Про ясность
Знаете, как мне кажется, что общего у продуктов/бизнесов/людей, которые достигают каких-то высот?
В их деятельности присутствует ясность. Ясность - это когда тебя спрашивают, чем ты занимаешься, и ты можешь четко, без всяких предысторий и воды ответить на этот вопрос.
Например - Шива помогает предпринимателям с СДВГ достичь продуктивности без походов к терапевту с помощью (секрет, пока что)
Так что, вносите ясность, господа
Знаете, как мне кажется, что общего у продуктов/бизнесов/людей, которые достигают каких-то высот?
В их деятельности присутствует ясность. Ясность - это когда тебя спрашивают, чем ты занимаешься, и ты можешь четко, без всяких предысторий и воды ответить на этот вопрос.
Например - Шива помогает предпринимателям с СДВГ достичь продуктивности без походов к терапевту с помощью (секрет, пока что)
Так что, вносите ясность, господа
❤4🤗3❤🔥2👍2🔥2⚡1👏1
🔥Мы запустились на ProductHunt. НАКОНЕЦ-ТО!
Проголосовать можно по ссылке - https://www.producthunt.com/posts/shiva
Каждый, кто проголосует получит от меня небольшой презент в виде 15-20 минутной консультации, в рамках которой я с удовольствием поотвечаю на ваши вопросы, или просто пообщаюсь с вами. Записаться можно тут - https://forms.gle/S8FKAvb99X5Bt4zN8
Рассказывайте друзьям, ваша поддержка очень важна для нас!
Проголосовать можно по ссылке - https://www.producthunt.com/posts/shiva
Каждый, кто проголосует получит от меня небольшой презент в виде 15-20 минутной консультации, в рамках которой я с удовольствием поотвечаю на ваши вопросы, или просто пообщаюсь с вами. Записаться можно тут - https://forms.gle/S8FKAvb99X5Bt4zN8
Рассказывайте друзьям, ваша поддержка очень важна для нас!
Product Hunt
Shiva: App for ADHD insights & tailored supplement suggestions | Product Hunt
Shiva harnesses the creativity, resilience, and high IQ often found in ADHD individuals. While addressing challenges, our app celebrates these strengths, offering tailored hints and supplement guidance for a balanced ADHD journey.
🔥9❤4❤🔥2⚡1🥰1
Впереди ещё несколько статей в изданиях, и получение фидбека. После идем делать доделки. У нас сейчас прикольная база, на которую можно наростить всё что угодно, и направить проект в любое русло.
Мы добавили подбор БАДов и Хинтов на основе AI, Шива стал умнее и может после онбординга определить вероятность наличия СДВГ у тебя. Ну и продакт тур добавили, чтобы было понятно, что за кнопочки и куда жать надо.
Перед запуском возились с утм-метками, чтобы понимать, как и откуда приходят пользователи. Проверил все тексты, картинки. Всё-равно опечатка в одном месте емае!
Мы добавили подбор БАДов и Хинтов на основе AI, Шива стал умнее и может после онбординга определить вероятность наличия СДВГ у тебя. Ну и продакт тур добавили, чтобы было понятно, что за кнопочки и куда жать надо.
Перед запуском возились с утм-метками, чтобы понимать, как и откуда приходят пользователи. Проверил все тексты, картинки. Всё-равно опечатка в одном месте емае!
🔥5🥰2
Я закрыл гештальт в виде паблишинга на PH, мир стал приветлевее.
Если без шуток, сухие цифры:
1. Мы получили более 50 пользователей. Сегодня активно прет Франция (че 😂) и Швейцария. Источник не ясен, но будем делать что-то с этим. При чем сессии нормальные, 10+ минут. Пока не ясно, откуда пришли, будем разбираться...
2. На hackernoon до сих пор не одобрили мою статью. Так что вполне можно будет получить ещё волну пользователей
3. Ретеншен пользователей - 10% на 30-ый день. Чем-то кого-то цепляем, но тут поле для роста конечно огромное. Посмотрим ещё сегодняшнюю когорту. Но стоит помнить, что это среднее, и я не удивлюсь, что я тоже там посчитан
4. Активация - ещё подбираем метрику, но текущая - больше 57%, что в целом - ОК
Что дальше? Общаться с пользователями, которые ко мне пришли, и что-то даже поделали. Менять позиционирование. Улучшать продукт (сейчас это набор фичей, вместо целостного решения).
Кидайте в комментах, чего вам лично не хватило в продукте. Не обещаю, что я возьму это в работу, но аргументированные месседжи в духе: я хотел бы видеть .... потому что.... и это делает меня... птому что ....
Если без шуток, сухие цифры:
1. Мы получили более 50 пользователей. Сегодня активно прет Франция (че 😂) и Швейцария. Источник не ясен, но будем делать что-то с этим. При чем сессии нормальные, 10+ минут. Пока не ясно, откуда пришли, будем разбираться...
2. На hackernoon до сих пор не одобрили мою статью. Так что вполне можно будет получить ещё волну пользователей
3. Ретеншен пользователей - 10% на 30-ый день. Чем-то кого-то цепляем, но тут поле для роста конечно огромное. Посмотрим ещё сегодняшнюю когорту. Но стоит помнить, что это среднее, и я не удивлюсь, что я тоже там посчитан
4. Активация - ещё подбираем метрику, но текущая - больше 57%, что в целом - ОК
Что дальше? Общаться с пользователями, которые ко мне пришли, и что-то даже поделали. Менять позиционирование. Улучшать продукт (сейчас это набор фичей, вместо целостного решения).
Кидайте в комментах, чего вам лично не хватило в продукте. Не обещаю, что я возьму это в работу, но аргументированные месседжи в духе: я хотел бы видеть .... потому что.... и это делает меня... птому что ....
❤7👏2❤🔥1⚡1👍1🔥1
Another one activity - https://hackernoon.com/i-created-an-app-to-unlock-the-superpowers-of-adhd
К слову, публикации на Хакернун ничего не стоят, но могут использоваться в качестве кейса к визе талантов (но это не точно)
Зайдите на статью, поставьте лайк. Спасибо!
К слову, публикации на Хакернун ничего не стоят, но могут использоваться в качестве кейса к визе талантов (но это не точно)
Зайдите на статью, поставьте лайк. Спасибо!
Hackernoon
I Created an App to Unlock the Superpowers of ADHD
Shiva is a diary with indicators. Based on your diary entries, Shiva suggests hints and supplements to tackle ADHD symptoms head-on.
❤🔥7🔥3❤1
Прошла ещё неделя, заскучали? А то запуск запустился, а новостей нет по нему.
Итак, первые выводы:
1. СДВГ очень узкая тема, мне стало не особо интересно этим заниматься. ИМХО - это штука про фарм значимости через жалость. Было бы желание - способы найдутся. Но людям привычнее ходить годами к терапевту, и сидя на производном амфетамиае, который производит биг-фарма. К слову, они и есть драйвер роста рынка СДВГ 🙂
2. Осознание п.1 неизбежно ведет к тому, что мы будем трансформировать наш апп в что-то более широкое. И более инетересное для меня. Например - апп для выход на новый уровень через биохакинг. Принципы те же, аудитории больше. Да и мне интереснее людям давать возможность выйти на новый уровень жизни.
3. К слову, вот вам неочевидный способ продвижения таких махин. Продвигать такие аппы стоит только через контент и SEO. Это дешево, хоть и долго. Зато, только в этом случае можно будет получить много дешевого трафика.
Я немного отошёл от иллюзий построения единорогов. Я почему-то думаю, что это продажа мечты, на которую ведутся многие. И многие при построении бизнеса забывают о том, что это бизнес, где единственный критерий успеха - это прибыль. Такие дела, ребята.
Итак, первые выводы:
1. СДВГ очень узкая тема, мне стало не особо интересно этим заниматься. ИМХО - это штука про фарм значимости через жалость. Было бы желание - способы найдутся. Но людям привычнее ходить годами к терапевту, и сидя на производном амфетамиае, который производит биг-фарма. К слову, они и есть драйвер роста рынка СДВГ 🙂
2. Осознание п.1 неизбежно ведет к тому, что мы будем трансформировать наш апп в что-то более широкое. И более инетересное для меня. Например - апп для выход на новый уровень через биохакинг. Принципы те же, аудитории больше. Да и мне интереснее людям давать возможность выйти на новый уровень жизни.
3. К слову, вот вам неочевидный способ продвижения таких махин. Продвигать такие аппы стоит только через контент и SEO. Это дешево, хоть и долго. Зато, только в этом случае можно будет получить много дешевого трафика.
Я немного отошёл от иллюзий построения единорогов. Я почему-то думаю, что это продажа мечты, на которую ведутся многие. И многие при построении бизнеса забывают о том, что это бизнес, где единственный критерий успеха - это прибыль. Такие дела, ребята.
👏8🤯4🤡3👎2🤔2🦄2🏆1
Наверное, стоит прояснить мой тейк касаемо СДВГ. Такое отношение к нему появилось после пересечения со множеством таких людей, которые постоянно чего-то хотят, чего-то просят/требуют и т.п. Мне лично такое отношение не нравится. А заниматься тем, чем тебе не нравится - это насилие над самим собой, я бы так сказал. К самим людям у меня нет негатива, это их выбор. А делать то, что никому не нужно - это глупость. Глупостей я стараюсь не делать.
Однако, Шива поможет и им, в любом случае, просто мы уходим от позиционирования себя а-ля СДВГ-апп. Такая коммуникация будет только на уровне рекламных креативов. Только и всего)
Однако, Шива поможет и им, в любом случае, просто мы уходим от позиционирования себя а-ля СДВГ-апп. Такая коммуникация будет только на уровне рекламных креативов. Только и всего)
👍5⚡3🤡3❤2🤔1
Инсайт дня.
Люди фейлятся на пути к цели, потому что
1. Не делали самых важных вещей, которые ведут к результату достаточное количество раз
2. Не делали этого достаточно долго
Или всё вместе + делали ненужные/неправильные вещи.
Подумайте над одним действием - а-ля ключевым фактором успеха, a.k.a рычагом, в вашей ситуации. Для меня - это количество интервью для получения инсайтов и выстраивания стратегии для следующей итерации.
Люди фейлятся на пути к цели, потому что
1. Не делали самых важных вещей, которые ведут к результату достаточное количество раз
2. Не делали этого достаточно долго
Или всё вместе + делали ненужные/неправильные вещи.
Подумайте над одним действием - а-ля ключевым фактором успеха, a.k.a рычагом, в вашей ситуации. Для меня - это количество интервью для получения инсайтов и выстраивания стратегии для следующей итерации.
❤🔥6🤡4🔥2👏2
Рефлексия
Я сидел и думал последние несколько дней, куда конкретно пивотить Шиву, какой оффер предложить и кому. В процессе, кажется, пришёл к понятной схеме нишевания, про которую любят говорить в YC - найди 100 первых пользователей и сделай их фанатми.
Принцип 1-1-1
1 оффер
1 продукт
1 аватар
Т.е. предлагаем 1 продукт с 1 оффером 1 типу пользователю
Тут план простой - get sales + Apollo.io и вперед общаться с фаундерами и СЕО. Кажется это люди, которые живут в похожих контекстах, что и СДВГ ребята. Проверим.
Второе - value driven offer. Отталкиваемся от ценности, не от продукта. Тут у меня пока что сыро.
Третье - 100x framework by Alex Hormozi. Делай в течение 100 дней 100 действий. В этом случае, если ты не сдаешься, успех будет неизбежен.
Ну и четвертое - новый пилот я начну с того, что попробую продать свой сервис сначала, а тюнить его потом. База - но надо напоминать себе о ней. Такие вот дела.
Возможно, в процессе я приду к какой-то вообще другой идее, так что оставайтесь со мной, поезд отправляется🚂 останавливаться я не намерен💪
Я сидел и думал последние несколько дней, куда конкретно пивотить Шиву, какой оффер предложить и кому. В процессе, кажется, пришёл к понятной схеме нишевания, про которую любят говорить в YC - найди 100 первых пользователей и сделай их фанатми.
Принцип 1-1-1
1 оффер
1 продукт
1 аватар
Т.е. предлагаем 1 продукт с 1 оффером 1 типу пользователю
Тут план простой - get sales + Apollo.io и вперед общаться с фаундерами и СЕО. Кажется это люди, которые живут в похожих контекстах, что и СДВГ ребята. Проверим.
Второе - value driven offer. Отталкиваемся от ценности, не от продукта. Тут у меня пока что сыро.
Третье - 100x framework by Alex Hormozi. Делай в течение 100 дней 100 действий. В этом случае, если ты не сдаешься, успех будет неизбежен.
Ну и четвертое - новый пилот я начну с того, что попробую продать свой сервис сначала, а тюнить его потом. База - но надо напоминать себе о ней. Такие вот дела.
Возможно, в процессе я приду к какой-то вообще другой идее, так что оставайтесь со мной, поезд отправляется🚂 останавливаться я не намерен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏7❤🔥4🤡3❤2⚡2
О, у меня появился клоун - хейтер🤡 Покажись в комментах чтоли? Расскажешь, чем недоволен/льна)
😁6
Как-то я работал в Lawrify. По сути - это замена юных адвокатов, которые только выпустились из всяких Гарвардов, Стэнфордов и Вартонов. Делаем нудную работу быстро. И не очень точно 😂
И это один из моих не самых удачных проектов. Но только сейчас я могу отрефлексировать его нормально.
Почему мы думали, что идея будет юнирконом? Потому что автоматизировать работу юриста с чеком в 300-500 баксов в час кажется очень крутой, ведь ты продаёшь деньги за... меньшие деньги. К слову, я этим занимался ещё до того, как появился ChatGPT.
Глобально работа юриста состоит из нескольких частей:
1. Консультация - то, за что готовы платить, в первую очердь.
2. Исследования законов - каждый месяц выходит что-то новое на уровне штата, каждые полгода-год на уровне федерального закона.
3. Составление документа
4. Ревью документа
Мы целились сделать в первои итерации сначала 4 шаг, потом 3 шаг. Всё казалось классным, рынок растущий, ценностное предложение понятно. Но что пошло не так?
1. Абсолютно высосанная из пальца цель - найти за полгода PMF. Для новичков это почти неподъёмная цель. Бутстрап проектов, на которых даже не заработали, как опыт - не считается.
2. Непонятное ГЕО. Почему-то все верили в рынок MENA - Африка и Аравийский полуостров. Внятного ответа, под чем мы(я) были, когда принимали это за аксиому - у меня нет. Не делайте так. Конкретно в нашем случае, MENA была плоха тем, что там рынок маленький, и менталитет сильно отличается от СНГшного. Контринтуитивно, но рынок Штатов нам гораздо ближе.
3. Главная проблема - это то, что п.3 и п.4 неэффективно заменять софтом, потому что это школа, через которую должны пройти недавние выпускники, чтобы они могли выполнять п.2. и п.1 в будущем.
Итого - нереалистичные цели, нет четкого рынка(гео) и конечно же, проблема выдуманая. Вот отсюда и "провал". Хотя потенциал для проекта был, правда усилия надо было прикладывать в другом месте.
Такие вот истории. Могу кстати рассказать, как делали прайсинг для этого продукта, и как мы планировали миллионы заработать. 10 🦄 и рассказываю
И это один из моих не самых удачных проектов. Но только сейчас я могу отрефлексировать его нормально.
Почему мы думали, что идея будет юнирконом? Потому что автоматизировать работу юриста с чеком в 300-500 баксов в час кажется очень крутой, ведь ты продаёшь деньги за... меньшие деньги. К слову, я этим занимался ещё до того, как появился ChatGPT.
Глобально работа юриста состоит из нескольких частей:
1. Консультация - то, за что готовы платить, в первую очердь.
2. Исследования законов - каждый месяц выходит что-то новое на уровне штата, каждые полгода-год на уровне федерального закона.
3. Составление документа
4. Ревью документа
Мы целились сделать в первои итерации сначала 4 шаг, потом 3 шаг. Всё казалось классным, рынок растущий, ценностное предложение понятно. Но что пошло не так?
1. Абсолютно высосанная из пальца цель - найти за полгода PMF. Для новичков это почти неподъёмная цель. Бутстрап проектов, на которых даже не заработали, как опыт - не считается.
2. Непонятное ГЕО. Почему-то все верили в рынок MENA - Африка и Аравийский полуостров. Внятного ответа, под чем мы(я) были, когда принимали это за аксиому - у меня нет. Не делайте так. Конкретно в нашем случае, MENA была плоха тем, что там рынок маленький, и менталитет сильно отличается от СНГшного. Контринтуитивно, но рынок Штатов нам гораздо ближе.
3. Главная проблема - это то, что п.3 и п.4 неэффективно заменять софтом, потому что это школа, через которую должны пройти недавние выпускники, чтобы они могли выполнять п.2. и п.1 в будущем.
Итого - нереалистичные цели, нет четкого рынка(гео) и конечно же, проблема выдуманая. Вот отсюда и "провал". Хотя потенциал для проекта был, правда усилия надо было прикладывать в другом месте.
Такие вот истории. Могу кстати рассказать, как делали прайсинг для этого продукта, и как мы планировали миллионы заработать. 10 🦄 и рассказываю
🦄12✍2❤1
Что важно в фаундерах/команде при построении бизнеса. Ч.1
Пока набираются единорожки под предыдущим постом, а я прицеливаюсь и присматриваюсь к следующему прыжку со своим продуктом, могу поделиться тремя ключевыми компетенциями, которые должны быть в команде/фаундере, чтобы шанс на успех был выгше.
1. Лидген. Если вас спрашивают, как вы будете привлекать трафик на свой продукт, а вы отвечаете - гугл реклама - то не надо. Трафик безумно дорогой. У меня для Шивы, например, лид выходил под 250-300$ на Штатах. Какой скилл важен:
- Копирайтинг. База ИМХО. Этот блог в том числе для того, чтобы улучшить свой слог.
2. Продажи. Особенно важно, если это б2б и вы продаете по телефону (зуму). Ключевой поинт, который я понял, пока продавал в Lwarify, а сейчас и в Sidekick - человек, который пришёл на звонок, уже доверяет тебе. Ему нужно обоснование, чтобы принять окончательное решение. Расскажу как-нибудь про уровень psych в продажах и в интерфейсах. Как скилл важен:
- Исскуство создавать офферы (писал тут)
- Closing. Закрытие сделки. Крутой оффер, к слову, даст вам сильный буст в закрытии.
3. Продукт. Именно создание продукта. Почему? Потому что хороший продукт удерживает пользователя, а удержать пользователя всегда стоит в десятки раз дешевле, чем привлечь нового. Какой скилл важен:
- User research. Не CustDev. А полноценное исследование профайла пользователя.
- Hiring. Один из самых сильных рычгов в виде людей, который только можно использовать в бизнесе.
- Product Development. Говорю с высоты своей колокольни, ибо это моё ремесло.
Накидайте комментов, если было полезно, общаемся всё-таки с вами же. Ну и на реакции не скупитесь.😉
Пока набираются единорожки под предыдущим постом, а я прицеливаюсь и присматриваюсь к следующему прыжку со своим продуктом, могу поделиться тремя ключевыми компетенциями, которые должны быть в команде/фаундере, чтобы шанс на успех был выгше.
1. Лидген. Если вас спрашивают, как вы будете привлекать трафик на свой продукт, а вы отвечаете - гугл реклама - то не надо. Трафик безумно дорогой. У меня для Шивы, например, лид выходил под 250-300$ на Штатах. Какой скилл важен:
- Копирайтинг. База ИМХО. Этот блог в том числе для того, чтобы улучшить свой слог.
2. Продажи. Особенно важно, если это б2б и вы продаете по телефону (зуму). Ключевой поинт, который я понял, пока продавал в Lwarify, а сейчас и в Sidekick - человек, который пришёл на звонок, уже доверяет тебе. Ему нужно обоснование, чтобы принять окончательное решение. Расскажу как-нибудь про уровень psych в продажах и в интерфейсах. Как скилл важен:
- Исскуство создавать офферы (писал тут)
- Closing. Закрытие сделки. Крутой оффер, к слову, даст вам сильный буст в закрытии.
3. Продукт. Именно создание продукта. Почему? Потому что хороший продукт удерживает пользователя, а удержать пользователя всегда стоит в десятки раз дешевле, чем привлечь нового. Какой скилл важен:
- User research. Не CustDev. А полноценное исследование профайла пользователя.
- Hiring. Один из самых сильных рычгов в виде людей, который только можно использовать в бизнесе.
- Product Development. Говорю с высоты своей колокольни, ибо это моё ремесло.
Накидайте комментов, если было полезно, общаемся всё-таки с вами же. Ну и на реакции не скупитесь.😉
🔥8
Based. Kyrillic если что - фаундер старатапа, который прошел YC.
За Шиву, кстати, тоже не особо хотели платить. Потому я и сделал вывод, что проблема - не проблема.
Зато другой мой проект имеет пока что максимально простой MVP, но уже заработали ±$150 с нескольких человек. Так что база.
За Шиву, кстати, тоже не особо хотели платить. Потому я и сделал вывод, что проблема - не проблема.
Зато другой мой проект имеет пока что максимально простой MVP, но уже заработали ±$150 с нескольких человек. Так что база.
❤8🔥3😁3👍1🤔1🎉1
Nik | Growth and Product
Как-то я работал в Lawrify. По сути - это замена юных адвокатов, которые только выпустились из всяких Гарвардов, Стэнфордов и Вартонов. Делаем нудную работу быстро. И не очень точно 😂 И это один из моих не самых удачных проектов. Но только сейчас я могу …
Так-так. Тут набрали 10 единорожков. Условия сделки выполнены. Прайсинг табличка - тут
Перед вами, к слову, пример плохого стартапа, и не очень хорошего бизнеса. Почему плохой стартап - потому что рост предполагался сугубо за счет закупки трафика. Вложил доллар, получил 2. Тут рождается сразу вопрос - а что будем делать, когда весь канал выжжем? А как вирально расти?
Второй момент - в точку окупаемости стартап выходит только на 29 месяц (почти 3 года спустя). Это долго, объективно. Т.е. минимум два раунда инвестиций ты должен поднять за это время (один раунд даётся на 12-18 месяцев). Минимум на $10mln. И это только для привлечения кастомеров. А это такая же фуллтайм работа, к слову.
К слову, можете взять лист Assumptions и простую модель для своего проекта сделать. SaaS analysis слишком громоздкая, и она интересна в основном фондам. Enjoy
Перед вами, к слову, пример плохого стартапа, и не очень хорошего бизнеса. Почему плохой стартап - потому что рост предполагался сугубо за счет закупки трафика. Вложил доллар, получил 2. Тут рождается сразу вопрос - а что будем делать, когда весь канал выжжем? А как вирально расти?
Второй момент - в точку окупаемости стартап выходит только на 29 месяц (почти 3 года спустя). Это долго, объективно. Т.е. минимум два раунда инвестиций ты должен поднять за это время (один раунд даётся на 12-18 месяцев). Минимум на $10mln. И это только для привлечения кастомеров. А это такая же фуллтайм работа, к слову.
К слову, можете взять лист Assumptions и простую модель для своего проекта сделать. SaaS analysis слишком громоздкая, и она интересна в основном фондам. Enjoy
🤩6
Да, Gemini клево обосрались хайпанули. Не особо доверяю всяким восторженным отзывам, ролик вообще смутил, выглядел как фантастика. Такие скорости для таких огромных моделей недостижимы ИМХО.
Поэтому сразу после выпуска пошёл читать их papper. Это оказался какой-то мем/троллинг, рассчитанный на обывателя) В метриках ничего сверх прорывного не было. Значения чуть хуже/чуть лучше по сравнению с GPT-4. Но в некоторых местах модель вообще слабо перформила (креативность, reasoning, что-то ещё)
Хорошая моделька, на уровне llama-2b/ChatGPT-3.5 вышла по-итогу, подумал я, и забыл.
А сейчас все удивляются, что видео от Гугла было постановочным 🤨😂
Поэтому сразу после выпуска пошёл читать их papper. Это оказался какой-то мем/троллинг, рассчитанный на обывателя) В метриках ничего сверх прорывного не было. Значения чуть хуже/чуть лучше по сравнению с GPT-4. Но в некоторых местах модель вообще слабо перформила (креативность, reasoning, что-то ещё)
Хорошая моделька, на уровне llama-2b/ChatGPT-3.5 вышла по-итогу, подумал я, и забыл.
А сейчас все удивляются, что видео от Гугла было постановочным 🤨😂
😁7
Forwarded from я обучала одну модель
Спустя пару дней у всех появилось больше времени почитать репорт и посмотреть демки, и общее впечатление от модели кажется начало у всех портиться
Не успела написать об этом раньше эйай ньюс, но гугл уже признали, что видео с демо было почти целиком фейковым, начиная с того, что голосом в реальном времени с Gemini никто не общался, и озвучку наложили позже. И наложили конечно на черрипикнутые фреймы. А еще что в видео прозносятся не те промпты, которые использовались при генерации ответа (вот про это более подробный твит). Например, в видео на моменте с дизайном машин произносили:
> Narrator: "Based on their design, which of these would go faster?'
А реальный промпт был:
> Real Prompt: "Which of these cars is more aerodynamic? The one on the left or the right? Explain why, using specific visual details."
В статье от Bloomberg рассказывают, что контрибуторам это тоже не понравилось и они начали распространять во внутренних чатиках ироничные мемы про эту демку (получается их подставили маркетологи?)
Второй консерн это бенчмарки. На многих из них отрыв от GPT-4 очень маленький, но особое внимание акцентировалось на MMLU, где он заметный. Плюс, Gemini заявлялась как первая модель, которая на нем превзошла уровень человеческих экспертов
Так вот, Gemini Ultra действительно лучше проходит MMLU с 32 chain-of-thought примерами – то есть, когда она генерит 32 варанта решения через chain-of-thought и выбирает лучший. Но на 5-shot промптинге выигрывает-то все равно GPT-4, когда такой сеттинг так-то сложнее 🤡 А в аппендиксе вообще сказано, что и по CoT@32 выигрывала тоже GPT-4, но вот с еще одним дополнительным косылем Gemini уехала вперед
Не успела написать об этом раньше эйай ньюс, но гугл уже признали, что видео с демо было почти целиком фейковым, начиная с того, что голосом в реальном времени с Gemini никто не общался, и озвучку наложили позже. И наложили конечно на черрипикнутые фреймы. А еще что в видео прозносятся не те промпты, которые использовались при генерации ответа (вот про это более подробный твит). Например, в видео на моменте с дизайном машин произносили:
> Narrator: "Based on their design, which of these would go faster?'
А реальный промпт был:
> Real Prompt: "Which of these cars is more aerodynamic? The one on the left or the right? Explain why, using specific visual details."
В статье от Bloomberg рассказывают, что контрибуторам это тоже не понравилось и они начали распространять во внутренних чатиках ироничные мемы про эту демку (получается их подставили маркетологи?)
Второй консерн это бенчмарки. На многих из них отрыв от GPT-4 очень маленький, но особое внимание акцентировалось на MMLU, где он заметный. Плюс, Gemini заявлялась как первая модель, которая на нем превзошла уровень человеческих экспертов
Так вот, Gemini Ultra действительно лучше проходит MMLU с 32 chain-of-thought примерами – то есть, когда она генерит 32 варанта решения через chain-of-thought и выбирает лучший. Но на 5-shot промптинге выигрывает-то все равно GPT-4, когда такой сеттинг так-то сложнее 🤡 А в аппендиксе вообще сказано, что и по CoT@32 выигрывала тоже GPT-4, но вот с еще одним дополнительным косылем Gemini уехала вперед
❤5❤🔥3
Я тут это... в общем, вот - https://www.reforge.com/artifacts/product-market-fit-score-driven-product-strategy-at-sidekick-browser
Я законтрибьютил в артефакты Рефорджа. Про PMF сделал step-by-step guide
Reforge - курпнейшая обучающая площадка для продуктовых менеджеров. Сохраните себе статью, если можно, буду признателен
Я законтрибьютил в артефакты Рефорджа. Про PMF сделал step-by-step guide
Reforge - курпнейшая обучающая площадка для продуктовых менеджеров. Сохраните себе статью, если можно, буду признателен
Reforge
Product-Market Fit Score Driven Product Strategy at Sidekick Browser
This process outlines how we developed PMF for a selection of key persons for our browser, Sidekick.
🦄8❤2