Что важно в фаундерах/команде при построении бизнеса. Ч.1
Пока набираются единорожки под предыдущим постом, а я прицеливаюсь и присматриваюсь к следующему прыжку со своим продуктом, могу поделиться тремя ключевыми компетенциями, которые должны быть в команде/фаундере, чтобы шанс на успех был выгше.
1. Лидген. Если вас спрашивают, как вы будете привлекать трафик на свой продукт, а вы отвечаете - гугл реклама - то не надо. Трафик безумно дорогой. У меня для Шивы, например, лид выходил под 250-300$ на Штатах. Какой скилл важен:
- Копирайтинг. База ИМХО. Этот блог в том числе для того, чтобы улучшить свой слог.
2. Продажи. Особенно важно, если это б2б и вы продаете по телефону (зуму). Ключевой поинт, который я понял, пока продавал в Lwarify, а сейчас и в Sidekick - человек, который пришёл на звонок, уже доверяет тебе. Ему нужно обоснование, чтобы принять окончательное решение. Расскажу как-нибудь про уровень psych в продажах и в интерфейсах. Как скилл важен:
- Исскуство создавать офферы (писал тут)
- Closing. Закрытие сделки. Крутой оффер, к слову, даст вам сильный буст в закрытии.
3. Продукт. Именно создание продукта. Почему? Потому что хороший продукт удерживает пользователя, а удержать пользователя всегда стоит в десятки раз дешевле, чем привлечь нового. Какой скилл важен:
- User research. Не CustDev. А полноценное исследование профайла пользователя.
- Hiring. Один из самых сильных рычгов в виде людей, который только можно использовать в бизнесе.
- Product Development. Говорю с высоты своей колокольни, ибо это моё ремесло.
Накидайте комментов, если было полезно, общаемся всё-таки с вами же. Ну и на реакции не скупитесь.😉
Пока набираются единорожки под предыдущим постом, а я прицеливаюсь и присматриваюсь к следующему прыжку со своим продуктом, могу поделиться тремя ключевыми компетенциями, которые должны быть в команде/фаундере, чтобы шанс на успех был выгше.
1. Лидген. Если вас спрашивают, как вы будете привлекать трафик на свой продукт, а вы отвечаете - гугл реклама - то не надо. Трафик безумно дорогой. У меня для Шивы, например, лид выходил под 250-300$ на Штатах. Какой скилл важен:
- Копирайтинг. База ИМХО. Этот блог в том числе для того, чтобы улучшить свой слог.
2. Продажи. Особенно важно, если это б2б и вы продаете по телефону (зуму). Ключевой поинт, который я понял, пока продавал в Lwarify, а сейчас и в Sidekick - человек, который пришёл на звонок, уже доверяет тебе. Ему нужно обоснование, чтобы принять окончательное решение. Расскажу как-нибудь про уровень psych в продажах и в интерфейсах. Как скилл важен:
- Исскуство создавать офферы (писал тут)
- Closing. Закрытие сделки. Крутой оффер, к слову, даст вам сильный буст в закрытии.
3. Продукт. Именно создание продукта. Почему? Потому что хороший продукт удерживает пользователя, а удержать пользователя всегда стоит в десятки раз дешевле, чем привлечь нового. Какой скилл важен:
- User research. Не CustDev. А полноценное исследование профайла пользователя.
- Hiring. Один из самых сильных рычгов в виде людей, который только можно использовать в бизнесе.
- Product Development. Говорю с высоты своей колокольни, ибо это моё ремесло.
Накидайте комментов, если было полезно, общаемся всё-таки с вами же. Ну и на реакции не скупитесь.😉
🔥8
Based. Kyrillic если что - фаундер старатапа, который прошел YC.
За Шиву, кстати, тоже не особо хотели платить. Потому я и сделал вывод, что проблема - не проблема.
Зато другой мой проект имеет пока что максимально простой MVP, но уже заработали ±$150 с нескольких человек. Так что база.
За Шиву, кстати, тоже не особо хотели платить. Потому я и сделал вывод, что проблема - не проблема.
Зато другой мой проект имеет пока что максимально простой MVP, но уже заработали ±$150 с нескольких человек. Так что база.
❤8🔥3😁3👍1🤔1🎉1
Nik | Growth and Product
Как-то я работал в Lawrify. По сути - это замена юных адвокатов, которые только выпустились из всяких Гарвардов, Стэнфордов и Вартонов. Делаем нудную работу быстро. И не очень точно 😂 И это один из моих не самых удачных проектов. Но только сейчас я могу …
Так-так. Тут набрали 10 единорожков. Условия сделки выполнены. Прайсинг табличка - тут
Перед вами, к слову, пример плохого стартапа, и не очень хорошего бизнеса. Почему плохой стартап - потому что рост предполагался сугубо за счет закупки трафика. Вложил доллар, получил 2. Тут рождается сразу вопрос - а что будем делать, когда весь канал выжжем? А как вирально расти?
Второй момент - в точку окупаемости стартап выходит только на 29 месяц (почти 3 года спустя). Это долго, объективно. Т.е. минимум два раунда инвестиций ты должен поднять за это время (один раунд даётся на 12-18 месяцев). Минимум на $10mln. И это только для привлечения кастомеров. А это такая же фуллтайм работа, к слову.
К слову, можете взять лист Assumptions и простую модель для своего проекта сделать. SaaS analysis слишком громоздкая, и она интересна в основном фондам. Enjoy
Перед вами, к слову, пример плохого стартапа, и не очень хорошего бизнеса. Почему плохой стартап - потому что рост предполагался сугубо за счет закупки трафика. Вложил доллар, получил 2. Тут рождается сразу вопрос - а что будем делать, когда весь канал выжжем? А как вирально расти?
Второй момент - в точку окупаемости стартап выходит только на 29 месяц (почти 3 года спустя). Это долго, объективно. Т.е. минимум два раунда инвестиций ты должен поднять за это время (один раунд даётся на 12-18 месяцев). Минимум на $10mln. И это только для привлечения кастомеров. А это такая же фуллтайм работа, к слову.
К слову, можете взять лист Assumptions и простую модель для своего проекта сделать. SaaS analysis слишком громоздкая, и она интересна в основном фондам. Enjoy
🤩6
Да, Gemini клево обосрались хайпанули. Не особо доверяю всяким восторженным отзывам, ролик вообще смутил, выглядел как фантастика. Такие скорости для таких огромных моделей недостижимы ИМХО.
Поэтому сразу после выпуска пошёл читать их papper. Это оказался какой-то мем/троллинг, рассчитанный на обывателя) В метриках ничего сверх прорывного не было. Значения чуть хуже/чуть лучше по сравнению с GPT-4. Но в некоторых местах модель вообще слабо перформила (креативность, reasoning, что-то ещё)
Хорошая моделька, на уровне llama-2b/ChatGPT-3.5 вышла по-итогу, подумал я, и забыл.
А сейчас все удивляются, что видео от Гугла было постановочным 🤨😂
Поэтому сразу после выпуска пошёл читать их papper. Это оказался какой-то мем/троллинг, рассчитанный на обывателя) В метриках ничего сверх прорывного не было. Значения чуть хуже/чуть лучше по сравнению с GPT-4. Но в некоторых местах модель вообще слабо перформила (креативность, reasoning, что-то ещё)
Хорошая моделька, на уровне llama-2b/ChatGPT-3.5 вышла по-итогу, подумал я, и забыл.
А сейчас все удивляются, что видео от Гугла было постановочным 🤨😂
😁7
Forwarded from я обучала одну модель
Спустя пару дней у всех появилось больше времени почитать репорт и посмотреть демки, и общее впечатление от модели кажется начало у всех портиться
Не успела написать об этом раньше эйай ньюс, но гугл уже признали, что видео с демо было почти целиком фейковым, начиная с того, что голосом в реальном времени с Gemini никто не общался, и озвучку наложили позже. И наложили конечно на черрипикнутые фреймы. А еще что в видео прозносятся не те промпты, которые использовались при генерации ответа (вот про это более подробный твит). Например, в видео на моменте с дизайном машин произносили:
> Narrator: "Based on their design, which of these would go faster?'
А реальный промпт был:
> Real Prompt: "Which of these cars is more aerodynamic? The one on the left or the right? Explain why, using specific visual details."
В статье от Bloomberg рассказывают, что контрибуторам это тоже не понравилось и они начали распространять во внутренних чатиках ироничные мемы про эту демку (получается их подставили маркетологи?)
Второй консерн это бенчмарки. На многих из них отрыв от GPT-4 очень маленький, но особое внимание акцентировалось на MMLU, где он заметный. Плюс, Gemini заявлялась как первая модель, которая на нем превзошла уровень человеческих экспертов
Так вот, Gemini Ultra действительно лучше проходит MMLU с 32 chain-of-thought примерами – то есть, когда она генерит 32 варанта решения через chain-of-thought и выбирает лучший. Но на 5-shot промптинге выигрывает-то все равно GPT-4, когда такой сеттинг так-то сложнее 🤡 А в аппендиксе вообще сказано, что и по CoT@32 выигрывала тоже GPT-4, но вот с еще одним дополнительным косылем Gemini уехала вперед
Не успела написать об этом раньше эйай ньюс, но гугл уже признали, что видео с демо было почти целиком фейковым, начиная с того, что голосом в реальном времени с Gemini никто не общался, и озвучку наложили позже. И наложили конечно на черрипикнутые фреймы. А еще что в видео прозносятся не те промпты, которые использовались при генерации ответа (вот про это более подробный твит). Например, в видео на моменте с дизайном машин произносили:
> Narrator: "Based on their design, which of these would go faster?'
А реальный промпт был:
> Real Prompt: "Which of these cars is more aerodynamic? The one on the left or the right? Explain why, using specific visual details."
В статье от Bloomberg рассказывают, что контрибуторам это тоже не понравилось и они начали распространять во внутренних чатиках ироничные мемы про эту демку (получается их подставили маркетологи?)
Второй консерн это бенчмарки. На многих из них отрыв от GPT-4 очень маленький, но особое внимание акцентировалось на MMLU, где он заметный. Плюс, Gemini заявлялась как первая модель, которая на нем превзошла уровень человеческих экспертов
Так вот, Gemini Ultra действительно лучше проходит MMLU с 32 chain-of-thought примерами – то есть, когда она генерит 32 варанта решения через chain-of-thought и выбирает лучший. Но на 5-shot промптинге выигрывает-то все равно GPT-4, когда такой сеттинг так-то сложнее 🤡 А в аппендиксе вообще сказано, что и по CoT@32 выигрывала тоже GPT-4, но вот с еще одним дополнительным косылем Gemini уехала вперед
❤5❤🔥3
Я тут это... в общем, вот - https://www.reforge.com/artifacts/product-market-fit-score-driven-product-strategy-at-sidekick-browser
Я законтрибьютил в артефакты Рефорджа. Про PMF сделал step-by-step guide
Reforge - курпнейшая обучающая площадка для продуктовых менеджеров. Сохраните себе статью, если можно, буду признателен
Я законтрибьютил в артефакты Рефорджа. Про PMF сделал step-by-step guide
Reforge - курпнейшая обучающая площадка для продуктовых менеджеров. Сохраните себе статью, если можно, буду признателен
Reforge
Product-Market Fit Score Driven Product Strategy at Sidekick Browser
This process outlines how we developed PMF for a selection of key persons for our browser, Sidekick.
🦄8❤2
Подрезал у коллег из Growth Marketing штуки 😐 Попозже опубликую пост на тему кастдевов, рисерчей и прочего)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💅7❤1
Кароче, что мы делаем сейчас, и почему это переспективнее Шивы😬
Fontan Creative Flow - ИИ ассистент для построения личного бренда.
ЦА: Блогеры, продюсеры, SMM менеджеры и SMB сегмент.
Какую проблему решаем: поиск идей для контента с целью построить личный бренд.
Как решаем: 1000+ идей для ТикТок, Рилз и ВК видео меньше чем за минуту.
На текущий момент:
Продаж - 4
Цель до НГ - 25 продаж. Осталось - 21.
Продолжаем потеть -😓
Эта тема мне гораздо ближе, я уже строил ИИ ассистента в LegalTech, а за последние пару лет технологии шагнули вперед, так что вообще должно получиться сильно быстрее и проще.
Fontan Creative Flow - ИИ ассистент для построения личного бренда.
ЦА: Блогеры, продюсеры, SMM менеджеры и SMB сегмент.
Какую проблему решаем: поиск идей для контента с целью построить личный бренд.
Как решаем: 1000+ идей для ТикТок, Рилз и ВК видео меньше чем за минуту.
На текущий момент:
Продаж - 4
Цель до НГ - 25 продаж. Осталось - 21.
Продолжаем потеть -
Эта тема мне гораздо ближе, я уже строил ИИ ассистента в LegalTech, а за последние пару лет технологии шагнули вперед, так что вообще должно получиться сильно быстрее и проще.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄8❤🔥3🕊2🏆1🍾1
Ну что, у меня начался тропический сезон.
Для меня много солнца и тепла - очень серьезный фактор, влияющий на мою продуктивность☝🏻
Подобъем итоги по новому проекту:
1. Еще две продажи, но было много подготовки для построения системы, теперь будем стабильнее получать результат✡️ .
Осталось - 19 продаж. Осталось 3 дня. Звучит как flex, посмотрим, получится ли🤬
2. Шива - вы просили (нет), я возвращаюсь: у меня скопилась огромная база знаний по всему, что касается СДВГ, продуктивности и биохакинга.💪
Посчитал, подумал, прикинул - там хватит на 3-4 месяца почти ежедневного постинга в блог. Плюс есть идея, как размножить и получить в 1.5-2 раза больше контента. Подумал, что это будет классным инструментом для SEO. И для привлечения (вроде писал уже). В общем, подробностей чуть позже принесу.🤩
Не люблю сдаваться, так что продолжим side hustle🐰
Кстати, мож переименуем Шиву? Пишите в комментах, что вместо можно использовать?
3. Есть у меня, кстати, успехи и по б2б сервисного бизнеса, надеюсь, подпишусь до НГ. AI в entertainment будет отлично смотреться🍷
Итоги года подведу 31 декабря, но в целом - много стресса, много роста. Вроде появился хороший фундамент для того, чтобы стрельнуть хорошо в следующем году. Будем пробовать снова в YC, но уже с софтом, где продажи даже есть. Всех обнял, спасибо, что вы со мной, читаете меня, комментируете, лайкаете. Блогом буду вдумчивее и активнее заниматься, так что leeet’s goooo!
По поводу ренейма Шивы - велком в комменты😺
Для меня много солнца и тепла - очень серьезный фактор, влияющий на мою продуктивность☝🏻
Подобъем итоги по новому проекту:
1. Еще две продажи, но было много подготовки для построения системы, теперь будем стабильнее получать результат
Осталось - 19 продаж. Осталось 3 дня. Звучит как flex, посмотрим, получится ли
2. Шива - вы просили (нет), я возвращаюсь: у меня скопилась огромная база знаний по всему, что касается СДВГ, продуктивности и биохакинга.
Посчитал, подумал, прикинул - там хватит на 3-4 месяца почти ежедневного постинга в блог. Плюс есть идея, как размножить и получить в 1.5-2 раза больше контента. Подумал, что это будет классным инструментом для SEO. И для привлечения (вроде писал уже). В общем, подробностей чуть позже принесу.
Не люблю сдаваться, так что продолжим side hustle
Кстати, мож переименуем Шиву? Пишите в комментах, что вместо можно использовать?
3. Есть у меня, кстати, успехи и по б2б сервисного бизнеса, надеюсь, подпишусь до НГ. AI в entertainment будет отлично смотреться
Итоги года подведу 31 декабря, но в целом - много стресса, много роста. Вроде появился хороший фундамент для того, чтобы стрельнуть хорошо в следующем году. Будем пробовать снова в YC, но уже с софтом, где продажи даже есть. Всех обнял, спасибо, что вы со мной, читаете меня, комментируете, лайкаете. Блогом буду вдумчивее и активнее заниматься, так что leeet’s goooo!
По поводу ренейма Шивы - велком в комменты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉7🦄3
Мне нравится подход моего товарища - Ивана к тому, как планировать будущее. Вот тут подробнее - https://t.me/ivakin_ivan/167 😬
Я каждый год стараюсь выбрать 2-3 навыка, которые являются ключевыми, на мой взгляд, для достижения...успеха цели. В 2024 это будет:
1. ML, Data Science (немножко) и Backend - т.е. кодинг. До сих пор занимался этим как хобби, но кажется, если упороться, то за 3-5 месяцев можно спокойно стать хорошим middle, в моем случае😓
2. Продажи. Казалось бы. Но я сюда включаю две составляющие (а напишу три)🤨 :
- Лидогенерация
- Сами продажи и переговоры
- Продажи с помощью контента (текст)
Кодинг - рычаг для создания чего угодно. Продажи - способ дистрибуции того, что ты создал. Банально и просто.
Самое сложное - это поддерживать интерес к этим топикам. Но у меня с этим проще - обучение происходит на практике. При чем практика связана с моими же продуктами.🤨
Шутка. На самом деле сложное не это, а определение цели. Будет зажигающая цель - мозг будет давать ресурс для её достижения. Поэтому я и люблю заниматься амбициозными проектами и задачами. Иначе - скучно...
Я каждый год стараюсь выбрать 2-3 навыка, которые являются ключевыми, на мой взгляд, для достижения...
1. ML, Data Science (немножко) и Backend - т.е. кодинг. До сих пор занимался этим как хобби, но кажется, если упороться, то за 3-5 месяцев можно спокойно стать хорошим middle, в моем случае
2. Продажи. Казалось бы. Но я сюда включаю две составляющие (а напишу три)
- Лидогенерация
- Сами продажи и переговоры
- Продажи с помощью контента (текст)
Кодинг - рычаг для создания чего угодно. Продажи - способ дистрибуции того, что ты создал. Банально и просто.
Самое сложное - это поддерживать интерес к этим топикам. Но у меня с этим проще - обучение происходит на практике. При чем практика связана с моими же продуктами.
Шутка. На самом деле сложное не это, а определение цели. Будет зажигающая цель - мозг будет давать ресурс для её достижения. Поэтому я и люблю заниматься амбициозными проектами и задачами. Иначе - скучно...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1🥰1🌭1🤓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8🔥4
Так, ну что, год начался, началась и движуха. 🍔
1. Я ищу MLOps на проект. Оплата 400-700$ в зависимости от...вас (всё discussible). Проект небольшой, ИМХО 3-5 дней. Если вам интересно - велком, расскажу подробностей - @nikitasim .😘
2. Мне не удалось сделать 25 продаж, и причина тут понятна - нет системы.😬 Поэтому, я формирую пайплайн привлечения клиентов и трафика. ИМХО - сейчас ключевая проблема, и на рычаг, на который надо давить активнее всего - это трафик.
Что буду пробовать за следующую неделю (а вы будете бить палкой, если не сделаю):
- Найти 20 локальных бизнесов/блогеров, сделать для них кейсы с помощью своего сервиса, опубликовать в Тиктоке, Инсте, с их упоминанием. Заодно посмотрим, где мы классно перформим, а где не очень, и надо дотюнивать качество.
- Дойти до 50 блогеров и попробовать поговорить с ними на счет рекламы за рефералку и share from revenue
- Попробовать потратить 100$ на рекламу Рилсов, которые отснимем, посмотреть, что из этого выйдет
Хороший план? Накидайте ещё идей, если будут.🚶♂️
По продукту: делаем сценарий сторилайнов и оформления соц.сетей. Планирую вывести потом всю эту историю в персонального помощника для solopreneurs, с фокусом на ребят, которые работают с контентом, ибо контент - царь!
3. Составил пайплайн того, что надо заботать по ML, чтобы быстро начать получать отдачу. По-большому счету, это работа с API-шками готовых решений.😓
Из интересного - потенциально обнаружил точку роста в виде своей же личности и установок/убеждений, которые она носит. Попробую поисследовать это направление.
В общем, ребята, stay tuned!
1. Я ищу MLOps на проект. Оплата 400-700$ в зависимости от...вас (всё discussible). Проект небольшой, ИМХО 3-5 дней. Если вам интересно - велком, расскажу подробностей - @nikitasim .
2. Мне не удалось сделать 25 продаж, и причина тут понятна - нет системы.
Что буду пробовать за следующую неделю (а вы будете бить палкой, если не сделаю):
- Найти 20 локальных бизнесов/блогеров, сделать для них кейсы с помощью своего сервиса, опубликовать в Тиктоке, Инсте, с их упоминанием. Заодно посмотрим, где мы классно перформим, а где не очень, и надо дотюнивать качество.
- Дойти до 50 блогеров и попробовать поговорить с ними на счет рекламы за рефералку и share from revenue
- Попробовать потратить 100$ на рекламу Рилсов, которые отснимем, посмотреть, что из этого выйдет
Хороший план? Накидайте ещё идей, если будут.
По продукту: делаем сценарий сторилайнов и оформления соц.сетей. Планирую вывести потом всю эту историю в персонального помощника для solopreneurs, с фокусом на ребят, которые работают с контентом, ибо контент - царь!
3. Составил пайплайн того, что надо заботать по ML, чтобы быстро начать получать отдачу. По-большому счету, это работа с API-шками готовых решений.
Из интересного - потенциально обнаружил точку роста в виде своей же личности и установок/убеждений, которые она носит. Попробую поисследовать это направление.
В общем, ребята, stay tuned!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥2
Я недавно пообщался с 20 + фаундерами стартапов, и ключевые поинты, который для себя вынес:
1. Нужно фокусироваться только на User Acquisition.
2. Content, который круто продает is king.
От себя добавлю, что находиться на стыке креатива и рекламы сейчас своего рода opportunity (например, видео продакшен)
Я думаю, что тренд на ближайшие 2-3 года - построение и оптимизация воронки привлечения с меньшим вовлечением продукта. Т.е. максимизация ROMI по-сути.
Потому, стартапы все чаще будут строится изначально в парадигме классического бизнеса с простой целью - приносить деньги.
1. Нужно фокусироваться только на User Acquisition.
2. Content, который круто продает is king.
От себя добавлю, что находиться на стыке креатива и рекламы сейчас своего рода opportunity (например, видео продакшен)
Я думаю, что тренд на ближайшие 2-3 года - построение и оптимизация воронки привлечения с меньшим вовлечением продукта. Т.е. максимизация ROMI по-сути.
Потому, стартапы все чаще будут строится изначально в парадигме классического бизнеса с простой целью - приносить деньги.
❤6🔥2
В последнее время подхожу к продажам с простой установкой в голове: предложи настолько крутой оффер, что человек будет просто чувствовать себя глупо, отказываясь от него. 🛏
Тогда и продажи идут бодрее - ведь ты убежден, что твое решение - это то, что нужно клиенту.🔫 Потому, кстати, владельцы бизнеса лучше продают - они верят в свой продукт.
Как сделать крутой оффер?
Смысл в том, чтобы максимизировать ценность в оффере, а об уравнении ценности писал ранее, но повторюсь:
Ценность = (Желаемый результат * коэффициент гарантии * предполагаемую вероятность достижения результата) / (задержка во времени * усилия и жертвы ради результата)
Верхнюю часть уравнения максимизируете, нижнюю - минимизируете.
Кстати, в тех же Штатах гарантия возврата денег является базовой. И как-то наткнулся на аналитику от одного уважаемого человека, что в среднем возврат делают 5-10% пользователей.🚬
Тогда и продажи идут бодрее - ведь ты убежден, что твое решение - это то, что нужно клиенту.
Как сделать крутой оффер?
Смысл в том, чтобы максимизировать ценность в оффере, а об уравнении ценности писал ранее, но повторюсь:
Ценность = (Желаемый результат * коэффициент гарантии * предполагаемую вероятность достижения результата) / (задержка во времени * усилия и жертвы ради результата)
Верхнюю часть уравнения максимизируете, нижнюю - минимизируете.
Кстати, в тех же Штатах гарантия возврата денег является базовой. И как-то наткнулся на аналитику от одного уважаемого человека, что в среднем возврат делают 5-10% пользователей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Nik | Growth and Product
Так, ну что, год начался, началась и движуха. 🍔 1. Я ищу MLOps на проект. Оплата 400-700$ в зависимости от...вас (всё discussible). Проект небольшой, ИМХО 3-5 дней. Если вам интересно - велком, расскажу подробностей - @nikitasim . 😘 2. Мне не удалось сделать…
Итак, давайте подобъем итоги, и запланируем следующую неделю:
1. Нашёл разработчика, у нас готов прототип "памяти" для AI хоста. Мы можем определять автоматически язык, на котором говорит пользователь, и давать ответ на том же языке. Задержка 5-7 секунд между вопросом и ответом. Знаем как улучшиться, но это потом, если успеем.
Если вашему бизнесу нужен ИИ-консультант на сайте, то велком в личку, технология есть, с удовольствием обкатаюсь на вас. Risk free deal🍫
2. По пайплайну привлечения трафика, выглядеть будет следующим образом:
- У меня есть 4 целевые персоны, которые мне интересны:
* Маркетологи
* SMM
* Продюсеры
* Владельцы малого бизнеса
Под каждую персону понятен набор проблем
- Собираем под каждую персону свою РК для:
* Яндекс рекламы
* Инста + ФБ
* Гугел
Основная задача тут - привлечь внимание человека и перенаправить его на лендос. Главное - копирайтинг малых форм.
Тут будем искать "Связки", которые дают максимальную окупаемость.
* Отдельно выделю тут тикток и инстаграм рилзы. Это экспериментальный формат для нас.
- Далее проектируем 4 лендоса под каждую персону.
Основная задача - продать.
Ну и с каждого лендоса ведем на сервис.
Делай такие воронки 2 раза в день, продукт выручка болеть не будет.🚬
По планам - сделать финальный продукт из п.1, воронки буду строить и запускать уже по приезду в Алматы, а то меня разорвет просто.
Stay tuned🍷
1. Нашёл разработчика, у нас готов прототип "памяти" для AI хоста. Мы можем определять автоматически язык, на котором говорит пользователь, и давать ответ на том же языке. Задержка 5-7 секунд между вопросом и ответом. Знаем как улучшиться, но это потом, если успеем.
Если вашему бизнесу нужен ИИ-консультант на сайте, то велком в личку, технология есть, с удовольствием обкатаюсь на вас. Risk free deal
2. По пайплайну привлечения трафика, выглядеть будет следующим образом:
- У меня есть 4 целевые персоны, которые мне интересны:
* Маркетологи
* SMM
* Продюсеры
* Владельцы малого бизнеса
Под каждую персону понятен набор проблем
- Собираем под каждую персону свою РК для:
* Яндекс рекламы
* Инста + ФБ
* Гугел
Основная задача тут - привлечь внимание человека и перенаправить его на лендос. Главное - копирайтинг малых форм.
Тут будем искать "Связки", которые дают максимальную окупаемость.
* Отдельно выделю тут тикток и инстаграм рилзы. Это экспериментальный формат для нас.
- Далее проектируем 4 лендоса под каждую персону.
Основная задача - продать.
Ну и с каждого лендоса ведем на сервис.
Делай такие воронки 2 раза в день, продукт выручка болеть не будет.
По планам - сделать финальный продукт из п.1, воронки буду строить и запускать уже по приезду в Алматы, а то меня разорвет просто.
Stay tuned
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳6🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я вернулся. Мы о себе заявили в Казахстане. Громко. Русский, Казахский, Английский языки, шутки, викторины и курс доллара к тенге. Проект сильно эволюцинировал с 1 по 3 день. Мы наступаем Алисе и Сири на пятки😁
Последние две недели были очень напряженными, с точки зрения всего, и кульминацией стал форум Digital Almaty. Теперь у нас есть экспертиза и продукт, который можно пощупать, как результат моих знаний и опыта.
Не без помощи коллег по цеху и партнеров, конечно же. Мы заявили что мы номер 1 в КЗ, и мы подтвердили это делом🍷
В очередной раз убедился, что любой проект - это про решимость идти до конца и волю. Только так мы можем создавать реальность, которую хотим видеть.
Теперь вернусь к оживлению Creative Flow, пока был на Бали, подкинули несколько очень крутых идей, как обкатаю их, расскажу, как можно псевдо - файнтюнить модели, но не тратя уйму времени и денег на это. Stay tuned.🔥
Последние две недели были очень напряженными, с точки зрения всего, и кульминацией стал форум Digital Almaty. Теперь у нас есть экспертиза и продукт, который можно пощупать, как результат моих знаний и опыта.
Не без помощи коллег по цеху и партнеров, конечно же. Мы заявили что мы номер 1 в КЗ, и мы подтвердили это делом
В очередной раз убедился, что любой проект - это про решимость идти до конца и волю. Только так мы можем создавать реальность, которую хотим видеть.
Теперь вернусь к оживлению Creative Flow, пока был на Бали, подкинули несколько очень крутых идей, как обкатаю их, расскажу, как можно псевдо - файнтюнить модели, но не тратя уйму времени и денег на это. Stay tuned.🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9🔥3👍2
Сложно для восприятия людям, которые не проходили через некоторое дерьмо. В моей жизни я уже в третий раз иду на волевых до конца, и получаю что-то, что разделяет жизнь на до и после.
Кстати, я кажется разгадал, на что в реальности смотрят ребята из YC и фондов, когда думают дать тебе денег, или нет?
Как думаете, что? Пишите в комментариях, а я поделюсь своими соображениями/наблюдениям🤨
Кстати, я кажется разгадал, на что в реальности смотрят ребята из YC и фондов, когда думают дать тебе денег, или нет?
Как думаете, что? Пишите в комментариях, а я поделюсь своими соображениями/наблюдениям
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2🌚2❤1
Микро-пост про выгорание.
Рассказываю со своей колокольни. У меня было что-то близкое к этому, на самом первом месте работы, давным-давно. Возникло из-за того, что занимаешься хренью, и ты врешь сам себе, что твоя работа имеет смысл.
В отношениях есть такое же. Человек понимает, что бессмысленно, но врет сам себе. И выгорает.
Как только перестал заниматься бессмысленными вещами, и нашел смысл (поменял работу), страсть вернулась в мою жизнь.
Все остальные «причины» выгорание, убежден, оправдание для слиться😭
Рассказываю со своей колокольни. У меня было что-то близкое к этому, на самом первом месте работы, давным-давно. Возникло из-за того, что занимаешься хренью, и ты врешь сам себе, что твоя работа имеет смысл.
В отношениях есть такое же. Человек понимает, что бессмысленно, но врет сам себе. И выгорает.
Как только перестал заниматься бессмысленными вещами, и нашел смысл (поменял работу), страсть вернулась в мою жизнь.
Все остальные «причины» выгорание, убежден, оправдание для слиться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤3👍2
Ребята, я начинал этот канал как look over my shoulder show - где делюсь своим опытом создания ПРОДУКТА. 😔
НО парадокс в том, что продукт - ЭТО СЛЕДСТВИЕ. Гораздо важнее:
- Рынок, с "голодной толпой"
- Способность привлекать трафик на этом рынке
Всё. Продукт - это просто способ сделать человеку жизнь лучше/проще. Даже если этот человек владеет бизнесом.
Я нашел свою голодную толпу. Недавно. Теперь я пробую привлечь трафик на этом рынке. И хочется делать это системно.
Поэтому инвесторы смотрят на твой питч с т.з. того, о чем ты расскажешь. Если про продукт - ты не понял правила игры. Если про рынок и трафик - то ты сечешь фишку, на тебя можно сделать ставку.
P.S. Ни в коем случае не умаляю значимость продукта. Просто продукт - это СПОСОБ РЕШЕНИЯ потребностей твоей "голодной толпы" на рынке. И продуктом может быть обычная e-mail рассылка, а не fancy AI mobile app🖕
НО парадокс в том, что продукт - ЭТО СЛЕДСТВИЕ. Гораздо важнее:
- Рынок, с "голодной толпой"
- Способность привлекать трафик на этом рынке
Всё. Продукт - это просто способ сделать человеку жизнь лучше/проще. Даже если этот человек владеет бизнесом.
Я нашел свою голодную толпу. Недавно. Теперь я пробую привлечь трафик на этом рынке. И хочется делать это системно.
Поэтому инвесторы смотрят на твой питч с т.з. того, о чем ты расскажешь. Если про продукт - ты не понял правила игры. Если про рынок и трафик - то ты сечешь фишку, на тебя можно сделать ставку.
P.S. Ни в коем случае не умаляю значимость продукта. Просто продукт - это СПОСОБ РЕШЕНИЯ потребностей твоей "голодной толпы" на рынке. И продуктом может быть обычная e-mail рассылка, а не fancy AI mobile app
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5🦄3👍2