Не выходные а жесть какая-то, если честно. Не хочу наваливать ещё больше негатива, поэтому это пост с выходом из негативного лимба.
Я много думал на выходных о том, как эффективно решить проблему с трафиком и клиентами в свой продукт.😋
Как я и раньше говорил, сейчас немного больше копаю в привлечение трафика, и чуть меньше в продукт. Хотя продукт - это stage 2, который даёт возможность все вложения в трафик окупить многократно, и ни в коем случае не умаляю его важность.🍔
Вот как я бы привлекал трафик для B2C продуктов:
Я пришёл к тому, что в 2024 проведя все исследования и поняв, что же мы будем строить и какую проблему решать, я бы пошёл... к блогеру. Чем блогер крупнее, тем лучше.
И предложил бы ему партнерство - у нас есть продукт, мы его будем сами обслуживать, а ты избавишься от инфоциганского клейма и получишь твердый продукт на рынке. Win-win, по условиям договоримся👌
Поверьте, каждый блогер мечтает получить твердый продукт в своё пользование, и дать ему возможность стать сооснователем в стартапе - благое дело.😋
Бонусом - вы скорее всего качнете и свою медийность в процессе.
Готов подискутировать, велком в комменты. Ну и не забывайте про реакции🤩
Я много думал на выходных о том, как эффективно решить проблему с трафиком и клиентами в свой продукт.
Как я и раньше говорил, сейчас немного больше копаю в привлечение трафика, и чуть меньше в продукт. Хотя продукт - это stage 2, который даёт возможность все вложения в трафик окупить многократно, и ни в коем случае не умаляю его важность.
Вот как я бы привлекал трафик для B2C продуктов:
Я пришёл к тому, что в 2024 проведя все исследования и поняв, что же мы будем строить и какую проблему решать, я бы пошёл... к блогеру. Чем блогер крупнее, тем лучше.
И предложил бы ему партнерство - у нас есть продукт, мы его будем сами обслуживать, а ты избавишься от инфоциганского клейма и получишь твердый продукт на рынке. Win-win, по условиям договоримся👌
Поверьте, каждый блогер мечтает получить твердый продукт в своё пользование, и дать ему возможность стать сооснователем в стартапе - благое дело.
Бонусом - вы скорее всего качнете и свою медийность в процессе.
Готов подискутировать, велком в комменты. Ну и не забывайте про реакции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤3💯2
Ремарка, для тех, кто не в курсе. Я CPO в одном американском стартапе - meetsidekick.com, и отвечаю за рост продукта.
Недавно мы запустились на AppSumo. Это не мой первый публичный запуск, и я готовился обстоятельно.
Продуманная карточка продукта, проработаны всевозможные потенциальные вопросы от пользователей, поделали коридорку на предмет понимания наших текстов и фичей.
Даже сделали видео про наш продукт. Все, мы готовы. По крайней мере, мы так думали.
День запуска. Первый вопрос - "чем вы лучше других браузеров?".😔
Вся карточка для описания продукта буквально про то, кто мы такие и чем мы лучше. В комнате стало теплее.
Второй вопрос - "а расскажите про ваши фичи".😔
Опять же, в карточке продукта всё описано + есть видео.
Третий вопрос - "а расскажите, для чего мне использовать ваш браузерный VPN."😔
Как вы ложку-то в рот кладете и не промахиваетесь?
Из 150+ вопросов 90-95% абсурдных. Я честно думал, что это я где-то налажал. Но мы сделали продаж на 350 лицензий за 18 часов, где средняя стоимость лицензии 60$. Так что...😋
Что я лично понял - люди, как по мне, живут по инерции реагируя на раздражитель. Мыслительный процесс редуцирован. Не у всех, но я думаю, что 90-95% - имеют проблемки.
Вывод 2 - я стал сильно ближе к понимаю того, как зарабатывать на продуктах🚬
Недавно мы запустились на AppSumo. Это не мой первый публичный запуск, и я готовился обстоятельно.
Продуманная карточка продукта, проработаны всевозможные потенциальные вопросы от пользователей, поделали коридорку на предмет понимания наших текстов и фичей.
Даже сделали видео про наш продукт. Все, мы готовы. По крайней мере, мы так думали.
День запуска. Первый вопрос - "чем вы лучше других браузеров?".
Вся карточка для описания продукта буквально про то, кто мы такие и чем мы лучше. В комнате стало теплее.
Второй вопрос - "а расскажите про ваши фичи".
Опять же, в карточке продукта всё описано + есть видео.
Третий вопрос - "а расскажите, для чего мне использовать ваш браузерный VPN."
Как вы ложку-то в рот кладете и не промахиваетесь?
Из 150+ вопросов 90-95% абсурдных. Я честно думал, что это я где-то налажал. Но мы сделали продаж на 350 лицензий за 18 часов, где средняя стоимость лицензии 60$. Так что...
Что я лично понял - люди, как по мне, живут по инерции реагируя на раздражитель. Мыслительный процесс редуцирован. Не у всех, но я думаю, что 90-95% - имеют проблемки.
Вывод 2 - я стал сильно ближе к понимаю того, как зарабатывать на продуктах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
AppSumo
Sidekick Browser - Productivity browser for work
Speed up your workflow and boost your productivity with a distraction-free web browser. Discover the best deal for Sidekick Browser on AppSumo today.
😁9❤1
Вот и кончилась история с Sidekick. Продукт продаётся крупному игроку. Подбивал итоги, и вот что мы с командой достигли за 1.5 года:
1. 3x MRR, 5x DAU
2. Запустили B2B, около $100к ARR и почти 600 команд
3. Вышли на рынок Японии (самая увлекательная вещь)
4. Ну и лифт CAC:LTV с 1:2 до 1:6.5.
5. 200+ экспериментов
Всё хорошо, продукт не исчезнет, существующие клиенты будут также наслаждаться этим браузером. Просто он получит новый виток развития, но уже без меня.
Так что ребята, если кому-то вдруг нужен человек, который запустит ваш продукт в стратосферу и построит фабрику гипотез и получения инсайтов - я открыт к предложениям.
1. 3x MRR, 5x DAU
2. Запустили B2B, около $100к ARR и почти 600 команд
3. Вышли на рынок Японии (самая увлекательная вещь)
4. Ну и лифт CAC:LTV с 1:2 до 1:6.5.
5. 200+ экспериментов
Всё хорошо, продукт не исчезнет, существующие клиенты будут также наслаждаться этим браузером. Просто он получит новый виток развития, но уже без меня.
Так что ребята, если кому-то вдруг нужен человек, который запустит ваш продукт в стратосферу и построит фабрику гипотез и получения инсайтов - я открыт к предложениям.
🔥13🎉6❤4❤🔥2
Я недавно понял, что люди часто путают процесс с результатом. Отсюда и ставят неправильные цели. И только недавно мне помогли это доосознать 😋
Друг недавно мне сказал: "я прозвоню завтра 20 человек." Хорошая цель? Знаю, что по SMART звучит отлично, но мне, блин, что с неё получить?🤨
Мне нужно заработать 10кMRR, а не 20 человек прозвонить. Вот если цель будет звучать как - я прозвоню 20 человек и минимум 2 закрою на сделку - это другой разговор. Другой настрой, и совершенно другой результат по итогу. Ты делаешь не звонки ради звонков. А звонки ради сделок.🤨
Я думаю, что в этом проблема школы/универов. Ты ходишь туда ради процесса, не ради результата.
Моё ИМХО - результатом не может быть диплом, аттестат, или количество часов, которые ты отсидел. Результатом могут быть деньги/слава/решение конкретной проблемы/навык, который ты приобрел.💃
Как звучит хорошая цель? Например, в боксе. Нанести не 10 красивых ударов, а нанести 1 удар, который направит противника в нокаут
P.S. На самом деле хорошая цель в примере выше - закрыть 2 сделки. И сделать столько звонков, сколько потребуется 👌
Друг недавно мне сказал: "я прозвоню завтра 20 человек." Хорошая цель? Знаю, что по SMART звучит отлично, но мне, блин, что с неё получить?
Мне нужно заработать 10кMRR, а не 20 человек прозвонить. Вот если цель будет звучать как - я прозвоню 20 человек и минимум 2 закрою на сделку - это другой разговор. Другой настрой, и совершенно другой результат по итогу. Ты делаешь не звонки ради звонков. А звонки ради сделок.
Я думаю, что в этом проблема школы/универов. Ты ходишь туда ради процесса, не ради результата.
Моё ИМХО - результатом не может быть диплом, аттестат, или количество часов, которые ты отсидел. Результатом могут быть деньги/слава/решение конкретной проблемы/навык, который ты приобрел.
Как звучит хорошая цель? Например, в боксе. Нанести не 10 красивых ударов, а нанести 1 удар, который направит противника в нокаут
P.S. На самом деле хорошая цель в примере выше - закрыть 2 сделки. И сделать столько звонков, сколько потребуется 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯8✍3👍3🤓3
У меня появился пул проектов, которыми сейчас активно занимаюсь. Вспоминаю всё, что связано с хаками для онбординга, paywalls и моим любимым PMF с прицелом на мобилки. Вкатываюсь, налаживаю работу, автоматизирую, что можно😎
Кстати, вот вам тейк на сегодня:
Заработок это не про ценность, которую вы несете. Иначе доктора зарабатывали сотни миллионов баксов в год, а спортсмены - десятки тысяч.
Заработок это про найти место, где сосредоточено много денег/внимания, пойти туда и... обмазаться всем этим как поросенок. Потому у вас и спрашивают про рынок и его объём, когда вы лончите идею. Ещё и рынок надо считать bottom-up, а не ссылаться на исследования Statista😂
Как считать? Есть хх клиентов (или денег, которые зарабатывают ваши конкуренты), которые пользуются аналогом. Мы делаем лучше, хотим 10% от хх покрыть за пару лет, вот план🍷
Потом начинается интересное - то, что вы предлагаете, должно быть важнее/интереснее того, чем человек пользуется сейчас🍴
P.S. Как только будет 200 человек на канале, закину подробный гайд по поиску идеи/её валидации и привлечении первых пользователей💃
Кстати, вот вам тейк на сегодня:
Заработок это не про ценность, которую вы несете. Иначе доктора зарабатывали сотни миллионов баксов в год, а спортсмены - десятки тысяч.
Заработок это про найти место, где сосредоточено много денег/внимания, пойти туда и... обмазаться всем этим как поросенок. Потому у вас и спрашивают про рынок и его объём, когда вы лончите идею. Ещё и рынок надо считать bottom-up, а не ссылаться на исследования Statista
Как считать? Есть хх клиентов (или денег, которые зарабатывают ваши конкуренты), которые пользуются аналогом. Мы делаем лучше, хотим 10% от хх покрыть за пару лет, вот план
Потом начинается интересное - то, что вы предлагаете, должно быть важнее/интереснее того, чем человек пользуется сейчас
P.S. Как только будет 200 человек на канале, закину подробный гайд по поиску идеи/её валидации и привлечении первых пользователей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌9👍5😁2❤🔥1🔥1🥴1
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты💪
Я знаю, что вам интересна тематика внутрянки стратапов (интересна же?)
Поэтому, хочу сегодня порекомендовать канал Анны. Аня - CPO в Soula, прошла путь от начинающего продакта. Очень классно разбирается в теме консьюмерских продуктов и плотно работает с маркетингом (прям ручками, в кабинете Fb Ads).
Ещё она недавно собрала небольшое сообщество продактов, где я тоже состою и мы делимся всякими фишками и лайфхаками.
Кстати Аня ещё умеет в фандрейз. Особенно уважаю таких людей!
Рейзила pre-seed от топ европейского фонда, и в Soula тоже плотно участвовала в фандрейзе (на сегодняшний день Soula прошли в акселератор Berkeley Skydeck и подняли $1M). В общем, человек ставший при жизни легендой!
Вот что лично мне зашло в её блоге:
1. Шаблон 1-минутного питча
2. Про рассвет и сборник AI агентов
3. Любимые мемы про CPO в стартапах
Не сомневаюсь, что среди вас найдутся те, кому этот канал будет крайне полезен! Enjoy!
Ну а я чуть попозже принесу много интересного про Mobile Apps и про что они в 2024 году глазами фаундера 🙂
Я знаю, что вам интересна тематика внутрянки стратапов (интересна же?)
Поэтому, хочу сегодня порекомендовать канал Анны. Аня - CPO в Soula, прошла путь от начинающего продакта. Очень классно разбирается в теме консьюмерских продуктов и плотно работает с маркетингом (прям ручками, в кабинете Fb Ads).
Ещё она недавно собрала небольшое сообщество продактов, где я тоже состою и мы делимся всякими фишками и лайфхаками.
Кстати Аня ещё умеет в фандрейз. Особенно уважаю таких людей!
Рейзила pre-seed от топ европейского фонда, и в Soula тоже плотно участвовала в фандрейзе (на сегодняшний день Soula прошли в акселератор Berkeley Skydeck и подняли $1M). В общем, человек ставший при жизни легендой!
Вот что лично мне зашло в её блоге:
1. Шаблон 1-минутного питча
2. Про рассвет и сборник AI агентов
3. Любимые мемы про CPO в стартапах
Не сомневаюсь, что среди вас найдутся те, кому этот канал будет крайне полезен! Enjoy!
Ну а я чуть попозже принесу много интересного про Mobile Apps и про что они в 2024 году глазами фаундера 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Burning Anna
chief cringe officer
тут только между нами!! не пересылайте никому
тут только между нами!! не пересылайте никому
❤6❤🔥4👍2💋2
Mobile applications
Примерно до 2018-2020 года рынок мобльных аппов был на подъеме, любой апп при должной настройке ASO, рекламы приносил хорошую выручку. Да и как вы помните, качество аппов было интереснее.🐹
Сейчас же если ты приходишь в рынок мобилок, то ты скорее всего будешь работать:
0. Привлечением
1. Над онбордингом
2. Над пейволом
3. Продуктовые фичи
Именно в таком порядке.
Привлечение маст. Если ты не в топ - 2 по запросам в сторах, то тебе не перепадет органического трафика. Ораника - это долго. Остается только платный трафик. И на этом этапе всё сводится к тому, что тебе надо из 1$ выжать 1.5$-2$, иначе ты работаешь в убыток.🤨
После - онбординг. Всеми способами продаёт тебе идею и мечту. Редко когда рассказывает про апп. Чаще собирает о тебе данные.🤑
Пейвол - продолжение онбординга. На онбординге прогреваем пользователя, пейволом продаем под любым предлогом💳
Ретеншен? Bruh, на 7 день иметь ретеншен 0 - обычное дело для 95% аппов. А ещё сторы могут банить тебя, блокировать раскатку, а конкуренты кидают страйк за нарушение авторских прав.💀
Звучит грустно? Ну да, если смотреть на аппы отдельно.
Например часто, успешные аппы - это продолжение медийки (calm около 50% трафика имеет с YouTube, а у Flo огромная база контента).
ИМХО, есть две стратегии, как в 2024 зарабатывать с аппов, если вы решили делать мобилку:
1. Делать действительно хороший/полезный апп. Тут начинаем с конца - что пользователь будет делать каждый день/неделю/месяц? Что есть из конкурентов, и чем мы будем лучше.Это сложная задача. Один поиск ниши чего будет только стоить. Однако, хороший пример тут - Flo.
2. Делать апп и упарываться в максимальную монетизацию проекта. Найти супер дешевый трафик (ТикТок, YouTube, Insta), максимально греть пользователя на онбординге, и... продавать! Тогда возможно у вас будет ARPPU>CAC (LTV тут нет), и вполне себе работающий бизнес, почему нет.💡
P.S. Кстати, есть личная просьба. Посмотрите плиз - https://apps.apple.com/kz/app/hyper-space-ai-super-store/id6469622307 им дайте фидбек по аппу?
Что нравится/не нравится, что хотели тут увидеть, но не увидели. Спасибо, вы мне очень поможете!
Примерно до 2018-2020 года рынок мобльных аппов был на подъеме, любой апп при должной настройке ASO, рекламы приносил хорошую выручку. Да и как вы помните, качество аппов было интереснее.
Сейчас же если ты приходишь в рынок мобилок, то ты скорее всего будешь работать:
0. Привлечением
1. Над онбордингом
2. Над пейволом
3. Продуктовые фичи
Именно в таком порядке.
Привлечение маст. Если ты не в топ - 2 по запросам в сторах, то тебе не перепадет органического трафика. Ораника - это долго. Остается только платный трафик. И на этом этапе всё сводится к тому, что тебе надо из 1$ выжать 1.5$-2$, иначе ты работаешь в убыток.
После - онбординг. Всеми способами продаёт тебе идею и мечту. Редко когда рассказывает про апп. Чаще собирает о тебе данные.
Пейвол - продолжение онбординга. На онбординге прогреваем пользователя, пейволом продаем под любым предлогом
Ретеншен? Bruh, на 7 день иметь ретеншен 0 - обычное дело для 95% аппов. А ещё сторы могут банить тебя, блокировать раскатку, а конкуренты кидают страйк за нарушение авторских прав.
Звучит грустно? Ну да, если смотреть на аппы отдельно.
Например часто, успешные аппы - это продолжение медийки (calm около 50% трафика имеет с YouTube, а у Flo огромная база контента).
ИМХО, есть две стратегии, как в 2024 зарабатывать с аппов, если вы решили делать мобилку:
1. Делать действительно хороший/полезный апп. Тут начинаем с конца - что пользователь будет делать каждый день/неделю/месяц? Что есть из конкурентов, и чем мы будем лучше.Это сложная задача. Один поиск ниши чего будет только стоить. Однако, хороший пример тут - Flo.
2. Делать апп и упарываться в максимальную монетизацию проекта. Найти супер дешевый трафик (ТикТок, YouTube, Insta), максимально греть пользователя на онбординге, и... продавать! Тогда возможно у вас будет ARPPU>CAC (LTV тут нет), и вполне себе работающий бизнес, почему нет.
P.S. Кстати, есть личная просьба. Посмотрите плиз - https://apps.apple.com/kz/app/hyper-space-ai-super-store/id6469622307 им дайте фидбек по аппу?
Что нравится/не нравится, что хотели тут увидеть, но не увидели. Спасибо, вы мне очень поможете!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6❤🔥2🔥2👏2💯2
Две недели полного отрыва. Много работы, мало времени. Сегодня все говорят про новую модель GPT-4o, но мне как всегда начхать. Ведь это всего лишь инструмент, и важнее уметь правильно его применять.
Я решил слетать в Дубай. В Казахстане это одно из любимых направлений. Хотя я летал по делам. По моему мнению - это один большой город Freemium. Да, есть бесплатные функции, но будут ли они тебе нравится - вопрос риторический.🤨
Отсутствие сервиса, пока не заплатишь, довольно-таки ужасная логистика, но при этом крутые возможности, ибо нетворк. В общем, город-подписка, как по мне😂
Если дадите 10 реакций, расскажу пару хаков про лендинги, если вы не дизайнер🤑
Ой, ладно, кого я обманываю, и так всё расскажу 🙂 Завтра, или...
Я решил слетать в Дубай. В Казахстане это одно из любимых направлений. Хотя я летал по делам. По моему мнению - это один большой город Freemium. Да, есть бесплатные функции, но будут ли они тебе нравится - вопрос риторический.
Отсутствие сервиса, пока не заплатишь, довольно-таки ужасная логистика, но при этом крутые возможности, ибо нетворк. В общем, город-подписка, как по мне
Если дадите 10 реакций, расскажу пару хаков про лендинги, если вы не дизайнер
Ой, ладно, кого я обманываю, и так всё расскажу 🙂 Завтра, или...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21😁4🥰3❤🔥2
Лендинг (одностраничник, посадочная) - веб-сайт, состоящий из одной странички, цель которого ПРОГРЕТЬ и СКОНЕВЕРТИРОВАТЬ пользователя в целевое действие 🤩
Потому что заголовки в рекламных объявлениях состоят из 100-150 символов и единственное на что они способны - это привлечь внимание пользователя. А чтобы объяснить ему, что ты делаешь и почему у тебя надо купить, то 150 символов тут не хватит.
Итак, мой топ-3 хаков, которыми пользуюсь сам, как сделать конверсионный лендос, если вы сами не дизайнер.
1. Заголовок + позаголовок. Читает 100% посетителей вашего сайта. У вас есть 7-9 секунд, чтобы зацепить пользователя. Поэтому:
- Сделайте его в дипазоне 36-60px
- Жирным
- Плотным (межстрочное расстроение 1 px, межбуквенное расстроение - -0.4px)
- Двухстрочным, без "виясщих" строк
- Подсветите ключевое "УТП" либо выделением базовых цветов, либо инверсией цветов (покажу картинкой)
- Не забываем про responsiveness
2. Цвета. У вас есть только два типа цветов:
- 1. Primary + Primary для кнопок CTA
- 2. Base + Base для контента
Итого, вам нужно 4 цвета которые контрастируют друг с другом.
3. Простейшая компоновка. Самая простая и самая эффективная:
- 1 заголовок в секции
- 1 параграф
- 1 картинка
- 1 CTA Button
Меньше можно - больше нельзя.
4. Offer - 1 четкий и понятный оффер. Всё что больше - не понятно людям, и идёт на свалку.
Сама структура лендинга:
- Интро (Заголовок + подзаголовк)
- Оффер (через историю, например)
- Для кого и каких юз-кейсов
- Почему мы, и почему такой оффер (опционально)
- Отзывы и social proof
- Call-To-Action
Всё. На этом этапе я как правило получаю минимальный CTR 10%. Хаков получилось 4, кстати.
Enjoy😘
P.S. ТГ выплевывает мои картинки к посту отдельно, поэтому в комменты отнес всё с пояснениями🍷
Потому что заголовки в рекламных объявлениях состоят из 100-150 символов и единственное на что они способны - это привлечь внимание пользователя. А чтобы объяснить ему, что ты делаешь и почему у тебя надо купить, то 150 символов тут не хватит.
Итак, мой топ-3 хаков, которыми пользуюсь сам, как сделать конверсионный лендос, если вы сами не дизайнер.
1. Заголовок + позаголовок. Читает 100% посетителей вашего сайта. У вас есть 7-9 секунд, чтобы зацепить пользователя. Поэтому:
- Сделайте его в дипазоне 36-60px
- Жирным
- Плотным (межстрочное расстроение 1 px, межбуквенное расстроение - -0.4px)
- Двухстрочным, без "виясщих" строк
- Подсветите ключевое "УТП" либо выделением базовых цветов, либо инверсией цветов (покажу картинкой)
- Не забываем про responsiveness
2. Цвета. У вас есть только два типа цветов:
- 1. Primary + Primary для кнопок CTA
- 2. Base + Base для контента
Итого, вам нужно 4 цвета которые контрастируют друг с другом.
3. Простейшая компоновка. Самая простая и самая эффективная:
- 1 заголовок в секции
- 1 параграф
- 1 картинка
- 1 CTA Button
Меньше можно - больше нельзя.
4. Offer - 1 четкий и понятный оффер. Всё что больше - не понятно людям, и идёт на свалку.
Сама структура лендинга:
- Интро (Заголовок + подзаголовк)
- Оффер (через историю, например)
- Для кого и каких юз-кейсов
- Почему мы, и почему такой оффер (опционально)
- Отзывы и social proof
- Call-To-Action
Всё. На этом этапе я как правило получаю минимальный CTR 10%. Хаков получилось 4, кстати.
Enjoy
P.S. ТГ выплевывает мои картинки к посту отдельно, поэтому в комменты отнес всё с пояснениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1
БАЗА любого бизнеса/продукта - это трафик. Сначала продажа, потом производство или оказание услуги. Даже если мы говорим про гемблинг, эдалт и прочие вещи, связанные с развлечением. 👮
Но трафик - это всегда живые люди. Даже если это B2B трафик. И тут обычно проводится подготовильная работа - опредление твоего ICP - Ideal Customer Profile.🤨
Опять началось, подумали вы? Как бы не так. Как правило истории в духе, мой ICP: Jack, 36 лет, двое детей, работает там-то там-то - абсолютно никакой информации не дает. Потому я использую немного другой фреймворк (авторский, probably)😜
Как правило, ICP нужно разделять немного иначе.
Лично я для себя определяю три ключевые вещи:
1. Степень готовности принять решение (где финальное решение - купить)
2. Набор проблем/страхов и барьеров
3. Ожидаемый желаемый результат
Всё, от этого вы строите стратегию привлечения и удержания. При чем трафик и его конвертация это всегда некий loop, который строится вокруг того, что ты двигаешь человека по степени готовности принять решение - к принятию решения😋
Есть те, кто не осведомлен о проблеме - его важно подписать на email рассылку/соц.сети и греть там
Есть те, кто сравнивает вас с другими - его важно закрыть на звонок или на триал
Есть те, кто хочет пересесть с одного решения на ваше:
- покажите ему, что переход будет быстрый и безболезненный
Есть те, кто уже готовы купить, но сомневаются:
- опять же, триал и онбординг/звонок
Есть те, кто просто хочет купить:
- не мешайте им
Окей, остается вопрос, а как собрать-то этих ICP? А ответ на это будет уже в следующем посте 🙂 Всё просто и тривиально, что вам сложно будет поверить в это✅
Но трафик - это всегда живые люди. Даже если это B2B трафик. И тут обычно проводится подготовильная работа - опредление твоего ICP - Ideal Customer Profile.
Опять началось, подумали вы? Как бы не так. Как правило истории в духе, мой ICP: Jack, 36 лет, двое детей, работает там-то там-то - абсолютно никакой информации не дает. Потому я использую немного другой фреймворк (авторский, probably)
Как правило, ICP нужно разделять немного иначе.
Лично я для себя определяю три ключевые вещи:
1. Степень готовности принять решение (где финальное решение - купить)
2. Набор проблем/страхов и барьеров
3. Ожидаемый желаемый результат
Всё, от этого вы строите стратегию привлечения и удержания. При чем трафик и его конвертация это всегда некий loop, который строится вокруг того, что ты двигаешь человека по степени готовности принять решение - к принятию решения
Есть те, кто не осведомлен о проблеме - его важно подписать на email рассылку/соц.сети и греть там
Есть те, кто сравнивает вас с другими - его важно закрыть на звонок или на триал
Есть те, кто хочет пересесть с одного решения на ваше:
- покажите ему, что переход будет быстрый и безболезненный
Есть те, кто уже готовы купить, но сомневаются:
- опять же, триал и онбординг/звонок
Есть те, кто просто хочет купить:
- не мешайте им
Окей, остается вопрос, а как собрать-то этих ICP? А ответ на это будет уже в следующем посте 🙂 Всё просто и тривиально, что вам сложно будет поверить в это
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎7❤1🔥1
Быстрая заметка о том, как хантить респондетов на исследования:
Идите к своим конкурентам (или будущим партнерам), и предложите сделать им бесплатное исследование про их потенциальных пользователей (ну или пользователей, которые уже получили сервис от компании, тут зависит от контекста).
Для них ценность - знания об их клиентах, и куда развиваться. Для вас ценность - нет геморроя с поиском респондентов, вы идете на уровень выше.
Такому не учат нигде😋
Идите к своим конкурентам (или будущим партнерам), и предложите сделать им бесплатное исследование про их потенциальных пользователей (ну или пользователей, которые уже получили сервис от компании, тут зависит от контекста).
Для них ценность - знания об их клиентах, и куда развиваться. Для вас ценность - нет геморроя с поиском респондентов, вы идете на уровень выше.
Такому не учат нигде
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤🔥4👍2✍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добавьте сюда принудительно ещё одного человека. А лучше двух. До 200 😁
На выходных представляли один из своих проектов президенту Казахстана, так что классический воскресный пост не вышел.
Quick insight:
Без нормальных процессов, рост невозможен. Каждое действие случайно, оценить отдачу от него невозможно. Для этого не нужно читать 100+ книг и проходить тренинги.
Ещё одна быстрая заметка, любая возможность, которой вы не воспользовались, не остается висеть в воздухе. Ею воспользовался кто-то другой.
Давайте 200 человек в канале, и как я и обещал - гайд по поиску идей для microSaas на Реддите)
На выходных представляли один из своих проектов президенту Казахстана, так что классический воскресный пост не вышел.
Quick insight:
Без нормальных процессов, рост невозможен. Каждое действие случайно, оценить отдачу от него невозможно. Для этого не нужно читать 100+ книг и проходить тренинги.
Ещё одна быстрая заметка, любая возможность, которой вы не воспользовались, не остается висеть в воздухе. Ею воспользовался кто-то другой.
Давайте 200 человек в канале, и как я и обещал - гайд по поиску идей для microSaas на Реддите)
❤🔥7🦄7
200 человек. Мы шли-шли и наконец, дошли. Congrats us!
Как и обещал, выкладываю гайд по поиску и валидиции идей. Без интервью с пользователями и без чтения уймы репортов😜
Базово, если у вас уже есть идея, то держите в голове, что он должна решать злоебучую проблему для вас/ваших клиентов. Второй момент - этот гайд применим только если вы делаете microSaaS на глобал рынке💳
1. Если есть идеи - идем в poe.com /chatGPT / Claude и просим ИИшку сгенерировать нам 15-20 keywords, связанных с идеей. Промпт выкладывать не буду, но за 20$...🤑
Тут вы сможете подобрать нишевые кейворды для поиска сабредитов и аналитики по запросам.
2.https://anvaka.github.io/sayit/?query= - далее идем сюда, вводим наши keyword связанные с вашей идеей. Смотрим на две вещи:
1. Есть ли сабреддит связанный с ключевым словом
2. Какие связи есть у этого сабреддита с другими сабреддитами.
Тут долго писать, но кратко - посмотрите на самые прочные связи одного сабредита с другим, чтобы понять, что ЕЩЁ пользователей беспокоит. И обязательно, ныряем в эти сабы и читаем самые популярные темы + комментарии под ним.
Ключевое, что надо понимать: если есть сабредит - то УЖЕ готовая ниша клиентов, которые уже как-то коллаборируются, чтобы решать свои проблемы.
3. Далее, проверяем сабредиты на их активность и рост (тут немного устаревшая дата, ибо реддит свое API сделал платным). Если рост сообщества 10+% в месяц, значит в этой нише и в этом направлении есть смысл.
Пройдя все шаги, вы с высокой долей вероятности:
1. Провалидируете свою идею
2. Загрузите контексты ваших пользователей к себе + их основные вопросы и страхи.
Это важно, потому что ваша задача перевести человека из состояния тревоги в состояние доверия. А если вы не знаете причину тревоги, то и не знаете, с чем работать. Все просто.🍫
На самом деле, это базовые исследования. Тут я не упоминал Amazon, YouTube, Glimpse и как с ними работать максимально эффективно. Но поверьте, даже реддита вам хватит для начала.
При должной сноровке, вы сможете проверять свою идею за $0 и за 2-3 часа своего времени. Так что, пользуйтесь)💪
Как и обещал, выкладываю гайд по поиску и валидиции идей. Без интервью с пользователями и без чтения уймы репортов
Базово, если у вас уже есть идея, то держите в голове, что он должна решать злоебучую проблему для вас/ваших клиентов. Второй момент - этот гайд применим только если вы делаете microSaaS на глобал рынке
1. Если есть идеи - идем в poe.com /chatGPT / Claude и просим ИИшку сгенерировать нам 15-20 keywords, связанных с идеей. Промпт выкладывать не буду, но за 20$...
Тут вы сможете подобрать нишевые кейворды для поиска сабредитов и аналитики по запросам.
2.https://anvaka.github.io/sayit/?query= - далее идем сюда, вводим наши keyword связанные с вашей идеей. Смотрим на две вещи:
1. Есть ли сабреддит связанный с ключевым словом
2. Какие связи есть у этого сабреддита с другими сабреддитами.
Тут долго писать, но кратко - посмотрите на самые прочные связи одного сабредита с другим, чтобы понять, что ЕЩЁ пользователей беспокоит. И обязательно, ныряем в эти сабы и читаем самые популярные темы + комментарии под ним.
Ключевое, что надо понимать: если есть сабредит - то УЖЕ готовая ниша клиентов, которые уже как-то коллаборируются, чтобы решать свои проблемы.
3. Далее, проверяем сабредиты на их активность и рост (тут немного устаревшая дата, ибо реддит свое API сделал платным). Если рост сообщества 10+% в месяц, значит в этой нише и в этом направлении есть смысл.
Пройдя все шаги, вы с высокой долей вероятности:
1. Провалидируете свою идею
2. Загрузите контексты ваших пользователей к себе + их основные вопросы и страхи.
Это важно, потому что ваша задача перевести человека из состояния тревоги в состояние доверия. А если вы не знаете причину тревоги, то и не знаете, с чем работать. Все просто.
На самом деле, это базовые исследования. Тут я не упоминал Amazon, YouTube, Glimpse и как с ними работать максимально эффективно. Но поверьте, даже реддита вам хватит для начала.
При должной сноровке, вы сможете проверять свою идею за $0 и за 2-3 часа своего времени. Так что, пользуйтесь)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥10👍6✍2🦄2
Как вы отвечаете на вопрос, "Кто я?"
Только все titles, достижения, принадлежность к расе/стране откиньте. И будьте честным по отношению к себе.
Я вот завис недавно. Скорее всего вы тоже зависните.
Считаю, что ответ на этот вопрос - даст серьезнейший буст к любому вашему начинанию.
В общем, welcome to the comments🔽
Только все titles, достижения, принадлежность к расе/стране откиньте. И будьте честным по отношению к себе.
Я вот завис недавно. Скорее всего вы тоже зависните.
Считаю, что ответ на этот вопрос - даст серьезнейший буст к любому вашему начинанию.
В общем, welcome to the comments
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤔4❤1
Ребята, я буду следующие 3 недели в Бангкоке, если кто-то хотел встретиться (ну мало ли), то маякните в личку!
Мне стало очень интересно, расскажите, как вам приходят идеи? Где вы берете вдохновение?
P.S. Не рекомендуйте блоги, это информация, отфильтрованная картиной мира автора.
P.P.S. Если вы только читаете блоги, то в вас плотно сидит не ваша картина мира, получается, и вы транслируете чужие мысли.
Мне стало очень интересно, расскажите, как вам приходят идеи? Где вы берете вдохновение?
P.S. Не рекомендуйте блоги, это информация, отфильтрованная картиной мира автора.
P.P.S. Если вы только читаете блоги, то в вас плотно сидит не ваша картина мира, получается, и вы транслируете чужие мысли.
❤4❤🔥3💘1
Ну, отчасти. Продаешь без проблем, когда не сомневаешься, и даже не задумываешься. Проекты запускаются также быстро, без мудренных анализов рынка.
Но утверждение выше скорее всего ошибка выжившего. Так же как и очень умные люди не могут заработать хороших денег. Тоже отклонение, а не статистика.
Решение простое - решил, делай. Делаешь, не ссы, и иди до конца💪
Но утверждение выше скорее всего ошибка выжившего. Так же как и очень умные люди не могут заработать хороших денег. Тоже отклонение, а не статистика.
Решение простое - решил, делай. Делаешь, не ссы, и иди до конца💪
👍11❤5🔥3❤🔥1
В последнее время я стал уделять сильно больше внимания soft-skills. Для чего? 🤨
Да потому что это рычаг, который позволит любому твоему hard skill стоить дороже.💳
Что я подразумеваю под soft skills?
- голос
- речь
- структура мыслей
- настройка на собеседника
🍉
Из этих четырех направлений я начал с базы - голоса. На голосе, его твердости, тембре, выстраивается все остальное. Никто не слушает пищалок или гундосых людей.😢
Как я к этому пришел? Не поверите, я посмотрел на инфобизнесменов, которые зарабатывают в несколько раз больше меня, задался вопросом, чем мы и отличаемся, проанализировал их, и меня осенило, что самые успешные из них - это сгусток харизмы же!💃
Да, они продают информацию из интернета. Но делают это так, что ты ее запоминаешь, и понимаешь. Вот он, пример множителя любого твоего продукта!😳
Как тренирую голос? У меня жена оперная певица, я просто пошел к ней🤣
Вообще, я сформулировал концепт, который позволяет достричь любых высот в любом деле. И ключ - в нас самих же! Об этом будет следующий пост.💪
P.S. Да, я буду рассказывать и про фишки в продукте и в бизнесе, но база любого действия строится на вас и на том, что есть в вас😐
Да потому что это рычаг, который позволит любому твоему hard skill стоить дороже.
Что я подразумеваю под soft skills?
- голос
- речь
- структура мыслей
- настройка на собеседника
Из этих четырех направлений я начал с базы - голоса. На голосе, его твердости, тембре, выстраивается все остальное. Никто не слушает пищалок или гундосых людей.
Как я к этому пришел? Не поверите, я посмотрел на инфобизнесменов, которые зарабатывают в несколько раз больше меня, задался вопросом, чем мы и отличаемся, проанализировал их, и меня осенило, что самые успешные из них - это сгусток харизмы же!
Да, они продают информацию из интернета. Но делают это так, что ты ее запоминаешь, и понимаешь. Вот он, пример множителя любого твоего продукта!
Как тренирую голос? У меня жена оперная певица, я просто пошел к ней
Вообще, я сформулировал концепт, который позволяет достричь любых высот в любом деле. И ключ - в нас самих же! Об этом будет следующий пост.
P.S. Да, я буду рассказывать и про фишки в продукте и в бизнесе, но база любого действия строится на вас и на том, что есть в вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2👏1
Я топлю за то, что при построении любого бизнеса, даже если это microSaaS, у тебя должно быть понимание, где и как ты будешь брать трафик. 🤨
Я частенько смотрю на другие ниши бизнеса для получения идей. И вам рекомендую! Поверьте, тот же инфобиз (особенно американский) является колыбелью схем, воронок и прочих подходов по привлечению трафика.💳
Я очень часто пользуюсь схемами по привлечению трафика в инфобизе, которые адаптирую под реальные проекты. Вот, например, крутейший пост о том, как сделать понятный оффер. Или пост про то, где найти первых клиентов (он же warm outreach).😋
Да, нужно немного подумать чтобы адаптировать то, что используется в инфобизе на свою нишу, но оно того стоит, 100%!🚬
В целом, конкретно этот канал мне нравится просто потому что тут нет копирования идей с рынка, но есть попытка синтеза своего собственного подхода.🚬
А сам канал ведет моя хорошая знакомая Саша, к которой я сам иногда захаживаю за советом по ведению блога! От души рекомендую!🤑
Я частенько смотрю на другие ниши бизнеса для получения идей. И вам рекомендую! Поверьте, тот же инфобиз (особенно американский) является колыбелью схем, воронок и прочих подходов по привлечению трафика.
Я очень часто пользуюсь схемами по привлечению трафика в инфобизе, которые адаптирую под реальные проекты. Вот, например, крутейший пост о том, как сделать понятный оффер. Или пост про то, где найти первых клиентов (он же warm outreach).
Да, нужно немного подумать чтобы адаптировать то, что используется в инфобизе на свою нишу, но оно того стоит, 100%!
В целом, конкретно этот канал мне нравится просто потому что тут нет копирования идей с рынка, но есть попытка синтеза своего собственного подхода.
А сам канал ведет моя хорошая знакомая Саша, к которой я сам иногда захаживаю за советом по ведению блога! От души рекомендую!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤🔥3❤3👍1👏1
Однажды я пошёл рейзить с проектом для СДВГ. Я целился в pre-seed на $100к при оценке $5-10mln. 🤨
На меня вышел европейский VC, мы с ними предварительно договорились. Но потом они попросили на 10+ лет финансовый план. У стартапа. И выслали документы для прохождения DUE DILLIGENCE.😢
Мораль истории? А её не будет.😂
На меня вышел европейский VC, мы с ними предварительно договорились. Но потом они попросили на 10+ лет финансовый план. У стартапа. И выслали документы для прохождения DUE DILLIGENCE.
Мораль истории? А её не будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6
Я в Куала-Лумпуре.
Многого не ожидал от города, но ему удалось приятно впечатлить меня: чисто, мало людей, небоскребы.🍔
Хотя тут плохо все с кухней🤣
Летний трип, который изначально имел только одну цель - подходит к концу. По возвращению домой нужно будет проделать много работы.
=====
Немного синтезировал свое понимание влияния на реальность.
Есть три столпа, на которых строится твоя личность, и через которые ты можешь влиять на мир:
1. Интеллект
2. Тело
3. Воля (он же характер)
Напоминаю, что твоя личность- это проводник, который преобразует реальность вокруг себя.
Интеллект и тело нераздельно связаны, воля подтягивается вслед за развитием первых двух. По крайней мере это сработало для меня 👌
Многого не ожидал от города, но ему удалось приятно впечатлить меня: чисто, мало людей, небоскребы.
Хотя тут плохо все с кухней
Летний трип, который изначально имел только одну цель - подходит к концу. По возвращению домой нужно будет проделать много работы.
=====
Немного синтезировал свое понимание влияния на реальность.
Есть три столпа, на которых строится твоя личность, и через которые ты можешь влиять на мир:
1. Интеллект
2. Тело
3. Воля (он же характер)
Напоминаю, что твоя личность- это проводник, который преобразует реальность вокруг себя.
Интеллект и тело нераздельно связаны, воля подтягивается вслед за развитием первых двух. По крайней мере это сработало для меня 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤🔥3