексичных моделей.

Оземпик – препарат для диабетиков, который звезды начали колоть, чтобы сбросить лишний вес. Насмотревшись тиктоков и рилсов, маленькие девочки увидели «недостатки» своей фигуры и вместо спортзала побежали на инъекции.

MDPI пишет, что возрастная планка потребителей оземпика уже упала до родившихся в 2010-х.

😁 «коллеги, всем привет»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Витамины группы Б.

Это большая группа: Б1(Тиамин), Б2(рибофлавин), Б3(ниацин), Б5(пантотеновая кислота), Б6 ( Пиридоксин), Б9 ( фолиевая кислота), Б12 ( Кобаламин).

Все это витамины, крайне важны как для гормонов, так и для нервных клеток, обладают свойствами антиоксидантов, участвуют в производстве структуры днк, производят красные кровяные клетки.

Хотела бы я расписать подробно. Но простыня будет длиной ..

Самый важные выделяют Б9 и беременным и в процессе зачатия его часто приписывают, и B12.

И тот и тот, часто бывают в дефиците. Поэтому после капельниц, можно чувствовать существенное улучшение.

Но, как любые водорастворимые витамины, Б должны поступать в организм ежедневно.

Что должно быть в рационе, что бы избегать дефицит:

Витамин Б9: всякие зеленые листья салатные, спаржа, брокколи, авокадо, цитрусовые

Витамин Б12: морские ракушки, печень, рыба, красное мясо ( обратите внимание, птица кроме утки таковым не является), молочка, обогащенные продукты.

Дефицит Б12 приводит к : частой усталости, ощущение слабости, отдышке, головным болям.

В том числе поэтому, после капельниц прям приходит прилив сил. Что прекрасно.

Как вы видите по продуктам, по Б12 в тяжелом риске вегетарианцы. Поэтому им, я бы рекомендовала обратиться к врачу и посмотреть и на дефициты, и возможно включить добавки.

Почему не говорю про остальные? Там очень редко бывают дефициты.

Требования очень маленькие.

А в целом что 😂 ешьте овощи и белок, будет нам всем счастье 😂

Вопросы?
🔥19👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Скорость развития вашего бизнеса, определяется скоростью самого слабого сотрудника»

#запискиманагера

Не ручаюсь за точность, но именно эта суть проникла в умы менеджмента из книги «Сильнейшие», хотя это не точно.) но точно из одной из книг с фразами руководителя Нетфликс.

И понеслась, безрабора.

Безусловно, если вы руководитель бизнеса и сотрудник который у вас в прямом подчинении не тянет. Все очевидно.

Даже супер прекрасный человек, капец если еще и друг - но он не на месте.

Можете углубиться в поиски предназначения, помочь найти сильные стороны человека и подходящее место, если у вас есть на это время.

Не рекомендую в быстрорастущий бизнес брать людей на вырост.

Вы же тоже растете. А вам сразу нужно больше охватывать.

Вы будете отвлечены на «выращивание».

Корпорации все стерпят. И так иногда бывает быстрее чем адаптировать.

А вот с увольнениями в корпорациях не все так однозначно.

Иногда бывает, что заменишь слабого человека сильным , а воздуха ему дать не можешь. Там нет ресурсов, там другие приоритеты и сильный человек задыхается. И превращается еще и в сильно демотивированного.

А что делать с душами коллектива? Прекрасными людьми, но не способными принести пользу?

Быстрый ответ прощаться.

Либо искать подходящее направление. И перемещать.

Я не верю в существование вообще бестолковых людей. Я верю в то, что есть определенный темп, специфика задач, направление подходящее человеку.

Если тут не место - до свидания.

Хотя, корпорации и такое терпят.

А еще бывает, когда человек «свой», какого нибудь боса, толку от него 0. Ставку забирает. Уволить нельзя.

И да, это тоже вас тормозит.

Мой вердикт такой, хороших людей, надо менять на сильных.
Не забудьте только, что это должно подходить под ваш стиль и микроменеджмент вы уже побороли.

Потому что можно и очень классного человека загасить своей энергией.

Увольнять людей тяжело. Мне всегда было. Признаться что ошиблись в найме тоже, читаем пост про ошибки и быстро все исправляем.

Увольняли людей? Подпадали под катушку?
13🔥8❤‍🔥1
#запискиманагера

А это «я у мамы художник». Наверху руководитель и его сфера деятельности, компетенции и ответственности ( емкость если хотите)

Синим - расширение за свет правильной команды и совокупная емкость направления)

Я вы правого синено вообще Тим-лидом или замом сделала.. хороший получился 😂

Ну и с красным все понятно. Че он вообще тут делает?

Спрашивает у вас что ему делать? Или прикрывается «деятельностью».

Ваша задача не делать за всех. А помогать команде быстро развиваться и идти вперед. Красный вас явно тормозит.
4🔥3❤‍🔥1
Привела в порядок #запискиманагера давайте я напомню, что уже написано

1️⃣ «Кто везет, на том и едут» или вечно недовольные своим начальником
2️⃣ Этот страшный руководитель
3️⃣ «Муха - сыкотуха» - боязнь ошибок
4️⃣ Карьера и материнство
5️⃣ Перфекционизм или как он мешает
6️⃣ Микроменеджмент раз и рекомендации два
7️⃣Скорость развития компании=скорости самого медленного сотрудника

Пожалуйста, пишите ваши предложения по темам, запросы. На след неделе напишу про Конфликты. И почему они нужны и супер важны.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍5👨‍💻4👏1
#личное

Сегодня, у меня еще воскресенье, был тяжелый эмоционально день. И новый опыт и нейронные связи. Экзамен.

Я учусь на Пилатес инструктора. И школу я выбрала самую «задротскую», все как я люблю.

Требования лютые, программа сложная.

5 недель, именно столько дается на модуль, ты: учишь, тренируешься сам, изучаешь упражнения, отрабатываешь их.

Ну и впихиваешь это в жизнь целый год 😂.

Сегодня мы сдавали упражнения из прошлого модуля. Это такой промежуточный экзамен. Это всегда лично.

И сегодня впервые мы сдавали так: сначала сами показывали технику упражнения, потом учили коллегу делать. Упражнения уже не класса «поднимите руку, опустите руку,сделайте круг», а вот как я тут видно выкладывала.

Я по-русски ему не каждого за минуту то научу.

Ситуация усугубляется тем, что конечно, я не все упражнения знаю не то что идеально, а хотя бы на троечку😂 попробуйте другому объяснить при таком херовом владении предметом.

Далее - времени минута.

На не родном языке.

Я не жалуюсь, нет, я рада, что у меня есть настоящий вот такой пинок. И

Я идеально понимаю разговорный английский. Я прекрасно читаю.

Говорить это практика, еще куда ни шло.. а учить.. это просто другой уровень. Просто катастрофически для меня другой.

И сегодня слова меня покинули, в горле встал ком, русский Ширли откалывалась понимать. А я никак не могла из себя родить «согни спину». Куда уж банальней.

И от бешенства слезы просто градом полились.

А ну как бы остановить все эти круги сдачи, пока ты придешь в себя, невозможно. В этом месте всем плевать. Собирай свои сопли и или на следующее упражнение.

В итоге, полевая слезами реформер, я привела себя в чувства.

И четко поняла что успокоение типа «все получится, не переживай, мы учимся и это нормально», на меня хорошо работают, а вот, блять «у тебя отлично получается!» глядя на исчерканные экзаменационные листы, с минусом в графе сдано - нихера! На кого это вообще работают?

Если я понимаю, что херня какая-то, мне важно понять, где именно, а не вот эта лажа «ты молодец! Так держать»

Я вообще адекватно понимаю, когда я молодец, а когда.. ну такое 😂

И это дебильное подбадривание очень бесит.

Сталкивались с таким?

Конечно, мне много пересдавать, но и хорошо. Больше попрактикуюсь.
29💔11🤗5👍1
Про еду

Мы тут с вами разбираем то белки, то жиры, то углеводы.

Калории.

И порой кажется, что это не еда вовсе, а какой-то набор параметров. И уже начинает бесить.

Но мы тут собрались, что бы сделать наши тарелки и жизнь чуть здоровее.

Без фанатизма. Поэтому мы знакомимся с базой. Но складываться они должны в корзиночку «ваша жизнь и ее комфорт».

Еда, как ни крути является ужасно важной составляющей, как социальной жизни, так и эмоциональной и познавательной ( когда мы пробуем новые блюда, знакомимся с культурой новых мест).

Еда часть нашей жизни. И это нормаль.

Через еду мы проявляем заботу. И о себе кстати тоже, или пох.уистическое отношение.

Еда источник энергии и радости.

Это все нормально.

Важно четко отделить момент, даже в голове, когда мы хотим снизить вес, от как мы вообще живем.

И второе тоже, безусловно хорошо бы пересмотреть, как часть заботы. Социальную роль еды не превращать в ежедневные бесконтрольные забеги по ресторанам.

Привычки в части «зачем я ем?» тоже играют очень большую роль. И вот тут как раз и обнаруживается больше всего работы.

Замечали ли вы за собой, что едите и доедаете то что вам не вкусно?
15🔥6👏2❤‍🔥1
#олесячитает

Мы давно книги не обсуждали. Да и людей тут стало много:)

Давайте накидаем другу классных книг.

Я сейчас читаю ( оооочень медленно, но у меня правда некий завал)

Век амбиций. Эван Ознос ( поо Китай). Интересно ужасно. Интересно было бы альтернативные точки зрения изучить, но это следом.

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава. Прекрасно. Медленно. Глубоко.

Колдовской апрель. Элизабет фон Арним. Правда очень хорошо. Вкусно. Прям душевно. Добро.

Библия ядоносного дерева. Барбара Кингсолвер. Это про то, как американская семья попала в Африку. Тяжело. Но очень интересно.

Ну и если вы еще не открыли для себя Водолазкина. Очень рекомендую.

Делитесь, что читали недавно. Или просто что вспомнилось.

Я сейчас не могу так много читать как раньте, но все же иногда буду публиковать. Просто надо много учиться:(
👍15🤓63🔥2❤‍🔥1
«Я не хочу большие мышцы»

На этой фразы каждый мужик, проводящий по 5-6 часов в неделю в спорт зале, начинает реветь.

Потому что, он то хочет!

Жрет тоннами. Вес нереальный.

А тут дама с розовой гантелью.

Девочки, что бы раскачаться, в зале надо жить. И есть очень много.

Расслабьтесь:) и получайте удовольствие от своих 2-3 силовых в неделю.
👍184
Катастрофа с белками


И речь не про грызунов, к сожалению

Ну вот просто повально, все представительницы прекрасного пола не доедают белка.

Попробуйте неделю есть как положено.

Вы заметите разницу. И в состоянии ❗️кож
❗️наличие энергии
❗️либидо
❗️иммунитет через несколько месяцев подтянется.
❗️кости и
❗️волосы

Смысл втирать, вкалывать что-то на 10ки, а то и сотни, если например, на требуемую регенерацию нет материала. А вот вместе, эффект будет ВАУ

Целлюлит - достаточный белок, про соблюдении баланса общей энергии позволит вам и поменять структуру тела, даже с минимальными нагрузками.

А если тренируетесь, мышцы будут благодарны.

Я понимаю вам все кажется, что « а ну вот опять они.. живу же я как-то».

Ну да.

Только это как Ламборджини без масла гонять.

Или, задачи на 20 человек решать 1-м сотрудником.

И то и то, технически возможно, не долго и с понятными последствиями.

Пиздец придет.

Только Ламборджини можно купить новую. Ну раз 1 купили, то и на вторую хватит вероятно..

Бизнес если не сдохнет, можно реанимировать наняв новых сотрудников.

А здоровье. По разному бывает. Смотря что и какой ценой.

Давайте уже, берите себя в руки. И ешь нормально количество белка не менее 1,2г белка на кг веса. Тренирующиеся до 1,8-2. А после 40-45 все переходим за 1,5-1,6. ( вот на 60 кг МИНИМУМ - 72г белка)

Нам нужно усваиваемое количество:
например на 100г куриной груди это около ...30г

У меня есть хороший гайд по белкам. Кто еще не забирал - пишите в комменты.

Про белки еще вот:

Как выглядит достаточно белка на день

Общий про белок и его роль

Тут ответ на вопрос, а чем можно добрать? Если столько не лезет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍4❤‍🔥2🔥1