Nik | Growth and Product
317 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Инструмент, который находит 70% root cause проблем на проекте (или в компании), предотвращает до 100% денежных потерь, и до 50% временных потерь.

Я думаю, это будет ванлайнер нашего будущего продукта.

Если вы фаундер, СЕО, CTO, или человек, который отвечает за успех продукта деньгами, у вас есть своя команда, и вы сталкивались с проблемой факапа сроков на проекте или при разработке продукта, то давайте пообщаемся - https://calendly.com/simnik/adhd

P.S. Если вы знаете таких людей, то познакомьте меня с ними, пожалуйста. Займу 20-30 минут времени максимум (да, практикую гиперзвуковые кастдевы, если интересно как - тоже пишите, поделюсь своим опытом)
👍3
Кажется, нашли первого пользователя, которому кровь из носу нужно наше решение. Пробуем сделать какой-то MVP, посмотрим, к чему это приведет.

За сегодня:
Разговоров с пользователями - 1
Разговоров с не пользователями - 0
Попыток продаж - 0

Пока что параллельно общаюсь с пользователями, у которых есть СДВГ, всё больше убеждаюсь, что взрослые с СДВГ уже адаптировались к этому состоянию и нашли хаки. Проблем острых у них нет. Зато неожиданно инструмент из вчерашнего поста нашёл уже потенциально применение. Повторюсь, делаем MVP.

Если вы отвечаете деньгами за проект, у вас бардак на проекте и случаются факапы - давайте пообщаемся! Я думаю, смогу дать волшебную палочку, чтобы как минимум узнать о проблемах как можно раньше!
👍2
За сегодня:

Разговоров с пользователями - 2
Разговоров с не пользователями - 0
Попыток продаж - 2, псевдоуспешная (?) - 1

Как я и думал, люди отвечающие деньгами за свои действия испытывают проблемы из-за СДВГ. Понял, что изначально мой выбор в Фаундеров с СЕО с СДВГ был верным. Кроме этого, полируем концепт b2b версии продукта для менеджмента команд. Родилась шальная мысль две эти истории объединить.

Продуктивность, помноженная на менеджмент и нивелирование рисков. Я думаю, таргет в нахождении ключевых проблем на проекте в 80% случаях и увеличение эффективности в 30-50% вполне себе осуществим. Следствие - больше денег для наших пользователей!

Но есть нюанс, что b2b решение, которое верчу в голове, реально нужно фаундерам в том виде, в котором я его предлагаю. Буду думать/общаться ещё
1
#StartUpSchool_2

Любительская интерпретация лекции Talk to Users by Stanford x YC

1. Прежде всего, надо ответить себе на вопросы:
С кем следует разговаривать? Кто эти люди? Какая категория людей наиболее важна для меня? Где я могу их найти? Уточнить их в контексте конкретных случаев и поведения. Имей ввиду, что аудитория должна быть способной оплатить ваш продукт.

2. Спросите о конкретных поведенческих паттернах:
Rак вы делаете то-то и то-то? Что вы используете для этого? С какими проблемами сталкиваетесь при этом? Как их решаете? Если решений несколько у человека, спросить почему? Глобально, цель - нужно узнать больше о контекстах, в которых живет человек, и о проблемах, с которыми он сталкивается в них.

3. Не спрашивайте у пользователя о функциях конкурентов вашего продукта. Это как разрабатывать более быструю лошадь, нежели реальное решение проблемы! Имейте в виду, что вы должны определить проблему пользователя как достаточно серьезную и перспективную. Она должна быть большим препятствием или работать "крайне странно/неудобно".

4. Если шесть-восемь человек говорят вам одно и то же, остановитесь. Скорее всего, вы здесь не найдете ничего нового. Важно общаться с разными группами пользователей, сталкивающимися с одной и той же потенциальной проблемой.

5. Как бы вы были на один квант опыта впереди своего конкурента? Что может убедить пользователя перейти от текущего решения к вашему?

6. Проверьте, достаточно ли вашей идеи функционала для перехода от одного решения (текущего) к другому. Для этого создайте прототип, сделайте демонстрацию (презентацию?) и спросите о впечатлениях + попросите оплатить его этот прототип, если он сказал, что готов его купить. Самое правдивое мнение о вашем продукте вы получите, посмотрев на невербальную реакцию вашего собеседника после предложения купить ваш продукт.

7. Минимальные требования для валидации вашей идеи. Добавьте минимальную инкрементальную (неотъемлемую и важную) фичу и посмотрите, насколько она действительно полезна для людей. Постарайтесь найти способ быстро запустить ее. Не показывайте пользователям продукт. Покажите им фичу. Если человек просит добавить ещё одну фичу - попросите деньги(предоплату) за это. Сразу будет видно, важна ли она ему.

8. Общайтесь не только с людьми, использующими ваш продукт, ведь они вам расскажут про только про фичи, которых им не хватает.
Найдите тех, кто ушел от вас или использовал продукт вашего конкурента, и выясните, что было основной проблемой для них. Они раскажут вам про краткосрочную стратегию.
Найдите тех людей, которые вообще не пользуются вашим сервисом - в них заключается потенциал для расширения рынка.

9. Не разговаривайте с теми, кто доступен. Общайтесь с теми, с кем вам нужно разговаривать.

10. Каналы поиска людей - система сообщений на сайте (сбор данных о пользователях), мероприятия, электронная почта, LinkedIn, социальные сети. Тут можно надо включить фантазию ИМХО.
Если человеку на самом деле не важна проблема, о которой он не может даже поговорить с вами, потому что вы собираетесь ее решить, то он не ваш клиент.

11. Протестируйте свой продукт перед запуском на людях. Как технический запуск. Это покажет вам, что вы спроектировали/построили неправильно. Хотя это просто nice to have

Могу сказать, что мне пока не достаёт немного опыта, куда и когда надо увести диалог с человеком, когда говорю про его опыт. В лекции делалось это мастерски, совершенно точно есть ещё куда расти)
👍31
Итак, подводим итоги за сегодня:

1. Общений с пользователями - 2
2. Общений не с пользователями - 0
3. Попыток продаж - 1

Из интересного - один человек с СДВГ сказал, что он понял, что ему нравится один из продуктов только после того, как он его попробовал. Проблема в том, что он не мог рассказать, чем именно он его зацепил.

Просто "я стал больше всего успевать", и всё на этом. Ощущение, что по кругу хожу. Надо будет расширять группы пользователей, а то получаю плюс-минус одну и ту же информацию, что не очень хорошо и туннелит

P.S. Зацените, что нашёл: https://app.syntheticusers.com/
Синтетические кастдевы. Такого я не видел ещё, пожалуй. Скептически отношусь к этому инструменту по понятным причинам, но поиграться рекомендую
👍32
Традиционное подведение итогов:

Разговоров с пользователями - 1
Разговоров с не пользователями - 0
Попыток продаж - 0

Зато какой это был разговор! Делюсь хаком, если у вас СДВГ - body doubling. Вы можете позвонить другу/коллеге, рассказать, чем собираетесь заниматься, и в течение n часов заниматься своим делом.
Он просто будет сидеть в зуме "рядом" и создавать эффект присуствия. Социальная ответственность + присутствие человека магическим образом влияет на фокус. Сам не проверял, но попробовать стоит. Делитесь потом, зашло или нет.

Кстати, финализировал, что будем делать, для кого, и какое value готовы донести (потенциально).
Буду валидировать это следующие несколько дней. Но кажется, людям с СДВГ нужен помощник, который делал бы за них всю скучную и рутинную работу + создавал эффект присутствия. Удивительно, но работа становится тогда выполнимой.
Ставьте "+" если это про вас, дадите сигнал, верно ли мысль улавливаю 🙂
👍42
И опять. За сегодня:

Разговоров с пользователями - 1
Разговоров с не пользователями - 0
Попыток продаж - 1

Всё больше сигналов, что мой концепт помощника имеет место быть. Подсчитал TAM, прикинул на коленке объём начального сегмента, предварительно обсудил техническую реализацию продукта. Осталось выбрать из чего будет MVP состоять, да и поехали. Всё ещё продолжаю общаться с пользователями.

Если выподозреваете у себя СДВГ, или оно у вас диагностировано - напишите плиз, я с вами свяжусь, пообщаемся с вами) Если вы знаете таких людей среди ваших друзей/знакомых - познакомьте, пожалуйста, буду признателен!

P.S. Завтра выйдет любительский перевод статьи Пола Грэхема, почти закончил
👍3
#Startup_school_3

📖 Любительская выжимка перевода эссе основателя YC Пола Грэхэма, Why not not a startup.
В этой статье он обсуждает 16 распространенных отговорок для отказа от создания стартапа. Часть из них серьезные блокеры, а часть - выдуманная история.

Итак, очень краткая выжимка.

📌 Слишком молодой. Если у вас есть рефлекс "отмазаться", чтобы избежать вызовов, то да, стартапы не ваша тема. Сколько бы лет вам не было. Get shit done

📌 Отсутствие опыта - не оправдание. Искренний интерес к теме - то, что компенсируется отсутствие опыта, и приведет скорее всего к успеху.

📌 Недостаточная решимость: Начало стартапа недостаточно, нужно быть настроенным на достижение цели. Если у вас нет этой решимости, вы колеблетесь, лучше бросить эту затею.

📌 Недостаточно умен. Да, интеллект важен, но усилия имеют бОльшее значение.

📌 Недостаток знаний о бизнесе. Не проблема. В любом случае, основная задача на старте - продукт и клиенты. Делайте то, что хотят люди. С деньгами разберетесь позже.

📌 Отсутствие сооснователей - это действительно может быть проблемой. Ищите партнера, который компенсирует ваши слабые места. Плюс сооснователь - бонус-фактор при фандрайзе.

📌 Нет идеи изначально - не проблема. Некоторые находят свои идеи в процессе создания стартапа, при общении с пользователями/людьми.

📌 Отсутствие места для новых стартапов. Выдуманная история. Существует множество проблем, ожидающих решения, и существует множество решений, которые не для людей.

📌 Если вам нужно содержать семью. Это серьезный блокер, тут вам нужно самим оценить, что вы потеряете, и примите решение.

📌 Отсутствие финансовой независимости. Скорее, страх упущенной выгоды. Коммит на 3-4 года на занятие одним и тем же делом, и не понятно, выстрелит ли. Плюс это стрессово. Хотя, стартапы важны не только из-за денег; есть и другие мотивации, например - люди.

📌 Неготовность к коммитам: Создание стартапа требует времени и преданности. Если не готов к этому, то лучше не браться.

📌 Нужда в структуре и управлении: В маленькой команде каждый должен знать, что делать без постоянных указаний. Аналогия - футбольная команда. 12 человек, с разной культурой, из разных стран, но все сыграны. Почему? Потому что они знают, что делают.

📌 Страх перед неопределенностью. Выдумка. Не бойтесь неудачи, скорее всего стартап не взлетит; но само путешествие имеет ценность!

📌 Избегание скучной работы. Это хорошая причина, чтобы наоборот начать стартап. Стартапы предлагают постоянное вовлечение и интерес.

📌 Влияние родителей. "Они хотели, чтобы я был доктором...". Рассмотрите их желания как фича реквест. Глобально, они хотят быть счастливыми, и чтобы ты был счастлив. Собственно, найдите альтернативные способы достичь этих целей.

📌 Работа как стандарт: Поставьте под сомнение предположение, что работа - единственный способ зарабатывать деньги. 500 лет назад, казалось дикостью бросить своего феодала и уйти в самоволку. Сейчас же нам кажется дикостью феодализм. Что если работа и офис - однажды станет таким же пережитком прошлого?

Базовые вещи, на мой взгляд, но мышление чуть меняется, если вдумчиво посидеть над каждым пунктом. Пользуйтесь, может быть что-то для себя новое подчерпнете!

Полный текст эссе в оригинале - тут
👍4
За сегодня:
1. Разговоров с пользователями - 2
2. Разговров с не пользователями - 1
3. Попыток продаж - 1

Кароче, определились кажется, с чего стартовать MVP. Жду ещё 2-3 подтверждения этому и едем. Параллельно надо делать дизайн всей этой истории, и проектировать архитектуру решения.

Формирую вайтлист людей, которые готовы будут одними из первых попользовать наш продукт/задонатить. Пока что там 2 человека. Это не много, но это честная работа!

Ещё из прикольного - находить по чатам/почте, что важно, а что нет

Кроме этого воспользовался хаком - Co-Founder Matching Platform from YC. Там есть полно ребят, которые являются плюс-минус моей ЦА, и которой можно попитчить идею аккуратно, покасдевить, и, возможно, склонить их к контрибьюшену в проект. Надеюсь, не забанят, но, they never know
👀2👍1
#StartUPSchool_4

Продолжаю делиться любительскими переводами эссе Пола Грэхема, в собственной интерпретации. Сегодня - Before the startup + бонус - мои мысли по каждому пункту. Статья написана из расчета на студентов и молодых ребят, но многие мысли будут полезны и для более зрелых людей.

1. Противоречие. Распространенные заблуждения о стартапах могут привести основателей к ошибкам, если они полагаются только на инстинкты. Роль Y Combinator заключается в том, чтобы предоставить основателям советы, которые они могут изначально игнорировать, но позже сожалеть об этом. Хотя деловые решения могут быть неопределенными, важно доверять своей интуиции при оценке людей и работать с теми, кого искренне любите и достаточно хорошо знаете, чтобы обеспечить совместимость.

"Думаю, тут хорошо описана основная мысль - слушайте тех, с кем вам приятно работать и прислушивайтесь к своей чуйке"

2. Экспертиза. Успех в стартапе не зависит от обширных знаний о самом стартапе, а от понимания пользователей и решения их проблем. Изучение специфических механизмов стартапа, таких как привлечение средств или составление соглашений, не является существенным и даже может быть рискованным для молодых основателей, которые приоритезируют поверхностные стартап-активности над созданием желательного продукта. Важным аспектом, часто упускаемым из виду, является фокус на создании того, что действительно нужно людям, поскольку имитация вида стартапа без учета потребностей пользователей может привести к провалу.

"Взять например Theranos печально известный. Идея классная, но за ней - ничего. Ну и девиз - делай то, что хотят люди - единственно верный, на мой взгляд"

3. Игра. Молодые основатели часто рассматривают запуск стартапа как еще одну игру, влияя на них опыт управления искусственными системами в образовании. Они ищут трюки и ярлыки для достижения успеха, особенно в фандрайзе, но на самом деле обман системы не работает в стартап-мире. Ключевым является фокус на решении реальной проблемы и создании того, что пользователи действительно хотят, так как именно это в конечном итоге приводит к успеху и устойчивому росту. Интересный момент заключается в том, что в некоторых областях реального мира выполнение хорошей работы важнее игры в систему, что создает возможности для подлинных достижений.

"Не могу тут что-то добавить. Школа, университет, работа учат искать шорткаты, чтобы хакнуть систему и получать плюшки быстрее. В стартапах нет таких шорткатов, чтобы достичь успеха, имхо. Get shit done, find founder-market fit, product-market fit и будет всё ок. Но эти вещи как раз самые тяжелые. Даже сейчас я не уверен, что нашёл founder-market fit, сказать честно. Но я буду пробовать, мне нравится идея, к которой я пришёл. В конце-концов, сделаю продукт для себя 🙂 "

4. Всепоглощающее. Запуск стартапа является поглощающим начинанием, которое займет все аспекты вашей жизни на долгое время. Особенно, если стартап "выстрелит", с непрерывными трудностями и заботами. Это сопоставимо с появлением детей в плане изменения жизни.
Хотя университеты могут предлагать программы предпринимательства, истинное обучение стартапам приходит с созданием собственного стартапа, а колледж не является идеальным временем для этого из-за требовательности стартапов и ценных возможностей исследования, доступных в ранние 20-е годы. Поэтому рекомендуется отложить запуск стартапа до более позднего возраста для больших шансов на успех.

"Я пробовал сделать свой бизнес, когда был в университете. После этого опыта работа в компаниях была в радость. Стресса в разы меньше, как и ответственности. Дельный совет, лет до 25-30 имеет смысл вкладываться в себя, изучать мир, искать то, что тебе интересно. Пробовать и экспериментировать"
👍4
5. Пробовать. Определение, обладаете ли вы потенциалом для успешного запуска стартап - сложно. Стартап поменяет ваш характер, и трудно предсказать, насколько вы станете жесткими и целеустремленными. Исходные настроения или уровни уверенности не обязательно коррелируют с последующим успехом компании. Если вы не уверены в своей способности начать стартап, единственный способ узнать - это попробовать, но рекомендуется отложить это на данный момент.

"Действительно, приходит ощущение, что сейчас "получится, надо пробовать". Сложно описать, как приходит это ощущение, просто тебе не страшно, и ты уверен. Наверное так. Ты просто знаешь, с чего начать, и видишь картинку будущего в голове"

6. Идеи. Для подготовки к запуску стартапа в будущем лучшим подходом в колледже(ну и не только) является фокус на обучении и получении экспертизы в определенной области, а не на активных попытках придумать идеи для стартапов. Погружаясь в интересующие вас области и работая над сложными проблемами с единомышленниками, вы естественным образом развиваете майндсет и мировоззрение, необходимые для предпринимательского успеха. Становясь экспертом в определенной области, побуждаемым искренним любопытством, вы приобретаете возможность представить свою скрытую мотивацию начать стартап на более позднем этапе процесса.

"Сложно написано, но опишу так - искренний интерес к чему-либо рано или поздно приведет вас к идее стартапа. Пробуйте, экспериментируйте, найдёте своё. Я, например, люблю математику и нейробиологию. Брал даже репетиторов после того, как закончил вуз, чтобы заниматься этими топиками. Искренний интерес здорово укрепляется правильными людьми рядом, так что ищите людей, с которыми вам приятно работать вместе и возиться с какой-то идеей/топиком."

TL;DR - глобально, идея для стартапа должна выйти органично из вас. У вас есть проблема (например, мне нужен помощник, я терпеть не могу заниматься рутиной, отдам 100 баксов лишь бы избавиться от рутины), и вы готовы морально и ментально к стартапу. Хотя стоит отметить, что некоторые статьи Пола немного противоречат друг другу.

P.S. валюта канала - реакции. Не скупитесь. Надеюсь, было полезно и я сэкономил вам 40 минут жизни + дал пищу для размышлений 🙂
👍62
Сегодня я побыл агентом 0-0-7:

1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с непользвоателями - 0
3. Пожаров потушено - 7 😄

Примеряем офферы, понял, что нужно поговорить ещё с 2-3 пользователями, чтобы сформировать оффер финально. Как вам заход: "Упрости свой рабочий день и победи прокрастинацию с %название_продукта%". Или "Оставайся в фокусе и достигай большего вместе с %название_продукта%"

Блин, сто лет не занимался придумыванием офферов. Разучился немного. Но ладно, это как с велосипедом, всё вспоминается)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Фух, ну чтож, очередной день прошёл. Итоги:

1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с не пользователями - 2
3. Попыток продаж - 0

Ищу ещё больше источников валидации идеи. Одна из (совет со стороны) - походить по инвесторам. Звучит разумно, можно делать в параллель в общении с пользователями. Ощущение, что я сам словил сегодня гиперфокус и сделал много рутины, которая так или иначе важна.

Из ближайших задач:
1. Купить домен
2. Забабахать лендос (дизайн + вёрстка, на Вордпрессе, достаточно просто. Эта вещь должна будет открыть доступ к зарубежной аудитории, с которой можно будет пообщаться)
3. Потестировать каналы привлечения
4. Запуститься
5.???
6.Profit😂
👍3
И снова подводим итоги:

1. Разговоров с пользователями - 3
2. Разговоров с не пользователями - 1
3. Попыток продаж - 1

Из интересного, что накопал:
1. На симптомы СДВГ очень сильно влияет диета, сон и физическая активность. Так же работает и в обратную сторону, СДВГ влияет на твою диету, сон и физическую активность. Тут либо ты победишь, либо тебя. Например избавиться от сладкого, например, сильно улучшает концентрацию.

2. Важная проблема - расписание. Не составить его, но поддерживать. Расписание = рутина, и расписание = ключ к достижению каких-то среднесрочных целей. Хотя расписание и не должно быть жестким. Например, берется слот на 2-3 часа, и в него втыкается 3-4 задачи по какому-то важному для тебя проекту. И ты спокойно разрешаешь себе переключаться между этими задачами, без привязки к какой-то конкретной таске.

3. Ещё одна важная проблема - в голову приходят идеи, но ты находишься в состоянии работы над задачей, нужно идеи быстро куда-то сгружать. Хотя эта проблема и находит свои способы решения

Ну всё, теперь в голове есть четкое понимание, куда двигаемся. И что будем делать дальше, если первый шаг не сработает.

Из интересных хаков:
- Встречи ставить только на утро или вечер, день оставлять под deep work
- Почту/слак проверять только три - четыре раза в день и бронировать под это слоты в календаре. Вряд ли кто-то умрет, если ты ответишь не моментально, а через 2 часа
- Отключать уведомления, закрывать все аппы - ну это вроде итак понятно
👍5
И снова подводим итоги:

1. Разговоров с пользователям - 4
2. Разговоров с не пользователями - 0
3. Попыток продаж - 0

Делюсь общими проблемами, которые, повторяются из раза в раз при общении с людьми, которые страдают от СДВГ.

1. Сложно подступиться к задаче. Рождается прокрастинация и откладывается задача на потом

2. Сложно поддерживать свой распорядок дня/заметки/задачи постоянно. Стихийно, когда есть подъем - разово запланироваться можно. Но не более.

3. Планирование - та ещё проблема. Требует много сил. Либо это становится ритуалом, либо это случается отчасти, и задачи делаются стихийно/рандомно.

4. Быстро записать куда-то идею/задачу во время работы, так, чтобы это было не в стол, а чтобы реально идея/задача превращались во что-то. Плюс много идей/информации, которая не структурирована, из-за чего найти ответ на свой вопрос среди своей же информации бывает сложно.

5. Можно давать любые оценки, но смысла в этом не много, так как даже примерная оценка не всегда верна.

6. Декомпозиция - работает отчасти. Надо заставить себя делать это. И не всегда получается декомпозировать достаточно, чтобы задачу можно было проглотить легко твоему мозгу

7. Держать себя в контексте текущего воркфлоу. Легко потеряться в своих же мыслях, как говорится

Ещё - кладбище перепробованных таск-трекеров, ноушен, который ведется рандомно/стихийно, и календарь, который тоже должен вестись постоянно, но вместо этого вызывает тревогу, если что-то не сделал.

Ставь лайк, если узнал себя, как говорится😄
👍8🥰1
Выходные пронеслись незаметно, но кое-что я успел поделать!
Итак:
1. Разговоров с пользователями - 2
2. Разговоров с не пользователями - 1
3. Попыток продаж - 1

Из интересных хаков:
Попробуйте разбить свою неделю на дни А, и дни Б.
День А - делаете всё рутинное
День Б - забиваете на всё рутинное и делаете что вам хочется

И так, у вас будет 4А и 3Б, а следующую неделю наоборот - 3А и 4Б. Итог (со слов пары человек) - вас начнет радовать со временем рутина! И да, вместо того, чтобы пытаться жить ПОСТОЯННО в неестественном для СДВГ людей образе, что будет вести в итоге к забиванию, вы будете чередовать периоды удовольствия с периодами продуктивности, и вероятность того, что вы забросите что-то, снизится. Своего рода хак как жить эту жизнь)

Пробуйте, расскажете, что получилось. Ну или можете поделиться в комментах, если уже пробовали такой хак встроить в свою жизнь)
3👍3
Итак, очередной день, подводим итоги:
1. Разговоров с пользователями - 0
2. Разговоров с не пользователями - 2
3. Попыток продаж - 0

Сегодня не будет инсайтов. Из того что сделали по проекту:
- Прикрутили все нужные API-шки, если shitty интерфейс, хотя и до идеала далеко пока что
- Сделали настройку OpenAI, подтюнили промпты, скормили несколько примеров (фью-шотов), получили приемлемый результат

Что осталось:
- Дизигн. Может и без него поедем, но не хочется, если честно. Хоть какой-то дофамин должен быть жеж
- Домен (выходные были плотные, не купил пока что)
- Лендос (второстепенное, может и без этого поедем)

Думаю, мы сделали уже процентов 60-70

Дополнительно:
- Чекнуть реддит на предмет СДВГ топиков
- Чекнуть Тикток на предмет СДВГ топиков
Но это уже второстепенно, опять же^
👍2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День... прошел. Что за сегодня было:

1. Разговоров с пользователями - 0 (должно было быть 4, никто не пришёл на фан-встречу)
2. Разговоров с не пользвоателями - 1
3. Попыток продаж - 0

Питчдеков составлено - 0.5 (потому что половину надо переделать).

Не будет тут инсайтов на сегодня. Будет видосик. Это далеко не финальная версия, тут от силы 20% того, что я хочу видеть в MVP. Но и видос вчерашний, так что...

И да, его зовут - Shiva.

Теперь вопрос к вам - что сильнее всего раздражает в существующих таск-трекерах? Меня - то, что их надо вести самому. Организовать один раз я могу, а поддерживать - о нее
6👍3
Кстати, Shiva - это не совсем про таск-трекер, хотя и выглядит как таск-трекер. Это гораздо большее. Та самая деталь, которой не хватало людям с СДВГ и СДВ (Синдром Дефицита Внимания). Подробности скоро, а пока будем готовить все к запуску)
4👍4
Итак, очередной день passed:
1. Разговоров с пользвоателями - 2
2. Разговоров с не пользователями - 0
3. Попыток продаж -1

Из прикольного - визуализация времени в виде циферблата помогает человеку с СВДГ чувствовать время. Кажется, помодоро был придуман для них)

Ещё - сегодня получил хороший сигнал (хотя любые сигналы кроме денежных - не супер валидны), что движемся в правильном направлении, но надо ускоряться. Окно возможностей сужается.

Ищем сейчас звёздных дизайнеров, в качестве эдвайзеров. Нужно сделать невероятный пользовательский опыт. Пожалуй, это, и классно отполированные юз-кейсы - всё, что осталось для запуса.

Завтра выложу перевод и саммари лекции YC School How to Get and Evaluate Startup Ideas
👍42
#StartUpSchool_5.1

Как и обещал, саммари-перевод лекции YC - How to Get and Evaluate Startup Ideas

Это первая часть. Разбил на удобоваримые куски. Я выжал всё из этой лекции, что можно, как мне кажется. Поэтому и разбил на 3 поста аж)

🚀 Важные ошибки, которые часто допускают основатели стартапов:

1️⃣ Не решать настоящую проблему (решение в поисках проблемы - SISP - Solution in Search of the Problem) - это плохо. Лучше найти проблему, которая мешает жить вам, и искренне захотеть в ней разобрать.
2️⃣ Застрять в идее "тар-пита (яма со смолой, tar-pit)" - это идеи, которые кажутся неправдоподобными или поверхностными, но основатели одержимы ими. Причины возникновения идей "тар-пита":
* Это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие потенциальные основатели.
* Кажется, что ее можно легко решить.
* Есть структурная причина, почему на самом деле ее очень сложно решить.
* Решение: гуглите, найдите неудачные стартапы и поговорите с людьми из этих стартапов.
3️⃣ Не оценивать идею - можно ли создать большой бизнес или нет. TAM, SAM, SOM вам в помощь! 🙂
4️⃣ Ждать, когда придёт на ум идеальная стартап-идея - очень плохо. В таком случае вы никогда не начнете свой стартап.
5️⃣ Ваша исходная идея все равно будет изменяться со временем! Так что начинайте, а там разберетесь 😄 Но лучше иметь хотя бы примерное понимание в глове, куда можно повернуть стартап, на самом деле
👍2