Предлагаю вам редуцировать смысл бизнеса/стартапа до очень простого набора шагов, и можем подискутировать на эту тему:
1. Надо, чтобы узнали обо мне
2. Затем, я продам тем, кто обо мне узнал
3. После - я подсажу тех, кому продал, на свой продукт
Лично мне сейчас продукт стал чуть менее интересен, чем п1. и п.2. Потому что без них, п.3 не жизнеспособен.
Вот и получается, когда раньше меня спрашивали, "почему твой продукт купят?" я отвечал что-то про продукт/фичи. Сейчас я отвечаю "потому что я умею продавать, и есть большой рынок, поэтому продавать я могу много", разговор строится уже интереснее.
Думаю, в YC с таким подходом уже можно попробовать заглянуть.🍷
1. Надо, чтобы узнали обо мне
2. Затем, я продам тем, кто обо мне узнал
3. После - я подсажу тех, кому продал, на свой продукт
Лично мне сейчас продукт стал чуть менее интересен, чем п1. и п.2. Потому что без них, п.3 не жизнеспособен.
Вот и получается, когда раньше меня спрашивали, "почему твой продукт купят?" я отвечал что-то про продукт/фичи. Сейчас я отвечаю "потому что я умею продавать, и есть большой рынок, поэтому продавать я могу много", разговор строится уже интереснее.
Думаю, в YC с таким подходом уже можно попробовать заглянуть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👌3👍2
Если ваш продукт стоит ххх долларов, а вас продавливают на ххх-100$ (например), то вот вам очень простой способ как получить свое🚬
- Говорим, что по цене обычно не двигаемся
- Но можем сделать исключение
- Если приведешь 3 друзей, которым нужен наш сервис
Если он отказывается, то торгуемся на 2 его друзей. Если опять отказался, то соглашаемся на 1-го😭
Вуаля, у вас есть достаточно мотивированный агент, который со своим кредитом доверия будет продавать вас.👍
А вы получите лидов за 30-50-100$, и кейс. Так что вы в любом случае окупитесь 🚀
P.S. Не скупитесь на валюту блога - реакции😘
- Говорим, что по цене обычно не двигаемся
- Но можем сделать исключение
- Если приведешь 3 друзей, которым нужен наш сервис
Если он отказывается, то торгуемся на 2 его друзей. Если опять отказался, то соглашаемся на 1-го
Вуаля, у вас есть достаточно мотивированный агент, который со своим кредитом доверия будет продавать вас.
А вы получите лидов за 30-50-100$, и кейс. Так что вы в любом случае окупитесь 🚀
P.S. Не скупитесь на валюту блога - реакции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10✍5👍2❤🔥1
Эх, вот бы мне лет 5 назад кто подсказал, что надо так мыслить когда ввязываешь в бизнес 😭
Мы решили пока что забить на R&D и продукт. 120% фокуса на маркетинге. Чуть меньше на продажах. Идеально, чтобы человек приходил к нам и говорил - вот мои деньги, возьми. Без усилий по продажам💃
Воронку прикинули, зато теперь понятно, чем будем заниматься глобально следующий месяц. Осталось декомпозировать на шаги, и вот спринт на неделю готов.🍫
Кстати, если среди вас есть эксперты по виральности, дайте знать, я у вас проконсультируюсь)☺️
Мы решили пока что забить на R&D и продукт. 120% фокуса на маркетинге. Чуть меньше на продажах. Идеально, чтобы человек приходил к нам и говорил - вот мои деньги, возьми. Без усилий по продажам
Воронку прикинули, зато теперь понятно, чем будем заниматься глобально следующий месяц. Осталось декомпозировать на шаги, и вот спринт на неделю готов.
Кстати, если среди вас есть эксперты по виральности, дайте знать, я у вас проконсультируюсь)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🤝2❤1
Кароче, я решил немного диверсифицировать свой бизнес, и открыл немного времени под консалтинг. Какие компетенции предлагаю:
1. Продуктовые. Всё, начиная от правильного запуска продукта, построения PMF движка (тот, что дает четкую обратную связь о том, в рынке вы или нет), до масштабирования, отстройки продуктовых процессов и беспрерывной генерации и тестирования гипотез.
Если вы только начинаете, то с меня step-by-step гайд по тому, что надо сделать, чтобы проверить идею дешево и быстро.
2. Операционную. В первую очередь процессы внутри команды разработки и продактов. Емкость задач команды, скорость работы команды, бутылочные горлышки, работа с рисками и прочая-прочая.
Бонусом дам вам набор ИИ-машинок и ситуации, в которых вы можете их использовать (как правило, там, где нужно кучу времени потратить, делая всё самому).
Бонусом скорее всего прочищу вам мозги на предмет того, что важно, а что нет, когда создаешь свой продукт/стартап.
Итого, я предлагаю:
Заработать больше, или тратить меньше, в т.ч. и времени, с гарантией достижения результата. С вас только пара часов в неделю созвониться со мной, и делать то, что нужно😬
По цене: 750$ за 5 встреч в месяц, в зависимости от того, какая проблема у вас будет. Итого у вас и навык останется, и знания👍
Ну и чтобы я отработал максимально эффективно, я возьму не больше 2 человек в месяц, иначе меня разорвет от расфокуса😂
Если вдруг вы хотите от разработки/продаж/дизайна/whatever перейти к предпринимательству, то сейчас есть шанс урвать мою компетенцию очень дешево.
Если вам это не подходит, но у вас на примете есть знакомый, которому мои услуги помогут сделать рывок - порекомендуйте, пожалуйста. +100 к карме и небольшой презент со своей стороны гарантирую😋
Всем спасибо, писать сюда, если что - @nikitasim
1. Продуктовые. Всё, начиная от правильного запуска продукта, построения PMF движка (тот, что дает четкую обратную связь о том, в рынке вы или нет), до масштабирования, отстройки продуктовых процессов и беспрерывной генерации и тестирования гипотез.
Если вы только начинаете, то с меня step-by-step гайд по тому, что надо сделать, чтобы проверить идею дешево и быстро.
2. Операционную. В первую очередь процессы внутри команды разработки и продактов. Емкость задач команды, скорость работы команды, бутылочные горлышки, работа с рисками и прочая-прочая.
Бонусом дам вам набор ИИ-машинок и ситуации, в которых вы можете их использовать (как правило, там, где нужно кучу времени потратить, делая всё самому).
Бонусом скорее всего прочищу вам мозги на предмет того, что важно, а что нет, когда создаешь свой продукт/стартап.
Итого, я предлагаю:
Заработать больше, или тратить меньше, в т.ч. и времени, с гарантией достижения результата. С вас только пара часов в неделю созвониться со мной, и делать то, что нужно
По цене: 750$ за 5 встреч в месяц, в зависимости от того, какая проблема у вас будет. Итого у вас и навык останется, и знания
Ну и чтобы я отработал максимально эффективно, я возьму не больше 2 человек в месяц, иначе меня разорвет от расфокуса
Если вдруг вы хотите от разработки/продаж/дизайна/whatever перейти к предпринимательству, то сейчас есть шанс урвать мою компетенцию очень дешево.
Если вам это не подходит, но у вас на примете есть знакомый, которому мои услуги помогут сделать рывок - порекомендуйте, пожалуйста. +100 к карме и небольшой презент со своей стороны гарантирую
Всем спасибо, писать сюда, если что - @nikitasim
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤🔥4🤨3🦄3🤗2🕊1
Я почти год назад начал вести этот канал. И до сих пор пишу! Но кажется, не всем понятно, что за молодой человек этот молодой человек, и о чем он рассказывает🤨
Меня зовут Никита, последние 5 лет я занимаюсь продуктовым менеджментом в AI и IT в:
- Яндексе. Учил Алису, делал браузер, запускал первого ИИ-агента для юристов.
- Sidekick Browser. Тут я делаю действия и строю процессы, которые дают x10-x100 к выручке или аудитории на рынках США и Японии💃
Сейчас я занимаюсь созданием и внедрением AI-сотрудников на рынке Центральной Азии. Помогаю компаниям зарабатывать больше, и тратить меньше, достигая целевых показателей сервиса😎
Чтобы вам было проще познакомиться со мной, вот мои топ-3 поста:
1. Уравнение ценности, которым можете руководствоваться, когда составляете оффер для своего проекта
2. Гайд по построению PMF движка, который опубликовали в Reforge
3. Разница между need и want при коммуникации с клиентами
Тут не будет про work-life balance, и бережливость к себе. Я хочу денег и славы. Поэтому писать буду исходя из этой парадигмы. В основном, про то, как привлекать клиентов, как продавать, и про настоящий ИИ в рамках нашего продукта. Скорее всего по пути я ещё и мозги вам перепрошью💃
Для связи - @nikitasim
Меня зовут Никита, последние 5 лет я занимаюсь продуктовым менеджментом в AI и IT в:
- Яндексе. Учил Алису, делал браузер, запускал первого ИИ-агента для юристов.
- Sidekick Browser. Тут я делаю действия и строю процессы, которые дают x10-x100 к выручке или аудитории на рынках США и Японии
Сейчас я занимаюсь созданием и внедрением AI-сотрудников на рынке Центральной Азии. Помогаю компаниям зарабатывать больше, и тратить меньше, достигая целевых показателей сервиса
Чтобы вам было проще познакомиться со мной, вот мои топ-3 поста:
1. Уравнение ценности, которым можете руководствоваться, когда составляете оффер для своего проекта
2. Гайд по построению PMF движка, который опубликовали в Reforge
3. Разница между need и want при коммуникации с клиентами
Тут не будет про work-life balance, и бережливость к себе. Я хочу денег и славы. Поэтому писать буду исходя из этой парадигмы. В основном, про то, как привлекать клиентов, как продавать, и про настоящий ИИ в рамках нашего продукта. Скорее всего по пути я ещё и мозги вам перепрошью
Для связи - @nikitasim
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍2🤩2🦄2⚡1❤🔥1🆒1
Nik | Growth and Product pinned «Я почти год назад начал вести этот канал. И до сих пор пишу! Но кажется, не всем понятно, что за молодой человек этот молодой человек, и о чем он рассказывает🤨 Меня зовут Никита, последние 5 лет я занимаюсь продуктовым менеджментом в AI и IT в: - Яндексе.…»
Дамы, с праздником! Без вас было бы всё не так и не интересно. Живите так, как вы этого хотите, и пусть к вам относятся также бережно и тепло не только 8 марта, но и все 365 дней в году🥰
❤🔥9❤2💘2
Наткнулся на пост Кирилла про шансы разбогатеть, строя стартап.
Глубочайше убежден, что любое начинание, которое не строится ради зарабатывания денег, в конечном итоге является либо имитацией бурной деятельности, либо бессмысленной тратой времени, что в целом одно и то же😭
Я подхожу к вопросу о том, зачем я делаю стартап (бизнес) очень просто:
1. Я сто процентов стану лучше
2. Я могу еще и заработать
Оба этих варианта являются win-win, поэтому точно стоит делать. Особенно пока молод. Вы точно очень быстро поймете как устроен мир, научитесь отличать сущее от должного и обзаведетесь очень клевыми знакомствами. Но это только в случае, если вы не имитируете бурную деятельность 🙄
Глубочайше убежден, что любое начинание, которое не строится ради зарабатывания денег, в конечном итоге является либо имитацией бурной деятельности, либо бессмысленной тратой времени, что в целом одно и то же
Я подхожу к вопросу о том, зачем я делаю стартап (бизнес) очень просто:
1. Я сто процентов стану лучше
2. Я могу еще и заработать
Оба этих варианта являются win-win, поэтому точно стоит делать. Особенно пока молод. Вы точно очень быстро поймете как устроен мир, научитесь отличать сущее от должного и обзаведетесь очень клевыми знакомствами. Но это только в случае, если вы не имитируете бурную деятельность 🙄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
kyrillic
Про шансы разбогатеть, будучи фаундером стартапа. К этому вопросу я подходил по разному: и про реалии зарплат писал пост (кратко - они намного ниже, чем в найме у тех же людей), и про экзиты-неэкзиты (пост), и про шансы зарабатывать стартапом в целом (пост).…
🤔7🥴4🔥2❤1😱1
Вообще, я считаю, что стартапы это скам 😐
Продажа мечты неокрепшим умам. И целая индустрия выросла вокруг этого. Акселераторы, венчурные фонды, помогаторы и прочее - прочее. Я в это наигрался в свое время, спасибо, наелся. Ничего против не имею, но не мое😔
Сейчас у меня задача простая - делаем бизнес. Конечная цель - генерировать прибыль.
Теперь сверху вниз:
- Мне надо охватить хх человек
- Сделать им оффер, отказавшись от которого они будут чувствовать себя глупо
- Прогреть их с помощью лид-магнита/трипваера
- Продать
- Поставить им свой продукт
Я считаю, что продажа == самый мощный Customer Research, который вы только способны сделать. В продажи я запихиваю опросник, который лучше помогает откалибровать портрет аудитории, и ценностное предложение для них.
Все. Потом уже делаю кастомный продукт, упаковываю его в массовую историю с самообслуживанием.
По трудозатратам - 90% времени тратится на оффер, лид-магнит и продажи👌 10% на продукт. Такова реальность😺
P.S. Если хотите строить «стартап» по-уму, делайте также😘
Ну и на реакции не скупитесь) От вас не убудет, а мне приятно, мотиуацию поднимает💪
Продажа мечты неокрепшим умам. И целая индустрия выросла вокруг этого. Акселераторы, венчурные фонды, помогаторы и прочее - прочее. Я в это наигрался в свое время, спасибо, наелся. Ничего против не имею, но не мое
Сейчас у меня задача простая - делаем бизнес. Конечная цель - генерировать прибыль.
Теперь сверху вниз:
- Мне надо охватить хх человек
- Сделать им оффер, отказавшись от которого они будут чувствовать себя глупо
- Прогреть их с помощью лид-магнита/трипваера
- Продать
- Поставить им свой продукт
Я считаю, что продажа == самый мощный Customer Research, который вы только способны сделать. В продажи я запихиваю опросник, который лучше помогает откалибровать портрет аудитории, и ценностное предложение для них.
Все. Потом уже делаю кастомный продукт, упаковываю его в массовую историю с самообслуживанием.
По трудозатратам - 90% времени тратится на оффер, лид-магнит и продажи👌 10% на продукт. Такова реальность
P.S. Если хотите строить «стартап» по-уму, делайте также
Ну и на реакции не скупитесь) От вас не убудет, а мне приятно, мотиуацию поднимает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔7🦄4👍3😢3🥴3🤗2🕊1
Не выходные а жесть какая-то, если честно. Не хочу наваливать ещё больше негатива, поэтому это пост с выходом из негативного лимба.
Я много думал на выходных о том, как эффективно решить проблему с трафиком и клиентами в свой продукт.😋
Как я и раньше говорил, сейчас немного больше копаю в привлечение трафика, и чуть меньше в продукт. Хотя продукт - это stage 2, который даёт возможность все вложения в трафик окупить многократно, и ни в коем случае не умаляю его важность.🍔
Вот как я бы привлекал трафик для B2C продуктов:
Я пришёл к тому, что в 2024 проведя все исследования и поняв, что же мы будем строить и какую проблему решать, я бы пошёл... к блогеру. Чем блогер крупнее, тем лучше.
И предложил бы ему партнерство - у нас есть продукт, мы его будем сами обслуживать, а ты избавишься от инфоциганского клейма и получишь твердый продукт на рынке. Win-win, по условиям договоримся👌
Поверьте, каждый блогер мечтает получить твердый продукт в своё пользование, и дать ему возможность стать сооснователем в стартапе - благое дело.😋
Бонусом - вы скорее всего качнете и свою медийность в процессе.
Готов подискутировать, велком в комменты. Ну и не забывайте про реакции🤩
Я много думал на выходных о том, как эффективно решить проблему с трафиком и клиентами в свой продукт.
Как я и раньше говорил, сейчас немного больше копаю в привлечение трафика, и чуть меньше в продукт. Хотя продукт - это stage 2, который даёт возможность все вложения в трафик окупить многократно, и ни в коем случае не умаляю его важность.
Вот как я бы привлекал трафик для B2C продуктов:
Я пришёл к тому, что в 2024 проведя все исследования и поняв, что же мы будем строить и какую проблему решать, я бы пошёл... к блогеру. Чем блогер крупнее, тем лучше.
И предложил бы ему партнерство - у нас есть продукт, мы его будем сами обслуживать, а ты избавишься от инфоциганского клейма и получишь твердый продукт на рынке. Win-win, по условиям договоримся👌
Поверьте, каждый блогер мечтает получить твердый продукт в своё пользование, и дать ему возможность стать сооснователем в стартапе - благое дело.
Бонусом - вы скорее всего качнете и свою медийность в процессе.
Готов подискутировать, велком в комменты. Ну и не забывайте про реакции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤3💯2
Ремарка, для тех, кто не в курсе. Я CPO в одном американском стартапе - meetsidekick.com, и отвечаю за рост продукта.
Недавно мы запустились на AppSumo. Это не мой первый публичный запуск, и я готовился обстоятельно.
Продуманная карточка продукта, проработаны всевозможные потенциальные вопросы от пользователей, поделали коридорку на предмет понимания наших текстов и фичей.
Даже сделали видео про наш продукт. Все, мы готовы. По крайней мере, мы так думали.
День запуска. Первый вопрос - "чем вы лучше других браузеров?".😔
Вся карточка для описания продукта буквально про то, кто мы такие и чем мы лучше. В комнате стало теплее.
Второй вопрос - "а расскажите про ваши фичи".😔
Опять же, в карточке продукта всё описано + есть видео.
Третий вопрос - "а расскажите, для чего мне использовать ваш браузерный VPN."😔
Как вы ложку-то в рот кладете и не промахиваетесь?
Из 150+ вопросов 90-95% абсурдных. Я честно думал, что это я где-то налажал. Но мы сделали продаж на 350 лицензий за 18 часов, где средняя стоимость лицензии 60$. Так что...😋
Что я лично понял - люди, как по мне, живут по инерции реагируя на раздражитель. Мыслительный процесс редуцирован. Не у всех, но я думаю, что 90-95% - имеют проблемки.
Вывод 2 - я стал сильно ближе к понимаю того, как зарабатывать на продуктах🚬
Недавно мы запустились на AppSumo. Это не мой первый публичный запуск, и я готовился обстоятельно.
Продуманная карточка продукта, проработаны всевозможные потенциальные вопросы от пользователей, поделали коридорку на предмет понимания наших текстов и фичей.
Даже сделали видео про наш продукт. Все, мы готовы. По крайней мере, мы так думали.
День запуска. Первый вопрос - "чем вы лучше других браузеров?".
Вся карточка для описания продукта буквально про то, кто мы такие и чем мы лучше. В комнате стало теплее.
Второй вопрос - "а расскажите про ваши фичи".
Опять же, в карточке продукта всё описано + есть видео.
Третий вопрос - "а расскажите, для чего мне использовать ваш браузерный VPN."
Как вы ложку-то в рот кладете и не промахиваетесь?
Из 150+ вопросов 90-95% абсурдных. Я честно думал, что это я где-то налажал. Но мы сделали продаж на 350 лицензий за 18 часов, где средняя стоимость лицензии 60$. Так что...
Что я лично понял - люди, как по мне, живут по инерции реагируя на раздражитель. Мыслительный процесс редуцирован. Не у всех, но я думаю, что 90-95% - имеют проблемки.
Вывод 2 - я стал сильно ближе к понимаю того, как зарабатывать на продуктах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
AppSumo
Sidekick Browser - Productivity browser for work
Speed up your workflow and boost your productivity with a distraction-free web browser. Discover the best deal for Sidekick Browser on AppSumo today.
😁9❤1
Вот и кончилась история с Sidekick. Продукт продаётся крупному игроку. Подбивал итоги, и вот что мы с командой достигли за 1.5 года:
1. 3x MRR, 5x DAU
2. Запустили B2B, около $100к ARR и почти 600 команд
3. Вышли на рынок Японии (самая увлекательная вещь)
4. Ну и лифт CAC:LTV с 1:2 до 1:6.5.
5. 200+ экспериментов
Всё хорошо, продукт не исчезнет, существующие клиенты будут также наслаждаться этим браузером. Просто он получит новый виток развития, но уже без меня.
Так что ребята, если кому-то вдруг нужен человек, который запустит ваш продукт в стратосферу и построит фабрику гипотез и получения инсайтов - я открыт к предложениям.
1. 3x MRR, 5x DAU
2. Запустили B2B, около $100к ARR и почти 600 команд
3. Вышли на рынок Японии (самая увлекательная вещь)
4. Ну и лифт CAC:LTV с 1:2 до 1:6.5.
5. 200+ экспериментов
Всё хорошо, продукт не исчезнет, существующие клиенты будут также наслаждаться этим браузером. Просто он получит новый виток развития, но уже без меня.
Так что ребята, если кому-то вдруг нужен человек, который запустит ваш продукт в стратосферу и построит фабрику гипотез и получения инсайтов - я открыт к предложениям.
🔥13🎉6❤4❤🔥2
Я недавно понял, что люди часто путают процесс с результатом. Отсюда и ставят неправильные цели. И только недавно мне помогли это доосознать 😋
Друг недавно мне сказал: "я прозвоню завтра 20 человек." Хорошая цель? Знаю, что по SMART звучит отлично, но мне, блин, что с неё получить?🤨
Мне нужно заработать 10кMRR, а не 20 человек прозвонить. Вот если цель будет звучать как - я прозвоню 20 человек и минимум 2 закрою на сделку - это другой разговор. Другой настрой, и совершенно другой результат по итогу. Ты делаешь не звонки ради звонков. А звонки ради сделок.🤨
Я думаю, что в этом проблема школы/универов. Ты ходишь туда ради процесса, не ради результата.
Моё ИМХО - результатом не может быть диплом, аттестат, или количество часов, которые ты отсидел. Результатом могут быть деньги/слава/решение конкретной проблемы/навык, который ты приобрел.💃
Как звучит хорошая цель? Например, в боксе. Нанести не 10 красивых ударов, а нанести 1 удар, который направит противника в нокаут
P.S. На самом деле хорошая цель в примере выше - закрыть 2 сделки. И сделать столько звонков, сколько потребуется 👌
Друг недавно мне сказал: "я прозвоню завтра 20 человек." Хорошая цель? Знаю, что по SMART звучит отлично, но мне, блин, что с неё получить?
Мне нужно заработать 10кMRR, а не 20 человек прозвонить. Вот если цель будет звучать как - я прозвоню 20 человек и минимум 2 закрою на сделку - это другой разговор. Другой настрой, и совершенно другой результат по итогу. Ты делаешь не звонки ради звонков. А звонки ради сделок.
Я думаю, что в этом проблема школы/универов. Ты ходишь туда ради процесса, не ради результата.
Моё ИМХО - результатом не может быть диплом, аттестат, или количество часов, которые ты отсидел. Результатом могут быть деньги/слава/решение конкретной проблемы/навык, который ты приобрел.
Как звучит хорошая цель? Например, в боксе. Нанести не 10 красивых ударов, а нанести 1 удар, который направит противника в нокаут
P.S. На самом деле хорошая цель в примере выше - закрыть 2 сделки. И сделать столько звонков, сколько потребуется 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯8✍3👍3🤓3
У меня появился пул проектов, которыми сейчас активно занимаюсь. Вспоминаю всё, что связано с хаками для онбординга, paywalls и моим любимым PMF с прицелом на мобилки. Вкатываюсь, налаживаю работу, автоматизирую, что можно😎
Кстати, вот вам тейк на сегодня:
Заработок это не про ценность, которую вы несете. Иначе доктора зарабатывали сотни миллионов баксов в год, а спортсмены - десятки тысяч.
Заработок это про найти место, где сосредоточено много денег/внимания, пойти туда и... обмазаться всем этим как поросенок. Потому у вас и спрашивают про рынок и его объём, когда вы лончите идею. Ещё и рынок надо считать bottom-up, а не ссылаться на исследования Statista😂
Как считать? Есть хх клиентов (или денег, которые зарабатывают ваши конкуренты), которые пользуются аналогом. Мы делаем лучше, хотим 10% от хх покрыть за пару лет, вот план🍷
Потом начинается интересное - то, что вы предлагаете, должно быть важнее/интереснее того, чем человек пользуется сейчас🍴
P.S. Как только будет 200 человек на канале, закину подробный гайд по поиску идеи/её валидации и привлечении первых пользователей💃
Кстати, вот вам тейк на сегодня:
Заработок это не про ценность, которую вы несете. Иначе доктора зарабатывали сотни миллионов баксов в год, а спортсмены - десятки тысяч.
Заработок это про найти место, где сосредоточено много денег/внимания, пойти туда и... обмазаться всем этим как поросенок. Потому у вас и спрашивают про рынок и его объём, когда вы лончите идею. Ещё и рынок надо считать bottom-up, а не ссылаться на исследования Statista
Как считать? Есть хх клиентов (или денег, которые зарабатывают ваши конкуренты), которые пользуются аналогом. Мы делаем лучше, хотим 10% от хх покрыть за пару лет, вот план
Потом начинается интересное - то, что вы предлагаете, должно быть важнее/интереснее того, чем человек пользуется сейчас
P.S. Как только будет 200 человек на канале, закину подробный гайд по поиску идеи/её валидации и привлечении первых пользователей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌9👍5😁2❤🔥1🔥1🥴1
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты💪
Я знаю, что вам интересна тематика внутрянки стратапов (интересна же?)
Поэтому, хочу сегодня порекомендовать канал Анны. Аня - CPO в Soula, прошла путь от начинающего продакта. Очень классно разбирается в теме консьюмерских продуктов и плотно работает с маркетингом (прям ручками, в кабинете Fb Ads).
Ещё она недавно собрала небольшое сообщество продактов, где я тоже состою и мы делимся всякими фишками и лайфхаками.
Кстати Аня ещё умеет в фандрейз. Особенно уважаю таких людей!
Рейзила pre-seed от топ европейского фонда, и в Soula тоже плотно участвовала в фандрейзе (на сегодняшний день Soula прошли в акселератор Berkeley Skydeck и подняли $1M). В общем, человек ставший при жизни легендой!
Вот что лично мне зашло в её блоге:
1. Шаблон 1-минутного питча
2. Про рассвет и сборник AI агентов
3. Любимые мемы про CPO в стартапах
Не сомневаюсь, что среди вас найдутся те, кому этот канал будет крайне полезен! Enjoy!
Ну а я чуть попозже принесу много интересного про Mobile Apps и про что они в 2024 году глазами фаундера 🙂
Я знаю, что вам интересна тематика внутрянки стратапов (интересна же?)
Поэтому, хочу сегодня порекомендовать канал Анны. Аня - CPO в Soula, прошла путь от начинающего продакта. Очень классно разбирается в теме консьюмерских продуктов и плотно работает с маркетингом (прям ручками, в кабинете Fb Ads).
Ещё она недавно собрала небольшое сообщество продактов, где я тоже состою и мы делимся всякими фишками и лайфхаками.
Кстати Аня ещё умеет в фандрейз. Особенно уважаю таких людей!
Рейзила pre-seed от топ европейского фонда, и в Soula тоже плотно участвовала в фандрейзе (на сегодняшний день Soula прошли в акселератор Berkeley Skydeck и подняли $1M). В общем, человек ставший при жизни легендой!
Вот что лично мне зашло в её блоге:
1. Шаблон 1-минутного питча
2. Про рассвет и сборник AI агентов
3. Любимые мемы про CPO в стартапах
Не сомневаюсь, что среди вас найдутся те, кому этот канал будет крайне полезен! Enjoy!
Ну а я чуть попозже принесу много интересного про Mobile Apps и про что они в 2024 году глазами фаундера 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Burning Anna
chief cringe officer
тут только между нами!! не пересылайте никому
тут только между нами!! не пересылайте никому
❤6❤🔥4👍2💋2
Mobile applications
Примерно до 2018-2020 года рынок мобльных аппов был на подъеме, любой апп при должной настройке ASO, рекламы приносил хорошую выручку. Да и как вы помните, качество аппов было интереснее.🐹
Сейчас же если ты приходишь в рынок мобилок, то ты скорее всего будешь работать:
0. Привлечением
1. Над онбордингом
2. Над пейволом
3. Продуктовые фичи
Именно в таком порядке.
Привлечение маст. Если ты не в топ - 2 по запросам в сторах, то тебе не перепадет органического трафика. Ораника - это долго. Остается только платный трафик. И на этом этапе всё сводится к тому, что тебе надо из 1$ выжать 1.5$-2$, иначе ты работаешь в убыток.🤨
После - онбординг. Всеми способами продаёт тебе идею и мечту. Редко когда рассказывает про апп. Чаще собирает о тебе данные.🤑
Пейвол - продолжение онбординга. На онбординге прогреваем пользователя, пейволом продаем под любым предлогом💳
Ретеншен? Bruh, на 7 день иметь ретеншен 0 - обычное дело для 95% аппов. А ещё сторы могут банить тебя, блокировать раскатку, а конкуренты кидают страйк за нарушение авторских прав.💀
Звучит грустно? Ну да, если смотреть на аппы отдельно.
Например часто, успешные аппы - это продолжение медийки (calm около 50% трафика имеет с YouTube, а у Flo огромная база контента).
ИМХО, есть две стратегии, как в 2024 зарабатывать с аппов, если вы решили делать мобилку:
1. Делать действительно хороший/полезный апп. Тут начинаем с конца - что пользователь будет делать каждый день/неделю/месяц? Что есть из конкурентов, и чем мы будем лучше.Это сложная задача. Один поиск ниши чего будет только стоить. Однако, хороший пример тут - Flo.
2. Делать апп и упарываться в максимальную монетизацию проекта. Найти супер дешевый трафик (ТикТок, YouTube, Insta), максимально греть пользователя на онбординге, и... продавать! Тогда возможно у вас будет ARPPU>CAC (LTV тут нет), и вполне себе работающий бизнес, почему нет.💡
P.S. Кстати, есть личная просьба. Посмотрите плиз - https://apps.apple.com/kz/app/hyper-space-ai-super-store/id6469622307 им дайте фидбек по аппу?
Что нравится/не нравится, что хотели тут увидеть, но не увидели. Спасибо, вы мне очень поможете!
Примерно до 2018-2020 года рынок мобльных аппов был на подъеме, любой апп при должной настройке ASO, рекламы приносил хорошую выручку. Да и как вы помните, качество аппов было интереснее.
Сейчас же если ты приходишь в рынок мобилок, то ты скорее всего будешь работать:
0. Привлечением
1. Над онбордингом
2. Над пейволом
3. Продуктовые фичи
Именно в таком порядке.
Привлечение маст. Если ты не в топ - 2 по запросам в сторах, то тебе не перепадет органического трафика. Ораника - это долго. Остается только платный трафик. И на этом этапе всё сводится к тому, что тебе надо из 1$ выжать 1.5$-2$, иначе ты работаешь в убыток.
После - онбординг. Всеми способами продаёт тебе идею и мечту. Редко когда рассказывает про апп. Чаще собирает о тебе данные.
Пейвол - продолжение онбординга. На онбординге прогреваем пользователя, пейволом продаем под любым предлогом
Ретеншен? Bruh, на 7 день иметь ретеншен 0 - обычное дело для 95% аппов. А ещё сторы могут банить тебя, блокировать раскатку, а конкуренты кидают страйк за нарушение авторских прав.
Звучит грустно? Ну да, если смотреть на аппы отдельно.
Например часто, успешные аппы - это продолжение медийки (calm около 50% трафика имеет с YouTube, а у Flo огромная база контента).
ИМХО, есть две стратегии, как в 2024 зарабатывать с аппов, если вы решили делать мобилку:
1. Делать действительно хороший/полезный апп. Тут начинаем с конца - что пользователь будет делать каждый день/неделю/месяц? Что есть из конкурентов, и чем мы будем лучше.Это сложная задача. Один поиск ниши чего будет только стоить. Однако, хороший пример тут - Flo.
2. Делать апп и упарываться в максимальную монетизацию проекта. Найти супер дешевый трафик (ТикТок, YouTube, Insta), максимально греть пользователя на онбординге, и... продавать! Тогда возможно у вас будет ARPPU>CAC (LTV тут нет), и вполне себе работающий бизнес, почему нет.
P.S. Кстати, есть личная просьба. Посмотрите плиз - https://apps.apple.com/kz/app/hyper-space-ai-super-store/id6469622307 им дайте фидбек по аппу?
Что нравится/не нравится, что хотели тут увидеть, но не увидели. Спасибо, вы мне очень поможете!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6❤🔥2🔥2👏2💯2
Две недели полного отрыва. Много работы, мало времени. Сегодня все говорят про новую модель GPT-4o, но мне как всегда начхать. Ведь это всего лишь инструмент, и важнее уметь правильно его применять.
Я решил слетать в Дубай. В Казахстане это одно из любимых направлений. Хотя я летал по делам. По моему мнению - это один большой город Freemium. Да, есть бесплатные функции, но будут ли они тебе нравится - вопрос риторический.🤨
Отсутствие сервиса, пока не заплатишь, довольно-таки ужасная логистика, но при этом крутые возможности, ибо нетворк. В общем, город-подписка, как по мне😂
Если дадите 10 реакций, расскажу пару хаков про лендинги, если вы не дизайнер🤑
Ой, ладно, кого я обманываю, и так всё расскажу 🙂 Завтра, или...
Я решил слетать в Дубай. В Казахстане это одно из любимых направлений. Хотя я летал по делам. По моему мнению - это один большой город Freemium. Да, есть бесплатные функции, но будут ли они тебе нравится - вопрос риторический.
Отсутствие сервиса, пока не заплатишь, довольно-таки ужасная логистика, но при этом крутые возможности, ибо нетворк. В общем, город-подписка, как по мне
Если дадите 10 реакций, расскажу пару хаков про лендинги, если вы не дизайнер
Ой, ладно, кого я обманываю, и так всё расскажу 🙂 Завтра, или...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21😁4🥰3❤🔥2
Лендинг (одностраничник, посадочная) - веб-сайт, состоящий из одной странички, цель которого ПРОГРЕТЬ и СКОНЕВЕРТИРОВАТЬ пользователя в целевое действие 🤩
Потому что заголовки в рекламных объявлениях состоят из 100-150 символов и единственное на что они способны - это привлечь внимание пользователя. А чтобы объяснить ему, что ты делаешь и почему у тебя надо купить, то 150 символов тут не хватит.
Итак, мой топ-3 хаков, которыми пользуюсь сам, как сделать конверсионный лендос, если вы сами не дизайнер.
1. Заголовок + позаголовок. Читает 100% посетителей вашего сайта. У вас есть 7-9 секунд, чтобы зацепить пользователя. Поэтому:
- Сделайте его в дипазоне 36-60px
- Жирным
- Плотным (межстрочное расстроение 1 px, межбуквенное расстроение - -0.4px)
- Двухстрочным, без "виясщих" строк
- Подсветите ключевое "УТП" либо выделением базовых цветов, либо инверсией цветов (покажу картинкой)
- Не забываем про responsiveness
2. Цвета. У вас есть только два типа цветов:
- 1. Primary + Primary для кнопок CTA
- 2. Base + Base для контента
Итого, вам нужно 4 цвета которые контрастируют друг с другом.
3. Простейшая компоновка. Самая простая и самая эффективная:
- 1 заголовок в секции
- 1 параграф
- 1 картинка
- 1 CTA Button
Меньше можно - больше нельзя.
4. Offer - 1 четкий и понятный оффер. Всё что больше - не понятно людям, и идёт на свалку.
Сама структура лендинга:
- Интро (Заголовок + подзаголовк)
- Оффер (через историю, например)
- Для кого и каких юз-кейсов
- Почему мы, и почему такой оффер (опционально)
- Отзывы и social proof
- Call-To-Action
Всё. На этом этапе я как правило получаю минимальный CTR 10%. Хаков получилось 4, кстати.
Enjoy😘
P.S. ТГ выплевывает мои картинки к посту отдельно, поэтому в комменты отнес всё с пояснениями🍷
Потому что заголовки в рекламных объявлениях состоят из 100-150 символов и единственное на что они способны - это привлечь внимание пользователя. А чтобы объяснить ему, что ты делаешь и почему у тебя надо купить, то 150 символов тут не хватит.
Итак, мой топ-3 хаков, которыми пользуюсь сам, как сделать конверсионный лендос, если вы сами не дизайнер.
1. Заголовок + позаголовок. Читает 100% посетителей вашего сайта. У вас есть 7-9 секунд, чтобы зацепить пользователя. Поэтому:
- Сделайте его в дипазоне 36-60px
- Жирным
- Плотным (межстрочное расстроение 1 px, межбуквенное расстроение - -0.4px)
- Двухстрочным, без "виясщих" строк
- Подсветите ключевое "УТП" либо выделением базовых цветов, либо инверсией цветов (покажу картинкой)
- Не забываем про responsiveness
2. Цвета. У вас есть только два типа цветов:
- 1. Primary + Primary для кнопок CTA
- 2. Base + Base для контента
Итого, вам нужно 4 цвета которые контрастируют друг с другом.
3. Простейшая компоновка. Самая простая и самая эффективная:
- 1 заголовок в секции
- 1 параграф
- 1 картинка
- 1 CTA Button
Меньше можно - больше нельзя.
4. Offer - 1 четкий и понятный оффер. Всё что больше - не понятно людям, и идёт на свалку.
Сама структура лендинга:
- Интро (Заголовок + подзаголовк)
- Оффер (через историю, например)
- Для кого и каких юз-кейсов
- Почему мы, и почему такой оффер (опционально)
- Отзывы и social proof
- Call-To-Action
Всё. На этом этапе я как правило получаю минимальный CTR 10%. Хаков получилось 4, кстати.
Enjoy
P.S. ТГ выплевывает мои картинки к посту отдельно, поэтому в комменты отнес всё с пояснениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1
БАЗА любого бизнеса/продукта - это трафик. Сначала продажа, потом производство или оказание услуги. Даже если мы говорим про гемблинг, эдалт и прочие вещи, связанные с развлечением. 👮
Но трафик - это всегда живые люди. Даже если это B2B трафик. И тут обычно проводится подготовильная работа - опредление твоего ICP - Ideal Customer Profile.🤨
Опять началось, подумали вы? Как бы не так. Как правило истории в духе, мой ICP: Jack, 36 лет, двое детей, работает там-то там-то - абсолютно никакой информации не дает. Потому я использую немного другой фреймворк (авторский, probably)😜
Как правило, ICP нужно разделять немного иначе.
Лично я для себя определяю три ключевые вещи:
1. Степень готовности принять решение (где финальное решение - купить)
2. Набор проблем/страхов и барьеров
3. Ожидаемый желаемый результат
Всё, от этого вы строите стратегию привлечения и удержания. При чем трафик и его конвертация это всегда некий loop, который строится вокруг того, что ты двигаешь человека по степени готовности принять решение - к принятию решения😋
Есть те, кто не осведомлен о проблеме - его важно подписать на email рассылку/соц.сети и греть там
Есть те, кто сравнивает вас с другими - его важно закрыть на звонок или на триал
Есть те, кто хочет пересесть с одного решения на ваше:
- покажите ему, что переход будет быстрый и безболезненный
Есть те, кто уже готовы купить, но сомневаются:
- опять же, триал и онбординг/звонок
Есть те, кто просто хочет купить:
- не мешайте им
Окей, остается вопрос, а как собрать-то этих ICP? А ответ на это будет уже в следующем посте 🙂 Всё просто и тривиально, что вам сложно будет поверить в это✅
Но трафик - это всегда живые люди. Даже если это B2B трафик. И тут обычно проводится подготовильная работа - опредление твоего ICP - Ideal Customer Profile.
Опять началось, подумали вы? Как бы не так. Как правило истории в духе, мой ICP: Jack, 36 лет, двое детей, работает там-то там-то - абсолютно никакой информации не дает. Потому я использую немного другой фреймворк (авторский, probably)
Как правило, ICP нужно разделять немного иначе.
Лично я для себя определяю три ключевые вещи:
1. Степень готовности принять решение (где финальное решение - купить)
2. Набор проблем/страхов и барьеров
3. Ожидаемый желаемый результат
Всё, от этого вы строите стратегию привлечения и удержания. При чем трафик и его конвертация это всегда некий loop, который строится вокруг того, что ты двигаешь человека по степени готовности принять решение - к принятию решения
Есть те, кто не осведомлен о проблеме - его важно подписать на email рассылку/соц.сети и греть там
Есть те, кто сравнивает вас с другими - его важно закрыть на звонок или на триал
Есть те, кто хочет пересесть с одного решения на ваше:
- покажите ему, что переход будет быстрый и безболезненный
Есть те, кто уже готовы купить, но сомневаются:
- опять же, триал и онбординг/звонок
Есть те, кто просто хочет купить:
- не мешайте им
Окей, остается вопрос, а как собрать-то этих ICP? А ответ на это будет уже в следующем посте 🙂 Всё просто и тривиально, что вам сложно будет поверить в это
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎7❤1🔥1
Быстрая заметка о том, как хантить респондетов на исследования:
Идите к своим конкурентам (или будущим партнерам), и предложите сделать им бесплатное исследование про их потенциальных пользователей (ну или пользователей, которые уже получили сервис от компании, тут зависит от контекста).
Для них ценность - знания об их клиентах, и куда развиваться. Для вас ценность - нет геморроя с поиском респондентов, вы идете на уровень выше.
Такому не учат нигде😋
Идите к своим конкурентам (или будущим партнерам), и предложите сделать им бесплатное исследование про их потенциальных пользователей (ну или пользователей, которые уже получили сервис от компании, тут зависит от контекста).
Для них ценность - знания об их клиентах, и куда развиваться. Для вас ценность - нет геморроя с поиском респондентов, вы идете на уровень выше.
Такому не учат нигде
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤🔥4👍2✍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добавьте сюда принудительно ещё одного человека. А лучше двух. До 200 😁
На выходных представляли один из своих проектов президенту Казахстана, так что классический воскресный пост не вышел.
Quick insight:
Без нормальных процессов, рост невозможен. Каждое действие случайно, оценить отдачу от него невозможно. Для этого не нужно читать 100+ книг и проходить тренинги.
Ещё одна быстрая заметка, любая возможность, которой вы не воспользовались, не остается висеть в воздухе. Ею воспользовался кто-то другой.
Давайте 200 человек в канале, и как я и обещал - гайд по поиску идей для microSaas на Реддите)
На выходных представляли один из своих проектов президенту Казахстана, так что классический воскресный пост не вышел.
Quick insight:
Без нормальных процессов, рост невозможен. Каждое действие случайно, оценить отдачу от него невозможно. Для этого не нужно читать 100+ книг и проходить тренинги.
Ещё одна быстрая заметка, любая возможность, которой вы не воспользовались, не остается висеть в воздухе. Ею воспользовался кто-то другой.
Давайте 200 человек в канале, и как я и обещал - гайд по поиску идей для microSaas на Реддите)
❤🔥7🦄7