Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
БАЗА любого бизнеса/продукта - это трафик. Сначала продажа, потом производство или оказание услуги. Даже если мы говорим про гемблинг, эдалт и прочие вещи, связанные с развлечением. 👮

Но трафик - это всегда живые люди. Даже если это B2B трафик. И тут обычно проводится подготовильная работа - опредление твоего ICP - Ideal Customer Profile. 🤨

Опять началось, подумали вы? Как бы не так. Как правило истории в духе, мой ICP: Jack, 36 лет, двое детей, работает там-то там-то - абсолютно никакой информации не дает. Потому я использую немного другой фреймворк (авторский, probably)😜

Как правило, ICP нужно разделять немного иначе.

Лично я для себя определяю три ключевые вещи:
1. Степень готовности принять решение (где финальное решение - купить)
2. Набор проблем/страхов и барьеров
3. Ожидаемый желаемый результат

Всё, от этого вы строите стратегию привлечения и удержания. При чем трафик и его конвертация это всегда некий loop, который строится вокруг того, что ты двигаешь человека по степени готовности принять решение - к принятию решения 😋

Есть те, кто не осведомлен о проблеме - его важно подписать на email рассылку/соц.сети и греть там
Есть те, кто сравнивает вас с другими - его важно закрыть на звонок или на триал
Есть те, кто хочет пересесть с одного решения на ваше:
- покажите ему, что переход будет быстрый и безболезненный
Есть те, кто уже готовы купить, но сомневаются:
- опять же, триал и онбординг/звонок
Есть те, кто просто хочет купить:
- не мешайте им

Окей, остается вопрос, а как собрать-то этих ICP? А ответ на это будет уже в следующем посте 🙂 Всё просто и тривиально, что вам сложно будет поверить в это
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎71🔥1
Быстрая заметка о том, как хантить респондетов на исследования:

Идите к своим конкурентам (или будущим партнерам), и предложите сделать им бесплатное исследование про их потенциальных пользователей (ну или пользователей, которые уже получили сервис от компании, тут зависит от контекста).

Для них ценность - знания об их клиентах, и куда развиваться. Для вас ценность - нет геморроя с поиском респондентов, вы идете на уровень выше.

Такому не учат нигде 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤‍🔥4👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добавьте сюда принудительно ещё одного человека. А лучше двух. До 200 😁

На выходных представляли один из своих проектов президенту Казахстана, так что классический воскресный пост не вышел.

Quick insight:

Без нормальных процессов, рост невозможен. Каждое действие случайно, оценить отдачу от него невозможно. Для этого не нужно читать 100+ книг и проходить тренинги.

Ещё одна быстрая заметка, любая возможность, которой вы не воспользовались, не остается висеть в воздухе. Ею воспользовался кто-то другой.

Давайте 200 человек в канале, и как я и обещал - гайд по поиску идей для microSaas на Реддите)
❤‍🔥7🦄7
200 человек. Мы шли-шли и наконец, дошли. Congrats us!

Как и обещал, выкладываю гайд по поиску и валидиции идей. Без интервью с пользователями и без чтения уймы репортов 😜

Базово, если у вас уже есть идея, то держите в голове, что он должна решать злоебучую проблему для вас/ваших клиентов. Второй момент - этот гайд применим только если вы делаете microSaaS на глобал рынке💳

1. Если есть идеи - идем в poe.com /chatGPT / Claude и просим ИИшку сгенерировать нам 15-20 keywords, связанных с идеей. Промпт выкладывать не буду, но за 20$...🤑

Тут вы сможете подобрать нишевые кейворды для поиска сабредитов и аналитики по запросам.

2.https://anvaka.github.io/sayit/?query= - далее идем сюда, вводим наши keyword связанные с вашей идеей. Смотрим на две вещи:
1. Есть ли сабреддит связанный с ключевым словом
2. Какие связи есть у этого сабреддита с другими сабреддитами.

Тут долго писать, но кратко - посмотрите на самые прочные связи одного сабредита с другим, чтобы понять, что ЕЩЁ пользователей беспокоит. И обязательно, ныряем в эти сабы и читаем самые популярные темы + комментарии под ним.

Ключевое, что надо понимать: если есть сабредит - то УЖЕ готовая ниша клиентов, которые уже как-то коллаборируются, чтобы решать свои проблемы.

3. Далее, проверяем сабредиты на их активность и рост (тут немного устаревшая дата, ибо реддит свое API сделал платным). Если рост сообщества 10+% в месяц, значит в этой нише и в этом направлении есть смысл.

Пройдя все шаги, вы с высокой долей вероятности:
1. Провалидируете свою идею
2. Загрузите контексты ваших пользователей к себе + их основные вопросы и страхи.

Это важно, потому что ваша задача перевести человека из состояния тревоги в состояние доверия. А если вы не знаете причину тревоги, то и не знаете, с чем работать. Все просто. 🍫

На самом деле, это базовые исследования. Тут я не упоминал Amazon, YouTube, Glimpse и как с ними работать максимально эффективно. Но поверьте, даже реддита вам хватит для начала.

При должной сноровке, вы сможете проверять свою идею за $0 и за 2-3 часа своего времени. Так что, пользуйтесь)💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10👍62🦄2
Исповедую этот принцип и жить сильно проще.

Зачем скидывать цену, когда вместо него придет другой, более сговорчивый и готовый платить? Только если делаешь супер имиджевый проект, наверное, но они взамен торгуют брендом, так что тут вопросов нет👌
😁92🔥1🦄1
Как вы отвечаете на вопрос, "Кто я?"

Только все titles, достижения, принадлежность к расе/стране откиньте. И будьте честным по отношению к себе.

Я вот завис недавно. Скорее всего вы тоже зависните.

Считаю, что ответ на этот вопрос - даст серьезнейший буст к любому вашему начинанию.

В общем, welcome to the comments 🔽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤔41
Ребята, я буду следующие 3 недели в Бангкоке, если кто-то хотел встретиться (ну мало ли), то маякните в личку!

Мне стало очень интересно, расскажите, как вам приходят идеи? Где вы берете вдохновение?

P.S. Не рекомендуйте блоги, это информация, отфильтрованная картиной мира автора.

P.P.S. Если вы только читаете блоги, то в вас плотно сидит не ваша картина мира, получается, и вы транслируете чужие мысли.
4❤‍🔥3💘1
Ну, отчасти. Продаешь без проблем, когда не сомневаешься, и даже не задумываешься. Проекты запускаются также быстро, без мудренных анализов рынка.

Но утверждение выше скорее всего ошибка выжившего. Так же как и очень умные люди не могут заработать хороших денег. Тоже отклонение, а не статистика.

Решение простое - решил, делай. Делаешь, не ссы, и иди до конца💪
👍115🔥3❤‍🔥1
В последнее время я стал уделять сильно больше внимания soft-skills. Для чего? 🤨

Да потому что это рычаг, который позволит любому твоему hard skill стоить дороже. 💳

Что я подразумеваю под soft skills?
- голос
- речь
- структура мыслей
- настройка на собеседника
🍉

Из этих четырех направлений я начал с базы - голоса. На голосе, его твердости, тембре, выстраивается все остальное. Никто не слушает пищалок или гундосых людей. 😢

Как я к этому пришел? Не поверите, я посмотрел на инфобизнесменов, которые зарабатывают в несколько раз больше меня, задался вопросом, чем мы и отличаемся, проанализировал их, и меня осенило, что самые успешные из них - это сгусток харизмы же! 💃

Да, они продают информацию из интернета. Но делают это так, что ты ее запоминаешь, и понимаешь. Вот он, пример множителя любого твоего продукта! 😳

Как тренирую голос? У меня жена оперная певица, я просто пошел к ней🤣

Вообще, я сформулировал концепт, который позволяет достричь любых высот в любом деле. И ключ - в нас самих же! Об этом будет следующий пост. 💪

P.S. Да, я буду рассказывать и про фишки в продукте и в бизнесе, но база любого действия строится на вас и на том, что есть в вас 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2👏1
Я топлю за то, что при построении любого бизнеса, даже если это microSaaS, у тебя должно быть понимание, где и как ты будешь брать трафик. 🤨

Я частенько смотрю на другие ниши бизнеса для получения идей. И вам рекомендую! Поверьте, тот же инфобиз (особенно американский) является колыбелью схем, воронок и прочих подходов по привлечению трафика. 💳

Я очень часто пользуюсь схемами по привлечению трафика в инфобизе, которые адаптирую под реальные проекты. Вот, например, крутейший пост о том, как сделать понятный оффер. Или пост про то, где найти первых клиентов (он же warm outreach). 😋

Да, нужно немного подумать чтобы адаптировать то, что используется в инфобизе на свою нишу, но оно того стоит, 100%!🚬

В целом, конкретно этот канал мне нравится просто потому что тут нет копирования идей с рынка, но есть попытка синтеза своего собственного подхода. 🚬

А сам канал ведет моя хорошая знакомая Саша, к которой я сам иногда захаживаю за советом по ведению блога! От души рекомендую! 🤑
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤‍🔥33👍1👏1
Однажды я пошёл рейзить с проектом для СДВГ. Я целился в pre-seed на $100к при оценке $5-10mln. 🤨

На меня вышел европейский VC, мы с ними предварительно договорились. Но потом они попросили на 10+ лет финансовый план. У стартапа. И выслали документы для прохождения DUE DILLIGENCE.😢

Мораль истории? А её не будет.😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6
Я в Куала-Лумпуре.

Многого не ожидал от города, но ему удалось приятно впечатлить меня: чисто, мало людей, небоскребы. 🍔

Хотя тут плохо все с кухней 🤣

Летний трип, который изначально имел только одну цель - подходит к концу. По возвращению домой нужно будет проделать много работы.

=====

Немного синтезировал свое понимание влияния на реальность.
Есть три столпа, на которых строится твоя личность, и через которые ты можешь влиять на мир:
1. Интеллект
2. Тело
3. Воля (он же характер)

Напоминаю, что твоя личность- это проводник, который преобразует реальность вокруг себя.

Интеллект и тело нераздельно связаны, воля подтягивается вслед за развитием первых двух. По крайней мере это сработало для меня 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤‍🔥3
Я порой сталкиваюсь с тем, что люди оперируют внутренним состоянием, а не фактами. Возьмите Арсена Маркаряна и его разоблачителей, например. Одни эмоции и ощущения. А что по факту? Арсен заработал свой мульт долларов. Факты. 😐

Или, например, сегодня к знакомому пришли и сказали ему, что "появилось ощущение", что он не глубоко в контекстах находится. На что он посмеялся, и сказал, что ему непонятна эта метрика 🤣

Можно сколько угодно говорить об ощущениях и что тебе кажется, но есть реальность и фактология. Оперировать стоит всё же ей и метриками/цифрами. К слову, это не только про взаимодействие с людьми 🌈

Выводы? Каждый сделает сам. С удовольствием подискутирую в комментах.

P.S. Кстати бахнул подкаст про трафик, личный бренд и продукт. Выйдет скоро, ждите)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🤔3🥰1💯1
Пока подкаст маринуется, а я запускаю очередной проект, у меня выдались свободные полтора часа 😁

И вопрос к знатокам, а порекомендуйте фильмы, сериалы, аниме, которые сильнее всего на вас повлияли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍2
#traffic_1

Серия постов про траффик, выкладываю, что сам пробовал, и что неплохо работает в реалиях Американского рынка.🤨

Когда вы занимаетесь холодным аутричем, особенно для B2B лидгена (т.е. либо звонок в холодную, либо написание писем/сообщений незнакомым людям), то:

Задача 1.
- Сразу дать value в сообщении.
- Опционально - небольшой комплимент (сделайте ресерч для этого).
- Показать proof, что у вас уже есть success кейсы. Желательно сослаться на кейс, который максимально релевантен потенциальному клиенту.
- Не спамьте сразу ссылками на календли, и прочую хрень. Простое взаимодействие в духе: если интересно, напишите + в ответном сообщении. 😋

Задача 2.
- Если пользователь сразу не согласился взаимодействовать с вами - подписать его в ваш "лист рассылки"😘

Задача 3.
- Шлете раз в неделю/две недели апдейт по этим пользователям. Не понимаю тех, кто попинговал 2-3 раза потенциального клиента и остановился. 8-15 раз. 😐

Задача 4.
- Если вы договорились о встрече, пингуете его о встрече за 6-8 часов до начала, за 1 час до начала и за 15 минут до начала (да, именно так. Скажите спасибо потом). 🤨

Итого: 1-5% сконвертируются сразу, 10-30% с высокой долей вероятности доконвертируются на протежении 5-6 месяцев, и ещё 10-30% доконвертируются ещё в течение года.

P.S. Валюта блога - реакции, напоминаю :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥8
Разработка так и будет дешеветь, становиться разработчиком в 2к24 - bruh.

Но все, что связано с ростом бизнеса/продукта, привлечением трафика, удержанием и монетизации - ни один AI даже близко не умеет в это. И вряд ли научится. Хотя, кто знает) Вот становиться в 2к24 спецом по росту продуктов - тема, которая всегда, в любую турбулентность будет кормить тебя 🫡

Proof me wrong.
💘6💔2🔥1
Forwarded from Burning Anna
Cursor, наверное, самый hot стартап сейчас. разработка стала очень-очень дешевой. по крайне мере прототипи́рование. осталось научиться привлекать юзеров.
💘4💔3
Товарищи! Среди всех моих невероятных подписчиков есть крутые дизайнеры веб-интерфейсов?

Нужно сделать пару лендингов для пары проектов и один сайт с блогом. Кроссплатформенные, естественно.

Деталей накидаю уже в личку.

P.S. Если вы знаете таких людей, но сами таким не являетесь, то не стесняйтесь рекомендовать)

Писать сюда - t.me/nikitasim
🥰1
Очень популярна тема в Штатах, хотя я думаю, что также дела и в СНГ обстоят, что если контракт стоит меньше $1000, то звонить и продавать - «западло». Должна быть а-ля «автоматизация», которая сделает все вместо тебя. Называется умным словом self-service🤨

При этом бизнес может сидеть без клиентов 🤡 Или ретеншен 30-го дня может быть на нуле.

Пока у вас нет 100-1000 платящих клиентов, или вы сидите с голой задницей, то брезговать не нужно, даже если потенциальный чек - $100.

Причин несколько:

1. Вы узнаете возражения, отточите свой вординг на лендинге и в креативах/соц.сетях 🚬

2. Вы отточите свои навыки продаж. Да, кто бы что не говорил, даже написать нормально продающий пост, который будет интересен, не поле перейти. Да просто пост даже написать интересный - задача со звездочкой 😋

3. Вы заработаете. С высокой долей вероятности, человек колеблется, и у него есть вопросы, на которые вы нигде не дали ответа. Помогите ему😊

В Sidekick Browser я в саппорте и на звонках порой проводил времени больше, чем обсуждал стратегию. Потому что задача была заработать, а если не заработаем, то расходимся 👍

Я лично заонбордил с десяток команд и пользователей, и ответил на сотни реквестов пользователей (да, это жестко)🤨

Мораль - даже если на кону $100, не гнушайтесь. У вас будет на $100 больше! А там и до $1 mln недалеко 🍫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤‍🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пересматривал галерею, и я понял, что я порой невнимательный и импульсивный.

Суть в чем - иногда я занимаюсь тем, что структурирую свои знания, и консультирую/обучаю других ребят. Очень редко это делаю, ибо времени у меня мало, потому делаю это максимально эффективно.

В основном, даю людям почувствовать на практике, что такое настоящий IT продукт, когда ты собираешь его с нуля.

Конкретно тут делали проект по поиску трендов в рилзах. Поресерчили рынок, сделали сайт, продумали копирайтинг, собрали вайтлист, вроде как даже что-то заработал проект! Валера заработал опыт уж так точно)

Я подумал, что зря я про это не рассказываю открыто.

Так вот, про забывчивость - работали-то 3-4 месяца назад, а отзыв я созрел выложить только сейчас, да и рассказать вообще про то, чем иногда занимаюсь🤨

Валюта блога - реакции, не скупитесь. Даже бустов у вас не прошу (но если не жалко, то буду рад)😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13💘32👍1
Кароче, самая популярная проблема на любом из моих (да и ваших, скорее всего тоже) проектов:

ГДЕ НАЙТИ ПЕРВЫХ КЛИЕНТОВ/РЕСПОНДЕНТОВ?

Смотрите, вот вам лайфхак: вы сначала про это думаете, а потом строите продукт/решение 🚬
Если вы думаете, что это издевка, то нет!

Вы буквально сначала собираете пользовательскую базу, а то и деньги вперед, а потом уже строите продукт. И туда пускаете трафик😘

Легче всего, если на рынке, куда вы нацелились, есть уже какое-то решение проблемы, которое вы хотите решить.

Тут всё просто - смотрите, что делают конкуренты, что людей не устраивает в конкурентах, делаете оффер, таргетируетесь на этих людей, собираете базу, и пилите быстренько решение под них.

И запомните:
Главное - это аудитория, которая готова платить, а вашим продуктом может быть хоть pdf файл на 10 страниц, который решает проблему, хоть дом в коттеджном поселке, который тоже решает проблему🫡

P.S. Насколько бы крут ваш продукт не был, никто о нем не узнает, если вы не расскажете о нем, увы 🙁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯114💘2👍1