Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Суть продажи продукта через текст на лендинге/в рекламе такая же, как если бы вы пришли в ТЦ и вам нужно было бы найти и собрать всех мамочек в одном месте (например). Как это сделать?😐

Скорее всего, вы бы пошли к стойке регистрации и начали своё обращение к ним с "Все женщины с детьми, подойдите к..., для вас есть (оффер)"😘

Этот пример стоит держать в голове, когда планируете делать текст для лендинга🥷

Второе базовое правило, когда вы продаете через текст - вы проговариваете вслух всё, что вы написали на лендинге. А дальше задумываетесь:

1. Я бы в жизни так же презентовали продукт своему другу/ребенку/маме?👍

2. Не слишком ли сложный язык выбран? Золотое правило по-умолчанию считать, что ваш клиент не старше 10-15 лет, и времени у него очень мало.😧

Третье базовое правило:
Валюта, которой платит пользователь на вашем лендинге - внимание. Поэтому каждая секция лендинга должна продавать. Как понять, что вы справились с задачей? Ваше утверждение в секции сложно парировать вопросом "И че?"⌨️

А общая структура обычно такая:
- Оффер для пользователя
- Преимущества
- Снятие возражений и опасений (соц.пруф, гарантии, и т.п.)
- Демо продукта (идеально)
- Финальный CTA, который ни к чему не обязывает (конечно же обязывает)👍

Поздравляю, у вас есть база текстов для лендинга. Теперь делаете тесты и улучшаете его, выжимая максимально конверсии.😄

А вообще, всё ещё проще. Посмотрите, что ваш прямой конкурент пишет, который уже зарабатывает, скопируйте, адаптируйте под себя, и наслайждайтесь💃

За вас уже сделали всю работу по тестам, вы сэкономите время и деньги, в первую очередь себе🤨

Валюта - лайки и репосты. Так что не скупитесь 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5❤‍🔥2🆒1🦄1
Кароче, решил поставить себе брекеты. Ибо деньги есть, а зубы всё ещё кривые.

Думал, что это путешествие на 5 минут, но нет. В итоге, ношу спец. капу, чтобы выровнять себе нижнюю челюсть, нагрузка на сустав челюстной нездоровая.

Сейчас делаю себе верхнюю челюсть. Сегодня вот сделали перфорирование (три-пять сквозных отверстий просверили под губой), чтобы расширитель, который мне посадили на 4 шурупа, сработал и верхняя челюсть стала нормальной формы.

Жесть та ещё, чуть-чуть не до вдумчивых постов, как все приготовления закончатся, я камбекнусь. Где-то к выходным.

Вообще, в силу бедного детства, я щас с огромными процентами плачу за восстановление здоровья. Ну например, вовремя установленные брекеты избавили бы меня сейчас от таких мучений (Literally).

Поэтому зарабатывайте нормально, делайте все своевременно, и будет вам счастье и отсутствие процентов за просрочу внимания к себе :)
🔥10💯3🗿3❤‍🔥2👾1
Как делаются офферы. Часть 1. Пока не знаю из скольких💳

Обычно, база оффера начинается с того, что ты стараешься за среднюю цену как на рынке дать как можно больше ценности. Все вроде бы неплохо, но маржи хватает только чтобы существовать.🤔

Твоя услуга/продукт состоит из дешевых частей, дорогих, и супер дорогих. Для тебя.

Дешевые части дают 80-90% маржи. Дорогие дают 30-40%, и супер дорогие сжирают маржу, и стоят тебе 120-150 и даже 200% (т.е. уходишь в убыток).😣

И суть в том, чтобы продавать дешевую часть дорого, дорогую часть ещё дороже, а супер дорогие части апсейлить отдельно за такой прайс, чтобы они были как дешевые по юнит-экономике.

Что для этого сделать? Разложить весь путь вашего клиента, и подумать, с какими проблемами он столкнется на своем пути. Для этого лучше путь пользователя пройти целиком самому.

Например, покупка дома. Сюда входит:
- Выбор дома
- Связь с отделом продаж
- Просмотр
- Выбор планировок
- Оплата
- Постройка
- Отделка
- Переезд
- Обслуживание дома

Каждый из этих шагов имеет проблему, которую вы можете решить клиенту, и дистанцироваться от других.

Например, просмотр дома в 3D очках, чтобы понять, как он будет выглядеть. Моментальная связь с отделом продаж. Оплата в рассрочку без ипотек и переплат. И так далее. 💃

Кстати ChatGPT неплохо помогает разгонять про проблемы пользователей.😘

Далее все просто - есть проблема, нужно решение! Дайте его. И продавайте то, что дешево с максимальной маржинальностью. И то, что дорого - с максимальной х3💃

Лайк приветствуется, следующая часть будет скоро 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥96🔥1😎1
У меня были довольно безумные 2.5 недели. Я вставал в 8, уезжал на встречи к 9 и возвращался к 23-00 часам только. Не до текстов было. Так бывает, когда нужно мобилизоваться.😎

Короткие инсайты про продажи голосом 1-1 или 1 to many:

0. Сначала надо выяснить потребность - если у тебя монопродукт - буллщит. Человек к тебе пришёл, у него уже болит. Твой продукт кандидат на решение. Надо понять, что именно болит, и какие есть альтернативы.🤑

1. Продажа - это зачастую не про историю, где ты говоришь как надо. Есть человек, которому нужно. И ты либо соглашаешься делать то, что ему нужно, либо нет. А дальше вы торгуетесь по условиям. Всё. Этот принцип лежит в основе Lean стартапов, где ты делаешь MVP и итеративно улучшаешь свой продукт.😐

2. Очень часто, в 80% случаев, нужно человека чуть обучить, чтобы у вас были одинаковые картины мира. То, что тебе понятно и очевидно, ни разу не понятно и не очевидно покупателю. Поэтому есть этап консультации.😋

3. Демонстрация продукта - на лету на основе п.1 и п.2 презентуешь продукт и объясняешь, почему для п.1 твой продукт - must. 💪

4. Почти всегда, в 80% случаев, твой клиент будет колебаться. Тут нужно выводить в плоскость искренности и честности. Если человек говорит "Подумаю", можно спросить "Слушайте, ну вот давайте честно, вас что смущает? Обычно говорят "Подумаю", когда хотят вежливо отказать, могу хоть понять, почему отказаться хотите?". Суть - задавать вопросы, и вести диалог. 🗣

5. Цена. Назвал цену, и замолчал. Всё. Не надо продолжать по кругу гонять одно и то же. Будут вопросы - будешь отвечать уже по существу. 💪

6. Если человек ушел в игнор, то надо дожимать его, чтобы он однозначно сказал "отстань!". Но лучше, если скажет - ладно, покупаю 👍

Такие вот дела!

Лайфхак - если вы буксуете при продаже на каких-то возражениях, которые не можете обработать - спросите ChatGPT, как парировать. Поможет в 95% случаев.

Лайфхак 2 - продавать нужно так, как будто от этого зависит твоя жизнь. Буквально 😺

Ну и самое главное, про продажи и бизнес - помните, если вы не воспользуетесь возможностью, она не останется висеть в вакууме. Ею воспользуется кто-то другой. И вот вопрос - а чем вы хуже-то? 🚬

P.S. Перекладка этих принципов на лендинг и в плоскость копирайтинга дает буст к продажам х100 🙂

P.P.S - реакции дают мне дофаминовый буст. Но репосты! Вообще с ума сводят! Ну вы поняли 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10🔥5💯5🏆4
Ну что, всех с прошедшим Новым годом! Пусть он принесет вам то, что вы загадали! 💪

Пусть у нас у всех простирается легкая дорога и все испытания, что нам пошлют, будут пройдены нами с честью и достоинством!

На подходе пачка инсайтов про то, как пилить офферы, как искать клиентов, и пара идей на тему партнерств и мировоззрения, чтобы пройти любой путь до конца.

Stay tuned! 🚬

P.S. Так рад, что вы со мной, вы бы знали как! Очень ценю это 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥13🆒2🦄21💯1
Йомайо, вот это я спал конечно... Ладно, я просто чилл man, который с 6 января был втянут во всякие проекты и первые выходные за месяц проводит спокойно.

Возвращаюсь к стабильному постингу раз в неделю. Это дисциплинирует, помогает лучше выражать свои мысли, и денежный канал открывается 😂

Сегодня поговорим про медиумы при взаимодействии с пользователями. Медиум я определяю как то, что дает вам возможность донести ценность развернуто и понятно, и побудить к действию человека. Как правило - это лендинг - одностраничный сайт. Если это инфопродукт - то им может быть твоя страница в соц.сетях😐

Суть в чем, даете рекламу - зацепили пользователя - перевели его к себе на медиум - спокойно объяснили в чем суть - продали (ну или нет, если клиент не целевой, или твой лендос говно) 😐

Так вот, микро-гайд, как сэкономить себе время и деньги:
1. Для старта вам достаточно сайта на конструкторе 💳

2. Каждый блок должен продавать. И на каждый блок у вас есть 5 секунд внимания человека. А то и меньше 😐

3. "Идеальная" структура (для старта уж точно):
- Главная с Оффером 👍
- Преимущества и фичи (почему лучше других решений)😄
- Варианты использования продукта 🍔
- Social Proof (отзывы или "наши клиенты", если вы b2b)🤑
- Кнопка - оплатить (или другой CTA, в зависимости от вашего продукта и вашей воронки)💳

4. CTA должен быть понятным. Не "Далее", а "Попробовать сейчас".😋

С первой попытки не получится сделать идеальный медиум, поэтому экспериментируйте. 😺

Экспериментируйте пока не найдете оптимальное соотношение CAC < LTV. Если для вас эти буквы просто иероглифы - штож, в следующем посте я вам расскажу, что это такое, и почему это чуть ли не единственный важный показатель в продукте/бизнесе.😐

P.S. Если вы знаете 1-2 людей, которым мой канал 100% поможет, то - скиньте им, я тут ничего не продаю, только общаюсь с вами (и мне это доставляет удовольствие!)😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10👾3🔥21🆒1
Товарищи, всем кому не лень - побустируйте (простимулируйте) мой канал плиз

https://t.me/nikthebuilder?boost

По ссылке жмете - буст даете 💪
❤‍🔥4💯2
CAC:LTV. Как много в этой аббревиатуре для сердца предпринимателя слилось.🚬

На самом деле академический LTV считается криво, и как правило мало кому понятен 😂

Поэтому я использую LTGM - Life time gross margin - сколько денег заработали с пользователя в течение его срока жизни как клиента.⌨️ - и вам советую использовать эту метрику.

Почему так? Потому что метрика любая должна быть легко интерпретируема, и понятна любому, а не только людям с финансовым образованием 😂

Почему CAC - LTGM чуть ли не самая важная метрика в бизнесе? Потому что она дает вам самое четкое представление о том:

1. Сколько вы зарабатываете с одного клиента
2. Как быстро вы отбиваете затраты на его привлечение и совершение сделки

Далее исходя из этих двух переменных вы строите стратегию:
1. Либо апсейлов 😐
2. Либо увеличения среднего чека 😐
3. Либо снижения затрат на привлечение (что к слову, сложнее, чем увеличить средний чек). 😔

Бенчмарки - при CAC:LTGM = 1:3 делается устойчивый бизнес.💰
При 1:10 или 1:20 делается тонна денег и знакомые задают вопрос, а легально ли ты вообще зарабатываешь🤨

К слову, чтобы достичь 1:10 нужен определенный набор навыков у фаундера🤑

Как только получилось достичь соотношения 1:3 и выше - заливаете деньгами воронку привлечения клиентов, и кайфуете (на самом деле нет, поскольку к скейлингу надо подготовить бэк оффис, в виде сапорта, онбординг команду и ИТ отдел. Но об этом в следующей серии)😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥63🔥2
Самая платежеспособная аудитория👀

Женщины 45+

Особенно если у вас средний чек высокий. 💳

Смотрите:
- В жизни состоялась
- Есть муж, на которого может влиять 🙂
- Больше сфокусирована на повышение качества жизни
- Живет дольше мужчины, в среднем
- Очень приятные в общении!

Поэтому, если хотите продавать много, дорого и стабильно, то сделайте продукт для дам 45+ лет. Любят себя, знают чего хотят, и есть много денег. Идеально? 100%! 🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🆒31💯1🏆1🗿1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У любого навыка есть несколько плоскостей использования. Такие навыки в первую очередь стоит изучать, просто потому что вы не пропадете. Для меня это маркетинг и продажи.

Как только вы овладеваете в совершенстве первым и вторым, открывается пул возможностей. Ведь продажа - это и про человеческие отношения, а маркетинг, это в том числе и про самопрезентацию.

Ну а ключевое - средняя идея с правильной подачей всегда бъет даже самую крутую идею но с посредственной подачей. А крутая идея с крутой подачей открывает окно возможностей :)

P.S. А вот какие возможности появляются у нас. Угольный разрезище, крупнейший в мире, к слову, который будем ИИзировать вместе с партнерами 🫡
❤‍🔥9🏆2
Так или иначе я занимаюсь привлечением трафика и продажами, и вот вам один лайфхак, который за $0 существенно бустанул лично мне конверсию в следующий шаг.👍

- Обработать лида за 60 секунд.💪

Почему это game-changer, который поднимает конверсию в продажу в 2-3 раза?😄

В конкретную единицу времени у человека есть вагон мотивации, которую ты разбудил в нём своим рекламным сообщением. Ведь он перешел на сайт, вбил свои данные, оставил заявку. В современном мире это довольно огромные усилия.😔

И ответить ему 60 секунд - это воспользоваться его мотивацией и усилить её ещё, пока он не передумал. Ведь ты показываешь ему (клиенту):

1. Ты не раздолбай и готов быстро откликаться на его запрос
2. Тебе не все равно на свой же бизнес и трафик в нём
3. Базово - формируется доверие к тебе💪

Try this and enjoy. Работает особенно круто для бизнесов/продуктов на начальной стадии, или для продуктов с чеком от $1к. Чит код для получения больших денег с меньшими усилиями ИМХО 💳

P.S. Последние две недели был в разъездах. Побывал в Сербии в первый раз, и даже кайфанул 🚬

P.P.S.
Если пост наберет 20 реакций, то закину сюда полный гайд о том, как делать офферы, чтобы получить более мотивированный трафик и продавать себя дороже на рынке 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤‍🔥4💯4🏆1🆒1
Кароче, ребята, мои близкие burninganna (мы из одного коммьюнити и держимся друг друга), запустила со своим мужем Bulkimagegeneration.com на Product Hunt — AI tool для генерации до 100 изображений в одном стиле за секунды.🥷

➡️ Поддержите пожалуйста по ссылке: https://www.producthunt.com/posts/bulkimagegeneration-com. ОЧЕНЬ важно это сделать в первый час.

Они развивают сервис как бутстрап проект, сейчас у них около $500 MRR. Ребята шарят как зарабывать в интернете. Ведь сегодня 500, а завтра пятьтыщ! 🚬

Весь трафик приходит органически через SEO.

Special offer на Bulkimagegenerator в честь лонча по промокоду PRODUCTHUNT 70% 💝

К слову, в благодарность за поддержку ребята подготовили гайд по по лончу продукта и привлечению первых юзеров даже если вы никогда не писали код. Проголосуйте и заполните форму, чтобы получить.

Спасибо! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥4
Обычно, чтобы написать качественный пост, мне нужно, чтобы мозг побыл в состоянии покоя хотя бы 1 день. Так что как вы поняли, у меня был выходной вчера 😆 (Ещё один прикольный факт обо мне теперь знаете)

Сегодня будет про процессы. Вот вам 🤚(пять) причин, почему вам давно пора обратить внимание на ваш бэк-оффис:

Первое - вашим сотрудникам в 90% случаях будет пофиг на то, за что вы болеете. Выход один - регламентация + внедрение и поощрение ownership-а на проекте + понятные KPI. 🚬

Второе - для того, чтобы что-то делегировать, вы должны понимать, как процесс утроен, и какой KPI в его основе. Без этого это не делегирование, а просто спихнуть со здоровой головы на больную. Или как там говорится😂

Третье - все KPI так или иначе привязаны к двум вещам:
- Как хорошо пользователю (как быстро он получает ценность в обмен на деньги)💳
- Как хорошо бизнесу (как быстро он получает деньги, в обмен на ценность) 💳

Четвертое - если команда не в курсе про KPI, то это не команда, а скорее клуб по интересам. Если никто ни за что не отвечает, далеко не уехать, увы. У вас всё-таки бизнес, а его можно строить предсказуемо, толко опираясь на данные и на отвественных за эти данные 🤨

Пятое (бонус). Круто выстроенные процессы привлекают первоклассных профессионалов, которых вы можете купить с дисконтом с рынка. 💃

Ну и самое главное - процессы - этой такой же продукт компании, за которым вам нужно присматривать, улучшать и дополнять. Скажу крамольную вещь, но стратегия нужна бизнесу, а вашим клиентам - нужна операционка. 😘

P.S. А как вы хотели, рост бизнеса на кривых процессах НЕВОЗМОЖЕН! И тут процессы не только касаются управления людьми, но и системному общению с клиентами, их онбордингу и оффбордингу, саппорту и т.д. И почти всегда на всяких курсах тактично умалчивают про эту часть. 😂

P.P.S. Что-то я думаю, что я скоро свой курс сделаю про рост и управление, что-то уж очень и очень мало толковых менеджеров на рынке. Ставь лайк если давно пора 😧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🔥54💯1
Всегда есть шансы. Особенно, если ты идешь до талого. Неважно, pet-project делаешь, или свой бизнес. И шансы возрастают, с увелечением количества вложенного времени, и с количеством попыток.

Почему? Потому что шанс - это подготовка * возможность.

А когда ты долго пытаешься, то неизбежно ты с каждым разом и с каждой попыткой все более и более подготовленный. А возможность - как я и говорил, с течением времени их становится только больше.

А так - этот концепт идеально ложится на историю связанную с ростом твоего проекта/бизнеса. Уйма гипотез, 90% из них провальные, но 10% рабочих выносят тебя на другой уровень. Так что - терпения. И как говорит мой любимый блогер - ты не проиграл, пока не сдался. Или ты не в убытке, пока не зафиксировал 🙂

P.S. Начал большой проект, который сожрал почти 2 недели моего времени вчистую.

P.P.S. Кстати, мы рейзим бабки. Нужно $100-200к. Проект в сфере недвижимости, за success deal с меня 3%-5% от чека. Так что имейте ввиду 🙂 А, ну да, и поскольку это недвига, то выхлоп там гарантированный, а не потом, может быть...
❤‍🔥7🔥4🦄3
Большинство прорывов прячется в задачах, от которых хочется сбежать. Как говорится, если хочешь и роста и комфорта, то от чего-то одного придется отказаться 💪

И как правило, зоны роста лежат там, где ты откладываешь — от трудного разговора, до перераспределения бюджета 😄

С праздником тех, кто не ноет, а тащит! Сегодня все-таки можно, и даже нужно отднохнуть!💪

С Днём труда!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥113🔥2
Противоречивый тейк:

Достижение цели всегда займет больше времени, чем вы изначально планировали.🤨

Достижение цели всегда займет больше ресурсов, чем вы изначально планировали. 🤨

Даже если вы профи, и все спланировали.

НО! Всегда меньше времени и ресурсов, чем вы ожидаете на самом деле. 🤨

А вообще про делегирование хотел рассказать - мне очень нравится история, что каждый должен заниматься тем, в чем он хорош. И скорее всего ты не можешь быть хорош в 10 или 20 областях. 3-5 максимум, где ты можешь достичь невероятных результатов.👍

А остальное - лучше делегировать людям, которые этим живут. Ну и делегирование, это не про подробные инструкции о том, что и как делать и про тотальный контроль каждого шага и каждой минуты. Люди если дружат с головой будут сбегать от вас просто. 💃

Вам нужно определиться с целью, и с промежуточными вехами. В целом, всё, остальное доверьте человеку. И наблюдайте. И будьте терпимы к ошибкам. И с течением времени вы поймете, подходит вам человек, или нет.🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯8❤‍🔥4🔥3
«А что я получу за эти деньги?» — вопрос, который сигнализирует тебе, что ты делаешь что-то не так.😔

Если ты слышишь это на встречах, в чатах или в ответ на свой питч во время интервью (или клиент просто пропал, не купил и т.д.) — у тебя пробоина в воронке привлечения трафика.

А именно — в одной из двух точек:

1. Ты не донёс ценность.🤨
Не через слова, а через ощущения, эмоции, кейсы, образы будущего.

Ценность — это не то, что ты продаёшь. Это то, во что клиент сам себя убеждает.
Если ты не контролируешь этот процесс и не влияешь на него — ты проиграл ещё до сделки (проверено, логикой никто не покупает).😐

2. Ты не туда воюешь.😂
Если человек не чувствует боль или не видит потенциала в твоем решении— он не твой клиент.🤯

И чем раньше ты это осознаешь, тем меньше будешь пытаться “переубедить” тех, кто просто не твой идеальный клиент.

Поэтому, когда слышишь:
«А что я получу за свои деньги?»

Вернись к базовым вопросам:
1. Кто мой идеальный клиент?
2. Что он хочет, не словами, а нутром?
3. Чего он наоборот, не хочет и будет избегать всеми силами?
4. Как быстро он это получит?
5. Какие пруфы показать ему и как, чтобы он был убежден, что только с тобой он достигнет того, чего хочет?

И на закуску - как быстро прогреть до "молча достал карту"? - потому что только 10-15% готовы купить здесь и сейчас (любим и обожаем таких). 😘

Это не совсем даже про маркетинг. Это про уважение к себе, к продукту и к своим бюджетам.🚬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🦄2❤‍🔥1
Я вот тут подумал, нам по-сути отпущено 7-10 попыток попробовать сделать что-то стоящее в этой жизни.🤨

Вот мне в этом году исполняется 28 лет. Вроде все ещё молодой, а вроде уже и какая-то мудрость появляется, поскольку послужной список жирный, и не стыдно таким даже хвастаться. Казалось бы, идеальное время для свершений.💪

Но с другой стороны, вроде осталось-то лет 50. И то, после 60-70 вряд ли уже будешь таким бодрым и дерзким, захочется уже спокойствия и просто пожинать плоды своих трудов. Даже если я выйду на "пенсию" через 5-10 лет, скорее всего мне станет скучно месяцев через 6-7. И начнется новый цикл.🤨

А каждый цикл построения чего-то большого (не микро-бизнеса на 50-100к баксов в год, а реально чего-то большого) - занимает примерно 5 лет.💀

Ну объективно, год ты просто въезжаешь в индустрию. Читаешь, пробуешь, тупишь. Потом год тестов, провалов, и откровенно говоря всасывания. Если не сдался — на третий год начинает получаться. А дальше: масштаб, выручка, система, чтобы кушать не только хлеб с маслом, но и чтобы на икру хватало. Это при условии, что ты не везунчик, а просто ебашишь. Может повезти, и ты сократишь цикл лет до 3. А может не повезти, и цикл займет лет 7-10.

И то, первые лет 20 ты понятия не имеешь, чего хочешь от жизни. 😵

У меня, например, первый цикл (21-26) я пустил на то, чтобы закрыть базовые потребности, ну и получить хоть какие-то прикладные навыки плюс картину мира перестроить.😋

И то, до сих пор если мне нужно пойти попросить незнакомца сделать что-то (например, перестать курить рядом), я готовлюсь буквально к битве, где ставка- это жизнь. Смешно? А у меня психика постоянно в боевой готовности 😆

Сейчас начался второй цикл. Тут я настроен уже взять от возможнстей по-максимуму.

Но к чему это? А к тому, что таких циклов за жизнь ты можешь сделать всего 7-8 (я называю их взмахи). И шанс оставить что-то, что переживет тебя.

С другой стороны - ты четко понимаешь, что ты можешь стать по-настоящему хорошим, в очень маленьком количестве вещей. И суть в том, чтобы четко понимать эти вещи, практиковаться в них, и говорить "нет" всему остальному. Такие вот размышления о скоротечности жизни. После такого думаешь, "А реально ли стоит мне переживать о мелочах?" или "а реально стоит ли мне заниматься мелочами?" 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤‍🔥6💯2🦄2🏆1
Кароче, как-то раз я решил, что каждая минута моего времени должна быть максимально эффективной. Так делают гуру миллионеры, хороший пример для подражания, подумал я. В те времени, я причину и следствие подменял только в путь.🤨

Я обложился кучей трекеров и календарей. И стал их вести так, как будто от этого зависит моя жизнь.🤯

И... спустя пару месяцев я стал осозновать, какая это дрочь на самом деле. Вместо того, чтобы заниматься реально делом, я зависал на пару часов над своими планировщиками и календарями. Это же прокрастинация чистой воды. Ты что-то поделал, но к результату тебя это не привело. 😂

От чего ушли, к тому и пришли, время тратится не эффективно.🚬

В итоге, как это не парадоксально, но продуктивность - это говорить "Нет" активностям, которые не ведут тебя к цели.😫

После того, как я выкинул все планировщики, и оставил только заметки, я стал гораздо более сфокусированным и эффективным.🧘

Let's discuss, может быть у вас какая-то другая история есть, когда планировщики и таск-трекеры помогли вам стать более эффективным?

P.S. Если кому-то интересна моя система планирования - то наберем 20 реакций, то быстренько по красоте вам все распишу 💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12❤‍🔥9🦄5🏆1🆒1
Кароче, сейчас период в жизни, когда стал уделять больше времени и вниманию переговорам, продажам и управлению командой.

Сегодня будет первый цикл, посвященный управлению и переговорам. Да, искать идею важно, но гораздо важнее execution. К чему я пришёл за это время:

1. Нанимай медленно, увольняй быстро. Золотые слова.

2. Если человек разлагает коллектив - с ним лучше попрощаться. Даже если он супер опытный. Увы, мотивация команды очень сложно добывается, и очень легко и быстро тратится. А тот самый опытный человек вряд ли сможет работать один вместо всех 🙂

3. Всегда нужен план Б. Т.е. поиск новых кандидатов нельзя останавливать. Зато всегда будет whitelist с людьми, с которыми есть match.

4. Учи, лечи, руби. Кароче, если человек косячит в первый раз, то имеет смысл его подучить. Во второй раз - обратить внимание на процессы и полечить их. Третий раз - попрощаться. Это условно, и итераций может быть больше.

5. Умей определять настоящего владельца продукта. Знаете как определить, кто владеет. Спросите себя, а кто может это сломать?

Если инвестор перестанет инвестировать, а твой продукт заглохнет (сломается), значит он оунер, и надо работать с ним. Если C-lvl не понимает, что ты делаешь и может прикрыть твое направление, значит работать надо с ними. Если клиенты перестанут платить, и твой продукт схлопнется, значит надо работать с ними.

Опять лонгриды, пора переходить в формат подкастов и голосовых сообщений. Что думаете?)
❤‍🔥73🔥2
Ну, факты
😎7💯4🦄3