Никита в деле!
482 subscribers
197 photos
5 videos
1 file
92 links
Рассказываю о жизни, кроссовках и предпринимательстве
Магазин в Вк: https://vk.com/nord.kross
Дропшиппинг: @kross_drop_opt
Я: @nikSpb94
Download Telegram
Сегодня расскажу как я выбираю товар для продажи и какими инструментами пользуюсь. В этот раз рассмотрим бесплатные методы.

Для начала скачиваем плагин Evirma для гугл хрома (или любой другой, похожих плагинов много, просто этот мне показался наиболее удобным). Разбирать будем на примере ниши сковородок. Ниже распишу пошагово каждый этап.

1. С включенным плагином вы сразу будете видеть частотность запроса в рамках 12 месяцев. Так же вы увидите частотность как наиболее популярных запросов, так и более узких. Важно понимать соотношение частотности запросов к количеству товаров в выдаче по этому запросу.

Например, у меня в графинах для воды годовая частотность сейчас на уровне 57000 запросов в год, товаров в выдаче по этому запросу - 8000. Получившийся коэффициент, который будет показывать соотношение этих двух величин, назовем "Индексом конкуренции запроса". В случае с графинами коэффициент будет равен 57000/8000=7.125.

Нет статистических данных, которые говорят, какой коэффициент будет нормой и соответствовать умеренной плотности конкуренции. Я могу оттолкнуться лишь от своего опыта и сказать, что при коэффициенте 7.125, как в моем случае я получаю товар, с которым можно работать. При цене чуть выше, чем у конкурентов, я имел 20-50 заказов в день, в зависимости от вступления в акции, размера СПП и тд.

Чем коэффициент выше - тем привлекательнее ниша.

Разберем на примере сковородок. Возьмем запрос «Сковорода» 168000/120000=1.4. И возьмем запрос «Сковорода блинная» 81000/21000=3.9. Эти данные дают нам понять, что двигаться в запросе «Сковорода блинная» будет проще, чем по запросу «Сковорода». Таким образом можно проанализировать все подкатегории товара для выбора наименее плотной по конкуренции.

2. Дальше смотрим что у нас по сезонности и вообще по тренду, сравниваем предыдущий год с текущим. Если тренд ровный или восходящий, то это точно наш вариант, а если еще и колебания сезонности небольшие - то вообще огонь. Конкретно в сковородах в этом плане все хорошо и стабильно.

3. На 3 скрине мы анализируем количество старых и новых карточек и процент участия в акциях.

Обычно, если по нашему запросу 0% новых карточек, это не очень хороший знак. Значит люди, предварительно анализируя эту нишу, не находят ее привлекательной. 10-15% новых карточек является положительным знаком.

98% участия в акциях говорит нам о том, что без вступления в акции конкурировать нам будет очень тяжело. Если мы захотим занять место в топе выдачи, нам придется сильно завышать нашу рекламную ставку, чтобы обогнать акционных ребят. Плюсом сейчас участие в акциях почти всегда увеличивает СПП (внутреннюю скидку вб для продавцов) и это делает товары конкурентов еще более привлекательными, в отличие от нас. Почему не стоит вступать во все акции, думаю, рассказывать не надо?)

4. Далее нам нужно понять, какой рекламный бюджет нам потребуется, чтобы находиться сверху выдачи. И бьется ли этот бюджет с нашей юнит экономикой.

На 4 скрине мы видим выдачу первой страницы в более структурированном виде.

Тут важен средний диапазон рекламных ставок (CPM - это цена за 1000 показов). В случае со сковородками, чтобы быть в топ 5, нам надо ориентироваться на ставку ~1816р за 1000 показов. Много это или мало - решать вам.

Если подводить итог по нашему примеру, вывод следующий:

Ниша именно сковород очень конкурентна. Нужны либо большие рекламные бюджеты, чтобы конкурировать с топами, либо нужен уникальный товар/внешний трафик, но это уже отдельная история, либо же стоит поискать в этой категории более узкий подраздел, чтобы описанные выше характеристики давали нам положительный сигнал. Идея в стиле «я просто куплю 1000 штук каких-нибудь сковородок и буду их продавать на вб» заведомо провальная.

В данном посте я расписал лишь малую часть методов анализа ниши с помощью бесплатного плагина. Через MPStats возможностей для анализа намного больше, о них я расскажу когда-нибудь позже. В следующем посте же хочу более подробно рассказать о просчете бюджета на рекламу, исходя из рекламных ставок конкурентов.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍9🔥5
СПП 60% - такого еще я не видел, тем более по fbs.
🔥5🤔31😱1🤩1
Господа ВБшники, заметили вчера прикол с выдачей?

Все рекламные карточки улетели в бездну, зато в топах карточки с двумя продажами. Поднятие ставки в 2-3 раза особо ситуацию не поменяло. Сразу написал в поддержку и на этот раз мне ответили, что решают проблему. Помню, когда в обуви отлетали высокочастотные запросы, поддержка просто отписывалась, чтобы проверил свою карточку, сео и рекламную ставку.

В отчаяние пока впадать рано, но приятного тут мало…
💯3
Ну вот и меня настигло неприятное оповещение от Авито.

В целом ничего супер страшного в этом не вижу, так как ИП есть. Но придется допом платить 6% плюс выплаты с авито доставок уже не получится выводить сразу.

В понедельник будем созваниваться с менеджером, чтобы обсудить все нюансы. Плюс уточню по поводу необходимости использования ЧЗ на товарах, которые подлежат обязательной маркировке.

Если отказаться от проверки как юр лицо, я сразу перехожу на оплату разовых размещений плюс нельзя будет подключить тарифы к профилю (расширенный, максимальный и тд).

Кто уже работает на авито как юр лицо, поделитесь инфой в коммента👇
😢9😱1
Пообщался с манагером Авито. Как всегда никаких хороших новостей.

Выплаты с авито доставок 4 раза в месяц на расчетный счет ИП, пункт Яндекс для отправки заказов пока недоступен, ЧЗ обязательно нужны.

С ЧЗ и декларациями проблем нет, для ВБ делаю их через @mawkbridge . Работают чётко, всегда на связи, условия одни из самых выгодных на рынке (если напишете ему, что от меня - получите еще скидку 5%). Но в любом случае - это дополнительный расход, стоимость товара придется увеличивать.

Главный нюанс, который пока смущает больше всего - все данные по юр лицу будут в открытом доступе (если продаешь реплику - жди массового потока претензий от Бренд монитора и не только).

По итогу я решил остаться на разовых размещениях за 80р за объявление + комиссия за авито-доставки (точный процент пока не знаю, так как переход будет только в октябре).

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢6👍3
Тем временем ВБ активно зазывает новых селлеров к себе на площадку.

Понижение платежа не такая удивительная новость, они постоянно его гоняют туда сюда. А вот освобождение от штрафов на 60 дней - это сильно. Помню, в первый месяц торговли словил штрафов тысяч на 30, так что для новичков, особенно на FBS, тема актуальная 😀
🔥9🦄3
Я смирился с тем, что ВБ опять повышает комиссию, увеличивает стоимость логистики, а еще постоянно меняются принципы ранжирования. Под это все можно подстроиться.

А вот к чему я готов не был - так это к тому, что на таможне зависнут абсолютно все грузы. На границе с Россией сейчас все парализовано, все карго перевозчики стоят.

Гипотез по поводу причин много, но легче от этого не становится. Решил временно притормозить с новыми заказами, пока старые не сдвинутся с места. По словам бывалых торговцев, такое происходит каждый год, так что просто ждем. Все, у кого тоже встряли грузы - вы не одни, я с вами 😢

Может, у кого-то из вас уже есть инсайдерская инфа по поводу происходящего на границе?

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢7👀3🙉2
Вот так сейчас выглядит склад в спб одной из самых крупных логистических компаний.

Заехал сегодня за небольшим грузом и был в шоке. Все грузчики пьют кофе и непринужденно болтают, работы нет. Картина печальная для всех ребят, кто занимается товаркой или около нее.

Ну а нам остается только ждать…
😱11🌚21
Еще немного страшилок от ВБ.

Представьте ситуацию, вы отгружаете товар на склад ВБ и видите в отчете, что принято на 200 единиц товара больше. Первая мысль, что ФФ (фулфилмент) ошибся и неправильно посчитал товар, но фишка в том, что больше товара у меня и не было.

В отчете о приемке указано, что у 200 товаров баркод не найден в системе. Поддержка отвечает, что неопознаный товар будет возвращен в указанный вами ПВЗ, если это не ваш товар - надо будет просто отказаться от него.

Нюанс - ВБ в моменте спишет 170р за каждую единицу товара за возврат на ПВЗ и еще 170р за обратную логистику, при отказе от товара.

У меня в моменте списывается 70к, чисто из-за ошибки сотрудников ВБ. Ждать возврата аж 30 дней (дополнительных компенсаций за упущенную прибыль никаких, просто радуемся, что хотя бы эти деньги вб обещает вернуть).

Самое смешное, что еще через неделю мне приходит еще почти 100 единиц чужого товара и да, еще минус 34к сразу списано с моего счета.

Надеюсь, эта вереница чужих возвратов закончится, а то морозить деньги на ВБ таким способом очень тупо.

Представьте, если бы там было не 200 товаров, а 1000 например? Минус 350к сразу бам и все.

Такое со мной произошло первый раз и надеюсь последний.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱155😢5🌚2
Никита в деле!
Я смирился с тем, что ВБ опять повышает комиссию, увеличивает стоимость логистики, а еще постоянно меняются принципы ранжирования. Под это все можно подстроиться. А вот к чему я готов не был - так это к тому, что на таможне зависнут абсолютно все грузы. На…
Ну что, после долгого затишья первый груз наконец-то пришел в Москву, наконец-то все сдвинулось с мертвой точки.

Все, кто переживал - можете выдохнуть, конвеер снова заработал.

Пользуясь случаем, хочу попросить вас подписаться на канал моего партнера по работе с Китаем, он берет на себя все обязательства, связанные с поиском и доставкой товара, а так же помогает хорошо торговаться с поставщиками. В своем канале он освещает все аспекты и нюансы по работе с Китаем. Так что не поленись и подпишись на канал Виктора, если хочешь заказать из Китая - напиши, что от Никиты и получи скидку😉

👉Ссылка на канал t.me/ViktorVezzet
1🔥63🍾3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новый прикол от ВБ.

Не знаю, обратили ли вы внимание на то, что выборочно по высокочастотным запросам выдача стала формироваться по иному. И это я даже не про то, что органических мест в выдаче стало больше.

На видео как пример, взял запрос "поло Nike". Первая половина выдачи завалена товарами от самого ВБ, далее идут продавцы с Китая с временем доставки около 20 дней, 0 продаж и остатков. От всех остальных продавцов карточки стартуют примерно от 90 места. Причем не важно с какой ставкой ты стоишь, ВБ и Китайцы всегда будут выше.

На мои вопросы в поддержку: Как так вышло? получил по-классике стандартный ответ, в стиле, что мы поменяли выдачу и дали больше органических мест на первой странице выдаче. Я им мягко намекал, что ФАС было бы интересно ознакомиться с вашей технологией выдачи, где вы прямо лобируете свои интересы и интересы китайцев. Но и на этот запрос просто получил стандартную отписку.

Теперь всегда надо быть начеку. Товар, который сегодня отлично продается, завтра может быть откинут на 2ю страницу выдачи с последующей потерей показов. Реклама ситуацию, увы, не исправит.

Перед очередным закупом обязательно проверяйте свои самые главные запросы!

Заметили по своим запросам похожее?

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52👨‍💻1
Наконец-то какие-то позитивные новости с границы.

Информация официальная, вот ссылка на документ http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202510240018

С одной стороны хорошо, что фуры начнут запускать, другой вопрос, что будет после 10 декабря. Так что пока надо получить застрявший товар, а дальше решать вопрос с дальнейшими способами перевозки.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2🍾1
Писать пока особо не о чем, каждый день проходит просто в ожидании грузов.

Как у вас дела с продажами в октябре? У меня лично намного тухлее, чем в том году. Раньше с начала октября авито разрывался от сообщений, плюс ВК давало большой приток продаж. Сейчас ВК, по ощущениям, умер совсем.

Хочу снова поковыряться в таргете ВК, запустить рекламу на Яндексе. Возможно, знаете еще какие-то эффективные каналы продаж, которые я упускаю?

И еще интересует, делал ли кто-то онлайн-магазины, интегрированные в тг? Дало ли это прирост продаж? Сейчас наш тг похож просто на бесконечную ленту с фотками товаров, хотелось бы дать больше удобства клиентам и возможность без диалога сделать заказ любой вещи в два клика.

Так же выставил несколько товаров на Озоне, чтобы прощупать площадку. Выставил 4 товара и за неделю получил 1 заказ... Так что, как я и говорил раньше, рассматривать Озон сейчас стоит только как дополнительную площадку, когда ты уже просто физически не можешь расти на ВБ.

Скоро улетаем в Китай, придется ненадолго превратить канал в тревел блог. Попутешествуем по разным городам Китая, расскажу, что по ценам на жизнь и тд. Возможно, залетим в Гуанчжоу, очень интересно посмотреть на цены на товары, которые китайцы могут дать в моменте.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1022
Вот и прошла первая неделя в Китае, в городе Кунмин. Основная причина прилета именно сюда - это свадьба близкого друга. Собрались ребята со всех уголков света.

Первое впечатление от Китая неоднозначное. В первую очередь из-за очень специфичной еды и того, что 99% китайцев не говорят на английском. Цены на все дешевле, чем в СПБ (такси, еда, жилье). Погода похожа на весенний Питер, тепло и временами идут дожди, около 18-20 градусов днем.

Отдельно хочу рассказать о свадьбе. Торжество на 350 человек, огромный роскошный зал. В отличии от русской свадьбы тут нет ни конкурсов, ни тостов. Сначала вступительную речь говорят молодожены, потом их родители. Далее пару часов идет застолье с выпиванием байдзю (китайской водки) и поеданием различных острых штук. Мне понравилось.

Завтра стартуем в Чунцин, так называемый город будущего. Обязательно поделюсь фотками.

➡️ Подписаться на канал

➡️ Наш чат для общения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥135🙈1