Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Однажды я пошёл рейзить с проектом для СДВГ. Я целился в pre-seed на $100к при оценке $5-10mln. 🤨

На меня вышел европейский VC, мы с ними предварительно договорились. Но потом они попросили на 10+ лет финансовый план. У стартапа. И выслали документы для прохождения DUE DILLIGENCE.😢

Мораль истории? А её не будет.😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6
Я в Куала-Лумпуре.

Многого не ожидал от города, но ему удалось приятно впечатлить меня: чисто, мало людей, небоскребы. 🍔

Хотя тут плохо все с кухней 🤣

Летний трип, который изначально имел только одну цель - подходит к концу. По возвращению домой нужно будет проделать много работы.

=====

Немного синтезировал свое понимание влияния на реальность.
Есть три столпа, на которых строится твоя личность, и через которые ты можешь влиять на мир:
1. Интеллект
2. Тело
3. Воля (он же характер)

Напоминаю, что твоя личность- это проводник, который преобразует реальность вокруг себя.

Интеллект и тело нераздельно связаны, воля подтягивается вслед за развитием первых двух. По крайней мере это сработало для меня 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤‍🔥3
Я порой сталкиваюсь с тем, что люди оперируют внутренним состоянием, а не фактами. Возьмите Арсена Маркаряна и его разоблачителей, например. Одни эмоции и ощущения. А что по факту? Арсен заработал свой мульт долларов. Факты. 😐

Или, например, сегодня к знакомому пришли и сказали ему, что "появилось ощущение", что он не глубоко в контекстах находится. На что он посмеялся, и сказал, что ему непонятна эта метрика 🤣

Можно сколько угодно говорить об ощущениях и что тебе кажется, но есть реальность и фактология. Оперировать стоит всё же ей и метриками/цифрами. К слову, это не только про взаимодействие с людьми 🌈

Выводы? Каждый сделает сам. С удовольствием подискутирую в комментах.

P.S. Кстати бахнул подкаст про трафик, личный бренд и продукт. Выйдет скоро, ждите)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🤔3🥰1💯1
Пока подкаст маринуется, а я запускаю очередной проект, у меня выдались свободные полтора часа 😁

И вопрос к знатокам, а порекомендуйте фильмы, сериалы, аниме, которые сильнее всего на вас повлияли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍2
#traffic_1

Серия постов про траффик, выкладываю, что сам пробовал, и что неплохо работает в реалиях Американского рынка.🤨

Когда вы занимаетесь холодным аутричем, особенно для B2B лидгена (т.е. либо звонок в холодную, либо написание писем/сообщений незнакомым людям), то:

Задача 1.
- Сразу дать value в сообщении.
- Опционально - небольшой комплимент (сделайте ресерч для этого).
- Показать proof, что у вас уже есть success кейсы. Желательно сослаться на кейс, который максимально релевантен потенциальному клиенту.
- Не спамьте сразу ссылками на календли, и прочую хрень. Простое взаимодействие в духе: если интересно, напишите + в ответном сообщении. 😋

Задача 2.
- Если пользователь сразу не согласился взаимодействовать с вами - подписать его в ваш "лист рассылки"😘

Задача 3.
- Шлете раз в неделю/две недели апдейт по этим пользователям. Не понимаю тех, кто попинговал 2-3 раза потенциального клиента и остановился. 8-15 раз. 😐

Задача 4.
- Если вы договорились о встрече, пингуете его о встрече за 6-8 часов до начала, за 1 час до начала и за 15 минут до начала (да, именно так. Скажите спасибо потом). 🤨

Итого: 1-5% сконвертируются сразу, 10-30% с высокой долей вероятности доконвертируются на протежении 5-6 месяцев, и ещё 10-30% доконвертируются ещё в течение года.

P.S. Валюта блога - реакции, напоминаю :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥8
Разработка так и будет дешеветь, становиться разработчиком в 2к24 - bruh.

Но все, что связано с ростом бизнеса/продукта, привлечением трафика, удержанием и монетизации - ни один AI даже близко не умеет в это. И вряд ли научится. Хотя, кто знает) Вот становиться в 2к24 спецом по росту продуктов - тема, которая всегда, в любую турбулентность будет кормить тебя 🫡

Proof me wrong.
💘6💔2🔥1
Forwarded from Burning Anna
Cursor, наверное, самый hot стартап сейчас. разработка стала очень-очень дешевой. по крайне мере прототипи́рование. осталось научиться привлекать юзеров.
💘4💔3
Товарищи! Среди всех моих невероятных подписчиков есть крутые дизайнеры веб-интерфейсов?

Нужно сделать пару лендингов для пары проектов и один сайт с блогом. Кроссплатформенные, естественно.

Деталей накидаю уже в личку.

P.S. Если вы знаете таких людей, но сами таким не являетесь, то не стесняйтесь рекомендовать)

Писать сюда - t.me/nikitasim
🥰1
Очень популярна тема в Штатах, хотя я думаю, что также дела и в СНГ обстоят, что если контракт стоит меньше $1000, то звонить и продавать - «западло». Должна быть а-ля «автоматизация», которая сделает все вместо тебя. Называется умным словом self-service🤨

При этом бизнес может сидеть без клиентов 🤡 Или ретеншен 30-го дня может быть на нуле.

Пока у вас нет 100-1000 платящих клиентов, или вы сидите с голой задницей, то брезговать не нужно, даже если потенциальный чек - $100.

Причин несколько:

1. Вы узнаете возражения, отточите свой вординг на лендинге и в креативах/соц.сетях 🚬

2. Вы отточите свои навыки продаж. Да, кто бы что не говорил, даже написать нормально продающий пост, который будет интересен, не поле перейти. Да просто пост даже написать интересный - задача со звездочкой 😋

3. Вы заработаете. С высокой долей вероятности, человек колеблется, и у него есть вопросы, на которые вы нигде не дали ответа. Помогите ему😊

В Sidekick Browser я в саппорте и на звонках порой проводил времени больше, чем обсуждал стратегию. Потому что задача была заработать, а если не заработаем, то расходимся 👍

Я лично заонбордил с десяток команд и пользователей, и ответил на сотни реквестов пользователей (да, это жестко)🤨

Мораль - даже если на кону $100, не гнушайтесь. У вас будет на $100 больше! А там и до $1 mln недалеко 🍫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤‍🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пересматривал галерею, и я понял, что я порой невнимательный и импульсивный.

Суть в чем - иногда я занимаюсь тем, что структурирую свои знания, и консультирую/обучаю других ребят. Очень редко это делаю, ибо времени у меня мало, потому делаю это максимально эффективно.

В основном, даю людям почувствовать на практике, что такое настоящий IT продукт, когда ты собираешь его с нуля.

Конкретно тут делали проект по поиску трендов в рилзах. Поресерчили рынок, сделали сайт, продумали копирайтинг, собрали вайтлист, вроде как даже что-то заработал проект! Валера заработал опыт уж так точно)

Я подумал, что зря я про это не рассказываю открыто.

Так вот, про забывчивость - работали-то 3-4 месяца назад, а отзыв я созрел выложить только сейчас, да и рассказать вообще про то, чем иногда занимаюсь🤨

Валюта блога - реакции, не скупитесь. Даже бустов у вас не прошу (но если не жалко, то буду рад)😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13💘32👍1
Кароче, самая популярная проблема на любом из моих (да и ваших, скорее всего тоже) проектов:

ГДЕ НАЙТИ ПЕРВЫХ КЛИЕНТОВ/РЕСПОНДЕНТОВ?

Смотрите, вот вам лайфхак: вы сначала про это думаете, а потом строите продукт/решение 🚬
Если вы думаете, что это издевка, то нет!

Вы буквально сначала собираете пользовательскую базу, а то и деньги вперед, а потом уже строите продукт. И туда пускаете трафик😘

Легче всего, если на рынке, куда вы нацелились, есть уже какое-то решение проблемы, которое вы хотите решить.

Тут всё просто - смотрите, что делают конкуренты, что людей не устраивает в конкурентах, делаете оффер, таргетируетесь на этих людей, собираете базу, и пилите быстренько решение под них.

И запомните:
Главное - это аудитория, которая готова платить, а вашим продуктом может быть хоть pdf файл на 10 страниц, который решает проблему, хоть дом в коттеджном поселке, который тоже решает проблему🫡

P.S. Насколько бы крут ваш продукт не был, никто о нем не узнает, если вы не расскажете о нем, увы 🙁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯114💘2👍1
Самая частая проблема, которую пытаются решить новоиспеченные фаундеры:

Выдуманная. 😢

Но тут очень тонкая грань между выдумкой и неумением составить оффер/продать.😭

Если хотите на 100% верный способ залончить продукт, который с высокой долей вероятности решает реальную проблему (и не гадать, в чем проблема-то, в продукте или в трафике), то вот вам алгоритм, который я выстрадал в своё время. ⌨️

У меня он работает в 8 из 10 случаев:

1. Ищете конкурентов в вашей нише, которые САМЫЕ ЛУЧШИЕ на рынке
2. Смотрите, что у них плохо работает

И далее:
1. Или строите копию решения конкурентов, но с упором, что вы решаете в том числе и проблему, которую конкуренты не могут починить.
2. Делаете 1-в-1, но с упором на то, что вы быстрее и с меньшим геморроем для пользователя даете результат.

Например, составление сметы у ваших конкурентов занимает 5 рабочих дней. Вы делаете продукт, где составление сметы происходит за 5 минут. 💪

Как - это уже задача фаундера/продакта найти решение 🙂

Самое клевое в этом способе:
1. Вы экономите миллионы $, потому что ваши конкуренты уже прошли путь за вас💃
2. Ваш продукт будет в рынке и будет решать реальную проблему!

Кратко: делаете копию, добавляете 20-30% ноу-хау (с помощью ИИ это сейчас довольно просто), наслаждаетесь. Способ рабочий не только для стартапов, но и если вы запускаете фичу в большом продукте 💳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥152
Вот вам простая формула того, как проверять себя перед тем, как бежать разрабатывать фичу или продукт💆

1-1-1. 3 единицы 🤨

1 ключевая проблема, которую вы решаете. Тут даже дополнить нечего. Кроме того, что желательно, чтобы проблема была частотная и очень больнючая.😢

ИЛИ (почему-то об этом не говорят), 1 способ делать что-то принципиально по-другому и вообще исключить из цепочки действий пользователя проблему 🚬

1 ключевая функциональность, с помощью которой вы решаете проблему. Это та самая ценность, которую вы доносите своим пользователям с помощью этой фичи в своем продукте 💳

1 ключевой сегмент. К нему вы придете не сразу, сначала ваш сегмент будет объединен общей проблемой. А уже потом вы сможете занишеватся, выбрав тот сегмент, которому вы даете наибольшую ценность со своим продуктом 😐

Вот вам и способ сварить MVP и даже получить частичнную стратегию запуска продукта на выходе 💪

P.S. 257 подписчиков набираем (мне такое число захотелось), и я выкладываю сюда скрипт для проведения интервью для фаундеров, с объяснением, что как и почему 🤑
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Товарищи, у нас мощное коммьюнити тут собралось. Уверен, что среди вас или ваших друзей смогу найти к себе мощного байер-менеджера, ака таргетолога.

У меня несколько проектов, один сейчас особо нуждается в опытных ручках опытного трафогона.

Если вы умете отливать рекламу в YouTube, FB, Instagram, а также Гугл/Яндекс (хотя менее приоритетно), let me know плиз - t.me/nikitasim

Поработаем с вами над текстами, смыслами + ролики для видосов и креативы, ну и аналитика/метрики/деньги конечно же.

Плачу фикс + %, чек свыше $100к. Бюджет, очевидно, с меня
❤‍🔥3🔥1
Про амбиции.

Амбиции либо есть, либо их нет. (Спасибо, кэп). И я говорю в разрезе амбиций про масштаб и желания. Уверен, что меня читают амбициозные люди, к слову😘

Дальше, если вы работаете с человеком, чьи амбиции $1млн, а ваши амбиции - миллиард, то вы заработаете миллион 💀

Если вы живете с человеком, чьи амбиции - двушка в хоущевке, а ваши - вилла на берегу океана, то у вас будет двушка в хрущевке🗣

Потому что больше вам не дадут. Поэтому выбор окружения важен. Поэтому выбор партнера важен. Ну это в случае, если ты не нормис :)

Заезженная сто раз пластинка, но важная безумно 😋

А ещё амбиции - это топливо. Либо будет двигать тебя вперед, либо сожжет тебя изнутри, и ты будешь несчастен. Поэтому надо двигаться вперед, делать, пробовать. Жизнь - то один раз живется💃

Но не подумайте, быть обычным тоже хорошо. Устойчивая психика, по-своему интересная жизнь. Меньше переживаний.😉

Такой вот оффтоп. Что думаете?

P.S. В разъездах по Закавказью, был неделю в Ереване по делам, щас в Тбилиси. Завтра буду уже дома, продолжу раздавать смыслы 💪

P.P.S. ВВП одного города Алматы больше чем весь ВВП Грузии или Армении. И это сильно бросается в глаза
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥102👍2❤‍🔥1🥰1🥴1💘1
25 минут разгоняем про то, как делать холодный аутрич с мистером @maramigin_eo

Напоминаю, что вы можете привлекать пользователей через:
1. Теплый аутрич - ваши друзья/знакомые/подписчики
2. Холодный аутрич - незнакомцы
3. Контент-маркетинг
4. Платная реклама

Плюс:
1. Существующие клиенты (рефералы)
2. Партнеры (аффилейт агенства, например)
3. Сотрудники

Про холодный аутрич меньше всего информации в интернетах этих ваших, поэтому раздаем базу по холодному аутричу тут:

https://youtu.be/AZCHBzrSxts

Лайк, шер и вот это вот всё конечно же привествуется!

P.S. Формат в Зуме это тот ещё мем, пожалуй, такое больше делать не будем))
👍72❤‍🔥1🔥1🤯1
Я считаю, что логическое продолжение карьеры продактом - это свой бизнес. Потому что иногда такие ситуации приходитcя решать в найме, уф.

И да, я убежден, что прежде чем строить свой пет-проект/стартап, неплохо было бы иметь в послужном списке какую-нибудь крупную компанию (у меня это Яндекс и Авито, к слову), и подушку безопасности. Я хз как можно без денег стартовать свой бизнес в 2024 году и с семьей за плечами 💪

Поэтому, сегодня я решил организовать небольшой интерактив, и дать кейс, который мне когда-то давали в Facebook, когда он ещё не был запрещен 🤨

Ссылка на кейс тут - https://caramel-skate-42f.notion.site/Facebook-case-12ceab15cae480688801ffb2eee91378?pvs=4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👀4❤‍🔥3💘2😎1
Nik | Growth and Product pinned «Я считаю, что логическое продолжение карьеры продактом - это свой бизнес. Потому что иногда такие ситуации приходитcя решать в найме, уф. И да, я убежден, что прежде чем строить свой пет-проект/стартап, неплохо было бы иметь в послужном списке какую-нибудь…»
Валюта, которая никогда не потеряет в цене - Навыки💳

Масштабирование - вопрос применения навыков с максимальным рычагом. Рычагов несколько:
- Человеческий ресурс
- Капитал (деньги)
- Медиа
- Код
💡

Риски - вещь, с которой вам всегда нужно считаться. И минимизировать их. 😐

Ключевое, что нужно в любом бизнесе - трафик и продажи. Продажи не всегда голосом, но текстом и/или продуктом. Чтобы хорошо продавать текстом, нужно хорошо продавать голосом :) 🍷

Рост - это вопрос здравого смысла, амбиций, умения быстро учиться и обновлять свою прошивку в мозгах.😘

Если пройти путь до конца, то в конце будет всегда благоприятный для тебя исход.🤩

Ну а следующий пост будет про базу копирайтинга, когда дизайнишь лендинг, чтобы вы больше никогда не гадали «а с чего начать»?💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10💯53🏆2🦄1
Товарищи, пока готовлю пост, резко возник запрос на небольшую настройку amoCRM (или аналога). Если есть спецы, поделитесь пожалуйста?

Очередной проект запускаем, и на удивление хороший спрос получили, надо теперь все заявки структурировать, чтобы не просыпать ничего. Так что за рекомендацию буду благодарен)
Суть продажи продукта через текст на лендинге/в рекламе такая же, как если бы вы пришли в ТЦ и вам нужно было бы найти и собрать всех мамочек в одном месте (например). Как это сделать?😐

Скорее всего, вы бы пошли к стойке регистрации и начали своё обращение к ним с "Все женщины с детьми, подойдите к..., для вас есть (оффер)"😘

Этот пример стоит держать в голове, когда планируете делать текст для лендинга🥷

Второе базовое правило, когда вы продаете через текст - вы проговариваете вслух всё, что вы написали на лендинге. А дальше задумываетесь:

1. Я бы в жизни так же презентовали продукт своему другу/ребенку/маме?👍

2. Не слишком ли сложный язык выбран? Золотое правило по-умолчанию считать, что ваш клиент не старше 10-15 лет, и времени у него очень мало.😧

Третье базовое правило:
Валюта, которой платит пользователь на вашем лендинге - внимание. Поэтому каждая секция лендинга должна продавать. Как понять, что вы справились с задачей? Ваше утверждение в секции сложно парировать вопросом "И че?"⌨️

А общая структура обычно такая:
- Оффер для пользователя
- Преимущества
- Снятие возражений и опасений (соц.пруф, гарантии, и т.п.)
- Демо продукта (идеально)
- Финальный CTA, который ни к чему не обязывает (конечно же обязывает)👍

Поздравляю, у вас есть база текстов для лендинга. Теперь делаете тесты и улучшаете его, выжимая максимально конверсии.😄

А вообще, всё ещё проще. Посмотрите, что ваш прямой конкурент пишет, который уже зарабатывает, скопируйте, адаптируйте под себя, и наслайждайтесь💃

За вас уже сделали всю работу по тестам, вы сэкономите время и деньги, в первую очередь себе🤨

Валюта - лайки и репосты. Так что не скупитесь 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5❤‍🔥2🆒1🦄1