Никита в деле!
482 subscribers
197 photos
5 videos
1 file
92 links
Рассказываю о жизни, кроссовках и предпринимательстве
Магазин в Вк: https://vk.com/nord.kross
Дропшиппинг: @kross_drop_opt
Я: @nikSpb94
Download Telegram
Писать пока особо не о чем, каждый день проходит просто в ожидании грузов.

Как у вас дела с продажами в октябре? У меня лично намного тухлее, чем в том году. Раньше с начала октября авито разрывался от сообщений, плюс ВК давало большой приток продаж. Сейчас ВК, по ощущениям, умер совсем.

Хочу снова поковыряться в таргете ВК, запустить рекламу на Яндексе. Возможно, знаете еще какие-то эффективные каналы продаж, которые я упускаю?

И еще интересует, делал ли кто-то онлайн-магазины, интегрированные в тг? Дало ли это прирост продаж? Сейчас наш тг похож просто на бесконечную ленту с фотками товаров, хотелось бы дать больше удобства клиентам и возможность без диалога сделать заказ любой вещи в два клика.

Так же выставил несколько товаров на Озоне, чтобы прощупать площадку. Выставил 4 товара и за неделю получил 1 заказ... Так что, как я и говорил раньше, рассматривать Озон сейчас стоит только как дополнительную площадку, когда ты уже просто физически не можешь расти на ВБ.

Скоро улетаем в Китай, придется ненадолго превратить канал в тревел блог. Попутешествуем по разным городам Китая, расскажу, что по ценам на жизнь и тд. Возможно, залетим в Гуанчжоу, очень интересно посмотреть на цены на товары, которые китайцы могут дать в моменте.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1022
Вот и прошла первая неделя в Китае, в городе Кунмин. Основная причина прилета именно сюда - это свадьба близкого друга. Собрались ребята со всех уголков света.

Первое впечатление от Китая неоднозначное. В первую очередь из-за очень специфичной еды и того, что 99% китайцев не говорят на английском. Цены на все дешевле, чем в СПБ (такси, еда, жилье). Погода похожа на весенний Питер, тепло и временами идут дожди, около 18-20 градусов днем.

Отдельно хочу рассказать о свадьбе. Торжество на 350 человек, огромный роскошный зал. В отличии от русской свадьбы тут нет ни конкурсов, ни тостов. Сначала вступительную речь говорят молодожены, потом их родители. Далее пару часов идет застолье с выпиванием байдзю (китайской водки) и поеданием различных острых штук. Мне понравилось.

Завтра стартуем в Чунцин, так называемый город будущего. Обязательно поделюсь фотками.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥135🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Забавный момент произошел на выходе из зоопарка. Менты начали гонять нелегальных продавцов панд. У нас бы в стране всех сразу погрузили в бобик и все.

Тут их просто разогнали, но, несмотря на это, они пробуют возвращаться и при этом еще улыбаются, для них это как игра.
😁12
Буквально через дней 10-12 придет, наверно, самая большая моя поставка.

У нас был очень большой перерыв с поставками посуды, потому что было принято решение сразу сделать максимально качественный продукт и так же была цель сделать максимально возможное количество работ руками китайцев, а не ФФ в Москве. Чем же мы занимались все это время?

Во-первых, это упаковка. 99.9% продавцов пакуют посуду в стандартные белые тонкие коробки, которые не только не защищат товар, но и выглядят максимально дешево. У нас будет двойная коробка из самого плотного картона, который только можно найти + внутренняя упаковка будет выполнена с нашим личным дизайном. Напомню, все работы производились в Китае, поэтому удорожание товара минимально. Те же самые работы в РФ убили бы всю маржу за 0.3сек.

Во-вторых, маркировка товара. Мой друг смог договориться, чтобы ее нам сделали сразу на фабрике. Цена вопроса - 0 рублей) На ФФ за это берут в среднем 3-5 рубля за одну наклейку.

По итогу мы получили товар, который тщательно защищен от внешних воздействий плюс отлично подходит для подарка. Самое главное - все это было сделано с минимальным удорожанием товара, а если взять в расчет, что новая упаковка поможет сохранить целым процентов на 10 больше товара, то мы еще и окажемся в плюсе от всех этих заморочек.

Новогодняя пора в посуде самая сладкая, надеюсь все пройдет как надо, без приколов.

Пока наша самая главная проблема - это процент проблемных товаров, который вырос уже до 10% (при крайней допустимой границе 5%). По идее WB в любой момент может ограничить поставки по FBW, но пока просто отделываемся предупреждениями.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥187🫡4
Вот, собственно, после этого уведомления пришлось и мне все-таки пройти проверку ИП. 15 объявлений в месяц максимум - это сильно.

В последние пару дней мне писало много ребят по поводу претензий в Авито от бренд мониторинга по разным брендам. В основном у всех пошла эта волна сразу после подтверждения профиля как юр лицо. Так что, указывая свое ИП, будьте максимально аккуратны с выбором брендов для продажи.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4😢3😱1
Походу денежные трубы забились, придется вызывать сантехника…
😁105🤣5
Наверное, о таком уведомлении мечтает каждый продавец на Авито, вынужденный сидеть на тарифе за просмотры.

На оплату за просмотры на основном профиле я перешел 25 ноября, после прохождения проверки по ИП. Других альтернатив для профессиональных продавцов Авито не предлагал. Трафика, в отличии от расходов, больше не стало. Но объявлений я выставлял мало и очень осторожно, чтобы случайно не слить весь бюджет.

И вот сейчас неожиданно пришло уведомление с предложением о переходе на тариф за сделку (кто там говорил, что Авито отказывается от него совсем, переводя всех только на просмотры?). Конечно, долго не думая, сразу подключил его. На просмотры в день улетало 2-3к, так что с кайфом возвращаемся на старый тариф. В день было в среднем 5-7 авито доставок, походу, этого оказалось достаточно для соответствия требованиям Авито для этого тарифа.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍21
Дней 5 назад словил блок по 161-ФЗ.

Письмо счастья пришло от Сбербанка. В сообщении было написано, что в рамках 161-ФЗ я нарушил пункт договора 1.11. Сразу лезем в интернет, читать о чем идет речь.

Оказывается, этот пункт гласит, что нельзя передавать карты и доступы третьим лицам. Так как я сейчас нахожусь заграницей, я передал карту доверенному лицу (но без официальной доверенности).

Сбер, как оказалось, уже плотно анализирует, кто использует твою карту. Либо в банкомате считалось лицо, которое не являлось моим, либо они увидели, что я захожу в мобильный банк в одной стране, а снятие с карты происходит в другой. Второй вариант менее вероятен, так как в РФ я сижу с VPN и сбер тогда должен постоянно думать, что я нахожусь не в стране.

Для решения ситуации Сбер предложит мне просто приехать в банк и открыть новую карту (или отправить в отделение кого-то по доверенности). В моем случае ситуация со 161-ФЗ оказалась более мягкая, нежели со 115.

Пока можно сделать вывод, что если вы летите надолго заграницу - не используйте карты Сбера в РФ, либо сразу делайте доверенность на 3е лицо. По другим банкам пока такой информации не слышал.

На всякий случай дополнительно написал заявление в ЦБ с просьбой дать разъяснения о причинах блокировки по 161-ФЗ. Как придет ответ - тоже обязательно расскажу.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍2🫡2🤝1
Получил ответ от ЦБ по поводу нахождения меня в списках нарушителей 161-ФЗ. Как и ожидалось, меня нет ни в каких списках и никакую информацию ЦБ в Сбербанк не передавал.

С этим ответом я сразу пошел в поддержу Сбербанка и получил уже более развернутый ответ по моей блокировке: "У нас были подозрения, что вашей картой завладели 3-и лица и мы ее заблокировали, вы можете приехать в наше отделение и выпустить новую карту".

Спасибо, конечно, за такую заботу. Хорошо, если бы банк мог еще на секундочку подумать, что у человека это может быть единственная карта и что он может быть заграницей, что в свою очередь создаст очень большие проблемы.

В ЦБ отправлял запрос вот по этой инструкции, ответ пришел быстро, в течение недели.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈64🫡4👍2
По традиции хочется в конце года подвести итоги. Так-то произошло не мало изменений.

Начнем с того, что мы закрыли магазин в Самаре. Не самое простое решение, но однозначно правильное.

Активно начали работать с ВБ, потихоньку наращивали обороты по основному профилю с одеждой и обувью. Практически первые пол года торговали одеждой с рынков Москвы, поэтому маржинальность была намного меньше, чем сейчас. Так же из-за вставших грузов почти на 3 месяца, я упустил очень много продаж.

Второе направление по одежде на ВБ мы начали вместе с партнером с июля месяца, суть та же самая, просто немного другой ассортимент. Тут все тоже было бы еще лучше, если бы не проблемы с карго.

Направление с посудой очень хорошо себя проявило с первых дней. После первых двух небольших поставок мы решили сразу заморочиться с упаковкой, и с маркировкой, все работы были сделаны в Китае. Мы сделали солидный заказ почти на 6 тонн и да, спустя 2 с лишних месяца данный груз до сих пор на границе. Увы, мы просрали декабрьские самые сладкие продажи и, возможно, просрем и январские. Обидно ппц, но все впереди, успеем еще наверстать. В будущем посуду будем возить только в белую, с понятными и прозрачными сроками и со всеми закрывающими документами.

Магазин в СПБ так и работает, продажи, конечно, немного просели, но цифры еще не дают повода для закрытия оффлайна.

Что будет в 2026 году? В планах привлекать заемные средства и увеличивать объемы продаж, почва для этого уже готова. Так же попробуем с другом поработать в сфере услуг и развить направление белой доставки с полным спектром услуг для маркетплейсов на стороне Китая (упаковка, маркировка и тд).

А вам хочу пожелать в следующем году быть смелее, умнее и находчивей. Не бойтесь совершать ошибки и пробовать что-то новое, на работу всегда успеем устроиться😅

Так же на январь готов взять пару ребят на наставничество по ВБ, подберем нишу, выберем товар, привезем его и красиво продадим, по всем вопросам можете писать мне в лс @nikspb94

Всех обнял и с наступающим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝136🔥4🎉2