Доброе утро! Сегодня рубрика вопрос-ответ. Задавайте ваши вопросы в комментариях 👇🏻👇🏻👇🏻
Бывает так, что в паре, планирующей беременность, у партнёров разный резус-фактор. В обычной жизни наличие или отсутствия резус-фактора никак не сказывается на здоровье. Однако резус-отрицательная кровь женщины и резус-положительная кровь ее партнера может вызвать проблемы у их будущего ребенка. Сегодня расскажу про резус-конфликт при беременности и его последствия.
Есть ли у меня тут те, кто столкнулся с этим вопросом прямо или косвенно?
Есть ли у меня тут те, кто столкнулся с этим вопросом прямо или косвенно?
Если у будущего ребёнка полож. резус-фактор (Rh+), а у матери отр. (Rh-), это может привести к конфликту. Иммунная система женщины реагирует на чужеродный белок в крови ребёнка как на врага и начинает вырабатывать против него антитела (АТ), которые постепенно уничтожают эритроциты плода. Это может серьёзно навредить здоровью ребёнка.
В настоящее время конфликт приводит к 160.000 перинатальных потерь и 100.000 случаев инвалидности ежегодно.
Во время бер-ти эритроциты плода проникают через плаценту в кровоток матери в 1 триместре у 7%, во 2-м у 16% и в 3-м–у 30% женщин, макс. % в родах.
АТ вырабатываются медленно и не обнаруживаются анализами до 5-15 нед. после появления. Сначала вырабатываются АТ IgM (они не проникают через плаценту, потом IgG, которые проникают).
После родов риск конфликт 16%, а при введении антирезусного иммуноглобулина снижается до ~1.5%, при введении еще во время бер-ти до 0.2%.
Если Ваш партнер имеет Rh-, то Вам больше не потребуется сдавать дополнительные анализы, так как Ваш ребенок тоже с Rh- и конфликт не произойдет.
Что делать, чтобы не было конфликта ?
1.Всем беременным необходимо определить группу крови, резус-фактор, если Rh- (а отец ребенка с Rh+)-провести скрининг на АТ при первом дородовом посещении после 8 нед. (самый ранний срок обнаружения антигена RhD у плода это ~7 нед 3 дня).
2. Повторить скрининг на АТ в 28 нед., по рекомендациям РФ еще в 18-20 нед.
3. Можно провести неинвазивное (НИПТ) определение резус-фактора плода по крови матери в 10-12 нед., (точность~98-100%).
4.С целью профилактики конфликта (если НЕ выявлены АТ) рекомендуется введение 300 мкг иммуноглобулина Rho(D) ~на 28 нед. (можно в 28-30 или после 28 нед. или в 28 и в 34 нед. дважды согласно рекомендациям страны и инструкции к препарату), когда группа крови плода неизвестна или известна как Rh+.
5.После родов сразу определить Rh ребенка! При Rh+ вводят иммуноглобулина 300 мкг не позже, чем через 72 часа после родов (предпочтительно в течение первых 2 часов). Если не ввели, то допускается вводить в течение 28 дней после родов (до 10 дней по КР МЗ РФ).
6.При подозрении на фето-материнское кровотечение рекомендован тест Клейхауэра-Бетке после 20 нед, чтобы подобрать подходящую дозировку.
При отсутствии возможности проводить тест, можно увеличивать дозу вдвое в следующих случаях: отслойка плаценты, ручное обследование послеродовой матки и операция кесарева сечения, сопровождающееся повышенной кровопотерей (КР РФ).
7. Дополнительно вводить иммуноглобулин при потенциально резус-сенсибилизирующем
событии на любом сроке (доза согласно инструкции) в первые 72 часа:
✔️угрожающий аборт (кровотечение), самопроизвольный или искусственный аборт. Но некоторые страны не рекомендуют вводить иммуноглобулин из-за низкого риска конфликта, если событие произошло до 10-12 нед.; ✔️внематочная беременность или
пузырный занос;
✔️ травма живота;
✔️Инвазивные вмешательства (аспирации ворсин хориона, амниоцентез, кордоцентез,
редукция числа эмбрионов при многоплодии, амниоредукция, поворот плода на головку при тазовом предлежании;
? ретрохориальная/плацентарная
гематома, серкляж (только в РФ).
? Введение иммуноглобулина до 8 нед не рекомендовано из-за низкого риска конфликта (по КР РФ введение необходимо провести на любом сроке)
Если низкие дозы недоступны, то можно использовать 300 мкг (безопасно на любом сроке).
Если кровотечения повторяются и был введен иммуноглобулин ранее, то необходим контроль АТ 1 раз в 3 нед., если АТ от его введения еще сохраняются, то повторно вводить не нужно.
Если выявлен слабый тип RhD-необходимо вводить иммуноглобулин, но при возможности проведения генотипирования RhD и выявлении слабых типов 1,2, или 3 можно не вводить.
После введения иммуноглобулина в крови должны быть защитные АТ (титр в крови <1:4), которые могут сохраняться до 95-180 дней. Поэтому после планового введения контроль АТ не проводится. Если титр АТ >1:4-предполагается аллоиммунизация (конфликт).
❓Что делать если конфликт уже произошел?
✔️Необходим мониторинг АТ В крови матери.
✔️Необходим УЗ-мониторинг плода.
В настоящее время конфликт приводит к 160.000 перинатальных потерь и 100.000 случаев инвалидности ежегодно.
Во время бер-ти эритроциты плода проникают через плаценту в кровоток матери в 1 триместре у 7%, во 2-м у 16% и в 3-м–у 30% женщин, макс. % в родах.
АТ вырабатываются медленно и не обнаруживаются анализами до 5-15 нед. после появления. Сначала вырабатываются АТ IgM (они не проникают через плаценту, потом IgG, которые проникают).
После родов риск конфликт 16%, а при введении антирезусного иммуноглобулина снижается до ~1.5%, при введении еще во время бер-ти до 0.2%.
Если Ваш партнер имеет Rh-, то Вам больше не потребуется сдавать дополнительные анализы, так как Ваш ребенок тоже с Rh- и конфликт не произойдет.
Что делать, чтобы не было конфликта ?
1.Всем беременным необходимо определить группу крови, резус-фактор, если Rh- (а отец ребенка с Rh+)-провести скрининг на АТ при первом дородовом посещении после 8 нед. (самый ранний срок обнаружения антигена RhD у плода это ~7 нед 3 дня).
2. Повторить скрининг на АТ в 28 нед., по рекомендациям РФ еще в 18-20 нед.
3. Можно провести неинвазивное (НИПТ) определение резус-фактора плода по крови матери в 10-12 нед., (точность~98-100%).
4.С целью профилактики конфликта (если НЕ выявлены АТ) рекомендуется введение 300 мкг иммуноглобулина Rho(D) ~на 28 нед. (можно в 28-30 или после 28 нед. или в 28 и в 34 нед. дважды согласно рекомендациям страны и инструкции к препарату), когда группа крови плода неизвестна или известна как Rh+.
5.После родов сразу определить Rh ребенка! При Rh+ вводят иммуноглобулина 300 мкг не позже, чем через 72 часа после родов (предпочтительно в течение первых 2 часов). Если не ввели, то допускается вводить в течение 28 дней после родов (до 10 дней по КР МЗ РФ).
6.При подозрении на фето-материнское кровотечение рекомендован тест Клейхауэра-Бетке после 20 нед, чтобы подобрать подходящую дозировку.
При отсутствии возможности проводить тест, можно увеличивать дозу вдвое в следующих случаях: отслойка плаценты, ручное обследование послеродовой матки и операция кесарева сечения, сопровождающееся повышенной кровопотерей (КР РФ).
7. Дополнительно вводить иммуноглобулин при потенциально резус-сенсибилизирующем
событии на любом сроке (доза согласно инструкции) в первые 72 часа:
✔️угрожающий аборт (кровотечение), самопроизвольный или искусственный аборт. Но некоторые страны не рекомендуют вводить иммуноглобулин из-за низкого риска конфликта, если событие произошло до 10-12 нед.; ✔️внематочная беременность или
пузырный занос;
✔️ травма живота;
✔️Инвазивные вмешательства (аспирации ворсин хориона, амниоцентез, кордоцентез,
редукция числа эмбрионов при многоплодии, амниоредукция, поворот плода на головку при тазовом предлежании;
? ретрохориальная/плацентарная
гематома, серкляж (только в РФ).
? Введение иммуноглобулина до 8 нед не рекомендовано из-за низкого риска конфликта (по КР РФ введение необходимо провести на любом сроке)
Если низкие дозы недоступны, то можно использовать 300 мкг (безопасно на любом сроке).
Если кровотечения повторяются и был введен иммуноглобулин ранее, то необходим контроль АТ 1 раз в 3 нед., если АТ от его введения еще сохраняются, то повторно вводить не нужно.
Если выявлен слабый тип RhD-необходимо вводить иммуноглобулин, но при возможности проведения генотипирования RhD и выявлении слабых типов 1,2, или 3 можно не вводить.
После введения иммуноглобулина в крови должны быть защитные АТ (титр в крови <1:4), которые могут сохраняться до 95-180 дней. Поэтому после планового введения контроль АТ не проводится. Если титр АТ >1:4-предполагается аллоиммунизация (конфликт).
❓Что делать если конфликт уже произошел?
✔️Необходим мониторинг АТ В крови матери.
✔️Необходим УЗ-мониторинг плода.
✔️При возникновении тяжелой анемии у плода-показано переливание крови плоду или родоразрешение, если срок позволяет ( ~ 34-35 нед).
❓Как планировать беременность
после конфликта?
✔️ЭКО с тестированием эмбрионов, перенос эмбриона с отрицательным резусом.
✔️Использование донорской спермы от резус-отрицательного донора.
✔️Суррогатное материнство.
✔️Возможно определение зиготности отца по Rh, если папа гомозиготен, то будущие дети могут быть только с Rh+, если гетеро, то 50Rh+/50Rh-.
❓Как планировать беременность
после конфликта?
✔️ЭКО с тестированием эмбрионов, перенос эмбриона с отрицательным резусом.
✔️Использование донорской спермы от резус-отрицательного донора.
✔️Суррогатное материнство.
✔️Возможно определение зиготности отца по Rh, если папа гомозиготен, то будущие дети могут быть только с Rh+, если гетеро, то 50Rh+/50Rh-.
5 последних лет английский скульптор Джейми Маккартни провел в трудах над творением с обложки моего поста
Сам Джейми комментирует свою задумку так: "Я понял, что множество женщин обеспокоены видом своих гениталий, и я решил как-то с этим бороться. Если моя работа поможет хотя бы одной женщине отказаться от совершенно не нужной пластической операции на её гениталиях, я буду считать своё дело сделанным".
Сам Джейми комментирует свою задумку так: "Я понял, что множество женщин обеспокоены видом своих гениталий, и я решил как-то с этим бороться. Если моя работа поможет хотя бы одной женщине отказаться от совершенно не нужной пластической операции на её гениталиях, я буду считать своё дело сделанным".
❤1
Общество как будто делает вид, что под женскими трусиками вообще ничего нет...как у куклы Барби.
Вы должны знать и осознавать, что⤵️⠀ ✅Физиологическая структура половых губ у женщин одинакова, но анатомические особенности индивидуальны в каждом конкретном случае.
Виды половых губ различны: у одних женщин они большие, толстые, у других, наоборот, тонкие, растянутые. Стандарта НЕТ!
Внешний вид малых половых губ зависит от таких факторов, как:
🔸генетика;
🔸этническая принадлежность;
🔸масса тела;
🔸возраст;
🔸особенности внутриутробного развития;
🔸наличие болезней влагалища;
🔸наличие механических воздействий;
🔸травматические повреждения ( например, в родах)
🔸хирургические вмешательства;
Бывает так, что измененный внешний вид половых губ вызывает не только неуверенность женщины в своей сексуальной привлекательности, что влечет за собой неудовлетворенность интимной жизнью, НО и доставляет вполне ощутимые физические неудобства
Это может выражаться в
⠀ ◼️болезненности полового акта,
⠀ ◼️неприятных ощущениях при сидении и ходьбе
⠀ ◼️проблемах с подбором белья и узкой одежды (например, джинсов),
⠀ ◼️раздражениях и мацерации кожи
⠀
⠀
Операция длится 40-60 минут, под местным или внутривенном обезболивании (по желанию пациентки). Абсолютно бескровно и безболезненно. Швы накладываются косметические, невидимые. Реабилитационный период до 1 мес.
Вы должны знать и осознавать, что⤵️⠀ ✅Физиологическая структура половых губ у женщин одинакова, но анатомические особенности индивидуальны в каждом конкретном случае.
Виды половых губ различны: у одних женщин они большие, толстые, у других, наоборот, тонкие, растянутые. Стандарта НЕТ!
Внешний вид малых половых губ зависит от таких факторов, как:
🔸генетика;
🔸этническая принадлежность;
🔸масса тела;
🔸возраст;
🔸особенности внутриутробного развития;
🔸наличие болезней влагалища;
🔸наличие механических воздействий;
🔸травматические повреждения ( например, в родах)
🔸хирургические вмешательства;
Бывает так, что измененный внешний вид половых губ вызывает не только неуверенность женщины в своей сексуальной привлекательности, что влечет за собой неудовлетворенность интимной жизнью, НО и доставляет вполне ощутимые физические неудобства
Это может выражаться в
⠀ ◼️болезненности полового акта,
⠀ ◼️неприятных ощущениях при сидении и ходьбе
⠀ ◼️проблемах с подбором белья и узкой одежды (например, джинсов),
⠀ ◼️раздражениях и мацерации кожи
⠀
⠀
Операция длится 40-60 минут, под местным или внутривенном обезболивании (по желанию пациентки). Абсолютно бескровно и безболезненно. Швы накладываются косметические, невидимые. Реабилитационный период до 1 мес.
👍2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С наступающим, мои дорогие🌸! Отправляйте видео своим мужчинам 😄
Лучший подарок это забота о своём здоровье☺️
Лучший подарок это забота о своём здоровье☺️
❤10
Дорогие мои!
От всей души поздравляю вас с Международным женским днём 8 Марта!
8 Марта уходит корнями в историю борьбы женщин за свои права и равенство. Этот праздник напоминает нам о том, что каждая женщина обладает силой и способностью изменить мир к лучшему.
Сегодня я хочу пожелать вам здоровья, счастья, любви и исполнения всех желаний. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, успехом и благополучием!
Тем, кто хочет стать мамами, я желаю скорейшего исполнения вашей мечты и пусть детки будут здоровыми и счастливыми.
С праздником весны, красоты и нежности!
От всей души поздравляю вас с Международным женским днём 8 Марта!
8 Марта уходит корнями в историю борьбы женщин за свои права и равенство. Этот праздник напоминает нам о том, что каждая женщина обладает силой и способностью изменить мир к лучшему.
Сегодня я хочу пожелать вам здоровья, счастья, любви и исполнения всех желаний. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, успехом и благополучием!
Тем, кто хочет стать мамами, я желаю скорейшего исполнения вашей мечты и пусть детки будут здоровыми и счастливыми.
С праздником весны, красоты и нежности!
❤24
Мои дорогие, спасибо всем за поздравления! Это очень ценно🤗
Хотела сегодня сообщить, что 10 марта (завтра) меня можно увидеть в программе «ДНК» на НТВ в роли эксперта. Если будете смотреть, напишите потом как вам☺️
Хотела сегодня сообщить, что 10 марта (завтра) меня можно увидеть в программе «ДНК» на НТВ в роли эксперта. Если будете смотреть, напишите потом как вам☺️
❤12
Сколько детей в России рождается с помощью ЭКО
И насколько эффективны разные протоколы
В 2023 году более 32 тысяч детей, или 2,5% всех родившихся в стране, появились на свет благодаря технологии экстракорпорального оплодотворения — ЭКО.
Сколько детей рождается благодаря ЭКО
Всего с 1995 года в России по технологии искусственного оплодотворения родилось около 400 тысяч младенцев — суммарно это 0,9% от всех детей, родившихся за этот период. Можно сравнить с населением такого города, как Тверь или Брянск.
Доля родившихся благодаря ЭКО с 2003по 2018 год выросла почти в 20 раз и с тех пор держится на уровне 2,4—2,6% от общего числа родившихся россиян ежегодно.
И насколько эффективны разные протоколы
В 2023 году более 32 тысяч детей, или 2,5% всех родившихся в стране, появились на свет благодаря технологии экстракорпорального оплодотворения — ЭКО.
Сколько детей рождается благодаря ЭКО
Всего с 1995 года в России по технологии искусственного оплодотворения родилось около 400 тысяч младенцев — суммарно это 0,9% от всех детей, родившихся за этот период. Можно сравнить с населением такого города, как Тверь или Брянск.
Доля родившихся благодаря ЭКО с 2003по 2018 год выросла почти в 20 раз и с тех пор держится на уровне 2,4—2,6% от общего числа родившихся россиян ежегодно.
👍3