Почему я рекомендую прививку от ВПЧ даже после начала половой жизни
Как врач-гинеколог я каждый день вижу, насколько распространён вирус папилломы человека. И как часто его недооценивают - до первых серьёзных последствий.
Факт, который многих удивляет: до 90% женщин сталкиваются с ВПЧ.
Иногда вирус выявляется в анализах, иногда - нет. Но его отсутствие в результатах не всегда означает, что он исчез из организма.
ВПЧ может «прятаться» в клетках и годами никак себя не проявлять, а изменения, которые он запускает, дают о себе знать через 10–15 лет.
📌Частый вопрос на приёме: «Есть ли смысл делать прививку, если половая жизнь уже началась?»
Да, есть. Вакцинацию можно проводить до 45 лет, и наличие ВПЧ не является противопоказанием.
Важно понимать: - вакцина не лечит уже имеющийся вирус - но защищает от других онкогенных штаммов, с которыми организм ещё не сталкивался
Именно поэтому я рекомендую вакцинацию не только как врач, но и как человек, который принимает такие решения и для своей семьи - старшему сыну мы уже ее провели.
Прививка от ВПЧ - это профилактика. и забота о здоровье на годы вперёд.
Если у вас есть вопросы - пишите в комментариях. Разберём всё по делу!
Как врач-гинеколог я каждый день вижу, насколько распространён вирус папилломы человека. И как часто его недооценивают - до первых серьёзных последствий.
Факт, который многих удивляет: до 90% женщин сталкиваются с ВПЧ.
Иногда вирус выявляется в анализах, иногда - нет. Но его отсутствие в результатах не всегда означает, что он исчез из организма.
ВПЧ может «прятаться» в клетках и годами никак себя не проявлять, а изменения, которые он запускает, дают о себе знать через 10–15 лет.
📌Частый вопрос на приёме: «Есть ли смысл делать прививку, если половая жизнь уже началась?»
Да, есть. Вакцинацию можно проводить до 45 лет, и наличие ВПЧ не является противопоказанием.
Важно понимать: - вакцина не лечит уже имеющийся вирус - но защищает от других онкогенных штаммов, с которыми организм ещё не сталкивался
Именно поэтому я рекомендую вакцинацию не только как врач, но и как человек, который принимает такие решения и для своей семьи - старшему сыну мы уже ее провели.
Прививка от ВПЧ - это профилактика. и забота о здоровье на годы вперёд.
Если у вас есть вопросы - пишите в комментариях. Разберём всё по делу!
❤11👍1
За годы практики я заметила одну вещь: большинство «норм» мы узнаём не у врачей, а из чатов, форумов и комментариев.
Оттуда появляются фразы: «ну это у всех», «потерпи, пройдёт», «мне подруга сказала».
Проблема в том, что тело не комментарии в интернете. Оно либо справляется, либо нет. И чаще всего оно говорит довольно прямо, просто мы привыкли это игнорировать.
Просто факт из практики.
Пятница - хороший день, чтобы прислушаться не к ленте, а к себе.
Оттуда появляются фразы: «ну это у всех», «потерпи, пройдёт», «мне подруга сказала».
Проблема в том, что тело не комментарии в интернете. Оно либо справляется, либо нет. И чаще всего оно говорит довольно прямо, просто мы привыкли это игнорировать.
Просто факт из практики.
Пятница - хороший день, чтобы прислушаться не к ленте, а к себе.
❤18
Были ли у вас во время беременности странные вкусовые желания? 😁
У меня было все 3 раза 😅
1-я беременность: все время хотелось борща
2-я гороховый суп
3-я рыбу и морепродукты
Не гуталин и не мел, конечно, но я тоже удивлялась
У меня было все 3 раза 😅
1-я беременность: все время хотелось борща
2-я гороховый суп
3-я рыбу и морепродукты
Не гуталин и не мел, конечно, но я тоже удивлялась
❤9💯6
Спасибо за ваши ответы. Особенно повеселило про бургеры😁
Сегодня хочу рассказать, с чем же могут быть связаны наши вкусовые предпочтения в беременность.
В сети в прошлом году активно обсуждали беременную блогершу, которая на последних сроках ела гуталин. Да, крем для обуви. Причём «под настроение» - с выбором вкуса.
Как врач, которому все время хотелось борща, сразу скажу: такие желания - не редкость, но причины у них бывают очень разные.
Во время беременности вкусовые предпочтения могут резко меняться из-за: — гормональных перестроек, — дефицита микроэлементов, — ферментных нарушений, — и психоэмоционального состояния.
Например, при выраженном дефиците кальция женщину может тянуть на мел. Звучит странно, но сам по себе мел не токсичен и в таких случаях мы просто корректируем дефицит витаминами или препаратами кальция.
Иногда всё проще: женщина начинает есть продукты, которые раньше не любила и после родов замечает, что ребёнок тоже к ним тянется. Или наоборот не переносит то, что мама не могла есть во время беременности. Кто на кого повлиял - вопрос до сих пор открытый😁
Но есть важная граница. Если будущей маме хочется несъедобного - гуталина, химических веществ, или возникает желание вдыхать резкие запахи - это уже повод для обязательного обращения к врачу.
Такие вещества токсичны, не усваиваются организмом и могут: — нарушать работу ЖКТ, — влиять на клетки крови, — мешать нормальному обмену железа, — и оказывать негативное воздействие на плод.
Иногда за особенно странными желаниями стоит не дефицит, а психоэмоциональная нестабильность. В таких случаях помощь психолога - это забота, а не «перестраховка».
Беременность - не время для экспериментов на авось. Если тянет на что-то необычное - лучше обсудить это с врачом, чем с подписчиками в соцсетях.
А тут статья для «Вечерней Москвы» на эту тему
Сегодня хочу рассказать, с чем же могут быть связаны наши вкусовые предпочтения в беременность.
В сети в прошлом году активно обсуждали беременную блогершу, которая на последних сроках ела гуталин. Да, крем для обуви. Причём «под настроение» - с выбором вкуса.
Как врач, которому все время хотелось борща, сразу скажу: такие желания - не редкость, но причины у них бывают очень разные.
Во время беременности вкусовые предпочтения могут резко меняться из-за: — гормональных перестроек, — дефицита микроэлементов, — ферментных нарушений, — и психоэмоционального состояния.
Например, при выраженном дефиците кальция женщину может тянуть на мел. Звучит странно, но сам по себе мел не токсичен и в таких случаях мы просто корректируем дефицит витаминами или препаратами кальция.
Иногда всё проще: женщина начинает есть продукты, которые раньше не любила и после родов замечает, что ребёнок тоже к ним тянется. Или наоборот не переносит то, что мама не могла есть во время беременности. Кто на кого повлиял - вопрос до сих пор открытый😁
Но есть важная граница. Если будущей маме хочется несъедобного - гуталина, химических веществ, или возникает желание вдыхать резкие запахи - это уже повод для обязательного обращения к врачу.
Такие вещества токсичны, не усваиваются организмом и могут: — нарушать работу ЖКТ, — влиять на клетки крови, — мешать нормальному обмену железа, — и оказывать негативное воздействие на плод.
Иногда за особенно странными желаниями стоит не дефицит, а психоэмоциональная нестабильность. В таких случаях помощь психолога - это забота, а не «перестраховка».
Беременность - не время для экспериментов на авось. Если тянет на что-то необычное - лучше обсудить это с врачом, чем с подписчиками в соцсетях.
А тут статья для «Вечерней Москвы» на эту тему
Вечерняя Москва
Объелась гуталином, закусила мелом: странные пристрастия женщин в беременность
В период беременности у многих женщин возникает желание попробовать что-то необычное или совершенно неподходящее для употребления в пищу. К примеру, в Сети активно обсуждаются ролики блогера Саши Коцкой, которая ест гуталин, находясь на последних сроках беременности.…
👍6
Пусть и с небольшим опозданием, но хочу поздравить вас с прошедшим Днём влюблённых.
Для меня этот праздник не только про романтику, а про любовь в самом широком смысле: к близким, к себе, к жизни и к своему делу.
И я искренне хочу признаться в любви вам моим пациентам и подписчикам. Спасибо за доверие, за откровенность, за то, что выбираете меня своим врачом.
И, конечно, я люблю свою работу за возможность заботиться о вас в самые важные периоды вашей жизни!
Для меня этот праздник не только про романтику, а про любовь в самом широком смысле: к близким, к себе, к жизни и к своему делу.
И я искренне хочу признаться в любви вам моим пациентам и подписчикам. Спасибо за доверие, за откровенность, за то, что выбираете меня своим врачом.
И, конечно, я люблю свою работу за возможность заботиться о вас в самые важные периоды вашей жизни!
❤25
Forwarded from Злата
Нино Павловна ! Хотелось бы подробно узнать о нитях при пластике стенок влагалища . Спасибо.
Какой шовный материал используется при пластике стенок влагалища?
Один из частых вопросов на приёме звучит так: «Какие нити используются при пластике? Они остаются внутри? Это безопасно?»
Сразу уточню важный момент. В хирургии мы корректнее говорим не “нити”, а шовный материал.
Термин «нити» чаще используется, когда речь идёт о малоинвазивных процедурах (например, перинеальном лифтинге нитями).
Пластика стенок влагалища - это полноценная хирургическая операция, и здесь применяется именно хирургический шовный материал.
Какие бывают операции?
Пластика передней или задней стенки влагалища (кольпорафия) проводится при: — опущении стенок влагалища — пролапсе после родов — ощущении «расширения» — дискомфорте при интимной жизни
Какой шовный материал используется?
В большинстве случаев применяется современный рассасывающийся шовный материал.
Он: ✔ биосовместим ✔ постепенно рассасывается в тканях ✔ не требует снятия ✔ после заживления не ощущается
Срок рассасывания может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от типа материала и объёма операции.
Используется ли нерассасывающийся материал?
В стандартной пластике стенок влагалища как правило, нет.
Он может применяться в особых ситуациях (например, при операциях с использованием сетчатых имплантов при тяжёлых формах пролапса), но это уже другая категория вмешательств и обсуждается отдельно.
Чувствуются ли швы?
В первые недели возможно ощущение стянутости - это нормальный этап заживления. После восстановления швы не ощущаются ни пациенткой, ни партнёром.
Что важнее выбора шовного материала?
Не столько сам материал, сколько: — правильные показания — техника хирурга — аккуратная работа с тканями — соблюдение рекомендаций в период реабилитации
Хороший результат - это не про «какие нити», а про грамотную хирургию.
Если у вас есть вопросы или сомнения, лучше обсудить их на консультации. В интимной хирургии не бывает «глупых» вопросов, бывают недосказанности, которые рождают лишние страхи.
Один из частых вопросов на приёме звучит так: «Какие нити используются при пластике? Они остаются внутри? Это безопасно?»
Сразу уточню важный момент. В хирургии мы корректнее говорим не “нити”, а шовный материал.
Термин «нити» чаще используется, когда речь идёт о малоинвазивных процедурах (например, перинеальном лифтинге нитями).
Пластика стенок влагалища - это полноценная хирургическая операция, и здесь применяется именно хирургический шовный материал.
Какие бывают операции?
Пластика передней или задней стенки влагалища (кольпорафия) проводится при: — опущении стенок влагалища — пролапсе после родов — ощущении «расширения» — дискомфорте при интимной жизни
Какой шовный материал используется?
В большинстве случаев применяется современный рассасывающийся шовный материал.
Он: ✔ биосовместим ✔ постепенно рассасывается в тканях ✔ не требует снятия ✔ после заживления не ощущается
Срок рассасывания может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от типа материала и объёма операции.
Используется ли нерассасывающийся материал?
В стандартной пластике стенок влагалища как правило, нет.
Он может применяться в особых ситуациях (например, при операциях с использованием сетчатых имплантов при тяжёлых формах пролапса), но это уже другая категория вмешательств и обсуждается отдельно.
Чувствуются ли швы?
В первые недели возможно ощущение стянутости - это нормальный этап заживления. После восстановления швы не ощущаются ни пациенткой, ни партнёром.
Что важнее выбора шовного материала?
Не столько сам материал, сколько: — правильные показания — техника хирурга — аккуратная работа с тканями — соблюдение рекомендаций в период реабилитации
Хороший результат - это не про «какие нити», а про грамотную хирургию.
Если у вас есть вопросы или сомнения, лучше обсудить их на консультации. В интимной хирургии не бывает «глупых» вопросов, бывают недосказанности, которые рождают лишние страхи.
👍8
Как там ваша Масленица? Сколько блинов уже съели?
И появилось ли где-то между вторым и пятым мысль: «Ну всё, срочно худеть к лету»?😅
Каждый год одно и то же: сначала наслаждаемся праздником, теплом и вкусной едой, а потом начинаем мысленно составлять план «новой жизни с понедельника»😁
Но для меня ещё, как для гинеколога, разговор о весе звучит не столько про эстетику и размер одежды, сколько говорит о том, что избыточная масса тела действительно влияет на гормональный фон, регулярность цикла, выраженность симптомов пролапса и недержания, на качество интимной жизни и общее самочувствие. Это уже история не про внешность, а про физиологию и нагрузку на организм.
Когда мы говорим «к лету привести себя в форму», важно сместить фокус. Речь не только о сантиметрах в талии. Речь о снижении нагрузки на мышцы тазового дна, более стабильном цикле, меньших рисках осложнений и большем количестве энергии
Поэтому я всегда за баланс. Блины в Масленицу - обязательно! А вот чувство вины - нет. Постепенные, разумные шаги в сторону заботы о себе действительно имеют значение.
Давайте готовиться к лету вместе 🤗
И появилось ли где-то между вторым и пятым мысль: «Ну всё, срочно худеть к лету»?😅
Каждый год одно и то же: сначала наслаждаемся праздником, теплом и вкусной едой, а потом начинаем мысленно составлять план «новой жизни с понедельника»😁
Но для меня ещё, как для гинеколога, разговор о весе звучит не столько про эстетику и размер одежды, сколько говорит о том, что избыточная масса тела действительно влияет на гормональный фон, регулярность цикла, выраженность симптомов пролапса и недержания, на качество интимной жизни и общее самочувствие. Это уже история не про внешность, а про физиологию и нагрузку на организм.
Когда мы говорим «к лету привести себя в форму», важно сместить фокус. Речь не только о сантиметрах в талии. Речь о снижении нагрузки на мышцы тазового дна, более стабильном цикле, меньших рисках осложнений и большем количестве энергии
Поэтому я всегда за баланс. Блины в Масленицу - обязательно! А вот чувство вины - нет. Постепенные, разумные шаги в сторону заботы о себе действительно имеют значение.
Давайте готовиться к лету вместе 🤗
❤19
Дорогие мужчины, с прошедшим 23 февраля!
Пусть сил хватает не только на работу и ответственность, но и на заботу о себе и своём здоровье.
Как прошли ваши длинные снежные выходные? ❄️ Удалось отдохнуть или всё время в делах? Никого не замело?
И открываем рубрику Вопрос–ответ. Пишите свои вопросы в комментариях, можно деликатные, можно нет 😁. Разберём!
Пусть сил хватает не только на работу и ответственность, но и на заботу о себе и своём здоровье.
Как прошли ваши длинные снежные выходные? ❄️ Удалось отдохнуть или всё время в делах? Никого не замело?
И открываем рубрику Вопрос–ответ. Пишите свои вопросы в комментариях, можно деликатные, можно нет 😁. Разберём!
🔥5
Никогда раньше не делала подборку специально для мужчин, но прошедший праздник подтолкнул.
Берегите своё здоровье, дорогие мужчины! Девушки, отправляйте своим защитникам🙌🏻
Берегите своё здоровье, дорогие мужчины! Девушки, отправляйте своим защитникам🙌🏻
👍10
Пятничные факты о беременности
За годы практики я видела тысячи беременностей. И каждая - особенная. Но есть вещи, которые удивляют пациенток снова и снова.
🤰🏼Беременность - это нагрузка на организм, сравнимая с марафоном.
Объём крови увеличивается почти на 50%. Сердце работает активнее. Меняется обмен веществ. И да - усталость в первом триместре абсолютно физиологична.
🤰🏼Ребёнок слышит маму примерно с 18–20 недель. И после рождения быстрее всего узнаёт именно её голос
🤰🏼 “Беременная забывчивость” - реальна. Гормональная перестройка влияет на концентрацию внимания. Это не “капризы”, а физиология.
🤰🏼Пол ребёнка определяет мужчина. И это чистая генетика, а не «кто больше хотел сына».
🤰🏼Матка увеличивается более чем в 500 раз. Это один из самых удивительных процессов в организме женщины.
🤰🏼Не бывает двух одинаковых беременностей. Даже у одной женщины они могут протекать совершенно по-разному.
А вы помните свою беременность? Что оказалось самым неожиданным для вас?
За годы практики я видела тысячи беременностей. И каждая - особенная. Но есть вещи, которые удивляют пациенток снова и снова.
🤰🏼Беременность - это нагрузка на организм, сравнимая с марафоном.
Объём крови увеличивается почти на 50%. Сердце работает активнее. Меняется обмен веществ. И да - усталость в первом триместре абсолютно физиологична.
🤰🏼Ребёнок слышит маму примерно с 18–20 недель. И после рождения быстрее всего узнаёт именно её голос
🤰🏼 “Беременная забывчивость” - реальна. Гормональная перестройка влияет на концентрацию внимания. Это не “капризы”, а физиология.
🤰🏼Пол ребёнка определяет мужчина. И это чистая генетика, а не «кто больше хотел сына».
🤰🏼Матка увеличивается более чем в 500 раз. Это один из самых удивительных процессов в организме женщины.
🤰🏼Не бывает двух одинаковых беременностей. Даже у одной женщины они могут протекать совершенно по-разному.
А вы помните свою беременность? Что оказалось самым неожиданным для вас?
❤13👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иногда я мысленно возвращаюсь к той маленькой девочке, которая когда-то всерьёз произносила: «Я стану врачом», не понимая до конца, какой путь за этим стоит.
Если бы она могла спросить меня сегодня: «Получилось?» Я бы ответила - да.
Но вместе с этим «да» - тысячи историй, сотни сложных решений, бессонные ночи, тревоги за каждую пациентку и та особенная тишина операционной, в которой понимаешь цену профессии.
Я действительно стала врачом, открыла клинику, помогла огромному количеству женщин стать мамами.
И каждый раз, когда на приёме звучит: «У нас получилось», я вспоминаю ту девочку, потому что именно её вера однажды привела меня туда, где я есть сегодня.
Время не проходит мимо. Оно бережно собирает нас из решений, труда, сомнений и ответственности.
И если бы можно было прожить всё заново, я бы снова выбрала этот путь.
Если бы она могла спросить меня сегодня: «Получилось?» Я бы ответила - да.
Но вместе с этим «да» - тысячи историй, сотни сложных решений, бессонные ночи, тревоги за каждую пациентку и та особенная тишина операционной, в которой понимаешь цену профессии.
Я действительно стала врачом, открыла клинику, помогла огромному количеству женщин стать мамами.
И каждый раз, когда на приёме звучит: «У нас получилось», я вспоминаю ту девочку, потому что именно её вера однажды привела меня туда, где я есть сегодня.
Время не проходит мимо. Оно бережно собирает нас из решений, труда, сомнений и ответственности.
И если бы можно было прожить всё заново, я бы снова выбрала этот путь.
❤28🔥12👏2
Дорогие мои, хочу обсудить с вами важный момент.
Всё чаще говорят о возможном запрете⛔️ Telegram в России. И если честно, кажется, что мы все уже немного устали от постоянных ограничений и необходимости подстраиваться под очередные изменения.🫣
У многих включить и выключить VPN уже почти как ежедневный ритуал.
Но вопрос в другом — готовы ли вы продолжать в таком режиме?
Прошу вас не проходить мимо и поучаствовать в опросе ниже
Для меня важно оставаться с вами в пространстве, где можно спокойно говорить о здоровье, беременности, сложных вопросах.
Поэтому прошу написать, как вам комфортнее. Я хочу принимать решения, опираясь не на слухи, а на вас
Всё чаще говорят о возможном запрете
У многих включить и выключить VPN уже почти как ежедневный ритуал.
Но вопрос в другом — готовы ли вы продолжать в таком режиме?
Прошу вас не проходить мимо и поучаствовать в опросе ниже
Для меня важно оставаться с вами в пространстве, где можно спокойно говорить о здоровье, беременности, сложных вопросах.
Поэтому прошу написать, как вам комфортнее. Я хочу принимать решения, опираясь не на слухи, а на вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌4
Если телеграм станет недоступен?
Anonymous Poll
61%
будете пользоваться VPN, чтобы оставаться здесь
39%
предпочтёте перейти в другой мессенджер