Nik | Growth and Product
318 subscribers
44 photos
14 videos
1 file
54 links
Заработал $5mln + для стартапов.
Теперь зарабатываю для себя. Рассказываю про то, как растить бизнесы и продукты.

Уже построил, и даже сломал - Lawrify.io , cvcl.online. Ex-Yandex, Avito, Sidekick Browser (куплен Perplexity).
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Small vacation. Вернусь скоро, не теряйте!

P.S. У Shiva есть апдейт, расскажу подробнее, как сами все оттестируем🤌
😍74🔥3👍1
Я вернулся. Итак, кратко:

1. www.shiva.so - наш лендинг
2. app.shiva.so - наш апп. Пока что не прошли аппрув от гугла, поэтому игнорируйте алерт от него
3. Выкатили дневники и советы (hints). Советы еще заполняем, 100+ хаков, как обуздать СДВГ

Пробуйте, приходите в личку, давайте фидбек, Буду рад.

По планам:
1. Не люблю болтологию, будем оперировать фактами :)
2. Подкиньте no-code/low-code решений для инстант деплоя онбординга плиз, если такое есть на рынке вообще?

Ну и надеюсь, пройдём проверку от Гугла.

Кстати, ищу ML спеца на консультацию. Можно начинающего, есть возможность поработать с нами. Но как минимум нужен совет. Писать - @nikitasim

Stay tuned!

Реакция - валюта блога, не скупитесь)
🔥95👍3
Привет! Сегодня не будет новостей по Шиве. Фиксим баги, накидали вы нам корзинку. Делаем онбординг, low-code попаболь кривой, нет нормальных решений для моментального деплоя и интеграции в продукт. Хоть сам делай и выкатывай решение. А что если…

Но сейчас не об этом. Заходите в мой инст, там я пишу больше про продуктовые хаки, про то, как стартануть карьеру и про бизнес конечно же. Кому-то из вас точно будет полезно, особенно если вы решили делать свой стартап/бизнес, то навыки продакта must have на мой взгляд, для успеха.

Не весь контент оттуда дублируется сюда, и наоборот, не все, что тут, попадает в инст.

В общем, Инста тут - https://instagram.com/nik_simak?igshid=YTQwZjQ0NmI0OA==

Подписывайтесь, всем рад!
👍91🥰1
Про ценность.
~3 минуты.

Я при создании продукта/фичи/бизнеса руководствуюсь принципом - deliver more value, что означает - доносить больше ценности. Но хоть кто-то хоть раз задумывался, что такое вообще ценность для пользователя?

Моё уравнение ценности - это гибрид нескольких разных концептов, которые я соединил воедино и приправил своим опытом. Пока что формула работает как часы, лучше ничего не встречал. В общем, не буду томить.

Ценность = (Желаемый результат * коэффициент гарантии * предполагаемую вероятность достижения результата) / (задержка во времени * усилия и жертвы ради результата)

Теперь пройдёмся по порядку по каждой переменной.
Желаемый результат - тут всё просто. Я предлагаю достичь желаемого результата своей ЦА. Например, человек хочет без фармы быть продуктивным с СДВГ.

Гарантия - не все так однозначно. Есть 4 типа:
- Безусловная гарантия. Ты достигнешь результата или мы вернем тебе деньги
- Условная гарантия. Если ты будешь делать а и б, но ты не достигнешь результата - мы вернем тебе деньги.
- Без гарантии. Мы поможем тебе, но гарантировать результат не сможем, ибо всё зависит от тебя.
-Смешанная гарантия. В первые 10 дней безусловная гранатия. В следующие 30 дней, если мы не помогаем достичь результата, при условии, что ты делаешь а и б, то мы возвращаем тебе деньги.

Предполагаемая вероятность достижения результата - выше вероятность - выше конвертация. Например, если я скажу, что мой метод срабатывает в 3 из 10 случаев, звучать будет не очень убедительно, в отличие от метода, который помогает в 9 из 10 случаев.

Задержка во времени. Тут есть две составляющие. Время до получения первого результата, и задержка между покупкой и доставкой ценности. Например, я предлагаю суперапп, которая лечит СДВГ в течение 90 дней, применять знания можешь моментально, первые изменения почувствуешь в тот же день. И есть конкурент, который делает всё тоже самое, но открывает доступ к своему приложению спустя 3 звонка и 5 имейлов и первые изменения чувствуются только на 20 день. К кому ты скорее всего пойдёшь?

Усилия и жертвы ради результата - затраты, по-большому счету. Есть опять же, два бизнеса. Один бизнес просит выкладывать по 10 фоток, вести дневник, заполнять отчеты и тратить 2 часа на упражнения, другой бизнес предлагает тратить 20 минут в день на упражнения. 20 минут в день в обмен на то, чтобы быть продуктивным - неплохая сделка, да?

Теперь разрывное - используя эту формулу вы можете написать крутой маркетинговый 1-liner для своего продукта/фичи.

Shiva - за 20 минут в день помогает достигать состояния продуктивности для людей с СДВГ в течение 90 дней.

Ну и очевидное. Максимизация ценности происходит при увеличении числителя и уменьшения знаменателя.
👍7🐳2🦄2
Много копаюсь с онбордингом и активацией пользователя на одном из своих проектов, в том числе и в Шиве. Это прокси ретеншена и выручки. В процессе родился данный пост.

Как думаете, что проще конвертировать в покупку? Need (нужно), или want (хочет)?

Want. Человек уже знает, что он хочет, он уже выбирает решение под свою задачу.

Need. Это состояние человека, когда он знает о проблеме, например, лишний вес, но не хочет что-то менять. 100 ли процентов полных людей идут в зал и вообще будут что-то делать? Нет.

Задача лендинга/онбординга/питча/презентации конвертировать need в want.

Для этого нужно сыграть на эмоциях и на стремлении к доминированию.

Что я имею ввиду:
1. Показать негативные последствия не принятого решения - loss aversion, FOMO, etc. Т.е. показать упущенную выгоду или потери. Например, не заработанные деньги, упущенное время, потеря влияния и статуса.
2. Показать позитивные последствия ПРИНЯТОГО решения - здоровое тело, больше денег, больше девушек/парней.

Все просто.

Краткий экскурс в эволюцию клиента закончена. Пользуйтесь. И не забывайте ставить реакции - валюта блога🤌
🆒11👍2👾2
Про то, как принимать решения.
Ч.1. Внутри бизнеса

В каждой команде важно, чтобы был человек, который отвечает за свой кусок бизнеса - продукт, тех, маркетинг, найм, лигал, финансы и т.д. Когда у тебя стартап, и если ты не питаешь иллюзий, то бОльшая часть ответственности сосредоточенна в твоих руках.

Но как же команда? Конечно же, без команды ты далеко не уедешь, и кроме того, важно уметь делегировать свои обязанности, хотя бы чуть. Итак, как же всё-таки принимаются решения? Я использую достаточно простой фреймворк:

1. Определить, какое решение мы хотим принять. Ускорить TTM (time-to-market) можно разными способами. Найм разработчика, автоматизация, не ускорять ttm вообще (контриунтитивные решения сплошь и рядом)

2. Обязательно нужны дедлайны. В крупных компаниях я выставлял дедлайн от 3 до 14 дней. У нас же всё очень просто - исследуем, аггрегируем информацию, и принимаем решение за несколько часов. Так бесконечные митинги сокращаются до 1-2, все участники процесса помнят, о чем была предыдущая встреча, и дедлайны - самый сильный триггер действовать у человека. НУ а кто не успел высказаться/внеси свою лепту в проект, тот не успел.

3. Кого заафектим. Важно четко понимать, хотя бы у себя в голове, кого ты зацепишь своим решением. И тут я предлагаю всегда думать про бизнес, пользователей, и команду.

4. Коммуникация. Важно донеси до всех, какое решение вы приняли, почему, и как/кого оно зааффектит. Ну и должен оставаться артефакт после всех обсуждений, к которому можно всегда вернуться. Я делаю в Ноушене или в Лайнере. Кто-то делает в гугл.доках. Но артефакт должен быть!

В целом, моё мнение, которое пока что скорее подтверждается, чем нет.
Чем ты приятнее (софт скиллс, эмпатия, вот это вот всё), структурированнее и можешь организовывать потоки хаоса, тем охотнее с тобой работают люди. А чем охотнее работают с тобой люди, тем качественнее получаются итоговые решения. А качественные решения ведут к лучшим результатам.

Такая вот причинно-следственная связь. Пишите в комментах, что думаете👌
👀61💯1
Вернемся к тематике СДВГ. Изыскания по тому, как эту историю пофиксить вынесли меня на тропинку ноотропов. У меня много интересов, поэтому ноотропы мне нужны, чтобы из 24 часовой день превратить его в 36-48 часовой. Это не описать словами.

Я использую определенный стак ноотропов, который позволяет мне достигать три вещи:

1. Чудовищно быстрая скорость запоминания информации. Я сократил время запоминания информации примерно в 4-5 раз, а коэффициент усваивания вырос по ощущениям тоже раза в 2

2. Отменный менеджмент стресса и фокус. У меня почти исчезло такое явление как прокрастинация, attention span увеличился в несколько десятков раз

3. Смена привычек. Стал вставать рано, спать лучше и глубже, стабильные тренировки 3 раза в неделю + много гуляю пешком. Плюс диета - низкоуглеводная, высокобелковая, углеводы только сложные.

Моё мнение - это система изменения судьбы. Звучит громко, но это буквально так и есть. Продержаться надо от 4 до 12 недель, и вы будете другим человеком, в других условиях.

Кому интересно, что я принимаю, и как это работает - велком в личку. Информацию не распространяю бесплатно, ибо это опыт и эсперименты на себе и на небольшом круге людей. Но, кто захочет вписаться - с удовольствием проконсультирую.
🥰6🔥1🐳1
Раз в неделю делаю разгрузочный день. Минимум работы. Занимаюсь хобби, думскроллингом, чтение книг/статей, и конечно же, много и качественно погулять. Позволяет работать в долгую и не выгорать.

Кстати, мы получили крутой фидбек по Шиве от наших первых пользователей.

Будем улучшаться, но есть позитивные сигналы, что мы на верном пути, а это самое главное!

Всем хорошо отдохнуть🤌
❤‍🔥7🔥2🐳2
У нас появился чекаут, в процессе продакт тур. У нас нет онбординга, и на рынке чет не нашёл ничего хорошего, а баббл выглядит как кусок говна.

Хотя когда беседовал с @kyrillic, он утверждал, что на рынке полно решений😁

Ещё на инфраструктуру новую переехали👌

Мы планируем запуск на следующей неделе. Product Hunt, Hacker News и если среди вас есть люди из СМИ или профессиональных сообществ, то напишите под постом, хочу задать несколько вопросов и проконсультироваться.

Кроме этого, получаем фидбек от первых пользователей. Из общего - вординг, вординг, вординг. Плюс багфиксы, и расширение функциональности. Хотя и без подробностей пока что.

Такие вот дела. Если у вас нет аккаунта на продакханте - заведите, пожалуйста. Мне нужна будет ваша поддержка. Со своей стороны могу проконсультировать по бизнесово-продуктовой части, или рассказать про ноотропы/бады и адаптогены, которые дадут вам сделать х1 - х100 в продуктивности, и единственная ваша проблема будет - это чем ещё заняться) В общем, с меня будет причитаться.
🔥93
После апдейта Телеги и введением платных сторизов, каждый канал be like😂
🤣5👍2😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну что. У нас появился продакт тур. Теперь чуть понятнее стало, что есть что)

Это костыль от внешнего провайдера. Вроде как даже бесплатный. Потом переделаем на своё решение. Но потом.

Ещё переезд на новую инфраструктуру вскрыл, что для среды разработки надо сделать свои SSL сертификаты, чтобы работала отладка с гуглом, как минимум. Поэтому, не рекомендую в качестве провайдера namechimp. Всё платное, такая себе поддержка.

Перевел всё на digitalOcean, там же выпустил бесплатный ssl через let's encrypt. Это если вдруг вы что-то свое будете делать, я вам уже сэкономил и время и деньги.

И напоминаю - валюта блога - реакции. Кто-то клянчит бусты, а я прошу у вас реакции😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥112🍌2👍1
Ну что, запуск не случился на этой неделе. Эта инфра всю душу вымотала. Но мы с ней справились! Что осталось - аппрув от гугла. Отошли от него, уносим календарные интеграции на потом. Хоть свой сервис авторизации делай, аппрувь ребятам не за месяц, а за пару дней их скоупы АПИшек, и греби деньги лопатой.

Из интересного: я вроде научился нормально в MLOps, скилл ап. Добью курс от Andrew Ng по LLM, но курсы и реальный кейс на практике не имеют ничего общего.

Терпения, ребят. Хочу запуск на следующей неделе, но я что-то не готов на это коммитится, ибо как бы чего не вылезло нового. НО!
app.shiva.so - велком, можно поиграться с боевым приложением. Ещё чуть дотюним, но поедем с этим.

Фидбек, любой, даже негативный - приветствуется! Как и фичереквесты. Только обоснуйте, для чего вам нужна фича.
🥰53🔥2👍1
Мы выкатились!🔥🔥🔥

Есть пара просьб:
1. Пушните тут - https://news.ycombinator.com - и чуть пошарив по сайту можно ввести в поиске - I've Made an Application for ADHDers . Должно будет показать мою статью. Апвоутните, буду рад

2. https://www.reddit.com/r/ADHD/comments/170o1h9/ive_battled_adhd_for_2_years_and_now_i_want_to/ - и вот тут

Заранее всех благодарю! www.shiva.so - ну и вы тыкайте тоже сюда, пользуйтесь, приносите фидбек. Всё зафиналили для первой итерации)
5🔥3
На самом деле, не делайте как я.

Пообщайтесь с людьми, сварите лендинг с формочкой "request Access", и если у вас б2с - то закиньет в Реддит/Дискорд + HackerNews + PH.

Этого будет достаточно для инстант проверки гипотезы, за условные 20-50$, которые вы потратите сугубо на домен и хостинг.

Ну а если б2б - ещё проще, ЛинкедИн + Апполо + Хорошая презентация. И заключить 1-2 контракта, деньги от которых вы пустите на создание продукта.

С другой стороны, не сделай я всё, не получил бы опыт)

Приглашаю в комментарии обсудить, к слову. Ну и лайк, share - очень даже привествтуются
👏7👍6🔥2😱1
Первые ощущения после запуска и рефлексия:

Я немного устал. Эмоционально вкладываешься сильно в то, что ты делаешь. И стараешься сам себя убедить не ждать чего-то экстраординарного. Но когда ничего не происходит, все-равно прилетает отдача. Но, я дойду весь путь до конца, это был только первый шаг, так что продолжаем)

По реддиту - пост получился очень рекламный, его снесли. Комменты о том, как люди гордятся тем, что у них всю жизнь СДВГ, и как он им не поддается - это вещь забавная и немного шокирует😁 Не целевое состояние клиента, получается.

Про состояния клиента:

1. Первая мысль, что у него могут быть проблемы
2. Ленивый(пассивный) поиск решения
3. Активный поиск решения
4. Первое использование продукта
5. Повторное использование продукта

И есть еще состояние клиента между need и want. Need to do smith with it, и want to do something with it

Что щас доделаем:
Онбординг с квизом
Фиксы багов, словили несколько ошибок на наших мониторах
Докручивание модельки
Переработаем карточки немного

Я думаю, что еще неделя-полторы понадобятся. И попробую еще одну попытку, но уже с PH и Hackernews и другим постом на Реддит.

Кстати, кажется, есть некая связь между прививками на основе ртутного компонента и СДВГ. Да и вообще, живя в большом городе в тебя попадают вредные металлы, которые препятствуют процессу мулинации - образованию жирной прослойки вокруг нервов, по которой ходят электро-импульсы. Поэтому и чувствуете суету, импульсивность, быстрый ход мыслей. А дети, например, очень непоседливые и капризные. Яркий пример - пришли на кухню, и забыли зачем.

Так вот - покупаете себе GABA и принимаете до 500 мг в день. Больше не надо - появляется резистентность. И тормозите свою психику, помогаете муленe образовываться вокруг нервов. Многие симптомы уйдут. А если еще и отток крови наладить от головного мозга, питание и сон - СДВГ можно убить в ноль (проверено). Так что - пользуйтесь👍🏻

Ну а я пойду восстановлюсь и продолжу работу. Щас начинается самое интересное, stay tuned.

На последок еще инсайт - не лезьте в B2C со стартапом. Но делать там просто технологический бизнес - самое то. Особенно сейчас
👍7😇1🤗1
Наткнулся сегодня на этот пост своей подруги Насти. Мне кажется, это отменная мысль, которую надо держать в голове, когда ты чем-то занимаешься)
4
Forwarded from Embrace uncertainty and iterate (Anastasia Krasnova)
“Получите 10 отказов” – 🚫 полный бред!

👩🏻‍🦰 Я слышала эту идею в детстве в TED, я слышала её от коуча за 16к\час, я увидела её в посте Re:Обзорчики. Каждый раз я считала её бредом. Сегодня я знаю, почему это бред, и расскажу бесплатно.

Обсуждая идею тренировки отказов с мужем, он вспомнил совет из видео: "Для тренировки отказов продавай окна, они же нафиг никому не нужны". Я аж закричала: "Я не хочу продавать окна!!" А потом он вспомнил слова тренера по скалолазанию: "Мы попробуем сделать это 5 раз, даже если с первой попытки будет ясно, что успеха не будет". Это кликнуло. Вот что действительно важно!

Важными в этом мире являются только те отказы, когда ты на самом деле стремился услышать "Да". Когда люди говорят про целительное получение отказов, они упоминают продавцов, религиозных миссионеров, то есть людей, для которых отказ – это шаг на пути к их цели (заработать или удовлетворить своего лидера). 🎯

Под постом @re_reviews зашло обсуждение способов тренировки устойчивости к отказам. @inner_alchemy предложила просить особое обслуживание или скидки. Это же абсурд! 😲 Что за мода на получение отказов ради отказов? Это что, помогает сделать мир лучше? Это соответствует чьей-либо миссии? Двигает к доброй цели?

Нужно учиться не слушать отказы, а тому, что тебе важно.
Отправляй резюме, звони клиентам, стучи в двери, распространяй свою веру, делай продажи своего продукта или услуги, пиши посты, выходи в эфир, ходи на олимпиады, попробуй дотянуться до кончиков пальцев без сгибания коленей.
Результат не гарантирован, но это не повод не поднять жопу. 🚀


💥 Embrace uncertainty and iterate.


Если слишком часто подбрасывать монетку, то есть шанс, что она упадёт нужной стороной.
Если купить достаточное количество лотерейных билетиков, ты обязательно выиграешь. 🎰

Для поступления в вуз сходила на 32 олимпиады за 2 года. Вставать в 8 утра в субботу и ехать на другой конец города было не сахар, но в какой-то момент втягиваешься.
И одна из них сработала. Мне просто очень-очень повезло. 🍀
Именно в тот год задания были необычные - на общую адекватность, а не знание терминов.
Пока несла работу на сдачу в аудитории слышала "капец, в этом году жесткач". И я "ну наконец-то всё понятно".
И мне повезло. В том году все плохо сдали, и мой достаточно низкий балл был последним, который давал поступление без ЕГЭ.
Так я выиграла свою “лотерею”. Но, извольте, я купила много “лотерейных билетиков”.

“Есть такая эвристика, что средне-плохая конверсия для продажи абсолютно любой дичи в мире, составляет 1%, если вы обращаетесь к целевой аудитории, и у нее есть на это деньги.” (с) Глеб Кудрявцев.
Ты контролируешь к кому ты обращаешься. И как часто!

По-настоящему крутые штуки не бывают гарантированными (иначе они не были бы крутыми). Для них нужна удача. Удача - это функция от количества попыток… Что уже не совсем удача :)

Как тренировать устойчивость к отказам? Нафиг отказы. Это ментальность проигравшего. Фокус на количестве попыток, а не на количестве успехов.
Найдёшь работу с первого отклика, сделаешь единорога с первого запуска продукта или изобретёшь лекарство от рака, случайно разлив магическую штуку - да зашибись! Мир в восторге!

Так что я переформулирую эту дурацкую фразу “Получи 10 отказов” в Кидай кубик. Так много, как можешь. До конца”.

Возьми и сделай миллион действий в день, которые действительно важны для тебя. Не можешь? Сократи число до того, которое можешь. И делай. Забудь про отказы. Просто делай своё дело. 💪

🎲 Просто. Кидай. Кубик.🎲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤‍🔥211
Про ясность

Знаете, как мне кажется, что общего у продуктов/бизнесов/людей, которые достигают каких-то высот?

В их деятельности присутствует ясность. Ясность - это когда тебя спрашивают, чем ты занимаешься, и ты можешь четко, без всяких предысторий и воды ответить на этот вопрос.

Например - Шива помогает предпринимателям с СДВГ достичь продуктивности без походов к терапевту с помощью (секрет, пока что)

Так что, вносите ясность, господа
4🤗3❤‍🔥2👍2🔥21👏1
Затаились перед финальным броском. Работа кипит, всё будет, требуется время. Воистину, для b2c бизнеса нужно закладывать 3-5 месяцев на то, чтобы сделать хороший продукт и выкатывать его
7🔥2👏1
Ну и фидбек, что заставляет подумать, куда же без него. С момента последнего запуска получили около 50 пользователей. Хотя ретеншен там не очень, что ярко дало понять, что мы не объясняем ценность. Вот и работаем теперь над сокращением TTV
❤‍🔥6🥰2👍1👏1
🔥Мы запустились на ProductHunt. НАКОНЕЦ-ТО!

Проголосовать можно по ссылке - https://www.producthunt.com/posts/shiva

Каждый, кто проголосует получит от меня небольшой презент в виде 15-20 минутной консультации, в рамках которой я с удовольствием поотвечаю на ваши вопросы, или просто пообщаюсь с вами. Записаться можно тут - https://forms.gle/S8FKAvb99X5Bt4zN8

Рассказывайте друзьям, ваша поддержка очень важна для нас!
🔥94❤‍🔥21🥰1