Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Nik | Growth and Product pinned «Я почти год назад начал вести этот канал. И до сих пор пишу! Но кажется, не всем понятно, что за молодой человек этот молодой человек, и о чем он рассказывает🤨 Меня зовут Никита, последние 5 лет я занимаюсь продуктовым менеджментом в AI и IT в: - Яндексе.…»
Дамы, с праздником! Без вас было бы всё не так и не интересно. Живите так, как вы этого хотите, и пусть к вам относятся также бережно и тепло не только 8 марта, но и все 365 дней в году🥰
❤‍🔥92💘2
Наткнулся на пост Кирилла про шансы разбогатеть, строя стартап.

Глубочайше убежден, что любое начинание, которое не строится ради зарабатывания денег, в конечном итоге является либо имитацией бурной деятельности, либо бессмысленной тратой времени, что в целом одно и то же 😭

Я подхожу к вопросу о том, зачем я делаю стартап (бизнес) очень просто:

1. Я сто процентов стану лучше
2. Я могу еще и заработать

Оба этих варианта являются win-win, поэтому точно стоит делать. Особенно пока молод. Вы точно очень быстро поймете как устроен мир, научитесь отличать сущее от должного и обзаведетесь очень клевыми знакомствами. Но это только в случае, если вы не имитируете бурную деятельность 🙄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔7🥴4🔥21😱1
Вообще, я считаю, что стартапы это скам 😐

Продажа мечты неокрепшим умам. И целая индустрия выросла вокруг этого. Акселераторы, венчурные фонды, помогаторы и прочее - прочее. Я в это наигрался в свое время, спасибо, наелся. Ничего против не имею, но не мое 😔

Сейчас у меня задача простая - делаем бизнес. Конечная цель - генерировать прибыль.

Теперь сверху вниз:
- Мне надо охватить хх человек
- Сделать им оффер, отказавшись от которого они будут чувствовать себя глупо
- Прогреть их с помощью лид-магнита/трипваера
- Продать
- Поставить им свой продукт

Я считаю, что продажа == самый мощный Customer Research, который вы только способны сделать. В продажи я запихиваю опросник, который лучше помогает откалибровать портрет аудитории, и ценностное предложение для них.

Все. Потом уже делаю кастомный продукт, упаковываю его в массовую историю с самообслуживанием.

По трудозатратам - 90% времени тратится на оффер, лид-магнит и продажи👌 10% на продукт. Такова реальность😺

P.S. Если хотите строить «стартап» по-уму, делайте также😘

Ну и на реакции не скупитесь) От вас не убудет, а мне приятно, мотиуацию поднимает💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔7🦄4👍3😢3🥴3🤗2🕊1
Не выходные а жесть какая-то, если честно. Не хочу наваливать ещё больше негатива, поэтому это пост с выходом из негативного лимба.

Я много думал на выходных о том, как эффективно решить проблему с трафиком и клиентами в свой продукт. 😋

Как я и раньше говорил, сейчас немного больше копаю в привлечение трафика, и чуть меньше в продукт. Хотя продукт - это stage 2, который даёт возможность все вложения в трафик окупить многократно, и ни в коем случае не умаляю его важность.🍔

Вот как я бы привлекал трафик для B2C продуктов:

Я пришёл к тому, что в 2024 проведя все исследования и поняв, что же мы будем строить и какую проблему решать, я бы пошёл... к блогеру. Чем блогер крупнее, тем лучше.

И предложил бы ему партнерство - у нас есть продукт, мы его будем сами обслуживать, а ты избавишься от инфоциганского клейма и получишь твердый продукт на рынке. Win-win, по условиям договоримся👌

Поверьте, каждый блогер мечтает получить твердый продукт в своё пользование, и дать ему возможность стать сооснователем в стартапе - благое дело. 😋

Бонусом - вы скорее всего качнете и свою медийность в процессе.

Готов подискутировать, велком в комменты. Ну и не забывайте про реакции 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103💯2
Ремарка, для тех, кто не в курсе. Я CPO в одном американском стартапе - meetsidekick.com, и отвечаю за рост продукта.

Недавно мы запустились на AppSumo. Это не мой первый публичный запуск, и я готовился обстоятельно.

Продуманная карточка продукта, проработаны всевозможные потенциальные вопросы от пользователей, поделали коридорку на предмет понимания наших текстов и фичей.
Даже сделали видео про наш продукт. Все, мы готовы. По крайней мере, мы так думали.

День запуска. Первый вопрос - "чем вы лучше других браузеров?". 😔

Вся карточка для описания продукта буквально про то, кто мы такие и чем мы лучше. В комнате стало теплее.

Второй вопрос - "а расскажите про ваши фичи". 😔

Опять же, в карточке продукта всё описано + есть видео.

Третий вопрос - "а расскажите, для чего мне использовать ваш браузерный VPN." 😔

Как вы ложку-то в рот кладете и не промахиваетесь?

Из 150+ вопросов 90-95% абсурдных. Я честно думал, что это я где-то налажал. Но мы сделали продаж на 350 лицензий за 18 часов, где средняя стоимость лицензии 60$. Так что...😋

Что я лично понял - люди, как по мне, живут по инерции реагируя на раздражитель. Мыслительный процесс редуцирован. Не у всех, но я думаю, что 90-95% - имеют проблемки.

Вывод 2 - я стал сильно ближе к понимаю того, как зарабатывать на продуктах 🚬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁91
Вот и кончилась история с Sidekick. Продукт продаётся крупному игроку. Подбивал итоги, и вот что мы с командой достигли за 1.5 года:

1. 3x MRR, 5x DAU
2. Запустили B2B, около $100к ARR и почти 600 команд
3. Вышли на рынок Японии (самая увлекательная вещь)
4. Ну и лифт CAC:LTV с 1:2 до 1:6.5.
5. 200+ экспериментов

Всё хорошо, продукт не исчезнет, существующие клиенты будут также наслаждаться этим браузером. Просто он получит новый виток развития, но уже без меня.

Так что ребята, если кому-то вдруг нужен человек, который запустит ваш продукт в стратосферу и построит фабрику гипотез и получения инсайтов - я открыт к предложениям.
🔥13🎉64❤‍🔥2
Я недавно понял, что люди часто путают процесс с результатом. Отсюда и ставят неправильные цели. И только недавно мне помогли это доосознать 😋

Друг недавно мне сказал: "я прозвоню завтра 20 человек." Хорошая цель? Знаю, что по SMART звучит отлично, но мне, блин, что с неё получить? 🤨

Мне нужно заработать 10кMRR, а не 20 человек прозвонить. Вот если цель будет звучать как - я прозвоню 20 человек и минимум 2 закрою на сделку - это другой разговор. Другой настрой, и совершенно другой результат по итогу. Ты делаешь не звонки ради звонков. А звонки ради сделок.🤨

Я думаю, что в этом проблема школы/универов. Ты ходишь туда ради процесса, не ради результата.

Моё ИМХО - результатом не может быть диплом, аттестат, или количество часов, которые ты отсидел. Результатом могут быть деньги/слава/решение конкретной проблемы/навык, который ты приобрел.💃

Как звучит хорошая цель? Например, в боксе. Нанести не 10 красивых ударов, а нанести 1 удар, который направит противника в нокаут

P.S. На самом деле хорошая цель в примере выше - закрыть 2 сделки. И сделать столько звонков, сколько потребуется 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯83👍3🤓3
У меня появился пул проектов, которыми сейчас активно занимаюсь. Вспоминаю всё, что связано с хаками для онбординга, paywalls и моим любимым PMF с прицелом на мобилки. Вкатываюсь, налаживаю работу, автоматизирую, что можно😎

Кстати, вот вам тейк на сегодня:
Заработок это не про ценность, которую вы несете. Иначе доктора зарабатывали сотни миллионов баксов в год, а спортсмены - десятки тысяч.

Заработок это про найти место, где сосредоточено много денег/внимания, пойти туда и... обмазаться всем этим как поросенок. Потому у вас и спрашивают про рынок и его объём, когда вы лончите идею. Ещё и рынок надо считать bottom-up, а не ссылаться на исследования Statista 😂

Как считать? Есть хх клиентов (или денег, которые зарабатывают ваши конкуренты), которые пользуются аналогом. Мы делаем лучше, хотим 10% от хх покрыть за пару лет, вот план 🍷

Потом начинается интересное - то, что вы предлагаете, должно быть важнее/интереснее того, чем человек пользуется сейчас 🍴

P.S. Как только будет 200 человек на канале, закину подробный гайд по поиску идеи/её валидации и привлечении первых пользователей 💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌9👍5😁2❤‍🔥1🔥1🥴1
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты💪

Я знаю, что вам интересна тематика внутрянки стратапов (интересна же?)

Поэтому, хочу сегодня порекомендовать канал Анны. Аня - CPO в Soula, прошла путь от начинающего продакта. Очень классно разбирается в теме консьюмерских продуктов и плотно работает с маркетингом (прям ручками, в кабинете Fb Ads).

Ещё она недавно собрала небольшое сообщество продактов, где я тоже состою и мы делимся всякими фишками и лайфхаками.

Кстати Аня ещё умеет в фандрейз. Особенно уважаю таких людей!

Рейзила pre-seed от топ европейского фонда, и в Soula тоже плотно участвовала в фандрейзе (на сегодняшний день Soula прошли в акселератор Berkeley Skydeck и подняли $1M). В общем, человек ставший при жизни легендой!

Вот что лично мне зашло в её блоге:

1. Шаблон 1-минутного питча
2. Про рассвет и сборник AI агентов
3. Любимые мемы про CPO в стартапах

Не сомневаюсь, что среди вас найдутся те, кому этот канал будет крайне полезен! Enjoy!

Ну а я чуть попозже принесу много интересного про Mobile Apps и про что они в 2024 году глазами фаундера 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥4👍2💋2
Mobile applications

Примерно до 2018-2020 года рынок мобльных аппов был на подъеме, любой апп при должной настройке ASO, рекламы приносил хорошую выручку. Да и как вы помните, качество аппов было интереснее. 🐹

Сейчас же если ты приходишь в рынок мобилок, то ты скорее всего будешь работать:
0. Привлечением
1. Над онбордингом
2. Над пейволом
3. Продуктовые фичи

Именно в таком порядке.

Привлечение маст. Если ты не в топ - 2 по запросам в сторах, то тебе не перепадет органического трафика. Ораника - это долго. Остается только платный трафик. И на этом этапе всё сводится к тому, что тебе надо из 1$ выжать 1.5$-2$, иначе ты работаешь в убыток. 🤨

После - онбординг. Всеми способами продаёт тебе идею и мечту. Редко когда рассказывает про апп. Чаще собирает о тебе данные.🤑

Пейвол - продолжение онбординга. На онбординге прогреваем пользователя, пейволом продаем под любым предлогом 💳

Ретеншен? Bruh, на 7 день иметь ретеншен 0 - обычное дело для 95% аппов. А ещё сторы могут банить тебя, блокировать раскатку, а конкуренты кидают страйк за нарушение авторских прав. 💀

Звучит грустно? Ну да, если смотреть на аппы отдельно.

Например часто, успешные аппы - это продолжение медийки (calm около 50% трафика имеет с YouTube, а у Flo огромная база контента).

ИМХО, есть две стратегии, как в 2024 зарабатывать с аппов, если вы решили делать мобилку:

1. Делать действительно хороший/полезный апп. Тут начинаем с конца - что пользователь будет делать каждый день/неделю/месяц? Что есть из конкурентов, и чем мы будем лучше.Это сложная задача. Один поиск ниши чего будет только стоить. Однако, хороший пример тут - Flo.

2. Делать апп и упарываться в максимальную монетизацию проекта. Найти супер дешевый трафик (ТикТок, YouTube, Insta), максимально греть пользователя на онбординге, и... продавать! Тогда возможно у вас будет ARPPU>CAC (LTV тут нет), и вполне себе работающий бизнес, почему нет. 💡

P.S. Кстати, есть личная просьба. Посмотрите плиз - https://apps.apple.com/kz/app/hyper-space-ai-super-store/id6469622307 им дайте фидбек по аппу?
Что нравится/не нравится, что хотели тут увидеть, но не увидели. Спасибо, вы мне очень поможете!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥2🔥2👏2💯2
Две недели полного отрыва. Много работы, мало времени. Сегодня все говорят про новую модель GPT-4o, но мне как всегда начхать. Ведь это всего лишь инструмент, и важнее уметь правильно его применять.

Я решил слетать в Дубай. В Казахстане это одно из любимых направлений. Хотя я летал по делам. По моему мнению - это один большой город Freemium. Да, есть бесплатные функции, но будут ли они тебе нравится - вопрос риторический. 🤨

Отсутствие сервиса, пока не заплатишь, довольно-таки ужасная логистика, но при этом крутые возможности, ибо нетворк. В общем, город-подписка, как по мне 😂

Если дадите 10 реакций, расскажу пару хаков про лендинги, если вы не дизайнер 🤑

Ой, ладно, кого я обманываю, и так всё расскажу 🙂 Завтра, или...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21😁4🥰3❤‍🔥2
Лендинг (одностраничник, посадочная) - веб-сайт, состоящий из одной странички, цель которого ПРОГРЕТЬ и СКОНЕВЕРТИРОВАТЬ пользователя в целевое действие 🤩

Потому что заголовки в рекламных объявлениях состоят из 100-150 символов и единственное на что они способны - это привлечь внимание пользователя. А чтобы объяснить ему, что ты делаешь и почему у тебя надо купить, то 150 символов тут не хватит.

Итак, мой топ-3 хаков, которыми пользуюсь сам, как сделать конверсионный лендос, если вы сами не дизайнер.

1. Заголовок + позаголовок. Читает 100% посетителей вашего сайта. У вас есть 7-9 секунд, чтобы зацепить пользователя. Поэтому:
- Сделайте его в дипазоне 36-60px
- Жирным
- Плотным (межстрочное расстроение 1 px, межбуквенное расстроение - -0.4px)
- Двухстрочным, без "виясщих" строк
- Подсветите ключевое "УТП" либо выделением базовых цветов, либо инверсией цветов (покажу картинкой)
- Не забываем про responsiveness

2. Цвета. У вас есть только два типа цветов:
- 1. Primary + Primary для кнопок CTA
- 2. Base + Base для контента
Итого, вам нужно 4 цвета которые контрастируют друг с другом.

3. Простейшая компоновка. Самая простая и самая эффективная:
- 1 заголовок в секции
- 1 параграф
- 1 картинка
- 1 CTA Button
Меньше можно - больше нельзя.

4. Offer - 1 четкий и понятный оффер. Всё что больше - не понятно людям, и идёт на свалку.

Сама структура лендинга:
- Интро (Заголовок + подзаголовк)
- Оффер (через историю, например)
- Для кого и каких юз-кейсов
- Почему мы, и почему такой оффер (опционально)
- Отзывы и social proof
- Call-To-Action

Всё. На этом этапе я как правило получаю минимальный CTR 10%. Хаков получилось 4, кстати.

Enjoy 😘

P.S. ТГ выплевывает мои картинки к посту отдельно, поэтому в комменты отнес всё с пояснениями 🍷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1
БАЗА любого бизнеса/продукта - это трафик. Сначала продажа, потом производство или оказание услуги. Даже если мы говорим про гемблинг, эдалт и прочие вещи, связанные с развлечением. 👮

Но трафик - это всегда живые люди. Даже если это B2B трафик. И тут обычно проводится подготовильная работа - опредление твоего ICP - Ideal Customer Profile. 🤨

Опять началось, подумали вы? Как бы не так. Как правило истории в духе, мой ICP: Jack, 36 лет, двое детей, работает там-то там-то - абсолютно никакой информации не дает. Потому я использую немного другой фреймворк (авторский, probably)😜

Как правило, ICP нужно разделять немного иначе.

Лично я для себя определяю три ключевые вещи:
1. Степень готовности принять решение (где финальное решение - купить)
2. Набор проблем/страхов и барьеров
3. Ожидаемый желаемый результат

Всё, от этого вы строите стратегию привлечения и удержания. При чем трафик и его конвертация это всегда некий loop, который строится вокруг того, что ты двигаешь человека по степени готовности принять решение - к принятию решения 😋

Есть те, кто не осведомлен о проблеме - его важно подписать на email рассылку/соц.сети и греть там
Есть те, кто сравнивает вас с другими - его важно закрыть на звонок или на триал
Есть те, кто хочет пересесть с одного решения на ваше:
- покажите ему, что переход будет быстрый и безболезненный
Есть те, кто уже готовы купить, но сомневаются:
- опять же, триал и онбординг/звонок
Есть те, кто просто хочет купить:
- не мешайте им

Окей, остается вопрос, а как собрать-то этих ICP? А ответ на это будет уже в следующем посте 🙂 Всё просто и тривиально, что вам сложно будет поверить в это
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎71🔥1
Быстрая заметка о том, как хантить респондетов на исследования:

Идите к своим конкурентам (или будущим партнерам), и предложите сделать им бесплатное исследование про их потенциальных пользователей (ну или пользователей, которые уже получили сервис от компании, тут зависит от контекста).

Для них ценность - знания об их клиентах, и куда развиваться. Для вас ценность - нет геморроя с поиском респондентов, вы идете на уровень выше.

Такому не учат нигде 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤‍🔥4👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добавьте сюда принудительно ещё одного человека. А лучше двух. До 200 😁

На выходных представляли один из своих проектов президенту Казахстана, так что классический воскресный пост не вышел.

Quick insight:

Без нормальных процессов, рост невозможен. Каждое действие случайно, оценить отдачу от него невозможно. Для этого не нужно читать 100+ книг и проходить тренинги.

Ещё одна быстрая заметка, любая возможность, которой вы не воспользовались, не остается висеть в воздухе. Ею воспользовался кто-то другой.

Давайте 200 человек в канале, и как я и обещал - гайд по поиску идей для microSaas на Реддите)
❤‍🔥7🦄7
200 человек. Мы шли-шли и наконец, дошли. Congrats us!

Как и обещал, выкладываю гайд по поиску и валидиции идей. Без интервью с пользователями и без чтения уймы репортов 😜

Базово, если у вас уже есть идея, то держите в голове, что он должна решать злоебучую проблему для вас/ваших клиентов. Второй момент - этот гайд применим только если вы делаете microSaaS на глобал рынке💳

1. Если есть идеи - идем в poe.com /chatGPT / Claude и просим ИИшку сгенерировать нам 15-20 keywords, связанных с идеей. Промпт выкладывать не буду, но за 20$...🤑

Тут вы сможете подобрать нишевые кейворды для поиска сабредитов и аналитики по запросам.

2.https://anvaka.github.io/sayit/?query= - далее идем сюда, вводим наши keyword связанные с вашей идеей. Смотрим на две вещи:
1. Есть ли сабреддит связанный с ключевым словом
2. Какие связи есть у этого сабреддита с другими сабреддитами.

Тут долго писать, но кратко - посмотрите на самые прочные связи одного сабредита с другим, чтобы понять, что ЕЩЁ пользователей беспокоит. И обязательно, ныряем в эти сабы и читаем самые популярные темы + комментарии под ним.

Ключевое, что надо понимать: если есть сабредит - то УЖЕ готовая ниша клиентов, которые уже как-то коллаборируются, чтобы решать свои проблемы.

3. Далее, проверяем сабредиты на их активность и рост (тут немного устаревшая дата, ибо реддит свое API сделал платным). Если рост сообщества 10+% в месяц, значит в этой нише и в этом направлении есть смысл.

Пройдя все шаги, вы с высокой долей вероятности:
1. Провалидируете свою идею
2. Загрузите контексты ваших пользователей к себе + их основные вопросы и страхи.

Это важно, потому что ваша задача перевести человека из состояния тревоги в состояние доверия. А если вы не знаете причину тревоги, то и не знаете, с чем работать. Все просто. 🍫

На самом деле, это базовые исследования. Тут я не упоминал Amazon, YouTube, Glimpse и как с ними работать максимально эффективно. Но поверьте, даже реддита вам хватит для начала.

При должной сноровке, вы сможете проверять свою идею за $0 и за 2-3 часа своего времени. Так что, пользуйтесь)💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10👍62🦄2
Исповедую этот принцип и жить сильно проще.

Зачем скидывать цену, когда вместо него придет другой, более сговорчивый и готовый платить? Только если делаешь супер имиджевый проект, наверное, но они взамен торгуют брендом, так что тут вопросов нет👌
😁92🔥1🦄1
Как вы отвечаете на вопрос, "Кто я?"

Только все titles, достижения, принадлежность к расе/стране откиньте. И будьте честным по отношению к себе.

Я вот завис недавно. Скорее всего вы тоже зависните.

Считаю, что ответ на этот вопрос - даст серьезнейший буст к любому вашему начинанию.

В общем, welcome to the comments 🔽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤔41
Ребята, я буду следующие 3 недели в Бангкоке, если кто-то хотел встретиться (ну мало ли), то маякните в личку!

Мне стало очень интересно, расскажите, как вам приходят идеи? Где вы берете вдохновение?

P.S. Не рекомендуйте блоги, это информация, отфильтрованная картиной мира автора.

P.P.S. Если вы только читаете блоги, то в вас плотно сидит не ваша картина мира, получается, и вы транслируете чужие мысли.
4❤‍🔥3💘1
Ну, отчасти. Продаешь без проблем, когда не сомневаешься, и даже не задумываешься. Проекты запускаются также быстро, без мудренных анализов рынка.

Но утверждение выше скорее всего ошибка выжившего. Так же как и очень умные люди не могут заработать хороших денег. Тоже отклонение, а не статистика.

Решение простое - решил, делай. Делаешь, не ссы, и иди до конца💪
👍115🔥3❤‍🔥1