Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
Я тут это... в общем, вот - https://www.reforge.com/artifacts/product-market-fit-score-driven-product-strategy-at-sidekick-browser

Я законтрибьютил в артефакты Рефорджа. Про PMF сделал step-by-step guide

Reforge - курпнейшая обучающая площадка для продуктовых менеджеров. Сохраните себе статью, если можно, буду признателен
🦄82
Подрезал у коллег из Growth Marketing штуки 😐 Попозже опубликую пост на тему кастдевов, рисерчей и прочего)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💅71
Кароче, что мы делаем сейчас, и почему это переспективнее Шивы😬

Fontan Creative Flow - ИИ ассистент для построения личного бренда.

ЦА: Блогеры, продюсеры, SMM менеджеры и SMB сегмент.

Какую проблему решаем: поиск идей для контента с целью построить личный бренд.

Как решаем: 1000+ идей для ТикТок, Рилз и ВК видео меньше чем за минуту.

На текущий момент:
Продаж - 4
Цель до НГ - 25 продаж. Осталось - 21.

Продолжаем потеть - 😓

Эта тема мне гораздо ближе, я уже строил ИИ ассистента в LegalTech, а за последние пару лет технологии шагнули вперед, так что вообще должно получиться сильно быстрее и проще.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄8❤‍🔥3🕊2🏆1🍾1
Ну что, у меня начался тропический сезон.

Для меня много солнца и тепла - очень серьезный фактор, влияющий на мою продуктивность☝🏻

Подобъем итоги по новому проекту:
1. Еще две продажи, но было много подготовки для построения системы, теперь будем стабильнее получать результат✡️.

Осталось - 19 продаж. Осталось 3 дня. Звучит как flex, посмотрим, получится ли🤬

2. Шива - вы просили (нет), я возвращаюсь: у меня скопилась огромная база знаний по всему, что касается СДВГ, продуктивности и биохакинга. 💪
Посчитал, подумал, прикинул - там хватит на 3-4 месяца почти ежедневного постинга в блог. Плюс есть идея, как размножить и получить в 1.5-2 раза больше контента. Подумал, что это будет классным инструментом для SEO. И для привлечения (вроде писал уже). В общем, подробностей чуть позже принесу.🤩
Не люблю сдаваться, так что продолжим side hustle 🐰
Кстати, мож переименуем Шиву? Пишите в комментах, что вместо можно использовать?

3. Есть у меня, кстати, успехи и по б2б сервисного бизнеса, надеюсь, подпишусь до НГ. AI в entertainment будет отлично смотреться 🍷

Итоги года подведу 31 декабря, но в целом - много стресса, много роста. Вроде появился хороший фундамент для того, чтобы стрельнуть хорошо в следующем году. Будем пробовать снова в YC, но уже с софтом, где продажи даже есть. Всех обнял, спасибо, что вы со мной, читаете меня, комментируете, лайкаете. Блогом буду вдумчивее и активнее заниматься, так что leeet’s goooo!

По поводу ренейма Шивы - велком в комменты😺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉7🦄3
Мне нравится подход моего товарища - Ивана к тому, как планировать будущее. Вот тут подробнее - https://t.me/ivakin_ivan/167 😬

Я каждый год стараюсь выбрать 2-3 навыка, которые являются ключевыми, на мой взгляд, для достижения... успеха цели. В 2024 это будет:

1. ML, Data Science (немножко) и Backend - т.е. кодинг. До сих пор занимался этим как хобби, но кажется, если упороться, то за 3-5 месяцев можно спокойно стать хорошим middle, в моем случае 😓

2. Продажи. Казалось бы. Но я сюда включаю две составляющие (а напишу три)🤨:
- Лидогенерация
- Сами продажи и переговоры
- Продажи с помощью контента (текст)

Кодинг - рычаг для создания чего угодно. Продажи - способ дистрибуции того, что ты создал. Банально и просто.

Самое сложное - это поддерживать интерес к этим топикам. Но у меня с этим проще - обучение происходит на практике. При чем практика связана с моими же продуктами.🤨

Шутка. На самом деле сложное не это, а определение цели. Будет зажигающая цель - мозг будет давать ресурс для её достижения. Поэтому я и люблю заниматься амбициозными проектами и задачами. Иначе - скучно...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1🥰1🌭1🤓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🔥4
Так, ну что, год начался, началась и движуха. 🍔

1. Я ищу MLOps на проект. Оплата 400-700$ в зависимости от...вас (всё discussible). Проект небольшой, ИМХО 3-5 дней. Если вам интересно - велком, расскажу подробностей - @nikitasim . 😘

2. Мне не удалось сделать 25 продаж, и причина тут понятна - нет системы.😬 Поэтому, я формирую пайплайн привлечения клиентов и трафика. ИМХО - сейчас ключевая проблема, и на рычаг, на который надо давить активнее всего - это трафик.

Что буду пробовать за следующую неделю (а вы будете бить палкой, если не сделаю):
- Найти 20 локальных бизнесов/блогеров, сделать для них кейсы с помощью своего сервиса, опубликовать в Тиктоке, Инсте, с их упоминанием. Заодно посмотрим, где мы классно перформим, а где не очень, и надо дотюнивать качество.
- Дойти до 50 блогеров и попробовать поговорить с ними на счет рекламы за рефералку и share from revenue
- Попробовать потратить 100$ на рекламу Рилсов, которые отснимем, посмотреть, что из этого выйдет
Хороший план? Накидайте ещё идей, если будут.🚶‍♂️

По продукту: делаем сценарий сторилайнов и оформления соц.сетей. Планирую вывести потом всю эту историю в персонального помощника для solopreneurs, с фокусом на ребят, которые работают с контентом, ибо контент - царь!

3. Составил пайплайн того, что надо заботать по ML, чтобы быстро начать получать отдачу. По-большому счету, это работа с API-шками готовых решений.😓

Из интересного - потенциально обнаружил точку роста в виде своей же личности и установок/убеждений, которые она носит. Попробую поисследовать это направление.

В общем, ребята, stay tuned!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2
Я недавно пообщался с 20 + фаундерами стартапов, и ключевые поинты, который для себя вынес:

1. Нужно фокусироваться только на User Acquisition.
2. Content, который круто продает is king.

От себя добавлю, что находиться на стыке креатива и рекламы сейчас своего рода opportunity (например, видео продакшен)

Я думаю, что тренд на ближайшие 2-3 года - построение и оптимизация воронки привлечения с меньшим вовлечением продукта. Т.е. максимизация ROMI по-сути.

Потому, стартапы все чаще будут строится изначально в парадигме классического бизнеса с простой целью - приносить деньги.
6🔥2
В последнее время подхожу к продажам с простой установкой в голове: предложи настолько крутой оффер, что человек будет просто чувствовать себя глупо, отказываясь от него. 🛏

Тогда и продажи идут бодрее - ведь ты убежден, что твое решение - это то, что нужно клиенту. 🔫 Потому, кстати, владельцы бизнеса лучше продают - они верят в свой продукт.

Как сделать крутой оффер?
Смысл в том, чтобы максимизировать ценность в оффере, а об уравнении ценности писал ранее, но повторюсь:

Ценность = (Желаемый результат * коэффициент гарантии * предполагаемую вероятность достижения результата) / (задержка во времени * усилия и жертвы ради результата)

Верхнюю часть уравнения максимизируете, нижнюю - минимизируете.

Кстати, в тех же Штатах гарантия возврата денег является базовой. И как-то наткнулся на аналитику от одного уважаемого человека, что в среднем возврат делают 5-10% пользователей.🚬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Nik | Growth and Product
Так, ну что, год начался, началась и движуха. 🍔 1. Я ищу MLOps на проект. Оплата 400-700$ в зависимости от...вас (всё discussible). Проект небольшой, ИМХО 3-5 дней. Если вам интересно - велком, расскажу подробностей - @nikitasim . 😘 2. Мне не удалось сделать…
Итак, давайте подобъем итоги, и запланируем следующую неделю:

1. Нашёл разработчика, у нас готов прототип "памяти" для AI хоста. Мы можем определять автоматически язык, на котором говорит пользователь, и давать ответ на том же языке. Задержка 5-7 секунд между вопросом и ответом. Знаем как улучшиться, но это потом, если успеем.

Если вашему бизнесу нужен ИИ-консультант на сайте, то велком в личку, технология есть, с удовольствием обкатаюсь на вас. Risk free deal 🍫

2. По пайплайну привлечения трафика, выглядеть будет следующим образом:
- У меня есть 4 целевые персоны, которые мне интересны:
* Маркетологи
* SMM
* Продюсеры
* Владельцы малого бизнеса

Под каждую персону понятен набор проблем

- Собираем под каждую персону свою РК для:
* Яндекс рекламы
* Инста + ФБ
* Гугел
Основная задача тут - привлечь внимание человека и перенаправить его на лендос. Главное - копирайтинг малых форм.

Тут будем искать "Связки", которые дают максимальную окупаемость.
* Отдельно выделю тут тикток и инстаграм рилзы. Это экспериментальный формат для нас.

- Далее проектируем 4 лендоса под каждую персону.
Основная задача - продать.

Ну и с каждого лендоса ведем на сервис.

Делай такие воронки 2 раза в день, продукт выручка болеть не будет.🚬

По планам - сделать финальный продукт из п.1, воронки буду строить и запускать уже по приезду в Алматы, а то меня разорвет просто.

Stay tuned🍷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳6🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я вернулся. Мы о себе заявили в Казахстане. Громко. Русский, Казахский, Английский языки, шутки, викторины и курс доллара к тенге. Проект сильно эволюцинировал с 1 по 3 день. Мы наступаем Алисе и Сири на пятки😁

Последние две недели были очень напряженными, с точки зрения всего, и кульминацией стал форум Digital Almaty. Теперь у нас есть экспертиза и продукт, который можно пощупать, как результат моих знаний и опыта.

Не без помощи коллег по цеху и партнеров, конечно же. Мы заявили что мы номер 1 в КЗ, и мы подтвердили это делом🍷

В очередной раз убедился, что любой проект - это про решимость идти до конца и волю. Только так мы можем создавать реальность, которую хотим видеть.

Теперь вернусь к оживлению Creative Flow, пока был на Бали, подкинули несколько очень крутых идей, как обкатаю их, расскажу, как можно псевдо - файнтюнить модели, но не тратя уйму времени и денег на это. Stay tuned.🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🔥3👍2
Сложно для восприятия людям, которые не проходили через некоторое дерьмо. В моей жизни я уже в третий раз иду на волевых до конца, и получаю что-то, что разделяет жизнь на до и после.

Кстати, я кажется разгадал, на что в реальности смотрят ребята из YC и фондов, когда думают дать тебе денег, или нет?

Как думаете, что? Пишите в комментариях, а я поделюсь своими соображениями/наблюдениям🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2🌚21
Микро-пост про выгорание.

Рассказываю со своей колокольни. У меня было что-то близкое к этому, на самом первом месте работы, давным-давно. Возникло из-за того, что занимаешься хренью, и ты врешь сам себе, что твоя работа имеет смысл.

В отношениях есть такое же. Человек понимает, что бессмысленно, но врет сам себе. И выгорает.

Как только перестал заниматься бессмысленными вещами, и нашел смысл (поменял работу), страсть вернулась в мою жизнь.

Все остальные «причины» выгорание, убежден, оправдание для слиться😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍2
Ребята, я начинал этот канал как look over my shoulder show - где делюсь своим опытом создания ПРОДУКТА. 😔

НО парадокс в том, что продукт - ЭТО СЛЕДСТВИЕ. Гораздо важнее:
- Рынок, с "голодной толпой"
- Способность привлекать трафик на этом рынке

Всё. Продукт - это просто способ сделать человеку жизнь лучше/проще. Даже если этот человек владеет бизнесом.

Я нашел свою голодную толпу. Недавно. Теперь я пробую привлечь трафик на этом рынке. И хочется делать это системно.

Поэтому инвесторы смотрят на твой питч с т.з. того, о чем ты расскажешь. Если про продукт - ты не понял правила игры. Если про рынок и трафик - то ты сечешь фишку, на тебя можно сделать ставку.

P.S. Ни в коем случае не умаляю значимость продукта. Просто продукт - это СПОСОБ РЕШЕНИЯ потребностей твоей "голодной толпы" на рынке. И продуктом может быть обычная e-mail рассылка, а не fancy AI mobile app 🖕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5🦄3👍2
Даю небольшой рецепт того, как не провалиться. В любом деле.😎

1. Определи, что надо делать, чтобы провалиться
2. Выпиши списком
3. Сделай наоборот

Например - пилить продукт 6 месяцев без промежуточных релизов ===> пилить продукт 6 дней и релизить как можно чаще

Или

Не проговорить с партнерами на старте ожидания и закомиты ===> проговорить на старте с партнерами ожидания и закомиты✡️

Еще старайтесь убирать механизм «случая». Например, что есть человек, который может дать денег. А может и не дать. Что тогда?)

P.S. Эволюционный механизм у нас построен таким образом, что мозг круто просчитывает негативные сценарии, в отличие от позитивных. Используйте это😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12💯3🔥2😁2
Предлагаю вам редуцировать смысл бизнеса/стартапа до очень простого набора шагов, и можем подискутировать на эту тему:

1. Надо, чтобы узнали обо мне
2. Затем, я продам тем, кто обо мне узнал
3. После - я подсажу тех, кому продал, на свой продукт

Лично мне сейчас продукт стал чуть менее интересен, чем п1. и п.2. Потому что без них, п.3 не жизнеспособен.

Вот и получается, когда раньше меня спрашивали, "почему твой продукт купят?" я отвечал что-то про продукт/фичи. Сейчас я отвечаю "потому что я умею продавать, и есть большой рынок, поэтому продавать я могу много", разговор строится уже интереснее.

Думаю, в YC с таким подходом уже можно попробовать заглянуть.🍷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👌3👍2
Если ваш продукт стоит ххх долларов, а вас продавливают на ххх-100$ (например), то вот вам очень простой способ как получить свое🚬

- Говорим, что по цене обычно не двигаемся
- Но можем сделать исключение
- Если приведешь 3 друзей, которым нужен наш сервис
Если он отказывается, то торгуемся на 2 его друзей. Если опять отказался, то соглашаемся на 1-го😭

Вуаля, у вас есть достаточно мотивированный агент, который со своим кредитом доверия будет продавать вас. 👍

А вы получите лидов за 30-50-100$, и кейс. Так что вы в любом случае окупитесь 🚀

P.S. Не скупитесь на валюту блога - реакции😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105👍2❤‍🔥1
Эх, вот бы мне лет 5 назад кто подсказал, что надо так мыслить когда ввязываешь в бизнес 😭

Мы решили пока что забить на R&D и продукт. 120% фокуса на маркетинге. Чуть меньше на продажах. Идеально, чтобы человек приходил к нам и говорил - вот мои деньги, возьми. Без усилий по продажам 💃

Воронку прикинули, зато теперь понятно, чем будем заниматься глобально следующий месяц. Осталось декомпозировать на шаги, и вот спринт на неделю готов. 🍫

Кстати, если среди вас есть эксперты по виральности, дайте знать, я у вас проконсультируюсь)☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🤝21
Кароче, я решил немного диверсифицировать свой бизнес, и открыл немного времени под консалтинг. Какие компетенции предлагаю:

1. Продуктовые. Всё, начиная от правильного запуска продукта, построения PMF движка (тот, что дает четкую обратную связь о том, в рынке вы или нет), до масштабирования, отстройки продуктовых процессов и беспрерывной генерации и тестирования гипотез.

Если вы только начинаете, то с меня step-by-step гайд по тому, что надо сделать, чтобы проверить идею дешево и быстро.

2. Операционную. В первую очередь процессы внутри команды разработки и продактов. Емкость задач команды, скорость работы команды, бутылочные горлышки, работа с рисками и прочая-прочая.

Бонусом дам вам набор ИИ-машинок и ситуации, в которых вы можете их использовать (как правило, там, где нужно кучу времени потратить, делая всё самому).

Бонусом скорее всего прочищу вам мозги на предмет того, что важно, а что нет, когда создаешь свой продукт/стартап.

Итого, я предлагаю:
Заработать больше, или тратить меньше, в т.ч. и времени, с гарантией достижения результата. С вас только пара часов в неделю созвониться со мной, и делать то, что нужно 😬

По цене: 750$ за 5 встреч в месяц, в зависимости от того, какая проблема у вас будет. Итого у вас и навык останется, и знания👍

Ну и чтобы я отработал максимально эффективно, я возьму не больше 2 человек в месяц, иначе меня разорвет от расфокуса 😂

Если вдруг вы хотите от разработки/продаж/дизайна/whatever перейти к предпринимательству, то сейчас есть шанс урвать мою компетенцию очень дешево.

Если вам это не подходит, но у вас на примете есть знакомый, которому мои услуги помогут сделать рывок - порекомендуйте, пожалуйста. +100 к карме и небольшой презент со своей стороны гарантирую 😋

Всем спасибо, писать сюда, если что - @nikitasim
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤‍🔥4🤨3🦄3🤗2🕊1
Я почти год назад начал вести этот канал. И до сих пор пишу! Но кажется, не всем понятно, что за молодой человек этот молодой человек, и о чем он рассказывает🤨

Меня зовут Никита, последние 5 лет я занимаюсь продуктовым менеджментом в AI и IT в:
- Яндексе. Учил Алису, делал браузер, запускал первого ИИ-агента для юристов.
- Sidekick Browser. Тут я делаю действия и строю процессы, которые дают x10-x100 к выручке или аудитории на рынках США и Японии 💃

Сейчас я занимаюсь созданием и внедрением AI-сотрудников на рынке Центральной Азии. Помогаю компаниям зарабатывать больше, и тратить меньше, достигая целевых показателей сервиса 😎

Чтобы вам было проще познакомиться со мной, вот мои топ-3 поста:
1. Уравнение ценности, которым можете руководствоваться, когда составляете оффер для своего проекта
2. Гайд по построению PMF движка, который опубликовали в Reforge
3. Разница между need и want при коммуникации с клиентами

Тут не будет про work-life balance, и бережливость к себе. Я хочу денег и славы. Поэтому писать буду исходя из этой парадигмы. В основном, про то, как привлекать клиентов, как продавать, и про настоящий ИИ в рамках нашего продукта. Скорее всего по пути я ещё и мозги вам перепрошью💃

Для связи - @nikitasim
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍2🤩2🦄21❤‍🔥1🆒1
Nik | Growth and Product pinned «Я почти год назад начал вести этот канал. И до сих пор пишу! Но кажется, не всем понятно, что за молодой человек этот молодой человек, и о чем он рассказывает🤨 Меня зовут Никита, последние 5 лет я занимаюсь продуктовым менеджментом в AI и IT в: - Яндексе.…»