Ну что, очередное подведение итогов за последние пару дней:
1. У нас в команде прибавление. Появился талантливый фронт разработчик, который будет воплощать наши безумные дизайны в жизнь
2. Заложена архитектура, гит, CI/CD настраивается. Нормально делаем. Значит, нормально будет. Скорее всего в рамках следующей недели будем заниматься плотно переездом на веб
3. Сайт. Выходит из пункта 2. Их есть у нас. Но далеко от идеала пока что
4. Проводим метакастдев на уровне знающих и опытных ребят. Расскажу позже, что это такое, но кто знает канал kyrillic - у него есть на эту тему пост
5. И продолжаем работать над прототипом! К слову, мне нужно несколько добровольцев, которые готовы пообщаться на предмет психотерапевтического опыта в парадигме СДВГ. Т.е. если вы ходите или ходили к терапевту, чтобы обуздать СДВГ - то велком, давайте пообщаемся - https://calendly.com/simnik/interestingppl
Stay tuned!
1. У нас в команде прибавление. Появился талантливый фронт разработчик, который будет воплощать наши безумные дизайны в жизнь
2. Заложена архитектура, гит, CI/CD настраивается. Нормально делаем. Значит, нормально будет. Скорее всего в рамках следующей недели будем заниматься плотно переездом на веб
3. Сайт. Выходит из пункта 2. Их есть у нас. Но далеко от идеала пока что
4. Проводим метакастдев на уровне знающих и опытных ребят. Расскажу позже, что это такое, но кто знает канал kyrillic - у него есть на эту тему пост
5. И продолжаем работать над прототипом! К слову, мне нужно несколько добровольцев, которые готовы пообщаться на предмет психотерапевтического опыта в парадигме СДВГ. Т.е. если вы ходите или ходили к терапевту, чтобы обуздать СДВГ - то велком, давайте пообщаемся - https://calendly.com/simnik/interestingppl
Stay tuned!
🔥6❤2👍2
🌟 Обуздание хаоса: философия удачи 🌟
Привет! Сегодня будет философский пост, который я рожал неделю, на самом деле.
Я всегда стремлюсь расширять границы своих знаний (без веществ), и одним из способов является общение с интересными и вдохновляющими людьми. Я ценю тех, кто находится на несколько голов выше меня, тех, кто по-настоящему является создателем, а не просто человеком - диктофоном без опыта.
Одна из моих страстей - синтезировать новые идеи из полученного опыта. Это помогает мне создавать что-то уникальное и интересное.
Недавно я задумался о роли удачи в стартапах. Почему одни стартапы успешно взлетают, а другие оказываются безуспешными? Почему один и тот же бизнес может на одном и том же рынке испытывать разные результаты? Почему при равных условиях, один человек строит успешную карьеру, а другой - нет.
Я пришел к выводу, что удача играет важную роль в определении успеха. Она составляет 10% от всего пути, в то время как 90% - это труд и талант. НО! Без этих 10% удачи невозможно достичь 100% успеха.
Кому сопутствует удача? Давайте немного углубимся в контекст. Начну издалека. Космос - это бесконечный хаос, стремящийся к порядку. И так как мы являемся частью космоса, и мы также стремимся к порядку. Человеческое тело - это огромная упорядоченная структура из костей, органов, мышц, кожи и гормонов. А что такое машины и самолеты? Это тоже укрощенный хаос, застывший в определенном порядке.
Анализируя множество бизнесов и людей, я пришел к выводу, что удача сопутствует тем, кто умеет укрощать хаос. И я могу привести несколько примеров, которые подтверждают эту идею.
Одним из таких примеров является платформа OnlyFans. Вокруг модели собираются тысячи людей. Модель становится центром системы. Еще один пример - Mixpanel, который укрощает хаос больших данных. Гитлер, что укротил хаос в разрушенной и обнищанной Германии, Пабло Эскобар, что уротил хаос наркотрафика. Чем больший масштаб, тем больше удача получается.
И на самом деле, если задуматься, можно найти множество подобных примеров. Любая личность, что занимается упорядочиванием хаоса и беспорядка становится любимицей Фортуны.
Да, даже если вы создаете нелегальный бизнес, вам все-равно будет везти, пока вы обуздываете хаос. Однако последствия могут настичь нас рано или поздно.
Поэтому, если вам не везет, задумайтесь, а масштаб какого хаоса вы пытаетесь укротить?
P.S. Давайте дискутировать в комментах, интересно, что вы думаете на этот счет?
P.P.S Ребят, не хватает 9 людей в наш уютный канал до соточки, порекомендуйте друзьям, если вам интересно, буду признателен)
Привет! Сегодня будет философский пост, который я рожал неделю, на самом деле.
Я всегда стремлюсь расширять границы своих знаний (без веществ), и одним из способов является общение с интересными и вдохновляющими людьми. Я ценю тех, кто находится на несколько голов выше меня, тех, кто по-настоящему является создателем, а не просто человеком - диктофоном без опыта.
Одна из моих страстей - синтезировать новые идеи из полученного опыта. Это помогает мне создавать что-то уникальное и интересное.
Недавно я задумался о роли удачи в стартапах. Почему одни стартапы успешно взлетают, а другие оказываются безуспешными? Почему один и тот же бизнес может на одном и том же рынке испытывать разные результаты? Почему при равных условиях, один человек строит успешную карьеру, а другой - нет.
Я пришел к выводу, что удача играет важную роль в определении успеха. Она составляет 10% от всего пути, в то время как 90% - это труд и талант. НО! Без этих 10% удачи невозможно достичь 100% успеха.
Кому сопутствует удача? Давайте немного углубимся в контекст. Начну издалека. Космос - это бесконечный хаос, стремящийся к порядку. И так как мы являемся частью космоса, и мы также стремимся к порядку. Человеческое тело - это огромная упорядоченная структура из костей, органов, мышц, кожи и гормонов. А что такое машины и самолеты? Это тоже укрощенный хаос, застывший в определенном порядке.
Анализируя множество бизнесов и людей, я пришел к выводу, что удача сопутствует тем, кто умеет укрощать хаос. И я могу привести несколько примеров, которые подтверждают эту идею.
Одним из таких примеров является платформа OnlyFans. Вокруг модели собираются тысячи людей. Модель становится центром системы. Еще один пример - Mixpanel, который укрощает хаос больших данных. Гитлер, что укротил хаос в разрушенной и обнищанной Германии, Пабло Эскобар, что уротил хаос наркотрафика. Чем больший масштаб, тем больше удача получается.
И на самом деле, если задуматься, можно найти множество подобных примеров. Любая личность, что занимается упорядочиванием хаоса и беспорядка становится любимицей Фортуны.
Да, даже если вы создаете нелегальный бизнес, вам все-равно будет везти, пока вы обуздываете хаос. Однако последствия могут настичь нас рано или поздно.
Поэтому, если вам не везет, задумайтесь, а масштаб какого хаоса вы пытаетесь укротить?
P.S. Давайте дискутировать в комментах, интересно, что вы думаете на этот счет?
P.P.S Ребят, не хватает 9 людей в наш уютный канал до соточки, порекомендуйте друзьям, если вам интересно, буду признателен)
❤8❤🔥2👏2🤔1
Итоги последних двух дней:
1. Меня чуть ли не ломает оттого, что я не могу достичь желаемой скорости. Либо это гипомания, либо гиерактивность, либо у меня проявилась ДНК YC. Надо что-то с этим делать, но пока что не знаю, что
2. У нас получился концепт, который честно говоря, на мой взгляд, чуть ли не лучший на рынке. Да, мы пересобирали дизайны, предыдущий получился не идельным для людей с СДВГ
3. У нас открыты первые ПР-ы, которые я даже аппрувнул! Скоро можно будет потыкаться в веб-версию. Кстати, мы идем по принципу mobile first. У меня все ещё нет ответа, правильно ли это, так что решать вам, по-сути
Освежаю знания по DL & ML. Да-да, я не просто ЧатЖПТ прикручиваю с ребятами, я умею в DeepLearning) И мы хотим после МВП собрать свой ансамбль из нескольких моделей. Если вы понимаете в ML и хотите законтрибьютить в проект - велком в личку!
Кстати, подал все документы на ВНЖ в Казахстане, так что можете поздравить. Это тот ещё квест был, но я прошёл первый уровень из трех!
Кстати, если интересно, могу потом отдельно рассказать про Казахстан, Алматы, что тут по стартапам и венчуру, и почему Казахстан вообще мне так зашёл)
1. Меня чуть ли не ломает оттого, что я не могу достичь желаемой скорости. Либо это гипомания, либо гиерактивность, либо у меня проявилась ДНК YC. Надо что-то с этим делать, но пока что не знаю, что
2. У нас получился концепт, который честно говоря, на мой взгляд, чуть ли не лучший на рынке. Да, мы пересобирали дизайны, предыдущий получился не идельным для людей с СДВГ
3. У нас открыты первые ПР-ы, которые я даже аппрувнул! Скоро можно будет потыкаться в веб-версию. Кстати, мы идем по принципу mobile first. У меня все ещё нет ответа, правильно ли это, так что решать вам, по-сути
Освежаю знания по DL & ML. Да-да, я не просто ЧатЖПТ прикручиваю с ребятами, я умею в DeepLearning) И мы хотим после МВП собрать свой ансамбль из нескольких моделей. Если вы понимаете в ML и хотите законтрибьютить в проект - велком в личку!
Кстати, подал все документы на ВНЖ в Казахстане, так что можете поздравить. Это тот ещё квест был, но я прошёл первый уровень из трех!
Кстати, если интересно, могу потом отдельно рассказать про Казахстан, Алматы, что тут по стартапам и венчуру, и почему Казахстан вообще мне так зашёл)
❤15
100!
Спасибо всем большое, за то, что читаете меня. Вы источник моей силы, моей мотивации и моего знания. Люблю вас!
Спасибо всем большое, за то, что читаете меня. Вы источник моей силы, моей мотивации и моего знания. Люблю вас!
❤13🥰3🔥1
Подведение итогов, а то пара дней прошло в реальности, у нас же случилось уйма событий.
1. В очередной раз пивотнулись. Формат трекера никуда не девается, но всё, что под капотом - перепридумалось. Переписанные продуктовые сценарии - следствие этого. Спасибо всем, кто откликнулся на мой запрос покастдевиться!
2. Переписанный бэкенд, ожидание спайки фронта и бэкенда. Плюс прикрутка домена - всё, что отделяет от выкатки первой версии
3. Презентация для инвесторов - есть скелет. Осталось его наполнить. Думаю, с учетом новой реальности нашего проекта, двигаться будет проще и быстрее. Кстати в фандрайзинге для меня есть полно контринтуивных вещей. Поделюсь с вами, когда будет результат, иначе моё понимание фандрайзинга может быть неверным, и информацию я вам дам тоже в этом случае - неверную.
Итог: гипотеза проверяется со скоростью раз в две недели. Если посмотреть со стороны - неплохой результат, на самом деле. Можно ещё быстрее, знаю, будем двигаться к этому.
Продолжаю ресерчить тему VC и Казахстана + посматриваю всякие аксели. Тут пока что ещё всё в процессе. Знающие люди говорят, что лучшее для стартапа на супер-ранней стадии - это подаваться в аксели. Это даст возможность провести мета-кастдев, послушать мнение инвесторов.
Не могу согласиться на 100% с этим. Мне сложно будет воспринимать фидбек касаемо продукта от человека, у которого нет боли, которую этот продукт лечит. Получается, только пользователи имеют значение. Особенно те, кто входит в сегмент А & B. Прописные истины, но хорошо бы их напоминать самому себе время от времени.
1. В очередной раз пивотнулись. Формат трекера никуда не девается, но всё, что под капотом - перепридумалось. Переписанные продуктовые сценарии - следствие этого. Спасибо всем, кто откликнулся на мой запрос покастдевиться!
2. Переписанный бэкенд, ожидание спайки фронта и бэкенда. Плюс прикрутка домена - всё, что отделяет от выкатки первой версии
3. Презентация для инвесторов - есть скелет. Осталось его наполнить. Думаю, с учетом новой реальности нашего проекта, двигаться будет проще и быстрее. Кстати в фандрайзинге для меня есть полно контринтуивных вещей. Поделюсь с вами, когда будет результат, иначе моё понимание фандрайзинга может быть неверным, и информацию я вам дам тоже в этом случае - неверную.
Итог: гипотеза проверяется со скоростью раз в две недели. Если посмотреть со стороны - неплохой результат, на самом деле. Можно ещё быстрее, знаю, будем двигаться к этому.
Продолжаю ресерчить тему VC и Казахстана + посматриваю всякие аксели. Тут пока что ещё всё в процессе. Знающие люди говорят, что лучшее для стартапа на супер-ранней стадии - это подаваться в аксели. Это даст возможность провести мета-кастдев, послушать мнение инвесторов.
Не могу согласиться на 100% с этим. Мне сложно будет воспринимать фидбек касаемо продукта от человека, у которого нет боли, которую этот продукт лечит. Получается, только пользователи имеют значение. Особенно те, кто входит в сегмент А & B. Прописные истины, но хорошо бы их напоминать самому себе время от времени.
❤6🦄5🍾2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подводим промежуточные итоги:
1. Вроде как финально устаканили идею. 2-3 ключевые фичи и 1.5 самые острые проблемы, которые будем лечить в первую очередь. Самое главное - есть ответ на вопросы: что мы делаем, и какую проблему решаем. А решаем проблему достижения долгосрочных целей с помощью AI life-management system. Что-то на стыке менталки и продуктивности
2. Дизайны. Честно говоря, мне надо посидеть ещё отрефлексировать всё, что было сделано. Получилось круто, но чего-то не хватает. Хотя может быть это ложное чувство. Не могу пока явно сформулировать
3. Пообщался с ещё 3 пользователями, которые проходят терапию. Надо было с этого начать, конечно, но главное, что я к этому пришёл) Много интересных инсайтов, например про систему планирования ABC.
Что по продукту-то, по фандрайзу и прочему. Зафакапились, я считаю. Сработали не оптимально. Потратили деньги и время. Денег немного, но времени жалко больше всего. Буду решать щас этот вопрос, но факт никуда не делся.
В общем, мир стартапов не такой уже радужный и приветливый, и если ты только дашь слабину, burn rate ударит тебя с такой силой, что...🤣
Stay tuned, будем продолжать. По-сути сейчас идёт этап прицеливания. А потом будет выстрел. И вот когда он случится, начнется самое интересное)
1. Вроде как финально устаканили идею. 2-3 ключевые фичи и 1.5 самые острые проблемы, которые будем лечить в первую очередь. Самое главное - есть ответ на вопросы: что мы делаем, и какую проблему решаем. А решаем проблему достижения долгосрочных целей с помощью AI life-management system. Что-то на стыке менталки и продуктивности
2. Дизайны. Честно говоря, мне надо посидеть ещё отрефлексировать всё, что было сделано. Получилось круто, но чего-то не хватает. Хотя может быть это ложное чувство. Не могу пока явно сформулировать
3. Пообщался с ещё 3 пользователями, которые проходят терапию. Надо было с этого начать, конечно, но главное, что я к этому пришёл) Много интересных инсайтов, например про систему планирования ABC.
Что по продукту-то, по фандрайзу и прочему. Зафакапились, я считаю. Сработали не оптимально. Потратили деньги и время. Денег немного, но времени жалко больше всего. Буду решать щас этот вопрос, но факт никуда не делся.
В общем, мир стартапов не такой уже радужный и приветливый, и если ты только дашь слабину, burn rate ударит тебя с такой силой, что...🤣
Stay tuned, будем продолжать. По-сути сейчас идёт этап прицеливания. А потом будет выстрел. И вот когда он случится, начнется самое интересное)
🔥7🦄4❤3👍3
Просыпаюсь я утром, а тут... Китайцы хотят построить свой Хром (это моя догадка, пообщаемся - узнаем)🤣
У меня просто достаточно большой бэкграунд связанный с браузерами и с браузерными аппами. При желании, я мог бы сделать свой браузер. Правда, мне кажется, браузерная история ограничена рабочими контекстами сугубо
У меня просто достаточно большой бэкграунд связанный с браузерами и с браузерными аппами. При желании, я мог бы сделать свой браузер. Правда, мне кажется, браузерная история ограничена рабочими контекстами сугубо
🔥6❤2👍1
Про важность выбора правильных людей
Сегодня будет немного философский пост. Мысли, пропущенные через мою призму мировоззрения и мой опыт.
Я убежден, что по-настоящему что-то крупное сложно построить в одиночку...
У меня есть необычная способность - находить нужных людей в нужное время. Иногда я ошибаюсь, но в целом, 9 из 10 человек добегают со мной до конца, и получают бенефит в виде опыта/денег/whatever they want.
А теперь, немного про то, на что я обращаю внимание:
1. Интуиция. Иногда трудно объяснить, почему я не хочу общаться с определенным человеком. Когда человек после кастдева, где вы обсуждали его проблему, заявляет, что не получил ценности от него - это как раз такой случай. С одной стороны он прав. С другой - пожалуй, это будет наша последняя встреча.
2. Адекватность. Если человек общается так, что мне хочется его покалечить, то это жирный красный флаг. Не вижу смысла спускаться вниз, на уровень этого человека, чтобы что-то ему донести. Итак полно задач, которые требуют твоего времени.
3. Мотивация. Если человек комитится во что-то, а потом раз в неделю появляется на горизонте, и просит дать статус, что мы делаем, то в такие моменты я понимаю, что ошибся. Человек не замотивирован, истинная мотивация бывает только внутренней, всё остальное - шелуха.
4. Ложь. Если человек говорит одно, а делает другое или ничего не делает, здесь даже комментарии не требуются. Просто не связывайтесь с такими людьми, и будет вам счастье.
5. Вайб и голос. Инфантильность, обида и претенциозность к миру чувствуются по голосу и по вайбу, которым человек "фонит". Это считывается бессознательно и попадает в разряд интуиции, но сие факт, по крайней мере у меня. Конкретно мне такие люди не подходят, я не могу с ними работать.
Не буду упоминать тут про важность обладания нужными компетенциями, и про самостоятельность людей, с которыми ты будешь работать, вроде как это очевидные вещи. Но если этого тоже нет в людях, с которыми ты собрался работать... то зачем ты собрался с ними вообще что-то делать?
Надеюсь, что прочитав этот пост, и, возможно, обнаружив в них очевидные вещи, вы сможете лучше подбирать себе кофаундера/партнера и собирать более драйвовую команду. Ибо только с правильными людьми рядом, ты сможешь зайти далеко и достичь желаемого.
Сегодня будет немного философский пост. Мысли, пропущенные через мою призму мировоззрения и мой опыт.
Я убежден, что по-настоящему что-то крупное сложно построить в одиночку...
У меня есть необычная способность - находить нужных людей в нужное время. Иногда я ошибаюсь, но в целом, 9 из 10 человек добегают со мной до конца, и получают бенефит в виде опыта/денег/whatever they want.
А теперь, немного про то, на что я обращаю внимание:
1. Интуиция. Иногда трудно объяснить, почему я не хочу общаться с определенным человеком. Когда человек после кастдева, где вы обсуждали его проблему, заявляет, что не получил ценности от него - это как раз такой случай. С одной стороны он прав. С другой - пожалуй, это будет наша последняя встреча.
2. Адекватность. Если человек общается так, что мне хочется его покалечить, то это жирный красный флаг. Не вижу смысла спускаться вниз, на уровень этого человека, чтобы что-то ему донести. Итак полно задач, которые требуют твоего времени.
3. Мотивация. Если человек комитится во что-то, а потом раз в неделю появляется на горизонте, и просит дать статус, что мы делаем, то в такие моменты я понимаю, что ошибся. Человек не замотивирован, истинная мотивация бывает только внутренней, всё остальное - шелуха.
4. Ложь. Если человек говорит одно, а делает другое или ничего не делает, здесь даже комментарии не требуются. Просто не связывайтесь с такими людьми, и будет вам счастье.
5. Вайб и голос. Инфантильность, обида и претенциозность к миру чувствуются по голосу и по вайбу, которым человек "фонит". Это считывается бессознательно и попадает в разряд интуиции, но сие факт, по крайней мере у меня. Конкретно мне такие люди не подходят, я не могу с ними работать.
Не буду упоминать тут про важность обладания нужными компетенциями, и про самостоятельность людей, с которыми ты будешь работать, вроде как это очевидные вещи. Но если этого тоже нет в людях, с которыми ты собрался работать... то зачем ты собрался с ними вообще что-то делать?
Надеюсь, что прочитав этот пост, и, возможно, обнаружив в них очевидные вещи, вы сможете лучше подбирать себе кофаундера/партнера и собирать более драйвовую команду. Ибо только с правильными людьми рядом, ты сможешь зайти далеко и достичь желаемого.
❤🔥10👍4❤2🔥1
Подведение итогов:
1. Подал заявку в местный аксель по заветам этого молодого человека
Не смог сдержать любопытства. Как итог - пообщались, ждем теперь, прошли или нет
2. Докупил наконец-то всякого по технической части. Настроить хост, прикрутить сертификат - поигрался в девопсера кароче
3. Продолжаю общаться с опытными коллегами по цеху, показываю, что у нас уже есть, и что у нас будет. Получается избегать подводных камней сходу
По планам:
1. Лендинг и проверка трафика, для теста экономики
2. Билд ИИ модуля, нашёл гугловую модельку, которая работает быстрее, и с помощью определенных махинаций, даже ничуть не хуже, чем OpenAI. А ещё она бесплатная!
3. Продолжать прикидывать ответы на вопрос, что мы делаем, и куда мы идём
Кстати, у меня есть прикольный контент про то, как лучше выстраивать работу с командой и с партнерами. Мой опыт предыдущих бизнесов, пропущенный через призму YC School)
1. Подал заявку в местный аксель по заветам этого молодого человека
Не смог сдержать любопытства. Как итог - пообщались, ждем теперь, прошли или нет
2. Докупил наконец-то всякого по технической части. Настроить хост, прикрутить сертификат - поигрался в девопсера кароче
3. Продолжаю общаться с опытными коллегами по цеху, показываю, что у нас уже есть, и что у нас будет. Получается избегать подводных камней сходу
По планам:
1. Лендинг и проверка трафика, для теста экономики
2. Билд ИИ модуля, нашёл гугловую модельку, которая работает быстрее, и с помощью определенных махинаций, даже ничуть не хуже, чем OpenAI. А ещё она бесплатная!
3. Продолжать прикидывать ответы на вопрос, что мы делаем, и куда мы идём
Кстати, у меня есть прикольный контент про то, как лучше выстраивать работу с командой и с партнерами. Мой опыт предыдущих бизнесов, пропущенный через призму YC School)
🔥7❤4🦄4👍1
Как и обещал, пост про сооснователей, который можно смело экстраполировать и на команду.
Я считаю, что сооснователь нужен в бизнесе, если ты хочешь идти далеко и долго. Самые очевидные бенефиты:
1. Работа делается быстрее
2. Моральная поддержка
3. Одна голова хорошо, но две (три) всегда лучше!
Где искать сооснователя?
- Можно поискать среди знакомых людей или воспользоваться специальной платформой от того же YC. Важно помнить, что это забег на несколько лет, и подходить к поиску нужно также тщательно, как и к поиску будущего жены/мужа.
Как выбрать сооснователя?
- Важно, чтобы у него были похожие цели и ценности, и чтобы вы дополняли друг друга. Не только по навыкам, но и по психоэмоциональному фону, например.
Как начать работать вместе?
- Можно договориться об испытательном сроке и разделить обязанности и доли в компании.
Как работать эффективно? Важно общаться (регулярные 1-1), присматривать за здоровьем друг друга и учиться на ошибках.
Как улучшить работу?
- Важно проводить встречи, обсуждать проблемы и обращаться за помощью к третьему лицу (коучу). Важно помнить, что мы должны уважать друг друга и мы делаем одно общее дело.
Ошибки при работе с сооснователями:
- Смотреть только на навыки, забить на личностные характеристики при выборе.
- Несерьезно относится к разногласиям
- Избегать споры и проблемы
Касаемо эквити:
- Делим акции равномерно, но у СЕО немного больше.
Для ключевых членов команды - предлагаем небольшое эквити в виде акций, с испытательным сроком - 1 год (клиф), и активацией через 4 года. Тогда они будут бежать с вами долго.
Как работать вместе:
Советы базовые, но рабочие.
Важно разговаривать о финансах, клиентах, загрузке, планах и партнерствах.
Кто за что отвечает, и у кого какие метрики успеха. Ну и стоит помнить, за кем последнее слово по тому или иному вопросу.
В общем, общайтесь, решайте проблемы на ранней стадии, и будет вам счастье)
Я считаю, что сооснователь нужен в бизнесе, если ты хочешь идти далеко и долго. Самые очевидные бенефиты:
1. Работа делается быстрее
2. Моральная поддержка
3. Одна голова хорошо, но две (три) всегда лучше!
Где искать сооснователя?
- Можно поискать среди знакомых людей или воспользоваться специальной платформой от того же YC. Важно помнить, что это забег на несколько лет, и подходить к поиску нужно также тщательно, как и к поиску будущего жены/мужа.
Как выбрать сооснователя?
- Важно, чтобы у него были похожие цели и ценности, и чтобы вы дополняли друг друга. Не только по навыкам, но и по психоэмоциональному фону, например.
Как начать работать вместе?
- Можно договориться об испытательном сроке и разделить обязанности и доли в компании.
Как работать эффективно? Важно общаться (регулярные 1-1), присматривать за здоровьем друг друга и учиться на ошибках.
Как улучшить работу?
- Важно проводить встречи, обсуждать проблемы и обращаться за помощью к третьему лицу (коучу). Важно помнить, что мы должны уважать друг друга и мы делаем одно общее дело.
Ошибки при работе с сооснователями:
- Смотреть только на навыки, забить на личностные характеристики при выборе.
- Несерьезно относится к разногласиям
- Избегать споры и проблемы
Касаемо эквити:
- Делим акции равномерно, но у СЕО немного больше.
Для ключевых членов команды - предлагаем небольшое эквити в виде акций, с испытательным сроком - 1 год (клиф), и активацией через 4 года. Тогда они будут бежать с вами долго.
Как работать вместе:
Советы базовые, но рабочие.
Важно разговаривать о финансах, клиентах, загрузке, планах и партнерствах.
Кто за что отвечает, и у кого какие метрики успеха. Ну и стоит помнить, за кем последнее слово по тому или иному вопросу.
В общем, общайтесь, решайте проблемы на ранней стадии, и будет вам счастье)
👍6❤2🥰1
Какой-то челлендж для меня, упаковать мысли в краткий пост, ещё и прикрутить пару картинок, чтобы смотрелось хорошо. Пост всё-равно вышел не кратким, но что поделать, я ещё шлифую своё мастерство)Фидбек приветствуется, даёт мне возможность улучшать качество постов.
P.S. Мы финально тестируем продукт. Пока что на мой взгляд очень хорошего ответа, а чем мы лучше остальных продуктивити тулзов, у нас нет. Плюс есть риски копирования технологии, поэтому в AI + DL вкладываемся чуть больше, чем просто прикрутка ЧатЖПТ.
Ну или я излишне критично настроен к себе. Тоже может быть такое)
P.P.S. Забавный факт. Знающие люди говорят, что в YC проходят ребята, которые классно скрывают 2-3 года работы над проектом, и выставляют это как overnight success😁 не знаю, насколько правда, придётся проверить самому😏
P.S. Мы финально тестируем продукт. Пока что на мой взгляд очень хорошего ответа, а чем мы лучше остальных продуктивити тулзов, у нас нет. Плюс есть риски копирования технологии, поэтому в AI + DL вкладываемся чуть больше, чем просто прикрутка ЧатЖПТ.
Ну или я излишне критично настроен к себе. Тоже может быть такое)
P.P.S. Забавный факт. Знающие люди говорят, что в YC проходят ребята, которые классно скрывают 2-3 года работы над проектом, и выставляют это как overnight success😁 не знаю, насколько правда, придётся проверить самому😏
❤6🥰1🤗1
Будем говорить про стартапы и венчур Центральной Азии, а дальше, куда язык заведет. Велком!
P.S. Запись будет
P.S. Запись будет
🔥5❤1
Forwarded from Турлов купит! Стартапы, cделки и VC в Центральной Азии
Всем привет!
Сегодня попробуем новый формат, сделаем звонок со стартапером!)
Никита, 25, Head of Product в стартапе в Штатах, ex Yandex, запускал там LegalTech стартап на рынки Европы, а до этого развивал экосистему супераппа.
Сейчас делает Mental Health стартап для СДВГ на рынок LatAm. Ведет свой канал.
Есть компетенции в ландшафте стартапов, как их в целом строить, где искать респондентов, как мерить PMF и трекшен.
Начнём с питча плюс обратной связи по питч-деку. К нам присоединиться Бекзод Собиров - эксперт по VC в Центральной Азии, Venture Scout in Central Asia, startup ecosystem developer.
Потом обсудим стартапы и венчур в рамках Центральной Азии и поговорим о проблемах стартапов в этом регионе, как и о том, какие есть преимущества.
Стартуем в 15.00 по Ташкенту (16:00 по Алмате). Присоединяйтесь!
Сегодня попробуем новый формат, сделаем звонок со стартапером!)
Никита, 25, Head of Product в стартапе в Штатах, ex Yandex, запускал там LegalTech стартап на рынки Европы, а до этого развивал экосистему супераппа.
Сейчас делает Mental Health стартап для СДВГ на рынок LatAm. Ведет свой канал.
Есть компетенции в ландшафте стартапов, как их в целом строить, где искать респондентов, как мерить PMF и трекшен.
Начнём с питча плюс обратной связи по питч-деку. К нам присоединиться Бекзод Собиров - эксперт по VC в Центральной Азии, Venture Scout in Central Asia, startup ecosystem developer.
Потом обсудим стартапы и венчур в рамках Центральной Азии и поговорим о проблемах стартапов в этом регионе, как и о том, какие есть преимущества.
Стартуем в 15.00 по Ташкенту (16:00 по Алмате). Присоединяйтесь!
👍7❤🔥5❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Итак, встретились мы, значит, и вот что из этого вышло.
1. Питчдек сырой. Я сам признаю это в видео. Из-за этого питчил 9 минут. Не было ответов на один ключевой вопрос, из трех: что делаем (ответил), для кого (ответил), и какую проблему решаем (не ответил!).
2. Надо говорить более емко, поработать над смыслами
3. Сам продукт пока что вызывает много вопросов. Я знаю, но ещё я теперь знаю, как мы будем эти проблемы лечить, подробности чуть позже
4. VC в Казахстане в зародыше, но он есть, что не может не радовать! Интересно посмотреть ещё на Узбекистан, но это оставлю на Рому)
5. Спасибо Бекзоду и Роману!
Ставьте реакции, постараюсь делать такие видосы чаще
1. Питчдек сырой. Я сам признаю это в видео. Из-за этого питчил 9 минут. Не было ответов на один ключевой вопрос, из трех: что делаем (ответил), для кого (ответил), и какую проблему решаем (не ответил!).
2. Надо говорить более емко, поработать над смыслами
3. Сам продукт пока что вызывает много вопросов. Я знаю, но ещё я теперь знаю, как мы будем эти проблемы лечить, подробности чуть позже
4. VC в Казахстане в зародыше, но он есть, что не может не радовать! Интересно посмотреть ещё на Узбекистан, но это оставлю на Рому)
5. Спасибо Бекзоду и Роману!
Ставьте реакции, постараюсь делать такие видосы чаще
❤9🔥8🤗2
Ну а вообще, я получил классный опыт. Четко показывает, что тебе есть ещё куда расти, и есть в чем разбираться.
Ну и я надеюсь, что вы тоже для себя вынесли много полезного, и не будете совершать ошибок, которые были у меня 🙂
Шанс поднять денег после этого дня увеличился ещё сильнее, к слову!🤑
Ну и я надеюсь, что вы тоже для себя вынесли много полезного, и не будете совершать ошибок, которые были у меня 🙂
Шанс поднять денег после этого дня увеличился ещё сильнее, к слову!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄11🥰6