Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Про продукт, который будет продавать себя сам.

Смотрите, сам себя он НЕ будет продавать, вы будете зависеть от word of mouth, aka referrals, ака сарафанное радио. Многие ставят на эту вещь ставку. Забывая про то, что вначале все-равно надо кого-то привлечь на свой продукт. Но это другая история.

Сарафанка - это опасная штука. Так вы расписываетесь в своем бессилии. Во-первых. А во-вторых вы попадаете в зависимость от одной группы людей. Ну например, если у вас будут покупать за $10 продукт условные студенты, то хер вы поставите цену в $100 на этот продукт.

Потому что сарафанка работает внутри одной социальной группы, as usual. И будет у вас один сегмент - студенты, которые быстро свалят от вас, как только вы поднимете цену и они не смогут её потянуть.

И остается вам тут два варианта:
1. Обвинять всех вокруг и жаловаться. Хотя как правило, эти действия денег в кармане не прибавляют

2. Засучить рукава, и начать активно заниматься привлечением пользователей в свой продукт/бизнес.

И сарафанка - это приятный сайд-эффект, когда стоимость привлечения твоего клиента внезапно падает на 15-20%, потому что тебя активно рекомендуют.

А делать ставку на сарафанку - ну это как сходить к проститутке и после одной ночи поверить ей, что ты у неё был первый и единственный. Также наивно и глупо.

Хотя если у вас лично есть обратные примеры - делитесь ими в комментариях.

P.S. Referrals живут по другим законам, в отличие от истории с сарафанкой. Первым нужен оффер, почему они должны тебя рекомендовать. Вторым ничего не надо кроме как твоего продукта.

P.P.S. Мы не берем крупные и раскачанные продукты, там ребята играют в брендированный маркетинг, а это уже другой калибр, в который имеет смысл играть, когда вы уже крупный и хотите откусывать рынок за счет прироста новых пользователей к этому рынку.

Ну например, если вы живете в СНГ, то когда вам говорят про покупку авиабилетов, вы думаете про Авиасейлз с вероятностью в 90+%. Это и есть брендированный маркетинг.
🔥6❤‍🔥32💯1
Недавно у меня была годовщина в IT. Я решил рассказать простыми словами, что такое продакт-менеджмент. За 7 лет я набил больше шишек, чем у многих людей попыток за всю жизнь, поэтому понимаю эту профессию глубже, чем условный менеджер из Яндекса или Каспи, который понятия не имеет, что такое реальный мир.

Я глубочайше убежден, что из менеджера в IT в целом, легко перейти в предпринимателя. При чем не только в IT. Набор навыков полученный тут, круто переносится в другие ниши. Мало кто про это думает при выборе профессии, но это важно, чтобы ты чувствовал себя безопасно на дистанции.

Поиск возможностей, решение проблем (зачастую не самых понятных), много коммуникаций и поиск подходов к самым разным людям, а также постоянное тушение пожаров будет вас сопровождать всю вашу карьеру.

Ну и главное, тут ты учишься управлять людьми и ресурсами (временем, деньгами и рисками), а это ключевые навыки при построении бизнеса.

Есть глобально три группы навыков, которые необходимо иметь PM-у:

1. Жёсткие навыки. То, что можно «сделать руками» или с помощью ИИ: анализ обращений из поддержки, работа с аналитикой и метриками, презентации, SQL-запросы, копирайтинг, постановка задач и написание ТЗ, прототипы в фигме и в условном Framer.

2. Мягкие навыки. Это общение с пользователями, эмоциональный интеллект, продажи, презентации (с точки зрения выступления и подачи материала), самопрезентации и переговоры. Продажи идей тут идут в первую очередь, потому что в продуктовых компаниях мало кто сразу понимает, каким будет итоговый результат.

3. Метанавыки. Смекалка, харизма, убедительность, находчивость, твердость характера, интуиция, чуйка на людей и на ситуации, способность справляться с вызовами. То, что формирует твой характер.

Первая группа навыков легко покупается. Вторая группа навыков - покупается тоже, но уже сложнее и за бОльшие деньши. Третья группа навыков нарабатывается только либо с опытом, либо под руководством опытного наставника.

Жёсткие навыки - это база, которую ты продаёшь. Мягкие и метанавыки - это рычаг, благодаря которому компании готовы платить тебе за базу больше.

P.S. Побольше репостов плиз и реакций, не скупитесь. Особенно, если было полезно.

Кстати, у меня родилась дочь пару недель назад. Кстати х2, у меня был ДР 2 октября. Так что сентябрь выдался крайне насыщенным!
❤‍🔥11🆒7🦄4🔥2
Машина - это эмоциональный ресурс. Для меня. Будучи в ресурсе, я быстро отхожу от разных ситуаций и проблем, а также ещё быстрее достигаю новых высот. Главное, не упарываться и не делать машину смыслом жизни.

Ну и второй момент, это относительно дешевый маркетинговый инструмент.

Если вы приедете в любой точке мира на хорошей машине, в хорошей одежде, на встречу с человеком, то отношение к вам сразу будет другим.

Как-то раз на встречу с одним покупателем приехал на Порш Кайене (друг дал прокатится). Ну, сделка прошла быстро и гладко, скажу я вам так.

Так что проверено на опыте🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11💯7❤‍🔥3
Опять в ночи пишу пост, пока дочь уснула, и у меня есть пара часов наедине с собой.

Давайте с вами познакомимся? Я задам вам несколько вопросов, а вы честно на них ответьте.

Итак, погнали!
🔥82
1. Какого вы пола?
Anonymous Poll
73%
Мужской
27%
Женский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6. Какой у вас размер сбережений (в случае если вас уволят/вы потеряете бизнес, сколько сможете прожить без заработка)?
Anonymous Poll
20%
Меньше месяца
9%
1-2 месяца
14%
2-4 месяца
11%
4-6 месяцев
7%
6-8 месяцев
7%
8-12 месяцев
7%
1-1.5 года
10%
1.5-3 года
14%
Свыше 3 лет
Все кто отвечают - вы крутые! 💃Огромное спасибо за доверие и за то, что делитесь личным. Главное, будьте честны, опрос всё-равно анонимный 🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎7🔥3❤‍🔥2
Так, ну что, интересная статистика вырисовывется. Во-первых, я оторвался от остальных людей. Во-вторых, мне с кем движения делать-то и деньги зарабатывать, да статус фармить?

В основном мужицкие мужчины читают меня, в возрасте от 22 до 31, при чем большая часть читателей мои ровесники +/-, полагаю.

Про ГЕО удивился только с того, что очень много ребят не из СНГ. Маякните, кто откуда?)

И вот что мне реально не понятно, кто работает в ИТ, но на другой роли - хто вы?)

По деньгам все конечно грустно. 51% получают меньше 3к баксов, и 64% до 4к баксов.

В ИТ можно смело зарабатывать от $4к+. Разными способами. Не только в найме.

Ну и понятно, почему у большинства сбережений крайне мало. 23% максимум месяц протянут без зп.

Кароче, скажу прямо, нормальная жизнь начинается с 5-7к баксов в месяц. Я такие деньги научился зарабатывать примерно в 23-24.

Давайте мы с вами пообщаемся? Если вас не устраивает ситуация, в которой вы оказались, то welcome ко мне на созвон. Денег не беру, но вопросов задам много. Отвечать нужно будет честно. Хочу понять для себя кой-какие паттерны, да и идей для контента собрать, что уж тут.

Я не кусаюсь, велком в личку

P.S. Всем, кто ко мне придет, я дам разбор по ситуации и/или подготовлю для вас методичку с понятными ответами на ваши вопросы. Даю слово. А репутацию свою я берегу.

Мне просто чтобы помочь вам, надо понимать, где работать. Так что это точно будет win-win для нас всех.

P.P.S. Я человек, который работал в проектах, которые полетели (SidekickBrowser который купил Perplexity и сейчас это Comet Browser), так и в проектах, которые пришлось закрыть, в том числе и pet-projects.

Ну и классика корпоративного мира за плечами, в СНГ - Яндекс, Авито, оффер из BCG, оффер из Европейского Amazon и куча ещё интересных достижений. Кароче, мне точно есть что вам рассказать, и есть чем поделиться.

Поэтому, ещё раз, велком - t.me/nikitasim
🔥92❤‍🔥1
Выгулял себя сегодня finally!

Замесины Ваня и Алена сделали встречу, туда подтянулись предприниматели и IT-шники. Продуктивно? Да. Кайфово? Да.

Кстати, по пред.постам, я все ещё настроен общаться с вами, если вам интересно получить ответы на свои вопросы касаемо денег/карьеры/бизнеса/уровня энергии и т.д., то пишите "+" под этим постом. For free absolutely 🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤‍🔥3🦄21
Когда ты крут, коллеги по цеху это признают, мир это признает, и тебе поступают такие предложения. Подчинение напрямую СЕО. А кто СЕО в Газпроме, я думаю, рассказывать не нужно. 😎

Но, естественно ни на каком HH или LinkedIn вы такие позиции в открытом доступе не найдете. Хотите расскажу как попадают в топ-менеджмент таких компаний?😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6🔥6🏆3💯2
Самое дурацкое, что вы можете сделать, чтобы сразу начать с минуса любое взаимоотношение и потратить время в пустую - это додумывать за другого человека 😭 От банального "он подумает так, сделает так и скажет так", до "ой, он даже не обратит на меня внимание".

Пожалуйста, не делайте этого. Это высокомерие, решать что подумает другой человек и как он будет действовать. Буквально 😔

От кастдевов, до продаж. От переговоров до отпросится в компы с друзьями у жены 😂

Но что реально можно и нужно делать - быть готовым! К любому повороту событий 😁

У меня лично почти все конфликты возникали из-за того, что либо я додумывал за человека, либо за меня додумывали. Такое себе, признаться честно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯10🦄4❤‍🔥3
Про настоящую проблему у людей VS выдуманную 😧

Как понять во время общения с потенциальным клиентом, особенно во время CustDev-ов, что проблема для него реально острая, и не слить время и деньги на привлечение пользователей в пустую?

Для начала немного теории. Есть кривая распределения спроса на продукты. Сначала идут пионеры/новаторы. По факту их около 1%.

Это люди, которые в принципе всегда пробуют все новое. Таких крайне мало, как я уже сказал и вероятность того, что вы их зацепите и они будут с вами надолго - крайне мала 🤦‍♂️

Когда-то делал продукт в сфере продуктивности, и большая часть людей которые дрочат на эффективность и трекеры - как раз из такой касты, которая пробует каждый новый вышедший трекер, который обещает сделать их жизнь ещё более эффективной. 😌

Да, продуктов в этой нише куча, один знакомый фонд жаловался даже, что по 7-8 заявок в день к ним приходит. Самое забавное, что почти все без трекшена 😂 😂 😂 😂

Далее идут ранние последователи и раннее большинство. И вот тут уже интересно. Нам нужно искать именно их.

Ну и далее задаем три вопроса, для того, чтобы понять, насколько проблема является проблемой для человека:

1. Когда в последний раз вы сталкивались с %%проблема%%
2. А вот не скажу, фига вы решили просто так грааль создания продуктов забрать?))

Кароче, будет 30 реакций-единорогов под постом, дам три вопроса, которые гарантированно валидируют пользователей с настоящей проблемой, от тех, кто фантазируют. Ну и как приносить стоящие гипотезы и в целом, зарабатывать больше🍿

Так что лайк-шер-репост и вот это вот все.💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄22🔥4🗿2
Nik | Growth and Product pinned «Так, ну что, интересная статистика вырисовывется. Во-первых, я оторвался от остальных людей. Во-вторых, мне с кем движения делать-то и деньги зарабатывать, да статус фармить? В основном мужицкие мужчины читают меня, в возрасте от 22 до 31, при чем большая…»
Я всегда ставлю только на себя.

Я и есть своя главная инвестиция и главная ставка. Инвестиция - это ставка. И она куда-либо возможна только после того, как ТЫ сначала заработаешь деньги.

А не на последние бабки залезаешь в «темку» в надежде сделать иксы и разбогатеть. Это инфантилизм помноженный на лудоманию.

К сожалению, это выстрадано.
🔥85💯4❤‍🔥1
Nik | Growth and Product
Про настоящую проблему у людей VS выдуманную 😧 Как понять во время общения с потенциальным клиентом, особенно во время CustDev-ов, что проблема для него реально острая, и не слить время и деньги на привлечение пользователей в пустую? Для начала немного…
Возвращаясь к этому посту. 30 единорогов нет, ну и пофиг, как говорится, в любом случае спасибо за актив 🥰

Кароче, экспресс-курс по исследованиям.

Вопросов надо задать несколько:

1. Когда в последний раз вы сталкивались с %%проблема%%
2. Почему она вообще возникла и в каком контексте?
3. Как часто она возникает?
4. Насколько это проблема критичная для тебя?
5. Как вы до этого пытались её решить? Пользовались ли какими-то аналогами?
6. Что не устраивает в аналогах и почему?
7. Если не решить проблему, то что тогда случится?
8. Ок, у меня есть решение, зайдешь в чатик бета-тестеров ко мне? Бета-тестерам даю пожизненный доступ со скидкой.

И теперь обратите внимание на две вещи:
1. Проблема должна быть частотной
ИЛИ
2. Проблема должна быть критичной
И
3. Пользователь искал аналоги для решения этой проблемы

Все. Если эти три переменные совпали - вот твой представитель сегмента, и вот проблема которую стоит решить. 😐

А проверить дополнительно валидный сегмент или нет, и не выдумал ли тебе человек можно с помощью п.8 как раз 🤨

Опять же, всякие JTBD и прочие фреймворки работают so-so по крайней мере в условных Штатах и Европе. Проверено на опыте 😵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤‍🔥4
Если принять за факт, что вся наша жизнь - это бесконечная игра, то кажется, что тут нет победивших и проигравших. Есть только те, кто продолжает играть, и те, кто сдался и вышел. 😭

Мне нравится анаология с кубиком. Одна грань имеет зеленую метку - "выиграл". Остальные красные - "проиграл".

Выпало красное? Кидаешь ещё раз
Выпало зеленое? Кидаешь ещё раз
Опять выпало красно? Кидаешь ещё раз

И неважно, сколько граней у "кубика". 6, 20 или 200. Количество попыток + твои навыки неизбежно приведут к тому, что выбьешь зеленое. Но и это не конец. Всего лишь очередная итерация или очередной этап.

Нельзя поесть один раз и наестся на всю жизнь, нельзя поспать один раз и выспаться на всю жизнь. Сегодня выспался, завтра тоже, послезавтра нет. 😂

Но это ведь не значит, что после того как ты проснулся разбитым, ты принял решение больше не спать, потому что у тебя так себе это получается?😢

И что с карьерой, что с бизнесом, все аналогично. Потерял бизнес - ещё не конец. Уволили/уволялся - ещё не конец. Это просто очередная итерация.

Если ты принял для себя, что ты больше этим не занимаешься, то это и есть конец.

И даже больше скажу, в любом из моих примеров - принципы одинаковые. НО! Правила постоянно меняются. 7 лет назад круто качал ВК и реклама в нем.
Сейчас качают Инста, ТикТок, и условный Я.Директ.

Поэтому то, как быстро ты адаптируешься, повышает твой ШАНС на условный выигрыш. Но единственное, что определеяет, выиграешь ты в конечном итоге или нет, это твоё желание оставаться в игре даже после неудачи. Даже если неудач было много, и ты даже начинаешь думать, что ты сумасшедший 😁

P.S. Кстати 8 лет назад в ВК я сделал цветочный магазин с нулем вложений (ну, почти), и начал даже что-то зарабатывать с него. Настолько дикое время было)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤‍🔥4🔥3🗿2