Писать пока особо не о чем, каждый день проходит просто в ожидании грузов.
Как у вас дела с продажами в октябре? У меня лично намного тухлее, чем в том году. Раньше с начала октября авито разрывался от сообщений, плюс ВК давало большой приток продаж. Сейчас ВК, по ощущениям, умер совсем.
Хочу снова поковыряться в таргете ВК, запустить рекламу на Яндексе. Возможно, знаете еще какие-то эффективные каналы продаж, которые я упускаю?
И еще интересует, делал ли кто-то онлайн-магазины, интегрированные в тг? Дало ли это прирост продаж? Сейчас наш тг похож просто на бесконечную ленту с фотками товаров, хотелось бы дать больше удобства клиентам и возможность без диалога сделать заказ любой вещи в два клика.
Так же выставил несколько товаров на Озоне, чтобы прощупать площадку. Выставил 4 товара и за неделю получил 1 заказ... Так что, как я и говорил раньше, рассматривать Озон сейчас стоит только как дополнительную площадку, когда ты уже просто физически не можешь расти на ВБ.
Скоро улетаем в Китай, придется ненадолго превратить канал в тревел блог. Попутешествуем по разным городам Китая, расскажу, что по ценам на жизнь и тд. Возможно, залетим в Гуанчжоу, очень интересно посмотреть на цены на товары, которые китайцы могут дать в моменте.
➡️ Подписаться на канал
➡️ Наш чат для общения
Как у вас дела с продажами в октябре? У меня лично намного тухлее, чем в том году. Раньше с начала октября авито разрывался от сообщений, плюс ВК давало большой приток продаж. Сейчас ВК, по ощущениям, умер совсем.
Хочу снова поковыряться в таргете ВК, запустить рекламу на Яндексе. Возможно, знаете еще какие-то эффективные каналы продаж, которые я упускаю?
И еще интересует, делал ли кто-то онлайн-магазины, интегрированные в тг? Дало ли это прирост продаж? Сейчас наш тг похож просто на бесконечную ленту с фотками товаров, хотелось бы дать больше удобства клиентам и возможность без диалога сделать заказ любой вещи в два клика.
Так же выставил несколько товаров на Озоне, чтобы прощупать площадку. Выставил 4 товара и за неделю получил 1 заказ... Так что, как я и говорил раньше, рассматривать Озон сейчас стоит только как дополнительную площадку, когда ты уже просто физически не можешь расти на ВБ.
Скоро улетаем в Китай, придется ненадолго превратить канал в тревел блог. Попутешествуем по разным городам Китая, расскажу, что по ценам на жизнь и тд. Возможно, залетим в Гуанчжоу, очень интересно посмотреть на цены на товары, которые китайцы могут дать в моменте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤2⚡2
Вот и прошла первая неделя в Китае, в городе Кунмин. Основная причина прилета именно сюда - это свадьба близкого друга. Собрались ребята со всех уголков света.
Первое впечатление от Китая неоднозначное. В первую очередь из-за очень специфичной еды и того, что 99% китайцев не говорят на английском. Цены на все дешевле, чем в СПБ (такси, еда, жилье). Погода похожа на весенний Питер, тепло и временами идут дожди, около 18-20 градусов днем.
Отдельно хочу рассказать о свадьбе. Торжество на 350 человек, огромный роскошный зал. В отличии от русской свадьбы тут нет ни конкурсов, ни тостов. Сначала вступительную речь говорят молодожены, потом их родители. Далее пару часов идет застолье с выпиванием байдзю (китайской водки) и поеданием различных острых штук. Мне понравилось.
Завтра стартуем в Чунцин, так называемый город будущего. Обязательно поделюсь фотками.
➡️ Подписаться на канал
➡️ Наш чат для общения
Первое впечатление от Китая неоднозначное. В первую очередь из-за очень специфичной еды и того, что 99% китайцев не говорят на английском. Цены на все дешевле, чем в СПБ (такси, еда, жилье). Погода похожа на весенний Питер, тепло и временами идут дожди, около 18-20 градусов днем.
Отдельно хочу рассказать о свадьбе. Торжество на 350 человек, огромный роскошный зал. В отличии от русской свадьбы тут нет ни конкурсов, ни тостов. Сначала вступительную речь говорят молодожены, потом их родители. Далее пару часов идет застолье с выпиванием байдзю (китайской водки) и поеданием различных острых штук. Мне понравилось.
Завтра стартуем в Чунцин, так называемый город будущего. Обязательно поделюсь фотками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥13❤5🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Забавный момент произошел на выходе из зоопарка. Менты начали гонять нелегальных продавцов панд. У нас бы в стране всех сразу погрузили в бобик и все.
Тут их просто разогнали, но, несмотря на это, они пробуют возвращаться и при этом еще улыбаются, для них это как игра.
Тут их просто разогнали, но, несмотря на это, они пробуют возвращаться и при этом еще улыбаются, для них это как игра.
😁12
Буквально через дней 10-12 придет, наверно, самая большая моя поставка.
У нас был очень большой перерыв с поставками посуды, потому что было принято решение сразу сделать максимально качественный продукт и так же была цель сделать максимально возможное количество работ руками китайцев, а не ФФ в Москве. Чем же мы занимались все это время?
Во-первых, это упаковка. 99.9% продавцов пакуют посуду в стандартные белые тонкие коробки, которые не только не защищат товар, но и выглядят максимально дешево. У нас будет двойная коробка из самого плотного картона, который только можно найти + внутренняя упаковка будет выполнена с нашим личным дизайном. Напомню, все работы производились в Китае, поэтому удорожание товара минимально. Те же самые работы в РФ убили бы всю маржу за 0.3сек.
Во-вторых, маркировка товара. Мой друг смог договориться, чтобы ее нам сделали сразу на фабрике. Цена вопроса - 0 рублей) На ФФ за это берут в среднем 3-5 рубля за одну наклейку.
По итогу мы получили товар, который тщательно защищен от внешних воздействий плюс отлично подходит для подарка. Самое главное - все это было сделано с минимальным удорожанием товара, а если взять в расчет, что новая упаковка поможет сохранить целым процентов на 10 больше товара, то мы еще и окажемся в плюсе от всех этих заморочек.
Новогодняя пора в посуде самая сладкая, надеюсь все пройдет как надо, без приколов.
Пока наша самая главная проблема - это процент проблемных товаров, который вырос уже до 10% (при крайней допустимой границе 5%). По идее WB в любой момент может ограничить поставки по FBW, но пока просто отделываемся предупреждениями.
➡️ Подписаться на канал
➡️ Наш чат для общения
У нас был очень большой перерыв с поставками посуды, потому что было принято решение сразу сделать максимально качественный продукт и так же была цель сделать максимально возможное количество работ руками китайцев, а не ФФ в Москве. Чем же мы занимались все это время?
Во-первых, это упаковка. 99.9% продавцов пакуют посуду в стандартные белые тонкие коробки, которые не только не защищат товар, но и выглядят максимально дешево. У нас будет двойная коробка из самого плотного картона, который только можно найти + внутренняя упаковка будет выполнена с нашим личным дизайном. Напомню, все работы производились в Китае, поэтому удорожание товара минимально. Те же самые работы в РФ убили бы всю маржу за 0.3сек.
Во-вторых, маркировка товара. Мой друг смог договориться, чтобы ее нам сделали сразу на фабрике. Цена вопроса - 0 рублей) На ФФ за это берут в среднем 3-5 рубля за одну наклейку.
По итогу мы получили товар, который тщательно защищен от внешних воздействий плюс отлично подходит для подарка. Самое главное - все это было сделано с минимальным удорожанием товара, а если взять в расчет, что новая упаковка поможет сохранить целым процентов на 10 больше товара, то мы еще и окажемся в плюсе от всех этих заморочек.
Новогодняя пора в посуде самая сладкая, надеюсь все пройдет как надо, без приколов.
Пока наша самая главная проблема - это процент проблемных товаров, который вырос уже до 10% (при крайней допустимой границе 5%). По идее WB в любой момент может ограничить поставки по FBW, но пока просто отделываемся предупреждениями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤7🫡4
Вот, собственно, после этого уведомления пришлось и мне все-таки пройти проверку ИП. 15 объявлений в месяц максимум - это сильно.
В последние пару дней мне писало много ребят по поводу претензий в Авито от бренд мониторинга по разным брендам. В основном у всех пошла эта волна сразу после подтверждения профиля как юр лицо. Так что, указывая свое ИП, будьте максимально аккуратны с выбором брендов для продажи.
➡️ Подписаться на канал
➡️ Наш чат для общения
В последние пару дней мне писало много ребят по поводу претензий в Авито от бренд мониторинга по разным брендам. В основном у всех пошла эта волна сразу после подтверждения профиля как юр лицо. Так что, указывая свое ИП, будьте максимально аккуратны с выбором брендов для продажи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4😢3😱1
Наверное, о таком уведомлении мечтает каждый продавец на Авито, вынужденный сидеть на тарифе за просмотры.
На оплату за просмотры на основном профиле я перешел 25 ноября, после прохождения проверки по ИП. Других альтернатив для профессиональных продавцов Авито не предлагал. Трафика, в отличии от расходов, больше не стало. Но объявлений я выставлял мало и очень осторожно, чтобы случайно не слить весь бюджет.
И вот сейчас неожиданно пришло уведомление с предложением о переходе на тариф за сделку (кто там говорил, что Авито отказывается от него совсем, переводя всех только на просмотры?). Конечно, долго не думая, сразу подключил его. На просмотры в день улетало 2-3к, так что с кайфом возвращаемся на старый тариф. В день было в среднем 5-7 авито доставок, походу, этого оказалось достаточно для соответствия требованиям Авито для этого тарифа.
➡️ Подписаться на канал
➡️ Наш чат для общения
На оплату за просмотры на основном профиле я перешел 25 ноября, после прохождения проверки по ИП. Других альтернатив для профессиональных продавцов Авито не предлагал. Трафика, в отличии от расходов, больше не стало. Но объявлений я выставлял мало и очень осторожно, чтобы случайно не слить весь бюджет.
И вот сейчас неожиданно пришло уведомление с предложением о переходе на тариф за сделку (кто там говорил, что Авито отказывается от него совсем, переводя всех только на просмотры?). Конечно, долго не думая, сразу подключил его. На просмотры в день улетало 2-3к, так что с кайфом возвращаемся на старый тариф. В день было в среднем 5-7 авито доставок, походу, этого оказалось достаточно для соответствия требованиям Авито для этого тарифа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍2❤1
Дней 5 назад словил блок по 161-ФЗ.
Письмо счастья пришло от Сбербанка. В сообщении было написано, что в рамках 161-ФЗ я нарушил пункт договора 1.11. Сразу лезем в интернет, читать о чем идет речь.
Оказывается, этот пункт гласит, что нельзя передавать карты и доступы третьим лицам. Так как я сейчас нахожусь заграницей, я передал карту доверенному лицу (но без официальной доверенности).
Сбер, как оказалось, уже плотно анализирует, кто использует твою карту. Либо в банкомате считалось лицо, которое не являлось моим, либо они увидели, что я захожу в мобильный банк в одной стране, а снятие с карты происходит в другой. Второй вариант менее вероятен, так как в РФ я сижу с VPN и сбер тогда должен постоянно думать, что я нахожусь не в стране.
Для решения ситуации Сбер предложит мне просто приехать в банк и открыть новую карту (или отправить в отделение кого-то по доверенности). В моем случае ситуация со 161-ФЗ оказалась более мягкая, нежели со 115.
Пока можно сделать вывод, что если вы летите надолго заграницу - не используйте карты Сбера в РФ, либо сразу делайте доверенность на 3е лицо. По другим банкам пока такой информации не слышал.
На всякий случай дополнительно написал заявление в ЦБ с просьбой дать разъяснения о причинах блокировки по 161-ФЗ. Как придет ответ - тоже обязательно расскажу.
➡️ Подписаться на канал
➡️ Наш чат для общения
Письмо счастья пришло от Сбербанка. В сообщении было написано, что в рамках 161-ФЗ я нарушил пункт договора 1.11. Сразу лезем в интернет, читать о чем идет речь.
Оказывается, этот пункт гласит, что нельзя передавать карты и доступы третьим лицам. Так как я сейчас нахожусь заграницей, я передал карту доверенному лицу (но без официальной доверенности).
Сбер, как оказалось, уже плотно анализирует, кто использует твою карту. Либо в банкомате считалось лицо, которое не являлось моим, либо они увидели, что я захожу в мобильный банк в одной стране, а снятие с карты происходит в другой. Второй вариант менее вероятен, так как в РФ я сижу с VPN и сбер тогда должен постоянно думать, что я нахожусь не в стране.
Для решения ситуации Сбер предложит мне просто приехать в банк и открыть новую карту (или отправить в отделение кого-то по доверенности). В моем случае ситуация со 161-ФЗ оказалась более мягкая, нежели со 115.
Пока можно сделать вывод, что если вы летите надолго заграницу - не используйте карты Сбера в РФ, либо сразу делайте доверенность на 3е лицо. По другим банкам пока такой информации не слышал.
На всякий случай дополнительно написал заявление в ЦБ с просьбой дать разъяснения о причинах блокировки по 161-ФЗ. Как придет ответ - тоже обязательно расскажу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥3👍2🫡2🤝1
Получил ответ от ЦБ по поводу нахождения меня в списках нарушителей 161-ФЗ. Как и ожидалось, меня нет ни в каких списках и никакую информацию ЦБ в Сбербанк не передавал.
С этим ответом я сразу пошел в поддержу Сбербанка и получил уже более развернутый ответ по моей блокировке: "У нас были подозрения, что вашей картой завладели 3-и лица и мы ее заблокировали, вы можете приехать в наше отделение и выпустить новую карту".
Спасибо, конечно, за такую заботу. Хорошо, если бы банк мог еще на секундочку подумать, что у человека это может быть единственная карта и что он может быть заграницей, что в свою очередь создаст очень большие проблемы.
В ЦБ отправлял запрос вот по этой инструкции, ответ пришел быстро, в течение недели.
➡️ Подписаться на канал
➡️ Наш чат для общения
С этим ответом я сразу пошел в поддержу Сбербанка и получил уже более развернутый ответ по моей блокировке: "У нас были подозрения, что вашей картой завладели 3-и лица и мы ее заблокировали, вы можете приехать в наше отделение и выпустить новую карту".
Спасибо, конечно, за такую заботу. Хорошо, если бы банк мог еще на секундочку подумать, что у человека это может быть единственная карта и что он может быть заграницей, что в свою очередь создаст очень большие проблемы.
В ЦБ отправлял запрос вот по этой инструкции, ответ пришел быстро, в течение недели.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈6❤4🫡4👍2
По традиции хочется в конце года подвести итоги. Так-то произошло не мало изменений.
Начнем с того, что мы закрыли магазин в Самаре. Не самое простое решение, но однозначно правильное.
Активно начали работать с ВБ, потихоньку наращивали обороты по основному профилю с одеждой и обувью. Практически первые пол года торговали одеждой с рынков Москвы, поэтому маржинальность была намного меньше, чем сейчас. Так же из-за вставших грузов почти на 3 месяца, я упустил очень много продаж.
Второе направление по одежде на ВБ мы начали вместе с партнером с июля месяца, суть та же самая, просто немного другой ассортимент. Тут все тоже было бы еще лучше, если бы не проблемы с карго.
Направление с посудой очень хорошо себя проявило с первых дней. После первых двух небольших поставок мы решили сразу заморочиться с упаковкой, и с маркировкой, все работы были сделаны в Китае. Мы сделали солидный заказ почти на 6 тонн и да, спустя 2 с лишних месяца данный груз до сих пор на границе. Увы, мы просрали декабрьские самые сладкие продажи и, возможно, просрем и январские. Обидно ппц, но все впереди, успеем еще наверстать. В будущем посуду будем возить только в белую, с понятными и прозрачными сроками и со всеми закрывающими документами.
Магазин в СПБ так и работает, продажи, конечно, немного просели, но цифры еще не дают повода для закрытия оффлайна.
Что будет в 2026 году? В планах привлекать заемные средства и увеличивать объемы продаж, почва для этого уже готова. Так же попробуем с другом поработать в сфере услуг и развить направление белой доставки с полным спектром услуг для маркетплейсов на стороне Китая (упаковка, маркировка и тд).
А вам хочу пожелать в следующем году быть смелее, умнее и находчивей. Не бойтесь совершать ошибки и пробовать что-то новое, на работу всегда успеем устроиться😅
Так же на январь готов взять пару ребят на наставничество по ВБ, подберем нишу, выберем товар, привезем его и красиво продадим, по всем вопросам можете писать мне в лс @nikspb94
Всех обнял и с наступающим!
Начнем с того, что мы закрыли магазин в Самаре. Не самое простое решение, но однозначно правильное.
Активно начали работать с ВБ, потихоньку наращивали обороты по основному профилю с одеждой и обувью. Практически первые пол года торговали одеждой с рынков Москвы, поэтому маржинальность была намного меньше, чем сейчас. Так же из-за вставших грузов почти на 3 месяца, я упустил очень много продаж.
Второе направление по одежде на ВБ мы начали вместе с партнером с июля месяца, суть та же самая, просто немного другой ассортимент. Тут все тоже было бы еще лучше, если бы не проблемы с карго.
Направление с посудой очень хорошо себя проявило с первых дней. После первых двух небольших поставок мы решили сразу заморочиться с упаковкой, и с маркировкой, все работы были сделаны в Китае. Мы сделали солидный заказ почти на 6 тонн и да, спустя 2 с лишних месяца данный груз до сих пор на границе. Увы, мы просрали декабрьские самые сладкие продажи и, возможно, просрем и январские. Обидно ппц, но все впереди, успеем еще наверстать. В будущем посуду будем возить только в белую, с понятными и прозрачными сроками и со всеми закрывающими документами.
Магазин в СПБ так и работает, продажи, конечно, немного просели, но цифры еще не дают повода для закрытия оффлайна.
Что будет в 2026 году? В планах привлекать заемные средства и увеличивать объемы продаж, почва для этого уже готова. Так же попробуем с другом поработать в сфере услуг и развить направление белой доставки с полным спектром услуг для маркетплейсов на стороне Китая (упаковка, маркировка и тд).
А вам хочу пожелать в следующем году быть смелее, умнее и находчивей. Не бойтесь совершать ошибки и пробовать что-то новое, на работу всегда успеем устроиться
Так же на январь готов взять пару ребят на наставничество по ВБ, подберем нишу, выберем товар, привезем его и красиво продадим, по всем вопросам можете писать мне в лс @nikspb94
Всех обнял и с наступающим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝13❤6🔥4🎉2