Nik | Growth and Product
317 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
#StartUpSchool_5.1

Как и обещал, саммари-перевод лекции YC - How to Get and Evaluate Startup Ideas

Это первая часть. Разбил на удобоваримые куски. Я выжал всё из этой лекции, что можно, как мне кажется. Поэтому и разбил на 3 поста аж)

🚀 Важные ошибки, которые часто допускают основатели стартапов:

1️⃣ Не решать настоящую проблему (решение в поисках проблемы - SISP - Solution in Search of the Problem) - это плохо. Лучше найти проблему, которая мешает жить вам, и искренне захотеть в ней разобрать.
2️⃣ Застрять в идее "тар-пита (яма со смолой, tar-pit)" - это идеи, которые кажутся неправдоподобными или поверхностными, но основатели одержимы ими. Причины возникновения идей "тар-пита":
* Это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие потенциальные основатели.
* Кажется, что ее можно легко решить.
* Есть структурная причина, почему на самом деле ее очень сложно решить.
* Решение: гуглите, найдите неудачные стартапы и поговорите с людьми из этих стартапов.
3️⃣ Не оценивать идею - можно ли создать большой бизнес или нет. TAM, SAM, SOM вам в помощь! 🙂
4️⃣ Ждать, когда придёт на ум идеальная стартап-идея - очень плохо. В таком случае вы никогда не начнете свой стартап.
5️⃣ Ваша исходная идея все равно будет изменяться со временем! Так что начинайте, а там разберетесь 😄 Но лучше иметь хотя бы примерное понимание в глове, куда можно повернуть стартап, на самом деле
👍2
#StartUpSchool_5.2

Саммари-перевод лекции YC - How to Get and Evaluate Startup Ideas. Часть 2.


🌟 Как понять, насколько хороша ваша идея? 10 ключевых вопросов:

1️⃣ Есть ли у вас подходящий основательский фит (founder-market fit)? Можете ли вы и ваша команда справиться с проблемой? Чтобы проверить это, обсудите идею со своей командой.

2️⃣ Каков потенциал рынка? Большой ли он уже сейчас или маленький, но быстро растущий?

3️⃣ Насколько острая проблема? Люди должны достаточно переживать о данной проблеме.

4️⃣ Есть ли конкуренция на данном рынке? Если да, это хороший знак.

5️⃣ Хотите ли вы использовать это сами? Если да, это хороший знак.

6️⃣ Стало ли это недавно возможным? Что-то изменилось в мире недавно?

7️⃣ Есть ли хорошие прокси для этого бизнеса? Прокси - это большие компании, занимающиеся чем-то похожим, но не являющиеся вашими прямыми конкурентами.

8️⃣ Хотите ли вы работать над этой идеей в течение многих лет? Если да, это хороший знак.

9️⃣ Является ли этот бизнес масштабируемым? Для программного обеспечения - по-умолчанию ответ - да.

🔟 Является ли это хорошим пространством для идеи? Пространство для идеи - это область, где собраны все стартап-идеи. Например, программное обеспечение для больниц или финтех-инфраструктура. Хорошим примером является Fivetran, который несколько раз менял свою направленность в рамках одного пространства идей.

🔢 Бонус. Три вещи, делающие вашу стартап-идею лучше:
* Трудно начать - например, Stripe. Взаимодействие с банком, изучение проверки кредитных карт. Нужно получить определенную экспертизу.
* Идеи в скучных областях - хороший пример Gusto. Эти идеи остаются неиспользованными, и все, что вам нужно, - это их поднять со стола.
* Есть существующие конкуренты - это хороший знак, несмотря на кажущуюся неочевидность этого

Легаси и противоречия в существующих продуктов. Это означает, что есть спрос на продукт, и вы можете сделать его лучше. Хорошим примером является Dropbox. Но опять же, это про более быстрых лошадей, на мой взгляд
👍2
#StartUpSchool_5.3

Саммари-перевод лекции YC - How to Get and Evaluate Startup Ideas. Часть 3.

🌟 Как придумать новые идеи для стартапов:

1. Станьте экспертом в какой-то области.
2. Работайте в стартапе. Где как не на передовой можно подцепить новые идеи?
3. Создавайте то, что вам интересно.

📝 7 рецептов для генерации идей для стартапов:

1. Начните с того, в чем вы, или ваша команда особенно хороша. Доменная экспертиза.
2. Начните с проблемы, с которой вы лично столкнулись.
* Как усилить шаг 1 и шаг 2:
- Подумайте о каждой работе, которую вы делали ранее (+ стажировки + ваш жизненный опыт).
- Какие проблемы или возможности вы видели, находясь на этой позиции? Что вы узнали, чего никто не знал раньше?
3. Подумайте о том, что лично вам хотелось бы, чтобы существовало. Doordash появился именно так. Однако это опасно, так как можно попасть в идеи "тар-пита".
4 Ищите вещи в мире, которые недавно изменились.
5. Ищите новые варианты успешных компаний. Хорошим примером является Nuvocargo.
6. Общайтесь с людьми и спрашивайте, с какими проблемами они сталкиваются.
* Для этого вам нужно сделать следующее:
- Выберите область идеи.
- Беседуйте с потенциальными пользователями о их проблемах.
- Спросите у основателей о сфере.
- Оцените несколько идей, прежде чем выбрать идею для развития.
7. Ищите большие отрасли, которые кажутся "поломанными" или в которой много легаси.
8 Найдите партнера-сооснователя с идеей.
9. Бонус - быстро запустите и узнайте, хороша ли ваша идея.

P.S. я дал три разных формата поста, напишите, пожалуйста, какой формат удобнее/понятнее/приятнее читать, буду признателен. Ну и лайкосы приветствуются, всё-таки работу какую провел! Надеюсь, было полезно)
👍4👌1
И традиционно подводим итоги:

1. Разговоров с пользователями - 2
2. Разговоров с не пользователями - 0
3. Попыток продаж - 0

Увидел сегдня интересный пример того, как статистика по тому, на что тратится время в течение дня может менять поведение человека. Родилась ещё одна идея, как можно было бы нам тут помочь людям с СДВГ

. Поставил первую встречу со звёздным дизайнером, и я надеюсь, что моя знакомая выйдет из цейтнода, и мы сделаем лучший пользовательский опыт, который вы только могли испытать!
3
Итак, подведение итогов:

1. Разговоров с пользователями - 2
2. Разговоров с не пользователями - 0
3. Попыток продаж - 0

Из интересного - люди с СДВГ и СДВ склонны вести ВСЮ свою жизнь где-то в одном месте централизованно. Если есть план на день - это будет хороший день, ибо есть предсказуемость и стабильность. Если нет - то будет паника и тревога. Статистика по трате времени на разные активности должна собираться в полуавтоматическом варианте (хотя кому-то в кайф и лично руками собирать) и желательно, если статистика будет actionable - т.е. на основе этих данных можно что-то менять в своей жизни. Ну и это помогает заземляться.

В целом, спасибо Анастасии за огромный вклад в исследование, я очень многому научился у неё касаемо проблем и способов решения проблем у СДВГ пользователей.

P.S. инициировали покупку домена
P.P.S побывал в выходные в Бишкеке. И по делам и просто город посмотреть. Очень красивый и зеленый город, прекрасные люди, я этого не ожидал, честно говоря :)
3👍2
Пропал ненадолго, столько всего было сделано/подготовлено, закончил в 2 ночи вчера, не до постов было 🙂

Но мы теперь на ещё один шаг ближе к запуску.
Кстати, нашли "звёздного" дизайнера!

Традиционное подведение итогов:
1. Разговоров с пользователями - 3
2. Разговоров с не пользователями - 1
3. Попыток продаж - 0

Ещё намайнили понятный список конкурентов, и их фичи + познакомился с понятием "мета-фокус". Не буду спойлерить, но часть нашего продукта про это, в том числе)

И всё ещё получаю неоднозначные сигналы про учет времени у людей с СДВГ. С одной стороны - полезно понимать, на что тратишь своё время.
С другой - не понятно, что с этим делать. Думаю, тут есть проблема холодного старта - начать что-то делать с этими данными. Скорее всего, мы тут сможем дать какую-то понятную пользу в продукте.

Из интересно - увидел сильный паттерн пометок разных активностей разными цветами/иконками, чтобы лучше было понимание и переключение между контекстами. Ну и самое важное - проще==лучше!

Энивей, MVP на финишной прямой. Чувствую, июнь будет жарким.
Stay tuned. Завтра принесу очередную выжимку из лекции StartupSchool by YC
3👍3🔥1
Традиционно подводим итоги:

1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с не пользователями - 3
3. Попыток продаж - 0

Ручеек пользователей, с которыми можно поговорить начинает иссекать. Самый главный пул проблем у людей с СДВГ мы уже выяснили, так что это пока что меньшая из проблем, на самом деле.

Наняли дизайнера, кстати. На поиск и найм ушёл один день. Дрим тим какой-то получается, чему я крайне рад

Продолжаем доделки по продукту, отошли от концепции времени, сделали чанкинг, хотя и не идеальный пока что. Не хватило времени вдумчиво посидеть сегодня над лекцией от YC, у меня больше времени съедает сейчас проработка сценариев для продукта.

С удовольствием уделяю время такой вещи как дизайн. Никто ещё не сделал хорошего решения для AI продукта в сфере UX\UI, на мой взгляд. У нас есть возможность изменить это.

Stay tuned!
5👍2
Очередное подведение итогов:

Не было за выходные разговоров с пользователями, итак список проблем такой, что бери больше, да делай быстрее😄

Вместо этого пересобираем бэкенд, должно помочь улучшиться, уж очень медленно работает тулза, и проектируем лендос.

Кроме того купили домен, наконец-то, осталось зафиналить лендос, и можно идти щупать LatAm рынок. Собственно, это и есть план на следующую неделю.

Stay tuned!
4🔥1
Итак, подводим итоги. За последние пару дней:

1. Делаем дизайн. Концепты outstanding, если честно. Не финал, но тем не менее. P.S. является интеллектуальной собственностью

2. Шлифуем сценарии. Кажется, упор должен быть на рабочие сценарии, которые раздражают людей с СДВГ больше всего. Написать ТЗ, прочитать документацию, собрать информацию по проекту воедино (whatelse, пишите в комментах?), организовать встречи и т.п.

3. Затюнили бэкенд, всё отрабатывает теперь за 10-15 секунд, а не за 1-2 минуты. Есть куда расти, но всё-равно, ускорились серьезно.
_____________
Кстати, в планах выходить в первую очередь в LatAM с нашим продуктом. Почему туда? На то есть несколько причин:

1. У нас в команде есть человек с экспертизой в работе на рынках LatAM
2. Наши прямые и не очень конкуренты рубятся за трафик в любых странах, кроме LatAM (окей, за исключением пары). Основной их трафик приходится на Штаты в большинстве своём
3. Достаточно высокая осведомленность пользователей из LatAM о такой штуке как СДВГ

Всё это вкупе даёт нам пространство для манёвра. Пресловутый голубой океан. С объёмами рынка в десятки миллиардов bucks🤑

Это не значит, что успех предопределен. Это значит, что наша идея потенциально масштабируема настолько, чтобы рано или поздно стать миллиардной компанией!

Что планируем делать:
1. Шлифуем сценарии использования продукта
2. Фиксим баги у MVP. Ему осталось чуть-чуть, я сам активно его использую сейчас, как и команда, нахожу там баги, которые затем мы фиксим. Да, за MVP должно быть стыдно, но это не значит, что оно не должно работать)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤‍🔥3
#StartUpSchool_6
Любительский перевод и интерпретация лекции YC "Pivoting Out of a Tarput Idea" (Пивотинг из гиблой идеи, которая лежит на поверхности)

Гиблая идея - это такая идея, которая сначала кажется привлекательной, но на самом деле уже многие основатели попробовали ее реализовать и потерпели неудачу.
Большинство из таких идей связаны с сегментом потребительского спроса. Потому что потенциал рынка тут достаточно большой.

Очень важно учесть время, когда рождается хорошая идея. Например, появление Web 2.0 и мобильных приложений - яркие примеры этого. Запустить стартап, в основе которого лежит мобильный апп в 2010-х было проще, чем сейчас.

Если идея в области потребительского сегмента (b2c) может кажется заманчивой, и вы получаете положительную обратную связь, но никто не покупает продукт. И к тому же, вам не хочется отказываться от этой идеи. То скорее всего, это просто плохая идея, и надо пивотиться.

Очень важно учитывать соотношение предложения и спроса. Гиблая идея - это идея, которая имеет большое предложение со стороны фаундеров, но маленький или нулевой спрос со стороны рынка. Обратная ситуация, когда, вы нашли идею, которая имеет небольшое предложение, но огромный спрос на рынке.

TL;DR - самая важная часть тут - это спрос и предложение. Спрос должен превышать предложение в области идей, которыми вы будете заниматься. Ну и важно понимать, что если за ваш продукт не готовы платить вам, то нужно что-то менять. Возможно, даже саму идею. Ну и не стоит гнаться за идеями, которые очевидны. Их не реализовали, потому что есть объективные причины, почему их невозможно реализовать. Либо нет технологий для этого, либо нет рынка.
👍3🔥1
Подведем завтра итоги дня, сегодня-завтра тестирую финальную версию с технарями, мы сделали большой прогресс, но не буду рассказывать раньше времени всё.

А сегодня у меня пост-полезность. Я провел больше 40 кастдевов, мне искренне интересно было понять, что такое СДВГ, и как люди с ним справляются. Итак, вашему вниманию, лайфхаки:

1. Примите факт наличия СДВГ - вам станет легче. Высвободится много ментальной энергии.

2. Занимайтесь спортом для повышения концентрации и снятия гиперактивности. Поприседать 20-30 раз, поотжиматься 20-30 раз, постоять в планке одну минуту. Этого достаточно, чтобы сбросить излишки энергии перед тем, как стартануть задачу.

3. Используйте белый шум для улучшения фокуса во время работы.

4. Установите расширения, такие как AdBlocker, DF_Tube, Focus Fox, чтобы избегать отвлекающих факторов.

5. Используйте таймер, чтобы фиксироваться на времени и удерживать внимание на текущей задаче.

6. Практикуйте медитацию для тренировки фокуса. 10 минут фокуса на текущем состоянии и на настоящем дадут вам невероятный толчок к усилению вашей способности фокусироваться

7. Практикуйте фокусировку взгляда, смотря на точку на стене без моргания на протяжении 2 минут. Это упражнение имитирует состояние гиперфокуса по-сути

8. Применяйте метод "Body doubling", работая над задачей вместе с партнером по видеозвонку или рядом.

9. Жевание забруса или жвачки может помочь в фокусировке и сбросе излишней энергии.

10. Разделите неделю на дни А и дни Б: в дни А следуйте строгим режимам и спискам задач, в дни Б позвольте себе отдыхать.

11. Ведите дневник СДВГ, чтобы отслеживать проявления и анализировать их.

12. Попробуйте дофаминовое голодание, устраняя на 14 дней сладкое, кофе, соц.сети, алкоголь, сигареты и музыку.

13. Гиперлайфхак, как перестать прокрастинировать: начните с малого. Заправьте постель, помойте раковину, whatever. Любое завершенное действие выделяет дофамин, и повышает готовность мозга к работе

Касаемо аппов - есть полно прикольных аппов, но они несовершенны. Не сложно составить список дел. Сложно вести его. Не сложно поставить задачу, сложно декомпозировать/начать. Потому Шива и родилась 🙂

В комментах пишите свои хаки, буду рад обогатить свои знания)
❤‍🔥7👍4🔥3
Soon...
7🔥6🦄2
Подведение итогов.

Самое главное - есть Альфа-версия. Работает только в хроме. Есть неровности, есть что улучшать, но свою функцию выполняет, мне нравится, и мне не стыдно показывать такое. К слову, стыд у меня отсутствует совсем.

Так вот, качаете архив, параллельно пишите мне в личку ( t.me/nikitasim) свой gmail. Именно так, иначе не будет магии 🤔 и я делаю вам доступы (не спрашивайте, почему так, приколы гугла).

Далее - распаковываете архив, заходите в хром на страницу chrome://extensions/ , включаете режим разработчика (1)

После - нажмите на кнопку "Загрузить распкаованный" или Load Unpacked и загрузите распакованный файл из архива с Шивой (2).

После этого нажимаете на иконку расширений (3) и закрепляете Шиву (иконка шестиконечной звезды) (4)

В целом, я на скриншоте показал стрелочками и циферками что в какой последовательности жать

После - регистрация/авторизация через гугл (магия будет), или через имейл (магия будет не меньше). Наслайждайтесь и несите фидбек в личку!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2👍1
Shiva_Alpha.zip
300.4 KB
Инструкция, как использовать - выше!
4
Что умеет Шива сейчас:

1. Декомпозиция задач
2. Оценка задач
3. Подбор слотов в календаре в тупую
4. Генерация примерного решения задачи. Даже если задача so-so

Что даёт:
1. Экономия времени
2. Не брать лишнего
3. Отойти от проблемы с прокрастинацией. Ведь мы за тебя уже сделали всё

Возможно, вы найдёте ещё какое-то интересное использование Шиве, приносите в личку кейсы, повторюсь
5👍2
Очередные итоги за день.

1. Выкатили первую версию на всех. Посмотреть можете выше.
2. Получили фидбек, ушли улучшаться. Некоторые гипотезы не сработали, некоторые гипотезы надо тюнить, некоторые надо вообще переделать. Нормально. Супер, что быстро получили ОС. Спасибо всем причастным, я очень ценю это)
3. Подтюнили дизайн, получается ультра осмысленная история для СДВГ людей, имхо. Но опять же, посмотрим, после первой итерации

Завтра ещё технический аспект подтюним, итоговый результат будет приятнее, я думаю. Попробуем через пару дней принести обновленную версию. Stay tuned!
❤‍🔥71🔥1
Очередные итоги за последние пару дней:

- Продолжаем полировать дизайн, первая итерация получилось "шумной" для людей с СДВГ. Плюс много лишних элементов с т.з. навигации. Делаем ещё проще. Ещё нативнее. Ещё понятне

- Пересобрали альфа версию, она стала умнее и тоже проще. Большую часть фидбека с первой части отработали. Скоро выкатим вторую версию, как переедем на веб

- Переезжаем на веб. Займет немного больше времени, но даст нам уйму гибкости. Не делали сразу, потому что была изначально другая задумка, котоаря трансформировалась со временем

P.S. Давненько я не выкладывал ничего из startup School. Вообще, выглядит так, что в ней рассказывают всё об одном и том же, только с разных ракурсов. Поэтому буду выкладывать сюда только стоящие вещи, которые органично дополняют предыдущие лекции, а не рассказывают другими словами одно и то же.

Ну и как обычно, stay tuned!
🔥4👍1
Поскольку сфера СДВГ это довольно долго было что-то из разряда:"Ну ты просто невнимательный, соберись", то я с большим удовольствием отмечаю сейчас увеличение степени прозрачности в теме нейроатипичности. Что не может не радовать, конечно же!

Например, Недавно я познакомился с Настей Сорокиной, моей коллегой по цеху, которая разрабатывает стартап в сфере MentalHealth, тоже считает, что прозрачность в этой сфере - ключ к победе над стигмой.

К слову, её проект помогает родителям детей с расстройствами СДВГ и РАС. А ещё, Настя активно распространяет информацию о нейроатипичности через свои интересные и понятные посты. Я стараюсь увеличивать знание о нейроатипичности и способах ее управления любыми способами, поэтому, от всей души, рекомендую. Давайте делиться этим знанием вместе!
❤‍🔥31
Ну что, очередное подведение итогов за последние пару дней:

1. У нас в команде прибавление. Появился талантливый фронт разработчик, который будет воплощать наши безумные дизайны в жизнь

2. Заложена архитектура, гит, CI/CD настраивается. Нормально делаем. Значит, нормально будет. Скорее всего в рамках следующей недели будем заниматься плотно переездом на веб

3. Сайт. Выходит из пункта 2. Их есть у нас. Но далеко от идеала пока что

4. Проводим метакастдев на уровне знающих и опытных ребят. Расскажу позже, что это такое, но кто знает канал kyrillic - у него есть на эту тему пост

5. И продолжаем работать над прототипом! К слову, мне нужно несколько добровольцев, которые готовы пообщаться на предмет психотерапевтического опыта в парадигме СДВГ. Т.е. если вы ходите или ходили к терапевту, чтобы обуздать СДВГ - то велком, давайте пообщаемся - https://calendly.com/simnik/interestingppl

Stay tuned!
🔥62👍2