В субботу, конечно же, у нас рубрика #заметкиманагера и тема «боязнь ошибок»
Ну и если у вас есть запрос на темы в этом направлении: давайте.
Ну и если у вас есть запрос на темы в этом направлении: давайте.
❤5🙏4
Достаточно белка: это как вообще выглядит?
Я много писала про важность белка ( тут- про белок и его роль , тут- примерный рацион на день).
Про его значение для профилактики болезней таких как саркопения и остеопороз.
Давайте я вам предложу варианты завтраков, которые позволяют набрать 30г белка.
Почему 30? По данным исследований ( Кому интересно в комменты приложу ссылку на нового хубермана, там прям очень много про белок его важность и порции), после 35 лет, это минимальная порция в первый прием пищи, что бы запустить полноценный синтез белка в мышцах.
Предлагаю 3 варианта+элементарный, кто вообще не хочет про белок думать:)
Я не предлагаю сейчас считать калории. Я хочу, что бы все осознали 1 яичко на завтрак - это не белок.
Вариант 1
1. Омлет из 4х яйц без молока ( худеющие - белковый омлет) - 25г белка
2. Тост с лососем - ( 50г соленого)
Итого: 36г белка
Вариант 2
1. Творог 200г ( %жирности опять же зависит худеете ли вы)
2. Йогурт греческий на заправку ( лучше высокобелковый) 50г
Итого: 30г белка
Вариант 3
1. Яичница -3 яйца ( опять же - худеющие без желтков)
2. Бутерброд с индейкой и сулугуни ( и сыра и индейки по 50г). Худеющие берите лаваш или хлебцы
Этот вариант самый калорийный. Из за сыра в первую очередь
Можно просто 100г сулугуни в лаваше поджарить.
Вариант 4
Что бы вы не ели, добавляете стакан кефира с черпаком протеина.
1. 240 мл кефира ( процент жирности на вас)
2. Черпак протеина или изолята.
35-40г белка сразу.
Пить протеин с кефиром наше изобретение с клиенткой. Я не люблю молоко. На воде мне мерзко. А кефира я могу выпить тонны .
Что-то вам отозвалось? Как думаете теперь, достаточно ли вы едите белка?
#белок
Я много писала про важность белка ( тут- про белок и его роль , тут- примерный рацион на день).
Про его значение для профилактики болезней таких как саркопения и остеопороз.
Давайте я вам предложу варианты завтраков, которые позволяют набрать 30г белка.
Почему 30? По данным исследований ( Кому интересно в комменты приложу ссылку на нового хубермана, там прям очень много про белок его важность и порции), после 35 лет, это минимальная порция в первый прием пищи, что бы запустить полноценный синтез белка в мышцах.
Предлагаю 3 варианта+элементарный, кто вообще не хочет про белок думать:)
Я не предлагаю сейчас считать калории. Я хочу, что бы все осознали 1 яичко на завтрак - это не белок.
Вариант 1
1. Омлет из 4х яйц без молока ( худеющие - белковый омлет) - 25г белка
2. Тост с лососем - ( 50г соленого)
Итого: 36г белка
Вариант 2
1. Творог 200г ( %жирности опять же зависит худеете ли вы)
2. Йогурт греческий на заправку ( лучше высокобелковый) 50г
Итого: 30г белка
Вариант 3
1. Яичница -3 яйца ( опять же - худеющие без желтков)
2. Бутерброд с индейкой и сулугуни ( и сыра и индейки по 50г). Худеющие берите лаваш или хлебцы
Этот вариант самый калорийный. Из за сыра в первую очередь
Можно просто 100г сулугуни в лаваше поджарить.
Вариант 4
Что бы вы не ели, добавляете стакан кефира с черпаком протеина.
1. 240 мл кефира ( процент жирности на вас)
2. Черпак протеина или изолята.
35-40г белка сразу.
Пить протеин с кефиром наше изобретение с клиенткой. Я не люблю молоко. На воде мне мерзко. А кефира я могу выпить тонны .
Что-то вам отозвалось? Как думаете теперь, достаточно ли вы едите белка?
#белок
👍24❤14
А пока рекламная пауза 😂
Шучу.
Мы тут в Бостон прилетели. И я конечно хожу и прям вздыхаю. Так мне красиво.
Местами очень похоже на Москву. Красиво, чисто. Много новых районов.
Но и «старые» есть.
И на автобус до Гарварда мы вчера сели. Конечно же 😂 но вышли на MIT 😂
Старшего ребенка мы отдали друзьям на 3 недели. А младший проходил с нами 21к шагов
Просто радуется глаз. Вот немного фоток!
#бостон #путешествия #личное
Шучу.
Мы тут в Бостон прилетели. И я конечно хожу и прям вздыхаю. Так мне красиво.
Местами очень похоже на Москву. Красиво, чисто. Много новых районов.
Но и «старые» есть.
И на автобус до Гарварда мы вчера сели. Конечно же 😂 но вышли на MIT 😂
Старшего ребенка мы отдали друзьям на 3 недели. А младший проходил с нами 21к шагов
Просто радуется глаз. Вот немного фоток!
#бостон #путешествия #личное
❤19🤩5❤🔥1👍1
Муха-сыкотуха
#заметкиманагера
Все корпорации, модные книги, осознанные менеджеры на выступлениях, все твердят о том, что люди должны не бояться ошибаться.
И «не ошибается тот кто ничего не делает».
Все так:) я вас переубеждать конечно не буду, человек не ошибающийся - это либо мертвый, либо еще неродившийся.
Но давайте поговорим про забавные крайности. Они как водятся в больших компаниях расцветают бурными красками, в зависимости от того, к чему больше склонятся руководитель и созданная им культура.
Итак, вариант номер один, он же микроменеджмент. Гиперкотроль он откуда?
Руководитель боится, что вы тут все на ошибаетесь и исчерпаете его лимиты на ошибки.
Вот чего чего, а безлимита точно в корпорации нет.
В своем бизнесе, можно косячить до момента пока есть деньги или инвесторы. Или осознания, что не дано.
Итак, руководителю некогда развивать нерадивых сотрудников, поэтому все что он делает, контролирует каждый шаг, что бы вдруг не натворили хуйни.
А натворят непременно. Люди, за которыми постоянно «присматривают» выключают внутреннего критика и часто мозг, мол нахера? Если все равно придут и скажут, что все не так. Спорить до фиолетовых слюней не хочется. Просто сделаю что говорят. Иногда даже умные люди попадают в такую ловушку. По разным причинам.
Гиперконироль и микроменеджмент не развивающая среда.
Кроме случаев, когда вы точно знаете люди которые по какой то причине оказались у вас в подчинении не справятся (не на своем месте, не обладают компетенциями, занимаются не типичными задачами).
В этой ситуации людям надо помочь, да и себе тоже: людям новое место, себе новых людей.
И другая крайность, гуляй рванина или бесконтрольное ошибалово.
Часто бывает в творческих структурах и подразделениях, где люди витают в облаках, и могут просто выбирать раз за разом неверный фокус.
И тут бы ребяток собрать и объяснить, что креатив и бесконечные эксперименты это здорово, но все они тут работают и находятся, потому что от них ждут результат, а не «зато у нас есть опыт и знание, что так делать не надо».
В мер, косатки. Опыт ценен.
Но не когда 10 из 10 попыток мимо (цифры условная, есть отрасли что и 100 из 100 мимо норм, суть не в этом).
И все это уже похоже на процесс ради процесса.
Изначально задача не позволить людям ошибаться, пусть развиваются. А прийти к результату, понимая во внимание что на пути БУДУТ ошибки.
Что же вам делать, если вы боитесь ошибаться?
И синдром пятеркошника ваша реальность.
Идти в терапию, или искать начальника-микроменеджера и спокойно копать яму от забора и до обеда.
А без шуток, страх ошибок так же не позволит вам нормально развиваться и набираться опыта, как и страх руководителя. Хотеть сделать круто - прекрасно, ужасно не начинать делать потому что - а вдруг что-то пойдет не так.
Все пойдет не так. Что в найме, что в бизнесе. В первом еще как-то можно жопу перекрыть, во второй лучше вообще с этим всем не ходить. (моя подруга и основатель бренда косметики, предприниматель со стажем @vita_prostocosmetics отлично написала недавно про предпринимателей тут).
Знакомые крайности?
#заметкиманагера
Все корпорации, модные книги, осознанные менеджеры на выступлениях, все твердят о том, что люди должны не бояться ошибаться.
И «не ошибается тот кто ничего не делает».
Все так:) я вас переубеждать конечно не буду, человек не ошибающийся - это либо мертвый, либо еще неродившийся.
Но давайте поговорим про забавные крайности. Они как водятся в больших компаниях расцветают бурными красками, в зависимости от того, к чему больше склонятся руководитель и созданная им культура.
Итак, вариант номер один, он же микроменеджмент. Гиперкотроль он откуда?
Руководитель боится, что вы тут все на ошибаетесь и исчерпаете его лимиты на ошибки.
Вот чего чего, а безлимита точно в корпорации нет.
В своем бизнесе, можно косячить до момента пока есть деньги или инвесторы. Или осознания, что не дано.
Итак, руководителю некогда развивать нерадивых сотрудников, поэтому все что он делает, контролирует каждый шаг, что бы вдруг не натворили хуйни.
А натворят непременно. Люди, за которыми постоянно «присматривают» выключают внутреннего критика и часто мозг, мол нахера? Если все равно придут и скажут, что все не так. Спорить до фиолетовых слюней не хочется. Просто сделаю что говорят. Иногда даже умные люди попадают в такую ловушку. По разным причинам.
Гиперконироль и микроменеджмент не развивающая среда.
Кроме случаев, когда вы точно знаете люди которые по какой то причине оказались у вас в подчинении не справятся (не на своем месте, не обладают компетенциями, занимаются не типичными задачами).
В этой ситуации людям надо помочь, да и себе тоже: людям новое место, себе новых людей.
И другая крайность, гуляй рванина или бесконтрольное ошибалово.
Часто бывает в творческих структурах и подразделениях, где люди витают в облаках, и могут просто выбирать раз за разом неверный фокус.
И тут бы ребяток собрать и объяснить, что креатив и бесконечные эксперименты это здорово, но все они тут работают и находятся, потому что от них ждут результат, а не «зато у нас есть опыт и знание, что так делать не надо».
В мер, косатки. Опыт ценен.
Но не когда 10 из 10 попыток мимо (цифры условная, есть отрасли что и 100 из 100 мимо норм, суть не в этом).
И все это уже похоже на процесс ради процесса.
Изначально задача не позволить людям ошибаться, пусть развиваются. А прийти к результату, понимая во внимание что на пути БУДУТ ошибки.
Что же вам делать, если вы боитесь ошибаться?
И синдром пятеркошника ваша реальность.
Идти в терапию, или искать начальника-микроменеджера и спокойно копать яму от забора и до обеда.
А без шуток, страх ошибок так же не позволит вам нормально развиваться и набираться опыта, как и страх руководителя. Хотеть сделать круто - прекрасно, ужасно не начинать делать потому что - а вдруг что-то пойдет не так.
Все пойдет не так. Что в найме, что в бизнесе. В первом еще как-то можно жопу перекрыть, во второй лучше вообще с этим всем не ходить. (моя подруга и основатель бренда косметики, предприниматель со стажем @vita_prostocosmetics отлично написала недавно про предпринимателей тут).
Знакомые крайности?
❤19👍7⚡2
#личное
Или зачем мы приехали в Бостон.
У Оли есть друг. И год назад он переехал из Флориды в Бостон.
Этим летом, Оля очень ждала Давида в наше крокодилье царство.
Но у родителей не получилось…
И в итоге Олю позволи к себе в гости на 3 недели.
Я знаю, многие бы пальцем у виска покрутили. Но я знаю своего ребенка, да и сама брала к нам девочку почти на месяц.
В общем, купили билеты и полетели.
Олю отдали, а сами остались гулять в Бостоне.
Ну конечно, я предполагала, что ребенок захочет домой.
Как итог, купила Оле билет домой на сегодня. К сожалению на наш рейс уже билетов не было, в итоге Тема полетит с Даней, а мы с Олей.
Ну хоть Бостон посмотрели 😂 иначе выбрались бы не понять когда.
Пока ощущение только одно - мы бы тут жили.
Минусы как везде есть, но плюсов мы для себя пока нашли больше.
Посмотрим как оно все через год сложится.
Конечно, я немного злюсь, что так оно вышло, плана Б на досуг Оли у меня нет. Найти лагерь займет время. Сидеть дома. Где так себе вариант конечно.
Друзья разъехались.
Но как есть.
Или зачем мы приехали в Бостон.
У Оли есть друг. И год назад он переехал из Флориды в Бостон.
Этим летом, Оля очень ждала Давида в наше крокодилье царство.
Но у родителей не получилось…
И в итоге Олю позволи к себе в гости на 3 недели.
Я знаю, многие бы пальцем у виска покрутили. Но я знаю своего ребенка, да и сама брала к нам девочку почти на месяц.
В общем, купили билеты и полетели.
Олю отдали, а сами остались гулять в Бостоне.
Ну конечно, я предполагала, что ребенок захочет домой.
Как итог, купила Оле билет домой на сегодня. К сожалению на наш рейс уже билетов не было, в итоге Тема полетит с Даней, а мы с Олей.
Ну хоть Бостон посмотрели 😂 иначе выбрались бы не понять когда.
Пока ощущение только одно - мы бы тут жили.
Минусы как везде есть, но плюсов мы для себя пока нашли больше.
Посмотрим как оно все через год сложится.
Конечно, я немного злюсь, что так оно вышло, плана Б на досуг Оли у меня нет. Найти лагерь займет время. Сидеть дома. Где так себе вариант конечно.
Друзья разъехались.
Но как есть.
❤23👍4😱2
Ожирение и что это за зверь
Ожирение и идущие с ним в паре заболевания, растут в геометрической прогрессии (диабеты, сердечно-сосудистые, печень).
Интересно, что вот причины которые бы все ученые записали в Провокатора так и нет.
Ну понятно, что едят все больше чем потребляют, ходят мало.
Много дешевой пищи из говна.
Сытно. Жирно. Сладко. Дешево?
Однако пищевое лобби, они в тех же штатах мощнее фармы.
И видимо им хорошо вместе.
Одни людей травят, вторые лечат. И все счастливы. Крутится колесико экономики.
А вот меня все занимает Япония. С культом еды.
С тоннами сладкого.
И один из самых низких процентов ожирения.
Почему? Это мои гипотезы. Специально не читала ничего:)
1. Японцы очень много двигаются
2. Японцы много работают и есть им некогда
3. Еда все равно достаточно дорогая и возможно нет бесплатной еды для малоимущих
4. Порции. Кто видел японский сладости? Обращали внимание на размер упаковок?
Я бы не стала говорить, что у них в целом еда «полезней» и «меньше калорийная» они много очень едят лапши и риса.
Поговорите со мной? Кто бы в Японии? Что думаете?
Ожирение и идущие с ним в паре заболевания, растут в геометрической прогрессии (диабеты, сердечно-сосудистые, печень).
Интересно, что вот причины которые бы все ученые записали в Провокатора так и нет.
Ну понятно, что едят все больше чем потребляют, ходят мало.
Много дешевой пищи из говна.
Сытно. Жирно. Сладко. Дешево?
Однако пищевое лобби, они в тех же штатах мощнее фармы.
И видимо им хорошо вместе.
Одни людей травят, вторые лечат. И все счастливы. Крутится колесико экономики.
А вот меня все занимает Япония. С культом еды.
С тоннами сладкого.
И один из самых низких процентов ожирения.
Почему? Это мои гипотезы. Специально не читала ничего:)
1. Японцы очень много двигаются
2. Японцы много работают и есть им некогда
3. Еда все равно достаточно дорогая и возможно нет бесплатной еды для малоимущих
4. Порции. Кто видел японский сладости? Обращали внимание на размер упаковок?
Я бы не стала говорить, что у них в целом еда «полезней» и «меньше калорийная» они много очень едят лапши и риса.
Поговорите со мной? Кто бы в Японии? Что думаете?
👍9🔥4❤2🥰2
Клетчатка
Давайте поговорим про это сочетание буков.
Кругом да и ту только и твердят, ешь больше клетчатки, клетчатка это лучший хак биохакинга.
Но что это? Почему? И зачем?
Сразу скажу пост я завершу списком топ 10 продуктов богатых клетчаткой.
Но мой личный совет и моя практика: разнообразие и не менее 600г овощей и фруктов в день.
Помним, что худеющим лучше ограничиваться 1-2 порцией фруктов в день и не налегать на картофель и батат.
Остальное - до 1 кг в день. Включая ферментированные овощи ( все квашеное), которое вообще сейчас чуть ли супер фудом считают.
Главное без масла оливкового тонны.
Итак, зачем клетчатка
1 Клетчатка не переваривается и становится едой для наших друзей бактерий кишечника. Их триллион, напоминаю. Они на вас влияют больше, чем что быто ни было еще.
2 Клетчатка, за счет того, что не усваивается, позволяет съесть больше еды, при меньших калориях
3 Обилие клетчатки в рационе ассоциировано со снижением риска многих болезней: болезней сердца и рака,диабет 2 типа, воспаление кишечника
4 Обеспечивает нам отсутствие запоров
5 Замедляет всасывание сахара в кровь, тем самы обеспечивая равномерное поставление глюкозы
Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что при некоторых кишечных дисфункциях, могут быть вздутия живота, от некоторых овощей и фруктов.
Есть известные «раздражители», но бывает, когда именно ваш кишечник реагирует не очень. Убирайте, ищите замены. Тут рецепта подходящего всем нет. Пробуйте термическую обработку.
Итак топ 10:
1 Чечевица
2 Льняные семечки
3 Отруби
4 Овсянка
5 Миндаль
6 Киноа
7 Бурый рис
8 Малина
9 Картофель со шкуркой
10 Горох
Но я очень очень рекомендую, разнообразить свою жизнь растительностью.
Давайте проведем эксперимент? Возьмем один день и посчитаем сколько разных видов растительности вы едите.
Я тоже сделаю, обещаю что это будет обычный день :) и я не съем все овощи планеты.
И через неделю сверимся! Не поленитесь!
Давайте поговорим про это сочетание буков.
Кругом да и ту только и твердят, ешь больше клетчатки, клетчатка это лучший хак биохакинга.
Но что это? Почему? И зачем?
Сразу скажу пост я завершу списком топ 10 продуктов богатых клетчаткой.
Но мой личный совет и моя практика: разнообразие и не менее 600г овощей и фруктов в день.
Помним, что худеющим лучше ограничиваться 1-2 порцией фруктов в день и не налегать на картофель и батат.
Остальное - до 1 кг в день. Включая ферментированные овощи ( все квашеное), которое вообще сейчас чуть ли супер фудом считают.
Главное без масла оливкового тонны.
Итак, зачем клетчатка
1 Клетчатка не переваривается и становится едой для наших друзей бактерий кишечника. Их триллион, напоминаю. Они на вас влияют больше, чем что быто ни было еще.
2 Клетчатка, за счет того, что не усваивается, позволяет съесть больше еды, при меньших калориях
3 Обилие клетчатки в рационе ассоциировано со снижением риска многих болезней: болезней сердца и рака,диабет 2 типа, воспаление кишечника
4 Обеспечивает нам отсутствие запоров
5 Замедляет всасывание сахара в кровь, тем самы обеспечивая равномерное поставление глюкозы
Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что при некоторых кишечных дисфункциях, могут быть вздутия живота, от некоторых овощей и фруктов.
Есть известные «раздражители», но бывает, когда именно ваш кишечник реагирует не очень. Убирайте, ищите замены. Тут рецепта подходящего всем нет. Пробуйте термическую обработку.
Итак топ 10:
1 Чечевица
2 Льняные семечки
3 Отруби
4 Овсянка
5 Миндаль
6 Киноа
7 Бурый рис
8 Малина
9 Картофель со шкуркой
10 Горох
Но я очень очень рекомендую, разнообразить свою жизнь растительностью.
Давайте проведем эксперимент? Возьмем один день и посчитаем сколько разных видов растительности вы едите.
Я тоже сделаю, обещаю что это будет обычный день :) и я не съем все овощи планеты.
И через неделю сверимся! Не поленитесь!
👍19🔥5💯4🍓3❤1
❤23🔥10
История удивительной девушки
Дорогие мои читатели, я время от времени буду делиться с вами каналами интересных людей. Правило у меня одно. Я сама этих людей знаю. И от души рекомендую.
И стикер вы видите не случайно:)
Знакомьтесь - Эльвира Шарапова.
Удивительно конечно, что наше с ней знакомство и heего контекст воообще не имеет ничего общего с тем что я и она делаем сегодня. Но познакомились мы, кажется, когда я еще работала в Дальсвязи, а Эльвира в Волгателеком. Потом я перебралась в Ростелеком и мы строили вместе платное Тв в России, не побоюсь этого масштаба.
Но это вообще не важно, но для понимания глубины знакомства не могу отбросить сей факт:)
В какой-то момент выяснилось, что Эльвира офигено рисует. Просто посмотрите на эти картинки.
И в уже далеком 2018г когда у меня был ITs your shop (расскажу отдельно) она нам рисовала просто чумовые принты на футболки, которые моментально раскупались.
Нашла даже фотку
https://t.me/vita_nosovaa
в нашей футболке.
Эх были времена 😂
Я вот я сейчас посмотрела эти принты и честно, мне вообще не кажется, что они утратили актуальности.
В общем, как вы догадались Эльвира талантливый fashion - иллюстратор.
И когда вы у меня увидите стикер-пак, знайте, куда я за ним ходила.
А пока подписывайтесь на ее канал, fashion, иллюстрации, юмор и заметки из путешествий.
https://t.me/sharapovaaaaa
Дорогие мои читатели, я время от времени буду делиться с вами каналами интересных людей. Правило у меня одно. Я сама этих людей знаю. И от души рекомендую.
И стикер вы видите не случайно:)
Знакомьтесь - Эльвира Шарапова.
Удивительно конечно, что наше с ней знакомство и heего контекст воообще не имеет ничего общего с тем что я и она делаем сегодня. Но познакомились мы, кажется, когда я еще работала в Дальсвязи, а Эльвира в Волгателеком. Потом я перебралась в Ростелеком и мы строили вместе платное Тв в России, не побоюсь этого масштаба.
Но это вообще не важно, но для понимания глубины знакомства не могу отбросить сей факт:)
В какой-то момент выяснилось, что Эльвира офигено рисует. Просто посмотрите на эти картинки.
И в уже далеком 2018г когда у меня был ITs your shop (расскажу отдельно) она нам рисовала просто чумовые принты на футболки, которые моментально раскупались.
Нашла даже фотку
https://t.me/vita_nosovaa
в нашей футболке.
Эх были времена 😂
Я вот я сейчас посмотрела эти принты и честно, мне вообще не кажется, что они утратили актуальности.
В общем, как вы догадались Эльвира талантливый fashion - иллюстратор.
И когда вы у меня увидите стикер-пак, знайте, куда я за ним ходила.
А пока подписывайтесь на ее канал, fashion, иллюстрации, юмор и заметки из путешествий.
https://t.me/sharapovaaaaa
❤10😍8🥰3