Клетчатка
Давайте поговорим про это сочетание буков.
Кругом да и ту только и твердят, ешь больше клетчатки, клетчатка это лучший хак биохакинга.
Но что это? Почему? И зачем?
Сразу скажу пост я завершу списком топ 10 продуктов богатых клетчаткой.
Но мой личный совет и моя практика: разнообразие и не менее 600г овощей и фруктов в день.
Помним, что худеющим лучше ограничиваться 1-2 порцией фруктов в день и не налегать на картофель и батат.
Остальное - до 1 кг в день. Включая ферментированные овощи ( все квашеное), которое вообще сейчас чуть ли супер фудом считают.
Главное без масла оливкового тонны.
Итак, зачем клетчатка
1 Клетчатка не переваривается и становится едой для наших друзей бактерий кишечника. Их триллион, напоминаю. Они на вас влияют больше, чем что быто ни было еще.
2 Клетчатка, за счет того, что не усваивается, позволяет съесть больше еды, при меньших калориях
3 Обилие клетчатки в рационе ассоциировано со снижением риска многих болезней: болезней сердца и рака,диабет 2 типа, воспаление кишечника
4 Обеспечивает нам отсутствие запоров
5 Замедляет всасывание сахара в кровь, тем самы обеспечивая равномерное поставление глюкозы
Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что при некоторых кишечных дисфункциях, могут быть вздутия живота, от некоторых овощей и фруктов.
Есть известные «раздражители», но бывает, когда именно ваш кишечник реагирует не очень. Убирайте, ищите замены. Тут рецепта подходящего всем нет. Пробуйте термическую обработку.
Итак топ 10:
1 Чечевица
2 Льняные семечки
3 Отруби
4 Овсянка
5 Миндаль
6 Киноа
7 Бурый рис
8 Малина
9 Картофель со шкуркой
10 Горох
Но я очень очень рекомендую, разнообразить свою жизнь растительностью.
Давайте проведем эксперимент? Возьмем один день и посчитаем сколько разных видов растительности вы едите.
Я тоже сделаю, обещаю что это будет обычный день :) и я не съем все овощи планеты.
И через неделю сверимся! Не поленитесь!
Давайте поговорим про это сочетание буков.
Кругом да и ту только и твердят, ешь больше клетчатки, клетчатка это лучший хак биохакинга.
Но что это? Почему? И зачем?
Сразу скажу пост я завершу списком топ 10 продуктов богатых клетчаткой.
Но мой личный совет и моя практика: разнообразие и не менее 600г овощей и фруктов в день.
Помним, что худеющим лучше ограничиваться 1-2 порцией фруктов в день и не налегать на картофель и батат.
Остальное - до 1 кг в день. Включая ферментированные овощи ( все квашеное), которое вообще сейчас чуть ли супер фудом считают.
Главное без масла оливкового тонны.
Итак, зачем клетчатка
1 Клетчатка не переваривается и становится едой для наших друзей бактерий кишечника. Их триллион, напоминаю. Они на вас влияют больше, чем что быто ни было еще.
2 Клетчатка, за счет того, что не усваивается, позволяет съесть больше еды, при меньших калориях
3 Обилие клетчатки в рационе ассоциировано со снижением риска многих болезней: болезней сердца и рака,диабет 2 типа, воспаление кишечника
4 Обеспечивает нам отсутствие запоров
5 Замедляет всасывание сахара в кровь, тем самы обеспечивая равномерное поставление глюкозы
Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что при некоторых кишечных дисфункциях, могут быть вздутия живота, от некоторых овощей и фруктов.
Есть известные «раздражители», но бывает, когда именно ваш кишечник реагирует не очень. Убирайте, ищите замены. Тут рецепта подходящего всем нет. Пробуйте термическую обработку.
Итак топ 10:
1 Чечевица
2 Льняные семечки
3 Отруби
4 Овсянка
5 Миндаль
6 Киноа
7 Бурый рис
8 Малина
9 Картофель со шкуркой
10 Горох
Но я очень очень рекомендую, разнообразить свою жизнь растительностью.
Давайте проведем эксперимент? Возьмем один день и посчитаем сколько разных видов растительности вы едите.
Я тоже сделаю, обещаю что это будет обычный день :) и я не съем все овощи планеты.
И через неделю сверимся! Не поленитесь!
👍19🔥5💯4🍓3❤1
❤23🔥10
История удивительной девушки
Дорогие мои читатели, я время от времени буду делиться с вами каналами интересных людей. Правило у меня одно. Я сама этих людей знаю. И от души рекомендую.
И стикер вы видите не случайно:)
Знакомьтесь - Эльвира Шарапова.
Удивительно конечно, что наше с ней знакомство и heего контекст воообще не имеет ничего общего с тем что я и она делаем сегодня. Но познакомились мы, кажется, когда я еще работала в Дальсвязи, а Эльвира в Волгателеком. Потом я перебралась в Ростелеком и мы строили вместе платное Тв в России, не побоюсь этого масштаба.
Но это вообще не важно, но для понимания глубины знакомства не могу отбросить сей факт:)
В какой-то момент выяснилось, что Эльвира офигено рисует. Просто посмотрите на эти картинки.
И в уже далеком 2018г когда у меня был ITs your shop (расскажу отдельно) она нам рисовала просто чумовые принты на футболки, которые моментально раскупались.
Нашла даже фотку
https://t.me/vita_nosovaa
в нашей футболке.
Эх были времена 😂
Я вот я сейчас посмотрела эти принты и честно, мне вообще не кажется, что они утратили актуальности.
В общем, как вы догадались Эльвира талантливый fashion - иллюстратор.
И когда вы у меня увидите стикер-пак, знайте, куда я за ним ходила.
А пока подписывайтесь на ее канал, fashion, иллюстрации, юмор и заметки из путешествий.
https://t.me/sharapovaaaaa
Дорогие мои читатели, я время от времени буду делиться с вами каналами интересных людей. Правило у меня одно. Я сама этих людей знаю. И от души рекомендую.
И стикер вы видите не случайно:)
Знакомьтесь - Эльвира Шарапова.
Удивительно конечно, что наше с ней знакомство и heего контекст воообще не имеет ничего общего с тем что я и она делаем сегодня. Но познакомились мы, кажется, когда я еще работала в Дальсвязи, а Эльвира в Волгателеком. Потом я перебралась в Ростелеком и мы строили вместе платное Тв в России, не побоюсь этого масштаба.
Но это вообще не важно, но для понимания глубины знакомства не могу отбросить сей факт:)
В какой-то момент выяснилось, что Эльвира офигено рисует. Просто посмотрите на эти картинки.
И в уже далеком 2018г когда у меня был ITs your shop (расскажу отдельно) она нам рисовала просто чумовые принты на футболки, которые моментально раскупались.
Нашла даже фотку
https://t.me/vita_nosovaa
в нашей футболке.
Эх были времена 😂
Я вот я сейчас посмотрела эти принты и честно, мне вообще не кажется, что они утратили актуальности.
В общем, как вы догадались Эльвира талантливый fashion - иллюстратор.
И когда вы у меня увидите стикер-пак, знайте, куда я за ним ходила.
А пока подписывайтесь на ее канал, fashion, иллюстрации, юмор и заметки из путешествий.
https://t.me/sharapovaaaaa
❤10😍8🥰3
Очень сухое тело
Сегодня мы с вами мальчики и девочки, поговорим про стандарты красоты, упорно навязываемые всякими разными Грамами:) Как Инста, так и теле:)
Мы уже обсуждали, что в фитнес индустрии вообще самые жестокие требования и как, следствие, психозы и РПП.
Глядя на картинки, все время хочется еще подсушиться, похудеть, подкачаться, что бы.. и тут вот важно себе ответить то? Что бы что?
Всеобщее одобрение? Восхищение? Что-то кому-то доказать?
На картинке к посту - как выглядит разный процент жира у женщин, у мужчин % всегда ниже, сильно. И гормоны у них начинают страдать ниже 8%.
В зависимости от возраста, здоровым считает у женщин от 16-17% до 24-26%. У мужчин 10-20%.
Наши любимые «сухари» редко имеют больше 15% -женщины, 5-6% мужчины.
Это не устойчиво и не здорово.
Но 15% и ниже, особенно на фотках и видео выглядит «спортивно»: точеные мышцы, красивый рельеф.
Все что выше.. ну такое:) я именно про картинку.
Но цена поддержки слишком велика
1. Слетевшие гормоны
2. Кучу часов на тренинг ( у кого есть друзья триатлеты и бегуны, или сами таковыми являются, знают сколько времени в день уходит на тренировки. Те кого знаю я, тренируются минимум 3 часа в день), конечно они сухие. Но и и на инсту у них времени нет.
3. Некоторые сидят на наркотиках. Особенно большие блоггеры. Кокос очень хорошо сушит ( наркотики убивают, вы же все курсе)
4. Расстройства пищевого поведения и анорексия
5. Бесконечные скачки веса, сначала 2 туда, 2 сюда, раскачивают лодку устойчивости конструкции.
6.Требуют жестких ограничений в еде
К чему это я?
Спорт и здоровье, оно для того, что бы радовать вас. Что бы вы могли носить одежду, которая вам нравится, что бы тело было подвижным и ничего не болело, что бы вы могли иметь детей и не просесть в здоровье. Что бы паника не охватывала при виде мороженого. И не нужно было пройти 100км после его поедания.
Ваше тело территория адекватности и любви.
Я для себя пришла, что мой нижний предел это 20%, ниже мне тяжело, не удерживаемое и слишком стрессово.
Хотя что уж душей кривить, 17-18% мне сильно нравится.
Но так мало жрать и много двигаться я просто неспособна 😂
Так что девочки и мальчики, выбирает здоровье и устойчивость и вперед:)
Всех обнимаю
Сегодня мы с вами мальчики и девочки, поговорим про стандарты красоты, упорно навязываемые всякими разными Грамами:) Как Инста, так и теле:)
Мы уже обсуждали, что в фитнес индустрии вообще самые жестокие требования и как, следствие, психозы и РПП.
Глядя на картинки, все время хочется еще подсушиться, похудеть, подкачаться, что бы.. и тут вот важно себе ответить то? Что бы что?
Всеобщее одобрение? Восхищение? Что-то кому-то доказать?
На картинке к посту - как выглядит разный процент жира у женщин, у мужчин % всегда ниже, сильно. И гормоны у них начинают страдать ниже 8%.
В зависимости от возраста, здоровым считает у женщин от 16-17% до 24-26%. У мужчин 10-20%.
Наши любимые «сухари» редко имеют больше 15% -женщины, 5-6% мужчины.
Это не устойчиво и не здорово.
Но 15% и ниже, особенно на фотках и видео выглядит «спортивно»: точеные мышцы, красивый рельеф.
Все что выше.. ну такое:) я именно про картинку.
Но цена поддержки слишком велика
1. Слетевшие гормоны
2. Кучу часов на тренинг ( у кого есть друзья триатлеты и бегуны, или сами таковыми являются, знают сколько времени в день уходит на тренировки. Те кого знаю я, тренируются минимум 3 часа в день), конечно они сухие. Но и и на инсту у них времени нет.
3. Некоторые сидят на наркотиках. Особенно большие блоггеры. Кокос очень хорошо сушит ( наркотики убивают, вы же все курсе)
4. Расстройства пищевого поведения и анорексия
5. Бесконечные скачки веса, сначала 2 туда, 2 сюда, раскачивают лодку устойчивости конструкции.
6.Требуют жестких ограничений в еде
К чему это я?
Спорт и здоровье, оно для того, что бы радовать вас. Что бы вы могли носить одежду, которая вам нравится, что бы тело было подвижным и ничего не болело, что бы вы могли иметь детей и не просесть в здоровье. Что бы паника не охватывала при виде мороженого. И не нужно было пройти 100км после его поедания.
Ваше тело территория адекватности и любви.
Я для себя пришла, что мой нижний предел это 20%, ниже мне тяжело, не удерживаемое и слишком стрессово.
Хотя что уж душей кривить, 17-18% мне сильно нравится.
Но так мало жрать и много двигаться я просто неспособна 😂
Так что девочки и мальчики, выбирает здоровье и устойчивость и вперед:)
Всех обнимаю
❤24
Ну и что бы тут вас всех «абстракциями» не кормить. Выглядит это в человеке, т.е. мне - так:)
Обычный день, ни на тощак, в жару, без спорта ( уже почти неделю.. кошмар 😂😂)
Обычный день, ни на тощак, в жару, без спорта ( уже почти неделю.. кошмар 😂😂)
👍22❤9👏3
Что из информации о питании, оказывает на вас наибольшее влияние?
Давайте попробуем понять: правда или миф.
Пишите в комментах.
Например у меня было 2 четких убеждения 1. Завтрак самый главный прием пищи 2. После 6 есть нельзя.
Что ваши «табу», правила, убеждения, но почему так вы не знаете.
Давайте попробуем понять: правда или миф.
Пишите в комментах.
Например у меня было 2 четких убеждения 1. Завтрак самый главный прием пищи 2. После 6 есть нельзя.
Что ваши «табу», правила, убеждения, но почему так вы не знаете.
Сахарок
Можно я сегодня понужу 😂 подушню и немного расскажу теории:)
Итак, все углеводы бывают 3х типов
Моносахариды,дисахариды ( 2 молекулы) и полисахарилы.
Моносахариды это простейшие соединение комбинации 2х из которых образуют дисахариды.
Итак, простейшие это: галактоза, глюкоза и фруктоза.
Например галактоза+глюкоза =лактоза:)
Это все основа углеводов.
К слову белый сахар это дисахарид и состоит из глюкозы и фруктозы.
Из фруктозы банан, к слову, только на 40% состоит из фруктозы.
Все и сложно и просто.
Далее напомню, что углеводы - это основной источник энергии для всех живых организмов.
И базово вся эта шлабуда (описаная выше) посредством гликолиза ( так называется процесс извлечения энергии) - превращается в кислоту, которая потом и раскладывается на молекулы «энергии».
Человеческий метаболизм сложно очень устроен.
Но что я хотела этим сказать. Организму чихаааааать : сахар вы ложкой съели, яблоко, или сложные крахмалы, он превратит ее в энергию.
Либо очен быстро, если вы съели прям сахар-сахар, булку, или фрукт, или медленно если у нас в ход пошли крахмалы и клетчатка ( она замедляет процесс всасывания)
Есть нюансы в транспортировке фруктозы. И этим обычно жанглируют.
Но есть сотни экспериментов, где сотни раз доказано, что при сохранении дефицита калорий, хоть натурально сахар ешьте, вес придет в норму.
Что касается скачков «энергии» и инсулина.
Про инсулин я вообще не хочу, что бы люди, которые не имеют преддиабета и диабета об этому думали. Он скачет у всех. Измеряют его правильно через раз.
Со снижением веса большинство маркеров приходит в норму.
А энергия, особенно у детей конечно скачет после сладкого, особенно когда его много. Потому что энергия - это вообще то, источником чего углеводы являются. А концентрация простых Сахаров в пачке конфет дикая. И у детей прям резкий скачек: спускать они умеют только через бег и крики:) пусть бегают и кричат.
Энергия не может быть уничтожена:) и должна быть израсходована.
Мой пассаж вот про что. У сахара нет никакого наркотического эффекта. Все существующие исследования на мышах.
Зависимость возникает от «вкусной пищи», как легкого стимулятора дофамина и серотонина.
И сахар тут такой же инструмент пищевой промышленности, как и мак:)
Повторюсь, что умеренность и отсутствие чрезмерного фокуса на один продукт, позволяет жить легче.
Ребят, удалось мне понятно написать? Тема очень сложная. Я все таки не биохимик и упрощаю материалы как могу. Не понимаю, не потеряла ли я смысл 😂
Можно я сегодня понужу 😂 подушню и немного расскажу теории:)
Итак, все углеводы бывают 3х типов
Моносахариды,дисахариды ( 2 молекулы) и полисахарилы.
Моносахариды это простейшие соединение комбинации 2х из которых образуют дисахариды.
Итак, простейшие это: галактоза, глюкоза и фруктоза.
Например галактоза+глюкоза =лактоза:)
Это все основа углеводов.
К слову белый сахар это дисахарид и состоит из глюкозы и фруктозы.
Из фруктозы банан, к слову, только на 40% состоит из фруктозы.
Все и сложно и просто.
Далее напомню, что углеводы - это основной источник энергии для всех живых организмов.
И базово вся эта шлабуда (описаная выше) посредством гликолиза ( так называется процесс извлечения энергии) - превращается в кислоту, которая потом и раскладывается на молекулы «энергии».
Человеческий метаболизм сложно очень устроен.
Но что я хотела этим сказать. Организму чихаааааать : сахар вы ложкой съели, яблоко, или сложные крахмалы, он превратит ее в энергию.
Либо очен быстро, если вы съели прям сахар-сахар, булку, или фрукт, или медленно если у нас в ход пошли крахмалы и клетчатка ( она замедляет процесс всасывания)
Есть нюансы в транспортировке фруктозы. И этим обычно жанглируют.
Но есть сотни экспериментов, где сотни раз доказано, что при сохранении дефицита калорий, хоть натурально сахар ешьте, вес придет в норму.
Что касается скачков «энергии» и инсулина.
Про инсулин я вообще не хочу, что бы люди, которые не имеют преддиабета и диабета об этому думали. Он скачет у всех. Измеряют его правильно через раз.
Со снижением веса большинство маркеров приходит в норму.
А энергия, особенно у детей конечно скачет после сладкого, особенно когда его много. Потому что энергия - это вообще то, источником чего углеводы являются. А концентрация простых Сахаров в пачке конфет дикая. И у детей прям резкий скачек: спускать они умеют только через бег и крики:) пусть бегают и кричат.
Энергия не может быть уничтожена:) и должна быть израсходована.
Мой пассаж вот про что. У сахара нет никакого наркотического эффекта. Все существующие исследования на мышах.
Зависимость возникает от «вкусной пищи», как легкого стимулятора дофамина и серотонина.
И сахар тут такой же инструмент пищевой промышленности, как и мак:)
Повторюсь, что умеренность и отсутствие чрезмерного фокуса на один продукт, позволяет жить легче.
Ребят, удалось мне понятно написать? Тема очень сложная. Я все таки не биохимик и упрощаю материалы как могу. Не понимаю, не потеряла ли я смысл 😂
🔥23👍6👏4❤2