Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Я нашел случайно переписки с потенциальными лидами в 2017-2018 году, когда начинал свой путь в предпринимательстве.

Я занимался тем, что делал услугу SMM маркетинга под ключ. Сейчас смотрю на то какие у меня были лиды, это пиздец.

Я: Цена за услугу 50 тысяч рублей, сможем приводить от 5 до 10 Лидов в неделю с платформы

Заказчик: Мне ИНВЕСТОР не одобрит такую сумму

Че за хрень? Какой инвестор на 50 тысяч? Твой муж чтоли зп в тебя вкидывает?

Ну это я щас так думаю. Да и тогда тоже так подумал 🤣
❤‍🔥64🗿2🦄1👾1
Всех дам моего канала - с праздником! Пусть вас любят и носят на руках не только раз в год, а вы будьте женственны и любите себя... тоже не только раз в год. Пусть 8 марта будет для вас таким же обычным, но в то же время и особенным днем, как и каждый день на протяжении всего года ❤️
❤‍🔥4😎4🔥1💯1🗿1
99% людей предпочтут "понять и простить".😔

Мой канал про продукт и трафик в ИТ, но иногда есть жиза, которой делюсь, чтобы вы не попали в такие ситуации, или по крайне мере знали, как из таких ситуаций выйти.😎

Сколько раз по жизни вас "опрокидывали"? Ну то есть обещали одно, по факту делали другое, или не делали вообще? Хотя человек изначально все красиво рассказывает, и его слова даже подтверждаются.

Потом вы начинаете работать с ним, и начинается какая-то хрень. От игнорирования, до откровенных попыток вымогать деньги под разными предлогами. Конечно же обещанного результата нет. А деньги уплачены. И деньги не возвращаются. 🤷

Ты поговорил с этим человеком, предложил варианты, но увы, не работает. "Нет денег, потом отдам" - самая частая отговорка 😂

Что делает большинство в этот момент? "Ладно, не сильно много потерял". Или кто-то начинает договариваться, или угрожать, что он куда-то пойдет, что-то напишет. 😔

Я предпочитаю принцип агрессии. Действуй, а не говори. Что я, например, делаю:

1. Выставляю дедлайн по возврату
2. Иду к юристу, юрист пишет досудебку
3. Человек если не одупляет после досудебки, я сужусь, и выигрываю
4. Иногда подключаю СМИ, если мне начинают рассказывать про влиятельных людей, которые за этим лохом стоят. Хоть министр, хоть из спец.служб эти влияетльные люди (обычно какие-то пенсионеры или линейные сотрудники, которые нихера не могут, кстати), эти люди ой как боятся публичности.

И обычно это супер быстро тебя приоритизериует и человек начинает уделять должное внимание (возвращает деньги).👮

И это применимо как к компаниям, так и к людям. Ну и согласитесь, простить и понять человека гораздо проще, когда он вернул деньги, чем когда он их не вернул 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯4🦄4🗿1
Знаете почему я не люблю, когда мне начинают ныть в духе: "я не могу это сделать, то сделать, потому что вот в дестве, вот из-за родителей/правительства/обстоятельств/экономической ситуации..."

От меня, наверное, ожидается, что я поддержу человека, и начну переубеждать его в обратном. Но я вместо этого скажу "ок, да, успех тебе не светит, ты реально лох" 😭

Почему я так говорю?
Во-первых это весело
Во-вторых, за спасением идите в церковь

Наверное, поэтому друзей у меня КРАЙНЕ мало 😂 Ну и ещё гигиена личного круга общения. Ведь ты среднее от 5 людей с которыми ты общаешься больше всего (у меня это жена и ребенок, и в среднем мне 12 лет, кстати). Но это другая история😂

Я из маленькой деревни под Москвой вышел, и прошел путь до Global рынка. Я вообще не задумывался над такими вещами как мне что-то мешает.

Единственное что мне мешает - сомнения. Но и то, я объявил этот год годом действий, так что делаем, а потом уже думаем и сомневаемся.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🔥5🗿2💯1🦄1👾1
‘Kay ma fellas.

Давайте по поводу того, что AI заберет у всех работу вот-вот. Что BizDev скоро умрут, Sales скоро не нужны будут, Managers тоже.

Во-первых, всегда если есть элемент риска, то этот риск будет кто-то нести. Конечно же это будет человек. И ещё лет 50-100 ничего тут не поменяется. Форм-фактор, you know.

Во-вторых. Весь этот ИИ хайп - это история про увеличение продуктивности. У тебя в условном процессе есть 200 действий, вот 30 из них можно отдать ИИшке, остальное делаешь сам. Раньше тратил 3 дня, сейчас 4 часа. Вот тут экономия. Но чтобы знать, что автоматизировать, и какой результат приемлемый, надо понимать этот процесс.

В-третьих. Софт. Вайбкодинг снижает барьер входа в MVP. Проблема в том, что твое MVP в состоянии MVP мало кому нужно будет. Да и low-code и no-code решения существовали давно, и по-сути это тоже самое, только думать нужно ещё меньше. И полно обещаний быстро стать вторым Стивом Джобсом, ведь твоя самопальная ЦРМ всем нужна, ага.

Четвертое. Поскольку порог входа в тест гипотезы снизился, то остается история со скейлингом гипотез. И тебе нужен будет человек, который даже при условии использования ИИ знает, как то, что ты пытаешься сделать, должно работать технически.

Следовательно - спрос на толковых специалистов будет расти огромными темпами. Хотя и AI грамотность будет что-то типа обязательного навыка. Как раньше писали в вакансиях к требованиям «Навыки работы с компьютером / Excel»

Пятое. Галлюцинации ещё не победили, увы. А без понимания из каких подпроцессов состоит твой процесс - ты даже не поймешь, почему, где и как модель выплевывает какую-то ерунду 😁

Что же делать-то в итоге? Качайте свои навыки и экспертизу в своей области. ИИ это мультипликатор к скорости реализации любой вашей идеи, но не панацея. И поверьте, ни о какой замене пока что не имеет смысла говорить.

Но что стоит отметить, так это то, что мы уйдем от работы с деревянным счетами и начнем работать в Excel, хотя суть результата останется такой же 😠

P.S. я активно вайбкодил пару месяцев, потом перестал, ибо мои прикладные задачи ИИ решает с трудом, а делать поделки оставьте людям, у которых много времени и мало денег, видимо 😮

Кстати, я перехожу в LinkedIn. Тут надо лить трафик, а в Линке у меня 1.5к подписчиков (+/-), так что - welcome.

https://www.linkedin.com/in/nik-simak?utm_source=share_via&utm_content=profile&utm_medium=member_ios
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7💯3❤‍🔥2🦄1
Ну ладно уж, вернулся я из своих Тайландов. 3 месяца зимовал, спасибо мне прошлому за то, что вложился в себя и свои навыки.

Что у вас произошло за месяц-то? Телега у всех работает/открывается, или прям тотально заблокировали все?
🔥6😎21
Forwarded from nonamevc
на ютубчике попалось занятное видео про PE, которые скупают ютуб-каналы.
решил после просмотра закопаться и почитать больше про это.

PE здесь можно рассматривать как youtube-продакшены, которые имеют обязательства перед инвесторами по росту оценки своих активов и развивают свой портфель через роллапы, реже создавая каналы с нуля.

роллапы тут позволяют:
- общий бэк-офис: юристы, HR, финансы, стратегия
- лучшая утилизация продакшн-ресурса: монтаж, сценарии, репурпозинг, нарезки в рилсы и т.д.
- больше площади под рекламу и интеграции с брендами

обычно они покупают контрольную долю в уже состоявшихся каналах.
по профилю это или матёрые медиа-менеджеры из условного Disney, или миллениалы, которые набрались опыта работы над роллапами аптек и запитчили своему боссу-бумеру идею про ютуб.

их цель, как и везде, арбитраж мультипликаторов: купить отдельные каналы по 3–5x прибыли и собрать портфель, который потом можно продать уже по 12–20x.

тут есть сложности: хороший канал это всё-таки очень авторская и креативная история. люди смотрят не из-за отсутствия альтернатив, а из-за вкуса, взгляда, подачи.

это усложняет сделки, потому что логичный следующий шаг для автора после продажи выйти из бизнеса, купить ранчо или открыть йога-центр на Бали.

при этом тебя, скорее всего, ещё и ограничат non-compete на несколько лет, включая активность в соцсетях.

например, в штатах есть популярный авто-канал Donut, который был выкуплен PE, и довольно быстро можно заметить эрозию контента, больше кликбейта, меньше оригинального контента.

поэтому PE нужно либо как-то поддерживать автора контента, например соглашаясь держать его на протяжении 3–4 лет, либо покупать faceless-канал.

при этом есть и кейсы, где это работает.

например, партнёрство Derek Muller (Veritasium-научпоп; sime-facelss) с PE-фондом / стартапом Electrify: он остался совладельцем, а фонд взял на себя операционку и продакшн, и канал при этом только вырос.

поэтому, кажется, есть несколько рабочих стратегий:
1/ удерживать автора 3–4 года
2/ покупать качественные faceless-каналы
3/ или идти в детский контент

и последнее это самое прибыльное дело. каналы с детским контентом это уже не просто просмотры, а IP, мерч, лицензии и франшизы.

Cocomelon, как один из самых просматриваемых (4bn просмотров в месяц) детских проектов в мире.

мимо такого не мог пройти Blackstone и через дочерний Candle Media купил Moonbug (Cocomelon) за $3bn. после покупки Moonbug разогнали выручку с $50m до $240m за два года за счёт лицензирования

анимацию проще масштабировать и стандартизировать.
(только подумайте, сколько нейрослопа можно залить в уже раскачанный аккаунт)

в итоге такие студии начинают больше напоминать фабрики IP.

похожая тема даже какое-то время была на радарах VC-фирм.

Studio71 в 2017 продавал broadcaster’ам идею медиа-компания / MCN вокруг youtube-креаторов: много каналов в одной сети, общие продажи рекламы, продакшн и упаковка аудитории для брендов.(привлекли коло $56m);

pocket.watch в 2017–2018 строил kids entertainment вокруг youtube-native creators ($6m Series A + $15m Series B от ViacomCBS, Greycroft и др.);

Brat в 2017–2018 пытался перезапустить scripted TV для Gen Z ($10m + $30m);

90 Seconds в 2016–2019 упаковывал производство видео как marketplace/software layer ($7.5m Series A + $20m Series B).

все это сейчас в зомби стадии.

из свежего: Wonder Studios продает следующую итерацию AI-native studio как “YC for IP” ($12m seed), а фонд Slow Ventures поднимает $60m creator fund и чтобы деплоить $1–3m в creator-entrepreneurs

еще тут можно вспомнить китайцев, где фабрики KOL-ов были привычной темой для инвестиций в те же 2017-2018.
BAT инвестировали в несколько агентств, со ставкой на exommerce продажи. самый большой был Ruhunn, дан вышел на IPO (но через 2 года делистнулся).

вот так, ваш знакомый, который держит сетку каналов в тг, это темщик, а в штатах он был бы уважаемым PE-инвестором, с белоснежной улыбкой и костюме на аве в linkedin.
🔥41❤‍🔥1
Here we go again

Когда-то у меня был период, когда я решил поменять траекторию своей карьеры и загорелся жестко попасть в Big-3 консалтинговых компаний. Это McK, BCG, Bain.

И в паре из них надо было сдавать тест, на подобие GMAT. Это тест, где есть математическая часть, уровня 8-го класса, и вербальная часть на логику. По крайней мере я эти два теста готовил. Прикольно, увлекательно.

Сейчас вот снова возвращаюсь, но цель уже другая. Чуц-чуц позже расскажу зачем 😁
❤‍🔥4🆒1
https://www.cnews.ru/articles/2026-05-26_nikita_simakov_iskusstvennyj_intellekt

Не, ну лев. Я все ближе к тому, чтобы на вопрос «ты кто?» отвечать «погугли» 🤣

Кстати я выкристаллизовал фреймворк MDM для работы с ИИ менеджерам и не только. Хотите дам прикладную базу по нему? Если наберется тут под постом 10 реакций - сразу же дропаю тут ❤️
❤‍🔥14🔥7💯4
Было - стало. 10 лет прошло. Всякое пережил, и в меня стреляли, и я падал… а не, это не оттуда

Я стартовал как чувак который жарит бургеры в Макдональдсе, до Ит -темщика 😂

К слову, интеллект рулит, самый большой возврат на инвестиции был именно когда я инвестировал в навыки и знания. Инфоцыгански - да. Но правда ведь
❤‍🔥9🔥6🏆5
Друзья, пока чуц-чуц не до бложека, но я ищу дизайнера к себе в команду. Делаю финтех-проект. Там все хорошо, если кратко. Но нужен стиль и вкус. Хочется сделать что-то типа Рокетбанка и Революта, только здорового человека. Пока что проектная работа, а потом мб в штат.

Если вы знаете клевого продуктового дизайнера, то лет ми ноу плиз, буду благодарен 🙂
❤‍🔥1🔥1💯1