Никита в деле!
482 subscribers
197 photos
5 videos
1 file
92 links
Рассказываю о жизни, кроссовках и предпринимательстве
Магазин в Вк: https://vk.com/nord.kross
Дропшиппинг: @kross_drop_opt
Я: @nikSpb94
Download Telegram
Дней 5 назад словил блок по 161-ФЗ.

Письмо счастья пришло от Сбербанка. В сообщении было написано, что в рамках 161-ФЗ я нарушил пункт договора 1.11. Сразу лезем в интернет, читать о чем идет речь.

Оказывается, этот пункт гласит, что нельзя передавать карты и доступы третьим лицам. Так как я сейчас нахожусь заграницей, я передал карту доверенному лицу (но без официальной доверенности).

Сбер, как оказалось, уже плотно анализирует, кто использует твою карту. Либо в банкомате считалось лицо, которое не являлось моим, либо они увидели, что я захожу в мобильный банк в одной стране, а снятие с карты происходит в другой. Второй вариант менее вероятен, так как в РФ я сижу с VPN и сбер тогда должен постоянно думать, что я нахожусь не в стране.

Для решения ситуации Сбер предложит мне просто приехать в банк и открыть новую карту (или отправить в отделение кого-то по доверенности). В моем случае ситуация со 161-ФЗ оказалась более мягкая, нежели со 115.

Пока можно сделать вывод, что если вы летите надолго заграницу - не используйте карты Сбера в РФ, либо сразу делайте доверенность на 3е лицо. По другим банкам пока такой информации не слышал.

На всякий случай дополнительно написал заявление в ЦБ с просьбой дать разъяснения о причинах блокировки по 161-ФЗ. Как придет ответ - тоже обязательно расскажу.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍2🫡2🤝1
Получил ответ от ЦБ по поводу нахождения меня в списках нарушителей 161-ФЗ. Как и ожидалось, меня нет ни в каких списках и никакую информацию ЦБ в Сбербанк не передавал.

С этим ответом я сразу пошел в поддержу Сбербанка и получил уже более развернутый ответ по моей блокировке: "У нас были подозрения, что вашей картой завладели 3-и лица и мы ее заблокировали, вы можете приехать в наше отделение и выпустить новую карту".

Спасибо, конечно, за такую заботу. Хорошо, если бы банк мог еще на секундочку подумать, что у человека это может быть единственная карта и что он может быть заграницей, что в свою очередь создаст очень большие проблемы.

В ЦБ отправлял запрос вот по этой инструкции, ответ пришел быстро, в течение недели.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈64🫡4👍2
По традиции хочется в конце года подвести итоги. Так-то произошло не мало изменений.

Начнем с того, что мы закрыли магазин в Самаре. Не самое простое решение, но однозначно правильное.

Активно начали работать с ВБ, потихоньку наращивали обороты по основному профилю с одеждой и обувью. Практически первые пол года торговали одеждой с рынков Москвы, поэтому маржинальность была намного меньше, чем сейчас. Так же из-за вставших грузов почти на 3 месяца, я упустил очень много продаж.

Второе направление по одежде на ВБ мы начали вместе с партнером с июля месяца, суть та же самая, просто немного другой ассортимент. Тут все тоже было бы еще лучше, если бы не проблемы с карго.

Направление с посудой очень хорошо себя проявило с первых дней. После первых двух небольших поставок мы решили сразу заморочиться с упаковкой, и с маркировкой, все работы были сделаны в Китае. Мы сделали солидный заказ почти на 6 тонн и да, спустя 2 с лишних месяца данный груз до сих пор на границе. Увы, мы просрали декабрьские самые сладкие продажи и, возможно, просрем и январские. Обидно ппц, но все впереди, успеем еще наверстать. В будущем посуду будем возить только в белую, с понятными и прозрачными сроками и со всеми закрывающими документами.

Магазин в СПБ так и работает, продажи, конечно, немного просели, но цифры еще не дают повода для закрытия оффлайна.

Что будет в 2026 году? В планах привлекать заемные средства и увеличивать объемы продаж, почва для этого уже готова. Так же попробуем с другом поработать в сфере услуг и развить направление белой доставки с полным спектром услуг для маркетплейсов на стороне Китая (упаковка, маркировка и тд).

А вам хочу пожелать в следующем году быть смелее, умнее и находчивей. Не бойтесь совершать ошибки и пробовать что-то новое, на работу всегда успеем устроиться😅

Так же на январь готов взять пару ребят на наставничество по ВБ, подберем нишу, выберем товар, привезем его и красиво продадим, по всем вопросам можете писать мне в лс @nikspb94

Всех обнял и с наступающим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝136🔥4🎉2
Небольшой подарок подкинул мне Озон 31 декабря. Формулировка, конечно, очень интересная.

Вот как именно отличается борьба с репликами на ВБ и Озоне. ВБ снимает с себя все обязательства и оставляет надзорную функцию брендам. Если бренд тебя уличил в продаже реплики - он будет разбираться непосредственно с тобой, ВБ лишь будет каналом связи.

Озон в свою очередь может выборочно сам проверить товары, который указываю популярные бренды, на оригинальность, запросив документы. В целом, подход Озона, наверно, более щадяший, так как тебе просто блокируют карточку и берут 1000р за каждый выявленный случай продажи реплики.

Данная ситуация произошла с брендом Nike. В то же время, если реальный бренд схватит тебя на ВБ, последствия могут исчисляться в сотнях тысяч рублей.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱62👍2🤣1
Даже не знаю, как на такое реагировать.

Какая разница вообще на ИНН юр.лица и прочие идентификаторы, когда можно вразнобой списывать штрафы на основании того, что ВБ предполагает, что у меня несколько кабинетов? А если я просто менеджер, который работает в нескольких абсолютно не связанных между собой компаниях?)

Пока, наверное, это лучшее, что я получал от ВБ. Кстати, возврат денег за ошибочно отправленную мне чужую обезличку я до сих пор жду, пошел 4й месяц…

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱6😁4😡31🤣1
Помните, я раньше писал, что товары Найк вылетели из выдачи на самое дно?

В тот у меня раз ушел лишь основной запрос"Nike air force 1 low", сейчас же ушли все запросы, которые содержат вариации этих слов. Именно ушли кластера с различными вариациями, а не конкретные запросы. Конечно, мне стало интересно в чем же дело, так как я исчез из выдачи вообще, а не просто занял низкие позиции.

В сообщении на скрине прекрасно все. Мы внесем изменения, но в выдаче вы все равно вряд ли появитесь. Плюс ВБ по умолчанию понимает, что я продаю реплику, но не говорит мне ни слова о том, что такие товары продавать нельзя.

К чему этот пост? Если вы продаете на ВБ реплику - обратите внимание на менее популярные бренды, с ними таких проблем пока нет.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41👌1🫡1
Сегодня хочу немного поговорить по поводу Озон.

В январе я выставил первые товары по фбс. Сразу скажу, предварительно в работу озона не погружался вообще. Просто выставил товары и все. Заказы пошли буквально с первого дня, это при том условии, что цены на товары я поставил выше, чем на вб, так как комиссия и логистика там выходит дороже.

За январь вышло заказов чуть больше, чем на миллион (это именно заказов, не фактических продаж). Из них чистыми удалось заработать чуть более 100к. Если проводить аналогию с вб, там с аналогичного количества заказов я заработал бы тысяч на 20-30 больше.

Сравнивая схему работу вб и озона, могу выделить следующие моменты:

+ простая регистрация, без каких-либо взносов;
+ более легкая отправка (положил в сейф пакет, наклеил стикер и отнес в пвз без всяких сортировочных коробов);
+ получаю заказы вообще без рекламы;
+ комиссия за отмену заказа по моей инициативе всего 4.5% от стоимости товара (на вб это 50% от цены товара);

- чтобы смотреть статистику по продажам, будь добр, подключи платный пакет. И это я говорю не про расширенную статистику, без подписки я не могу даже посмотреть общее количество заказов за нужный период;
- происходит больше подмен (но оспорить и получить компенсацию не сложно);
- комиссия и стоимость логистики по фбс выше, чем на вб;
- больше ограничений при продаже реплик.

С учетом максимально поверхностной работы на озоне, результаты все равно имеются. Поэтому, если уже торгуете на вб и есть свободный товарный остаток, не поленитесь, подключите озон, лишней копейка точно не будет.

Кто уже торгует на озоне, буду рад послушать ваши отзывы об этой площадке, может есть еще интересные нюансы, которые я упускаю.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2🫡2🌭1
Наконец-то Авито услышал мои мольбы и добавил удобный способ добавления вариантов товара в пару кликов.
👍62🔥2
Скоро удержим стоимость услуг, которую не списали ранее». Вот такое сообщение пришло мне от ВБ 5 января.

Сначала я подумал: "Ну ладно, наверное, пару тысяч спишется и все".

Но далее, каждый понедельник, уже три недели подряд, с меня списывалось по 15000 рублей.

Я начал пытаться выяснить, сколько это будет продолжаться и где вообще посмотреть общую сумму долга. Поддержка все мои вопросы игнорировала.

Единственный вариант - это самостоятельно выгрузить все отчеты и УПД и искать "дырку" в списаниях. Занятие малоприятное.

Для облегчения работы с большими массивами документов мне посоветовали ИИ Claud.ai. Нейросеть вместо меня провела полный анализ и подробно расписал мне точную сумму остатка долга.

Если у кого-то еще случилась похожая проблема - не мучайтесь с расчетами сами, пользуйтесь ИИ)

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
Давно я не испытывал такого облегчения как вчера. Пришел груз, который был в пути 5 месяцев…

Не делайте таких ошибок, как я, не ведитесь на низкие цены за доставку. Если цена перевозки выходит на 30% ниже, чем у остальных, задайте себе вопрос: а это вообще реально?

При том, что перевозчик был проверенный, я возил через него ни один раз, просто в этот конкретный случай произошел сбой. Перевозчик давал самую низкую цену, и, с учетом нестабильной ситуации с карго, этого бюджета ему по итогу просто не хватило на решение всех проблем, которые возникают на границе.

Следующие поставки посуды планирую привозить уже в белую, с четкими сроками и ценами.
1👍72🔥1
Сегодня обсудим одну из самых больных тем для селлеров на маркетах. Страшный и ужасный "Out of stock".

Иногда, по зависящим и независящим от нас причинам, у нас заканчивается товар. И в следующий раз в наличии он может появиться через месяц и более. Бытует мнение, что карточки без остатков умирают полностью.

У меня более 3х месяцев полностью отсутствовали остатки по позициям с посудой. Создавать новую карточку был не вариант (весь товар был промаркирован еще на фабрике). Было немного страшно.

Вчера был день Икс, наконец-то отгрузили первую часть товара. Я подождал пока остатки встанут на баланс и сразу запустил рекламу. И знаете что? Уже на минимальной ставке я занял 5-30 позиции по популярным запросам.

Поэтому, если у вас не получилось поставить товары в срок, не надо ставить на всем этом крест, грамотная настройка рекламы поможет вернуть вам практически те же позиции, которые у вас были до.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👌2🫡21
Наше любимое приложение с объявлениями сново появилось в апсторе. Но поддержка у них как всегда на высоте.

Увидел пост в другом тг канале, сразу решил выставить и поделиться с вами. Но на всякий случай параллельно написал в поддержку, чтобы убедиться, что это точно их приложение.

Спустя сутки мне позвонил сотрудник и сказал, что да, это наше партнерское приложение, но нигде это не афишируйте, чтобы не заблочили 😄

На скрине название приложения. Все работает, уведомления наконец-то приходят.

Как приятно снова вернуться в приложение, просто слов нет.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🔥1
Наверное, уже все успели обмусолить тему с нововведениями ВБ от 13 марта.

Основные тезисы:
• Увеличение обратной логистики. Раньше была фикса 50р, теперь расчет будет идти от базовых коэффициентов логистики плюсом будет привязан к объему товара.
• Введение нового индекса (ИРП), который будет влиять на стоимость логистики. В двух словах: теперь на стоимость доставки будет влиять не только индекс локализации, но и стоимость товара помноженная на коэффициент ИРП.
• Увеличение сроков вывода денег.
• Уменьшение сроков отгрузки товара по FBS без повышения коэффициента комисии с 24 часов до 15 часов.
• Ну и на добивочку - увеличение минимальных ставок на рекламу. Увеличение будет зависеть от спроса в конкрентной категории товаров.

Зачем увеличивать прямую комиссию, если можно добавить несколько новых коэффициентов, запутать людей и увеличить свой доход?)

Теперь надо делать упор на распределение по складам и увеличение процента локальных заказов. Торговля по ФБС становится все менее выгодной.

Кто торгует по ФБО - обязательно пользуйтесь ботами для перераспределения остатков, вручную слоты практически не выловить, а отгружать напрямую на склады не особо выгодно.

Еще пришли первые уведомления от ВБ, что на склад возвращаются пара товаров без ЧЗ. Если раньше ВБ вообще никак не проверяло наличие ЧЗ, только постоянно грозилось этим заняться, то теперь, видимо, все-таки начали это контролировать. У кого до сих пор нет маркировки - быстро делаем. Если нужны контакты - пишите в личку.

Есть и положительные моменты в этом хаосе. Цены на объемные товары на вб начали расти и те же кроссовки на ВБ уже стали стоить дороже, чем их продают на Авито. Благодаря этому с начала марта сильно выросли продажи обуви в оффлайне и на Авито.

Как у вас дела оффлайнщики, почуствовали начало сезона этой весной?

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🫡43
Легендарная первая отгрузка поставки с посудой на Озон в количестве аж 1 штука!

Я не сошел с ума, просто Озон дает хорошие бонусы новичкам, но способ их получения специфичен и не очень логичен.

После первой поставки товара на склад Озона по ФБО, ты получаешь плашку Super-товара, которая на 28 дней дает тебе следующие бонусы:
• 100% скидка на кросс-докинг (аналог перераспределения на ВБ);
• Ускоренная приемка товара на складе;
• Больше тайм-слотов для отгрузки.

Вместо того, чтобы сделать эту плашку для нового товара перед первой поставкой, озон дает ее только после отгрузки, что звучит не очень логично. То есть, если у меня партия из 1000 штук, я делаю сначала поставку 1 единицы товара, получаю плашку и дальше уже загружаю оставшиеся 999 штук.

Кросс-докинг позволяет сразу раскидать нам товар по большому количеству территориальных кластеров и получить отличное время доставки во всех регионах, где мы пользуемся спросом, так же это будет косвенно влиять на наше ранжирование в поисковой выдаче.

Пользуйтесь этим лайфхаком для новых артикулов на озон и экономьте на первых поставках.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6🫡1
Наверное, скоро каждый мой пост будет рассказывать о несправедливости вб по отношению к селлерам. И я говорю не просто про стандартные штрафы и тд, а про произвол, который происход на складах при приемке товара.

Первый удар я получил при очередной поставке посуды на склад ВБ, якобы за неверные замеры своего товара.

Давайте начнем с небольшой теории. Когда поставка поступает на склад ВБ, сотрудники могут выборочно замерить несколько товаров из нее и проверить на соответствия размерам, указанным в карточке товара. Если замеры не совпадают - штраф за каждый заказ, оформленный по неверным габаритам. В рамках каждого замера прикладываются фото замеров, чтобы можно было убедиться в правильности данных.

Обмеров я не боялся, так как они указаны верно, умышленно я ничего не занижал. Но ВБ смогли удивить меня.

На фото выше вы можете увидеть, что один и тот же товар обмерялся два раза на разных складах. На одном мерили рулеткой и все было четко, второй замер проводился на магическом столе, который волшебным образом увеличивает каждое измерение на 2-3см и добавляет плюс несколько литров к объему и, соотвественно, к стоимости логистики. Помимо этого начисляются штрафы. Есть предположение, что кто-то из сотрудников просто криво настроил этот аппарат.

Я сразу написал в поддержку, но уже идет 4й день, а ответа так и нет. Так что жду до конца недели и будем с юристом составлять досудебку. Слава богу, что это новый товар и заказов по нему пришло пока не особо много, но штрафов тысяч на 10 я уже получил. Габариты тоже пришлось менять на те, которые мне показал ВБ в своих замерах, чтобы прекратить череду штрафов.

Так что даже указание верных габаритов не спасает вас от участи получить штраф за их вымышленное не соответствие.

В следующем посте расскажу еще об одном приколе, который добавил мне пару седых волос.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱11