Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Противоречивый тейк:

Достижение цели всегда займет больше времени, чем вы изначально планировали.🤨

Достижение цели всегда займет больше ресурсов, чем вы изначально планировали. 🤨

Даже если вы профи, и все спланировали.

НО! Всегда меньше времени и ресурсов, чем вы ожидаете на самом деле. 🤨

А вообще про делегирование хотел рассказать - мне очень нравится история, что каждый должен заниматься тем, в чем он хорош. И скорее всего ты не можешь быть хорош в 10 или 20 областях. 3-5 максимум, где ты можешь достичь невероятных результатов.👍

А остальное - лучше делегировать людям, которые этим живут. Ну и делегирование, это не про подробные инструкции о том, что и как делать и про тотальный контроль каждого шага и каждой минуты. Люди если дружат с головой будут сбегать от вас просто. 💃

Вам нужно определиться с целью, и с промежуточными вехами. В целом, всё, остальное доверьте человеку. И наблюдайте. И будьте терпимы к ошибкам. И с течением времени вы поймете, подходит вам человек, или нет.🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯8❤‍🔥4🔥3
«А что я получу за эти деньги?» — вопрос, который сигнализирует тебе, что ты делаешь что-то не так.😔

Если ты слышишь это на встречах, в чатах или в ответ на свой питч во время интервью (или клиент просто пропал, не купил и т.д.) — у тебя пробоина в воронке привлечения трафика.

А именно — в одной из двух точек:

1. Ты не донёс ценность.🤨
Не через слова, а через ощущения, эмоции, кейсы, образы будущего.

Ценность — это не то, что ты продаёшь. Это то, во что клиент сам себя убеждает.
Если ты не контролируешь этот процесс и не влияешь на него — ты проиграл ещё до сделки (проверено, логикой никто не покупает).😐

2. Ты не туда воюешь.😂
Если человек не чувствует боль или не видит потенциала в твоем решении— он не твой клиент.🤯

И чем раньше ты это осознаешь, тем меньше будешь пытаться “переубедить” тех, кто просто не твой идеальный клиент.

Поэтому, когда слышишь:
«А что я получу за свои деньги?»

Вернись к базовым вопросам:
1. Кто мой идеальный клиент?
2. Что он хочет, не словами, а нутром?
3. Чего он наоборот, не хочет и будет избегать всеми силами?
4. Как быстро он это получит?
5. Какие пруфы показать ему и как, чтобы он был убежден, что только с тобой он достигнет того, чего хочет?

И на закуску - как быстро прогреть до "молча достал карту"? - потому что только 10-15% готовы купить здесь и сейчас (любим и обожаем таких). 😘

Это не совсем даже про маркетинг. Это про уважение к себе, к продукту и к своим бюджетам.🚬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🦄2❤‍🔥1
Я вот тут подумал, нам по-сути отпущено 7-10 попыток попробовать сделать что-то стоящее в этой жизни.🤨

Вот мне в этом году исполняется 28 лет. Вроде все ещё молодой, а вроде уже и какая-то мудрость появляется, поскольку послужной список жирный, и не стыдно таким даже хвастаться. Казалось бы, идеальное время для свершений.💪

Но с другой стороны, вроде осталось-то лет 50. И то, после 60-70 вряд ли уже будешь таким бодрым и дерзким, захочется уже спокойствия и просто пожинать плоды своих трудов. Даже если я выйду на "пенсию" через 5-10 лет, скорее всего мне станет скучно месяцев через 6-7. И начнется новый цикл.🤨

А каждый цикл построения чего-то большого (не микро-бизнеса на 50-100к баксов в год, а реально чего-то большого) - занимает примерно 5 лет.💀

Ну объективно, год ты просто въезжаешь в индустрию. Читаешь, пробуешь, тупишь. Потом год тестов, провалов, и откровенно говоря всасывания. Если не сдался — на третий год начинает получаться. А дальше: масштаб, выручка, система, чтобы кушать не только хлеб с маслом, но и чтобы на икру хватало. Это при условии, что ты не везунчик, а просто ебашишь. Может повезти, и ты сократишь цикл лет до 3. А может не повезти, и цикл займет лет 7-10.

И то, первые лет 20 ты понятия не имеешь, чего хочешь от жизни. 😵

У меня, например, первый цикл (21-26) я пустил на то, чтобы закрыть базовые потребности, ну и получить хоть какие-то прикладные навыки плюс картину мира перестроить.😋

И то, до сих пор если мне нужно пойти попросить незнакомца сделать что-то (например, перестать курить рядом), я готовлюсь буквально к битве, где ставка- это жизнь. Смешно? А у меня психика постоянно в боевой готовности 😆

Сейчас начался второй цикл. Тут я настроен уже взять от возможнстей по-максимуму.

Но к чему это? А к тому, что таких циклов за жизнь ты можешь сделать всего 7-8 (я называю их взмахи). И шанс оставить что-то, что переживет тебя.

С другой стороны - ты четко понимаешь, что ты можешь стать по-настоящему хорошим, в очень маленьком количестве вещей. И суть в том, чтобы четко понимать эти вещи, практиковаться в них, и говорить "нет" всему остальному. Такие вот размышления о скоротечности жизни. После такого думаешь, "А реально ли стоит мне переживать о мелочах?" или "а реально стоит ли мне заниматься мелочами?" 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤‍🔥6💯2🦄2🏆1
Кароче, как-то раз я решил, что каждая минута моего времени должна быть максимально эффективной. Так делают гуру миллионеры, хороший пример для подражания, подумал я. В те времени, я причину и следствие подменял только в путь.🤨

Я обложился кучей трекеров и календарей. И стал их вести так, как будто от этого зависит моя жизнь.🤯

И... спустя пару месяцев я стал осозновать, какая это дрочь на самом деле. Вместо того, чтобы заниматься реально делом, я зависал на пару часов над своими планировщиками и календарями. Это же прокрастинация чистой воды. Ты что-то поделал, но к результату тебя это не привело. 😂

От чего ушли, к тому и пришли, время тратится не эффективно.🚬

В итоге, как это не парадоксально, но продуктивность - это говорить "Нет" активностям, которые не ведут тебя к цели.😫

После того, как я выкинул все планировщики, и оставил только заметки, я стал гораздо более сфокусированным и эффективным.🧘

Let's discuss, может быть у вас какая-то другая история есть, когда планировщики и таск-трекеры помогли вам стать более эффективным?

P.S. Если кому-то интересна моя система планирования - то наберем 20 реакций, то быстренько по красоте вам все распишу 💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12❤‍🔥9🦄5🏆1🆒1
Кароче, сейчас период в жизни, когда стал уделять больше времени и вниманию переговорам, продажам и управлению командой.

Сегодня будет первый цикл, посвященный управлению и переговорам. Да, искать идею важно, но гораздо важнее execution. К чему я пришёл за это время:

1. Нанимай медленно, увольняй быстро. Золотые слова.

2. Если человек разлагает коллектив - с ним лучше попрощаться. Даже если он супер опытный. Увы, мотивация команды очень сложно добывается, и очень легко и быстро тратится. А тот самый опытный человек вряд ли сможет работать один вместо всех 🙂

3. Всегда нужен план Б. Т.е. поиск новых кандидатов нельзя останавливать. Зато всегда будет whitelist с людьми, с которыми есть match.

4. Учи, лечи, руби. Кароче, если человек косячит в первый раз, то имеет смысл его подучить. Во второй раз - обратить внимание на процессы и полечить их. Третий раз - попрощаться. Это условно, и итераций может быть больше.

5. Умей определять настоящего владельца продукта. Знаете как определить, кто владеет. Спросите себя, а кто может это сломать?

Если инвестор перестанет инвестировать, а твой продукт заглохнет (сломается), значит он оунер, и надо работать с ним. Если C-lvl не понимает, что ты делаешь и может прикрыть твое направление, значит работать надо с ними. Если клиенты перестанут платить, и твой продукт схлопнется, значит надо работать с ними.

Опять лонгриды, пора переходить в формат подкастов и голосовых сообщений. Что думаете?)
❤‍🔥73🔥2
Ну, факты
😎7💯4🦄3
Товарищи, решил я сделать небольшую ставку на LinkedIn и начать туда постить что-то активно дабы аудиторию привлечь.

Выбор пал на SEO топик, поскольку последний месяц проходил и прохожу интересный курс от этого человека - https://www.postma.io . Все-таки трафик + продукт сильная комбинация. Сильнее, чем просто продукт в вакууме.

Кароче, линк на пост тут - https://www.linkedin.com/posts/nik-simak_fresh-semrush-data-shows-quora-and-reddit-activity-7357855964605100032-lW6B

Надо просто поставить лайк, мб к себе репостнуть. Буду крайне благодарен.

Да-да, я помню, что у меня есть ТГ канал, я вернусь, щас операция на носу, надо с ней разобраться, а потом буду опять наливать уйму интересных историй и наваливать опыта)
3❤‍🔥1🔥1
Так, кароче, я камбекнулся.

Как-то раз я писал о том, что мне предстоит операция на челюсть. Потому что неправильно сформировалась в свое время. Или ещё почему-то. Яхз.

Суть не в этом. А в том, что пока ты здоров, у тебя много проблем. А когда нет, у тебя только одна проблема. И я методично её фиксил.

Впереди процесс восстановления, который займет около месяца, а потом брекеты, ну и харизма х100.

Вообще, то как вы/мы себя с вами представляем этому миру - это рычаг, который позволяет вам продавать любой ваш навык с рычагом х10-х100.

Почему есть риелторы посредственные, которые зарабатывают ну сколько-нибудь, а есть Райн Серхант и он риелтор, который зарабтывает сотни миллионов долларов?

Почему есть толковые IT-шники, но которые зарабатывают посредственно, а есть те, что никогда не нуждаются в поисках проектов, так ещё и продают себя х10 от чека штатного сотрудника?

Ответ - внешка * софт.скиллз. Ну и принятие риска, хотя это отдельный коэффициент, расскажу как-нибудь отдельно.

Харизма и энергетика, и то как ты себя преподносишь дает тебе самый большой рычаг для продажи своих хард скиллов.
❤‍🔥8🦄5🔥3
Мне не нравится хайп вокруг истории с вайб-кодингом и "запусти свое приложение за неделю, через месяц будешь грести бабки лопатой".

Это абсолютно напрочь отбивает здравый смысл у людей.

И ко мне потом реально приходят люди с надеждой, что я им запущу продукт за пару недель. Ещё и выслушиваешь странные комментарии типа, медленно работаем, давно бы сделал "а, б, ц".

Бро, чтобы сделать продукт, который нужен рынку, тебе надо понять, что НУЖНО ЭТОМУ РЫНКУ! А это исследования, отзывы и потом итеративный тест гипотез.

Дальше, как только ты выяснил что нужно рынку, то у тебя встает вопрос с трафиком. А это вообще пиздец, мало кто умеет работать с трафиком грамотно. Хотя всем со стороны кажется, что это просто.

И тут ты либо садишься начинаешь заниматься аутричем, либо делать контент и спамить в реддите/группах и т.д. Да, можно автоматизировать, но только после того как ты поймешь сам, что ты делаешь и какую проблему решаешь. Да и автоматизировать уметь надо.

Или делаешь SEO, или пилишь контент. Или коллабишься с инфлюенсерами. Но в любом случае, ты что-то делаешь, а не просто ждешь чуда, что твоя вайб-кодинговая поделка кому-то нужна будет на рынке, потому что продукт крутой (всем пох, про тебя никто не знает).

Вот и получается, что на рынке куча фантазеров, которые абсолюнто не понимают, что такое стартап по своей сути(софтвейрный бизнес), как делать продукт и как привлекать пользователей, и как их удерживать. А ещё и советы тебе раздают, как тебе делать свою работу.
🔥11💯6❤‍🔥22
Про продукт, который будет продавать себя сам.

Смотрите, сам себя он НЕ будет продавать, вы будете зависеть от word of mouth, aka referrals, ака сарафанное радио. Многие ставят на эту вещь ставку. Забывая про то, что вначале все-равно надо кого-то привлечь на свой продукт. Но это другая история.

Сарафанка - это опасная штука. Так вы расписываетесь в своем бессилии. Во-первых. А во-вторых вы попадаете в зависимость от одной группы людей. Ну например, если у вас будут покупать за $10 продукт условные студенты, то хер вы поставите цену в $100 на этот продукт.

Потому что сарафанка работает внутри одной социальной группы, as usual. И будет у вас один сегмент - студенты, которые быстро свалят от вас, как только вы поднимете цену и они не смогут её потянуть.

И остается вам тут два варианта:
1. Обвинять всех вокруг и жаловаться. Хотя как правило, эти действия денег в кармане не прибавляют

2. Засучить рукава, и начать активно заниматься привлечением пользователей в свой продукт/бизнес.

И сарафанка - это приятный сайд-эффект, когда стоимость привлечения твоего клиента внезапно падает на 15-20%, потому что тебя активно рекомендуют.

А делать ставку на сарафанку - ну это как сходить к проститутке и после одной ночи поверить ей, что ты у неё был первый и единственный. Также наивно и глупо.

Хотя если у вас лично есть обратные примеры - делитесь ими в комментариях.

P.S. Referrals живут по другим законам, в отличие от истории с сарафанкой. Первым нужен оффер, почему они должны тебя рекомендовать. Вторым ничего не надо кроме как твоего продукта.

P.P.S. Мы не берем крупные и раскачанные продукты, там ребята играют в брендированный маркетинг, а это уже другой калибр, в который имеет смысл играть, когда вы уже крупный и хотите откусывать рынок за счет прироста новых пользователей к этому рынку.

Ну например, если вы живете в СНГ, то когда вам говорят про покупку авиабилетов, вы думаете про Авиасейлз с вероятностью в 90+%. Это и есть брендированный маркетинг.
🔥6❤‍🔥32💯1
Недавно у меня была годовщина в IT. Я решил рассказать простыми словами, что такое продакт-менеджмент. За 7 лет я набил больше шишек, чем у многих людей попыток за всю жизнь, поэтому понимаю эту профессию глубже, чем условный менеджер из Яндекса или Каспи, который понятия не имеет, что такое реальный мир.

Я глубочайше убежден, что из менеджера в IT в целом, легко перейти в предпринимателя. При чем не только в IT. Набор навыков полученный тут, круто переносится в другие ниши. Мало кто про это думает при выборе профессии, но это важно, чтобы ты чувствовал себя безопасно на дистанции.

Поиск возможностей, решение проблем (зачастую не самых понятных), много коммуникаций и поиск подходов к самым разным людям, а также постоянное тушение пожаров будет вас сопровождать всю вашу карьеру.

Ну и главное, тут ты учишься управлять людьми и ресурсами (временем, деньгами и рисками), а это ключевые навыки при построении бизнеса.

Есть глобально три группы навыков, которые необходимо иметь PM-у:

1. Жёсткие навыки. То, что можно «сделать руками» или с помощью ИИ: анализ обращений из поддержки, работа с аналитикой и метриками, презентации, SQL-запросы, копирайтинг, постановка задач и написание ТЗ, прототипы в фигме и в условном Framer.

2. Мягкие навыки. Это общение с пользователями, эмоциональный интеллект, продажи, презентации (с точки зрения выступления и подачи материала), самопрезентации и переговоры. Продажи идей тут идут в первую очередь, потому что в продуктовых компаниях мало кто сразу понимает, каким будет итоговый результат.

3. Метанавыки. Смекалка, харизма, убедительность, находчивость, твердость характера, интуиция, чуйка на людей и на ситуации, способность справляться с вызовами. То, что формирует твой характер.

Первая группа навыков легко покупается. Вторая группа навыков - покупается тоже, но уже сложнее и за бОльшие деньши. Третья группа навыков нарабатывается только либо с опытом, либо под руководством опытного наставника.

Жёсткие навыки - это база, которую ты продаёшь. Мягкие и метанавыки - это рычаг, благодаря которому компании готовы платить тебе за базу больше.

P.S. Побольше репостов плиз и реакций, не скупитесь. Особенно, если было полезно.

Кстати, у меня родилась дочь пару недель назад. Кстати х2, у меня был ДР 2 октября. Так что сентябрь выдался крайне насыщенным!
❤‍🔥11🆒7🦄4🔥2
Машина - это эмоциональный ресурс. Для меня. Будучи в ресурсе, я быстро отхожу от разных ситуаций и проблем, а также ещё быстрее достигаю новых высот. Главное, не упарываться и не делать машину смыслом жизни.

Ну и второй момент, это относительно дешевый маркетинговый инструмент.

Если вы приедете в любой точке мира на хорошей машине, в хорошей одежде, на встречу с человеком, то отношение к вам сразу будет другим.

Как-то раз на встречу с одним покупателем приехал на Порш Кайене (друг дал прокатится). Ну, сделка прошла быстро и гладко, скажу я вам так.

Так что проверено на опыте🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11💯7❤‍🔥3
Опять в ночи пишу пост, пока дочь уснула, и у меня есть пара часов наедине с собой.

Давайте с вами познакомимся? Я задам вам несколько вопросов, а вы честно на них ответьте.

Итак, погнали!
🔥82
1. Какого вы пола?
Anonymous Poll
73%
Мужской
27%
Женский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6. Какой у вас размер сбережений (в случае если вас уволят/вы потеряете бизнес, сколько сможете прожить без заработка)?
Anonymous Poll
20%
Меньше месяца
9%
1-2 месяца
14%
2-4 месяца
11%
4-6 месяцев
7%
6-8 месяцев
7%
8-12 месяцев
7%
1-1.5 года
10%
1.5-3 года
14%
Свыше 3 лет
Все кто отвечают - вы крутые! 💃Огромное спасибо за доверие и за то, что делитесь личным. Главное, будьте честны, опрос всё-равно анонимный 🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎7🔥3❤‍🔥2