Про важность выбора правильных людей
Сегодня будет немного философский пост. Мысли, пропущенные через мою призму мировоззрения и мой опыт.
Я убежден, что по-настоящему что-то крупное сложно построить в одиночку...
У меня есть необычная способность - находить нужных людей в нужное время. Иногда я ошибаюсь, но в целом, 9 из 10 человек добегают со мной до конца, и получают бенефит в виде опыта/денег/whatever they want.
А теперь, немного про то, на что я обращаю внимание:
1. Интуиция. Иногда трудно объяснить, почему я не хочу общаться с определенным человеком. Когда человек после кастдева, где вы обсуждали его проблему, заявляет, что не получил ценности от него - это как раз такой случай. С одной стороны он прав. С другой - пожалуй, это будет наша последняя встреча.
2. Адекватность. Если человек общается так, что мне хочется его покалечить, то это жирный красный флаг. Не вижу смысла спускаться вниз, на уровень этого человека, чтобы что-то ему донести. Итак полно задач, которые требуют твоего времени.
3. Мотивация. Если человек комитится во что-то, а потом раз в неделю появляется на горизонте, и просит дать статус, что мы делаем, то в такие моменты я понимаю, что ошибся. Человек не замотивирован, истинная мотивация бывает только внутренней, всё остальное - шелуха.
4. Ложь. Если человек говорит одно, а делает другое или ничего не делает, здесь даже комментарии не требуются. Просто не связывайтесь с такими людьми, и будет вам счастье.
5. Вайб и голос. Инфантильность, обида и претенциозность к миру чувствуются по голосу и по вайбу, которым человек "фонит". Это считывается бессознательно и попадает в разряд интуиции, но сие факт, по крайней мере у меня. Конкретно мне такие люди не подходят, я не могу с ними работать.
Не буду упоминать тут про важность обладания нужными компетенциями, и про самостоятельность людей, с которыми ты будешь работать, вроде как это очевидные вещи. Но если этого тоже нет в людях, с которыми ты собрался работать... то зачем ты собрался с ними вообще что-то делать?
Надеюсь, что прочитав этот пост, и, возможно, обнаружив в них очевидные вещи, вы сможете лучше подбирать себе кофаундера/партнера и собирать более драйвовую команду. Ибо только с правильными людьми рядом, ты сможешь зайти далеко и достичь желаемого.
Сегодня будет немного философский пост. Мысли, пропущенные через мою призму мировоззрения и мой опыт.
Я убежден, что по-настоящему что-то крупное сложно построить в одиночку...
У меня есть необычная способность - находить нужных людей в нужное время. Иногда я ошибаюсь, но в целом, 9 из 10 человек добегают со мной до конца, и получают бенефит в виде опыта/денег/whatever they want.
А теперь, немного про то, на что я обращаю внимание:
1. Интуиция. Иногда трудно объяснить, почему я не хочу общаться с определенным человеком. Когда человек после кастдева, где вы обсуждали его проблему, заявляет, что не получил ценности от него - это как раз такой случай. С одной стороны он прав. С другой - пожалуй, это будет наша последняя встреча.
2. Адекватность. Если человек общается так, что мне хочется его покалечить, то это жирный красный флаг. Не вижу смысла спускаться вниз, на уровень этого человека, чтобы что-то ему донести. Итак полно задач, которые требуют твоего времени.
3. Мотивация. Если человек комитится во что-то, а потом раз в неделю появляется на горизонте, и просит дать статус, что мы делаем, то в такие моменты я понимаю, что ошибся. Человек не замотивирован, истинная мотивация бывает только внутренней, всё остальное - шелуха.
4. Ложь. Если человек говорит одно, а делает другое или ничего не делает, здесь даже комментарии не требуются. Просто не связывайтесь с такими людьми, и будет вам счастье.
5. Вайб и голос. Инфантильность, обида и претенциозность к миру чувствуются по голосу и по вайбу, которым человек "фонит". Это считывается бессознательно и попадает в разряд интуиции, но сие факт, по крайней мере у меня. Конкретно мне такие люди не подходят, я не могу с ними работать.
Не буду упоминать тут про важность обладания нужными компетенциями, и про самостоятельность людей, с которыми ты будешь работать, вроде как это очевидные вещи. Но если этого тоже нет в людях, с которыми ты собрался работать... то зачем ты собрался с ними вообще что-то делать?
Надеюсь, что прочитав этот пост, и, возможно, обнаружив в них очевидные вещи, вы сможете лучше подбирать себе кофаундера/партнера и собирать более драйвовую команду. Ибо только с правильными людьми рядом, ты сможешь зайти далеко и достичь желаемого.
❤🔥10👍4❤2🔥1
Подведение итогов:
1. Подал заявку в местный аксель по заветам этого молодого человека
Не смог сдержать любопытства. Как итог - пообщались, ждем теперь, прошли или нет
2. Докупил наконец-то всякого по технической части. Настроить хост, прикрутить сертификат - поигрался в девопсера кароче
3. Продолжаю общаться с опытными коллегами по цеху, показываю, что у нас уже есть, и что у нас будет. Получается избегать подводных камней сходу
По планам:
1. Лендинг и проверка трафика, для теста экономики
2. Билд ИИ модуля, нашёл гугловую модельку, которая работает быстрее, и с помощью определенных махинаций, даже ничуть не хуже, чем OpenAI. А ещё она бесплатная!
3. Продолжать прикидывать ответы на вопрос, что мы делаем, и куда мы идём
Кстати, у меня есть прикольный контент про то, как лучше выстраивать работу с командой и с партнерами. Мой опыт предыдущих бизнесов, пропущенный через призму YC School)
1. Подал заявку в местный аксель по заветам этого молодого человека
Не смог сдержать любопытства. Как итог - пообщались, ждем теперь, прошли или нет
2. Докупил наконец-то всякого по технической части. Настроить хост, прикрутить сертификат - поигрался в девопсера кароче
3. Продолжаю общаться с опытными коллегами по цеху, показываю, что у нас уже есть, и что у нас будет. Получается избегать подводных камней сходу
По планам:
1. Лендинг и проверка трафика, для теста экономики
2. Билд ИИ модуля, нашёл гугловую модельку, которая работает быстрее, и с помощью определенных махинаций, даже ничуть не хуже, чем OpenAI. А ещё она бесплатная!
3. Продолжать прикидывать ответы на вопрос, что мы делаем, и куда мы идём
Кстати, у меня есть прикольный контент про то, как лучше выстраивать работу с командой и с партнерами. Мой опыт предыдущих бизнесов, пропущенный через призму YC School)
🔥7❤4🦄4👍1
Как и обещал, пост про сооснователей, который можно смело экстраполировать и на команду.
Я считаю, что сооснователь нужен в бизнесе, если ты хочешь идти далеко и долго. Самые очевидные бенефиты:
1. Работа делается быстрее
2. Моральная поддержка
3. Одна голова хорошо, но две (три) всегда лучше!
Где искать сооснователя?
- Можно поискать среди знакомых людей или воспользоваться специальной платформой от того же YC. Важно помнить, что это забег на несколько лет, и подходить к поиску нужно также тщательно, как и к поиску будущего жены/мужа.
Как выбрать сооснователя?
- Важно, чтобы у него были похожие цели и ценности, и чтобы вы дополняли друг друга. Не только по навыкам, но и по психоэмоциональному фону, например.
Как начать работать вместе?
- Можно договориться об испытательном сроке и разделить обязанности и доли в компании.
Как работать эффективно? Важно общаться (регулярные 1-1), присматривать за здоровьем друг друга и учиться на ошибках.
Как улучшить работу?
- Важно проводить встречи, обсуждать проблемы и обращаться за помощью к третьему лицу (коучу). Важно помнить, что мы должны уважать друг друга и мы делаем одно общее дело.
Ошибки при работе с сооснователями:
- Смотреть только на навыки, забить на личностные характеристики при выборе.
- Несерьезно относится к разногласиям
- Избегать споры и проблемы
Касаемо эквити:
- Делим акции равномерно, но у СЕО немного больше.
Для ключевых членов команды - предлагаем небольшое эквити в виде акций, с испытательным сроком - 1 год (клиф), и активацией через 4 года. Тогда они будут бежать с вами долго.
Как работать вместе:
Советы базовые, но рабочие.
Важно разговаривать о финансах, клиентах, загрузке, планах и партнерствах.
Кто за что отвечает, и у кого какие метрики успеха. Ну и стоит помнить, за кем последнее слово по тому или иному вопросу.
В общем, общайтесь, решайте проблемы на ранней стадии, и будет вам счастье)
Я считаю, что сооснователь нужен в бизнесе, если ты хочешь идти далеко и долго. Самые очевидные бенефиты:
1. Работа делается быстрее
2. Моральная поддержка
3. Одна голова хорошо, но две (три) всегда лучше!
Где искать сооснователя?
- Можно поискать среди знакомых людей или воспользоваться специальной платформой от того же YC. Важно помнить, что это забег на несколько лет, и подходить к поиску нужно также тщательно, как и к поиску будущего жены/мужа.
Как выбрать сооснователя?
- Важно, чтобы у него были похожие цели и ценности, и чтобы вы дополняли друг друга. Не только по навыкам, но и по психоэмоциональному фону, например.
Как начать работать вместе?
- Можно договориться об испытательном сроке и разделить обязанности и доли в компании.
Как работать эффективно? Важно общаться (регулярные 1-1), присматривать за здоровьем друг друга и учиться на ошибках.
Как улучшить работу?
- Важно проводить встречи, обсуждать проблемы и обращаться за помощью к третьему лицу (коучу). Важно помнить, что мы должны уважать друг друга и мы делаем одно общее дело.
Ошибки при работе с сооснователями:
- Смотреть только на навыки, забить на личностные характеристики при выборе.
- Несерьезно относится к разногласиям
- Избегать споры и проблемы
Касаемо эквити:
- Делим акции равномерно, но у СЕО немного больше.
Для ключевых членов команды - предлагаем небольшое эквити в виде акций, с испытательным сроком - 1 год (клиф), и активацией через 4 года. Тогда они будут бежать с вами долго.
Как работать вместе:
Советы базовые, но рабочие.
Важно разговаривать о финансах, клиентах, загрузке, планах и партнерствах.
Кто за что отвечает, и у кого какие метрики успеха. Ну и стоит помнить, за кем последнее слово по тому или иному вопросу.
В общем, общайтесь, решайте проблемы на ранней стадии, и будет вам счастье)
👍6❤2🥰1
Какой-то челлендж для меня, упаковать мысли в краткий пост, ещё и прикрутить пару картинок, чтобы смотрелось хорошо. Пост всё-равно вышел не кратким, но что поделать, я ещё шлифую своё мастерство)Фидбек приветствуется, даёт мне возможность улучшать качество постов.
P.S. Мы финально тестируем продукт. Пока что на мой взгляд очень хорошего ответа, а чем мы лучше остальных продуктивити тулзов, у нас нет. Плюс есть риски копирования технологии, поэтому в AI + DL вкладываемся чуть больше, чем просто прикрутка ЧатЖПТ.
Ну или я излишне критично настроен к себе. Тоже может быть такое)
P.P.S. Забавный факт. Знающие люди говорят, что в YC проходят ребята, которые классно скрывают 2-3 года работы над проектом, и выставляют это как overnight success😁 не знаю, насколько правда, придётся проверить самому😏
P.S. Мы финально тестируем продукт. Пока что на мой взгляд очень хорошего ответа, а чем мы лучше остальных продуктивити тулзов, у нас нет. Плюс есть риски копирования технологии, поэтому в AI + DL вкладываемся чуть больше, чем просто прикрутка ЧатЖПТ.
Ну или я излишне критично настроен к себе. Тоже может быть такое)
P.P.S. Забавный факт. Знающие люди говорят, что в YC проходят ребята, которые классно скрывают 2-3 года работы над проектом, и выставляют это как overnight success😁 не знаю, насколько правда, придётся проверить самому😏
❤6🥰1🤗1
Будем говорить про стартапы и венчур Центральной Азии, а дальше, куда язык заведет. Велком!
P.S. Запись будет
P.S. Запись будет
🔥5❤1
Forwarded from Турлов купит! Стартапы, cделки и VC в Центральной Азии
Всем привет!
Сегодня попробуем новый формат, сделаем звонок со стартапером!)
Никита, 25, Head of Product в стартапе в Штатах, ex Yandex, запускал там LegalTech стартап на рынки Европы, а до этого развивал экосистему супераппа.
Сейчас делает Mental Health стартап для СДВГ на рынок LatAm. Ведет свой канал.
Есть компетенции в ландшафте стартапов, как их в целом строить, где искать респондентов, как мерить PMF и трекшен.
Начнём с питча плюс обратной связи по питч-деку. К нам присоединиться Бекзод Собиров - эксперт по VC в Центральной Азии, Venture Scout in Central Asia, startup ecosystem developer.
Потом обсудим стартапы и венчур в рамках Центральной Азии и поговорим о проблемах стартапов в этом регионе, как и о том, какие есть преимущества.
Стартуем в 15.00 по Ташкенту (16:00 по Алмате). Присоединяйтесь!
Сегодня попробуем новый формат, сделаем звонок со стартапером!)
Никита, 25, Head of Product в стартапе в Штатах, ex Yandex, запускал там LegalTech стартап на рынки Европы, а до этого развивал экосистему супераппа.
Сейчас делает Mental Health стартап для СДВГ на рынок LatAm. Ведет свой канал.
Есть компетенции в ландшафте стартапов, как их в целом строить, где искать респондентов, как мерить PMF и трекшен.
Начнём с питча плюс обратной связи по питч-деку. К нам присоединиться Бекзод Собиров - эксперт по VC в Центральной Азии, Venture Scout in Central Asia, startup ecosystem developer.
Потом обсудим стартапы и венчур в рамках Центральной Азии и поговорим о проблемах стартапов в этом регионе, как и о том, какие есть преимущества.
Стартуем в 15.00 по Ташкенту (16:00 по Алмате). Присоединяйтесь!
👍7❤🔥5❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Итак, встретились мы, значит, и вот что из этого вышло.
1. Питчдек сырой. Я сам признаю это в видео. Из-за этого питчил 9 минут. Не было ответов на один ключевой вопрос, из трех: что делаем (ответил), для кого (ответил), и какую проблему решаем (не ответил!).
2. Надо говорить более емко, поработать над смыслами
3. Сам продукт пока что вызывает много вопросов. Я знаю, но ещё я теперь знаю, как мы будем эти проблемы лечить, подробности чуть позже
4. VC в Казахстане в зародыше, но он есть, что не может не радовать! Интересно посмотреть ещё на Узбекистан, но это оставлю на Рому)
5. Спасибо Бекзоду и Роману!
Ставьте реакции, постараюсь делать такие видосы чаще
1. Питчдек сырой. Я сам признаю это в видео. Из-за этого питчил 9 минут. Не было ответов на один ключевой вопрос, из трех: что делаем (ответил), для кого (ответил), и какую проблему решаем (не ответил!).
2. Надо говорить более емко, поработать над смыслами
3. Сам продукт пока что вызывает много вопросов. Я знаю, но ещё я теперь знаю, как мы будем эти проблемы лечить, подробности чуть позже
4. VC в Казахстане в зародыше, но он есть, что не может не радовать! Интересно посмотреть ещё на Узбекистан, но это оставлю на Рому)
5. Спасибо Бекзоду и Роману!
Ставьте реакции, постараюсь делать такие видосы чаще
❤9🔥8🤗2
Ну а вообще, я получил классный опыт. Четко показывает, что тебе есть ещё куда расти, и есть в чем разбираться.
Ну и я надеюсь, что вы тоже для себя вынесли много полезного, и не будете совершать ошибок, которые были у меня 🙂
Шанс поднять денег после этого дня увеличился ещё сильнее, к слову!🤑
Ну и я надеюсь, что вы тоже для себя вынесли много полезного, и не будете совершать ошибок, которые были у меня 🙂
Шанс поднять денег после этого дня увеличился ещё сильнее, к слову!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄11🥰6
Очередное подведение итогов. Произошло много чего, делюсь пока что частью.
Самое главное - мы пересобрали концепт продукта и продуктовой стратегии. Теперь он более полный, на мой взгляд. Да и вообще случился тотальный перефокус на Mental Health.
Что это будет?
Это будет дневник + таск-трекер + набор советов по тому, как жить с СДВГ, и как сводить негативные аспекты СДВГ в ноль. Далее это всё провязывается, добавляется немного AI, и вот мы получаем инструмент, который помогает прививать привычки, трекает что из советов сработало, а что нет, и в целом смотрит, нет ли у тебя сейчас обострения и не надо ли тебе сходить в отпуск, дабы не выгореть и не уйти в депрессию.
В общем, теперь наш one liner звучит так:
Мы меняем поведение людей с СДВГ через внедрение привычек и инструментов, и таким образом помогаем достигать им целей.
JTBD - Когда у меня СДВГ я хочу обладать набором привычек(инструментов), которые будут помогать мне достигать целей, чтобы перестать тратить свой потенциал впустую.
❗️ К слову, мы ищем психотерапевтов, у которых есть опыт работы с СДВГ и СДД, в качестве эдвайзера к нам. Особенно классно, если это КПТ, но это не обязательное условие. Главное - чтобы подходы были эффективными.
Если вы знаете таких, или вы сам такой человек - напишите, пожалуйста, в личку, или в комменты, дойду до вас!
Итого, да, мы опять пивотнулись, просто исследуя рынок. Но вроде как прицелились наконец-то, теперь точно делаем. Подумать только, насколько расширилось мое понимание мира стартапов и рынка спустя 2.5 месяца.
Сейчас прорабатываю user flow, и прикидываем, что мы можем сделать и за сколько. Спасибо двум талантливым Никитам, я уверен, что мы сделаем всё быстро)
Кстати, а поделитесь в комментах, кто какие Бады использует для того, чтобы справиться с СДВГ и СДВ? Я тут недавно открыл Габу по совету одного из подписчиков, глицин и л-тианин. Убойное комбо, которое выводит меня из прокрастинации.
P.S. У меня есть пост про то, как связаны между собой СДВГ и какие нейромедиаторы влияют на него, а также из-за чего вообще СДВГ может образовываться. Готовлю, структурирую информацию, скоро опубликую, подискутируем)
Самое главное - мы пересобрали концепт продукта и продуктовой стратегии. Теперь он более полный, на мой взгляд. Да и вообще случился тотальный перефокус на Mental Health.
Что это будет?
Это будет дневник + таск-трекер + набор советов по тому, как жить с СДВГ, и как сводить негативные аспекты СДВГ в ноль. Далее это всё провязывается, добавляется немного AI, и вот мы получаем инструмент, который помогает прививать привычки, трекает что из советов сработало, а что нет, и в целом смотрит, нет ли у тебя сейчас обострения и не надо ли тебе сходить в отпуск, дабы не выгореть и не уйти в депрессию.
В общем, теперь наш one liner звучит так:
Мы меняем поведение людей с СДВГ через внедрение привычек и инструментов, и таким образом помогаем достигать им целей.
JTBD - Когда у меня СДВГ я хочу обладать набором привычек(инструментов), которые будут помогать мне достигать целей, чтобы перестать тратить свой потенциал впустую.
Если вы знаете таких, или вы сам такой человек - напишите, пожалуйста, в личку, или в комменты, дойду до вас!
Итого, да, мы опять пивотнулись, просто исследуя рынок. Но вроде как прицелились наконец-то, теперь точно делаем. Подумать только, насколько расширилось мое понимание мира стартапов и рынка спустя 2.5 месяца.
Сейчас прорабатываю user flow, и прикидываем, что мы можем сделать и за сколько. Спасибо двум талантливым Никитам, я уверен, что мы сделаем всё быстро)
Кстати, а поделитесь в комментах, кто какие Бады использует для того, чтобы справиться с СДВГ и СДВ? Я тут недавно открыл Габу по совету одного из подписчиков, глицин и л-тианин. Убойное комбо, которое выводит меня из прокрастинации.
P.S. У меня есть пост про то, как связаны между собой СДВГ и какие нейромедиаторы влияют на него, а также из-за чего вообще СДВГ может образовываться. Готовлю, структурирую информацию, скоро опубликую, подискутируем)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤3👏3
Перефокус на true mental health.
Почему? На то есть несколько причин:
Первое - продуктивити тулз обладает очень слабой юнит-экономикой. Скорее всего, мы будем работать в минус и закроемся.
Второе - инвесторы не очень охотно во всю эту историю вкладываются. Поскольку нет хорошего ответа на вопрос, а чем вы отличаетесь от других таск-трекеров, и как вы собрались расти. Платный трафик - не интересно. Кроме того, на старте уже возникает вопрос про ретеншен. Особенно у людей с СДВГ, которые скорее всего поиграются с тулзом месяца полтора-два (до полугода максимум), а потом бросят.
В менталке всё обстоит интереснее. По крайней мере для того, чтобы выработать привычку требуется от 30 до 90 дней. А набор привычек - тут это может занять год-два. Вот и получаем на старте решение, которое поможет нам поддерживать высокий уровень ретеншена. Ну и мы получили несколько сигналов, которые подтверждают, что рынок менталки в целом гораздо интереснее. Будем проверять 🙂
Почему? На то есть несколько причин:
Первое - продуктивити тулз обладает очень слабой юнит-экономикой. Скорее всего, мы будем работать в минус и закроемся.
Второе - инвесторы не очень охотно во всю эту историю вкладываются. Поскольку нет хорошего ответа на вопрос, а чем вы отличаетесь от других таск-трекеров, и как вы собрались расти. Платный трафик - не интересно. Кроме того, на старте уже возникает вопрос про ретеншен. Особенно у людей с СДВГ, которые скорее всего поиграются с тулзом месяца полтора-два (до полугода максимум), а потом бросят.
В менталке всё обстоит интереснее. По крайней мере для того, чтобы выработать привычку требуется от 30 до 90 дней. А набор привычек - тут это может занять год-два. Вот и получаем на старте решение, которое поможет нам поддерживать высокий уровень ретеншена. Ну и мы получили несколько сигналов, которые подтверждают, что рынок менталки в целом гораздо интереснее. Будем проверять 🙂
👍9🔥1
Я подался в YC на фаст-трек для AI стартапов.
Пришёл такой ответ. То ли потому что было маловато времени на подготовку, то ли реально у них не было временных слотов, не знаю. Но мало ли. Полезное упражнение, в любом случае. После заполнения заявки как раз и выкристаллизовался смысл того, что мы делаем.
Кстати, MOST ответил (казахстанский акселератор). Ожидаемо - не прошёл. Подавался со слабо проработанной идеей предыдущей итерации, и ОЧЕНЬ сырым питч-деком. С другой стороны, получил хороший сигнал, что продукт надо перепридумать)
Своего рода польза от метакастдвевов. Не только со стороны потенциальных пользователей, но и со стороны фаундеров и инвесторов.
Что дальше? Запускаемся, тестируемся, итеративно улучшаемся. Ищем product-channel fit, тестируем юнит-экономику. Stay tuned...
Пришёл такой ответ. То ли потому что было маловато времени на подготовку, то ли реально у них не было временных слотов, не знаю. Но мало ли. Полезное упражнение, в любом случае. После заполнения заявки как раз и выкристаллизовался смысл того, что мы делаем.
Кстати, MOST ответил (казахстанский акселератор). Ожидаемо - не прошёл. Подавался со слабо проработанной идеей предыдущей итерации, и ОЧЕНЬ сырым питч-деком. С другой стороны, получил хороший сигнал, что продукт надо перепридумать)
Своего рода польза от метакастдвевов. Не только со стороны потенциальных пользователей, но и со стороны фаундеров и инвесторов.
Что дальше? Запускаемся, тестируемся, итеративно улучшаемся. Ищем product-channel fit, тестируем юнит-экономику. Stay tuned...
🔥8👍2👏1
Пока что траты денег были минимальные, только на домен, по-сути, но трат времени было больше, да. Хоть эти траты и принесли свои плоды, в виде четкого понимания, что делаем, и что будем делать, если вдруг не полетит так, как нам хочется.
Буду проектировать дизайн, ибо есть сейчас у меня понимание, гораздо более четкое, что мы делаем, и как это должно выглядеть. Тут двойственная история, на самом деле. С одной стороны, если продукт закрывает потребности, то на дизайн в меньшей степени обращают внимания. С другой стороны, по ощущениям кажется, что именно на этом рынке, дизайн должен быть фичей. Иначе дофамин не чувствуется, да и серотонин тоже.
Плюс что-то мне подсказывает, что надо будет идти немного в геймификацию, ибо как ещё пользователям с СДВГ давать дофамин? Показать наглядно прогресс, и вовлекать в процесс)
Буду проектировать дизайн, ибо есть сейчас у меня понимание, гораздо более четкое, что мы делаем, и как это должно выглядеть. Тут двойственная история, на самом деле. С одной стороны, если продукт закрывает потребности, то на дизайн в меньшей степени обращают внимания. С другой стороны, по ощущениям кажется, что именно на этом рынке, дизайн должен быть фичей. Иначе дофамин не чувствуется, да и серотонин тоже.
Плюс что-то мне подсказывает, что надо будет идти немного в геймификацию, ибо как ещё пользователям с СДВГ давать дофамин? Показать наглядно прогресс, и вовлекать в процесс)
👍6❤1🔥1
Ну что, первый рабочий прототип, встречайте!
https://shiva.so/
Из известных проблем на текущий момент:
1. Заход в апп происходит медленно (после двух авторизаций, мда, починим)
2. Пока что нет истории с выбором времени (делаем прямо сейчас)
3. Плюс удаление таска пока что делается только через выполнение
4. Создать новый таск - зачем-то сохраняется старый таск. И ещё лоадеров красивых нет.
Пока что сущность Шивы как помощника пока что не прикручена, но скоро будет!
Если ещё баги найдёте, или у вас предложения по тому, что можно улучшить - смело несите в комменты!
Что впереди: выбор дат и времени, дневник, советы.
Кстати, по-прежнему ищем адвайзеров-психотерапевтов к нам в проект. Если знаете людей, которые работают с СДВГ, пожалуйста, познакомьте меня, есть классная возможность поменять рынок лечения для СДВГ!
https://shiva.so/
Из известных проблем на текущий момент:
1. Заход в апп происходит медленно (после двух авторизаций, мда, починим)
2. Пока что нет истории с выбором времени (делаем прямо сейчас)
3. Плюс удаление таска пока что делается только через выполнение
4. Создать новый таск - зачем-то сохраняется старый таск. И ещё лоадеров красивых нет.
Пока что сущность Шивы как помощника пока что не прикручена, но скоро будет!
Если ещё баги найдёте, или у вас предложения по тому, что можно улучшить - смело несите в комменты!
Что впереди: выбор дат и времени, дневник, советы.
Кстати, по-прежнему ищем адвайзеров-психотерапевтов к нам в проект. Если знаете людей, которые работают с СДВГ, пожалуйста, познакомьте меня, есть классная возможность поменять рынок лечения для СДВГ!
🔥12❤🔥3❤3👍1
Пока мы улучшаем Шиву (баги, кстати, пофиксили), я продолжаю заниматься погруэаться нейробиологии и биохимии. Во-первых эта история комплиментарна моим навыкам в AI, а во-вторых, это раскрывает тему СДВГ гораздо полнее.
В целом, СДВГ - тема про неправильное функционирование нейромедиаторов, и, как правило, лобных долей, которые должны включаться в работу при концентрации, но вместо этого, они делают прямо противоположное у человека с СДВГ. Но сейчас не об этом.
Для того, чтобы одержать верх над СДВГ, нужно обладать самоуправлением. Что такое самоуправление? Это высокий уровень трех нейромедиаторов - серотонина, дофамина и норадреналина.
Норадреналин - отвечает за начало процесса.
Дофамин - за удовольствие от процесса и концентрацию.
Серотонин – чувство безопасности, уверенности в себе, что все идет как надо, избавляет от тревоги.
Низкий норадреналин ведет к прокрастинации. иксится страттерой. Низкий дофамин ведет к отсутствию удовольствия от процесса, и как следствие, отсутствию фокуса. Низкий серотонин приводит к тому, что повышается тревожность. Иногда при СДВГ все три нейромедиатора понижены, иногда только один.
Что делать с этим-то? Бустить нейромедиаторы и стремиться к достижению самоуправления конечно же. Чтобы и в гиперфокус не скатываться (это, кстати, отдельный тип СДВ), и фокус держать хорошо, и не страдать от прокрастинации или тревожности.
P.S. валюта блога - реакции, не скупитесь. Ну и не забывайте делиться с друзьями, а также пишите в комментариях, если есть что добавить, или обсудить)
В целом, СДВГ - тема про неправильное функционирование нейромедиаторов, и, как правило, лобных долей, которые должны включаться в работу при концентрации, но вместо этого, они делают прямо противоположное у человека с СДВГ. Но сейчас не об этом.
Для того, чтобы одержать верх над СДВГ, нужно обладать самоуправлением. Что такое самоуправление? Это высокий уровень трех нейромедиаторов - серотонина, дофамина и норадреналина.
Норадреналин - отвечает за начало процесса.
Дофамин - за удовольствие от процесса и концентрацию.
Серотонин – чувство безопасности, уверенности в себе, что все идет как надо, избавляет от тревоги.
Низкий норадреналин ведет к прокрастинации. иксится страттерой. Низкий дофамин ведет к отсутствию удовольствия от процесса, и как следствие, отсутствию фокуса. Низкий серотонин приводит к тому, что повышается тревожность. Иногда при СДВГ все три нейромедиатора понижены, иногда только один.
Что делать с этим-то? Бустить нейромедиаторы и стремиться к достижению самоуправления конечно же. Чтобы и в гиперфокус не скатываться (это, кстати, отдельный тип СДВ), и фокус держать хорошо, и не страдать от прокрастинации или тревожности.
P.S. валюта блога - реакции, не скупитесь. Ну и не забывайте делиться с друзьями, а также пишите в комментариях, если есть что добавить, или обсудить)
🔥16❤4👍3🥰1
Ну что, очередное подведение итогов
Мы заканчиваем MVP. Базовое трио фичей должны быть готовы до конца следующей недели. Потом пойдут улучшения. Кстати, видим, что у нас уже 23 пользователя. Москва не сразу строилась, но и что уж тут.
Что надо ещё сделать до запуска:
1. Аналитика. Конечно же, куда же без этого. Ни трекшен показать, ни вообще понять, что делаем
2. Платежка. Страйп для LatAm, кстати, не самая лучшая идея. Ибо там есть свои платёжные системы, и свои платёжные шлюзы. Но с другой стороны, можно будет показать потенциал для масштабирования юнит-экномики
3. Онбординг/квиз. Банально для первичной сегментации продукта, и потом для его кастомизации под разные группы пользователей. Тайпформа в помощь, что-то даже накидал, надо подтюнить и всё
4. Креативы + копирайтинг. В процессе
5. Лендинг - almost done
В первой итерации едем без AI модуля, пока не понимаю, куда его можно тут прикрутить, на самом деле. Да и затратно это.
Чет столько всего сделано было на самом деле, даже времени на написание постов не хватало. Но вроде как к середине августа получим первую ОС от рынка, и дальше будем думать.
stay tuned
Мы заканчиваем MVP. Базовое трио фичей должны быть готовы до конца следующей недели. Потом пойдут улучшения. Кстати, видим, что у нас уже 23 пользователя. Москва не сразу строилась, но и что уж тут.
Что надо ещё сделать до запуска:
1. Аналитика. Конечно же, куда же без этого. Ни трекшен показать, ни вообще понять, что делаем
2. Платежка. Страйп для LatAm, кстати, не самая лучшая идея. Ибо там есть свои платёжные системы, и свои платёжные шлюзы. Но с другой стороны, можно будет показать потенциал для масштабирования юнит-экномики
3. Онбординг/квиз. Банально для первичной сегментации продукта, и потом для его кастомизации под разные группы пользователей. Тайпформа в помощь, что-то даже накидал, надо подтюнить и всё
4. Креативы + копирайтинг. В процессе
5. Лендинг - almost done
В первой итерации едем без AI модуля, пока не понимаю, куда его можно тут прикрутить, на самом деле. Да и затратно это.
Чет столько всего сделано было на самом деле, даже времени на написание постов не хватало. Но вроде как к середине августа получим первую ОС от рынка, и дальше будем думать.
stay tuned
❤7🔥3👍1🥰1
Недавно вышли свежие данные от Всемирного банка по ВВП по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения. Такие штуки я читаю не супер тщательно, скорее для понимания, что поменялось в мире, где возникает дисбаланс, и могу ли я как-то его исправить. Плюс смотрю на тренды. Но речь сейчас не об этом.
Я обратил внимание, что ВВП крупнейших экономик не растет последние 40-50 лет, а скорее стагнирует. Да, 0.5-2%, но это не 5-7% как было в 60-70-ые года. Мне стало интересно - почему. Ведь пирог не растет. Причина проста - мы находимся в кризисе продуктивности.
За последние 200 лет производительность труда выросла в 50 раз. Объём работы, который требовал раньше 50 часов, или 50 человек, выполняется теперь одним человеком, за 1 час. И мы говорим не про самых умных и одарённых людей. А про ВСЕХ людей.
Кроме этого:
⁃ Снижение рабочей недели с 68 часов до 40 (в некоторых странах стремятся уже сейчас довести её до 32 часов)
⁃ Отсутствие детского труда
⁃ Развитие технологий во всех важных отраслях. Кроме образования. Образованию по-прежднему около 150 лет. Идея для стартапа, кстати!
⁃ Стократное уведичение безопасности
И так было до 70-80-ых годов.
Казалось бы, живя в это время, ты ожидаешь, что продуктивность и эффективность продолжит расти. Но случился парадокс продуктивности. Рост стал замедляться, и даже стагнировать. О чем нам и говорит, например, график ВВП стран.
Я обратил внимание, что ВВП крупнейших экономик не растет последние 40-50 лет, а скорее стагнирует. Да, 0.5-2%, но это не 5-7% как было в 60-70-ые года. Мне стало интересно - почему. Ведь пирог не растет. Причина проста - мы находимся в кризисе продуктивности.
За последние 200 лет производительность труда выросла в 50 раз. Объём работы, который требовал раньше 50 часов, или 50 человек, выполняется теперь одним человеком, за 1 час. И мы говорим не про самых умных и одарённых людей. А про ВСЕХ людей.
Кроме этого:
⁃ Снижение рабочей недели с 68 часов до 40 (в некоторых странах стремятся уже сейчас довести её до 32 часов)
⁃ Отсутствие детского труда
⁃ Развитие технологий во всех важных отраслях. Кроме образования. Образованию по-прежднему около 150 лет. Идея для стартапа, кстати!
⁃ Стократное уведичение безопасности
И так было до 70-80-ых годов.
Казалось бы, живя в это время, ты ожидаешь, что продуктивность и эффективность продолжит расти. Но случился парадокс продуктивности. Рост стал замедляться, и даже стагнировать. О чем нам и говорит, например, график ВВП стран.
🔥8❤1
Вернемся к парадоксу продуктивности.
Возможно, он станет одним из самых серьезных вызовов 21 века, с которыми мы столкнемся. И вот почему:
⁃ Валюты пойдут по миру и будут стоить ничто. Потому что продуктивность не растёт, выручка с налогов падает, деньги печатаются, чтобы обслуживать долги, как следствие - стоимость денег падает
⁃ Распространение и популяризация идей коммунизма. Ибо пирог надо переделить
⁃ Экологические катастрофы. Потому что людей становится больше, эффективность создания товаров остаётся на предыдущем уровне, как следствие, тратится больше ресурсов, выделяется больше загрязнителей
Всё это, потому что не растет эффективность и возникает стагнация.
Есть обратная сторона - Productivity Backlash. Потому что:
⁃ Продуктивность != меньше работы для сотрудника
⁃ За более высокую производительность человек на получает бенефитов
⁃ Как следствие - никто в здравом уме не хочет на единицу своего времени получать больше работы
⁃ Систематизация задач ведет к скуке и механизации
⁃ Некоторые эксперименты с продуктивностью провилваются и только ухудшают ситуацию, или состояние человека
Кроме этого, не все понимают важность роста эффективности, как этот показатель влияет на экономику, и как следствие, возникает история про анти-продуктивность.
Она не беспочвенна, по причинам, которые я описал выше. Кроме этого, популярно на западе утверждение, что продуктивность - это вещь, придуманная правящим классом, для обслуживания плохой системы (капитализма). Хотя это, на мой взгляд, следствие того, что у них идет экономический застой, и денежный пирог не увеличивается, и есть желание его переделить.
Технологии.
Казалось бы, они должны увеличить нашу продуктивность, и глядя в будущее из 1980 года, было очевидным, что сделать скачок в 50 раз с точки зрения эффективности труда… не составит труда. Но нет. И вот почему:
1. Технологии являются геймченджерами, но как правило не с точки зрения продуктивности. Изобретение мобильного телефона, например, привело наоборот к тому, что продуктивность из-за него падает.
2. Технологии улучшают жизнь небольшого количества людей. Любой стартап делается под одну конкретную проблему, одной конкретной группы людей. Работа в рамках локального оптимума в рамках всего человечества никак не влияет на продуктивность всего человечества.
3. Делать предсказания о том, как поменяется жизнь человека, потому что появился более продвинутый ИИ (или любая другая технология), в течение ближайших 10 лет, это как говорить, что обезьяна, которая забралась выше других обезьян на дереве, отправляется в космос. В случае с ИИ, GPT - 4 эквивалентен маленькому кусочку мозга. А мы уже рассуждаем о том, как близко мы находимся к AGI. Это только первый пик, который нам дался, впереди ещё сотня таких пиков, как мне кажется.
Ну и сами подумайте, вместо летающих машин, мы получили 140 символов. Технология? Технология. Влияет ли на продуктивность? Абсолютно никак. С точки зрения эффективности - электричество оказало большее влияние на рост, чем мобильный телефон.
К чему всё это? А к тому, что кажется, тут целое поле непаханное, которое можно возделывать всю оставшуюся жизнь. Ещё перевариваю эти мысли, возможно, выйду с чем-то понятным чуть позже. Но возможностей тут миллиард, на миллиард 🙂
Возможно, он станет одним из самых серьезных вызовов 21 века, с которыми мы столкнемся. И вот почему:
⁃ Валюты пойдут по миру и будут стоить ничто. Потому что продуктивность не растёт, выручка с налогов падает, деньги печатаются, чтобы обслуживать долги, как следствие - стоимость денег падает
⁃ Распространение и популяризация идей коммунизма. Ибо пирог надо переделить
⁃ Экологические катастрофы. Потому что людей становится больше, эффективность создания товаров остаётся на предыдущем уровне, как следствие, тратится больше ресурсов, выделяется больше загрязнителей
Всё это, потому что не растет эффективность и возникает стагнация.
Есть обратная сторона - Productivity Backlash. Потому что:
⁃ Продуктивность != меньше работы для сотрудника
⁃ За более высокую производительность человек на получает бенефитов
⁃ Как следствие - никто в здравом уме не хочет на единицу своего времени получать больше работы
⁃ Систематизация задач ведет к скуке и механизации
⁃ Некоторые эксперименты с продуктивностью провилваются и только ухудшают ситуацию, или состояние человека
Кроме этого, не все понимают важность роста эффективности, как этот показатель влияет на экономику, и как следствие, возникает история про анти-продуктивность.
Она не беспочвенна, по причинам, которые я описал выше. Кроме этого, популярно на западе утверждение, что продуктивность - это вещь, придуманная правящим классом, для обслуживания плохой системы (капитализма). Хотя это, на мой взгляд, следствие того, что у них идет экономический застой, и денежный пирог не увеличивается, и есть желание его переделить.
Технологии.
Казалось бы, они должны увеличить нашу продуктивность, и глядя в будущее из 1980 года, было очевидным, что сделать скачок в 50 раз с точки зрения эффективности труда… не составит труда. Но нет. И вот почему:
1. Технологии являются геймченджерами, но как правило не с точки зрения продуктивности. Изобретение мобильного телефона, например, привело наоборот к тому, что продуктивность из-за него падает.
2. Технологии улучшают жизнь небольшого количества людей. Любой стартап делается под одну конкретную проблему, одной конкретной группы людей. Работа в рамках локального оптимума в рамках всего человечества никак не влияет на продуктивность всего человечества.
3. Делать предсказания о том, как поменяется жизнь человека, потому что появился более продвинутый ИИ (или любая другая технология), в течение ближайших 10 лет, это как говорить, что обезьяна, которая забралась выше других обезьян на дереве, отправляется в космос. В случае с ИИ, GPT - 4 эквивалентен маленькому кусочку мозга. А мы уже рассуждаем о том, как близко мы находимся к AGI. Это только первый пик, который нам дался, впереди ещё сотня таких пиков, как мне кажется.
Ну и сами подумайте, вместо летающих машин, мы получили 140 символов. Технология? Технология. Влияет ли на продуктивность? Абсолютно никак. С точки зрения эффективности - электричество оказало большее влияние на рост, чем мобильный телефон.
К чему всё это? А к тому, что кажется, тут целое поле непаханное, которое можно возделывать всю оставшуюся жизнь. Ещё перевариваю эти мысли, возможно, выйду с чем-то понятным чуть позже. Но возможностей тут миллиард, на миллиард 🙂
🔥5❤1🥰1
У нас апдейт
shiva.so имеет теперь интеграции с календарем. Но! Аппрув от Гугла пока что в процессе, на публичное использование их API, поэтому вам нужно будет дойти до меня в личку, и дать свой имейл, я вам дам доступы в ручном режиме
Что еще? Узнал, что Mental Health, да и просто Health аппы заточены под одну простую механику. Сделать крутой онбординг, и платный триал с paywall. По-сути тут все зависит, сконвертируется ли человек или нет. Refund rate около 7%, на чем и живут health аппы по подписочной модели. При чем делают сразу на 6-12 месяцев.
Все, что в продукте уже вторично, внезапно. Т.е. никто не рассчитывает на long-term retention. Так что придется рубится сначала на этом этапе. Но продукт лично мы делаем наоборот, outstanding. Чтобы каждый доллар был потрачен не зря.
Ладно, посмотрим, что скажут тесты. Но общая тенденция такая. Возможно, мы придем к другой бизнес-модели со временем. Время покажет.
Stay tuned!
shiva.so имеет теперь интеграции с календарем. Но! Аппрув от Гугла пока что в процессе, на публичное использование их API, поэтому вам нужно будет дойти до меня в личку, и дать свой имейл, я вам дам доступы в ручном режиме
Что еще? Узнал, что Mental Health, да и просто Health аппы заточены под одну простую механику. Сделать крутой онбординг, и платный триал с paywall. По-сути тут все зависит, сконвертируется ли человек или нет. Refund rate около 7%, на чем и живут health аппы по подписочной модели. При чем делают сразу на 6-12 месяцев.
Все, что в продукте уже вторично, внезапно. Т.е. никто не рассчитывает на long-term retention. Так что придется рубится сначала на этом этапе. Но продукт лично мы делаем наоборот, outstanding. Чтобы каждый доллар был потрачен не зря.
Ладно, посмотрим, что скажут тесты. Но общая тенденция такая. Возможно, мы придем к другой бизнес-модели со временем. Время покажет.
Stay tuned!
👍8❤2🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Small vacation. Вернусь скоро, не теряйте!
P.S. У Shiva есть апдейт, расскажу подробнее, как сами все оттестируем🤌
P.S. У Shiva есть апдейт, расскажу подробнее, как сами все оттестируем🤌
😍7❤4🔥3👍1