Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Кароче, самая популярная проблема на любом из моих (да и ваших, скорее всего тоже) проектов:

ГДЕ НАЙТИ ПЕРВЫХ КЛИЕНТОВ/РЕСПОНДЕНТОВ?

Смотрите, вот вам лайфхак: вы сначала про это думаете, а потом строите продукт/решение 🚬
Если вы думаете, что это издевка, то нет!

Вы буквально сначала собираете пользовательскую базу, а то и деньги вперед, а потом уже строите продукт. И туда пускаете трафик😘

Легче всего, если на рынке, куда вы нацелились, есть уже какое-то решение проблемы, которое вы хотите решить.

Тут всё просто - смотрите, что делают конкуренты, что людей не устраивает в конкурентах, делаете оффер, таргетируетесь на этих людей, собираете базу, и пилите быстренько решение под них.

И запомните:
Главное - это аудитория, которая готова платить, а вашим продуктом может быть хоть pdf файл на 10 страниц, который решает проблему, хоть дом в коттеджном поселке, который тоже решает проблему🫡

P.S. Насколько бы крут ваш продукт не был, никто о нем не узнает, если вы не расскажете о нем, увы 🙁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯114💘2👍1
Самая частая проблема, которую пытаются решить новоиспеченные фаундеры:

Выдуманная. 😢

Но тут очень тонкая грань между выдумкой и неумением составить оффер/продать.😭

Если хотите на 100% верный способ залончить продукт, который с высокой долей вероятности решает реальную проблему (и не гадать, в чем проблема-то, в продукте или в трафике), то вот вам алгоритм, который я выстрадал в своё время. ⌨️

У меня он работает в 8 из 10 случаев:

1. Ищете конкурентов в вашей нише, которые САМЫЕ ЛУЧШИЕ на рынке
2. Смотрите, что у них плохо работает

И далее:
1. Или строите копию решения конкурентов, но с упором, что вы решаете в том числе и проблему, которую конкуренты не могут починить.
2. Делаете 1-в-1, но с упором на то, что вы быстрее и с меньшим геморроем для пользователя даете результат.

Например, составление сметы у ваших конкурентов занимает 5 рабочих дней. Вы делаете продукт, где составление сметы происходит за 5 минут. 💪

Как - это уже задача фаундера/продакта найти решение 🙂

Самое клевое в этом способе:
1. Вы экономите миллионы $, потому что ваши конкуренты уже прошли путь за вас💃
2. Ваш продукт будет в рынке и будет решать реальную проблему!

Кратко: делаете копию, добавляете 20-30% ноу-хау (с помощью ИИ это сейчас довольно просто), наслаждаетесь. Способ рабочий не только для стартапов, но и если вы запускаете фичу в большом продукте 💳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥152
Вот вам простая формула того, как проверять себя перед тем, как бежать разрабатывать фичу или продукт💆

1-1-1. 3 единицы 🤨

1 ключевая проблема, которую вы решаете. Тут даже дополнить нечего. Кроме того, что желательно, чтобы проблема была частотная и очень больнючая.😢

ИЛИ (почему-то об этом не говорят), 1 способ делать что-то принципиально по-другому и вообще исключить из цепочки действий пользователя проблему 🚬

1 ключевая функциональность, с помощью которой вы решаете проблему. Это та самая ценность, которую вы доносите своим пользователям с помощью этой фичи в своем продукте 💳

1 ключевой сегмент. К нему вы придете не сразу, сначала ваш сегмент будет объединен общей проблемой. А уже потом вы сможете занишеватся, выбрав тот сегмент, которому вы даете наибольшую ценность со своим продуктом 😐

Вот вам и способ сварить MVP и даже получить частичнную стратегию запуска продукта на выходе 💪

P.S. 257 подписчиков набираем (мне такое число захотелось), и я выкладываю сюда скрипт для проведения интервью для фаундеров, с объяснением, что как и почему 🤑
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Товарищи, у нас мощное коммьюнити тут собралось. Уверен, что среди вас или ваших друзей смогу найти к себе мощного байер-менеджера, ака таргетолога.

У меня несколько проектов, один сейчас особо нуждается в опытных ручках опытного трафогона.

Если вы умете отливать рекламу в YouTube, FB, Instagram, а также Гугл/Яндекс (хотя менее приоритетно), let me know плиз - t.me/nikitasim

Поработаем с вами над текстами, смыслами + ролики для видосов и креативы, ну и аналитика/метрики/деньги конечно же.

Плачу фикс + %, чек свыше $100к. Бюджет, очевидно, с меня
❤‍🔥3🔥1
Про амбиции.

Амбиции либо есть, либо их нет. (Спасибо, кэп). И я говорю в разрезе амбиций про масштаб и желания. Уверен, что меня читают амбициозные люди, к слову😘

Дальше, если вы работаете с человеком, чьи амбиции $1млн, а ваши амбиции - миллиард, то вы заработаете миллион 💀

Если вы живете с человеком, чьи амбиции - двушка в хоущевке, а ваши - вилла на берегу океана, то у вас будет двушка в хрущевке🗣

Потому что больше вам не дадут. Поэтому выбор окружения важен. Поэтому выбор партнера важен. Ну это в случае, если ты не нормис :)

Заезженная сто раз пластинка, но важная безумно 😋

А ещё амбиции - это топливо. Либо будет двигать тебя вперед, либо сожжет тебя изнутри, и ты будешь несчастен. Поэтому надо двигаться вперед, делать, пробовать. Жизнь - то один раз живется💃

Но не подумайте, быть обычным тоже хорошо. Устойчивая психика, по-своему интересная жизнь. Меньше переживаний.😉

Такой вот оффтоп. Что думаете?

P.S. В разъездах по Закавказью, был неделю в Ереване по делам, щас в Тбилиси. Завтра буду уже дома, продолжу раздавать смыслы 💪

P.P.S. ВВП одного города Алматы больше чем весь ВВП Грузии или Армении. И это сильно бросается в глаза
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥102👍2❤‍🔥1🥰1🥴1💘1
25 минут разгоняем про то, как делать холодный аутрич с мистером @maramigin_eo

Напоминаю, что вы можете привлекать пользователей через:
1. Теплый аутрич - ваши друзья/знакомые/подписчики
2. Холодный аутрич - незнакомцы
3. Контент-маркетинг
4. Платная реклама

Плюс:
1. Существующие клиенты (рефералы)
2. Партнеры (аффилейт агенства, например)
3. Сотрудники

Про холодный аутрич меньше всего информации в интернетах этих ваших, поэтому раздаем базу по холодному аутричу тут:

https://youtu.be/AZCHBzrSxts

Лайк, шер и вот это вот всё конечно же привествуется!

P.S. Формат в Зуме это тот ещё мем, пожалуй, такое больше делать не будем))
👍72❤‍🔥1🔥1🤯1
Я считаю, что логическое продолжение карьеры продактом - это свой бизнес. Потому что иногда такие ситуации приходитcя решать в найме, уф.

И да, я убежден, что прежде чем строить свой пет-проект/стартап, неплохо было бы иметь в послужном списке какую-нибудь крупную компанию (у меня это Яндекс и Авито, к слову), и подушку безопасности. Я хз как можно без денег стартовать свой бизнес в 2024 году и с семьей за плечами 💪

Поэтому, сегодня я решил организовать небольшой интерактив, и дать кейс, который мне когда-то давали в Facebook, когда он ещё не был запрещен 🤨

Ссылка на кейс тут - https://caramel-skate-42f.notion.site/Facebook-case-12ceab15cae480688801ffb2eee91378?pvs=4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👀4❤‍🔥3💘2😎1
Nik | Growth and Product pinned «Я считаю, что логическое продолжение карьеры продактом - это свой бизнес. Потому что иногда такие ситуации приходитcя решать в найме, уф. И да, я убежден, что прежде чем строить свой пет-проект/стартап, неплохо было бы иметь в послужном списке какую-нибудь…»
Валюта, которая никогда не потеряет в цене - Навыки💳

Масштабирование - вопрос применения навыков с максимальным рычагом. Рычагов несколько:
- Человеческий ресурс
- Капитал (деньги)
- Медиа
- Код
💡

Риски - вещь, с которой вам всегда нужно считаться. И минимизировать их. 😐

Ключевое, что нужно в любом бизнесе - трафик и продажи. Продажи не всегда голосом, но текстом и/или продуктом. Чтобы хорошо продавать текстом, нужно хорошо продавать голосом :) 🍷

Рост - это вопрос здравого смысла, амбиций, умения быстро учиться и обновлять свою прошивку в мозгах.😘

Если пройти путь до конца, то в конце будет всегда благоприятный для тебя исход.🤩

Ну а следующий пост будет про базу копирайтинга, когда дизайнишь лендинг, чтобы вы больше никогда не гадали «а с чего начать»?💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10💯53🏆2🦄1
Товарищи, пока готовлю пост, резко возник запрос на небольшую настройку amoCRM (или аналога). Если есть спецы, поделитесь пожалуйста?

Очередной проект запускаем, и на удивление хороший спрос получили, надо теперь все заявки структурировать, чтобы не просыпать ничего. Так что за рекомендацию буду благодарен)
Суть продажи продукта через текст на лендинге/в рекламе такая же, как если бы вы пришли в ТЦ и вам нужно было бы найти и собрать всех мамочек в одном месте (например). Как это сделать?😐

Скорее всего, вы бы пошли к стойке регистрации и начали своё обращение к ним с "Все женщины с детьми, подойдите к..., для вас есть (оффер)"😘

Этот пример стоит держать в голове, когда планируете делать текст для лендинга🥷

Второе базовое правило, когда вы продаете через текст - вы проговариваете вслух всё, что вы написали на лендинге. А дальше задумываетесь:

1. Я бы в жизни так же презентовали продукт своему другу/ребенку/маме?👍

2. Не слишком ли сложный язык выбран? Золотое правило по-умолчанию считать, что ваш клиент не старше 10-15 лет, и времени у него очень мало.😧

Третье базовое правило:
Валюта, которой платит пользователь на вашем лендинге - внимание. Поэтому каждая секция лендинга должна продавать. Как понять, что вы справились с задачей? Ваше утверждение в секции сложно парировать вопросом "И че?"⌨️

А общая структура обычно такая:
- Оффер для пользователя
- Преимущества
- Снятие возражений и опасений (соц.пруф, гарантии, и т.п.)
- Демо продукта (идеально)
- Финальный CTA, который ни к чему не обязывает (конечно же обязывает)👍

Поздравляю, у вас есть база текстов для лендинга. Теперь делаете тесты и улучшаете его, выжимая максимально конверсии.😄

А вообще, всё ещё проще. Посмотрите, что ваш прямой конкурент пишет, который уже зарабатывает, скопируйте, адаптируйте под себя, и наслайждайтесь💃

За вас уже сделали всю работу по тестам, вы сэкономите время и деньги, в первую очередь себе🤨

Валюта - лайки и репосты. Так что не скупитесь 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5❤‍🔥2🆒1🦄1
Кароче, решил поставить себе брекеты. Ибо деньги есть, а зубы всё ещё кривые.

Думал, что это путешествие на 5 минут, но нет. В итоге, ношу спец. капу, чтобы выровнять себе нижнюю челюсть, нагрузка на сустав челюстной нездоровая.

Сейчас делаю себе верхнюю челюсть. Сегодня вот сделали перфорирование (три-пять сквозных отверстий просверили под губой), чтобы расширитель, который мне посадили на 4 шурупа, сработал и верхняя челюсть стала нормальной формы.

Жесть та ещё, чуть-чуть не до вдумчивых постов, как все приготовления закончатся, я камбекнусь. Где-то к выходным.

Вообще, в силу бедного детства, я щас с огромными процентами плачу за восстановление здоровья. Ну например, вовремя установленные брекеты избавили бы меня сейчас от таких мучений (Literally).

Поэтому зарабатывайте нормально, делайте все своевременно, и будет вам счастье и отсутствие процентов за просрочу внимания к себе :)
🔥10💯3🗿3❤‍🔥2👾1
Как делаются офферы. Часть 1. Пока не знаю из скольких💳

Обычно, база оффера начинается с того, что ты стараешься за среднюю цену как на рынке дать как можно больше ценности. Все вроде бы неплохо, но маржи хватает только чтобы существовать.🤔

Твоя услуга/продукт состоит из дешевых частей, дорогих, и супер дорогих. Для тебя.

Дешевые части дают 80-90% маржи. Дорогие дают 30-40%, и супер дорогие сжирают маржу, и стоят тебе 120-150 и даже 200% (т.е. уходишь в убыток).😣

И суть в том, чтобы продавать дешевую часть дорого, дорогую часть ещё дороже, а супер дорогие части апсейлить отдельно за такой прайс, чтобы они были как дешевые по юнит-экономике.

Что для этого сделать? Разложить весь путь вашего клиента, и подумать, с какими проблемами он столкнется на своем пути. Для этого лучше путь пользователя пройти целиком самому.

Например, покупка дома. Сюда входит:
- Выбор дома
- Связь с отделом продаж
- Просмотр
- Выбор планировок
- Оплата
- Постройка
- Отделка
- Переезд
- Обслуживание дома

Каждый из этих шагов имеет проблему, которую вы можете решить клиенту, и дистанцироваться от других.

Например, просмотр дома в 3D очках, чтобы понять, как он будет выглядеть. Моментальная связь с отделом продаж. Оплата в рассрочку без ипотек и переплат. И так далее. 💃

Кстати ChatGPT неплохо помогает разгонять про проблемы пользователей.😘

Далее все просто - есть проблема, нужно решение! Дайте его. И продавайте то, что дешево с максимальной маржинальностью. И то, что дорого - с максимальной х3💃

Лайк приветствуется, следующая часть будет скоро 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥96🔥1😎1
У меня были довольно безумные 2.5 недели. Я вставал в 8, уезжал на встречи к 9 и возвращался к 23-00 часам только. Не до текстов было. Так бывает, когда нужно мобилизоваться.😎

Короткие инсайты про продажи голосом 1-1 или 1 to many:

0. Сначала надо выяснить потребность - если у тебя монопродукт - буллщит. Человек к тебе пришёл, у него уже болит. Твой продукт кандидат на решение. Надо понять, что именно болит, и какие есть альтернативы.🤑

1. Продажа - это зачастую не про историю, где ты говоришь как надо. Есть человек, которому нужно. И ты либо соглашаешься делать то, что ему нужно, либо нет. А дальше вы торгуетесь по условиям. Всё. Этот принцип лежит в основе Lean стартапов, где ты делаешь MVP и итеративно улучшаешь свой продукт.😐

2. Очень часто, в 80% случаев, нужно человека чуть обучить, чтобы у вас были одинаковые картины мира. То, что тебе понятно и очевидно, ни разу не понятно и не очевидно покупателю. Поэтому есть этап консультации.😋

3. Демонстрация продукта - на лету на основе п.1 и п.2 презентуешь продукт и объясняешь, почему для п.1 твой продукт - must. 💪

4. Почти всегда, в 80% случаев, твой клиент будет колебаться. Тут нужно выводить в плоскость искренности и честности. Если человек говорит "Подумаю", можно спросить "Слушайте, ну вот давайте честно, вас что смущает? Обычно говорят "Подумаю", когда хотят вежливо отказать, могу хоть понять, почему отказаться хотите?". Суть - задавать вопросы, и вести диалог. 🗣

5. Цена. Назвал цену, и замолчал. Всё. Не надо продолжать по кругу гонять одно и то же. Будут вопросы - будешь отвечать уже по существу. 💪

6. Если человек ушел в игнор, то надо дожимать его, чтобы он однозначно сказал "отстань!". Но лучше, если скажет - ладно, покупаю 👍

Такие вот дела!

Лайфхак - если вы буксуете при продаже на каких-то возражениях, которые не можете обработать - спросите ChatGPT, как парировать. Поможет в 95% случаев.

Лайфхак 2 - продавать нужно так, как будто от этого зависит твоя жизнь. Буквально 😺

Ну и самое главное, про продажи и бизнес - помните, если вы не воспользуетесь возможностью, она не останется висеть в вакууме. Ею воспользуется кто-то другой. И вот вопрос - а чем вы хуже-то? 🚬

P.S. Перекладка этих принципов на лендинг и в плоскость копирайтинга дает буст к продажам х100 🙂

P.P.S - реакции дают мне дофаминовый буст. Но репосты! Вообще с ума сводят! Ну вы поняли 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10🔥5💯5🏆4
Ну что, всех с прошедшим Новым годом! Пусть он принесет вам то, что вы загадали! 💪

Пусть у нас у всех простирается легкая дорога и все испытания, что нам пошлют, будут пройдены нами с честью и достоинством!

На подходе пачка инсайтов про то, как пилить офферы, как искать клиентов, и пара идей на тему партнерств и мировоззрения, чтобы пройти любой путь до конца.

Stay tuned! 🚬

P.S. Так рад, что вы со мной, вы бы знали как! Очень ценю это 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥13🆒2🦄21💯1
Йомайо, вот это я спал конечно... Ладно, я просто чилл man, который с 6 января был втянут во всякие проекты и первые выходные за месяц проводит спокойно.

Возвращаюсь к стабильному постингу раз в неделю. Это дисциплинирует, помогает лучше выражать свои мысли, и денежный канал открывается 😂

Сегодня поговорим про медиумы при взаимодействии с пользователями. Медиум я определяю как то, что дает вам возможность донести ценность развернуто и понятно, и побудить к действию человека. Как правило - это лендинг - одностраничный сайт. Если это инфопродукт - то им может быть твоя страница в соц.сетях😐

Суть в чем, даете рекламу - зацепили пользователя - перевели его к себе на медиум - спокойно объяснили в чем суть - продали (ну или нет, если клиент не целевой, или твой лендос говно) 😐

Так вот, микро-гайд, как сэкономить себе время и деньги:
1. Для старта вам достаточно сайта на конструкторе 💳

2. Каждый блок должен продавать. И на каждый блок у вас есть 5 секунд внимания человека. А то и меньше 😐

3. "Идеальная" структура (для старта уж точно):
- Главная с Оффером 👍
- Преимущества и фичи (почему лучше других решений)😄
- Варианты использования продукта 🍔
- Social Proof (отзывы или "наши клиенты", если вы b2b)🤑
- Кнопка - оплатить (или другой CTA, в зависимости от вашего продукта и вашей воронки)💳

4. CTA должен быть понятным. Не "Далее", а "Попробовать сейчас".😋

С первой попытки не получится сделать идеальный медиум, поэтому экспериментируйте. 😺

Экспериментируйте пока не найдете оптимальное соотношение CAC < LTV. Если для вас эти буквы просто иероглифы - штож, в следующем посте я вам расскажу, что это такое, и почему это чуть ли не единственный важный показатель в продукте/бизнесе.😐

P.S. Если вы знаете 1-2 людей, которым мой канал 100% поможет, то - скиньте им, я тут ничего не продаю, только общаюсь с вами (и мне это доставляет удовольствие!)😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10👾3🔥21🆒1
Товарищи, всем кому не лень - побустируйте (простимулируйте) мой канал плиз

https://t.me/nikthebuilder?boost

По ссылке жмете - буст даете 💪
❤‍🔥4💯2
CAC:LTV. Как много в этой аббревиатуре для сердца предпринимателя слилось.🚬

На самом деле академический LTV считается криво, и как правило мало кому понятен 😂

Поэтому я использую LTGM - Life time gross margin - сколько денег заработали с пользователя в течение его срока жизни как клиента.⌨️ - и вам советую использовать эту метрику.

Почему так? Потому что метрика любая должна быть легко интерпретируема, и понятна любому, а не только людям с финансовым образованием 😂

Почему CAC - LTGM чуть ли не самая важная метрика в бизнесе? Потому что она дает вам самое четкое представление о том:

1. Сколько вы зарабатываете с одного клиента
2. Как быстро вы отбиваете затраты на его привлечение и совершение сделки

Далее исходя из этих двух переменных вы строите стратегию:
1. Либо апсейлов 😐
2. Либо увеличения среднего чека 😐
3. Либо снижения затрат на привлечение (что к слову, сложнее, чем увеличить средний чек). 😔

Бенчмарки - при CAC:LTGM = 1:3 делается устойчивый бизнес.💰
При 1:10 или 1:20 делается тонна денег и знакомые задают вопрос, а легально ли ты вообще зарабатываешь🤨

К слову, чтобы достичь 1:10 нужен определенный набор навыков у фаундера🤑

Как только получилось достичь соотношения 1:3 и выше - заливаете деньгами воронку привлечения клиентов, и кайфуете (на самом деле нет, поскольку к скейлингу надо подготовить бэк оффис, в виде сапорта, онбординг команду и ИТ отдел. Но об этом в следующей серии)😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥63🔥2
Самая платежеспособная аудитория👀

Женщины 45+

Особенно если у вас средний чек высокий. 💳

Смотрите:
- В жизни состоялась
- Есть муж, на которого может влиять 🙂
- Больше сфокусирована на повышение качества жизни
- Живет дольше мужчины, в среднем
- Очень приятные в общении!

Поэтому, если хотите продавать много, дорого и стабильно, то сделайте продукт для дам 45+ лет. Любят себя, знают чего хотят, и есть много денег. Идеально? 100%! 🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🆒31💯1🏆1🗿1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У любого навыка есть несколько плоскостей использования. Такие навыки в первую очередь стоит изучать, просто потому что вы не пропадете. Для меня это маркетинг и продажи.

Как только вы овладеваете в совершенстве первым и вторым, открывается пул возможностей. Ведь продажа - это и про человеческие отношения, а маркетинг, это в том числе и про самопрезентацию.

Ну а ключевое - средняя идея с правильной подачей всегда бъет даже самую крутую идею но с посредственной подачей. А крутая идея с крутой подачей открывает окно возможностей :)

P.S. А вот какие возможности появляются у нас. Угольный разрезище, крупнейший в мире, к слову, который будем ИИзировать вместе с партнерами 🫡
❤‍🔥9🏆2
Так или иначе я занимаюсь привлечением трафика и продажами, и вот вам один лайфхак, который за $0 существенно бустанул лично мне конверсию в следующий шаг.👍

- Обработать лида за 60 секунд.💪

Почему это game-changer, который поднимает конверсию в продажу в 2-3 раза?😄

В конкретную единицу времени у человека есть вагон мотивации, которую ты разбудил в нём своим рекламным сообщением. Ведь он перешел на сайт, вбил свои данные, оставил заявку. В современном мире это довольно огромные усилия.😔

И ответить ему 60 секунд - это воспользоваться его мотивацией и усилить её ещё, пока он не передумал. Ведь ты показываешь ему (клиенту):

1. Ты не раздолбай и готов быстро откликаться на его запрос
2. Тебе не все равно на свой же бизнес и трафик в нём
3. Базово - формируется доверие к тебе💪

Try this and enjoy. Работает особенно круто для бизнесов/продуктов на начальной стадии, или для продуктов с чеком от $1к. Чит код для получения больших денег с меньшими усилиями ИМХО 💳

P.S. Последние две недели был в разъездах. Побывал в Сербии в первый раз, и даже кайфанул 🚬

P.P.S.
Если пост наберет 20 реакций, то закину сюда полный гайд о том, как делать офферы, чтобы получить более мотивированный трафик и продавать себя дороже на рынке 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤‍🔥4💯4🏆1🆒1