Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Микро-пост про выгорание.

Рассказываю со своей колокольни. У меня было что-то близкое к этому, на самом первом месте работы, давным-давно. Возникло из-за того, что занимаешься хренью, и ты врешь сам себе, что твоя работа имеет смысл.

В отношениях есть такое же. Человек понимает, что бессмысленно, но врет сам себе. И выгорает.

Как только перестал заниматься бессмысленными вещами, и нашел смысл (поменял работу), страсть вернулась в мою жизнь.

Все остальные «причины» выгорание, убежден, оправдание для слиться😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍2
Ребята, я начинал этот канал как look over my shoulder show - где делюсь своим опытом создания ПРОДУКТА. 😔

НО парадокс в том, что продукт - ЭТО СЛЕДСТВИЕ. Гораздо важнее:
- Рынок, с "голодной толпой"
- Способность привлекать трафик на этом рынке

Всё. Продукт - это просто способ сделать человеку жизнь лучше/проще. Даже если этот человек владеет бизнесом.

Я нашел свою голодную толпу. Недавно. Теперь я пробую привлечь трафик на этом рынке. И хочется делать это системно.

Поэтому инвесторы смотрят на твой питч с т.з. того, о чем ты расскажешь. Если про продукт - ты не понял правила игры. Если про рынок и трафик - то ты сечешь фишку, на тебя можно сделать ставку.

P.S. Ни в коем случае не умаляю значимость продукта. Просто продукт - это СПОСОБ РЕШЕНИЯ потребностей твоей "голодной толпы" на рынке. И продуктом может быть обычная e-mail рассылка, а не fancy AI mobile app 🖕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5🦄3👍2
Даю небольшой рецепт того, как не провалиться. В любом деле.😎

1. Определи, что надо делать, чтобы провалиться
2. Выпиши списком
3. Сделай наоборот

Например - пилить продукт 6 месяцев без промежуточных релизов ===> пилить продукт 6 дней и релизить как можно чаще

Или

Не проговорить с партнерами на старте ожидания и закомиты ===> проговорить на старте с партнерами ожидания и закомиты✡️

Еще старайтесь убирать механизм «случая». Например, что есть человек, который может дать денег. А может и не дать. Что тогда?)

P.S. Эволюционный механизм у нас построен таким образом, что мозг круто просчитывает негативные сценарии, в отличие от позитивных. Используйте это😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12💯3🔥2😁2
Предлагаю вам редуцировать смысл бизнеса/стартапа до очень простого набора шагов, и можем подискутировать на эту тему:

1. Надо, чтобы узнали обо мне
2. Затем, я продам тем, кто обо мне узнал
3. После - я подсажу тех, кому продал, на свой продукт

Лично мне сейчас продукт стал чуть менее интересен, чем п1. и п.2. Потому что без них, п.3 не жизнеспособен.

Вот и получается, когда раньше меня спрашивали, "почему твой продукт купят?" я отвечал что-то про продукт/фичи. Сейчас я отвечаю "потому что я умею продавать, и есть большой рынок, поэтому продавать я могу много", разговор строится уже интереснее.

Думаю, в YC с таким подходом уже можно попробовать заглянуть.🍷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👌3👍2
Если ваш продукт стоит ххх долларов, а вас продавливают на ххх-100$ (например), то вот вам очень простой способ как получить свое🚬

- Говорим, что по цене обычно не двигаемся
- Но можем сделать исключение
- Если приведешь 3 друзей, которым нужен наш сервис
Если он отказывается, то торгуемся на 2 его друзей. Если опять отказался, то соглашаемся на 1-го😭

Вуаля, у вас есть достаточно мотивированный агент, который со своим кредитом доверия будет продавать вас. 👍

А вы получите лидов за 30-50-100$, и кейс. Так что вы в любом случае окупитесь 🚀

P.S. Не скупитесь на валюту блога - реакции😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105👍2❤‍🔥1
Эх, вот бы мне лет 5 назад кто подсказал, что надо так мыслить когда ввязываешь в бизнес 😭

Мы решили пока что забить на R&D и продукт. 120% фокуса на маркетинге. Чуть меньше на продажах. Идеально, чтобы человек приходил к нам и говорил - вот мои деньги, возьми. Без усилий по продажам 💃

Воронку прикинули, зато теперь понятно, чем будем заниматься глобально следующий месяц. Осталось декомпозировать на шаги, и вот спринт на неделю готов. 🍫

Кстати, если среди вас есть эксперты по виральности, дайте знать, я у вас проконсультируюсь)☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🤝21
Кароче, я решил немного диверсифицировать свой бизнес, и открыл немного времени под консалтинг. Какие компетенции предлагаю:

1. Продуктовые. Всё, начиная от правильного запуска продукта, построения PMF движка (тот, что дает четкую обратную связь о том, в рынке вы или нет), до масштабирования, отстройки продуктовых процессов и беспрерывной генерации и тестирования гипотез.

Если вы только начинаете, то с меня step-by-step гайд по тому, что надо сделать, чтобы проверить идею дешево и быстро.

2. Операционную. В первую очередь процессы внутри команды разработки и продактов. Емкость задач команды, скорость работы команды, бутылочные горлышки, работа с рисками и прочая-прочая.

Бонусом дам вам набор ИИ-машинок и ситуации, в которых вы можете их использовать (как правило, там, где нужно кучу времени потратить, делая всё самому).

Бонусом скорее всего прочищу вам мозги на предмет того, что важно, а что нет, когда создаешь свой продукт/стартап.

Итого, я предлагаю:
Заработать больше, или тратить меньше, в т.ч. и времени, с гарантией достижения результата. С вас только пара часов в неделю созвониться со мной, и делать то, что нужно 😬

По цене: 750$ за 5 встреч в месяц, в зависимости от того, какая проблема у вас будет. Итого у вас и навык останется, и знания👍

Ну и чтобы я отработал максимально эффективно, я возьму не больше 2 человек в месяц, иначе меня разорвет от расфокуса 😂

Если вдруг вы хотите от разработки/продаж/дизайна/whatever перейти к предпринимательству, то сейчас есть шанс урвать мою компетенцию очень дешево.

Если вам это не подходит, но у вас на примете есть знакомый, которому мои услуги помогут сделать рывок - порекомендуйте, пожалуйста. +100 к карме и небольшой презент со своей стороны гарантирую 😋

Всем спасибо, писать сюда, если что - @nikitasim
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤‍🔥4🤨3🦄3🤗2🕊1
Я почти год назад начал вести этот канал. И до сих пор пишу! Но кажется, не всем понятно, что за молодой человек этот молодой человек, и о чем он рассказывает🤨

Меня зовут Никита, последние 5 лет я занимаюсь продуктовым менеджментом в AI и IT в:
- Яндексе. Учил Алису, делал браузер, запускал первого ИИ-агента для юристов.
- Sidekick Browser. Тут я делаю действия и строю процессы, которые дают x10-x100 к выручке или аудитории на рынках США и Японии 💃

Сейчас я занимаюсь созданием и внедрением AI-сотрудников на рынке Центральной Азии. Помогаю компаниям зарабатывать больше, и тратить меньше, достигая целевых показателей сервиса 😎

Чтобы вам было проще познакомиться со мной, вот мои топ-3 поста:
1. Уравнение ценности, которым можете руководствоваться, когда составляете оффер для своего проекта
2. Гайд по построению PMF движка, который опубликовали в Reforge
3. Разница между need и want при коммуникации с клиентами

Тут не будет про work-life balance, и бережливость к себе. Я хочу денег и славы. Поэтому писать буду исходя из этой парадигмы. В основном, про то, как привлекать клиентов, как продавать, и про настоящий ИИ в рамках нашего продукта. Скорее всего по пути я ещё и мозги вам перепрошью💃

Для связи - @nikitasim
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍2🤩2🦄21❤‍🔥1🆒1
Nik | Growth and Product pinned «Я почти год назад начал вести этот канал. И до сих пор пишу! Но кажется, не всем понятно, что за молодой человек этот молодой человек, и о чем он рассказывает🤨 Меня зовут Никита, последние 5 лет я занимаюсь продуктовым менеджментом в AI и IT в: - Яндексе.…»
Дамы, с праздником! Без вас было бы всё не так и не интересно. Живите так, как вы этого хотите, и пусть к вам относятся также бережно и тепло не только 8 марта, но и все 365 дней в году🥰
❤‍🔥92💘2
Наткнулся на пост Кирилла про шансы разбогатеть, строя стартап.

Глубочайше убежден, что любое начинание, которое не строится ради зарабатывания денег, в конечном итоге является либо имитацией бурной деятельности, либо бессмысленной тратой времени, что в целом одно и то же 😭

Я подхожу к вопросу о том, зачем я делаю стартап (бизнес) очень просто:

1. Я сто процентов стану лучше
2. Я могу еще и заработать

Оба этих варианта являются win-win, поэтому точно стоит делать. Особенно пока молод. Вы точно очень быстро поймете как устроен мир, научитесь отличать сущее от должного и обзаведетесь очень клевыми знакомствами. Но это только в случае, если вы не имитируете бурную деятельность 🙄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔7🥴4🔥21😱1
Вообще, я считаю, что стартапы это скам 😐

Продажа мечты неокрепшим умам. И целая индустрия выросла вокруг этого. Акселераторы, венчурные фонды, помогаторы и прочее - прочее. Я в это наигрался в свое время, спасибо, наелся. Ничего против не имею, но не мое 😔

Сейчас у меня задача простая - делаем бизнес. Конечная цель - генерировать прибыль.

Теперь сверху вниз:
- Мне надо охватить хх человек
- Сделать им оффер, отказавшись от которого они будут чувствовать себя глупо
- Прогреть их с помощью лид-магнита/трипваера
- Продать
- Поставить им свой продукт

Я считаю, что продажа == самый мощный Customer Research, который вы только способны сделать. В продажи я запихиваю опросник, который лучше помогает откалибровать портрет аудитории, и ценностное предложение для них.

Все. Потом уже делаю кастомный продукт, упаковываю его в массовую историю с самообслуживанием.

По трудозатратам - 90% времени тратится на оффер, лид-магнит и продажи👌 10% на продукт. Такова реальность😺

P.S. Если хотите строить «стартап» по-уму, делайте также😘

Ну и на реакции не скупитесь) От вас не убудет, а мне приятно, мотиуацию поднимает💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔7🦄4👍3😢3🥴3🤗2🕊1
Не выходные а жесть какая-то, если честно. Не хочу наваливать ещё больше негатива, поэтому это пост с выходом из негативного лимба.

Я много думал на выходных о том, как эффективно решить проблему с трафиком и клиентами в свой продукт. 😋

Как я и раньше говорил, сейчас немного больше копаю в привлечение трафика, и чуть меньше в продукт. Хотя продукт - это stage 2, который даёт возможность все вложения в трафик окупить многократно, и ни в коем случае не умаляю его важность.🍔

Вот как я бы привлекал трафик для B2C продуктов:

Я пришёл к тому, что в 2024 проведя все исследования и поняв, что же мы будем строить и какую проблему решать, я бы пошёл... к блогеру. Чем блогер крупнее, тем лучше.

И предложил бы ему партнерство - у нас есть продукт, мы его будем сами обслуживать, а ты избавишься от инфоциганского клейма и получишь твердый продукт на рынке. Win-win, по условиям договоримся👌

Поверьте, каждый блогер мечтает получить твердый продукт в своё пользование, и дать ему возможность стать сооснователем в стартапе - благое дело. 😋

Бонусом - вы скорее всего качнете и свою медийность в процессе.

Готов подискутировать, велком в комменты. Ну и не забывайте про реакции 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103💯2
Ремарка, для тех, кто не в курсе. Я CPO в одном американском стартапе - meetsidekick.com, и отвечаю за рост продукта.

Недавно мы запустились на AppSumo. Это не мой первый публичный запуск, и я готовился обстоятельно.

Продуманная карточка продукта, проработаны всевозможные потенциальные вопросы от пользователей, поделали коридорку на предмет понимания наших текстов и фичей.
Даже сделали видео про наш продукт. Все, мы готовы. По крайней мере, мы так думали.

День запуска. Первый вопрос - "чем вы лучше других браузеров?". 😔

Вся карточка для описания продукта буквально про то, кто мы такие и чем мы лучше. В комнате стало теплее.

Второй вопрос - "а расскажите про ваши фичи". 😔

Опять же, в карточке продукта всё описано + есть видео.

Третий вопрос - "а расскажите, для чего мне использовать ваш браузерный VPN." 😔

Как вы ложку-то в рот кладете и не промахиваетесь?

Из 150+ вопросов 90-95% абсурдных. Я честно думал, что это я где-то налажал. Но мы сделали продаж на 350 лицензий за 18 часов, где средняя стоимость лицензии 60$. Так что...😋

Что я лично понял - люди, как по мне, живут по инерции реагируя на раздражитель. Мыслительный процесс редуцирован. Не у всех, но я думаю, что 90-95% - имеют проблемки.

Вывод 2 - я стал сильно ближе к понимаю того, как зарабатывать на продуктах 🚬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁91
Вот и кончилась история с Sidekick. Продукт продаётся крупному игроку. Подбивал итоги, и вот что мы с командой достигли за 1.5 года:

1. 3x MRR, 5x DAU
2. Запустили B2B, около $100к ARR и почти 600 команд
3. Вышли на рынок Японии (самая увлекательная вещь)
4. Ну и лифт CAC:LTV с 1:2 до 1:6.5.
5. 200+ экспериментов

Всё хорошо, продукт не исчезнет, существующие клиенты будут также наслаждаться этим браузером. Просто он получит новый виток развития, но уже без меня.

Так что ребята, если кому-то вдруг нужен человек, который запустит ваш продукт в стратосферу и построит фабрику гипотез и получения инсайтов - я открыт к предложениям.
🔥13🎉64❤‍🔥2
Я недавно понял, что люди часто путают процесс с результатом. Отсюда и ставят неправильные цели. И только недавно мне помогли это доосознать 😋

Друг недавно мне сказал: "я прозвоню завтра 20 человек." Хорошая цель? Знаю, что по SMART звучит отлично, но мне, блин, что с неё получить? 🤨

Мне нужно заработать 10кMRR, а не 20 человек прозвонить. Вот если цель будет звучать как - я прозвоню 20 человек и минимум 2 закрою на сделку - это другой разговор. Другой настрой, и совершенно другой результат по итогу. Ты делаешь не звонки ради звонков. А звонки ради сделок.🤨

Я думаю, что в этом проблема школы/универов. Ты ходишь туда ради процесса, не ради результата.

Моё ИМХО - результатом не может быть диплом, аттестат, или количество часов, которые ты отсидел. Результатом могут быть деньги/слава/решение конкретной проблемы/навык, который ты приобрел.💃

Как звучит хорошая цель? Например, в боксе. Нанести не 10 красивых ударов, а нанести 1 удар, который направит противника в нокаут

P.S. На самом деле хорошая цель в примере выше - закрыть 2 сделки. И сделать столько звонков, сколько потребуется 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯83👍3🤓3
У меня появился пул проектов, которыми сейчас активно занимаюсь. Вспоминаю всё, что связано с хаками для онбординга, paywalls и моим любимым PMF с прицелом на мобилки. Вкатываюсь, налаживаю работу, автоматизирую, что можно😎

Кстати, вот вам тейк на сегодня:
Заработок это не про ценность, которую вы несете. Иначе доктора зарабатывали сотни миллионов баксов в год, а спортсмены - десятки тысяч.

Заработок это про найти место, где сосредоточено много денег/внимания, пойти туда и... обмазаться всем этим как поросенок. Потому у вас и спрашивают про рынок и его объём, когда вы лончите идею. Ещё и рынок надо считать bottom-up, а не ссылаться на исследования Statista 😂

Как считать? Есть хх клиентов (или денег, которые зарабатывают ваши конкуренты), которые пользуются аналогом. Мы делаем лучше, хотим 10% от хх покрыть за пару лет, вот план 🍷

Потом начинается интересное - то, что вы предлагаете, должно быть важнее/интереснее того, чем человек пользуется сейчас 🍴

P.S. Как только будет 200 человек на канале, закину подробный гайд по поиску идеи/её валидации и привлечении первых пользователей 💃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌9👍5😁2❤‍🔥1🔥1🥴1
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты💪

Я знаю, что вам интересна тематика внутрянки стратапов (интересна же?)

Поэтому, хочу сегодня порекомендовать канал Анны. Аня - CPO в Soula, прошла путь от начинающего продакта. Очень классно разбирается в теме консьюмерских продуктов и плотно работает с маркетингом (прям ручками, в кабинете Fb Ads).

Ещё она недавно собрала небольшое сообщество продактов, где я тоже состою и мы делимся всякими фишками и лайфхаками.

Кстати Аня ещё умеет в фандрейз. Особенно уважаю таких людей!

Рейзила pre-seed от топ европейского фонда, и в Soula тоже плотно участвовала в фандрейзе (на сегодняшний день Soula прошли в акселератор Berkeley Skydeck и подняли $1M). В общем, человек ставший при жизни легендой!

Вот что лично мне зашло в её блоге:

1. Шаблон 1-минутного питча
2. Про рассвет и сборник AI агентов
3. Любимые мемы про CPO в стартапах

Не сомневаюсь, что среди вас найдутся те, кому этот канал будет крайне полезен! Enjoy!

Ну а я чуть попозже принесу много интересного про Mobile Apps и про что они в 2024 году глазами фаундера 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥4👍2💋2
Mobile applications

Примерно до 2018-2020 года рынок мобльных аппов был на подъеме, любой апп при должной настройке ASO, рекламы приносил хорошую выручку. Да и как вы помните, качество аппов было интереснее. 🐹

Сейчас же если ты приходишь в рынок мобилок, то ты скорее всего будешь работать:
0. Привлечением
1. Над онбордингом
2. Над пейволом
3. Продуктовые фичи

Именно в таком порядке.

Привлечение маст. Если ты не в топ - 2 по запросам в сторах, то тебе не перепадет органического трафика. Ораника - это долго. Остается только платный трафик. И на этом этапе всё сводится к тому, что тебе надо из 1$ выжать 1.5$-2$, иначе ты работаешь в убыток. 🤨

После - онбординг. Всеми способами продаёт тебе идею и мечту. Редко когда рассказывает про апп. Чаще собирает о тебе данные.🤑

Пейвол - продолжение онбординга. На онбординге прогреваем пользователя, пейволом продаем под любым предлогом 💳

Ретеншен? Bruh, на 7 день иметь ретеншен 0 - обычное дело для 95% аппов. А ещё сторы могут банить тебя, блокировать раскатку, а конкуренты кидают страйк за нарушение авторских прав. 💀

Звучит грустно? Ну да, если смотреть на аппы отдельно.

Например часто, успешные аппы - это продолжение медийки (calm около 50% трафика имеет с YouTube, а у Flo огромная база контента).

ИМХО, есть две стратегии, как в 2024 зарабатывать с аппов, если вы решили делать мобилку:

1. Делать действительно хороший/полезный апп. Тут начинаем с конца - что пользователь будет делать каждый день/неделю/месяц? Что есть из конкурентов, и чем мы будем лучше.Это сложная задача. Один поиск ниши чего будет только стоить. Однако, хороший пример тут - Flo.

2. Делать апп и упарываться в максимальную монетизацию проекта. Найти супер дешевый трафик (ТикТок, YouTube, Insta), максимально греть пользователя на онбординге, и... продавать! Тогда возможно у вас будет ARPPU>CAC (LTV тут нет), и вполне себе работающий бизнес, почему нет. 💡

P.S. Кстати, есть личная просьба. Посмотрите плиз - https://apps.apple.com/kz/app/hyper-space-ai-super-store/id6469622307 им дайте фидбек по аппу?
Что нравится/не нравится, что хотели тут увидеть, но не увидели. Спасибо, вы мне очень поможете!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥2🔥2👏2💯2
Две недели полного отрыва. Много работы, мало времени. Сегодня все говорят про новую модель GPT-4o, но мне как всегда начхать. Ведь это всего лишь инструмент, и важнее уметь правильно его применять.

Я решил слетать в Дубай. В Казахстане это одно из любимых направлений. Хотя я летал по делам. По моему мнению - это один большой город Freemium. Да, есть бесплатные функции, но будут ли они тебе нравится - вопрос риторический. 🤨

Отсутствие сервиса, пока не заплатишь, довольно-таки ужасная логистика, но при этом крутые возможности, ибо нетворк. В общем, город-подписка, как по мне 😂

Если дадите 10 реакций, расскажу пару хаков про лендинги, если вы не дизайнер 🤑

Ой, ладно, кого я обманываю, и так всё расскажу 🙂 Завтра, или...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21😁4🥰3❤‍🔥2
Лендинг (одностраничник, посадочная) - веб-сайт, состоящий из одной странички, цель которого ПРОГРЕТЬ и СКОНЕВЕРТИРОВАТЬ пользователя в целевое действие 🤩

Потому что заголовки в рекламных объявлениях состоят из 100-150 символов и единственное на что они способны - это привлечь внимание пользователя. А чтобы объяснить ему, что ты делаешь и почему у тебя надо купить, то 150 символов тут не хватит.

Итак, мой топ-3 хаков, которыми пользуюсь сам, как сделать конверсионный лендос, если вы сами не дизайнер.

1. Заголовок + позаголовок. Читает 100% посетителей вашего сайта. У вас есть 7-9 секунд, чтобы зацепить пользователя. Поэтому:
- Сделайте его в дипазоне 36-60px
- Жирным
- Плотным (межстрочное расстроение 1 px, межбуквенное расстроение - -0.4px)
- Двухстрочным, без "виясщих" строк
- Подсветите ключевое "УТП" либо выделением базовых цветов, либо инверсией цветов (покажу картинкой)
- Не забываем про responsiveness

2. Цвета. У вас есть только два типа цветов:
- 1. Primary + Primary для кнопок CTA
- 2. Base + Base для контента
Итого, вам нужно 4 цвета которые контрастируют друг с другом.

3. Простейшая компоновка. Самая простая и самая эффективная:
- 1 заголовок в секции
- 1 параграф
- 1 картинка
- 1 CTA Button
Меньше можно - больше нельзя.

4. Offer - 1 четкий и понятный оффер. Всё что больше - не понятно людям, и идёт на свалку.

Сама структура лендинга:
- Интро (Заголовок + подзаголовк)
- Оффер (через историю, например)
- Для кого и каких юз-кейсов
- Почему мы, и почему такой оффер (опционально)
- Отзывы и social proof
- Call-To-Action

Всё. На этом этапе я как правило получаю минимальный CTR 10%. Хаков получилось 4, кстати.

Enjoy 😘

P.S. ТГ выплевывает мои картинки к посту отдельно, поэтому в комменты отнес всё с пояснениями 🍷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1