Nik | Growth and Product
317 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
#StartUPSchool_4

Продолжаю делиться любительскими переводами эссе Пола Грэхема, в собственной интерпретации. Сегодня - Before the startup + бонус - мои мысли по каждому пункту. Статья написана из расчета на студентов и молодых ребят, но многие мысли будут полезны и для более зрелых людей.

1. Противоречие. Распространенные заблуждения о стартапах могут привести основателей к ошибкам, если они полагаются только на инстинкты. Роль Y Combinator заключается в том, чтобы предоставить основателям советы, которые они могут изначально игнорировать, но позже сожалеть об этом. Хотя деловые решения могут быть неопределенными, важно доверять своей интуиции при оценке людей и работать с теми, кого искренне любите и достаточно хорошо знаете, чтобы обеспечить совместимость.

"Думаю, тут хорошо описана основная мысль - слушайте тех, с кем вам приятно работать и прислушивайтесь к своей чуйке"

2. Экспертиза. Успех в стартапе не зависит от обширных знаний о самом стартапе, а от понимания пользователей и решения их проблем. Изучение специфических механизмов стартапа, таких как привлечение средств или составление соглашений, не является существенным и даже может быть рискованным для молодых основателей, которые приоритезируют поверхностные стартап-активности над созданием желательного продукта. Важным аспектом, часто упускаемым из виду, является фокус на создании того, что действительно нужно людям, поскольку имитация вида стартапа без учета потребностей пользователей может привести к провалу.

"Взять например Theranos печально известный. Идея классная, но за ней - ничего. Ну и девиз - делай то, что хотят люди - единственно верный, на мой взгляд"

3. Игра. Молодые основатели часто рассматривают запуск стартапа как еще одну игру, влияя на них опыт управления искусственными системами в образовании. Они ищут трюки и ярлыки для достижения успеха, особенно в фандрайзе, но на самом деле обман системы не работает в стартап-мире. Ключевым является фокус на решении реальной проблемы и создании того, что пользователи действительно хотят, так как именно это в конечном итоге приводит к успеху и устойчивому росту. Интересный момент заключается в том, что в некоторых областях реального мира выполнение хорошей работы важнее игры в систему, что создает возможности для подлинных достижений.

"Не могу тут что-то добавить. Школа, университет, работа учат искать шорткаты, чтобы хакнуть систему и получать плюшки быстрее. В стартапах нет таких шорткатов, чтобы достичь успеха, имхо. Get shit done, find founder-market fit, product-market fit и будет всё ок. Но эти вещи как раз самые тяжелые. Даже сейчас я не уверен, что нашёл founder-market fit, сказать честно. Но я буду пробовать, мне нравится идея, к которой я пришёл. В конце-концов, сделаю продукт для себя 🙂 "

4. Всепоглощающее. Запуск стартапа является поглощающим начинанием, которое займет все аспекты вашей жизни на долгое время. Особенно, если стартап "выстрелит", с непрерывными трудностями и заботами. Это сопоставимо с появлением детей в плане изменения жизни.
Хотя университеты могут предлагать программы предпринимательства, истинное обучение стартапам приходит с созданием собственного стартапа, а колледж не является идеальным временем для этого из-за требовательности стартапов и ценных возможностей исследования, доступных в ранние 20-е годы. Поэтому рекомендуется отложить запуск стартапа до более позднего возраста для больших шансов на успех.

"Я пробовал сделать свой бизнес, когда был в университете. После этого опыта работа в компаниях была в радость. Стресса в разы меньше, как и ответственности. Дельный совет, лет до 25-30 имеет смысл вкладываться в себя, изучать мир, искать то, что тебе интересно. Пробовать и экспериментировать"
👍4
5. Пробовать. Определение, обладаете ли вы потенциалом для успешного запуска стартап - сложно. Стартап поменяет ваш характер, и трудно предсказать, насколько вы станете жесткими и целеустремленными. Исходные настроения или уровни уверенности не обязательно коррелируют с последующим успехом компании. Если вы не уверены в своей способности начать стартап, единственный способ узнать - это попробовать, но рекомендуется отложить это на данный момент.

"Действительно, приходит ощущение, что сейчас "получится, надо пробовать". Сложно описать, как приходит это ощущение, просто тебе не страшно, и ты уверен. Наверное так. Ты просто знаешь, с чего начать, и видишь картинку будущего в голове"

6. Идеи. Для подготовки к запуску стартапа в будущем лучшим подходом в колледже(ну и не только) является фокус на обучении и получении экспертизы в определенной области, а не на активных попытках придумать идеи для стартапов. Погружаясь в интересующие вас области и работая над сложными проблемами с единомышленниками, вы естественным образом развиваете майндсет и мировоззрение, необходимые для предпринимательского успеха. Становясь экспертом в определенной области, побуждаемым искренним любопытством, вы приобретаете возможность представить свою скрытую мотивацию начать стартап на более позднем этапе процесса.

"Сложно написано, но опишу так - искренний интерес к чему-либо рано или поздно приведет вас к идее стартапа. Пробуйте, экспериментируйте, найдёте своё. Я, например, люблю математику и нейробиологию. Брал даже репетиторов после того, как закончил вуз, чтобы заниматься этими топиками. Искренний интерес здорово укрепляется правильными людьми рядом, так что ищите людей, с которыми вам приятно работать вместе и возиться с какой-то идеей/топиком."

TL;DR - глобально, идея для стартапа должна выйти органично из вас. У вас есть проблема (например, мне нужен помощник, я терпеть не могу заниматься рутиной, отдам 100 баксов лишь бы избавиться от рутины), и вы готовы морально и ментально к стартапу. Хотя стоит отметить, что некоторые статьи Пола немного противоречат друг другу.

P.S. валюта канала - реакции. Не скупитесь. Надеюсь, было полезно и я сэкономил вам 40 минут жизни + дал пищу для размышлений 🙂
👍62
Сегодня я побыл агентом 0-0-7:

1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с непользвоателями - 0
3. Пожаров потушено - 7 😄

Примеряем офферы, понял, что нужно поговорить ещё с 2-3 пользователями, чтобы сформировать оффер финально. Как вам заход: "Упрости свой рабочий день и победи прокрастинацию с %название_продукта%". Или "Оставайся в фокусе и достигай большего вместе с %название_продукта%"

Блин, сто лет не занимался придумыванием офферов. Разучился немного. Но ладно, это как с велосипедом, всё вспоминается)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Фух, ну чтож, очередной день прошёл. Итоги:

1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с не пользователями - 2
3. Попыток продаж - 0

Ищу ещё больше источников валидации идеи. Одна из (совет со стороны) - походить по инвесторам. Звучит разумно, можно делать в параллель в общении с пользователями. Ощущение, что я сам словил сегодня гиперфокус и сделал много рутины, которая так или иначе важна.

Из ближайших задач:
1. Купить домен
2. Забабахать лендос (дизайн + вёрстка, на Вордпрессе, достаточно просто. Эта вещь должна будет открыть доступ к зарубежной аудитории, с которой можно будет пообщаться)
3. Потестировать каналы привлечения
4. Запуститься
5.???
6.Profit😂
👍3
И снова подводим итоги:

1. Разговоров с пользователями - 3
2. Разговоров с не пользователями - 1
3. Попыток продаж - 1

Из интересного, что накопал:
1. На симптомы СДВГ очень сильно влияет диета, сон и физическая активность. Так же работает и в обратную сторону, СДВГ влияет на твою диету, сон и физическую активность. Тут либо ты победишь, либо тебя. Например избавиться от сладкого, например, сильно улучшает концентрацию.

2. Важная проблема - расписание. Не составить его, но поддерживать. Расписание = рутина, и расписание = ключ к достижению каких-то среднесрочных целей. Хотя расписание и не должно быть жестким. Например, берется слот на 2-3 часа, и в него втыкается 3-4 задачи по какому-то важному для тебя проекту. И ты спокойно разрешаешь себе переключаться между этими задачами, без привязки к какой-то конкретной таске.

3. Ещё одна важная проблема - в голову приходят идеи, но ты находишься в состоянии работы над задачей, нужно идеи быстро куда-то сгружать. Хотя эта проблема и находит свои способы решения

Ну всё, теперь в голове есть четкое понимание, куда двигаемся. И что будем делать дальше, если первый шаг не сработает.

Из интересных хаков:
- Встречи ставить только на утро или вечер, день оставлять под deep work
- Почту/слак проверять только три - четыре раза в день и бронировать под это слоты в календаре. Вряд ли кто-то умрет, если ты ответишь не моментально, а через 2 часа
- Отключать уведомления, закрывать все аппы - ну это вроде итак понятно
👍5
И снова подводим итоги:

1. Разговоров с пользователям - 4
2. Разговоров с не пользователями - 0
3. Попыток продаж - 0

Делюсь общими проблемами, которые, повторяются из раза в раз при общении с людьми, которые страдают от СДВГ.

1. Сложно подступиться к задаче. Рождается прокрастинация и откладывается задача на потом

2. Сложно поддерживать свой распорядок дня/заметки/задачи постоянно. Стихийно, когда есть подъем - разово запланироваться можно. Но не более.

3. Планирование - та ещё проблема. Требует много сил. Либо это становится ритуалом, либо это случается отчасти, и задачи делаются стихийно/рандомно.

4. Быстро записать куда-то идею/задачу во время работы, так, чтобы это было не в стол, а чтобы реально идея/задача превращались во что-то. Плюс много идей/информации, которая не структурирована, из-за чего найти ответ на свой вопрос среди своей же информации бывает сложно.

5. Можно давать любые оценки, но смысла в этом не много, так как даже примерная оценка не всегда верна.

6. Декомпозиция - работает отчасти. Надо заставить себя делать это. И не всегда получается декомпозировать достаточно, чтобы задачу можно было проглотить легко твоему мозгу

7. Держать себя в контексте текущего воркфлоу. Легко потеряться в своих же мыслях, как говорится

Ещё - кладбище перепробованных таск-трекеров, ноушен, который ведется рандомно/стихийно, и календарь, который тоже должен вестись постоянно, но вместо этого вызывает тревогу, если что-то не сделал.

Ставь лайк, если узнал себя, как говорится😄
👍8🥰1
Выходные пронеслись незаметно, но кое-что я успел поделать!
Итак:
1. Разговоров с пользователями - 2
2. Разговоров с не пользователями - 1
3. Попыток продаж - 1

Из интересных хаков:
Попробуйте разбить свою неделю на дни А, и дни Б.
День А - делаете всё рутинное
День Б - забиваете на всё рутинное и делаете что вам хочется

И так, у вас будет 4А и 3Б, а следующую неделю наоборот - 3А и 4Б. Итог (со слов пары человек) - вас начнет радовать со временем рутина! И да, вместо того, чтобы пытаться жить ПОСТОЯННО в неестественном для СДВГ людей образе, что будет вести в итоге к забиванию, вы будете чередовать периоды удовольствия с периодами продуктивности, и вероятность того, что вы забросите что-то, снизится. Своего рода хак как жить эту жизнь)

Пробуйте, расскажете, что получилось. Ну или можете поделиться в комментах, если уже пробовали такой хак встроить в свою жизнь)
3👍3
Итак, очередной день, подводим итоги:
1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с не пользователями - 2
3. Попыток продаж - 0

Сегодня не будет инсайтов. Из того что сделали по проекту:
- Прикрутили все нужные API-шки, если shitty интерфейс, хотя и до идеала далеко пока что
- Сделали настройку OpenAI, подтюнили промпты, скормили несколько примеров (фью-шотов), получили приемлемый результат

Что осталось:
- Дизигн. Может и без него поедем, но не хочется, если честно. Хоть какой-то дофамин должен быть жеж
- Домен (выходные были плотные, не купил пока что)
- Лендос (второстепенное, может и без этого поедем)

Думаю, мы сделали уже процентов 60-70

Дополнительно:
- Чекнуть реддит на предмет СДВГ топиков
- Чекнуть Тикток на предмет СДВГ топиков
Но это уже второстепенно, опять же^
👍2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День... прошел. Что за сегодня было:

1. Разговоров с пользователями - 0 (должно было быть 4, никто не пришёл на фан-встречу)
2. Разговоров с не пользвоателями - 1
3. Попыток продаж - 0

Питчдеков составлено - 0.5 (потому что половину надо переделать).

Не будет тут инсайтов на сегодня. Будет видосик. Это далеко не финальная версия, тут от силы 20% того, что я хочу видеть в MVP. Но и видос вчерашний, так что...

И да, его зовут - Shiva.

Теперь вопрос к вам - что сильнее всего раздражает в существующих таск-трекерах? Меня - то, что их надо вести самому. Организовать один раз я могу, а поддерживать - о нее
6👍3
Кстати, Shiva - это не совсем про таск-трекер, хотя и выглядит как таск-трекер. Это гораздо большее. Та самая деталь, которой не хватало людям с СДВГ и СДВ (Синдром Дефицита Внимания). Подробности скоро, а пока будем готовить все к запуску)
4👍4
Итак, очередной день passed:
1. Разговоров с пользвоателями - 2
2. Разговоров с не пользователями - 0
3. Попыток продаж -1

Из прикольного - визуализация времени в виде циферблата помогает человеку с СВДГ чувствовать время. Кажется, помодоро был придуман для них)

Ещё - сегодня получил хороший сигнал (хотя любые сигналы кроме денежных - не супер валидны), что движемся в правильном направлении, но надо ускоряться. Окно возможностей сужается.

Ищем сейчас звёздных дизайнеров, в качестве эдвайзеров. Нужно сделать невероятный пользовательский опыт. Пожалуй, это, и классно отполированные юз-кейсы - всё, что осталось для запуса.

Завтра выложу перевод и саммари лекции YC School How to Get and Evaluate Startup Ideas
👍42
#StartUpSchool_5.1

Как и обещал, саммари-перевод лекции YC - How to Get and Evaluate Startup Ideas

Это первая часть. Разбил на удобоваримые куски. Я выжал всё из этой лекции, что можно, как мне кажется. Поэтому и разбил на 3 поста аж)

🚀 Важные ошибки, которые часто допускают основатели стартапов:

1️⃣ Не решать настоящую проблему (решение в поисках проблемы - SISP - Solution in Search of the Problem) - это плохо. Лучше найти проблему, которая мешает жить вам, и искренне захотеть в ней разобрать.
2️⃣ Застрять в идее "тар-пита (яма со смолой, tar-pit)" - это идеи, которые кажутся неправдоподобными или поверхностными, но основатели одержимы ими. Причины возникновения идей "тар-пита":
* Это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие потенциальные основатели.
* Кажется, что ее можно легко решить.
* Есть структурная причина, почему на самом деле ее очень сложно решить.
* Решение: гуглите, найдите неудачные стартапы и поговорите с людьми из этих стартапов.
3️⃣ Не оценивать идею - можно ли создать большой бизнес или нет. TAM, SAM, SOM вам в помощь! 🙂
4️⃣ Ждать, когда придёт на ум идеальная стартап-идея - очень плохо. В таком случае вы никогда не начнете свой стартап.
5️⃣ Ваша исходная идея все равно будет изменяться со временем! Так что начинайте, а там разберетесь 😄 Но лучше иметь хотя бы примерное понимание в глове, куда можно повернуть стартап, на самом деле
👍2
#StartUpSchool_5.2

Саммари-перевод лекции YC - How to Get and Evaluate Startup Ideas. Часть 2.


🌟 Как понять, насколько хороша ваша идея? 10 ключевых вопросов:

1️⃣ Есть ли у вас подходящий основательский фит (founder-market fit)? Можете ли вы и ваша команда справиться с проблемой? Чтобы проверить это, обсудите идею со своей командой.

2️⃣ Каков потенциал рынка? Большой ли он уже сейчас или маленький, но быстро растущий?

3️⃣ Насколько острая проблема? Люди должны достаточно переживать о данной проблеме.

4️⃣ Есть ли конкуренция на данном рынке? Если да, это хороший знак.

5️⃣ Хотите ли вы использовать это сами? Если да, это хороший знак.

6️⃣ Стало ли это недавно возможным? Что-то изменилось в мире недавно?

7️⃣ Есть ли хорошие прокси для этого бизнеса? Прокси - это большие компании, занимающиеся чем-то похожим, но не являющиеся вашими прямыми конкурентами.

8️⃣ Хотите ли вы работать над этой идеей в течение многих лет? Если да, это хороший знак.

9️⃣ Является ли этот бизнес масштабируемым? Для программного обеспечения - по-умолчанию ответ - да.

🔟 Является ли это хорошим пространством для идеи? Пространство для идеи - это область, где собраны все стартап-идеи. Например, программное обеспечение для больниц или финтех-инфраструктура. Хорошим примером является Fivetran, который несколько раз менял свою направленность в рамках одного пространства идей.

🔢 Бонус. Три вещи, делающие вашу стартап-идею лучше:
* Трудно начать - например, Stripe. Взаимодействие с банком, изучение проверки кредитных карт. Нужно получить определенную экспертизу.
* Идеи в скучных областях - хороший пример Gusto. Эти идеи остаются неиспользованными, и все, что вам нужно, - это их поднять со стола.
* Есть существующие конкуренты - это хороший знак, несмотря на кажущуюся неочевидность этого

Легаси и противоречия в существующих продуктов. Это означает, что есть спрос на продукт, и вы можете сделать его лучше. Хорошим примером является Dropbox. Но опять же, это про более быстрых лошадей, на мой взгляд
👍2
#StartUpSchool_5.3

Саммари-перевод лекции YC - How to Get and Evaluate Startup Ideas. Часть 3.

🌟 Как придумать новые идеи для стартапов:

1. Станьте экспертом в какой-то области.
2. Работайте в стартапе. Где как не на передовой можно подцепить новые идеи?
3. Создавайте то, что вам интересно.

📝 7 рецептов для генерации идей для стартапов:

1. Начните с того, в чем вы, или ваша команда особенно хороша. Доменная экспертиза.
2. Начните с проблемы, с которой вы лично столкнулись.
* Как усилить шаг 1 и шаг 2:
- Подумайте о каждой работе, которую вы делали ранее (+ стажировки + ваш жизненный опыт).
- Какие проблемы или возможности вы видели, находясь на этой позиции? Что вы узнали, чего никто не знал раньше?
3. Подумайте о том, что лично вам хотелось бы, чтобы существовало. Doordash появился именно так. Однако это опасно, так как можно попасть в идеи "тар-пита".
4 Ищите вещи в мире, которые недавно изменились.
5. Ищите новые варианты успешных компаний. Хорошим примером является Nuvocargo.
6. Общайтесь с людьми и спрашивайте, с какими проблемами они сталкиваются.
* Для этого вам нужно сделать следующее:
- Выберите область идеи.
- Беседуйте с потенциальными пользователями о их проблемах.
- Спросите у основателей о сфере.
- Оцените несколько идей, прежде чем выбрать идею для развития.
7. Ищите большие отрасли, которые кажутся "поломанными" или в которой много легаси.
8 Найдите партнера-сооснователя с идеей.
9. Бонус - быстро запустите и узнайте, хороша ли ваша идея.

P.S. я дал три разных формата поста, напишите, пожалуйста, какой формат удобнее/понятнее/приятнее читать, буду признателен. Ну и лайкосы приветствуются, всё-таки работу какую провел! Надеюсь, было полезно)
👍4👌1
И традиционно подводим итоги:

1. Разговоров с пользователями - 2
2. Разговоров с не пользователями - 0
3. Попыток продаж - 0

Увидел сегдня интересный пример того, как статистика по тому, на что тратится время в течение дня может менять поведение человека. Родилась ещё одна идея, как можно было бы нам тут помочь людям с СДВГ

. Поставил первую встречу со звёздным дизайнером, и я надеюсь, что моя знакомая выйдет из цейтнода, и мы сделаем лучший пользовательский опыт, который вы только могли испытать!
3
Итак, подведение итогов:

1. Разговоров с пользователями - 2
2. Разговоров с не пользователями - 0
3. Попыток продаж - 0

Из интересного - люди с СДВГ и СДВ склонны вести ВСЮ свою жизнь где-то в одном месте централизованно. Если есть план на день - это будет хороший день, ибо есть предсказуемость и стабильность. Если нет - то будет паника и тревога. Статистика по трате времени на разные активности должна собираться в полуавтоматическом варианте (хотя кому-то в кайф и лично руками собирать) и желательно, если статистика будет actionable - т.е. на основе этих данных можно что-то менять в своей жизни. Ну и это помогает заземляться.

В целом, спасибо Анастасии за огромный вклад в исследование, я очень многому научился у неё касаемо проблем и способов решения проблем у СДВГ пользователей.

P.S. инициировали покупку домена
P.P.S побывал в выходные в Бишкеке. И по делам и просто город посмотреть. Очень красивый и зеленый город, прекрасные люди, я этого не ожидал, честно говоря :)
3👍2
Пропал ненадолго, столько всего было сделано/подготовлено, закончил в 2 ночи вчера, не до постов было 🙂

Но мы теперь на ещё один шаг ближе к запуску.
Кстати, нашли "звёздного" дизайнера!

Традиционное подведение итогов:
1. Разговоров с пользователями - 3
2. Разговоров с не пользователями - 1
3. Попыток продаж - 0

Ещё намайнили понятный список конкурентов, и их фичи + познакомился с понятием "мета-фокус". Не буду спойлерить, но часть нашего продукта про это, в том числе)

И всё ещё получаю неоднозначные сигналы про учет времени у людей с СДВГ. С одной стороны - полезно понимать, на что тратишь своё время.
С другой - не понятно, что с этим делать. Думаю, тут есть проблема холодного старта - начать что-то делать с этими данными. Скорее всего, мы тут сможем дать какую-то понятную пользу в продукте.

Из интересно - увидел сильный паттерн пометок разных активностей разными цветами/иконками, чтобы лучше было понимание и переключение между контекстами. Ну и самое важное - проще==лучше!

Энивей, MVP на финишной прямой. Чувствую, июнь будет жарким.
Stay tuned. Завтра принесу очередную выжимку из лекции StartupSchool by YC
3👍3🔥1
Традиционно подводим итоги:

1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с не пользователями - 3
3. Попыток продаж - 0

Ручеек пользователей, с которыми можно поговорить начинает иссекать. Самый главный пул проблем у людей с СДВГ мы уже выяснили, так что это пока что меньшая из проблем, на самом деле.

Наняли дизайнера, кстати. На поиск и найм ушёл один день. Дрим тим какой-то получается, чему я крайне рад

Продолжаем доделки по продукту, отошли от концепции времени, сделали чанкинг, хотя и не идеальный пока что. Не хватило времени вдумчиво посидеть сегодня над лекцией от YC, у меня больше времени съедает сейчас проработка сценариев для продукта.

С удовольствием уделяю время такой вещи как дизайн. Никто ещё не сделал хорошего решения для AI продукта в сфере UX\UI, на мой взгляд. У нас есть возможность изменить это.

Stay tuned!
5👍2
Очередное подведение итогов:

Не было за выходные разговоров с пользователями, итак список проблем такой, что бери больше, да делай быстрее😄

Вместо этого пересобираем бэкенд, должно помочь улучшиться, уж очень медленно работает тулза, и проектируем лендос.

Кроме того купили домен, наконец-то, осталось зафиналить лендос, и можно идти щупать LatAm рынок. Собственно, это и есть план на следующую неделю.

Stay tuned!
4🔥1
Итак, подводим итоги. За последние пару дней:

1. Делаем дизайн. Концепты outstanding, если честно. Не финал, но тем не менее. P.S. является интеллектуальной собственностью

2. Шлифуем сценарии. Кажется, упор должен быть на рабочие сценарии, которые раздражают людей с СДВГ больше всего. Написать ТЗ, прочитать документацию, собрать информацию по проекту воедино (whatelse, пишите в комментах?), организовать встречи и т.п.

3. Затюнили бэкенд, всё отрабатывает теперь за 10-15 секунд, а не за 1-2 минуты. Есть куда расти, но всё-равно, ускорились серьезно.
_____________
Кстати, в планах выходить в первую очередь в LatAM с нашим продуктом. Почему туда? На то есть несколько причин:

1. У нас в команде есть человек с экспертизой в работе на рынках LatAM
2. Наши прямые и не очень конкуренты рубятся за трафик в любых странах, кроме LatAM (окей, за исключением пары). Основной их трафик приходится на Штаты в большинстве своём
3. Достаточно высокая осведомленность пользователей из LatAM о такой штуке как СДВГ

Всё это вкупе даёт нам пространство для манёвра. Пресловутый голубой океан. С объёмами рынка в десятки миллиардов bucks🤑

Это не значит, что успех предопределен. Это значит, что наша идея потенциально масштабируема настолько, чтобы рано или поздно стать миллиардной компанией!

Что планируем делать:
1. Шлифуем сценарии использования продукта
2. Фиксим баги у MVP. Ему осталось чуть-чуть, я сам активно его использую сейчас, как и команда, нахожу там баги, которые затем мы фиксим. Да, за MVP должно быть стыдно, но это не значит, что оно не должно работать)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤‍🔥3
#StartUpSchool_6
Любительский перевод и интерпретация лекции YC "Pivoting Out of a Tarput Idea" (Пивотинг из гиблой идеи, которая лежит на поверхности)

Гиблая идея - это такая идея, которая сначала кажется привлекательной, но на самом деле уже многие основатели попробовали ее реализовать и потерпели неудачу.
Большинство из таких идей связаны с сегментом потребительского спроса. Потому что потенциал рынка тут достаточно большой.

Очень важно учесть время, когда рождается хорошая идея. Например, появление Web 2.0 и мобильных приложений - яркие примеры этого. Запустить стартап, в основе которого лежит мобильный апп в 2010-х было проще, чем сейчас.

Если идея в области потребительского сегмента (b2c) может кажется заманчивой, и вы получаете положительную обратную связь, но никто не покупает продукт. И к тому же, вам не хочется отказываться от этой идеи. То скорее всего, это просто плохая идея, и надо пивотиться.

Очень важно учитывать соотношение предложения и спроса. Гиблая идея - это идея, которая имеет большое предложение со стороны фаундеров, но маленький или нулевой спрос со стороны рынка. Обратная ситуация, когда, вы нашли идею, которая имеет небольшое предложение, но огромный спрос на рынке.

TL;DR - самая важная часть тут - это спрос и предложение. Спрос должен превышать предложение в области идей, которыми вы будете заниматься. Ну и важно понимать, что если за ваш продукт не готовы платить вам, то нужно что-то менять. Возможно, даже саму идею. Ну и не стоит гнаться за идеями, которые очевидны. Их не реализовали, потому что есть объективные причины, почему их невозможно реализовать. Либо нет технологий для этого, либо нет рынка.
👍3🔥1