Никита в деле!
482 subscribers
197 photos
5 videos
1 file
92 links
Рассказываю о жизни, кроссовках и предпринимательстве
Магазин в Вк: https://vk.com/nord.kross
Дропшиппинг: @kross_drop_opt
Я: @nikSpb94
Download Telegram
Пообщался с манагером Авито. Как всегда никаких хороших новостей.

Выплаты с авито доставок 4 раза в месяц на расчетный счет ИП, пункт Яндекс для отправки заказов пока недоступен, ЧЗ обязательно нужны.

С ЧЗ и декларациями проблем нет, для ВБ делаю их через @mawkbridge . Работают чётко, всегда на связи, условия одни из самых выгодных на рынке (если напишете ему, что от меня - получите еще скидку 5%). Но в любом случае - это дополнительный расход, стоимость товара придется увеличивать.

Главный нюанс, который пока смущает больше всего - все данные по юр лицу будут в открытом доступе (если продаешь реплику - жди массового потока претензий от Бренд монитора и не только).

По итогу я решил остаться на разовых размещениях за 80р за объявление + комиссия за авито-доставки (точный процент пока не знаю, так как переход будет только в октябре).

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢6👍3
Тем временем ВБ активно зазывает новых селлеров к себе на площадку.

Понижение платежа не такая удивительная новость, они постоянно его гоняют туда сюда. А вот освобождение от штрафов на 60 дней - это сильно. Помню, в первый месяц торговли словил штрафов тысяч на 30, так что для новичков, особенно на FBS, тема актуальная 😀
🔥9🦄3
Я смирился с тем, что ВБ опять повышает комиссию, увеличивает стоимость логистики, а еще постоянно меняются принципы ранжирования. Под это все можно подстроиться.

А вот к чему я готов не был - так это к тому, что на таможне зависнут абсолютно все грузы. На границе с Россией сейчас все парализовано, все карго перевозчики стоят.

Гипотез по поводу причин много, но легче от этого не становится. Решил временно притормозить с новыми заказами, пока старые не сдвинутся с места. По словам бывалых торговцев, такое происходит каждый год, так что просто ждем. Все, у кого тоже встряли грузы - вы не одни, я с вами 😢

Может, у кого-то из вас уже есть инсайдерская инфа по поводу происходящего на границе?

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢7👀3🙉2
Вот так сейчас выглядит склад в спб одной из самых крупных логистических компаний.

Заехал сегодня за небольшим грузом и был в шоке. Все грузчики пьют кофе и непринужденно болтают, работы нет. Картина печальная для всех ребят, кто занимается товаркой или около нее.

Ну а нам остается только ждать…
😱11🌚21
Еще немного страшилок от ВБ.

Представьте ситуацию, вы отгружаете товар на склад ВБ и видите в отчете, что принято на 200 единиц товара больше. Первая мысль, что ФФ (фулфилмент) ошибся и неправильно посчитал товар, но фишка в том, что больше товара у меня и не было.

В отчете о приемке указано, что у 200 товаров баркод не найден в системе. Поддержка отвечает, что неопознаный товар будет возвращен в указанный вами ПВЗ, если это не ваш товар - надо будет просто отказаться от него.

Нюанс - ВБ в моменте спишет 170р за каждую единицу товара за возврат на ПВЗ и еще 170р за обратную логистику, при отказе от товара.

У меня в моменте списывается 70к, чисто из-за ошибки сотрудников ВБ. Ждать возврата аж 30 дней (дополнительных компенсаций за упущенную прибыль никаких, просто радуемся, что хотя бы эти деньги вб обещает вернуть).

Самое смешное, что еще через неделю мне приходит еще почти 100 единиц чужого товара и да, еще минус 34к сразу списано с моего счета.

Надеюсь, эта вереница чужих возвратов закончится, а то морозить деньги на ВБ таким способом очень тупо.

Представьте, если бы там было не 200 товаров, а 1000 например? Минус 350к сразу бам и все.

Такое со мной произошло первый раз и надеюсь последний.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱155😢5🌚2
Никита в деле!
Я смирился с тем, что ВБ опять повышает комиссию, увеличивает стоимость логистики, а еще постоянно меняются принципы ранжирования. Под это все можно подстроиться. А вот к чему я готов не был - так это к тому, что на таможне зависнут абсолютно все грузы. На…
Ну что, после долгого затишья первый груз наконец-то пришел в Москву, наконец-то все сдвинулось с мертвой точки.

Все, кто переживал - можете выдохнуть, конвеер снова заработал.

Пользуясь случаем, хочу попросить вас подписаться на канал моего партнера по работе с Китаем, он берет на себя все обязательства, связанные с поиском и доставкой товара, а так же помогает хорошо торговаться с поставщиками. В своем канале он освещает все аспекты и нюансы по работе с Китаем. Так что не поленись и подпишись на канал Виктора, если хочешь заказать из Китая - напиши, что от Никиты и получи скидку😉

👉Ссылка на канал t.me/ViktorVezzet
1🔥63🍾3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новый прикол от ВБ.

Не знаю, обратили ли вы внимание на то, что выборочно по высокочастотным запросам выдача стала формироваться по иному. И это я даже не про то, что органических мест в выдаче стало больше.

На видео как пример, взял запрос "поло Nike". Первая половина выдачи завалена товарами от самого ВБ, далее идут продавцы с Китая с временем доставки около 20 дней, 0 продаж и остатков. От всех остальных продавцов карточки стартуют примерно от 90 места. Причем не важно с какой ставкой ты стоишь, ВБ и Китайцы всегда будут выше.

На мои вопросы в поддержку: Как так вышло? получил по-классике стандартный ответ, в стиле, что мы поменяли выдачу и дали больше органических мест на первой странице выдаче. Я им мягко намекал, что ФАС было бы интересно ознакомиться с вашей технологией выдачи, где вы прямо лобируете свои интересы и интересы китайцев. Но и на этот запрос просто получил стандартную отписку.

Теперь всегда надо быть начеку. Товар, который сегодня отлично продается, завтра может быть откинут на 2ю страницу выдачи с последующей потерей показов. Реклама ситуацию, увы, не исправит.

Перед очередным закупом обязательно проверяйте свои самые главные запросы!

Заметили по своим запросам похожее?

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52👨‍💻1
Наконец-то какие-то позитивные новости с границы.

Информация официальная, вот ссылка на документ http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202510240018

С одной стороны хорошо, что фуры начнут запускать, другой вопрос, что будет после 10 декабря. Так что пока надо получить застрявший товар, а дальше решать вопрос с дальнейшими способами перевозки.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2🍾1
Писать пока особо не о чем, каждый день проходит просто в ожидании грузов.

Как у вас дела с продажами в октябре? У меня лично намного тухлее, чем в том году. Раньше с начала октября авито разрывался от сообщений, плюс ВК давало большой приток продаж. Сейчас ВК, по ощущениям, умер совсем.

Хочу снова поковыряться в таргете ВК, запустить рекламу на Яндексе. Возможно, знаете еще какие-то эффективные каналы продаж, которые я упускаю?

И еще интересует, делал ли кто-то онлайн-магазины, интегрированные в тг? Дало ли это прирост продаж? Сейчас наш тг похож просто на бесконечную ленту с фотками товаров, хотелось бы дать больше удобства клиентам и возможность без диалога сделать заказ любой вещи в два клика.

Так же выставил несколько товаров на Озоне, чтобы прощупать площадку. Выставил 4 товара и за неделю получил 1 заказ... Так что, как я и говорил раньше, рассматривать Озон сейчас стоит только как дополнительную площадку, когда ты уже просто физически не можешь расти на ВБ.

Скоро улетаем в Китай, придется ненадолго превратить канал в тревел блог. Попутешествуем по разным городам Китая, расскажу, что по ценам на жизнь и тд. Возможно, залетим в Гуанчжоу, очень интересно посмотреть на цены на товары, которые китайцы могут дать в моменте.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1022
Вот и прошла первая неделя в Китае, в городе Кунмин. Основная причина прилета именно сюда - это свадьба близкого друга. Собрались ребята со всех уголков света.

Первое впечатление от Китая неоднозначное. В первую очередь из-за очень специфичной еды и того, что 99% китайцев не говорят на английском. Цены на все дешевле, чем в СПБ (такси, еда, жилье). Погода похожа на весенний Питер, тепло и временами идут дожди, около 18-20 градусов днем.

Отдельно хочу рассказать о свадьбе. Торжество на 350 человек, огромный роскошный зал. В отличии от русской свадьбы тут нет ни конкурсов, ни тостов. Сначала вступительную речь говорят молодожены, потом их родители. Далее пару часов идет застолье с выпиванием байдзю (китайской водки) и поеданием различных острых штук. Мне понравилось.

Завтра стартуем в Чунцин, так называемый город будущего. Обязательно поделюсь фотками.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥135🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Забавный момент произошел на выходе из зоопарка. Менты начали гонять нелегальных продавцов панд. У нас бы в стране всех сразу погрузили в бобик и все.

Тут их просто разогнали, но, несмотря на это, они пробуют возвращаться и при этом еще улыбаются, для них это как игра.
😁12
Буквально через дней 10-12 придет, наверно, самая большая моя поставка.

У нас был очень большой перерыв с поставками посуды, потому что было принято решение сразу сделать максимально качественный продукт и так же была цель сделать максимально возможное количество работ руками китайцев, а не ФФ в Москве. Чем же мы занимались все это время?

Во-первых, это упаковка. 99.9% продавцов пакуют посуду в стандартные белые тонкие коробки, которые не только не защищат товар, но и выглядят максимально дешево. У нас будет двойная коробка из самого плотного картона, который только можно найти + внутренняя упаковка будет выполнена с нашим личным дизайном. Напомню, все работы производились в Китае, поэтому удорожание товара минимально. Те же самые работы в РФ убили бы всю маржу за 0.3сек.

Во-вторых, маркировка товара. Мой друг смог договориться, чтобы ее нам сделали сразу на фабрике. Цена вопроса - 0 рублей) На ФФ за это берут в среднем 3-5 рубля за одну наклейку.

По итогу мы получили товар, который тщательно защищен от внешних воздействий плюс отлично подходит для подарка. Самое главное - все это было сделано с минимальным удорожанием товара, а если взять в расчет, что новая упаковка поможет сохранить целым процентов на 10 больше товара, то мы еще и окажемся в плюсе от всех этих заморочек.

Новогодняя пора в посуде самая сладкая, надеюсь все пройдет как надо, без приколов.

Пока наша самая главная проблема - это процент проблемных товаров, который вырос уже до 10% (при крайней допустимой границе 5%). По идее WB в любой момент может ограничить поставки по FBW, но пока просто отделываемся предупреждениями.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥187🫡4