Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Почему я про все это рассуждаю?

Потому что на второй беременности у меня получилось отработать и закрепить, что после первой пришло почти через 2 года страданий. Теперь я к это все еще и фундаментальными знаниями шлифанула:)

Как говорится .. сравните.. первые фотки февраль 2017, последняя начало декабря 2017. Разница 15кг
29❤‍🔥10
Ночные перекусы

Каждую ночь в доме в некоторых его жителей нападает чудовище, остановить которое кажется невозможным.

Имя ему Ночножорус

Количество подходов к холодильнику увеличивается. В рот влетает уже все без разбора.

Знакомо?

Почему это происходит и что с этим делать?

Ну во первых, глобально
1 Привычка есть только вечером ( нет времени на обед, только перекусы и подножный корм в течение дня)
2 Накопленная усталость. В течение дня приходится принимать много решений, ограничивать себя в еде, ну буквально решать примерно все. С детьми количество решений множится. Операционка перегружается. И нужен спуск. Еда это быстрая и радость и наслаждение. Ну и когда ешь все подряд- операционка отдыхае.

Я умышлено упрощаю.

Что можно с этим делать?

1. Не держите дома то, от чего у вас сносит крышу. Хотя бы какое-то время. С детьми договоритесь, что теперь это вы едите за пределами дома.
2. Составьте план еды на неделю. И обязательно нормально ужинайте. Даже если не ели целый день. Нормально - сытно. Порция белка большая 200-250г, овощи
3. Планируйте, что бы вы хотели съесть как перекус вечером
4. Каждый раз на подходе к холодильнику наливайте себе мятный чай. Сначала чай - потом в холодильник.
5. Понимайте природу своего ночного жора и осознано займите это время.
6. Не несите еду к телевизору. Это тоже очень не помогающая привычка.

К сожалению, в сухом остатке, это все привычка и с ней нужно работать.

1. Привычки меняются постепенно и с приложением регулярных усилий

2. Перехотеть ходить в холодильник просто так вряд ли получится

3. Отнеситесь в этому как к проекту

4. Если вам это не мешает и вы прекрасно с этим живете - это тоже прекрасно.

Я отучила себя есть вечером очень давно. Я натурально вообще не хочу есть после 5-6. Даже в России приходя с работы в 8-9 я не ела.

Но я очень плотно завтракаю обедаю и полдникаю 😂

Впихивая в это свои 110г белка.


Все возможно. Главное не ждать чудес и моментальных результатов
🔥16👍8👌3
Сон

Весь настоящий биохакинг практически бесплатный, но полностью игнорируется.

Так как «некогда». А деньгами заплатить проще 😂 только так не работает.

Итак, номер 1 сон ( писала уже тезисы с подкаста Хуберма и про регулярность сна )

Обязательная часть жизни, всех животных на планете.

Нет живого существа, которое не нуждалось бы в сне.

Но только человек, наделен разумом или безумием им пренебрегать.

Во сне происходит:
1 Регенерация клеток
2 Восстановление тканей ( включая мышечных, тренироваться и не спать, так же эффективно, как ходить на работу и не получать заработную плату)
3 Восстановление нервной системы
4 Рост и омоложение иммунной, скелетной, мышечной, системы
5 Поддержка гормонального баланса
6 Усиление обмена веществ
7 Улучшает функционирование мозга. Критически важно для умственной активности

Ну в завершение цитата из книги Шона Стивенсона «Здоровый сон»:
«Исследования показывают: в следствии 24-часового дефицита сна уровень глюкозы, достигающей головного мозга, попадает на 6%. Проще говоря, вы глупеете.

По этой же причине, когда сна не хватает, вас безумно тянет на сладкое, чипсы, пончики и прочую крахмально-сахарную еду. Организм заставляет вас как можно скорее восполнить дефицит глюкозы»

Мои хорошие. Как бы не хотелось иметь 30 часов в сутках, не стоит выжимать за счет своего здоровья.

Качество сна критически важно.

И да, на всякий случай, напоминаю - доспать нельзя.

Тот вред организму, который нанесен, нельзя просто так исправить поспав 20 часов в выходной.

Только режим еще больше нарушите.

Аналогия такая: представьте, что каждый день на дереве созревает 1 плод. Если вы не пришли и не сорвали - плод портится. И на след день созревает новые. Нельзя прийти и сорвать 2. Всегда есть только 1.

То что не собрано за предыдущую ночь, не соберется.

Начните уже спать. Всего год и вы заметите радикальные изменения в самочувствии.

Сколько часов спите? Я 7-8 сплю всегда. Последние лет 10😂
#сон
27👍1
Суп всему голова?

Ну конечно, в присказке был хлеб.

Но он такая же голова как и суп.

И толку то.

Но давайте разбираться.

Культур в которой на регурной основе едят супы, не так много.

И часто это просто какой-то бульон с лапшой.

Супы исторически имеют одну задачу, огромной кастрюлей не понять чего, накормить как можно больше людей.

Избыток еды, это относительно новое явление, ито не везде.

Если вы обратите свой взор на казенные учреждения, то везде есть «супы» или вода-бурда.

Потому что это дешево. И сварить это можно практически из чего угодно.

Но нам с детства твердям «что без супа будет язва, гастрит» и вообще без жидкого никак.

Давайте это просто оставим нашим бабушкам. Никаких научных доказательств этому не.

Есть или не есть суп, зависит только от вашего желания. Если вы супы никакие не любите - в жопу.

А если даете им шанс, то вот я как про это думаю

1 Супами очень удобно кормить детей. И курица и овощи, фрикадельки, некоторые умудряются даже борщом кормить. В общем все в одном.

2 Суп можно приготовить на несколько дней. И даже такие привереды как я, могу есть его 2 дня.

3 Бульон с мясом/курицей/рыбой +овощи, мало того что отличный источник белка, так он еще насыщает гораздо больше.

4 Если есть желание делать разгрузочный день, то на бульоне курином чувство голода хорошо сбивается.

Резюмирую. Суп не является обязательным гостем вашего стола. Особой выдающейся пользы в нем нет.

Помните, что большинство супов с картошкой и макаронами/лапшой достаточно калорийные.

А всякие Фо Бо вообще тянут на половину рациона миниатюрной барышни.

Я могу есть ( не люблю, потому что я равнодушна в целом) суп из красной рыбы, суп с фрикадельками и куриный бульон с яйцом. Раньше еще зеленый борщ нормально заходил.

Как у вас? Какие супы любите?
14👍10🦄4
В субботу, конечно же, у нас рубрика #заметкиманагера и тема «боязнь ошибок»

Ну и если у вас есть запрос на темы в этом направлении: давайте.
5🙏4
Достаточно белка: это как вообще выглядит?

Я много писала про важность белка ( тут- про белок и его роль , тут- примерный рацион на день).

Про его значение для профилактики болезней таких как саркопения и остеопороз.

Давайте я вам предложу варианты завтраков, которые позволяют набрать 30г белка.

Почему 30? По данным исследований ( Кому интересно в комменты приложу ссылку на нового хубермана, там прям очень много про белок его важность и порции), после 35 лет, это минимальная порция в первый прием пищи, что бы запустить полноценный синтез белка в мышцах.

Предлагаю 3 варианта+элементарный, кто вообще не хочет про белок думать:)

Я не предлагаю сейчас считать калории. Я хочу, что бы все осознали 1 яичко на завтрак - это не белок.

Вариант 1

1. Омлет из 4х яйц без молока ( худеющие - белковый омлет) - 25г белка
2. Тост с лососем - ( 50г соленого)

Итого: 36г белка

Вариант 2

1. Творог 200г ( %жирности опять же зависит худеете ли вы)
2. Йогурт греческий на заправку ( лучше высокобелковый) 50г

Итого: 30г белка

Вариант 3

1. Яичница -3 яйца ( опять же - худеющие без желтков)
2. Бутерброд с индейкой и сулугуни ( и сыра и индейки по 50г). Худеющие берите лаваш или хлебцы

Этот вариант самый калорийный. Из за сыра в первую очередь
Можно просто 100г сулугуни в лаваше поджарить.

Вариант 4

Что бы вы не ели, добавляете стакан кефира с черпаком протеина.
1. 240 мл кефира ( процент жирности на вас)
2. Черпак протеина или изолята.

35-40г белка сразу.

Пить протеин с кефиром наше изобретение с клиенткой. Я не люблю молоко. На воде мне мерзко. А кефира я могу выпить тонны .

Что-то вам отозвалось? Как думаете теперь, достаточно ли вы едите белка?

#белок
👍2414
А пока рекламная пауза 😂
Шучу.
Мы тут в Бостон прилетели. И я конечно хожу и прям вздыхаю. Так мне красиво.

Местами очень похоже на Москву. Красиво, чисто. Много новых районов.
Но и «старые» есть.

И на автобус до Гарварда мы вчера сели. Конечно же 😂 но вышли на MIT 😂

Старшего ребенка мы отдали друзьям на 3 недели. А младший проходил с нами 21к шагов

Просто радуется глаз. Вот немного фоток!

#бостон #путешествия #личное
19🤩5❤‍🔥1👍1
Муха-сыкотуха

#заметкиманагера

Все корпорации, модные книги, осознанные менеджеры на выступлениях, все твердят о том, что люди должны не бояться ошибаться.

И «не ошибается тот кто ничего не делает».

Все так:) я вас переубеждать конечно не буду, человек не ошибающийся - это либо мертвый, либо еще неродившийся.

Но давайте поговорим про забавные крайности. Они как водятся в больших компаниях расцветают бурными красками, в зависимости от того, к чему больше склонятся руководитель и созданная им культура.

Итак, вариант номер один, он же микроменеджмент. Гиперкотроль он откуда?
Руководитель боится, что вы тут все на ошибаетесь и исчерпаете его лимиты на ошибки.
Вот чего чего, а безлимита точно в корпорации нет.

В своем бизнесе, можно косячить до момента пока есть деньги или инвесторы. Или осознания, что не дано.

Итак, руководителю некогда развивать нерадивых сотрудников, поэтому все что он делает, контролирует каждый шаг, что бы вдруг не натворили хуйни.

А натворят непременно. Люди, за которыми постоянно «присматривают» выключают внутреннего критика и часто мозг, мол нахера? Если все равно придут и скажут, что все не так. Спорить до фиолетовых слюней не хочется. Просто сделаю что говорят. Иногда даже умные люди попадают в такую ловушку. По разным причинам.

Гиперконироль и микроменеджмент не развивающая среда.
Кроме случаев, когда вы точно знаете люди которые по какой то причине оказались у вас в подчинении не справятся (не на своем месте, не обладают компетенциями, занимаются не типичными задачами).
В этой ситуации людям надо помочь, да и себе тоже: людям новое место, себе новых людей.

И другая крайность, гуляй рванина или бесконтрольное ошибалово.

Часто бывает в творческих структурах и подразделениях, где люди витают в облаках, и могут просто выбирать раз за разом неверный фокус.

И тут бы ребяток собрать и объяснить, что креатив и бесконечные эксперименты это здорово, но все они тут работают и находятся, потому что от них ждут результат, а не «зато у нас есть опыт и знание, что так делать не надо».

В мер, косатки. Опыт ценен.

Но не когда 10 из 10 попыток мимо (цифры условная, есть отрасли что и 100 из 100 мимо норм, суть не в этом).
И все это уже похоже на процесс ради процесса.

Изначально задача не позволить людям ошибаться, пусть развиваются. А прийти к результату, понимая во внимание что на пути БУДУТ ошибки.

Что же вам делать, если вы боитесь ошибаться?
И синдром пятеркошника ваша реальность.

Идти в терапию, или искать начальника-микроменеджера и спокойно копать яму от забора и до обеда.

А без шуток, страх ошибок так же не позволит вам нормально развиваться и набираться опыта, как и страх руководителя. Хотеть сделать круто - прекрасно, ужасно не начинать делать потому что - а вдруг что-то пойдет не так.

Все пойдет не так. Что в найме, что в бизнесе. В первом еще как-то можно жопу перекрыть, во второй лучше вообще с этим всем не ходить. (моя подруга и основатель бренда косметики, предприниматель со стажем @vita_prostocosmetics отлично написала недавно про предпринимателей тут).

Знакомые крайности?
19👍72
Мой завтрак за 35$ 😂😂😂 +фрукты и йогурт.

Первый раз вижу шведский стол на котором нет никаких овощей.

Ни пластмассового помидора.. ни вчерашнего огурца
😁14🤯9😱3👍1🐳1
#личное

Или зачем мы приехали в Бостон.

У Оли есть друг. И год назад он переехал из Флориды в Бостон.

Этим летом, Оля очень ждала Давида в наше крокодилье царство.

Но у родителей не получилось…

И в итоге Олю позволи к себе в гости на 3 недели.

Я знаю, многие бы пальцем у виска покрутили. Но я знаю своего ребенка, да и сама брала к нам девочку почти на месяц.

В общем, купили билеты и полетели.

Олю отдали, а сами остались гулять в Бостоне.

Ну конечно, я предполагала, что ребенок захочет домой.

Как итог, купила Оле билет домой на сегодня. К сожалению на наш рейс уже билетов не было, в итоге Тема полетит с Даней, а мы с Олей.

Ну хоть Бостон посмотрели 😂 иначе выбрались бы не понять когда.

Пока ощущение только одно - мы бы тут жили.

Минусы как везде есть, но плюсов мы для себя пока нашли больше.

Посмотрим как оно все через год сложится.

Конечно, я немного злюсь, что так оно вышло, плана Б на досуг Оли у меня нет. Найти лагерь займет время. Сидеть дома. Где так себе вариант конечно.

Друзья разъехались.

Но как есть.
23👍4😱2
История вчера закончилась смешно, American Airlines просто взяли и отменили рейс.. ребенок уперся.. не хочу лететь я совершила ошибку..

Ну короче домой мы вернулись втроем.С дикой задержкой. Только в 1.20 домой добрались.
😁11
Ожирение и что это за зверь


Ожирение и идущие с ним в паре заболевания, растут в геометрической прогрессии (диабеты, сердечно-сосудистые, печень).

Интересно, что вот причины которые бы все ученые записали в Провокатора так и нет.

Ну понятно, что едят все больше чем потребляют, ходят мало.

Много дешевой пищи из говна.

Сытно. Жирно. Сладко. Дешево?

Однако пищевое лобби, они в тех же штатах мощнее фармы.

И видимо им хорошо вместе.

Одни людей травят, вторые лечат. И все счастливы. Крутится колесико экономики.

А вот меня все занимает Япония. С культом еды.

С тоннами сладкого.

И один из самых низких процентов ожирения.

Почему? Это мои гипотезы. Специально не читала ничего:)

1. Японцы очень много двигаются
2. Японцы много работают и есть им некогда
3. Еда все равно достаточно дорогая и возможно нет бесплатной еды для малоимущих
4. Порции. Кто видел японский сладости? Обращали внимание на размер упаковок?

Я бы не стала говорить, что у них в целом еда «полезней» и «меньше калорийная» они много очень едят лапши и риса.

Поговорите со мной? Кто бы в Японии? Что думаете?
👍9🔥42🥰2