Традиционно подводим итоги:
1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с не пользователями - 3
3. Попыток продаж - 0
Ручеек пользователей, с которыми можно поговорить начинает иссекать. Самый главный пул проблем у людей с СДВГ мы уже выяснили, так что это пока что меньшая из проблем, на самом деле.
Наняли дизайнера, кстати. На поиск и найм ушёл один день. Дрим тим какой-то получается, чему я крайне рад
Продолжаем доделки по продукту, отошли от концепции времени, сделали чанкинг, хотя и не идеальный пока что. Не хватило времени вдумчиво посидеть сегодня над лекцией от YC, у меня больше времени съедает сейчас проработка сценариев для продукта.
С удовольствием уделяю время такой вещи как дизайн. Никто ещё не сделал хорошего решения для AI продукта в сфере UX\UI, на мой взгляд. У нас есть возможность изменить это.
Stay tuned!
1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с не пользователями - 3
3. Попыток продаж - 0
Ручеек пользователей, с которыми можно поговорить начинает иссекать. Самый главный пул проблем у людей с СДВГ мы уже выяснили, так что это пока что меньшая из проблем, на самом деле.
Наняли дизайнера, кстати. На поиск и найм ушёл один день. Дрим тим какой-то получается, чему я крайне рад
Продолжаем доделки по продукту, отошли от концепции времени, сделали чанкинг, хотя и не идеальный пока что. Не хватило времени вдумчиво посидеть сегодня над лекцией от YC, у меня больше времени съедает сейчас проработка сценариев для продукта.
С удовольствием уделяю время такой вещи как дизайн. Никто ещё не сделал хорошего решения для AI продукта в сфере UX\UI, на мой взгляд. У нас есть возможность изменить это.
Stay tuned!
❤5👍2
Очередное подведение итогов:
Не было за выходные разговоров с пользователями, итак список проблем такой, что бери больше, да делай быстрее😄
Вместо этого пересобираем бэкенд, должно помочь улучшиться, уж очень медленно работает тулза, и проектируем лендос.
Кроме того купили домен, наконец-то, осталось зафиналить лендос, и можно идти щупать LatAm рынок. Собственно, это и есть план на следующую неделю.
Stay tuned!
Не было за выходные разговоров с пользователями, итак список проблем такой, что бери больше, да делай быстрее😄
Вместо этого пересобираем бэкенд, должно помочь улучшиться, уж очень медленно работает тулза, и проектируем лендос.
Кроме того купили домен, наконец-то, осталось зафиналить лендос, и можно идти щупать LatAm рынок. Собственно, это и есть план на следующую неделю.
Stay tuned!
❤4🔥1
Итак, подводим итоги. За последние пару дней:
1. Делаем дизайн. Концепты outstanding, если честно. Не финал, но тем не менее. P.S. является интеллектуальной собственностью
2. Шлифуем сценарии. Кажется, упор должен быть на рабочие сценарии, которые раздражают людей с СДВГ больше всего. Написать ТЗ, прочитать документацию, собрать информацию по проекту воедино (whatelse, пишите в комментах?), организовать встречи и т.п.
3. Затюнили бэкенд, всё отрабатывает теперь за 10-15 секунд, а не за 1-2 минуты. Есть куда расти, но всё-равно, ускорились серьезно.
_____________
Кстати, в планах выходить в первую очередь в LatAM с нашим продуктом. Почему туда? На то есть несколько причин:
1. У нас в команде есть человек с экспертизой в работе на рынках LatAM
2. Наши прямые и не очень конкуренты рубятся за трафик в любых странах, кроме LatAM (окей, за исключением пары). Основной их трафик приходится на Штаты в большинстве своём
3. Достаточно высокая осведомленность пользователей из LatAM о такой штуке как СДВГ
Всё это вкупе даёт нам пространство для манёвра. Пресловутый голубой океан. С объёмами рынка в десятки миллиардов bucks🤑
Это не значит, что успех предопределен. Это значит, что наша идея потенциально масштабируема настолько, чтобы рано или поздно стать миллиардной компанией!
Что планируем делать:
1. Шлифуем сценарии использования продукта
2. Фиксим баги у MVP. Ему осталось чуть-чуть, я сам активно его использую сейчас, как и команда, нахожу там баги, которые затем мы фиксим. Да, за MVP должно быть стыдно, но это не значит, что оно не должно работать)
1. Делаем дизайн. Концепты outstanding, если честно. Не финал, но тем не менее. P.S. является интеллектуальной собственностью
2. Шлифуем сценарии. Кажется, упор должен быть на рабочие сценарии, которые раздражают людей с СДВГ больше всего. Написать ТЗ, прочитать документацию, собрать информацию по проекту воедино (whatelse, пишите в комментах?), организовать встречи и т.п.
3. Затюнили бэкенд, всё отрабатывает теперь за 10-15 секунд, а не за 1-2 минуты. Есть куда расти, но всё-равно, ускорились серьезно.
_____________
Кстати, в планах выходить в первую очередь в LatAM с нашим продуктом. Почему туда? На то есть несколько причин:
1. У нас в команде есть человек с экспертизой в работе на рынках LatAM
2. Наши прямые и не очень конкуренты рубятся за трафик в любых странах, кроме LatAM (окей, за исключением пары). Основной их трафик приходится на Штаты в большинстве своём
3. Достаточно высокая осведомленность пользователей из LatAM о такой штуке как СДВГ
Всё это вкупе даёт нам пространство для манёвра. Пресловутый голубой океан. С объёмами рынка в десятки миллиардов bucks
Это не значит, что успех предопределен. Это значит, что наша идея потенциально масштабируема настолько, чтобы рано или поздно стать миллиардной компанией!
Что планируем делать:
1. Шлифуем сценарии использования продукта
2. Фиксим баги у MVP. Ему осталось чуть-чуть, я сам активно его использую сейчас, как и команда, нахожу там баги, которые затем мы фиксим. Да, за MVP должно быть стыдно, но это не значит, что оно не должно работать)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤🔥3
#StartUpSchool_6
Любительский перевод и интерпретация лекции YC "Pivoting Out of a Tarput Idea" (Пивотинг из гиблой идеи, которая лежит на поверхности)
Гиблая идея - это такая идея, которая сначала кажется привлекательной, но на самом деле уже многие основатели попробовали ее реализовать и потерпели неудачу.
Большинство из таких идей связаны с сегментом потребительского спроса. Потому что потенциал рынка тут достаточно большой.
Очень важно учесть время, когда рождается хорошая идея. Например, появление Web 2.0 и мобильных приложений - яркие примеры этого. Запустить стартап, в основе которого лежит мобильный апп в 2010-х было проще, чем сейчас.
Если идея в области потребительского сегмента (b2c) может кажется заманчивой, и вы получаете положительную обратную связь, но никто не покупает продукт. И к тому же, вам не хочется отказываться от этой идеи. То скорее всего, это просто плохая идея, и надо пивотиться.
Очень важно учитывать соотношение предложения и спроса. Гиблая идея - это идея, которая имеет большое предложение со стороны фаундеров, но маленький или нулевой спрос со стороны рынка. Обратная ситуация, когда, вы нашли идею, которая имеет небольшое предложение, но огромный спрос на рынке.
TL;DR - самая важная часть тут - это спрос и предложение. Спрос должен превышать предложение в области идей, которыми вы будете заниматься. Ну и важно понимать, что если за ваш продукт не готовы платить вам, то нужно что-то менять. Возможно, даже саму идею. Ну и не стоит гнаться за идеями, которые очевидны. Их не реализовали, потому что есть объективные причины, почему их невозможно реализовать. Либо нет технологий для этого, либо нет рынка.
Любительский перевод и интерпретация лекции YC "Pivoting Out of a Tarput Idea" (Пивотинг из гиблой идеи, которая лежит на поверхности)
Гиблая идея - это такая идея, которая сначала кажется привлекательной, но на самом деле уже многие основатели попробовали ее реализовать и потерпели неудачу.
Большинство из таких идей связаны с сегментом потребительского спроса. Потому что потенциал рынка тут достаточно большой.
Очень важно учесть время, когда рождается хорошая идея. Например, появление Web 2.0 и мобильных приложений - яркие примеры этого. Запустить стартап, в основе которого лежит мобильный апп в 2010-х было проще, чем сейчас.
Если идея в области потребительского сегмента (b2c) может кажется заманчивой, и вы получаете положительную обратную связь, но никто не покупает продукт. И к тому же, вам не хочется отказываться от этой идеи. То скорее всего, это просто плохая идея, и надо пивотиться.
Очень важно учитывать соотношение предложения и спроса. Гиблая идея - это идея, которая имеет большое предложение со стороны фаундеров, но маленький или нулевой спрос со стороны рынка. Обратная ситуация, когда, вы нашли идею, которая имеет небольшое предложение, но огромный спрос на рынке.
TL;DR - самая важная часть тут - это спрос и предложение. Спрос должен превышать предложение в области идей, которыми вы будете заниматься. Ну и важно понимать, что если за ваш продукт не готовы платить вам, то нужно что-то менять. Возможно, даже саму идею. Ну и не стоит гнаться за идеями, которые очевидны. Их не реализовали, потому что есть объективные причины, почему их невозможно реализовать. Либо нет технологий для этого, либо нет рынка.
👍3🔥1
Подведем завтра итоги дня, сегодня-завтра тестирую финальную версию с технарями, мы сделали большой прогресс, но не буду рассказывать раньше времени всё.
А сегодня у меня пост-полезность. Я провел больше 40 кастдевов, мне искренне интересно было понять, что такое СДВГ, и как люди с ним справляются. Итак, вашему вниманию, лайфхаки:
1. Примите факт наличия СДВГ - вам станет легче. Высвободится много ментальной энергии.
2. Занимайтесь спортом для повышения концентрации и снятия гиперактивности. Поприседать 20-30 раз, поотжиматься 20-30 раз, постоять в планке одну минуту. Этого достаточно, чтобы сбросить излишки энергии перед тем, как стартануть задачу.
3. Используйте белый шум для улучшения фокуса во время работы.
4. Установите расширения, такие как AdBlocker, DF_Tube, Focus Fox, чтобы избегать отвлекающих факторов.
5. Используйте таймер, чтобы фиксироваться на времени и удерживать внимание на текущей задаче.
6. Практикуйте медитацию для тренировки фокуса. 10 минут фокуса на текущем состоянии и на настоящем дадут вам невероятный толчок к усилению вашей способности фокусироваться
7. Практикуйте фокусировку взгляда, смотря на точку на стене без моргания на протяжении 2 минут. Это упражнение имитирует состояние гиперфокуса по-сути
8. Применяйте метод "Body doubling", работая над задачей вместе с партнером по видеозвонку или рядом.
9. Жевание забруса или жвачки может помочь в фокусировке и сбросе излишней энергии.
10. Разделите неделю на дни А и дни Б: в дни А следуйте строгим режимам и спискам задач, в дни Б позвольте себе отдыхать.
11. Ведите дневник СДВГ, чтобы отслеживать проявления и анализировать их.
12. Попробуйте дофаминовое голодание, устраняя на 14 дней сладкое, кофе, соц.сети, алкоголь, сигареты и музыку.
13. Гиперлайфхак, как перестать прокрастинировать: начните с малого. Заправьте постель, помойте раковину, whatever. Любое завершенное действие выделяет дофамин, и повышает готовность мозга к работе
Касаемо аппов - есть полно прикольных аппов, но они несовершенны. Не сложно составить список дел. Сложно вести его. Не сложно поставить задачу, сложно декомпозировать/начать. Потому Шива и родилась 🙂
В комментах пишите свои хаки, буду рад обогатить свои знания)
А сегодня у меня пост-полезность. Я провел больше 40 кастдевов, мне искренне интересно было понять, что такое СДВГ, и как люди с ним справляются. Итак, вашему вниманию, лайфхаки:
1. Примите факт наличия СДВГ - вам станет легче. Высвободится много ментальной энергии.
2. Занимайтесь спортом для повышения концентрации и снятия гиперактивности. Поприседать 20-30 раз, поотжиматься 20-30 раз, постоять в планке одну минуту. Этого достаточно, чтобы сбросить излишки энергии перед тем, как стартануть задачу.
3. Используйте белый шум для улучшения фокуса во время работы.
4. Установите расширения, такие как AdBlocker, DF_Tube, Focus Fox, чтобы избегать отвлекающих факторов.
5. Используйте таймер, чтобы фиксироваться на времени и удерживать внимание на текущей задаче.
6. Практикуйте медитацию для тренировки фокуса. 10 минут фокуса на текущем состоянии и на настоящем дадут вам невероятный толчок к усилению вашей способности фокусироваться
7. Практикуйте фокусировку взгляда, смотря на точку на стене без моргания на протяжении 2 минут. Это упражнение имитирует состояние гиперфокуса по-сути
8. Применяйте метод "Body doubling", работая над задачей вместе с партнером по видеозвонку или рядом.
9. Жевание забруса или жвачки может помочь в фокусировке и сбросе излишней энергии.
10. Разделите неделю на дни А и дни Б: в дни А следуйте строгим режимам и спискам задач, в дни Б позвольте себе отдыхать.
11. Ведите дневник СДВГ, чтобы отслеживать проявления и анализировать их.
12. Попробуйте дофаминовое голодание, устраняя на 14 дней сладкое, кофе, соц.сети, алкоголь, сигареты и музыку.
13. Гиперлайфхак, как перестать прокрастинировать: начните с малого. Заправьте постель, помойте раковину, whatever. Любое завершенное действие выделяет дофамин, и повышает готовность мозга к работе
Касаемо аппов - есть полно прикольных аппов, но они несовершенны. Не сложно составить список дел. Сложно вести его. Не сложно поставить задачу, сложно декомпозировать/начать. Потому Шива и родилась 🙂
В комментах пишите свои хаки, буду рад обогатить свои знания)
❤🔥7👍4🔥3
Подведение итогов.
Самое главное - есть Альфа-версия. Работает только в хроме. Есть неровности, есть что улучшать, но свою функцию выполняет, мне нравится, и мне не стыдно показывать такое. К слову, стыд у меня отсутствует совсем.
Так вот, качаете архив, параллельно пишите мне в личку ( t.me/nikitasim) свой gmail. Именно так, иначе не будет магии🤔 и я делаю вам доступы (не спрашивайте, почему так, приколы гугла).
Далее - распаковываете архив, заходите в хром на страницу chrome://extensions/ , включаете режим разработчика (1)
После - нажмите на кнопку "Загрузить распкаованный" или Load Unpacked и загрузите распакованный файл из архива с Шивой (2).
После этого нажимаете на иконку расширений (3) и закрепляете Шиву (иконка шестиконечной звезды) (4)
В целом, я на скриншоте показал стрелочками и циферками что в какой последовательности жать
После - регистрация/авторизация через гугл (магия будет), или через имейл (магия будет не меньше). Наслайждайтесь и несите фидбек в личку!
Самое главное - есть Альфа-версия. Работает только в хроме. Есть неровности, есть что улучшать, но свою функцию выполняет, мне нравится, и мне не стыдно показывать такое. К слову, стыд у меня отсутствует совсем.
Так вот, качаете архив, параллельно пишите мне в личку ( t.me/nikitasim) свой gmail. Именно так, иначе не будет магии
Далее - распаковываете архив, заходите в хром на страницу chrome://extensions/ , включаете режим разработчика (1)
После - нажмите на кнопку "Загрузить распкаованный" или Load Unpacked и загрузите распакованный файл из архива с Шивой (2).
После этого нажимаете на иконку расширений (3) и закрепляете Шиву (иконка шестиконечной звезды) (4)
В целом, я на скриншоте показал стрелочками и циферками что в какой последовательности жать
После - регистрация/авторизация через гугл (магия будет), или через имейл (магия будет не меньше). Наслайждайтесь и несите фидбек в личку!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2👍1
Что умеет Шива сейчас:
1. Декомпозиция задач
2. Оценка задач
3. Подбор слотов в календаре в тупую
4. Генерация примерного решения задачи. Даже если задача so-so
Что даёт:
1. Экономия времени
2. Не брать лишнего
3. Отойти от проблемы с прокрастинацией. Ведь мы за тебя уже сделали всё
Возможно, вы найдёте ещё какое-то интересное использование Шиве, приносите в личку кейсы, повторюсь
1. Декомпозиция задач
2. Оценка задач
3. Подбор слотов в календаре в тупую
4. Генерация примерного решения задачи. Даже если задача so-so
Что даёт:
1. Экономия времени
2. Не брать лишнего
3. Отойти от проблемы с прокрастинацией. Ведь мы за тебя уже сделали всё
Возможно, вы найдёте ещё какое-то интересное использование Шиве, приносите в личку кейсы, повторюсь
❤5👍2
Очередные итоги за день.
1. Выкатили первую версию на всех. Посмотреть можете выше.
2. Получили фидбек, ушли улучшаться. Некоторые гипотезы не сработали, некоторые гипотезы надо тюнить, некоторые надо вообще переделать. Нормально. Супер, что быстро получили ОС. Спасибо всем причастным, я очень ценю это)
3. Подтюнили дизайн, получается ультра осмысленная история для СДВГ людей, имхо. Но опять же, посмотрим, после первой итерации
Завтра ещё технический аспект подтюним, итоговый результат будет приятнее, я думаю. Попробуем через пару дней принести обновленную версию. Stay tuned!
1. Выкатили первую версию на всех. Посмотреть можете выше.
2. Получили фидбек, ушли улучшаться. Некоторые гипотезы не сработали, некоторые гипотезы надо тюнить, некоторые надо вообще переделать. Нормально. Супер, что быстро получили ОС. Спасибо всем причастным, я очень ценю это)
3. Подтюнили дизайн, получается ультра осмысленная история для СДВГ людей, имхо. Но опять же, посмотрим, после первой итерации
Завтра ещё технический аспект подтюним, итоговый результат будет приятнее, я думаю. Попробуем через пару дней принести обновленную версию. Stay tuned!
❤🔥7❤1🔥1
Очередные итоги за последние пару дней:
- Продолжаем полировать дизайн, первая итерация получилось "шумной" для людей с СДВГ. Плюс много лишних элементов с т.з. навигации. Делаем ещё проще. Ещё нативнее. Ещё понятне
- Пересобрали альфа версию, она стала умнее и тоже проще. Большую часть фидбека с первой части отработали. Скоро выкатим вторую версию, как переедем на веб
- Переезжаем на веб. Займет немного больше времени, но даст нам уйму гибкости. Не делали сразу, потому что была изначально другая задумка, котоаря трансформировалась со временем
P.S. Давненько я не выкладывал ничего из startup School. Вообще, выглядит так, что в ней рассказывают всё об одном и том же, только с разных ракурсов. Поэтому буду выкладывать сюда только стоящие вещи, которые органично дополняют предыдущие лекции, а не рассказывают другими словами одно и то же.
Ну и как обычно, stay tuned!
- Продолжаем полировать дизайн, первая итерация получилось "шумной" для людей с СДВГ. Плюс много лишних элементов с т.з. навигации. Делаем ещё проще. Ещё нативнее. Ещё понятне
- Пересобрали альфа версию, она стала умнее и тоже проще. Большую часть фидбека с первой части отработали. Скоро выкатим вторую версию, как переедем на веб
- Переезжаем на веб. Займет немного больше времени, но даст нам уйму гибкости. Не делали сразу, потому что была изначально другая задумка, котоаря трансформировалась со временем
P.S. Давненько я не выкладывал ничего из startup School. Вообще, выглядит так, что в ней рассказывают всё об одном и том же, только с разных ракурсов. Поэтому буду выкладывать сюда только стоящие вещи, которые органично дополняют предыдущие лекции, а не рассказывают другими словами одно и то же.
Ну и как обычно, stay tuned!
🔥4👍1
Поскольку сфера СДВГ это довольно долго было что-то из разряда:"Ну ты просто невнимательный, соберись", то я с большим удовольствием отмечаю сейчас увеличение степени прозрачности в теме нейроатипичности. Что не может не радовать, конечно же!
Например, Недавно я познакомился с Настей Сорокиной, моей коллегой по цеху, которая разрабатывает стартап в сфере MentalHealth, тоже считает, что прозрачность в этой сфере - ключ к победе над стигмой.
К слову, её проект помогает родителям детей с расстройствами СДВГ и РАС. А ещё, Настя активно распространяет информацию о нейроатипичности через свои интересные и понятные посты. Я стараюсь увеличивать знание о нейроатипичности и способах ее управления любыми способами, поэтому, от всей души, рекомендую. Давайте делиться этим знанием вместе!
Например, Недавно я познакомился с Настей Сорокиной, моей коллегой по цеху, которая разрабатывает стартап в сфере MentalHealth, тоже считает, что прозрачность в этой сфере - ключ к победе над стигмой.
К слову, её проект помогает родителям детей с расстройствами СДВГ и РАС. А ещё, Настя активно распространяет информацию о нейроатипичности через свои интересные и понятные посты. Я стараюсь увеличивать знание о нейроатипичности и способах ее управления любыми способами, поэтому, от всей души, рекомендую. Давайте делиться этим знанием вместе!
Telegram
синдром продакта
Немного про стигму.
Если вам кажется, что вы не такой успешный, продуктивный, энергичный, подставьте_что_угодно как окружающие, то это не делает вас хуже, чем они. Во-первых, многие люди умеют бросать пыль в глаза и имитировать бурную деятельность, поэтому…
Если вам кажется, что вы не такой успешный, продуктивный, энергичный, подставьте_что_угодно как окружающие, то это не делает вас хуже, чем они. Во-первых, многие люди умеют бросать пыль в глаза и имитировать бурную деятельность, поэтому…
❤🔥3❤1
Ну что, очередное подведение итогов за последние пару дней:
1. У нас в команде прибавление. Появился талантливый фронт разработчик, который будет воплощать наши безумные дизайны в жизнь
2. Заложена архитектура, гит, CI/CD настраивается. Нормально делаем. Значит, нормально будет. Скорее всего в рамках следующей недели будем заниматься плотно переездом на веб
3. Сайт. Выходит из пункта 2. Их есть у нас. Но далеко от идеала пока что
4. Проводим метакастдев на уровне знающих и опытных ребят. Расскажу позже, что это такое, но кто знает канал kyrillic - у него есть на эту тему пост
5. И продолжаем работать над прототипом! К слову, мне нужно несколько добровольцев, которые готовы пообщаться на предмет психотерапевтического опыта в парадигме СДВГ. Т.е. если вы ходите или ходили к терапевту, чтобы обуздать СДВГ - то велком, давайте пообщаемся - https://calendly.com/simnik/interestingppl
Stay tuned!
1. У нас в команде прибавление. Появился талантливый фронт разработчик, который будет воплощать наши безумные дизайны в жизнь
2. Заложена архитектура, гит, CI/CD настраивается. Нормально делаем. Значит, нормально будет. Скорее всего в рамках следующей недели будем заниматься плотно переездом на веб
3. Сайт. Выходит из пункта 2. Их есть у нас. Но далеко от идеала пока что
4. Проводим метакастдев на уровне знающих и опытных ребят. Расскажу позже, что это такое, но кто знает канал kyrillic - у него есть на эту тему пост
5. И продолжаем работать над прототипом! К слову, мне нужно несколько добровольцев, которые готовы пообщаться на предмет психотерапевтического опыта в парадигме СДВГ. Т.е. если вы ходите или ходили к терапевту, чтобы обуздать СДВГ - то велком, давайте пообщаемся - https://calendly.com/simnik/interestingppl
Stay tuned!
🔥6❤2👍2
🌟 Обуздание хаоса: философия удачи 🌟
Привет! Сегодня будет философский пост, который я рожал неделю, на самом деле.
Я всегда стремлюсь расширять границы своих знаний (без веществ), и одним из способов является общение с интересными и вдохновляющими людьми. Я ценю тех, кто находится на несколько голов выше меня, тех, кто по-настоящему является создателем, а не просто человеком - диктофоном без опыта.
Одна из моих страстей - синтезировать новые идеи из полученного опыта. Это помогает мне создавать что-то уникальное и интересное.
Недавно я задумался о роли удачи в стартапах. Почему одни стартапы успешно взлетают, а другие оказываются безуспешными? Почему один и тот же бизнес может на одном и том же рынке испытывать разные результаты? Почему при равных условиях, один человек строит успешную карьеру, а другой - нет.
Я пришел к выводу, что удача играет важную роль в определении успеха. Она составляет 10% от всего пути, в то время как 90% - это труд и талант. НО! Без этих 10% удачи невозможно достичь 100% успеха.
Кому сопутствует удача? Давайте немного углубимся в контекст. Начну издалека. Космос - это бесконечный хаос, стремящийся к порядку. И так как мы являемся частью космоса, и мы также стремимся к порядку. Человеческое тело - это огромная упорядоченная структура из костей, органов, мышц, кожи и гормонов. А что такое машины и самолеты? Это тоже укрощенный хаос, застывший в определенном порядке.
Анализируя множество бизнесов и людей, я пришел к выводу, что удача сопутствует тем, кто умеет укрощать хаос. И я могу привести несколько примеров, которые подтверждают эту идею.
Одним из таких примеров является платформа OnlyFans. Вокруг модели собираются тысячи людей. Модель становится центром системы. Еще один пример - Mixpanel, который укрощает хаос больших данных. Гитлер, что укротил хаос в разрушенной и обнищанной Германии, Пабло Эскобар, что уротил хаос наркотрафика. Чем больший масштаб, тем больше удача получается.
И на самом деле, если задуматься, можно найти множество подобных примеров. Любая личность, что занимается упорядочиванием хаоса и беспорядка становится любимицей Фортуны.
Да, даже если вы создаете нелегальный бизнес, вам все-равно будет везти, пока вы обуздываете хаос. Однако последствия могут настичь нас рано или поздно.
Поэтому, если вам не везет, задумайтесь, а масштаб какого хаоса вы пытаетесь укротить?
P.S. Давайте дискутировать в комментах, интересно, что вы думаете на этот счет?
P.P.S Ребят, не хватает 9 людей в наш уютный канал до соточки, порекомендуйте друзьям, если вам интересно, буду признателен)
Привет! Сегодня будет философский пост, который я рожал неделю, на самом деле.
Я всегда стремлюсь расширять границы своих знаний (без веществ), и одним из способов является общение с интересными и вдохновляющими людьми. Я ценю тех, кто находится на несколько голов выше меня, тех, кто по-настоящему является создателем, а не просто человеком - диктофоном без опыта.
Одна из моих страстей - синтезировать новые идеи из полученного опыта. Это помогает мне создавать что-то уникальное и интересное.
Недавно я задумался о роли удачи в стартапах. Почему одни стартапы успешно взлетают, а другие оказываются безуспешными? Почему один и тот же бизнес может на одном и том же рынке испытывать разные результаты? Почему при равных условиях, один человек строит успешную карьеру, а другой - нет.
Я пришел к выводу, что удача играет важную роль в определении успеха. Она составляет 10% от всего пути, в то время как 90% - это труд и талант. НО! Без этих 10% удачи невозможно достичь 100% успеха.
Кому сопутствует удача? Давайте немного углубимся в контекст. Начну издалека. Космос - это бесконечный хаос, стремящийся к порядку. И так как мы являемся частью космоса, и мы также стремимся к порядку. Человеческое тело - это огромная упорядоченная структура из костей, органов, мышц, кожи и гормонов. А что такое машины и самолеты? Это тоже укрощенный хаос, застывший в определенном порядке.
Анализируя множество бизнесов и людей, я пришел к выводу, что удача сопутствует тем, кто умеет укрощать хаос. И я могу привести несколько примеров, которые подтверждают эту идею.
Одним из таких примеров является платформа OnlyFans. Вокруг модели собираются тысячи людей. Модель становится центром системы. Еще один пример - Mixpanel, который укрощает хаос больших данных. Гитлер, что укротил хаос в разрушенной и обнищанной Германии, Пабло Эскобар, что уротил хаос наркотрафика. Чем больший масштаб, тем больше удача получается.
И на самом деле, если задуматься, можно найти множество подобных примеров. Любая личность, что занимается упорядочиванием хаоса и беспорядка становится любимицей Фортуны.
Да, даже если вы создаете нелегальный бизнес, вам все-равно будет везти, пока вы обуздываете хаос. Однако последствия могут настичь нас рано или поздно.
Поэтому, если вам не везет, задумайтесь, а масштаб какого хаоса вы пытаетесь укротить?
P.S. Давайте дискутировать в комментах, интересно, что вы думаете на этот счет?
P.P.S Ребят, не хватает 9 людей в наш уютный канал до соточки, порекомендуйте друзьям, если вам интересно, буду признателен)
❤8❤🔥2👏2🤔1
Итоги последних двух дней:
1. Меня чуть ли не ломает оттого, что я не могу достичь желаемой скорости. Либо это гипомания, либо гиерактивность, либо у меня проявилась ДНК YC. Надо что-то с этим делать, но пока что не знаю, что
2. У нас получился концепт, который честно говоря, на мой взгляд, чуть ли не лучший на рынке. Да, мы пересобирали дизайны, предыдущий получился не идельным для людей с СДВГ
3. У нас открыты первые ПР-ы, которые я даже аппрувнул! Скоро можно будет потыкаться в веб-версию. Кстати, мы идем по принципу mobile first. У меня все ещё нет ответа, правильно ли это, так что решать вам, по-сути
Освежаю знания по DL & ML. Да-да, я не просто ЧатЖПТ прикручиваю с ребятами, я умею в DeepLearning) И мы хотим после МВП собрать свой ансамбль из нескольких моделей. Если вы понимаете в ML и хотите законтрибьютить в проект - велком в личку!
Кстати, подал все документы на ВНЖ в Казахстане, так что можете поздравить. Это тот ещё квест был, но я прошёл первый уровень из трех!
Кстати, если интересно, могу потом отдельно рассказать про Казахстан, Алматы, что тут по стартапам и венчуру, и почему Казахстан вообще мне так зашёл)
1. Меня чуть ли не ломает оттого, что я не могу достичь желаемой скорости. Либо это гипомания, либо гиерактивность, либо у меня проявилась ДНК YC. Надо что-то с этим делать, но пока что не знаю, что
2. У нас получился концепт, который честно говоря, на мой взгляд, чуть ли не лучший на рынке. Да, мы пересобирали дизайны, предыдущий получился не идельным для людей с СДВГ
3. У нас открыты первые ПР-ы, которые я даже аппрувнул! Скоро можно будет потыкаться в веб-версию. Кстати, мы идем по принципу mobile first. У меня все ещё нет ответа, правильно ли это, так что решать вам, по-сути
Освежаю знания по DL & ML. Да-да, я не просто ЧатЖПТ прикручиваю с ребятами, я умею в DeepLearning) И мы хотим после МВП собрать свой ансамбль из нескольких моделей. Если вы понимаете в ML и хотите законтрибьютить в проект - велком в личку!
Кстати, подал все документы на ВНЖ в Казахстане, так что можете поздравить. Это тот ещё квест был, но я прошёл первый уровень из трех!
Кстати, если интересно, могу потом отдельно рассказать про Казахстан, Алматы, что тут по стартапам и венчуру, и почему Казахстан вообще мне так зашёл)
❤15
100!
Спасибо всем большое, за то, что читаете меня. Вы источник моей силы, моей мотивации и моего знания. Люблю вас!
Спасибо всем большое, за то, что читаете меня. Вы источник моей силы, моей мотивации и моего знания. Люблю вас!
❤13🥰3🔥1
Подведение итогов, а то пара дней прошло в реальности, у нас же случилось уйма событий.
1. В очередной раз пивотнулись. Формат трекера никуда не девается, но всё, что под капотом - перепридумалось. Переписанные продуктовые сценарии - следствие этого. Спасибо всем, кто откликнулся на мой запрос покастдевиться!
2. Переписанный бэкенд, ожидание спайки фронта и бэкенда. Плюс прикрутка домена - всё, что отделяет от выкатки первой версии
3. Презентация для инвесторов - есть скелет. Осталось его наполнить. Думаю, с учетом новой реальности нашего проекта, двигаться будет проще и быстрее. Кстати в фандрайзинге для меня есть полно контринтуивных вещей. Поделюсь с вами, когда будет результат, иначе моё понимание фандрайзинга может быть неверным, и информацию я вам дам тоже в этом случае - неверную.
Итог: гипотеза проверяется со скоростью раз в две недели. Если посмотреть со стороны - неплохой результат, на самом деле. Можно ещё быстрее, знаю, будем двигаться к этому.
Продолжаю ресерчить тему VC и Казахстана + посматриваю всякие аксели. Тут пока что ещё всё в процессе. Знающие люди говорят, что лучшее для стартапа на супер-ранней стадии - это подаваться в аксели. Это даст возможность провести мета-кастдев, послушать мнение инвесторов.
Не могу согласиться на 100% с этим. Мне сложно будет воспринимать фидбек касаемо продукта от человека, у которого нет боли, которую этот продукт лечит. Получается, только пользователи имеют значение. Особенно те, кто входит в сегмент А & B. Прописные истины, но хорошо бы их напоминать самому себе время от времени.
1. В очередной раз пивотнулись. Формат трекера никуда не девается, но всё, что под капотом - перепридумалось. Переписанные продуктовые сценарии - следствие этого. Спасибо всем, кто откликнулся на мой запрос покастдевиться!
2. Переписанный бэкенд, ожидание спайки фронта и бэкенда. Плюс прикрутка домена - всё, что отделяет от выкатки первой версии
3. Презентация для инвесторов - есть скелет. Осталось его наполнить. Думаю, с учетом новой реальности нашего проекта, двигаться будет проще и быстрее. Кстати в фандрайзинге для меня есть полно контринтуивных вещей. Поделюсь с вами, когда будет результат, иначе моё понимание фандрайзинга может быть неверным, и информацию я вам дам тоже в этом случае - неверную.
Итог: гипотеза проверяется со скоростью раз в две недели. Если посмотреть со стороны - неплохой результат, на самом деле. Можно ещё быстрее, знаю, будем двигаться к этому.
Продолжаю ресерчить тему VC и Казахстана + посматриваю всякие аксели. Тут пока что ещё всё в процессе. Знающие люди говорят, что лучшее для стартапа на супер-ранней стадии - это подаваться в аксели. Это даст возможность провести мета-кастдев, послушать мнение инвесторов.
Не могу согласиться на 100% с этим. Мне сложно будет воспринимать фидбек касаемо продукта от человека, у которого нет боли, которую этот продукт лечит. Получается, только пользователи имеют значение. Особенно те, кто входит в сегмент А & B. Прописные истины, но хорошо бы их напоминать самому себе время от времени.
❤6🦄5🍾2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подводим промежуточные итоги:
1. Вроде как финально устаканили идею. 2-3 ключевые фичи и 1.5 самые острые проблемы, которые будем лечить в первую очередь. Самое главное - есть ответ на вопросы: что мы делаем, и какую проблему решаем. А решаем проблему достижения долгосрочных целей с помощью AI life-management system. Что-то на стыке менталки и продуктивности
2. Дизайны. Честно говоря, мне надо посидеть ещё отрефлексировать всё, что было сделано. Получилось круто, но чего-то не хватает. Хотя может быть это ложное чувство. Не могу пока явно сформулировать
3. Пообщался с ещё 3 пользователями, которые проходят терапию. Надо было с этого начать, конечно, но главное, что я к этому пришёл) Много интересных инсайтов, например про систему планирования ABC.
Что по продукту-то, по фандрайзу и прочему. Зафакапились, я считаю. Сработали не оптимально. Потратили деньги и время. Денег немного, но времени жалко больше всего. Буду решать щас этот вопрос, но факт никуда не делся.
В общем, мир стартапов не такой уже радужный и приветливый, и если ты только дашь слабину, burn rate ударит тебя с такой силой, что...🤣
Stay tuned, будем продолжать. По-сути сейчас идёт этап прицеливания. А потом будет выстрел. И вот когда он случится, начнется самое интересное)
1. Вроде как финально устаканили идею. 2-3 ключевые фичи и 1.5 самые острые проблемы, которые будем лечить в первую очередь. Самое главное - есть ответ на вопросы: что мы делаем, и какую проблему решаем. А решаем проблему достижения долгосрочных целей с помощью AI life-management system. Что-то на стыке менталки и продуктивности
2. Дизайны. Честно говоря, мне надо посидеть ещё отрефлексировать всё, что было сделано. Получилось круто, но чего-то не хватает. Хотя может быть это ложное чувство. Не могу пока явно сформулировать
3. Пообщался с ещё 3 пользователями, которые проходят терапию. Надо было с этого начать, конечно, но главное, что я к этому пришёл) Много интересных инсайтов, например про систему планирования ABC.
Что по продукту-то, по фандрайзу и прочему. Зафакапились, я считаю. Сработали не оптимально. Потратили деньги и время. Денег немного, но времени жалко больше всего. Буду решать щас этот вопрос, но факт никуда не делся.
В общем, мир стартапов не такой уже радужный и приветливый, и если ты только дашь слабину, burn rate ударит тебя с такой силой, что...🤣
Stay tuned, будем продолжать. По-сути сейчас идёт этап прицеливания. А потом будет выстрел. И вот когда он случится, начнется самое интересное)
🔥7🦄4❤3👍3