nkVari
677 subscribers
368 photos
27 videos
4 files
16 links
Об астрономии и космонавтике детям и взрослым
Download Telegram
Вот такую восьмерочку - аналемму, рисует на небе наше Солнце, если снимать его в течение года из одного и того же места в одно и тоже время! !! Сегодня эта картинка вызывает естественное желание поздравить прекрасную половину с первым весенним праздником и пожелать простого человеческого счастья, здоровья и благополучия!!! С 8 Марта!!!
51👍20🔥10
Даже яркий свет над Адлером и лёгкая дымка не помешали вчера снять на Seestar S50, гравитационно связанную пару галактик в созвездии Большая Медведица М 81 (вверху) и М 82 (внизу). Галактики удалены от нас на расстояние 12 млн. световых лет, т. е. в 5 раз дальше чем ближайшая к нам галактика в Андромеде. Используя мобильный планетарий Stellaeium, местоположение данной пары легко определяется на небе и поддаётся визуальному наблюдению даже в бинокль и небольшой телескоп в виде светлых пятен. Для рассмотрения стиральной структуры нужен телескоп с диаметром объектива не менее 200 мм. Но есть одно "но", такие визуальные наблюдения возможны только на тёмном, чистом небе вдали от городских огней!!! К сожалению, в Сочи и его окрестностях таких доступных мест практически не осталось!
🔥2712👍8
На смену зимним созвездиям приходят весенние, среди них созвездие Лев с интересной группой созвездий - триплекс Льва. К полуночи высоко над горизонтом предстаёт Большая Медведица с галактикой М51 - Водоворот. Скоро поднимется и Дева, очень богатая галактиками. Все эти галактики визуально не такие крупные, как ближайшие к нам М31 (Андромеда) и М33 (Треугольник), из за их значительной удалённости от нас, но представляют интерес для понимания того как галактики эволюционируют и распределяются во Вселенной, образуя крупномасштабные структуры.
🔥22👍148
Вчера вечером небо вновь приоткрылось над Сочи, причём состояние атмосферы было на редкость "астрономическим", это позволило сделать крупномасштабный качественный снимок лунного кратера Посидоний (центр фото) в северо восточной части Моря Ясности с грядой Смирнова. Состояние атмосферы и фаза Луны (37, 3%) позволили увидеть многие детали лунной поверхности, которые вчера великолепно наблюдались. На одном фрагменте видны практически все особенности лунного рельефа - кратеры, Моря застывшей лавы и последствия неравномерного застывания лавы, в виде гряд и борозд. Дно кратера Посидоний тоже вызывает интерес, так как на его дне также видны многочисленные борозды.
🔥219👍4
Луна в фазе 99,9%, практически полнолуние. Адлер. 01.04.26. 22:01 мск. Снимок из трёх фрагментов, снятых на астро камеру ZWO ASI 178 MC, в качестве объектива телескоп SW 130 650. Луну в апрельское полнолуние называют розовой. Напоминаю, что название Луны в разные месяцы полнолуния, связано не с какими то изменениями на Луне, а с характерными событиями на Земле,. Красивое апрельское название полной Луны пришло от индейцев Северной Америке, т. к. в апреле на их территории расцветали дикие флоксы. В общем индейцы оставили нам волчью, снежную, червивую, цветочную, клубничную, оленью, осетровую, кукурузную, охотничью, бобровую и холодную Луну. Эти названия легко объяснить, если вспомнить какие события были наиболее заметными и важными в жизни индейцев в очередное полнолуние.
🔥1612🆒1
Сегодня весь мир следит за миссией 4-х астронавтов на борту космического аппарата Орион, на котором буквально на днях они должны совершить облёт Луны и вернуться на Землю. Безусловно важный и интересный полёт, тем более, за прошедшие 50 лет отечественные и зарубежные космонавты не летали дальше земной орбиты, высотой до 550 км. над поверхностью Земли. Учитывая мой интерес к истории космонавтики, хотел бы сегодня напомнить, что первопроходцем в облёте Луны с последующим благополучным возвращением на Землю был наш аппарат Зонд 5, на борту которого находились две черепахи и другие живые организмы, благополучно перенёсшие полёт. Данный полёт форсировал американскую программу облёта Луны с тремя членами экипажа 21-27 декабря 1968 года. На 1970 год планировался полноценный пилотируемый запуск советского аппарата к Луне, но к тому времени американцы уже высадились на Луну (20 июля 1969 г.) и наш проект был закрыт. Очень хочется надеяться, что современной России удастся восстановить статус космической державы!
20👍4🆒1
Вчера, ближе к полуночи, появились просветы в облаках и появилась возможность получить фото ещё одной галактики, на этот раз это спиральная галактика видимая "с ребра" NGC 4565, расположенная в созвездии Волосы Вероники. Галактика имеет собственное имя - Игла. Расстояние до Иглы 40 - 50 млн. световых лет, её размеры совпадают с размерами нашей Галактики, лучу света требуется 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного конца Иглы до противоположного. Созвездие Волосы Вероники очень красиво смотрится на абсолютно тёмном и чистом небе, что сегодня к сожалению неисполнимо для большинства наблюдателей. Но используя смарт телескоп SeeStar S50, в этом созвездии можно найти множество разнообразных объектов глубокого космоса!!! Ждём чистого неба!!!
🔥2612👍9
🔥163🆒1
Пред пасхальная ночь выдалась звёздной и наконец удалось найти место у себя во дворе, чтобы получить фото ещё одной зрелищной галактики Сомбреро (М 104) в созвездии Дева на границе с созвездием Ворон. Проблема съёмки в том, что эти созвездия не поднимаются высоко над горизонтом и соседние здания ограничивают обзор... но в ночь с 11.04.26. на 12.04.26. всё сложилось! Данная галактика удалена от нас на расстояние 30 млн. световых лет и по размерам примерно вдвое меньше нашей Галактики (наша Галактика, Млечный Путь - звёздная система, куда входит Солнце с планетами). Галактика Сомбреро выделяется выступающий центральной частью и ребром из пылевого вещества, что придаёт ей сходство со шляпой, отсюда и её название!
🔥19👍98
17.04.26, 20.20 мск..jpg
36.9 KB
Адлер. Набережная пляжа Чайка. 17.04.26. 20:58 мск. Юпитер со спутником Европа и его тенью на диске планеты. Очень хочется надеяться, что под ледяным панцирем Европы в океане из жидкой воды сформировались необходимые условия для возникновения хотя бы наипростейшей формы внеземной жизни. Ждём 2030 года, именно тогда начнётся более углубленное изучение Европы автоматической межпланетной станцией "Европа Клипер" и мы узнаем насколько вероятна наличие жизни за пределами нашей Земли!
18🔥11👍8
Вчера при очередной съёмке Юпитера, в поле зрения астро камеры попал Ганимед, самый крупный спутник не только у Юпитера, но и в Солнечной системе, по размерам он превосходит планету Меркурий. В 2031 году к системе "Юпитер и его спутники" долетит автоматическая станция Juice, запущенная в 2023 году европейским космическим агентством (ЕКА). Приоритетная задача миссии - изучение с близких пролетных траекторий спутников Юпитера - Ганимеда, Европы и Каллисто на предмет наличия у них под поверхностных океанов жидкой воды. Если подтвердится их наличие, то последующие миссии будут направлены на поиски следов жизни в этих океанах. На борту Juice есть чувствительный детектор субмиллиметрового спектрометра, изготовленный в лаборатории Московского физико технического института. В 2035 году Juice прекратит существование падением на Ганимед. Ранее уже писал, что сегодня в сторону Юпитера движется ещё один аппарат от НАСА "Европа Клипер" примерно с теми же задачами что и у Juice, но с особым вниманием к спутнику Европа.
10👍7🔥5
Прошедшее воскресенье порадовала великолепным чистым небом. Учитывая что растущая Луна достигла фазы 70% и к концу дня находилась в зоне пролёта самолётов перед посадкой в аэропорту Сочи, была надежда на их пролёты по лунному диску. Транзитов не было, но два самолета рейсов из С.Петербурга компании Россия (FV6565) и Внуково компании Победа (ДР113) с разницей в 8 минут (18:10 и 18:18) оказались в одном кадре с Луной. Ближе к полуночи сделал одинокую Луну в усиленных цветах.
🔥2924🆒4
12🔥9🙏1
Прошедшее воскресенье порадовало ясной погодой и вечерним безоблачным небом, это позволило увидеть низко над горизонтом молодую однодневную Луну, что оказалось не так просто, но в конечном итоге удалось не только увидеть, но и сделать личный рекордный снимок Луны в фазе 1%. В ближайшие дни, сразу после захода Солнца, в западной части неба можно будет наблюдать одновременно Венеру, молодую Луну и Юпитер... если позволит погода, а она пока не радует!
🔥1510👏6
Несмотря на то что лето не спешит на Черноморское побережье, на небе уже появляются летние созвездия, одно из них Геркулес, в котором расположено два интересных для наблюдения объекта - шаровые звёздные скопления М13 и М92. Достаточно иметь бинокль, чтобы рассмотреть их на небе в виде светлых пятен с увеличением яркости к центру. При их наблюдении в телескоп с диаметром обьектива от 150 мм, заметны отдельные звезды скоплений. Мобильный планетарий поможет сориентироваться в звёздных лабиринтах и найти интересующие объекты. Но интереснее попытаться найти их самим. В первую очередь ищем созвездие Геркулес между двумя яркими звёздами Арктуром из Волопаса и Вегой из Лиры, которые трудно не увидеть на небе в ночное время - это самые яркие звезды на юго восточной части неба, ну а дальше изучаем по звёздным картам созвездие Геркулес и находим искомые объекты! На тёмном небе М13 видно невооружённым глазом и относится к самым ярким шаровым скоплением в северном полушарии.
🔥1811👍6