Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6. Какой у вас размер сбережений (в случае если вас уволят/вы потеряете бизнес, сколько сможете прожить без заработка)?
Anonymous Poll
20%
Меньше месяца
9%
1-2 месяца
14%
2-4 месяца
11%
4-6 месяцев
7%
6-8 месяцев
7%
8-12 месяцев
7%
1-1.5 года
10%
1.5-3 года
14%
Свыше 3 лет
Все кто отвечают - вы крутые! 💃Огромное спасибо за доверие и за то, что делитесь личным. Главное, будьте честны, опрос всё-равно анонимный 🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎7🔥3❤‍🔥2
Так, ну что, интересная статистика вырисовывется. Во-первых, я оторвался от остальных людей. Во-вторых, мне с кем движения делать-то и деньги зарабатывать, да статус фармить?

В основном мужицкие мужчины читают меня, в возрасте от 22 до 31, при чем большая часть читателей мои ровесники +/-, полагаю.

Про ГЕО удивился только с того, что очень много ребят не из СНГ. Маякните, кто откуда?)

И вот что мне реально не понятно, кто работает в ИТ, но на другой роли - хто вы?)

По деньгам все конечно грустно. 51% получают меньше 3к баксов, и 64% до 4к баксов.

В ИТ можно смело зарабатывать от $4к+. Разными способами. Не только в найме.

Ну и понятно, почему у большинства сбережений крайне мало. 23% максимум месяц протянут без зп.

Кароче, скажу прямо, нормальная жизнь начинается с 5-7к баксов в месяц. Я такие деньги научился зарабатывать примерно в 23-24.

Давайте мы с вами пообщаемся? Если вас не устраивает ситуация, в которой вы оказались, то welcome ко мне на созвон. Денег не беру, но вопросов задам много. Отвечать нужно будет честно. Хочу понять для себя кой-какие паттерны, да и идей для контента собрать, что уж тут.

Я не кусаюсь, велком в личку

P.S. Всем, кто ко мне придет, я дам разбор по ситуации и/или подготовлю для вас методичку с понятными ответами на ваши вопросы. Даю слово. А репутацию свою я берегу.

Мне просто чтобы помочь вам, надо понимать, где работать. Так что это точно будет win-win для нас всех.

P.P.S. Я человек, который работал в проектах, которые полетели (SidekickBrowser который купил Perplexity и сейчас это Comet Browser), так и в проектах, которые пришлось закрыть, в том числе и pet-projects.

Ну и классика корпоративного мира за плечами, в СНГ - Яндекс, Авито, оффер из BCG, оффер из Европейского Amazon и куча ещё интересных достижений. Кароче, мне точно есть что вам рассказать, и есть чем поделиться.

Поэтому, ещё раз, велком - t.me/nikitasim
🔥92❤‍🔥1
Выгулял себя сегодня finally!

Замесины Ваня и Алена сделали встречу, туда подтянулись предприниматели и IT-шники. Продуктивно? Да. Кайфово? Да.

Кстати, по пред.постам, я все ещё настроен общаться с вами, если вам интересно получить ответы на свои вопросы касаемо денег/карьеры/бизнеса/уровня энергии и т.д., то пишите "+" под этим постом. For free absolutely 🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤‍🔥3🦄21
Когда ты крут, коллеги по цеху это признают, мир это признает, и тебе поступают такие предложения. Подчинение напрямую СЕО. А кто СЕО в Газпроме, я думаю, рассказывать не нужно. 😎

Но, естественно ни на каком HH или LinkedIn вы такие позиции в открытом доступе не найдете. Хотите расскажу как попадают в топ-менеджмент таких компаний?😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6🔥6🏆3💯2
Самое дурацкое, что вы можете сделать, чтобы сразу начать с минуса любое взаимоотношение и потратить время в пустую - это додумывать за другого человека 😭 От банального "он подумает так, сделает так и скажет так", до "ой, он даже не обратит на меня внимание".

Пожалуйста, не делайте этого. Это высокомерие, решать что подумает другой человек и как он будет действовать. Буквально 😔

От кастдевов, до продаж. От переговоров до отпросится в компы с друзьями у жены 😂

Но что реально можно и нужно делать - быть готовым! К любому повороту событий 😁

У меня лично почти все конфликты возникали из-за того, что либо я додумывал за человека, либо за меня додумывали. Такое себе, признаться честно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯10🦄4❤‍🔥3
Про настоящую проблему у людей VS выдуманную 😧

Как понять во время общения с потенциальным клиентом, особенно во время CustDev-ов, что проблема для него реально острая, и не слить время и деньги на привлечение пользователей в пустую?

Для начала немного теории. Есть кривая распределения спроса на продукты. Сначала идут пионеры/новаторы. По факту их около 1%.

Это люди, которые в принципе всегда пробуют все новое. Таких крайне мало, как я уже сказал и вероятность того, что вы их зацепите и они будут с вами надолго - крайне мала 🤦‍♂️

Когда-то делал продукт в сфере продуктивности, и большая часть людей которые дрочат на эффективность и трекеры - как раз из такой касты, которая пробует каждый новый вышедший трекер, который обещает сделать их жизнь ещё более эффективной. 😌

Да, продуктов в этой нише куча, один знакомый фонд жаловался даже, что по 7-8 заявок в день к ним приходит. Самое забавное, что почти все без трекшена 😂 😂 😂 😂

Далее идут ранние последователи и раннее большинство. И вот тут уже интересно. Нам нужно искать именно их.

Ну и далее задаем три вопроса, для того, чтобы понять, насколько проблема является проблемой для человека:

1. Когда в последний раз вы сталкивались с %%проблема%%
2. А вот не скажу, фига вы решили просто так грааль создания продуктов забрать?))

Кароче, будет 30 реакций-единорогов под постом, дам три вопроса, которые гарантированно валидируют пользователей с настоящей проблемой, от тех, кто фантазируют. Ну и как приносить стоящие гипотезы и в целом, зарабатывать больше🍿

Так что лайк-шер-репост и вот это вот все.💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄22🔥4🗿2
Nik | Growth and Product pinned «Так, ну что, интересная статистика вырисовывется. Во-первых, я оторвался от остальных людей. Во-вторых, мне с кем движения делать-то и деньги зарабатывать, да статус фармить? В основном мужицкие мужчины читают меня, в возрасте от 22 до 31, при чем большая…»
Я всегда ставлю только на себя.

Я и есть своя главная инвестиция и главная ставка. Инвестиция - это ставка. И она куда-либо возможна только после того, как ТЫ сначала заработаешь деньги.

А не на последние бабки залезаешь в «темку» в надежде сделать иксы и разбогатеть. Это инфантилизм помноженный на лудоманию.

К сожалению, это выстрадано.
🔥85💯4❤‍🔥1
Nik | Growth and Product
Про настоящую проблему у людей VS выдуманную 😧 Как понять во время общения с потенциальным клиентом, особенно во время CustDev-ов, что проблема для него реально острая, и не слить время и деньги на привлечение пользователей в пустую? Для начала немного…
Возвращаясь к этому посту. 30 единорогов нет, ну и пофиг, как говорится, в любом случае спасибо за актив 🥰

Кароче, экспресс-курс по исследованиям.

Вопросов надо задать несколько:

1. Когда в последний раз вы сталкивались с %%проблема%%
2. Почему она вообще возникла и в каком контексте?
3. Как часто она возникает?
4. Насколько это проблема критичная для тебя?
5. Как вы до этого пытались её решить? Пользовались ли какими-то аналогами?
6. Что не устраивает в аналогах и почему?
7. Если не решить проблему, то что тогда случится?
8. Ок, у меня есть решение, зайдешь в чатик бета-тестеров ко мне? Бета-тестерам даю пожизненный доступ со скидкой.

И теперь обратите внимание на две вещи:
1. Проблема должна быть частотной
ИЛИ
2. Проблема должна быть критичной
И
3. Пользователь искал аналоги для решения этой проблемы

Все. Если эти три переменные совпали - вот твой представитель сегмента, и вот проблема которую стоит решить. 😐

А проверить дополнительно валидный сегмент или нет, и не выдумал ли тебе человек можно с помощью п.8 как раз 🤨

Опять же, всякие JTBD и прочие фреймворки работают so-so по крайней мере в условных Штатах и Европе. Проверено на опыте 😵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤‍🔥4
Если принять за факт, что вся наша жизнь - это бесконечная игра, то кажется, что тут нет победивших и проигравших. Есть только те, кто продолжает играть, и те, кто сдался и вышел. 😭

Мне нравится анаология с кубиком. Одна грань имеет зеленую метку - "выиграл". Остальные красные - "проиграл".

Выпало красное? Кидаешь ещё раз
Выпало зеленое? Кидаешь ещё раз
Опять выпало красно? Кидаешь ещё раз

И неважно, сколько граней у "кубика". 6, 20 или 200. Количество попыток + твои навыки неизбежно приведут к тому, что выбьешь зеленое. Но и это не конец. Всего лишь очередная итерация или очередной этап.

Нельзя поесть один раз и наестся на всю жизнь, нельзя поспать один раз и выспаться на всю жизнь. Сегодня выспался, завтра тоже, послезавтра нет. 😂

Но это ведь не значит, что после того как ты проснулся разбитым, ты принял решение больше не спать, потому что у тебя так себе это получается?😢

И что с карьерой, что с бизнесом, все аналогично. Потерял бизнес - ещё не конец. Уволили/уволялся - ещё не конец. Это просто очередная итерация.

Если ты принял для себя, что ты больше этим не занимаешься, то это и есть конец.

И даже больше скажу, в любом из моих примеров - принципы одинаковые. НО! Правила постоянно меняются. 7 лет назад круто качал ВК и реклама в нем.
Сейчас качают Инста, ТикТок, и условный Я.Директ.

Поэтому то, как быстро ты адаптируешься, повышает твой ШАНС на условный выигрыш. Но единственное, что определеяет, выиграешь ты в конечном итоге или нет, это твоё желание оставаться в игре даже после неудачи. Даже если неудач было много, и ты даже начинаешь думать, что ты сумасшедший 😁

P.S. Кстати 8 лет назад в ВК я сделал цветочный магазин с нулем вложений (ну, почти), и начал даже что-то зарабатывать с него. Настолько дикое время было)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤‍🔥4🔥3🗿2
Я раньше смеялся с утверждения, что для больших денег нужно работать с мышлением. Что за инфоциганский прикол??? 😂

Пока сам не коснулся сумм в 15-20к баксов и больше. Чистого дохода. В месяц. И тут начались сложности:

1. Рвет крышу. Откровенно говоря, мой смертный грех - это гордыня. У каждого он свой, и это тема отдельного поста.

При чем тут гордыня? Я вот оцениваю людей по их способности зарабатывать. И те, кто не может хорошо зарабатывать для меня отметаются сразу. А это не совсем правильно. Оказывается, есть обстоятельства, есть просто период безденежья у людей. В общем, все чуть сложнее оказалось, и я стал лучше понимать людей, особенно когда сам побывал в безденежье. 😔

2. У меня лично начался тупняк и самособотаж. От базовых дел, типа кому-то написать, до вещей, от которых зависит, заработаю ли я ещё, или нет. Просто откладывал эти вещи вместе с отговорками, мол, я не в ресурсе, надо сначала сделать а,б,в, подготовиться, подумать. В общем, шляпа. Just do it. 👮

3. Психологический саботаж. Это вообще пиздец. Вот ты можешь выдержать приток 10-15к баксов в месяц. А тебе хочется забраться на отметку 30-40к баксов в месяц. И вот простое упражнение готов ты или нет к таким деньгам:

- Вы просто представьте эту сумму, как вы держите её в руках, и скажите вслух, "Я зарабатываю 40 тысяч долларов в месяц". Посмотрите, как ваше тело отреагирует. И скорее всего вы даже в слух не сможете сказать такое.

У меня, лично, например, шея и плечи зажимались. Причину долго копал, но оказалось, что это проблема. Кратко, то за бабки которые ты зарабатываешь, надо было оправдываться. Че за хрень? А это вело к тому, что я сливал возможности, откровенно говоря.😭

4. Дайте мне много денег, уж я то найду им применение. Так ты подумал? Мммм нет, вы получите столько, сколько сможет переварить ваша психика. Излишек потеряете. Самый яркий пример у меня, это когда пару лет назад мне пришла первая крупная сумма денег. Я её тупо разбазарил на всякую херню. Я не особо жалею, эмоции получил, но тем не менее. Возможно, у вас будет по-другому, я такое допускаю, но это будет скорее всего исключением из правил 😔

И как это ложится на то, чем ты занимаешься?
1. Стесняешься просить и называть цену. У стеснительных людей дети худые.
2. Не веришь сам в то, что говоришь и продаешь.
3. Связываешься с кретинами, с которыми никогда в жизни в здравом уме ни один человек не работал бы.

И отдельно, никогда, подчеркиваю, НИКОГДА не работай с бедным человеком. Если ему 35-40 лет, за плечами нет достижений, попыток, и нет активов в виде банальной квартиры/машины, а его мысли - это пересказ других мыслей, то лучше с таким максимум дружить, дела НЕ ДЕЛАТЬ. А лучше вообще не подпускать таких в свой круг общения. Иначе утащат на дно. 🔨

В общем, такое вот испытание медными трубами вас тоже может ждать. Поскольку у меня молодая аудитория по большей части, и с амбициями, то у нас с вами, и у вас в частности, все впереди.

Главное помнить, что это испытание, и оно конечно. Единственное что требуется в такие моменты - пройти его с честью, и с верой. И в себя, и в Бога (ну или в кого вы верите)
Крепко обнял 😎

Ну и активнее репосты делайте, делитесь с друзьями, и прочие штуки, особенно если было полезно ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13💯8❤‍🔥6🗿2
По большей части у меня аудитория из IT. Скажите, что вас останавливает от того, чтобы сделать свой продукт?
🔥5
Краткая заметка про страхи. У меня просто очередной виток развития, реально каждый день по 10-12 часов работу работаю.

В общем, в предыдущем посте некоторые комментаторы отписали, что есть страх провала. Кстати, спасибо за честность)

Кароче, я расскажу как я отношусь к этой истории, а вы перекладывайте на себя это, если вам будет близко.

Любое новое начинание я начинаю с мысли:
1. Если я взялся за это, значит судьба считает, что я с этим справлюсь.
2. В конце этого пути, я либо выиграю, либо стану лучше.
3. Непредвиденных обстоятельств будет много. Со временем ты к ним привыкнешь и научишься их решать.
4. Не все возможности есть возможность для заработка. Иногда - личный рост, иногда - нетворк, а иногда тебе за дешево показывают, чего тебе стоит твое окружение/партнеры.
5. Не всегда негативное событие есть негатив. Это эмоциональный окрас, который мы сами придаем этому событию. И иногда хрень, которая с тобой случается во благо, а иногда хорошие вещи ведут тебя в такую жопу, что ахуеешь потом расхлебывать это.
6. Вы всегда можете попробовать ещё раз!

Такая вот предпринимательская философия. Я думаю, что большинство, кто был в этой шкуре так или иначе приходят к такой философии.

Ну а я думаю, скоро смогу пофлексить в канале кой-какими успехами 😁
💯8❤‍🔥43🔥3🏆1
Друзья, на правах рекомендации топ эксперта.

Кароче, как вы знаете, я убежден, что трафик - мастхев. И когда мы говорим "трафик", обуычно все думают про покупку рекламы, или написание холодных сообщений/писем для аутрича.

Но эффективный способ получить трафик - прийти к тому, у которого уже он есть, и запартнериться с ним. И в стротельном проекте я так делал, и в ИТ проектах так делал 💃

Не идеально, скажу прямо. Потому и потопаю к топам рынка слушать как это делать по-уму. И вас приглашаю учиться заколачивать бабки, баксы, деньги, бенджаминов и т.д. 😎

А вообще, давно меня не было у себя на канале же. Так что ждите серию постов по итогам декабря 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤‍🔥3🆒2
Эфир на тему "Масштабирование без вложений в маркетинг" в эту субботу, 15:00 по мск 🔥

Все глубже погружаюсь в партнерский канал продаж и понимаю, что это самый недооцененный способ роста для тех, кто уже прошел путь от 0 до 1 и хочет растить свой бизнес.

2026 год делает этот способ еще более актуальным из-за новых ограничений в рекламе и увеличения стоимости клиентов.

Поэтому позвал для вас в гости Артема Аракеляна, который сделал +350млн выручки через этот канал и помогает нам его сейчас выстраивать в uForce.
Ранее уже писал про то, как развиваем с ним этот канал здесь и здесь.

1. Артем поделится за 1.5 часа всем, что узнал за 4 года исследования этой темы.

- Принципы партнерского канала продаж
- Как выбрать партнера? Топ-3 подхода
- Какую дать ценность, чтобы вам начали приводить клиентов
- Как заключать партнерство с топами, на примере Яндекса и Мвидео
- Подводные камни, то чего нет в учебниках

Бонус для участников: поделимся неочевидными промптами для GPT, которые сильно упрощают процесс.

2. Покажем, какие мы отрабатываем сейчас гипотезы в uForce и почему начали именно с них.

3. Проведем живой разбор партнерских связок для участников эфира.

Ждем вас в лайве! Не обещаю запись в этот раз, так как будет много про внутрянку бизнесов.

Для кого: у вас уже есть продукт/бизнес с подтвержденным спросом, и вы хотите его масштабировать без постоянных вливаний в маркетинг.

Чтобы попасть на эфир, напишите в личку @ashotovich_34, вам вышлют инвайт.
🔥2
Задолбался 🤣
❤‍🔥7🗿2
Ну что, итоги года now.

Год прошёл под эгидой потерь и приобретений.

1. Я потерял за год около $50-60к
2. У меня спали розовые очки по отношению к людям
3. Откровенно говоря, весь год была +/- стагнация. Только осенью раздуплился.

НО!
1. Я заработал гораздо больше этих потерь в $50-60к
2. У меня родилась дочь
3. И приобретен довольно прикольный жизненненый опыт)

Сейчас моя задача поменять среду, в которой я живу последние 3-4 года (делать тут теперь нечего), и выходить на уровни 20-50к баксов в месяц. Для этого нужно просто не отвлекаясь работать работу.

Кароче, вот такие итоги года. Спасибо вам большое за то, что со мной. Ваша поддержка помогает двигаться вперед ❤️
🔥11❤‍🔥75💯1🏆1