Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Я начал год с того, что решил закрыть все висяки.

Первое - я продал свою BMW. Немцы делают вещи, но я решил переехать, поэтому скрипя сердце попрощался со своей бестией.

Вообще, дорожное движение в Алматы это мем. Везде ограничения 40-60 и камеры каждые 100 метров стоят. Ещё и менты как гопники пытаются тебя постоянно остановить и развести на то, что ты пил. А я не пью вообще. Из грешков у меня только расизм 🤣 (шутка)

Второе - я решил поменять место жизни. Давно просилось. В Казахстане мне лично делать нечего. Прикольно пожить, но смог, серость, и тотальное обеднение населения вводят в депрессию.

Я честно пытался что-то сделать за 3.5 года жизни тут, и даже что-то получилось. Но в условных Штатах это было бы х100. Просто за счет емкости рынка. Осознание этого дизморалит ещё сильнее XD

Так что теперь я в Тайланде до марта, а дальше посмотрим.

Третье - обучения. Давно просилось. Во-первых, чтоб не отставать от рынка. Во-вторых, есть пара направлений, которыми хотелось бы овладеть мастерски, дабы приносило больше денег конечно же.

Кстати, я решил погрузиться в вайбкодинг. Сделал даже простенький апп, будем пробовать продавать его, так что держу вас в курсе!

P.S. Ищу себе ассистента. Знание английского для чтения, умение гуглить и отвественность must, как и умение структурировать информацию.

Есть испыталка на месяц, плачу 500 баксов, после, если все ок - 700. Если есть друзья/знакомые, присылайте им.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥7🏆32🔥1
Единственное, что должен уметь фаундер - это добывать бабки на ранней стадии и быстро проходить итерации по поиску этих бабок. Вайбкодинг - это инструмент, который частично тебе поможет в этом, но вот мир устроен так, что при наличии условных 500$, условный MVP ты можешь заказать у индуса. И базово, хоть ты умеешь в вайбкодинг, хоть нет, без понимания технической архитектуры ты такой хуйни наворотишь (зато быстро), что даже Джордан Белфорт эту хрень не продаст.

Код, внезапно, никогда сам по себе не был ценностью. Как и фичи, как и даже в целом продукт, который ты сделал самым крутым в своей тусовке.

Трафик и продажи - это единственный фактор, который отделит тебя от ребят которые будут осуждать тебя за отсутствие навыков вайбкодинга и знания прочих модных фреймворков 😁 А это всегда про людей и их понимание.

И фаундер на ранних стадиях ОБЯЗАН ПРОДАВАТЬ, а не избегать контакта с реальностью утешая себя, что зато он умеет вайбкодить и делать очередное MVP без понимания, как туда налить трафик и как получить фидбек от людей о продукте 🤣 и про это такие люди типа Ивана забывают, увы.

А будут продажи, ты сможешь нанять условного Ивана за 500-1000 баксов, чтобы он тебе навайбкодил прототип за пару вечеров 😁

Хотя хотите твист? Я умею и слабенько кодить, и вайбкодить. Но больше всего денег мне принесли навыки маркетирования и продаж. Потому я и немного ухахатываюсь с таких крайне категоричных тейков 😉

В общем, херня все это, без умения продавать ты максимум что можешь - шипать в прод никому не нужное говно в 10 раз быстрее кароч, и растить капитализацию Claude донатя им по 20-200 баксов ежемесячно💪


З.Ы. Тейк номер 2, MVP это не только продукт, но и трафик. Так что ввожу теперь термин MVPTS минимальный жизнеспособный продукт с трафиком и продажами 😎

https://t.me/zamesin/2457
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯5🏆2
Кстате, ищу бета-тестеров к себе. Пока даже название не придумал))

Пока что условно бесплатно, делаю тулзу для управления финансами. Сколько пришло, сколько ушло, сколько надо зарабатывать, чтобы достичь своих целей, и сколько и как надо откладывать, чтобы достичь финансовой свободы и купить наконец-то квартиру/машину или чего ещё вам хочется.

Пока я с супругой только юзаю, но думаю что за 2-3 недели допилю его, и дальше в режиме лайф будем с вами привлекать трафик, продавать и пивотится. Есть идеи как в b2b это завернуть, но пока что хз))

Кароче, сплошные плюсы, и самое главное все траты, как и поступления, надиктовываются голосом. Конвертирую любые валюты в те, которые вам надо ну и куча доп.плюшек.

О вас:
• Вы хорошо зарабатываете, но не понимаете куда тратите, хотя хочется финансовой свободы, а не просто условных 3-5к баксов в месяц в качестве зарплаты/или чего-то такого.
• Доступ платный, 50 баксов, но я даю доступ на год и дальше за вами навсегда сохраняется эта стоимость. Во-первых подписки оплачивать, во-вторых это знак, что у вас настолько болит, что вы готовы платить.
• Я буду на расстоянии вытянутой руки, любые доработки делаются почти моментально, и будет шанс узнать меня поближе
• Шипаю каждый день, если что 💃

Если что - пишите "+" под этим постом, я вам напишу, и добавлю в группу "элитных"
❤‍🔥7🔥2💯1
Nik | Growth and Product
Кстате, ищу бета-тестеров к себе. Пока даже название не придумал)) Пока что условно бесплатно, делаю тулзу для управления финансами. Сколько пришло, сколько ушло, сколько надо зарабатывать, чтобы достичь своих целей, и сколько и как надо откладывать, чтобы…
Кстати, это пример плохого спича. 🤣

Вообще, обычно я на бумаге (ну ок, в гугл доках) выписываю оффер/питч, и перечитываю его. Дальше я сам себя спрашиваю, купил бы я?

Если ответ нет, то переписываю. И так 3-5-7 итераций. Иногда и вместе с ГПТ, но в копирайтинг он так себе умеет, скорее прошу его покритиковать так, как если бы он был exec в Amazon. 🗒

А тут все посты пишутся принципиально без ГПТ, поскольку это дистиллят моего мировоззрения. Да и камон, 5 предложений связать воедино не можешь чтоли?😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5🏆4🆒3❤‍🔥1
Про искажения и инфо-пузыри:

1. Думать что все 8 млрд человек мыслят и делают все 1-в-1 как ты

2. Думать, что ИИ пользуются в сценариях чуть сложнее чем пообщаться с ГПТ все 8 млрд.человек. В лучшем случае 10-20% от всех ИТ специалистов во всем мире (4-8 млн человек МАКСИМУМ). Просто про это много кричат, вот и кажется, что все этим занимаются.

3. Думать, что люди продуктивные и могут пойти погуглить/сделать сами. Это непонимание базового механизма биологии - мозг ленив. и экономит энергию. Иначе рынка инфопродуктов не существовало бы.

В целом, у меня ментальность очень простая:
1. Я ничего не знаю, кроме того, что знаю.
2. Может не получится, а если получится?
3. Пробуй, пока не получится

Так что не парьтесь. Самое главное делайте что нравится вам, и вы 100% найдете 50-100 человек таких же как и вы сами

З.Ы. Наверное, поэтому меня в Штаты тянет, мы с ними похожи...
❤‍🔥5🦄5🔥3😎1
Так, ну что, мой Voice-memo app получил функционал воркспейсов, теперь жена может надиктовывать транзакции и рулить семейным бюджетом.

Сразу же провел UX тест, выявил несколько валенков, которые я починил, и теперь настоящий MVP готов. При чем я больше скажу, когда ты занимаешься строительством, такое бюджетирование и траты ппц как помогают держать бюджет в адекватных рамках. Так что есть кому предложить такое решение, тесты уже начались.

Из проблем, которые надо пофиксить - имейлы с подтвреждающими кодами перестали ходить, брух.

В целом опыт с вайбкодингом нетривиальный, долго думает, много токенов жрет не туда и впустую, но порог реализации любой идеи упал до нуля. Теперь самым ценным человеком становится GTM инженер, она же дистрибуция, она же маркетирование. Так что ещё чуть докрутить-допилить и летсго
❤‍🔥7🔥3🦄1
Кстати, если у вас есть идея, но вы боитесь/сомневаетесь и не знаете как её сделать, то рекомендую этого молодого человека - @Ilya_Plv

У него супер плотный формат обучения с геймификациями и результатом, как видите. Сам у него оттарабанил 3 недели и в целом, Илюха и стал тем самым спусковым крючком после которого отговорок у меня не осталось))

Разберетесь и научитесь кодить (вайбкодить, простите), а потом ко мне, учится дистрибуцировать и продавать ❤️ Скажите Илье, что от меня, если пойдете к нему. Он порадуется 😁
🏆7
I'm gonna drop the biggest change in my life in the next 6 months. Кто шарит, тот шарит 😁
❤‍🔥7🏆2
Nik | Growth and Product
I'm gonna drop the biggest change in my life in the next 6 months. Кто шарит, тот шарит 😁
Кароче, мне нужна компания-петиционер. Ну, чтож, видимо LLC у меня появится раньше, чем выйдет GTA VI. Благо есть как минимум друзья в Штатах 😁

Чтож, буду ресерчить эту тему, расскажу в цикле #gotousa как происходит получение визы талантов
❤‍🔥6
Большинство людей очень умные, и очень много знают. Проблема в том, что только в теории. Когда дело доходит до практики, большинство куда-то сливается. В имитацию деятельности как правило.

Я сам страдал имитацией деятельности. Алитика вместо делания, например. Что даст тебе анализ? Если кроме ощущения "я разобрался" ничего, то это была имитация деятельности.

Результатом анализа должно быть действие. Желательно то, которое ведет тебя к достижению цели.

И если ты тоже умный, знаешь как делать, но не делаешь, то у меня есть для тебя решение. Сам стараюсь к нему часто прибегать.

Решение простое - сначала делай, а потом думай. Твой KPI - это количество попыток. А думаешь ты уже после каждой совершенной попытки.

У меня сейчас в фокусе отточить BizDev скилл. Из чего он состоит?

1. Поиск целевых компаний
2. Аналитика по компаниям (как по косвенным внешним признакам можно понять, что компания целевая?)
3. Написание цепочки писем
4. Рассылка
5. Закрытие в следующий этап

И у меня цель простая:
1. 30 аутричей на клиентов
2. 20-30 аутричей на партнеров
3. 5-10 аутричей на Head of Sales/BD для интро и т.п для того чтобы либо сварить партнерства, либо научиться чему-то новому

Watch me
🔥63💯3🏆2❤‍🔥1
Когда вам кто-то говорит про то, что вам нужно быть вовлеченным и предлагает быть преданным кому-то/чему-то, скорее всего преданным окажетесь по итогу вы.

Верным нужно быть только себе и своему пути
4🔥4❤‍🔥2
Я нашел случайно переписки с потенциальными лидами в 2017-2018 году, когда начинал свой путь в предпринимательстве.

Я занимался тем, что делал услугу SMM маркетинга под ключ. Сейчас смотрю на то какие у меня были лиды, это пиздец.

Я: Цена за услугу 50 тысяч рублей, сможем приводить от 5 до 10 Лидов в неделю с платформы

Заказчик: Мне ИНВЕСТОР не одобрит такую сумму

Че за хрень? Какой инвестор на 50 тысяч? Твой муж чтоли зп в тебя вкидывает?

Ну это я щас так думаю. Да и тогда тоже так подумал 🤣
❤‍🔥64🗿2🦄1👾1
Всех дам моего канала - с праздником! Пусть вас любят и носят на руках не только раз в год, а вы будьте женственны и любите себя... тоже не только раз в год. Пусть 8 марта будет для вас таким же обычным, но в то же время и особенным днем, как и каждый день на протяжении всего года ❤️
❤‍🔥4😎4🔥1💯1🗿1
99% людей предпочтут "понять и простить".😔

Мой канал про продукт и трафик в ИТ, но иногда есть жиза, которой делюсь, чтобы вы не попали в такие ситуации, или по крайне мере знали, как из таких ситуаций выйти.😎

Сколько раз по жизни вас "опрокидывали"? Ну то есть обещали одно, по факту делали другое, или не делали вообще? Хотя человек изначально все красиво рассказывает, и его слова даже подтверждаются.

Потом вы начинаете работать с ним, и начинается какая-то хрень. От игнорирования, до откровенных попыток вымогать деньги под разными предлогами. Конечно же обещанного результата нет. А деньги уплачены. И деньги не возвращаются. 🤷

Ты поговорил с этим человеком, предложил варианты, но увы, не работает. "Нет денег, потом отдам" - самая частая отговорка 😂

Что делает большинство в этот момент? "Ладно, не сильно много потерял". Или кто-то начинает договариваться, или угрожать, что он куда-то пойдет, что-то напишет. 😔

Я предпочитаю принцип агрессии. Действуй, а не говори. Что я, например, делаю:

1. Выставляю дедлайн по возврату
2. Иду к юристу, юрист пишет досудебку
3. Человек если не одупляет после досудебки, я сужусь, и выигрываю
4. Иногда подключаю СМИ, если мне начинают рассказывать про влиятельных людей, которые за этим лохом стоят. Хоть министр, хоть из спец.служб эти влияетльные люди (обычно какие-то пенсионеры или линейные сотрудники, которые нихера не могут, кстати), эти люди ой как боятся публичности.

И обычно это супер быстро тебя приоритизериует и человек начинает уделять должное внимание (возвращает деньги).👮

И это применимо как к компаниям, так и к людям. Ну и согласитесь, простить и понять человека гораздо проще, когда он вернул деньги, чем когда он их не вернул 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯4🦄4🗿1
Знаете почему я не люблю, когда мне начинают ныть в духе: "я не могу это сделать, то сделать, потому что вот в дестве, вот из-за родителей/правительства/обстоятельств/экономической ситуации..."

От меня, наверное, ожидается, что я поддержу человека, и начну переубеждать его в обратном. Но я вместо этого скажу "ок, да, успех тебе не светит, ты реально лох" 😭

Почему я так говорю?
Во-первых это весело
Во-вторых, за спасением идите в церковь

Наверное, поэтому друзей у меня КРАЙНЕ мало 😂 Ну и ещё гигиена личного круга общения. Ведь ты среднее от 5 людей с которыми ты общаешься больше всего (у меня это жена и ребенок, и в среднем мне 12 лет, кстати). Но это другая история😂

Я из маленькой деревни под Москвой вышел, и прошел путь до Global рынка. Я вообще не задумывался над такими вещами как мне что-то мешает.

Единственное что мне мешает - сомнения. Но и то, я объявил этот год годом действий, так что делаем, а потом уже думаем и сомневаемся.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🔥5🗿2💯1🦄1👾1
‘Kay ma fellas.

Давайте по поводу того, что AI заберет у всех работу вот-вот. Что BizDev скоро умрут, Sales скоро не нужны будут, Managers тоже.

Во-первых, всегда если есть элемент риска, то этот риск будет кто-то нести. Конечно же это будет человек. И ещё лет 50-100 ничего тут не поменяется. Форм-фактор, you know.

Во-вторых. Весь этот ИИ хайп - это история про увеличение продуктивности. У тебя в условном процессе есть 200 действий, вот 30 из них можно отдать ИИшке, остальное делаешь сам. Раньше тратил 3 дня, сейчас 4 часа. Вот тут экономия. Но чтобы знать, что автоматизировать, и какой результат приемлемый, надо понимать этот процесс.

В-третьих. Софт. Вайбкодинг снижает барьер входа в MVP. Проблема в том, что твое MVP в состоянии MVP мало кому нужно будет. Да и low-code и no-code решения существовали давно, и по-сути это тоже самое, только думать нужно ещё меньше. И полно обещаний быстро стать вторым Стивом Джобсом, ведь твоя самопальная ЦРМ всем нужна, ага.

Четвертое. Поскольку порог входа в тест гипотезы снизился, то остается история со скейлингом гипотез. И тебе нужен будет человек, который даже при условии использования ИИ знает, как то, что ты пытаешься сделать, должно работать технически.

Следовательно - спрос на толковых специалистов будет расти огромными темпами. Хотя и AI грамотность будет что-то типа обязательного навыка. Как раньше писали в вакансиях к требованиям «Навыки работы с компьютером / Excel»

Пятое. Галлюцинации ещё не победили, увы. А без понимания из каких подпроцессов состоит твой процесс - ты даже не поймешь, почему, где и как модель выплевывает какую-то ерунду 😁

Что же делать-то в итоге? Качайте свои навыки и экспертизу в своей области. ИИ это мультипликатор к скорости реализации любой вашей идеи, но не панацея. И поверьте, ни о какой замене пока что не имеет смысла говорить.

Но что стоит отметить, так это то, что мы уйдем от работы с деревянным счетами и начнем работать в Excel, хотя суть результата останется такой же 😠

P.S. я активно вайбкодил пару месяцев, потом перестал, ибо мои прикладные задачи ИИ решает с трудом, а делать поделки оставьте людям, у которых много времени и мало денег, видимо 😮

Кстати, я перехожу в LinkedIn. Тут надо лить трафик, а в Линке у меня 1.5к подписчиков (+/-), так что - welcome.

https://www.linkedin.com/in/nik-simak?utm_source=share_via&utm_content=profile&utm_medium=member_ios
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7💯3❤‍🔥2🦄1
Ну ладно уж, вернулся я из своих Тайландов. 3 месяца зимовал, спасибо мне прошлому за то, что вложился в себя и свои навыки.

Что у вас произошло за месяц-то? Телега у всех работает/открывается, или прям тотально заблокировали все?
🔥6😎21
Forwarded from nonamevc
на ютубчике попалось занятное видео про PE, которые скупают ютуб-каналы.
решил после просмотра закопаться и почитать больше про это.

PE здесь можно рассматривать как youtube-продакшены, которые имеют обязательства перед инвесторами по росту оценки своих активов и развивают свой портфель через роллапы, реже создавая каналы с нуля.

роллапы тут позволяют:
- общий бэк-офис: юристы, HR, финансы, стратегия
- лучшая утилизация продакшн-ресурса: монтаж, сценарии, репурпозинг, нарезки в рилсы и т.д.
- больше площади под рекламу и интеграции с брендами

обычно они покупают контрольную долю в уже состоявшихся каналах.
по профилю это или матёрые медиа-менеджеры из условного Disney, или миллениалы, которые набрались опыта работы над роллапами аптек и запитчили своему боссу-бумеру идею про ютуб.

их цель, как и везде, арбитраж мультипликаторов: купить отдельные каналы по 3–5x прибыли и собрать портфель, который потом можно продать уже по 12–20x.

тут есть сложности: хороший канал это всё-таки очень авторская и креативная история. люди смотрят не из-за отсутствия альтернатив, а из-за вкуса, взгляда, подачи.

это усложняет сделки, потому что логичный следующий шаг для автора после продажи выйти из бизнеса, купить ранчо или открыть йога-центр на Бали.

при этом тебя, скорее всего, ещё и ограничат non-compete на несколько лет, включая активность в соцсетях.

например, в штатах есть популярный авто-канал Donut, который был выкуплен PE, и довольно быстро можно заметить эрозию контента, больше кликбейта, меньше оригинального контента.

поэтому PE нужно либо как-то поддерживать автора контента, например соглашаясь держать его на протяжении 3–4 лет, либо покупать faceless-канал.

при этом есть и кейсы, где это работает.

например, партнёрство Derek Muller (Veritasium-научпоп; sime-facelss) с PE-фондом / стартапом Electrify: он остался совладельцем, а фонд взял на себя операционку и продакшн, и канал при этом только вырос.

поэтому, кажется, есть несколько рабочих стратегий:
1/ удерживать автора 3–4 года
2/ покупать качественные faceless-каналы
3/ или идти в детский контент

и последнее это самое прибыльное дело. каналы с детским контентом это уже не просто просмотры, а IP, мерч, лицензии и франшизы.

Cocomelon, как один из самых просматриваемых (4bn просмотров в месяц) детских проектов в мире.

мимо такого не мог пройти Blackstone и через дочерний Candle Media купил Moonbug (Cocomelon) за $3bn. после покупки Moonbug разогнали выручку с $50m до $240m за два года за счёт лицензирования

анимацию проще масштабировать и стандартизировать.
(только подумайте, сколько нейрослопа можно залить в уже раскачанный аккаунт)

в итоге такие студии начинают больше напоминать фабрики IP.

похожая тема даже какое-то время была на радарах VC-фирм.

Studio71 в 2017 продавал broadcaster’ам идею медиа-компания / MCN вокруг youtube-креаторов: много каналов в одной сети, общие продажи рекламы, продакшн и упаковка аудитории для брендов.(привлекли коло $56m);

pocket.watch в 2017–2018 строил kids entertainment вокруг youtube-native creators ($6m Series A + $15m Series B от ViacomCBS, Greycroft и др.);

Brat в 2017–2018 пытался перезапустить scripted TV для Gen Z ($10m + $30m);

90 Seconds в 2016–2019 упаковывал производство видео как marketplace/software layer ($7.5m Series A + $20m Series B).

все это сейчас в зомби стадии.

из свежего: Wonder Studios продает следующую итерацию AI-native studio как “YC for IP” ($12m seed), а фонд Slow Ventures поднимает $60m creator fund и чтобы деплоить $1–3m в creator-entrepreneurs

еще тут можно вспомнить китайцев, где фабрики KOL-ов были привычной темой для инвестиций в те же 2017-2018.
BAT инвестировали в несколько агентств, со ставкой на exommerce продажи. самый большой был Ruhunn, дан вышел на IPO (но через 2 года делистнулся).

вот так, ваш знакомый, который держит сетку каналов в тг, это темщик, а в штатах он был бы уважаемым PE-инвестором, с белоснежной улыбкой и костюме на аве в linkedin.
🔥41❤‍🔥1