Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Nik | Growth and Product
Про настоящую проблему у людей VS выдуманную 😧 Как понять во время общения с потенциальным клиентом, особенно во время CustDev-ов, что проблема для него реально острая, и не слить время и деньги на привлечение пользователей в пустую? Для начала немного…
Возвращаясь к этому посту. 30 единорогов нет, ну и пофиг, как говорится, в любом случае спасибо за актив 🥰

Кароче, экспресс-курс по исследованиям.

Вопросов надо задать несколько:

1. Когда в последний раз вы сталкивались с %%проблема%%
2. Почему она вообще возникла и в каком контексте?
3. Как часто она возникает?
4. Насколько это проблема критичная для тебя?
5. Как вы до этого пытались её решить? Пользовались ли какими-то аналогами?
6. Что не устраивает в аналогах и почему?
7. Если не решить проблему, то что тогда случится?
8. Ок, у меня есть решение, зайдешь в чатик бета-тестеров ко мне? Бета-тестерам даю пожизненный доступ со скидкой.

И теперь обратите внимание на две вещи:
1. Проблема должна быть частотной
ИЛИ
2. Проблема должна быть критичной
И
3. Пользователь искал аналоги для решения этой проблемы

Все. Если эти три переменные совпали - вот твой представитель сегмента, и вот проблема которую стоит решить. 😐

А проверить дополнительно валидный сегмент или нет, и не выдумал ли тебе человек можно с помощью п.8 как раз 🤨

Опять же, всякие JTBD и прочие фреймворки работают so-so по крайней мере в условных Штатах и Европе. Проверено на опыте 😵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤‍🔥4
Если принять за факт, что вся наша жизнь - это бесконечная игра, то кажется, что тут нет победивших и проигравших. Есть только те, кто продолжает играть, и те, кто сдался и вышел. 😭

Мне нравится анаология с кубиком. Одна грань имеет зеленую метку - "выиграл". Остальные красные - "проиграл".

Выпало красное? Кидаешь ещё раз
Выпало зеленое? Кидаешь ещё раз
Опять выпало красно? Кидаешь ещё раз

И неважно, сколько граней у "кубика". 6, 20 или 200. Количество попыток + твои навыки неизбежно приведут к тому, что выбьешь зеленое. Но и это не конец. Всего лишь очередная итерация или очередной этап.

Нельзя поесть один раз и наестся на всю жизнь, нельзя поспать один раз и выспаться на всю жизнь. Сегодня выспался, завтра тоже, послезавтра нет. 😂

Но это ведь не значит, что после того как ты проснулся разбитым, ты принял решение больше не спать, потому что у тебя так себе это получается?😢

И что с карьерой, что с бизнесом, все аналогично. Потерял бизнес - ещё не конец. Уволили/уволялся - ещё не конец. Это просто очередная итерация.

Если ты принял для себя, что ты больше этим не занимаешься, то это и есть конец.

И даже больше скажу, в любом из моих примеров - принципы одинаковые. НО! Правила постоянно меняются. 7 лет назад круто качал ВК и реклама в нем.
Сейчас качают Инста, ТикТок, и условный Я.Директ.

Поэтому то, как быстро ты адаптируешься, повышает твой ШАНС на условный выигрыш. Но единственное, что определеяет, выиграешь ты в конечном итоге или нет, это твоё желание оставаться в игре даже после неудачи. Даже если неудач было много, и ты даже начинаешь думать, что ты сумасшедший 😁

P.S. Кстати 8 лет назад в ВК я сделал цветочный магазин с нулем вложений (ну, почти), и начал даже что-то зарабатывать с него. Настолько дикое время было)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤‍🔥4🔥3🗿2
Я раньше смеялся с утверждения, что для больших денег нужно работать с мышлением. Что за инфоциганский прикол??? 😂

Пока сам не коснулся сумм в 15-20к баксов и больше. Чистого дохода. В месяц. И тут начались сложности:

1. Рвет крышу. Откровенно говоря, мой смертный грех - это гордыня. У каждого он свой, и это тема отдельного поста.

При чем тут гордыня? Я вот оцениваю людей по их способности зарабатывать. И те, кто не может хорошо зарабатывать для меня отметаются сразу. А это не совсем правильно. Оказывается, есть обстоятельства, есть просто период безденежья у людей. В общем, все чуть сложнее оказалось, и я стал лучше понимать людей, особенно когда сам побывал в безденежье. 😔

2. У меня лично начался тупняк и самособотаж. От базовых дел, типа кому-то написать, до вещей, от которых зависит, заработаю ли я ещё, или нет. Просто откладывал эти вещи вместе с отговорками, мол, я не в ресурсе, надо сначала сделать а,б,в, подготовиться, подумать. В общем, шляпа. Just do it. 👮

3. Психологический саботаж. Это вообще пиздец. Вот ты можешь выдержать приток 10-15к баксов в месяц. А тебе хочется забраться на отметку 30-40к баксов в месяц. И вот простое упражнение готов ты или нет к таким деньгам:

- Вы просто представьте эту сумму, как вы держите её в руках, и скажите вслух, "Я зарабатываю 40 тысяч долларов в месяц". Посмотрите, как ваше тело отреагирует. И скорее всего вы даже в слух не сможете сказать такое.

У меня, лично, например, шея и плечи зажимались. Причину долго копал, но оказалось, что это проблема. Кратко, то за бабки которые ты зарабатываешь, надо было оправдываться. Че за хрень? А это вело к тому, что я сливал возможности, откровенно говоря.😭

4. Дайте мне много денег, уж я то найду им применение. Так ты подумал? Мммм нет, вы получите столько, сколько сможет переварить ваша психика. Излишек потеряете. Самый яркий пример у меня, это когда пару лет назад мне пришла первая крупная сумма денег. Я её тупо разбазарил на всякую херню. Я не особо жалею, эмоции получил, но тем не менее. Возможно, у вас будет по-другому, я такое допускаю, но это будет скорее всего исключением из правил 😔

И как это ложится на то, чем ты занимаешься?
1. Стесняешься просить и называть цену. У стеснительных людей дети худые.
2. Не веришь сам в то, что говоришь и продаешь.
3. Связываешься с кретинами, с которыми никогда в жизни в здравом уме ни один человек не работал бы.

И отдельно, никогда, подчеркиваю, НИКОГДА не работай с бедным человеком. Если ему 35-40 лет, за плечами нет достижений, попыток, и нет активов в виде банальной квартиры/машины, а его мысли - это пересказ других мыслей, то лучше с таким максимум дружить, дела НЕ ДЕЛАТЬ. А лучше вообще не подпускать таких в свой круг общения. Иначе утащат на дно. 🔨

В общем, такое вот испытание медными трубами вас тоже может ждать. Поскольку у меня молодая аудитория по большей части, и с амбициями, то у нас с вами, и у вас в частности, все впереди.

Главное помнить, что это испытание, и оно конечно. Единственное что требуется в такие моменты - пройти его с честью, и с верой. И в себя, и в Бога (ну или в кого вы верите)
Крепко обнял 😎

Ну и активнее репосты делайте, делитесь с друзьями, и прочие штуки, особенно если было полезно ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13💯8❤‍🔥6🗿2
По большей части у меня аудитория из IT. Скажите, что вас останавливает от того, чтобы сделать свой продукт?
🔥5
Краткая заметка про страхи. У меня просто очередной виток развития, реально каждый день по 10-12 часов работу работаю.

В общем, в предыдущем посте некоторые комментаторы отписали, что есть страх провала. Кстати, спасибо за честность)

Кароче, я расскажу как я отношусь к этой истории, а вы перекладывайте на себя это, если вам будет близко.

Любое новое начинание я начинаю с мысли:
1. Если я взялся за это, значит судьба считает, что я с этим справлюсь.
2. В конце этого пути, я либо выиграю, либо стану лучше.
3. Непредвиденных обстоятельств будет много. Со временем ты к ним привыкнешь и научишься их решать.
4. Не все возможности есть возможность для заработка. Иногда - личный рост, иногда - нетворк, а иногда тебе за дешево показывают, чего тебе стоит твое окружение/партнеры.
5. Не всегда негативное событие есть негатив. Это эмоциональный окрас, который мы сами придаем этому событию. И иногда хрень, которая с тобой случается во благо, а иногда хорошие вещи ведут тебя в такую жопу, что ахуеешь потом расхлебывать это.
6. Вы всегда можете попробовать ещё раз!

Такая вот предпринимательская философия. Я думаю, что большинство, кто был в этой шкуре так или иначе приходят к такой философии.

Ну а я думаю, скоро смогу пофлексить в канале кой-какими успехами 😁
💯8❤‍🔥43🔥3🏆1
Друзья, на правах рекомендации топ эксперта.

Кароче, как вы знаете, я убежден, что трафик - мастхев. И когда мы говорим "трафик", обуычно все думают про покупку рекламы, или написание холодных сообщений/писем для аутрича.

Но эффективный способ получить трафик - прийти к тому, у которого уже он есть, и запартнериться с ним. И в стротельном проекте я так делал, и в ИТ проектах так делал 💃

Не идеально, скажу прямо. Потому и потопаю к топам рынка слушать как это делать по-уму. И вас приглашаю учиться заколачивать бабки, баксы, деньги, бенджаминов и т.д. 😎

А вообще, давно меня не было у себя на канале же. Так что ждите серию постов по итогам декабря 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤‍🔥3🆒2
Эфир на тему "Масштабирование без вложений в маркетинг" в эту субботу, 15:00 по мск 🔥

Все глубже погружаюсь в партнерский канал продаж и понимаю, что это самый недооцененный способ роста для тех, кто уже прошел путь от 0 до 1 и хочет растить свой бизнес.

2026 год делает этот способ еще более актуальным из-за новых ограничений в рекламе и увеличения стоимости клиентов.

Поэтому позвал для вас в гости Артема Аракеляна, который сделал +350млн выручки через этот канал и помогает нам его сейчас выстраивать в uForce.
Ранее уже писал про то, как развиваем с ним этот канал здесь и здесь.

1. Артем поделится за 1.5 часа всем, что узнал за 4 года исследования этой темы.

- Принципы партнерского канала продаж
- Как выбрать партнера? Топ-3 подхода
- Какую дать ценность, чтобы вам начали приводить клиентов
- Как заключать партнерство с топами, на примере Яндекса и Мвидео
- Подводные камни, то чего нет в учебниках

Бонус для участников: поделимся неочевидными промптами для GPT, которые сильно упрощают процесс.

2. Покажем, какие мы отрабатываем сейчас гипотезы в uForce и почему начали именно с них.

3. Проведем живой разбор партнерских связок для участников эфира.

Ждем вас в лайве! Не обещаю запись в этот раз, так как будет много про внутрянку бизнесов.

Для кого: у вас уже есть продукт/бизнес с подтвержденным спросом, и вы хотите его масштабировать без постоянных вливаний в маркетинг.

Чтобы попасть на эфир, напишите в личку @ashotovich_34, вам вышлют инвайт.
🔥2
Задолбался 🤣
❤‍🔥7🗿2
Ну что, итоги года now.

Год прошёл под эгидой потерь и приобретений.

1. Я потерял за год около $50-60к
2. У меня спали розовые очки по отношению к людям
3. Откровенно говоря, весь год была +/- стагнация. Только осенью раздуплился.

НО!
1. Я заработал гораздо больше этих потерь в $50-60к
2. У меня родилась дочь
3. И приобретен довольно прикольный жизненненый опыт)

Сейчас моя задача поменять среду, в которой я живу последние 3-4 года (делать тут теперь нечего), и выходить на уровни 20-50к баксов в месяц. Для этого нужно просто не отвлекаясь работать работу.

Кароче, вот такие итоги года. Спасибо вам большое за то, что со мной. Ваша поддержка помогает двигаться вперед ❤️
🔥11❤‍🔥75💯1🏆1
Всех с наступающим Новым годом. Знаю, что 2025 был для многих непростым. Но это значит только одно - мы можем больше, чем мы сами представляем о себе. 😎

Поэтому пусть 2025 будет вашим фундаментом, от которого вы оттолкнетесь и взлетите в 2026 году! 🚀

Пусть любовь вас окружает, возможности открываются, а капитал (любой) растет💪

Новых побед, достижений и высот в новом году, спасибо что вы со мной ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5🔥4🦄3
Я начал год с того, что решил закрыть все висяки.

Первое - я продал свою BMW. Немцы делают вещи, но я решил переехать, поэтому скрипя сердце попрощался со своей бестией.

Вообще, дорожное движение в Алматы это мем. Везде ограничения 40-60 и камеры каждые 100 метров стоят. Ещё и менты как гопники пытаются тебя постоянно остановить и развести на то, что ты пил. А я не пью вообще. Из грешков у меня только расизм 🤣 (шутка)

Второе - я решил поменять место жизни. Давно просилось. В Казахстане мне лично делать нечего. Прикольно пожить, но смог, серость, и тотальное обеднение населения вводят в депрессию.

Я честно пытался что-то сделать за 3.5 года жизни тут, и даже что-то получилось. Но в условных Штатах это было бы х100. Просто за счет емкости рынка. Осознание этого дизморалит ещё сильнее XD

Так что теперь я в Тайланде до марта, а дальше посмотрим.

Третье - обучения. Давно просилось. Во-первых, чтоб не отставать от рынка. Во-вторых, есть пара направлений, которыми хотелось бы овладеть мастерски, дабы приносило больше денег конечно же.

Кстати, я решил погрузиться в вайбкодинг. Сделал даже простенький апп, будем пробовать продавать его, так что держу вас в курсе!

P.S. Ищу себе ассистента. Знание английского для чтения, умение гуглить и отвественность must, как и умение структурировать информацию.

Есть испыталка на месяц, плачу 500 баксов, после, если все ок - 700. Если есть друзья/знакомые, присылайте им.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥7🏆32🔥1
Единственное, что должен уметь фаундер - это добывать бабки на ранней стадии и быстро проходить итерации по поиску этих бабок. Вайбкодинг - это инструмент, который частично тебе поможет в этом, но вот мир устроен так, что при наличии условных 500$, условный MVP ты можешь заказать у индуса. И базово, хоть ты умеешь в вайбкодинг, хоть нет, без понимания технической архитектуры ты такой хуйни наворотишь (зато быстро), что даже Джордан Белфорт эту хрень не продаст.

Код, внезапно, никогда сам по себе не был ценностью. Как и фичи, как и даже в целом продукт, который ты сделал самым крутым в своей тусовке.

Трафик и продажи - это единственный фактор, который отделит тебя от ребят которые будут осуждать тебя за отсутствие навыков вайбкодинга и знания прочих модных фреймворков 😁 А это всегда про людей и их понимание.

И фаундер на ранних стадиях ОБЯЗАН ПРОДАВАТЬ, а не избегать контакта с реальностью утешая себя, что зато он умеет вайбкодить и делать очередное MVP без понимания, как туда налить трафик и как получить фидбек от людей о продукте 🤣 и про это такие люди типа Ивана забывают, увы.

А будут продажи, ты сможешь нанять условного Ивана за 500-1000 баксов, чтобы он тебе навайбкодил прототип за пару вечеров 😁

Хотя хотите твист? Я умею и слабенько кодить, и вайбкодить. Но больше всего денег мне принесли навыки маркетирования и продаж. Потому я и немного ухахатываюсь с таких крайне категоричных тейков 😉

В общем, херня все это, без умения продавать ты максимум что можешь - шипать в прод никому не нужное говно в 10 раз быстрее кароч, и растить капитализацию Claude донатя им по 20-200 баксов ежемесячно💪


З.Ы. Тейк номер 2, MVP это не только продукт, но и трафик. Так что ввожу теперь термин MVPTS минимальный жизнеспособный продукт с трафиком и продажами 😎

https://t.me/zamesin/2457
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯5🏆2
Кстате, ищу бета-тестеров к себе. Пока даже название не придумал))

Пока что условно бесплатно, делаю тулзу для управления финансами. Сколько пришло, сколько ушло, сколько надо зарабатывать, чтобы достичь своих целей, и сколько и как надо откладывать, чтобы достичь финансовой свободы и купить наконец-то квартиру/машину или чего ещё вам хочется.

Пока я с супругой только юзаю, но думаю что за 2-3 недели допилю его, и дальше в режиме лайф будем с вами привлекать трафик, продавать и пивотится. Есть идеи как в b2b это завернуть, но пока что хз))

Кароче, сплошные плюсы, и самое главное все траты, как и поступления, надиктовываются голосом. Конвертирую любые валюты в те, которые вам надо ну и куча доп.плюшек.

О вас:
• Вы хорошо зарабатываете, но не понимаете куда тратите, хотя хочется финансовой свободы, а не просто условных 3-5к баксов в месяц в качестве зарплаты/или чего-то такого.
• Доступ платный, 50 баксов, но я даю доступ на год и дальше за вами навсегда сохраняется эта стоимость. Во-первых подписки оплачивать, во-вторых это знак, что у вас настолько болит, что вы готовы платить.
• Я буду на расстоянии вытянутой руки, любые доработки делаются почти моментально, и будет шанс узнать меня поближе
• Шипаю каждый день, если что 💃

Если что - пишите "+" под этим постом, я вам напишу, и добавлю в группу "элитных"
❤‍🔥7🔥2💯1
Nik | Growth and Product
Кстате, ищу бета-тестеров к себе. Пока даже название не придумал)) Пока что условно бесплатно, делаю тулзу для управления финансами. Сколько пришло, сколько ушло, сколько надо зарабатывать, чтобы достичь своих целей, и сколько и как надо откладывать, чтобы…
Кстати, это пример плохого спича. 🤣

Вообще, обычно я на бумаге (ну ок, в гугл доках) выписываю оффер/питч, и перечитываю его. Дальше я сам себя спрашиваю, купил бы я?

Если ответ нет, то переписываю. И так 3-5-7 итераций. Иногда и вместе с ГПТ, но в копирайтинг он так себе умеет, скорее прошу его покритиковать так, как если бы он был exec в Amazon. 🗒

А тут все посты пишутся принципиально без ГПТ, поскольку это дистиллят моего мировоззрения. Да и камон, 5 предложений связать воедино не можешь чтоли?😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5🏆4🆒3❤‍🔥1
Про искажения и инфо-пузыри:

1. Думать что все 8 млрд человек мыслят и делают все 1-в-1 как ты

2. Думать, что ИИ пользуются в сценариях чуть сложнее чем пообщаться с ГПТ все 8 млрд.человек. В лучшем случае 10-20% от всех ИТ специалистов во всем мире (4-8 млн человек МАКСИМУМ). Просто про это много кричат, вот и кажется, что все этим занимаются.

3. Думать, что люди продуктивные и могут пойти погуглить/сделать сами. Это непонимание базового механизма биологии - мозг ленив. и экономит энергию. Иначе рынка инфопродуктов не существовало бы.

В целом, у меня ментальность очень простая:
1. Я ничего не знаю, кроме того, что знаю.
2. Может не получится, а если получится?
3. Пробуй, пока не получится

Так что не парьтесь. Самое главное делайте что нравится вам, и вы 100% найдете 50-100 человек таких же как и вы сами

З.Ы. Наверное, поэтому меня в Штаты тянет, мы с ними похожи...
❤‍🔥5🦄5🔥3😎1
Так, ну что, мой Voice-memo app получил функционал воркспейсов, теперь жена может надиктовывать транзакции и рулить семейным бюджетом.

Сразу же провел UX тест, выявил несколько валенков, которые я починил, и теперь настоящий MVP готов. При чем я больше скажу, когда ты занимаешься строительством, такое бюджетирование и траты ппц как помогают держать бюджет в адекватных рамках. Так что есть кому предложить такое решение, тесты уже начались.

Из проблем, которые надо пофиксить - имейлы с подтвреждающими кодами перестали ходить, брух.

В целом опыт с вайбкодингом нетривиальный, долго думает, много токенов жрет не туда и впустую, но порог реализации любой идеи упал до нуля. Теперь самым ценным человеком становится GTM инженер, она же дистрибуция, она же маркетирование. Так что ещё чуть докрутить-допилить и летсго
❤‍🔥7🔥3🦄1
Кстати, если у вас есть идея, но вы боитесь/сомневаетесь и не знаете как её сделать, то рекомендую этого молодого человека - @Ilya_Plv

У него супер плотный формат обучения с геймификациями и результатом, как видите. Сам у него оттарабанил 3 недели и в целом, Илюха и стал тем самым спусковым крючком после которого отговорок у меня не осталось))

Разберетесь и научитесь кодить (вайбкодить, простите), а потом ко мне, учится дистрибуцировать и продавать ❤️ Скажите Илье, что от меня, если пойдете к нему. Он порадуется 😁
🏆7
I'm gonna drop the biggest change in my life in the next 6 months. Кто шарит, тот шарит 😁
❤‍🔥7🏆2
Nik | Growth and Product
I'm gonna drop the biggest change in my life in the next 6 months. Кто шарит, тот шарит 😁
Кароче, мне нужна компания-петиционер. Ну, чтож, видимо LLC у меня появится раньше, чем выйдет GTA VI. Благо есть как минимум друзья в Штатах 😁

Чтож, буду ресерчить эту тему, расскажу в цикле #gotousa как происходит получение визы талантов
❤‍🔥6
Большинство людей очень умные, и очень много знают. Проблема в том, что только в теории. Когда дело доходит до практики, большинство куда-то сливается. В имитацию деятельности как правило.

Я сам страдал имитацией деятельности. Алитика вместо делания, например. Что даст тебе анализ? Если кроме ощущения "я разобрался" ничего, то это была имитация деятельности.

Результатом анализа должно быть действие. Желательно то, которое ведет тебя к достижению цели.

И если ты тоже умный, знаешь как делать, но не делаешь, то у меня есть для тебя решение. Сам стараюсь к нему часто прибегать.

Решение простое - сначала делай, а потом думай. Твой KPI - это количество попыток. А думаешь ты уже после каждой совершенной попытки.

У меня сейчас в фокусе отточить BizDev скилл. Из чего он состоит?

1. Поиск целевых компаний
2. Аналитика по компаниям (как по косвенным внешним признакам можно понять, что компания целевая?)
3. Написание цепочки писем
4. Рассылка
5. Закрытие в следующий этап

И у меня цель простая:
1. 30 аутричей на клиентов
2. 20-30 аутричей на партнеров
3. 5-10 аутричей на Head of Sales/BD для интро и т.п для того чтобы либо сварить партнерства, либо научиться чему-то новому

Watch me
🔥63💯3🏆2❤‍🔥1