Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Клетчатка

Давайте поговорим про это сочетание буков.

Кругом да и ту только и твердят, ешь больше клетчатки, клетчатка это лучший хак биохакинга.

Но что это? Почему? И зачем?

Сразу скажу пост я завершу списком топ 10 продуктов богатых клетчаткой.

Но мой личный совет и моя практика: разнообразие и не менее 600г овощей и фруктов в день.

Помним, что худеющим лучше ограничиваться 1-2 порцией фруктов в день и не налегать на картофель и батат.

Остальное - до 1 кг в день. Включая ферментированные овощи ( все квашеное), которое вообще сейчас чуть ли супер фудом считают.

Главное без масла оливкового тонны.

Итак, зачем клетчатка

1 Клетчатка не переваривается и становится едой для наших друзей бактерий кишечника. Их триллион, напоминаю. Они на вас влияют больше, чем что быто ни было еще.
2 Клетчатка, за счет того, что не усваивается, позволяет съесть больше еды, при меньших калориях
3 Обилие клетчатки в рационе ассоциировано со снижением риска многих болезней: болезней сердца и рака,диабет 2 типа, воспаление кишечника
4 Обеспечивает нам отсутствие запоров
5 Замедляет всасывание сахара в кровь, тем самы обеспечивая равномерное поставление глюкозы

Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что при некоторых кишечных дисфункциях, могут быть вздутия живота, от некоторых овощей и фруктов.

Есть известные «раздражители», но бывает, когда именно ваш кишечник реагирует не очень. Убирайте, ищите замены. Тут рецепта подходящего всем нет. Пробуйте термическую обработку.

Итак топ 10:
1 Чечевица
2 Льняные семечки
3 Отруби
4 Овсянка
5 Миндаль
6 Киноа
7 Бурый рис
8 Малина
9 Картофель со шкуркой
10 Горох

Но я очень очень рекомендую, разнообразить свою жизнь растительностью.

Давайте проведем эксперимент? Возьмем один день и посчитаем сколько разных видов растительности вы едите.

Я тоже сделаю, обещаю что это будет обычный день :) и я не съем все овощи планеты.

И через неделю сверимся! Не поленитесь!
👍19🔥5💯4🍓31
Отзывы

Редко я делюсь отзывами - а зря! Приятно черт возьми!

Я довольная ужасно.

#отзывы
23🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
История удивительной девушки

Дорогие мои читатели, я время от времени буду делиться с вами каналами интересных людей. Правило у меня одно. Я сама этих людей знаю. И от души рекомендую.

И стикер вы видите не случайно:)

Знакомьтесь - Эльвира Шарапова.

Удивительно конечно, что наше с ней знакомство и heего контекст воообще не имеет ничего общего с тем что я и она делаем сегодня. Но познакомились мы, кажется, когда я еще работала в Дальсвязи, а Эльвира в Волгателеком. Потом я перебралась в Ростелеком и мы строили вместе платное Тв в России, не побоюсь этого масштаба.

Но это вообще не важно, но для понимания глубины знакомства не могу отбросить сей факт:)

В какой-то момент выяснилось, что Эльвира офигено рисует. Просто посмотрите на эти картинки.

И в уже далеком 2018г когда у меня был ITs your shop (расскажу отдельно) она нам рисовала просто чумовые принты на футболки, которые моментально раскупались.

Нашла даже фотку
https://t.me/vita_nosovaa
в нашей футболке.

Эх были времена 😂

Я вот я сейчас посмотрела эти принты и честно, мне вообще не кажется, что они утратили актуальности.

В общем, как вы догадались Эльвира талантливый fashion - иллюстратор.

И когда вы у меня увидите стикер-пак, знайте, куда я за ним ходила.

А пока подписывайтесь на ее канал, fashion, иллюстрации, юмор и заметки из путешествий.

https://t.me/sharapovaaaaa
10😍8🥰3
Про еду тоже сегодня будет:) не переживайте 😂
6😁3🔥2
Очень сухое тело

Сегодня мы с вами мальчики и девочки, поговорим про стандарты красоты, упорно навязываемые всякими разными Грамами:) Как Инста, так и теле:)

Мы уже обсуждали, что в фитнес индустрии вообще самые жестокие требования и как, следствие, психозы и РПП.

Глядя на картинки, все время хочется еще подсушиться, похудеть, подкачаться, что бы.. и тут вот важно себе ответить то? Что бы что?

Всеобщее одобрение? Восхищение? Что-то кому-то доказать?

На картинке к посту - как выглядит разный процент жира у женщин, у мужчин % всегда ниже, сильно. И гормоны у них начинают страдать ниже 8%.

В зависимости от возраста, здоровым считает у женщин от 16-17% до 24-26%. У мужчин 10-20%.

Наши любимые «сухари» редко имеют больше 15% -женщины, 5-6% мужчины.

Это не устойчиво и не здорово.

Но 15% и ниже, особенно на фотках и видео выглядит «спортивно»: точеные мышцы, красивый рельеф.

Все что выше.. ну такое:) я именно про картинку.

Но цена поддержки слишком велика

1. Слетевшие гормоны

2. Кучу часов на тренинг ( у кого есть друзья триатлеты и бегуны, или сами таковыми являются, знают сколько времени в день уходит на тренировки. Те кого знаю я, тренируются минимум 3 часа в день), конечно они сухие. Но и и на инсту у них времени нет.

3. Некоторые сидят на наркотиках. Особенно большие блоггеры. Кокос очень хорошо сушит ( наркотики убивают, вы же все курсе)

4. Расстройства пищевого поведения и анорексия

5. Бесконечные скачки веса, сначала 2 туда, 2 сюда, раскачивают лодку устойчивости конструкции.

6.Требуют жестких ограничений в еде


К чему это я?

Спорт и здоровье, оно для того, что бы радовать вас. Что бы вы могли носить одежду, которая вам нравится, что бы тело было подвижным и ничего не болело, что бы вы могли иметь детей и не просесть в здоровье. Что бы паника не охватывала при виде мороженого. И не нужно было пройти 100км после его поедания.


Ваше тело территория адекватности и любви.

Я для себя пришла, что мой нижний предел это 20%, ниже мне тяжело, не удерживаемое и слишком стрессово.
Хотя что уж душей кривить, 17-18% мне сильно нравится.

Но так мало жрать и много двигаться я просто неспособна 😂

Так что девочки и мальчики, выбирает здоровье и устойчивость и вперед:)

Всех обнимаю
24
Ну и что бы тут вас всех «абстракциями» не кормить. Выглядит это в человеке, т.е. мне - так:)

Обычный день, ни на тощак, в жару, без спорта ( уже почти неделю.. кошмар 😂😂)
👍229👏3
Что из информации о питании, оказывает на вас наибольшее влияние?

Давайте попробуем понять: правда или миф.

Пишите в комментах.

Например у меня было 2 четких убеждения 1. Завтрак самый главный прием пищи 2. После 6 есть нельзя.

Что ваши «табу», правила, убеждения, но почему так вы не знаете.
Сахарок

Можно я сегодня понужу 😂 подушню и немного расскажу теории:)

Итак, все углеводы бывают 3х типов
Моносахариды,дисахариды ( 2 молекулы) и полисахарилы.

Моносахариды это простейшие соединение комбинации 2х из которых образуют дисахариды.

Итак, простейшие это: галактоза, глюкоза и фруктоза.
Например галактоза+глюкоза =лактоза:)

Это все основа углеводов.

К слову белый сахар это дисахарид и состоит из глюкозы и фруктозы.

Из фруктозы банан, к слову, только на 40% состоит из фруктозы.

Все и сложно и просто.

Далее напомню, что углеводы - это основной источник энергии для всех живых организмов.

И базово вся эта шлабуда (описаная выше) посредством гликолиза ( так называется процесс извлечения энергии) - превращается в кислоту, которая потом и раскладывается на молекулы «энергии».

Человеческий метаболизм сложно очень устроен.

Но что я хотела этим сказать. Организму чихаааааать : сахар вы ложкой съели, яблоко, или сложные крахмалы, он превратит ее в энергию.
Либо очен быстро, если вы съели прям сахар-сахар, булку, или фрукт, или медленно если у нас в ход пошли крахмалы и клетчатка ( она замедляет процесс всасывания)

Есть нюансы в транспортировке фруктозы. И этим обычно жанглируют.
Но есть сотни экспериментов, где сотни раз доказано, что при сохранении дефицита калорий, хоть натурально сахар ешьте, вес придет в норму.

Что касается скачков «энергии» и инсулина.

Про инсулин я вообще не хочу, что бы люди, которые не имеют преддиабета и диабета об этому думали. Он скачет у всех. Измеряют его правильно через раз.
Со снижением веса большинство маркеров приходит в норму.

А энергия, особенно у детей конечно скачет после сладкого, особенно когда его много. Потому что энергия - это вообще то, источником чего углеводы являются. А концентрация простых Сахаров в пачке конфет дикая. И у детей прям резкий скачек: спускать они умеют только через бег и крики:) пусть бегают и кричат.

Энергия не может быть уничтожена:) и должна быть израсходована.

Мой пассаж вот про что. У сахара нет никакого наркотического эффекта. Все существующие исследования на мышах.

Зависимость возникает от «вкусной пищи», как легкого стимулятора дофамина и серотонина.

И сахар тут такой же инструмент пищевой промышленности, как и мак:)

Повторюсь, что умеренность и отсутствие чрезмерного фокуса на один продукт, позволяет жить легче.

Ребят, удалось мне понятно написать? Тема очень сложная. Я все таки не биохимик и упрощаю материалы как могу. Не понимаю, не потеряла ли я смысл 😂
🔥23👍6👏42