Девушка с перчиком
Мне нужна помощь, что вам интетесно почитать в заметках манагера в субботу?
Кто еще не проголосовал - давайте:))
Я пока напишу про перфекционизм.
Вечная тема. Во всех сферах жизни
Я пока напишу про перфекционизм.
Вечная тема. Во всех сферах жизни
🔥15❤1
Перфекционизм
#запискиманагера
Перфекциони́зм в психологии — убеждение, что идеал может и должен быть достигнут; что несовершенный результат работы не имеет права на существование[1].
Специально привожу терминологию. Важно же нам с вами создать единое понимание.
Итак, мы сейчас про корпорацию.
Представим себе большую встречу у руководителя, на которой он ставит задачу заработать 1000 рублей.
На встрече были руководители 2х команд.
Один распиздяй и тяп-ляпкин команда А, второй, ну думаю вы догадались - перфекционист - команда Б
Руководитель из команды А. Сразу после встречи собрал ребят, накидали гипотез, придумали что и как можно быстро запустить. Подсчитали количество действий до цели.
Руководитель Б - 3 дня писал идеальное описание задачи.
Оформлял идеальные тикеты, придумывал идеальное решение.
Я думаю суть вы сразу уловили, нахрен никому не нужны эти фантики, если результата нет.
Да, ребята с команды А, пару раз запустили полную херню, Пару раз ракету, а 10 раз нейтрально. И по треку понятно, через 2 недели KPI будет выполнен.
Но к этому моменту команда Б пыталась придумать как реализовать «идеальный замысел»
Не бывает идеальных кандидатов, идеальных текстов, идеального маркетинга.
То что действительно работает - достаточно хорошее. Достаточно, что бы минимальными усилиями получить результат. Меньше затрат - больше эффект.
Искусство успеха - постичь эту грань, достаточности. Как в жизни, так и в работе.
Говно делать не надо. Вредное - тем более. Думать тоже надо. Не то что - мы делаем, что бы желать.
Но дрочить неделями макет или текст доводя его до идеала - упустить момент.
А день простоя в больших компаниях часто исчисляется миллионами или 10ками миллионов.
Особенно страшны руководители перфекционисты.. можно дней 10 делаете ему идеальную презентацию, ведь понятно, что все это время ты ничем не занят.. только буквы по слайдам размазывать.
И презентацию эту сраную через неделю никто не вспомнит. Что ты сделаешь шедевр, что на белом фоне черными буквами.
Вы либо желаете полезное, либо траву в зеленый красите.
Я с перфекционизмом нахожусь в параллельных вселенных. Меня много раз называли «королевой костылей», потому что я очень хорошо придумываю быстрые решения и с чего можно начать.
Улучшать можно до бесконечности, но опять же, важно остановится на достаточно хорошо. Время-деньги. И единственный невосполнимый ресурс.
И причинить пользу и заработать деньги в другом месте.
Сталкивались с перфекционизмом? Можете придумать где он полезен?
#запискиманагера
Перфекциони́зм в психологии — убеждение, что идеал может и должен быть достигнут; что несовершенный результат работы не имеет права на существование[1].
Специально привожу терминологию. Важно же нам с вами создать единое понимание.
Итак, мы сейчас про корпорацию.
Представим себе большую встречу у руководителя, на которой он ставит задачу заработать 1000 рублей.
На встрече были руководители 2х команд.
Один распиздяй и тяп-ляпкин команда А, второй, ну думаю вы догадались - перфекционист - команда Б
Руководитель из команды А. Сразу после встречи собрал ребят, накидали гипотез, придумали что и как можно быстро запустить. Подсчитали количество действий до цели.
Руководитель Б - 3 дня писал идеальное описание задачи.
Оформлял идеальные тикеты, придумывал идеальное решение.
Я думаю суть вы сразу уловили, нахрен никому не нужны эти фантики, если результата нет.
Да, ребята с команды А, пару раз запустили полную херню, Пару раз ракету, а 10 раз нейтрально. И по треку понятно, через 2 недели KPI будет выполнен.
Но к этому моменту команда Б пыталась придумать как реализовать «идеальный замысел»
Не бывает идеальных кандидатов, идеальных текстов, идеального маркетинга.
То что действительно работает - достаточно хорошее. Достаточно, что бы минимальными усилиями получить результат. Меньше затрат - больше эффект.
Искусство успеха - постичь эту грань, достаточности. Как в жизни, так и в работе.
Говно делать не надо. Вредное - тем более. Думать тоже надо. Не то что - мы делаем, что бы желать.
Но дрочить неделями макет или текст доводя его до идеала - упустить момент.
А день простоя в больших компаниях часто исчисляется миллионами или 10ками миллионов.
Особенно страшны руководители перфекционисты.. можно дней 10 делаете ему идеальную презентацию, ведь понятно, что все это время ты ничем не занят.. только буквы по слайдам размазывать.
И презентацию эту сраную через неделю никто не вспомнит. Что ты сделаешь шедевр, что на белом фоне черными буквами.
Вы либо желаете полезное, либо траву в зеленый красите.
Я с перфекционизмом нахожусь в параллельных вселенных. Меня много раз называли «королевой костылей», потому что я очень хорошо придумываю быстрые решения и с чего можно начать.
Улучшать можно до бесконечности, но опять же, важно остановится на достаточно хорошо. Время-деньги. И единственный невосполнимый ресурс.
И причинить пользу и заработать деньги в другом месте.
Сталкивались с перфекционизмом? Можете придумать где он полезен?
Wikipedia
Психология
наука, изучающая психику и психическую деятельность человека и групп людей
👍25💯7
Девушка с перчиком
Оооо:))) У Хубермана новый видос про кожу и внешний вид. Послушаю и напишу вам тезисы. Кому не терпится - у него на ютубе уже.
Послушала половину и ужасно ржала на части про Коллаген.
«В организме нет отдельного маршрутизаторов для какие-то белков, однако некоторые исследования показывают существенный эффект. Оставим за кадром Как это возможно, однако некоторые дерматологи почему-то рекомендуют принимать Коллаген»
Просто образец политкорректности и попытки не сказать прямо.
Послушайте. Я так красиво не перескажу.
Я сначала ушам своим на поверила, неужели Хуберман нашел что-то, что говорит, что Коллаген усваивается как-то иначе чем другие белки?
Нет. Но говорить прямо он тоже не может.
Почему? Да потому что рынок добавок такой огромный, что ссорится с ними ему не надо.
Но такой витиеватости.. Боги.. я давно не слышала.
Дослушаю все и напишу резюме. Тема в целом не моя и много сложных терминов.
Поэтому обождите 😂 кажется мне придется раз 5 послушать.
«В организме нет отдельного маршрутизаторов для какие-то белков, однако некоторые исследования показывают существенный эффект. Оставим за кадром Как это возможно, однако некоторые дерматологи почему-то рекомендуют принимать Коллаген»
Просто образец политкорректности и попытки не сказать прямо.
Послушайте. Я так красиво не перескажу.
Я сначала ушам своим на поверила, неужели Хуберман нашел что-то, что говорит, что Коллаген усваивается как-то иначе чем другие белки?
Нет. Но говорить прямо он тоже не может.
Почему? Да потому что рынок добавок такой огромный, что ссорится с ними ему не надо.
Но такой витиеватости.. Боги.. я давно не слышала.
Дослушаю все и напишу резюме. Тема в целом не моя и много сложных терминов.
Поэтому обождите 😂 кажется мне придется раз 5 послушать.
👍17🤣8❤4
Обычно я по вс не пишу:)
Сегодня #дневникспорсмена
Но давайте расскажу, как сейчас проходит моя личная спортивная рутина.
Я учусь на пилатес тренера. Выбрала я себе Polestar, как наиболее фундаментальное и глубокое ответвление. И за 3 мес онлайн сертификат не получишь.
Сейчас я конечно охереваю от необходимого времени.. но уже 6 мес прошло. Еще 6.. но такие половина пройдена.
Итак, это предисловие важно, потому что:
Мой тренинг
1. Пилатес 5 раз в неделю
( иногда я езжу на 2 класса в день, иногда делаю практики он-лайн дома, иногда езжу сама на трапеции практикуюсь). 5 часов в неделю это минимум.
Зачем так много? Мы раз в 6 недель сдаем технику выполнения упражнений и учим коллег. И важно понимать в деталях что и где работает, что бы лучше учить.
И мне нужно сдать журнал тренировок.
2. Бег, 2 раза в неделю.
Должна сказать, что я бегу без удовольствие пока, но уже и без откровенного отторжения. Бегу и бегу. Уже могу подкаты. На Английском слушать не отвлекаться
3. Силовые тренировки.
Это прям моя боль. Я их не то что обожаю. Но они очень важны для меня и моего тела. И 2 в неделю я делаю. Правда с трудом. Много физухи…и времени откровенно не хватает
Сейчас сдам экзамен «середины» курса по Пилатес и можно поменять расписание.
Я сама виновата, что не размазала часы и не начала стабильно тренироваться с января. Почему то думала, что все часы надо до конца курса, а на середине ничего не сдаем.. хрен
Вторую половину года учебного я таких ошибок не допущу.
Что я чувствую в теле? У меня стало еще больше энергии.
Временами оно конечно ноет. И просто падаю замертво спать.
У меня вообще ничего не болит.
Утром все ноем и требует зарядки 😂
Короче, я довольна. Но хочу убрать перекос с Пилатес и оставить его 3 раза в неделю, силовые 3 раза и бег.
Расскажите про вас? Что делаете? Что нравится? Что хотите? Спросите про пилате:)
Сегодня #дневникспорсмена
Но давайте расскажу, как сейчас проходит моя личная спортивная рутина.
Я учусь на пилатес тренера. Выбрала я себе Polestar, как наиболее фундаментальное и глубокое ответвление. И за 3 мес онлайн сертификат не получишь.
Сейчас я конечно охереваю от необходимого времени.. но уже 6 мес прошло. Еще 6.. но такие половина пройдена.
Итак, это предисловие важно, потому что:
Мой тренинг
1. Пилатес 5 раз в неделю
( иногда я езжу на 2 класса в день, иногда делаю практики он-лайн дома, иногда езжу сама на трапеции практикуюсь). 5 часов в неделю это минимум.
Зачем так много? Мы раз в 6 недель сдаем технику выполнения упражнений и учим коллег. И важно понимать в деталях что и где работает, что бы лучше учить.
И мне нужно сдать журнал тренировок.
2. Бег, 2 раза в неделю.
Должна сказать, что я бегу без удовольствие пока, но уже и без откровенного отторжения. Бегу и бегу. Уже могу подкаты. На Английском слушать не отвлекаться
3. Силовые тренировки.
Это прям моя боль. Я их не то что обожаю. Но они очень важны для меня и моего тела. И 2 в неделю я делаю. Правда с трудом. Много физухи…и времени откровенно не хватает
Сейчас сдам экзамен «середины» курса по Пилатес и можно поменять расписание.
Я сама виновата, что не размазала часы и не начала стабильно тренироваться с января. Почему то думала, что все часы надо до конца курса, а на середине ничего не сдаем.. хрен
Вторую половину года учебного я таких ошибок не допущу.
Что я чувствую в теле? У меня стало еще больше энергии.
Временами оно конечно ноет. И просто падаю замертво спать.
У меня вообще ничего не болит.
Утром все ноем и требует зарядки 😂
Короче, я довольна. Но хочу убрать перекос с Пилатес и оставить его 3 раза в неделю, силовые 3 раза и бег.
Расскажите про вас? Что делаете? Что нравится? Что хотите? Спросите про пилате:)
❤17👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Так выглядит моя персональная отработка. Записываем, что бы увидеть ошибки. Тут их много
👏16
Наука по понедельника
#обзорисследований
Как-то наука у нас пошла пошла по одному месту.
Но вот откопала я исследование, которое может быть интетесно, широкому кругу лиц.
Потому что про мышцы и отельно взятые стимулы и набор, кажется мало кому интересно читать.
Сегодняшнее исследование: если вообще какие-то поведенческие техники, которые больше дргух влияют на удержание веса после похудения?
Мета-анализ и мета-регрессия ( Мета анализ это анализ большой группы исследований, считается Королем исследований): Техники изменения поведения, как превентивные механики повторного набора веса в взрослых репродуктивного возраста. Awoke et al ( 2022). Behavior change techniques in weight gain prevention intervention in adults of reproductive age.
Мы все знаем, что похудеть - это одно дело, но гораздо более сложное и глобальное - не набрать снова. На этом сыпется куча диет, много людей уходят в так называемые йо-йо циклы ( набрал-похудел-набрал).
Проблема в том, что все эти циклы, так или иначе приводят к адаптации метаболизма и худеть с каждым разом получается все медленее и медлене. Поэтому самое важное, это изменение образа жизни и привычек так, что вы не входить в это колесо.
Итак, какие же техники рассматриваются в данном исследовании:
1️⃣ Постановка целей: установка специальных, процессных целей например есть 40г клетчатки каждый день или тренироватся 30 минут, погулять час, да те же самые 10к шагов
2️⃣ Решение проблем: Подмечать что может останавливает вас от внедрения изменений ( барьеры) и нахождение путей, как сделать это проще. А также планирование наперед как можно избежать "включения" старых привычек. Ну например, вы точно знаете, что у вас будет нервный день - соберите все приемы пищи заранее. Не оставляйте себе пространство для маневра. Не ходите в магазин голодные итд
3️⃣ Самомониторинг: держать трек и контролировать, не пускать на самотек: вес, объем талии, конроль регулярной активности. (От себя добавлю, что иногда достаточно и просто смотреть на себя трезво в зеркало, обращать внимание на то, как сидит старая одежда). Если вам удалось похудеть намного, это не то место где можно махнуть рукой.
4️⃣ Получение обратной связи на поведенческие цели: это любой фидбек от тренеров, коучей, или любых других профессионалов из фитнес сферы. Вообще мало людей, которые могу справляться сами. Это вообще все не про силу воли. Не пускайте на самотек, если знатете что склонны, входите переодически в ведение и просто не допускайте набора.
5️⃣ Социальная поддержка: находите друзей и объесняйте родственникам, как важна поддержка. Особенно дома. У нас например уговор - хочешь что я точно захочу, не неси домой, съешь сам. И уж тем более не покупай про запас. Я склонна к лишнему весу. Мне нельзя.
6️⃣ Ставить задачи с результатом : постепенно увеличивать активность и ходить 10000 шагов, пробежать 2 км и т.д. выберете для вас. Достижимое, но что бы разумные усилия требовались, не легко.
7️⃣ Тренировка привычек: не забывайте, легко привычки в жизни входят только - зависимости:) Хорошие требуют тренировок. Выберите то, что подходит вам и вовлекайтесь, выбирайте социльные виды спорта, где уже есть команды и единомышленники. Ведите трекер привычек
В анализе рассматривались: рандомизированные контролируемые исследования ( золотой стандарт), опубликованные на английском, женщины и мужчины 18-50.
Избавлю вас от деталей, техники которые ассоциированы с выдающимся влиянием это обратная связь ( feedback on behavior) и задания с результатом ( у меня это 6: graded tasks, я все же это считаю достижениями, которые позволяют нам получать дофамин и подкрепление)
Так что - не игнорируем коучей, я понимаю, что тут это как продающий текст. Но нет.
Сверять цели и вообще часы очень важно, не только на пути снижения веса, а особенно на пути удержания.
ДОбавляйте себе челенджи и ставьте задачи.
Увы и ах, расслабиться нам уже не получится.
Кому интетесно почитать еще, ссылка на мета-анализ по схожей теме, но только на молодых и женщинах после родов.
Выводы примерно теже...
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30979065/
#обзорисследований
Как-то наука у нас пошла пошла по одному месту.
Но вот откопала я исследование, которое может быть интетесно, широкому кругу лиц.
Потому что про мышцы и отельно взятые стимулы и набор, кажется мало кому интересно читать.
Сегодняшнее исследование: если вообще какие-то поведенческие техники, которые больше дргух влияют на удержание веса после похудения?
Мета-анализ и мета-регрессия ( Мета анализ это анализ большой группы исследований, считается Королем исследований): Техники изменения поведения, как превентивные механики повторного набора веса в взрослых репродуктивного возраста. Awoke et al ( 2022). Behavior change techniques in weight gain prevention intervention in adults of reproductive age.
Мы все знаем, что похудеть - это одно дело, но гораздо более сложное и глобальное - не набрать снова. На этом сыпется куча диет, много людей уходят в так называемые йо-йо циклы ( набрал-похудел-набрал).
Проблема в том, что все эти циклы, так или иначе приводят к адаптации метаболизма и худеть с каждым разом получается все медленее и медлене. Поэтому самое важное, это изменение образа жизни и привычек так, что вы не входить в это колесо.
Итак, какие же техники рассматриваются в данном исследовании:
В анализе рассматривались: рандомизированные контролируемые исследования ( золотой стандарт), опубликованные на английском, женщины и мужчины 18-50.
Избавлю вас от деталей, техники которые ассоциированы с выдающимся влиянием это обратная связь ( feedback on behavior) и задания с результатом ( у меня это 6: graded tasks, я все же это считаю достижениями, которые позволяют нам получать дофамин и подкрепление)
Так что - не игнорируем коучей, я понимаю, что тут это как продающий текст. Но нет.
Сверять цели и вообще часы очень важно, не только на пути снижения веса, а особенно на пути удержания.
ДОбавляйте себе челенджи и ставьте задачи.
Увы и ах, расслабиться нам уже не получится.
Кому интетесно почитать еще, ссылка на мета-анализ по схожей теме, но только на молодых и женщинах после родов.
Выводы примерно теже...
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30979065/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥8
Про себя скажу так: исследование я прочитала только на днях. Но я прям супер активно применяю штуку с достижениями.
Например у меня был «пунктик» стоять на голове, без вот всей йоговский «обвесы» - просто тело физически натренировать так, что бы без «вхождения в какое-то состояние» просто встать.
Встала.
Сейчас я бегаю, что бы у меня опустится пульс. Потихоньку к цели иду.
Итд
Тренеры у меня пока учителя по пилатесу.
А самомониторинг у меня ежедневный.
Что на ваш взгляд работает? Или может сработать у вас?
Например у меня был «пунктик» стоять на голове, без вот всей йоговский «обвесы» - просто тело физически натренировать так, что бы без «вхождения в какое-то состояние» просто встать.
Встала.
Сейчас я бегаю, что бы у меня опустится пульс. Потихоньку к цели иду.
Итд
Тренеры у меня пока учителя по пилатесу.
А самомониторинг у меня ежедневный.
Что на ваш взгляд работает? Или может сработать у вас?
🔥16❤7👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наконец поняла зачем тренируюсь - развлекать ребенка на досуге 😂
Это я вчера пыталась учиться и отрабатывать движения, а мальчик решил, что мама нуждается в компании.
Он нас еще с мужем заставил делать башню 😂 муж на четвереньках, сверху я и замыкает звезда Даня..
Это я вчера пыталась учиться и отрабатывать движения, а мальчик решил, что мама нуждается в компании.
Он нас еще с мужем заставил делать башню 😂 муж на четвереньках, сверху я и замыкает звезда Даня..
❤24👍9
Темы тут на неделю придумала
1️⃣ Упоротые диеты или когда я слышу «это наверное нельзя когда худеешь». Поржем и по удивляемся
2️⃣ Клуб «5 утра». Расскажу вам свои наблюдения совмещенные с научными данными про вставание в 4-5 утра. Кто не знает, я так 2 года уже живу.
3️⃣ Почему все рестораны кафе и магазины с надписью «здоровое питание» совсем не про него.
И как всегда, пишите свои вопросы. Можно личные, менеджерские. Спорт и питание само собой.
И как всегда, пишите свои вопросы. Можно личные, менеджерские. Спорт и питание само собой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥8
#рецепты
Ролл с тунцом
Срочно, таким же лодырям в части готовки как и я на заметку.
Итак, я сегодня не готовила обед и пришла с зала страшно голодная.
Планировала я есть консервированный тунец.
Я его не очень люблю, но как быстрый вариант - норм.
Думала, просто с помидорами..
Но увидела лаваш.. укроп и дальше как в тумане
В блендер: тунец с водичкой, только воды прям чуууутт ( только не в масле!), укроп, огурец, если есть соленый, пара ложек греческого йогурта. Взбили.
На лаваш сложили помидор и сверху все что получилось в блендере.
Так я упорола 180г консервированного тунца.
Вкусно ужасно.
Ролл с тунцом
Срочно, таким же лодырям в части готовки как и я на заметку.
Итак, я сегодня не готовила обед и пришла с зала страшно голодная.
Планировала я есть консервированный тунец.
Я его не очень люблю, но как быстрый вариант - норм.
Думала, просто с помидорами..
Но увидела лаваш.. укроп и дальше как в тумане
В блендер: тунец с водичкой, только воды прям чуууутт ( только не в масле!), укроп, огурец, если есть соленый, пара ложек греческого йогурта. Взбили.
На лаваш сложили помидор и сверху все что получилось в блендере.
Так я упорола 180г консервированного тунца.
Вкусно ужасно.
❤34
Ну что ж, «клуб 5 утра»
Кажется эта тема собрала наибольший отклик.
Сразу скажу, я не претендую тут на истину, я описываю лишь свой опыт.
Где будут отсылки к научной базе я скажу.
Большую часть жизни я рано ложусь и рано встаю.
Живя в России я вставала в 5.30-6. Чаще 6.
Что тут важно
Наука нам дает 2 тезиса
1️⃣ Спать 7-9 часов
2️⃣ Иметь режим сна, т.е ложится и вставать в одно и тоже время
Так вот, что бы вставать в 5.30-6, ложится нужно в 22.30-23. И это для 7 часов сна. Об этом часто забывают все желающие в клуб.
Бессмысленно гнаться за наполненностью и энергией не давая организму достаточных часов.
На стрессе, адреналине и кортизоле, и драйве, какой-то период жизни можно продержатся и на 5 часах сна. Но с последствиями.
Поэтому помним, любое желание рано вставать Обязано сопровождаться возможностью рано лечь.
Дети мои всю из жизнь и сейчас тоже спят в 9-9.30. Следовательно я укладывала их, читала книгу и тоже ложилась.
Переехав в Америку и получив -7 летом и -8 часов зимой и имея удаленную работу, мне пришлось вставать в 4 зимой и 4.30 летом.
Иногда бывали дни, когда вставать приходилось в 3.
Никогда не повторяйте этого, если вы не буддийский монах и у вас нет ритуалов и режима выстроенного годами и на определеной философии.
Спасть пришлось ложится зимой в 8, летом в 9.
Ну так себе график признаться.
Часто меня выключало днем. Я спала просто где угодно. Вы бы это видели.
Никаких приливов энергии я не ощутила. За окном беспросветная тьма. И хоть сколько пялься в небо, никаких предрассветный лучей.
Не скрою, со временем я привыкла.
Но никакого удовольствия от вставания в 4 утра я не испытывала. Учитывая что в 4.15 я уже часто сидела на Зум встречах.
По выходным я вставала в 5. Что бы не двигать режим.
Без лишней скромности - это было тяжело. Местами невыносимо.
Был период когда я вставала в 5 и так я поняла, что в 4.47 у меня какой-то цикл заканчивается и я просыпаюсь сама.
Сейчас я встаю вот примерно в это время .
И тут я наткнулась на вот что: когда нет нависающего зума, жутко лень вылазить из кровати 😂
Но я себе запланировала работу с соц сетями в это время. Размещаю посты, отвечаю на сообщения, веду переписку с клиентами ну и пью кофе.
2 раза в неделю я бегаю. Остальное работаю на себя. Или.. просто кайфую оттого что новый день и у меня есть время в тишине попить кофе без спешки.
На утро очень важно иметь план и расписание. Кайфовать в тишине - это тоже план.
Отвечая на вопросы
❇️ Утром тренироваться можно, если у вас это не вызывает дискомфорта
❇️ Для энергии и адекватного ритма рекомендуется как можно раньше посмотреть на рассветное солнце.
❇️ Часы сна критически важны.
❇️ ЧЕтко ответьте себе - зачем вам может быть нужно вставать рано? Любите ли вы это? Что вам это даст. Не просто «потому что так говорят». Отделите свое от «модного»
❇️ Ваш режим он ваш и должен отвечать вашим целям. И вашей жизни. Наступать на горло всему и ложится в 9-10 вероятно не всем подходящий график. А спать мало бессмысленно.
❇️ Ассоциированы с проблема со здоровьем, графики, когда день меняется с ночью, в остальном режим можно двигать: врачи, полиция, все что имеет дежурства
Опять много вышло:) надеюсь было полезно и интересно
Кажется эта тема собрала наибольший отклик.
Сразу скажу, я не претендую тут на истину, я описываю лишь свой опыт.
Где будут отсылки к научной базе я скажу.
Большую часть жизни я рано ложусь и рано встаю.
Живя в России я вставала в 5.30-6. Чаще 6.
Что тут важно
Наука нам дает 2 тезиса
Так вот, что бы вставать в 5.30-6, ложится нужно в 22.30-23. И это для 7 часов сна. Об этом часто забывают все желающие в клуб.
Бессмысленно гнаться за наполненностью и энергией не давая организму достаточных часов.
На стрессе, адреналине и кортизоле, и драйве, какой-то период жизни можно продержатся и на 5 часах сна. Но с последствиями.
Поэтому помним, любое желание рано вставать Обязано сопровождаться возможностью рано лечь.
Дети мои всю из жизнь и сейчас тоже спят в 9-9.30. Следовательно я укладывала их, читала книгу и тоже ложилась.
Переехав в Америку и получив -7 летом и -8 часов зимой и имея удаленную работу, мне пришлось вставать в 4 зимой и 4.30 летом.
Иногда бывали дни, когда вставать приходилось в 3.
Никогда не повторяйте этого, если вы не буддийский монах и у вас нет ритуалов и режима выстроенного годами и на определеной философии.
Спасть пришлось ложится зимой в 8, летом в 9.
Ну так себе график признаться.
Часто меня выключало днем. Я спала просто где угодно. Вы бы это видели.
Никаких приливов энергии я не ощутила. За окном беспросветная тьма. И хоть сколько пялься в небо, никаких предрассветный лучей.
Не скрою, со временем я привыкла.
Но никакого удовольствия от вставания в 4 утра я не испытывала. Учитывая что в 4.15 я уже часто сидела на Зум встречах.
По выходным я вставала в 5. Что бы не двигать режим.
Без лишней скромности - это было тяжело. Местами невыносимо.
Был период когда я вставала в 5 и так я поняла, что в 4.47 у меня какой-то цикл заканчивается и я просыпаюсь сама.
Сейчас я встаю вот примерно в это время .
И тут я наткнулась на вот что: когда нет нависающего зума, жутко лень вылазить из кровати 😂
Но я себе запланировала работу с соц сетями в это время. Размещаю посты, отвечаю на сообщения, веду переписку с клиентами ну и пью кофе.
2 раза в неделю я бегаю. Остальное работаю на себя. Или.. просто кайфую оттого что новый день и у меня есть время в тишине попить кофе без спешки.
На утро очень важно иметь план и расписание. Кайфовать в тишине - это тоже план.
Отвечая на вопросы
❇️ Утром тренироваться можно, если у вас это не вызывает дискомфорта
❇️ Для энергии и адекватного ритма рекомендуется как можно раньше посмотреть на рассветное солнце.
❇️ Часы сна критически важны.
❇️ ЧЕтко ответьте себе - зачем вам может быть нужно вставать рано? Любите ли вы это? Что вам это даст. Не просто «потому что так говорят». Отделите свое от «модного»
❇️ Ваш режим он ваш и должен отвечать вашим целям. И вашей жизни. Наступать на горло всему и ложится в 9-10 вероятно не всем подходящий график. А спать мало бессмысленно.
❇️ Ассоциированы с проблема со здоровьем, графики, когда день меняется с ночью, в остальном режим можно двигать: врачи, полиция, все что имеет дежурства
Опять много вышло:) надеюсь было полезно и интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42👍18🔥5🌚2
Друзья, я много написала.
Но основная идея: спать нужно достаточно! Никакие 5 утра и мнимая эффективность не стоят проблем со здоровьем, если вы спите 7 и менее часов.
Есть индивиды, которым хватает 6. Но это прям супер исключения. Нигде не рекомендуется спать меньше 7.
Не жертвуйте сном. В эффективности со временем вы только потеряете.
Любите утро и его магию. Ложитесь раньше. Иначе вы только магию, причем черную, стресса словите.
Обняла.
Но основная идея: спать нужно достаточно! Никакие 5 утра и мнимая эффективность не стоят проблем со здоровьем, если вы спите 7 и менее часов.
Есть индивиды, которым хватает 6. Но это прям супер исключения. Нигде не рекомендуется спать меньше 7.
Не жертвуйте сном. В эффективности со временем вы только потеряете.
Любите утро и его магию. Ложитесь раньше. Иначе вы только магию, причем черную, стресса словите.
Обняла.
👍26❤4🔥4
Парад упоротых диет
«Ой, наверное мне придется отказаться от сладкого?»
«Я никак не могу привести себя в порядок, потому что не готова отказаться от алкоголя»
«Я все время ем не дома. Так не похудеть»
Сколько раз вы слышали подобные утверждения
Сегодня я буду веселить вас.
Итак
1️⃣ Октоберфестовая диета. Чувак из Аризоны 3 года держал диету в течение месяца: 6 бутылок пива и 2 сосиски в день. И мало того, что в первый Октоберфест похудел на 8 кг, так еще и его показатели здоровья улучшились ( от Олеси: потому что похудеть, всегда равно улучшить кучу показателей, даже на треш диете)
2️⃣ Сахарная кома: 10 недель профессор по питанию из Канзаского университета ел сахарную срань: Типа бисквита Твинки или какого-то жуткого мафина. И он похудел на 12кг за 2 месяца. Диета его состояла из 1800 ккал в день, а до он потреблял около 2600. И опять, «плохой» холестерин понизился, хороший повысился. ( легко гуглится Twinkies diet)
3️⃣ Диетический Старбакс. Женщина 66 лет 2 года ( ДВА ГОДА!!!) ела 3 приема пищи из Старбакса. Строго следуя своим калориям и похудела на 38кг!!
4️⃣ Макдональдс? Мужик ел 100 дней только в макдональдсе и похудел на 26 кг. Он ел в кафе 3 раза в день, съедая ровно половину порции. Никаких перекусов. Пил только воду.
На этом я закончу. Ибо упоротых диет миллионы.
Худеют на дефиците калорий все. И здоровеют даже на полном треше. Потому что от лишнего веса проблем гораздо больше.
Какая диета вам приглянулась?:)) что берём?
«Ой, наверное мне придется отказаться от сладкого?»
«Я никак не могу привести себя в порядок, потому что не готова отказаться от алкоголя»
«Я все время ем не дома. Так не похудеть»
Сколько раз вы слышали подобные утверждения
Сегодня я буду веселить вас.
Итак
На этом я закончу. Ибо упоротых диет миллионы.
Худеют на дефиците калорий все. И здоровеют даже на полном треше. Потому что от лишнего веса проблем гораздо больше.
Какая диета вам приглянулась?:)) что берём?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33👍12❤10
Наблюдаю с каким мазохистским удовольствием все отмечают сколько дней осталось до конца лета, до конца года.. в конотации «сколько опять времени просрано»
И вечное начало гонки с осени. 5 летка за 3 месяца.
Как у вас? Подгоняете себя?
А что если ничего не считать. Все за нас уже где-то посчитано.
Что если просто жить и маленькими шагами идти к цели.
Получается наслаждаться сегодня и летом - делаем, тоже нормально.
«Убиться на взять от лета все» сомнительный план на отдых.
Просто наслаждайтесь еще столько дней лета.
Поговорите со мной? Нервничаете что уже середина лета?
И вечное начало гонки с осени. 5 летка за 3 месяца.
Как у вас? Подгоняете себя?
А что если ничего не считать. Все за нас уже где-то посчитано.
Что если просто жить и маленькими шагами идти к цели.
Получается наслаждаться сегодня и летом - делаем, тоже нормально.
«Убиться на взять от лета все» сомнительный план на отдых.
Просто наслаждайтесь еще столько дней лета.
Поговорите со мной? Нервничаете что уже середина лета?
❤32💯7
Интересный вопрос задали
В чате моего нового обучения ( расскажу потом, оно вообще в сторонке): какие у вас есть предубеждения или в социуме, которые вы знаете что бы заниматься с тренером/нутрициологом противоположного пола? Девочки, мальчики! Включаетесь!
В чате моего нового обучения ( расскажу потом, оно вообще в сторонке): какие у вас есть предубеждения или в социуме, которые вы знаете что бы заниматься с тренером/нутрициологом противоположного пола? Девочки, мальчики! Включаетесь!
Развелось, б**ть, нутрициологов
Написал мне в комментариях в ютубе милый мужчина.
Надо сказать, что там вообще комментаторы необычайно милые. И человек ранимый может получить не хилый ущерб психике.
Но я не об этом.
Итак, нутрициологов правда развелось.
И пишу я это, что бы вы были внимательны и критически относились к людям, которых вы читаете и слушаете.
Сейчас очень много курсов в рамках которых можно получить сертификат за 3 дня ( что???), 3 недели, 3 месяца. Без экзаменов. Хрен пойми от кого.
Ладно если еще хоть какой-то врач- инфо бизнесмен это ведет. Итоо
Но чаще, это вообще какие-то сомнительные индивиды, без фундамента и базы, с 3мя классами церковно-приходской школы.
НУТРИЦИОЛОГИЯ - это наука. Которая базируется на фундаментальных принципах биохимии.
Биохимия это совершенно точная наука.
Про работу метаболизма написано кучу учебников и научных работ.
Рассуждать про это на уровне 3х недельного курса не только нелепо, но и опасно.
Осторожно относитесь к рекомендациям от фитнесс тренеров, если у человека нет высшего образования в рамках сертификации ( даже в Америке) ты получишь 1 главу весьма поверхностной информации. На основе которой обычно и даются советы. И как тренер, ты их можешь давать.
Что важно:
1️⃣ Наличие диплома государственного образца/или фундаментального учебного заведения
2️⃣ Продолжительность программы. Даже 3 месяца очень концентрированной программы Stanford недостаточно. Мало знать базу- надо еще научится работать с клиентами.
4️⃣ Репутация самого заведения и время существования программы
4️⃣ Подход. Тут наше с вами мнение может расходится. Я выбираю все основаное на научном подходе. Без вот «детоксов», травок-муравок. При этом. Очень верю и уважаю Плацебо ( кстати научно доказано, что оно работает).
Это то на что бы я обращала внимание, выбирая себе нутрициолога. Прям не стесняйтесь просите дипломы и проверяйте.
К слову, у меня сертификат ( это не диплом! Это просто курс. Хороший фундаментальный, но курс) Stanford - Nutrition science, и диплом британского MNU ( это именно диплом государственного образца, который позволяет мне и страховку приобрести именно как сертифицированному нутрициологу и я в США считаюсь аккредитованным нутрициологом).
Пока я повышаю свою квалификацию чтением регулярным исследований, слушаю подкасты и читаю статьи людей, чьему мнению я доверяю: для меня это всегда или кандидаты наук или доктора.
Читаю разные книги.
В планах углубление в гормоны и биохимию, диеты при расстройствах кишечника и тд.
Что для вас важно при выборе психолога? Коуча? Тренера? Нутрициолога?
Написал мне в комментариях в ютубе милый мужчина.
Надо сказать, что там вообще комментаторы необычайно милые. И человек ранимый может получить не хилый ущерб психике.
Но я не об этом.
Итак, нутрициологов правда развелось.
И пишу я это, что бы вы были внимательны и критически относились к людям, которых вы читаете и слушаете.
Сейчас очень много курсов в рамках которых можно получить сертификат за 3 дня ( что???), 3 недели, 3 месяца. Без экзаменов. Хрен пойми от кого.
Ладно если еще хоть какой-то врач- инфо бизнесмен это ведет. Итоо
Но чаще, это вообще какие-то сомнительные индивиды, без фундамента и базы, с 3мя классами церковно-приходской школы.
НУТРИЦИОЛОГИЯ - это наука. Которая базируется на фундаментальных принципах биохимии.
Биохимия это совершенно точная наука.
Про работу метаболизма написано кучу учебников и научных работ.
Рассуждать про это на уровне 3х недельного курса не только нелепо, но и опасно.
Осторожно относитесь к рекомендациям от фитнесс тренеров, если у человека нет высшего образования в рамках сертификации ( даже в Америке) ты получишь 1 главу весьма поверхностной информации. На основе которой обычно и даются советы. И как тренер, ты их можешь давать.
Что важно:
Это то на что бы я обращала внимание, выбирая себе нутрициолога. Прям не стесняйтесь просите дипломы и проверяйте.
К слову, у меня сертификат ( это не диплом! Это просто курс. Хороший фундаментальный, но курс) Stanford - Nutrition science, и диплом британского MNU ( это именно диплом государственного образца, который позволяет мне и страховку приобрести именно как сертифицированному нутрициологу и я в США считаюсь аккредитованным нутрициологом).
Пока я повышаю свою квалификацию чтением регулярным исследований, слушаю подкасты и читаю статьи людей, чьему мнению я доверяю: для меня это всегда или кандидаты наук или доктора.
Читаю разные книги.
В планах углубление в гормоны и биохимию, диеты при расстройствах кишечника и тд.
Что для вас важно при выборе психолога? Коуча? Тренера? Нутрициолога?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥4😁3❤🔥1
«Не здоровое питание»
Я знаете, шок контент, не очень люблю готовить или отношусь к этому нейтрально.
Я люблю сырники и их делаю с удовольствием, но это скорее исключение.
Так вот, я все время в поисках какой-то еды на заказ, или если где-то ем то пытаюсь найти «здоровое питание».
И это вечно сталкивает меня со странной проблемой 😂
В кафе «здоровье питание» почему то через раз, какая-то странная бурда из киноа, орехов, в рассоле из чечевицы под папаевой стружкой
Сплошные углеводы, на хуялиард калорий, но с гордый именем суперфудбоул.
Ну или тонна листьев. А белка просто с гулькин нос. Хотя это фундамент. Я не знаю, что может быть важнее.
Или в магазине: здоровые конфеты. Что??? Шар размером с горошину вы называете здоровым? Почему ? Может потому что ценник Здоровый в значении Огромный?
Орехи, альтернативное молоко, странного вида жеваные конфеты, выпечка без муки, без сахара, без глютена, 1000ккал.. из одного жира и кокоса.
Жрать просто невозможно. И бессмысленно.
Куда не введи здравое питание. Будет все то, что я таковым не называю.
Мое здоровое питание это вообще в первую очередь то, что нужно для базы и здоровья:
белок, полезные жиры и какие-то углеводы и все это завернуто в мои энергетические потребности.
Сталкивались с таким? Что из «здорового питания» вызывает вопросы?
По мне лучше съесть нормальное птичье молоко, чем конфету с козью какашку, со вкусом не понять чего и еще в 2 раза калорийней, с сомнительным «зато инсулин не скачет». Ну и скачет? И че? ( не применимо для людей с диабетом)
Я знаете, шок контент, не очень люблю готовить или отношусь к этому нейтрально.
Я люблю сырники и их делаю с удовольствием, но это скорее исключение.
Так вот, я все время в поисках какой-то еды на заказ, или если где-то ем то пытаюсь найти «здоровое питание».
И это вечно сталкивает меня со странной проблемой 😂
В кафе «здоровье питание» почему то через раз, какая-то странная бурда из киноа, орехов, в рассоле из чечевицы под папаевой стружкой
Сплошные углеводы, на хуялиард калорий, но с гордый именем суперфудбоул.
Ну или тонна листьев. А белка просто с гулькин нос. Хотя это фундамент. Я не знаю, что может быть важнее.
Или в магазине: здоровые конфеты. Что??? Шар размером с горошину вы называете здоровым? Почему ? Может потому что ценник Здоровый в значении Огромный?
Орехи, альтернативное молоко, странного вида жеваные конфеты, выпечка без муки, без сахара, без глютена, 1000ккал.. из одного жира и кокоса.
Жрать просто невозможно. И бессмысленно.
Куда не введи здравое питание. Будет все то, что я таковым не называю.
Мое здоровое питание это вообще в первую очередь то, что нужно для базы и здоровья:
белок, полезные жиры и какие-то углеводы и все это завернуто в мои энергетические потребности.
Сталкивались с таким? Что из «здорового питания» вызывает вопросы?
По мне лучше съесть нормальное птичье молоко, чем конфету с козью какашку, со вкусом не понять чего и еще в 2 раза калорийней, с сомнительным «зато инсулин не скачет». Ну и скачет? И че? ( не применимо для людей с диабетом)
❤21👍13🔥10❤🔥1
В Америке просто какая-то беда с отменой рейсов ( про вчерашний сбой я знаю, но я не про него)
За 2 года что я тут живу, у нас уже прям вот отменили 3 рейса.
Это какой-то сюр. За всю предыдущую жизнь, летая по 20 раз в год я с таким сталкивалась 0 раз 😂
Вчера у меня не улетел ребенок ( рейс был до начала сбоя). Просто - отменили. И дали на замену рейс с 2 мя посадками.
А то что правилами авиакомпании запрещено детей до 14 лет с пересадками возить их не волнует. Это моя уже проблема. Сама меняй. Мы те замену дали.
До этого, когда мы вылетали из Бостона, нам отменили регулярный рейс. И дали билет на след день. Спасибо бля..думаете вернули деньги? Нет.
На Гавайи вообще было целое приключение и рейс отменили за 4 часа до вылета.
В итоге дали другой аэропорт и вылет на 2 часа раньше.
Мы бежали как ужаленные.
Задержки бесят. А от меня эти вводят меня вообще в состояние трясучки 😂
Ребенок теперь аж в воскресенье прилетит:(
Ибо билетов раньше, конечно нет.
И «простите мадам, ничем вам не могу помочь, хотите вернуть деньги?»
Ррррррррн
За 2 года что я тут живу, у нас уже прям вот отменили 3 рейса.
Это какой-то сюр. За всю предыдущую жизнь, летая по 20 раз в год я с таким сталкивалась 0 раз 😂
Вчера у меня не улетел ребенок ( рейс был до начала сбоя). Просто - отменили. И дали на замену рейс с 2 мя посадками.
А то что правилами авиакомпании запрещено детей до 14 лет с пересадками возить их не волнует. Это моя уже проблема. Сама меняй. Мы те замену дали.
До этого, когда мы вылетали из Бостона, нам отменили регулярный рейс. И дали билет на след день. Спасибо бля..думаете вернули деньги? Нет.
На Гавайи вообще было целое приключение и рейс отменили за 4 часа до вылета.
В итоге дали другой аэропорт и вылет на 2 часа раньше.
Мы бежали как ужаленные.
Задержки бесят. А от меня эти вводят меня вообще в состояние трясучки 😂
Ребенок теперь аж в воскресенье прилетит:(
Ибо билетов раньше, конечно нет.
И «простите мадам, ничем вам не могу помочь, хотите вернуть деньги?»
Ррррррррн
🤯11❤4🤔4🤬2😡2
Суббота и
#запискиманагера
Микроменеджемент
Обойдемся без словарей сегодня: напишу своими словами.
Микроменеджмент - это активное вовлечение, участие, самостоятельное исполнение руководителем задач из должностной инструкции /функционала конкретного сотрудника.
Решение руководителем «микрозадач» на выполнение которых уже есть сотрудник.
Так же подходит сюда:
*никто не сделает это лучше меня
*только я могу это сделать
*дольше объяснять
Опознали? Очень похоже на неумение делегировать. Но это 2 стороны медали.
Делегировать можно не уметь, а можно не хотеть.
И второе приводит порой к большим проблемам.
Когда у руководителя 3-5 человек в подчинении и допустим он не дает им принять ни одного решения ( заметьте я не пишу уровень сотрудников, а ведь речь может идти о вице-президенте и директорах департаментов, т.е -1 и -2 от самого главного).
Сам пытается вникнуть и что-то решить, сходить га все встречи с парниками, вести все сделки, утвердить все креативы и пресс-релизы.
К чему такая шляпа приводит… ооо… я видела это очень много раз.
Да и на заре карьеры тоже страдала. Мне прям надо было вот ну все знать и все «решать».
Во-первых, у сотрудников наглухо атрофируется область принятия решений и по все даже самым простым вопросам начинают ходить к руководителю . Во-вторых, руководитель засыпается наглухо в этом ворохе и просто элементарно не успевает разгребать даже самые срочные вопросы. И все стоит… месяцами.
Сотрудники вообще забыли, что такое темп и амбиции.
Результаты уже никого не интересуют.
Все заняты тем, что бы свалить вопрос в кучу «ожидает резолюции руководителя». Слово то какое 😂 РЕЗОЛЮЦИЯ
Вы можете подумать, что это может случится только в больших компаниях.
О нет. Маленьких бизнесов я тоже таких много видела - собственники в формулировке «это мой бизнес и я знаю как лучше» все замыкают на себя.
А еще знаете чем это черевато? Классные, амбициозные люди быстро уходят.. остаются те, кто приспосабливается.
Благо, я видела много случаев, как люди от этого излечивались и отпускали. И для бизнеса, направления это было по настоящему глотком свежего воздуха.
Сталкивались с микроменеджментом?
#запискиманагера
Микроменеджемент
Обойдемся без словарей сегодня: напишу своими словами.
Микроменеджмент - это активное вовлечение, участие, самостоятельное исполнение руководителем задач из должностной инструкции /функционала конкретного сотрудника.
Решение руководителем «микрозадач» на выполнение которых уже есть сотрудник.
Так же подходит сюда:
*никто не сделает это лучше меня
*только я могу это сделать
*дольше объяснять
Опознали? Очень похоже на неумение делегировать. Но это 2 стороны медали.
Делегировать можно не уметь, а можно не хотеть.
И второе приводит порой к большим проблемам.
Когда у руководителя 3-5 человек в подчинении и допустим он не дает им принять ни одного решения ( заметьте я не пишу уровень сотрудников, а ведь речь может идти о вице-президенте и директорах департаментов, т.е -1 и -2 от самого главного).
Сам пытается вникнуть и что-то решить, сходить га все встречи с парниками, вести все сделки, утвердить все креативы и пресс-релизы.
К чему такая шляпа приводит… ооо… я видела это очень много раз.
Да и на заре карьеры тоже страдала. Мне прям надо было вот ну все знать и все «решать».
Во-первых, у сотрудников наглухо атрофируется область принятия решений и по все даже самым простым вопросам начинают ходить к руководителю . Во-вторых, руководитель засыпается наглухо в этом ворохе и просто элементарно не успевает разгребать даже самые срочные вопросы. И все стоит… месяцами.
Сотрудники вообще забыли, что такое темп и амбиции.
Результаты уже никого не интересуют.
Все заняты тем, что бы свалить вопрос в кучу «ожидает резолюции руководителя». Слово то какое 😂 РЕЗОЛЮЦИЯ
Вы можете подумать, что это может случится только в больших компаниях.
О нет. Маленьких бизнесов я тоже таких много видела - собственники в формулировке «это мой бизнес и я знаю как лучше» все замыкают на себя.
А еще знаете чем это черевато? Классные, амбициозные люди быстро уходят.. остаются те, кто приспосабливается.
Благо, я видела много случаев, как люди от этого излечивались и отпускали. И для бизнеса, направления это было по настоящему глотком свежего воздуха.
Сталкивались с микроменеджментом?
👍19❤13
#страдания пост
По субботам я собираю клиентам план на неделю.
У всех разные подходы, но довольно часто я выбираю продукты и готовую еду
Так вот сижу на сайте вкусвилл, нервно пролистываю: блины домашние, блины овсяные, блины с крем чиз, блины с ветчиной, блины в вишней..
Сука, как выживать в таком изобилии. Пресвятая корова, как я люблю блины…( есть тут поклонники Теории большого взрыва?)
Сходила в холодильник. Ввиду того, что холодильник мой, там была найдена капуста, а не блины 😂
Нет ну это невозможно, 50 наименований блинов.
«Блины шоколадные на маскарпоне с вишней»
Еще пара картинок и мой мозг кажется решит что я превосходно делаю блины.
Пошла в раздел субпродуктов посмотрю.
Меня от них воротит, может и про блины забуду 😂
По субботам я собираю клиентам план на неделю.
У всех разные подходы, но довольно часто я выбираю продукты и готовую еду
Так вот сижу на сайте вкусвилл, нервно пролистываю: блины домашние, блины овсяные, блины с крем чиз, блины с ветчиной, блины в вишней..
Сука, как выживать в таком изобилии. Пресвятая корова, как я люблю блины…( есть тут поклонники Теории большого взрыва?)
Сходила в холодильник. Ввиду того, что холодильник мой, там была найдена капуста, а не блины 😂
Нет ну это невозможно, 50 наименований блинов.
«Блины шоколадные на маскарпоне с вишней»
Еще пара картинок и мой мозг кажется решит что я превосходно делаю блины.
Пошла в раздел субпродуктов посмотрю.
Меня от них воротит, может и про блины забуду 😂
❤24😁2❤🔥1👍1
#запискиманагера
Дабы прекратить графоманию и принести пользу.
Что делать, если вы диагностировали у себя микроменеджмент
1️⃣ Определить стадию. Например если вы поняли, что команда год и больше живет в таком режиме - все достаточно запущено
2️⃣ Проводим 1:1 с ключевыми сотрудниками и выбираем с ними направление, где они 100% уверены, могут все закрыть
3️⃣ Не надо каяться, извиняться. Уж простите, излишнюю погружения всех в личные проблем, я не приветствую. А микро менеджмент это оно. Ваша проблема, которая мешает эффективности и росту. Ну еще это проблема вашего руководителя, если таковой есть. Потому что еще это мешает росту бизнеса и показателей.
4️⃣ Выбрали направление. Обозначили письменно цели по ним на неделю,месяц, квартал. Даже так «что я ожидаю в этом направлении увидеть»
5️⃣ Все. До следующей встречи вы не лезете к людям. На встрече обсуждаете зафиксированные цели. Если в процессе понятно, что надо корректироваться - меняете.
6️⃣ Если на встрече понятно, что нихрена не сделано, а такое легко может быть - все привыкли, что вы все тут сами делаете, бесконечно пушите проверяете - серьезный разговор: как раньше не будет. Это твоя зона ответственности и я жду результата от тебя.
7️⃣ Если сотрудники в новую парадигму в течение месяца не перестраиваются, а вы честно не лезете - сотрудников надо менять.
8️⃣ Хороший парень не профессия. Вам платят за эффективность. Им за эффективность.
Это один из возможных путей.
Что делать если ваш руководитель микро менеджер? ( бегите нахрен и не читайте 🤣)
Для деятельных и самостоятельных людей это пытка и мучение, да и деградация за одно.
1️⃣ Разговаривать. Приходить и говорить: тут я готова взять 100%. Ответственность понимаю, риски тоже. Тогда то и тогда то принесу вон то
2️⃣ Отдавать себе отчет, что вероятно над микроменеджером тоже стоит микроменеджер. И скорее всего радикально ничего не изменится.
3️⃣ Но шаг за шагом свои зоны можно отгородить.
4️⃣ Если руководитель не понимает, на контакт в этом месте не идет, истерит - уходите.
5️⃣ А ведь может же быть, что вам комфортно? Тогда вообще расслабляется и делаем что говорят, инициативу не проявляем. На вопли реагируем спокойно.
И на последок. Нанимаете сильных людей- давайте им сложные и развивающие задачи, с разумным контролем. Это расширит и вам горизон и бизнеса.
Даже нанимая «малышей» отпускайте сразу. Еще никто не научился ничему наблюдая как кто-то рядом что-то делает. Даже медики в морг ходят ошибки руками совершать.
Погнали ❤️
Дабы прекратить графоманию и принести пользу.
Что делать, если вы диагностировали у себя микроменеджмент
Это один из возможных путей.
Что делать если ваш руководитель микро менеджер? ( бегите нахрен и не читайте 🤣)
Для деятельных и самостоятельных людей это пытка и мучение, да и деградация за одно.
И на последок. Нанимаете сильных людей- давайте им сложные и развивающие задачи, с разумным контролем. Это расширит и вам горизон и бизнеса.
Даже нанимая «малышей» отпускайте сразу. Еще никто не научился ничему наблюдая как кто-то рядом что-то делает. Даже медики в морг ходят ошибки руками совершать.
Погнали ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥11