Три уровня ревности.
Продолжение. Спроецированная ревность.
Следующий уровень — спроецированная ревность. Человек приписывает свои мысли и намерения партнёру. В том числе и мысли про измену.
Намерения-то возникли у партнёра. Он борется с такими мыслями, как всякий порядочный человек. Но начинает и свою половинку подозревать в нечистых побуждениях. Это включился защитный проективный механизм. Проще говоря, с больной головы на здоровую.
Справиться нелегко, ведь нужно признать свою ошибку. Признать, что мысли об измене возникли у тебя, а не у партнёра — а это трудно, особенно в таком непростом и щекотливом деле.
Нужно признать, что это — твоя проекция, твои мысли. И что посыл изменить возник у тебя, а не у партнёра. Непросто. Но если обе стороны стремятся сохранить отношения, это нужно сделать.
Как мы видим, ревность не всегда равно любовь. И не всегда мы видим то, что есть на самом деле.
Если трудно справляться с проявлениями ревности в одиночку — психолог поможет. Контакты в описании канала.
Продолжение. Спроецированная ревность.
Следующий уровень — спроецированная ревность. Человек приписывает свои мысли и намерения партнёру. В том числе и мысли про измену.
Намерения-то возникли у партнёра. Он борется с такими мыслями, как всякий порядочный человек. Но начинает и свою половинку подозревать в нечистых побуждениях. Это включился защитный проективный механизм. Проще говоря, с больной головы на здоровую.
Справиться нелегко, ведь нужно признать свою ошибку. Признать, что мысли об измене возникли у тебя, а не у партнёра — а это трудно, особенно в таком непростом и щекотливом деле.
Нужно признать, что это — твоя проекция, твои мысли. И что посыл изменить возник у тебя, а не у партнёра. Непросто. Но если обе стороны стремятся сохранить отношения, это нужно сделать.
Как мы видим, ревность не всегда равно любовь. И не всегда мы видим то, что есть на самом деле.
Если трудно справляться с проявлениями ревности в одиночку — психолог поможет. Контакты в описании канала.
❤6
Перечитываю книгу Мелоди Битти "Спасать или спасаться?". Это про созависимость.
"Но все в мире подобно всему." Работая с женщинами, которые живут много лет с изменяющими мужьями, я вижу схожие симптомы. Подстраивание, размывание воли, взятие ответственности за поступки других людей. "Он изменил, а стыдно мне."
Буду делиться выдержками.
"Я видела людей, которые считали себя ответственными за весь мир, но отказывались принять ответственность за свою жизнь».
Большинство созависимых были одержимы другими людьми. Они
с великой точностью и подробностью могли пересказывать длинный
список их поступков и проступков. Они знали, что он (она) думает,
чувствует, делает и говорит; и что он (она) не думает, не чувствует, не делает и не говорит. Созависимые знали, что следует и не следует делать их алкоголику или наркоману. И бесконечно гадали, почему он (она) этого не делает.
Однако эти созависимые, которые так проницательно видели
насквозь других, не умели видеть самих себя…»
#что_почитать
"Но все в мире подобно всему." Работая с женщинами, которые живут много лет с изменяющими мужьями, я вижу схожие симптомы. Подстраивание, размывание воли, взятие ответственности за поступки других людей. "Он изменил, а стыдно мне."
Буду делиться выдержками.
"Я видела людей, которые считали себя ответственными за весь мир, но отказывались принять ответственность за свою жизнь».
Большинство созависимых были одержимы другими людьми. Они
с великой точностью и подробностью могли пересказывать длинный
список их поступков и проступков. Они знали, что он (она) думает,
чувствует, делает и говорит; и что он (она) не думает, не чувствует, не делает и не говорит. Созависимые знали, что следует и не следует делать их алкоголику или наркоману. И бесконечно гадали, почему он (она) этого не делает.
Однако эти созависимые, которые так проницательно видели
насквозь других, не умели видеть самих себя…»
#что_почитать
❤10
"Мне очень тяжело.
Я может догадывалась. Отношения с мужем были уже не очень. Случайно или сам открылся его телефон. Я прочитала 2-хлетнюю переписку с любовницей со всеми подробностями."
Итак. Измена - это такая вещь, что всегда не веришь до последнего. "С кем угодно, но не со мной". И даже когда знаешь точно - наша психика не принимает это до конца. Это уже потом, начинаешь вспоминать, сводить концы с концами, видеть совпадения, думать "какая я была дура, ведь очевидно". Нет, не дура. Мы поговорим позднее - почему с таким трудом верится. Сейчас - что делать, как только узнали.
1) Сначала боль от измены вызывает шок.
Главное сейчас — позаботиться о себе.
Поэтому:
1. Стабилизируйся.
Дай себе право чувствовать все. И гнев, и смятение, и апатию. И дай себе право не принимать решение немедленно
Не пиши любовнице и не говори с мужем на нервах.
Иначе натворишь дел, наорешь, выпустишь пар, но потом можешь пожалеть.
2) Найди точку опоры
Найди здравомыслящего человека, которому доверяешь. Обсуди с ним ситуацию. Не оставайся наедине с этими мыслями. С этим человеком проговори все возможные варианты. И помни, что время идет и психика потихоньку приходит в себя от шока.
Если есть страх или ощущение, что не сможешь контролировать себя, возможно, стоит на день-два уехать к родным или друзьям.
3) Разговор с мужем:
После продумывания всех вариантов. Прописывания их на бумаге. Продумывания финансовой и физической безопасности.
Успокоившись. Можно поговорить с мужем.
В начале разговора скажи, что сейчас только собираешь информацию. Решать будешь позднее. Задай вопросы.
Но будь готова к чему угодно: к оправданиям, к лжи, к раскаянию или к равнодушию. И к молчанию.
- "Что это для тебя были за отношения? (любовь, похоть, бегство от проблем?)"
- "Ты хочешь сохранить нашу семью и как ты ее видишь после измены?"
- "Что ты готов сделать, чтобы я могла тебе хоть как-то снова начать доверять?" (Но не давай никаких обещаний в ответ).
После этого надо продумать свое поведение и действовать в зависимости от своих целей.
Что не надо делать? Не надо давать обещания, которые не выполнишь. Не надо орать, что разведешься - потому что, если потом не разведешься, то уважение к тебе упадет. Не надо постоянно лазать по соцсетям, чтоб увидеть что там любовница.
Твои нервы и спокойствие - это фундамент будущего.
Ну, и, конечно, надо обратиться к психологу. Это то случай, когда видевший всякое специалист, который полностью на твоей стороне, поможет пройти сквозь это непростое время.
Я на связи. Твоя психолог Наталья Глущенко. Пиши в сообщения группы.
Кстати, измены надо прорабатывать всегда. Даже очень давнюю.
Я может догадывалась. Отношения с мужем были уже не очень. Случайно или сам открылся его телефон. Я прочитала 2-хлетнюю переписку с любовницей со всеми подробностями."
Итак. Измена - это такая вещь, что всегда не веришь до последнего. "С кем угодно, но не со мной". И даже когда знаешь точно - наша психика не принимает это до конца. Это уже потом, начинаешь вспоминать, сводить концы с концами, видеть совпадения, думать "какая я была дура, ведь очевидно". Нет, не дура. Мы поговорим позднее - почему с таким трудом верится. Сейчас - что делать, как только узнали.
1) Сначала боль от измены вызывает шок.
Главное сейчас — позаботиться о себе.
Поэтому:
1. Стабилизируйся.
Дай себе право чувствовать все. И гнев, и смятение, и апатию. И дай себе право не принимать решение немедленно
Не пиши любовнице и не говори с мужем на нервах.
Иначе натворишь дел, наорешь, выпустишь пар, но потом можешь пожалеть.
2) Найди точку опоры
Найди здравомыслящего человека, которому доверяешь. Обсуди с ним ситуацию. Не оставайся наедине с этими мыслями. С этим человеком проговори все возможные варианты. И помни, что время идет и психика потихоньку приходит в себя от шока.
Если есть страх или ощущение, что не сможешь контролировать себя, возможно, стоит на день-два уехать к родным или друзьям.
3) Разговор с мужем:
После продумывания всех вариантов. Прописывания их на бумаге. Продумывания финансовой и физической безопасности.
Успокоившись. Можно поговорить с мужем.
В начале разговора скажи, что сейчас только собираешь информацию. Решать будешь позднее. Задай вопросы.
Но будь готова к чему угодно: к оправданиям, к лжи, к раскаянию или к равнодушию. И к молчанию.
- "Что это для тебя были за отношения? (любовь, похоть, бегство от проблем?)"
- "Ты хочешь сохранить нашу семью и как ты ее видишь после измены?"
- "Что ты готов сделать, чтобы я могла тебе хоть как-то снова начать доверять?" (Но не давай никаких обещаний в ответ).
После этого надо продумать свое поведение и действовать в зависимости от своих целей.
Что не надо делать? Не надо давать обещания, которые не выполнишь. Не надо орать, что разведешься - потому что, если потом не разведешься, то уважение к тебе упадет. Не надо постоянно лазать по соцсетям, чтоб увидеть что там любовница.
Твои нервы и спокойствие - это фундамент будущего.
Ну, и, конечно, надо обратиться к психологу. Это то случай, когда видевший всякое специалист, который полностью на твоей стороне, поможет пройти сквозь это непростое время.
Я на связи. Твоя психолог Наталья Глущенко. Пиши в сообщения группы.
Кстати, измены надо прорабатывать всегда. Даже очень давнюю.
👍13❤3💯3👌1
Синдром выученной беспомощности или как не стать собакой Селигмана.
Все мы помним уважаемого профессора Ивана Павлова, который в начале 20 века занимался удивительным: звонил в колокольчик и кормил затем собак.
Собаки колокольчики не едят. Но при звуке у собак со временем начинала обильно выделять слюна. Таким образом Иван Петрович доказал, что кроме безусловных рефлексов, то есть постоянных и врожденных реакций организма на окружающую среду (пищевых, оборонительных, половых и исследовательских) – есть и условные.
То есть приобретенные. Плохая новость в том, что многие такие рефлексы, то есть реакции, мы не замечаем и думаем, что так живут все.
Все мы помним уважаемого профессора Ивана Павлова, который в начале 20 века занимался удивительным: звонил в колокольчик и кормил затем собак.
Собаки колокольчики не едят. Но при звуке у собак со временем начинала обильно выделять слюна. Таким образом Иван Петрович доказал, что кроме безусловных рефлексов, то есть постоянных и врожденных реакций организма на окружающую среду (пищевых, оборонительных, половых и исследовательских) – есть и условные.
То есть приобретенные. Плохая новость в том, что многие такие рефлексы, то есть реакции, мы не замечаем и думаем, что так живут все.
❤3
А хорошая новость в том, что условные (приобретённые) рефлексы не передаются по наследству (хотя воспитанием могут) и затухают при отсутствии подкрепления (а могут и не затухать).
Некто Мартин Селигман через полвека после Павлова, в 1967 году, снова обратил внимание на эту тему. С командой американских ученых они поставили на собаках уже другой, более печальный опыт.
Если Павлов научил собак связи – звук колокольчика – еда, то Селигман и его друг Майербили били собак слабым (вот за это ему спасибо, что слабым, но кто вообще проверит) током. Собаки были привязаны. Старались убежать и не могли. То есть тут цепочка была такая: боль — попытка побега — невозможность сбежать. Со временем собаки перестали пытаться сбежать.
И тут – следующая ступень - главная цель эксперимента. Ведь понятно, что ток был не просто потому, что ученый не любил животных. Цель была – доказать, что «беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий».
Следующая ступень – это собак взяли и отвязали. Нет больше поводка. Вот тебе удар током. Беги. Собака сидит на месте. И только поскуливанием выражает свой страх и протест.
Почему? Потому что образовался условный рефлекс – я убегаю и у меня не получатся. Вывод – связь – не трать силы на побег. Задача не имеет решения, не решай. Но! Задача-то теперь имела решение – путь был открыт.
Позднее учёные перешли на людей. Они заставляли решать их или бессмысленные задачи, не имеющие решения. Или повышали уровень шума до такого, что нельзя было сосредоточиться. И человек отказывался от действий со временем.
Селигман сделал научное открытие. Когда невозможно контролировать события или влиять на них, наступает сильнейшее чувство беспомощности.
Особенности выученной беспомощности: пассивность, отказ от активных действий, нежелание менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность.
Некто Мартин Селигман через полвека после Павлова, в 1967 году, снова обратил внимание на эту тему. С командой американских ученых они поставили на собаках уже другой, более печальный опыт.
Если Павлов научил собак связи – звук колокольчика – еда, то Селигман и его друг Майербили били собак слабым (вот за это ему спасибо, что слабым, но кто вообще проверит) током. Собаки были привязаны. Старались убежать и не могли. То есть тут цепочка была такая: боль — попытка побега — невозможность сбежать. Со временем собаки перестали пытаться сбежать.
И тут – следующая ступень - главная цель эксперимента. Ведь понятно, что ток был не просто потому, что ученый не любил животных. Цель была – доказать, что «беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий».
Следующая ступень – это собак взяли и отвязали. Нет больше поводка. Вот тебе удар током. Беги. Собака сидит на месте. И только поскуливанием выражает свой страх и протест.
Почему? Потому что образовался условный рефлекс – я убегаю и у меня не получатся. Вывод – связь – не трать силы на побег. Задача не имеет решения, не решай. Но! Задача-то теперь имела решение – путь был открыт.
Позднее учёные перешли на людей. Они заставляли решать их или бессмысленные задачи, не имеющие решения. Или повышали уровень шума до такого, что нельзя было сосредоточиться. И человек отказывался от действий со временем.
Селигман сделал научное открытие. Когда невозможно контролировать события или влиять на них, наступает сильнейшее чувство беспомощности.
Особенности выученной беспомощности: пассивность, отказ от активных действий, нежелание менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность.
❤4
Отличаемся ли мы от этих собак? Мы тоже часто получаем неприятные обратные связи, «удары тока», впадаем в состояние апатии или даже депрессии. И не видим выхода даже когда он есть.
«Не знаю, чего ожидать дома. Иду, как на плаху: или муж встретит цветами и поцелуями, или с порога закатит скандал. И самое страшное — он может молчать неделями, наказывая меня непонятно за что… Мой отец вёл себя так же непредсказуемо. Я как в паралич впадала, когда он начинал на меня орать».
Казалось бы — да брось ты этого мужа! Тьфу на него! Привязи нет! Это от отца ты зависела, ведь ты была ребенком. А сейчасты взрослая.
Но нет. В точности как собака Селигмана, человек может уже только роптать. И то шёпотом. Но не действовать. Потому что мозг выучил – действие не приводит к результату.
Когда же происходит атрофия воли и наступает выученная беспомощность?
— когда человек очень старается, но раз за разом терпит поражение;
— когда все усилия бесполезны, и ничего нельзя предпринять для изменения ситуации;
— когда правила постоянно меняются; в жизни человека торжествует навязанный ему хаос, нет предсказуемой видимой связи между действием и последствием,
— когда за каждое действие наказывают и каждое движение только ухудшает ситуацию.
- травматические травмы – насилия или утрата.
Теперь вопрос. А что же делать? Как определить, что поводка уже нет и можно бежать?
Продолжение следует.
«Не знаю, чего ожидать дома. Иду, как на плаху: или муж встретит цветами и поцелуями, или с порога закатит скандал. И самое страшное — он может молчать неделями, наказывая меня непонятно за что… Мой отец вёл себя так же непредсказуемо. Я как в паралич впадала, когда он начинал на меня орать».
Казалось бы — да брось ты этого мужа! Тьфу на него! Привязи нет! Это от отца ты зависела, ведь ты была ребенком. А сейчасты взрослая.
Но нет. В точности как собака Селигмана, человек может уже только роптать. И то шёпотом. Но не действовать. Потому что мозг выучил – действие не приводит к результату.
Когда же происходит атрофия воли и наступает выученная беспомощность?
— когда человек очень старается, но раз за разом терпит поражение;
— когда все усилия бесполезны, и ничего нельзя предпринять для изменения ситуации;
— когда правила постоянно меняются; в жизни человека торжествует навязанный ему хаос, нет предсказуемой видимой связи между действием и последствием,
— когда за каждое действие наказывают и каждое движение только ухудшает ситуацию.
- травматические травмы – насилия или утрата.
Теперь вопрос. А что же делать? Как определить, что поводка уже нет и можно бежать?
Продолжение следует.
👍11🔥6❤2
На фото Тина Тернер и ее муж Айк Тернер. Вы же знаете эту историю про выученную беспомощность?
Айк внушал Тине, что без него она никто. Учил беспомощности. Тина сбежала после 16 лет брака (были побои, унижения, зависимости) с 36 центами и двумя детьми и первые месяцы мыла полы. Ей было 40 лет и все воспринимали ее только как часть дуэта с Айком. Даже ее псевдоним пришлось отсуживать - муж не отдавал.
Тина рассказывала про детство: «В семье, где я росла, с любовью было туго. Я стала нежеланным ребенком, потому что привязала мать к отцу, с которым она больше не хотела быть».
Чувствуете связку "я виновата" - "я недостаточно хороша"? А значит я найду мужчину, который накажет меня.
В 1962 году они расписались наспех в учреждении с грязными полами и стенами, и Айк отвел ее в бордель. "Я была в шоке. Не знаю почему я не ушла от него в этот момент. Там было отвратительно."
Айк сообщил жене, что он задумал создание музыкального дуэта. Единственным условием было, чтобы жена, а тогда ее имя было Анна - сменила имя. На Тину. Ей эта идея не понравилась, и она возразила. "Без лишних объяснений он ударил меня тяжелой деревянной подставкой для обуви. Это был первый раз."
Но не последний. Удары, ожоги, переломы, издевательства.
"Секс был иногда просто изнасилованием. Иногда он просто плевал в меня в конце.", рассказывала Тина через много лет после окончания брака.
Айк начал принимать наркотики, чтобы быть "более выносливым" и приглашал в их семейную постель все больше женщин. И он стал еще более агрессивным.
Когда Тина поняла, что он просто убьет ее, забрала детей и в 40 лет ушла в никуда. Какая молодей она! Я знаю, как тяжело разрываются такие многолетние связи.
Но она смогла.
И Вы сможете стать хозяйкой своей жизни.
В любом возрасте.
Твоя психолог Наталья Глущенко.
Айк внушал Тине, что без него она никто. Учил беспомощности. Тина сбежала после 16 лет брака (были побои, унижения, зависимости) с 36 центами и двумя детьми и первые месяцы мыла полы. Ей было 40 лет и все воспринимали ее только как часть дуэта с Айком. Даже ее псевдоним пришлось отсуживать - муж не отдавал.
Тина рассказывала про детство: «В семье, где я росла, с любовью было туго. Я стала нежеланным ребенком, потому что привязала мать к отцу, с которым она больше не хотела быть».
Чувствуете связку "я виновата" - "я недостаточно хороша"? А значит я найду мужчину, который накажет меня.
В 1962 году они расписались наспех в учреждении с грязными полами и стенами, и Айк отвел ее в бордель. "Я была в шоке. Не знаю почему я не ушла от него в этот момент. Там было отвратительно."
Айк сообщил жене, что он задумал создание музыкального дуэта. Единственным условием было, чтобы жена, а тогда ее имя было Анна - сменила имя. На Тину. Ей эта идея не понравилась, и она возразила. "Без лишних объяснений он ударил меня тяжелой деревянной подставкой для обуви. Это был первый раз."
Но не последний. Удары, ожоги, переломы, издевательства.
"Секс был иногда просто изнасилованием. Иногда он просто плевал в меня в конце.", рассказывала Тина через много лет после окончания брака.
Айк начал принимать наркотики, чтобы быть "более выносливым" и приглашал в их семейную постель все больше женщин. И он стал еще более агрессивным.
Когда Тина поняла, что он просто убьет ее, забрала детей и в 40 лет ушла в никуда. Какая молодей она! Я знаю, как тяжело разрываются такие многолетние связи.
Но она смогла.
И Вы сможете стать хозяйкой своей жизни.
В любом возрасте.
Твоя психолог Наталья Глущенко.
❤20
Давайте протестируем - а есть ли у Вас синдром выученной беспомощности? Для самопроверки предлагаем вам тест YSQ-S3R. Составил его в 2005 году американский психолог Джеффри Янг.
Итак, начнём:
- в обычной жизни я во многом завишу от других людей;
- мне не хватает обычного здравого смысла;
- в житейских ситуациях на моё мнение не стоит полагаться;
- я не знаю, справлюсь ли я с повседневными проблемами, которые постоянно возникают;
- большая часть того, что я делаю на работе (в учебе), не так хорошо, как это могли бы сделать другие люди;
- я никогда не добьюсь успеха;
- окружающие меня люди достигают лучших результатов в работе, чем я;
- в работе я не так талантлив, как большинство других людей;
- что касается работы или учебы, я совсем не такой сообразительный, как другие люди;
- уверен, что я не смогу самостоятельно справляться с повседневными делами.
Итак, начнём:
- в обычной жизни я во многом завишу от других людей;
- мне не хватает обычного здравого смысла;
- в житейских ситуациях на моё мнение не стоит полагаться;
- я не знаю, справлюсь ли я с повседневными проблемами, которые постоянно возникают;
- большая часть того, что я делаю на работе (в учебе), не так хорошо, как это могли бы сделать другие люди;
- я никогда не добьюсь успеха;
- окружающие меня люди достигают лучших результатов в работе, чем я;
- в работе я не так талантлив, как большинство других людей;
- что касается работы или учебы, я совсем не такой сообразительный, как другие люди;
- уверен, что я не смогу самостоятельно справляться с повседневными делами.
🔥8
Оцените каждое утверждение по шестибалльной шкале; насколько оно соответствует действительности?
1 — не соответствует совсем;
2 — по большей части не соответствует;
3 — скорее соответствует, чем нет;
4 — в общем так и есть;
5 — по большей части соответствует;
6 — полностью соответствует.
Если в ответе хотя бы на два-три вопроса вы получили 4 балла или больше, это уже повод задуматься.
Но действие уже есть энергия. Если вы прошли этот тест — значит, хотите найти выход из создавшейся ситуации. Вы на верном пути. Потому что найти причину возникновения проблемы значит наполовину её решить.
Стоит подумать хорошенько — откуда взялись эти разрушительные убеждения? (которые вообще не Вы создали. Скорее всего, в детском возрасте привили, иногда из большой любви, окружающие взрослые) Как только найдёте ответ на эти вопросы — мир вокруг начнёт меняться. А более подробную методику выхода из состояния выученной беспомощности опубликуем позднее.
Нужна более подробная консультация? Контакты психолога в описании канала.
1 — не соответствует совсем;
2 — по большей части не соответствует;
3 — скорее соответствует, чем нет;
4 — в общем так и есть;
5 — по большей части соответствует;
6 — полностью соответствует.
Если в ответе хотя бы на два-три вопроса вы получили 4 балла или больше, это уже повод задуматься.
Но действие уже есть энергия. Если вы прошли этот тест — значит, хотите найти выход из создавшейся ситуации. Вы на верном пути. Потому что найти причину возникновения проблемы значит наполовину её решить.
Стоит подумать хорошенько — откуда взялись эти разрушительные убеждения? (которые вообще не Вы создали. Скорее всего, в детском возрасте привили, иногда из большой любви, окружающие взрослые) Как только найдёте ответ на эти вопросы — мир вокруг начнёт меняться. А более подробную методику выхода из состояния выученной беспомощности опубликуем позднее.
Нужна более подробная консультация? Контакты психолога в описании канала.
🔥6❤3✍2
«Опыт, пережитый в прошлом, сделал вас тем, кто вы сейчас. Опыт, который вы решите пережить сегодня, превратит вас в того, кем вы хотите быть».
Мы часто осознаём, что живём не так, как хотим. Но не знаем, как это исправить.
Книга написана для того, чтоб вы начали действовать, прочитав её.
Книга создана для тех, кто мечтает изменить свою жизнь, но не знает, с чего начать.
Авторы предлагают вернуться в прошлое, чтобы найти себя в настоящем.
Вы сможете действовать, применяя на практике знания, полученные из упражнений и практик.
– избавитесь от выученной беспомощности;
– выстроите здоровые личные границы;
– превратите свою жизнь в пространство, комфортное именно для вас.
«Возможно, вы не выбирали жизнь, которую проживете сейчас. Её навязывали вам другие, исходя из своих представлений…»
#что_почитать
Мы часто осознаём, что живём не так, как хотим. Но не знаем, как это исправить.
Книга написана для того, чтоб вы начали действовать, прочитав её.
Книга создана для тех, кто мечтает изменить свою жизнь, но не знает, с чего начать.
Авторы предлагают вернуться в прошлое, чтобы найти себя в настоящем.
Вы сможете действовать, применяя на практике знания, полученные из упражнений и практик.
– избавитесь от выученной беспомощности;
– выстроите здоровые личные границы;
– превратите свою жизнь в пространство, комфортное именно для вас.
«Возможно, вы не выбирали жизнь, которую проживете сейчас. Её навязывали вам другие, исходя из своих представлений…»
#что_почитать
❤11💯4
Синдром выученной беспомощности,
или как не стать собакой Селигмана.
Продолжение 1.
Итак. Состояние выученной беспомощности парализует волю. Человек становится запуганной марионеткой. Внутренний мир рушится.
Что делать в такой ситуации?
Средства есть, ведь почти от всякой болезни есть лекарство. И при состоянии выученной беспомощности помогут действие, постепенность и новый взгляд на вещи.
1. Действие.
«Бруно Беттельгейм, психолог, выжил в условиях, когда волю заключённых в концлагере ломали каждый день: новые и новые приказы противоречили друг другу, и за их невыполнение было одно наказание: смерть. В результате люди замирали на месте, боясь шевельнуться.
Бруно делал вещи, которые не противоречили ни одному из правил. Эти вещи были совсем не обязательны, но он их делал. Чтобы действовать, чтобы противостоять чужой воле. И он победил. Выжил».
или как не стать собакой Селигмана.
Продолжение 1.
Итак. Состояние выученной беспомощности парализует волю. Человек становится запуганной марионеткой. Внутренний мир рушится.
Что делать в такой ситуации?
Средства есть, ведь почти от всякой болезни есть лекарство. И при состоянии выученной беспомощности помогут действие, постепенность и новый взгляд на вещи.
1. Действие.
«Бруно Беттельгейм, психолог, выжил в условиях, когда волю заключённых в концлагере ломали каждый день: новые и новые приказы противоречили друг другу, и за их невыполнение было одно наказание: смерть. В результате люди замирали на месте, боясь шевельнуться.
Бруно делал вещи, которые не противоречили ни одному из правил. Эти вещи были совсем не обязательны, но он их делал. Чтобы действовать, чтобы противостоять чужой воле. И он победил. Выжил».
❤3
Действия были самые простые: почистить зубы, например. Или нарисовать прутиком на земле черепаху. Главное было не содержание действия, а сам факт действия, как проявление собственной воли — субъективный контроль возвращается в руки человека.
Когда человек САМ выбирает свои действия и они приводят к результату – укрепляется и воля и желание жить.
Пожилые люди в доме престарелых чувствуют себя бодрее и здоровее, когда им позволяют самим обставить комнату и включать любимую телепередачу. Те бездомные, которым в приюте позволяли самим выбирать койку и меню - быстрее возвращались в социум. Эти исследования в 70-х годах провели американские психологи Эллен Лангер и Джудит Роден. И сделали вывод:
— даже небольшое самостоятельное действие помогает предотвратить наступление апатии и депрессии.
Совет. Принимайте решение — и исполняйте его. Пусть это будет что-то совсем небольшое, но то, что вы сами выбрали и сами осуществили. Пусть будет очевидная глупость. Ненужная неуместность смешная. Но выбранная именно Вами. Это волшебным образом возвращает контроль над свой жизнью.
Когда человек САМ выбирает свои действия и они приводят к результату – укрепляется и воля и желание жить.
Пожилые люди в доме престарелых чувствуют себя бодрее и здоровее, когда им позволяют самим обставить комнату и включать любимую телепередачу. Те бездомные, которым в приюте позволяли самим выбирать койку и меню - быстрее возвращались в социум. Эти исследования в 70-х годах провели американские психологи Эллен Лангер и Джудит Роден. И сделали вывод:
— даже небольшое самостоятельное действие помогает предотвратить наступление апатии и депрессии.
Совет. Принимайте решение — и исполняйте его. Пусть это будет что-то совсем небольшое, но то, что вы сами выбрали и сами осуществили. Пусть будет очевидная глупость. Ненужная неуместность смешная. Но выбранная именно Вами. Это волшебным образом возвращает контроль над свой жизнью.
👍8❤5
Помните собак Селигмана? Ограда была уже невысокой. При желании её легко можно было перепрыгнуть. Но желания уже не было, и собаки замирали на месте в ступоре. Не было воли действовать и бороться с ситуацией.
Действие ломает стереотип выученной беспомощности. Я делаю – значит я могу делать. И не только это.
2. Постепенность.
Когда воля человека сокрушена, самомнение падает ниже плинтуса. Противное ощущение никчёмности становится привычным.
У каждого из нас сформировано определённое представление о себе. В случае выученной беспомощности эти представления не из приятных.
«Что бы я не пыталась делать — получалось всегда хуже, чем у других. Мама говорила, что руки не тем концом вставлены. Ничего дельного из меня не получится, уж лучше тихо сидеть в уголочке».
То есть человек видит только те свои стороны, которые считает плохими. И не замечает, не хочет замечать, что ежедневно он совершает множество дел, за которые его можно похвалить.
Учитесь замечать свои достижения. Даже самые маленькие. И обязательно хвалите себя за выполнение задуманного. Это важно. Это формирует внутри вас новое представление о вас же самих. И тоже передает контроль в Ваши руки. Я – сделала. И я – оценила. Не дядя Ваня, не Пушкин, мне не надо ждать чужого одобрения. Все во мне – и замысел и оценка замысла. Это дает силу.
Пусть достижения будут невелики. Пересадить цветок, например, или освоить новый рецепт — главное, что вы осуществляете собственный замысел. Решили — выполнили.
Пусть не сразу, постепенно, появится понимание: вы ценны, важны. Ваше мнение имеет вес. Вы способны на поступки.
От маленького — к большому. Шаг за шагом. Постепенно.
Действие ломает стереотип выученной беспомощности. Я делаю – значит я могу делать. И не только это.
2. Постепенность.
Когда воля человека сокрушена, самомнение падает ниже плинтуса. Противное ощущение никчёмности становится привычным.
У каждого из нас сформировано определённое представление о себе. В случае выученной беспомощности эти представления не из приятных.
«Что бы я не пыталась делать — получалось всегда хуже, чем у других. Мама говорила, что руки не тем концом вставлены. Ничего дельного из меня не получится, уж лучше тихо сидеть в уголочке».
То есть человек видит только те свои стороны, которые считает плохими. И не замечает, не хочет замечать, что ежедневно он совершает множество дел, за которые его можно похвалить.
Учитесь замечать свои достижения. Даже самые маленькие. И обязательно хвалите себя за выполнение задуманного. Это важно. Это формирует внутри вас новое представление о вас же самих. И тоже передает контроль в Ваши руки. Я – сделала. И я – оценила. Не дядя Ваня, не Пушкин, мне не надо ждать чужого одобрения. Все во мне – и замысел и оценка замысла. Это дает силу.
Пусть достижения будут невелики. Пересадить цветок, например, или освоить новый рецепт — главное, что вы осуществляете собственный замысел. Решили — выполнили.
Пусть не сразу, постепенно, появится понимание: вы ценны, важны. Ваше мнение имеет вес. Вы способны на поступки.
От маленького — к большому. Шаг за шагом. Постепенно.
👍9
Очень действенно находить поддержку в прошлом. Вспоминать случаи, когда получалось — и не один ведь раз получалось! Получалось сделать, изменить, повлиять на ситуацию! А если получалось тогда — почему же теперь должно быть иначе?
Добавьте маленькие достижимые цели в настоящем. И обязательно отмечайте успех в их выполнении!
Чем больше внимания небольшим успехам, тем больше энергетическая подпитка для дальнейших успехов. Вот так это работает.
Очень хорошо вести списки: намечать дела и отмечать выполненные. Чем больше выполненных пунктов, тем более крупные цели можно ставить — ведь теперь по плечу и задачи посерьёзнее. И не надо забывать про награду за выполненное дело. Шоколадка или прогулка — пусть это будет даже что-то небольшое, но приятное.
Зачем это нужно — ставить небольшие цели и достигать их? Всё просто: появляется ресурс для более весомых достижений. Появляется уверенность в своих силах, уверенность в себе. Не с первого раза. Возможно, и не со второго. Но результат обязательно будет, это доказано.
3. Новый взгляд на ситуацию.
Плохие вещи случаются. Это так, к сожалению. Они случаются почти со всеми — но отношение к этим событиям разное у разных людей. Попробуем разобраться, почему так происходит — а для этого вернёмся к Селигману и его собакам.
Учёный сделал открытие: беспомощности можно противостоять, если есть предыдущий положительный опыт.
Если собака научилась отключать ток до того, как её привязали — она будет искать выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.
Можно разделить людей (условно, разумеется) на две группы.
Представители первой считают, что все беды мира происходят из-за них.
«Что бы я не делала, становится только хуже. Тогда уж лучше не делать вообще ничего».
Верные спутники представителей этой группы — апатия, депрессия и бездеятельность. Такое состояние длится годами.
Другие же утверждают:
«Да, плохие вещи случаются. Но это происходит не по моей вине — и рано или поздно прекратится. К тому же я могу противостоять этим плохим вещам!»
Конечно, с таким настроем и серьёзные беды пережить легче. И восстанавливаются такие люди быстрее.
Новый, оптимистичный взгляд на проблему поможет разорвать замкнутый круг. «Рано или поздно это закончится». Или: «Я не обязана это терпеть. Буду искать выход».
Это уже конструктивные мысли, которые помогут преодолеть безволие и апатию.
Добавьте маленькие достижимые цели в настоящем. И обязательно отмечайте успех в их выполнении!
Чем больше внимания небольшим успехам, тем больше энергетическая подпитка для дальнейших успехов. Вот так это работает.
Очень хорошо вести списки: намечать дела и отмечать выполненные. Чем больше выполненных пунктов, тем более крупные цели можно ставить — ведь теперь по плечу и задачи посерьёзнее. И не надо забывать про награду за выполненное дело. Шоколадка или прогулка — пусть это будет даже что-то небольшое, но приятное.
Зачем это нужно — ставить небольшие цели и достигать их? Всё просто: появляется ресурс для более весомых достижений. Появляется уверенность в своих силах, уверенность в себе. Не с первого раза. Возможно, и не со второго. Но результат обязательно будет, это доказано.
3. Новый взгляд на ситуацию.
Плохие вещи случаются. Это так, к сожалению. Они случаются почти со всеми — но отношение к этим событиям разное у разных людей. Попробуем разобраться, почему так происходит — а для этого вернёмся к Селигману и его собакам.
Учёный сделал открытие: беспомощности можно противостоять, если есть предыдущий положительный опыт.
Если собака научилась отключать ток до того, как её привязали — она будет искать выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.
Можно разделить людей (условно, разумеется) на две группы.
Представители первой считают, что все беды мира происходят из-за них.
«Что бы я не делала, становится только хуже. Тогда уж лучше не делать вообще ничего».
Верные спутники представителей этой группы — апатия, депрессия и бездеятельность. Такое состояние длится годами.
Другие же утверждают:
«Да, плохие вещи случаются. Но это происходит не по моей вине — и рано или поздно прекратится. К тому же я могу противостоять этим плохим вещам!»
Конечно, с таким настроем и серьёзные беды пережить легче. И восстанавливаются такие люди быстрее.
Новый, оптимистичный взгляд на проблему поможет разорвать замкнутый круг. «Рано или поздно это закончится». Или: «Я не обязана это терпеть. Буду искать выход».
Это уже конструктивные мысли, которые помогут преодолеть безволие и апатию.
❤6👍6
Селигман не только изучил состояние выученной беспомощности, но и предложил для преодоления этого состояния схему рефрейминга.
Сложное слово, пугающее своей непонятностью. Но суть проста.
Нам предлагают переосмыслить опыт и перестроить восприятие.
Это можно сделать с помощью схемы, которую Селигман обозначил как ABCDE. Это аббревиатура от нескольких слов: Adversity (неблагоприятный фактор); Belief (убеждение), Consequence (последствия), Disputation (другой взгляд) и Energizing (активизация).
А теперь разберём более подробно, что же учёный подразумевал при составлении этой схемы.
А — неблагоприятный фактор.
Нужно вспомнить сложную ситуацию, в которой вы оказались. Вспомнить те неприятные мысли, которые вас посещали. И гнетущее чувство беспомощности вспомнить — как это было тяжело и неприятно.
Но. Для правильного прохождения тренинга надо выбирать не самые тяжёлые случаи, а такие, которые вы бы оценили по силе воздействия на пять баллов по десятибалльной шкале. Селигман утверждает, что так опыт обучения рефреймингу будет более безопасным.
В — убеждение.
Надо записать собственные впечатления о событии. Что вы чувствовали при этом, какие мысли приходили в голову. То есть воссоздать картину произошедшего с вашей точки зрения.
С — последствия.
Событие произошло. Как вы себя вели во время события и после? И что чувствовали? Опишите всё подробно и достоверно. С самим собой лукавить ни к чему.
D — другой взгляд.
Самое, пожалуй, интересное. Найдите доказательства, которые уничтожают ваши полученные во время события негативные убеждения. И запишите их. Вы удивитесь, как легко вы нашли эти доказательства. И как легко разрушается Великая Китайская стена ваших негативных убеждений.
Е — активизация.
Запомните ощущения, которые вызвали у вас новые доказательства, разрушившие позицию возможной жертвы. Что вы почувствовали? Стали ли ваши мысли более оптимистичными?
Работаем дальше. Заведите дневник неприятных событий. Можно, конечно, и обычный ежедневник вести, но мы же хотели проработать неприятные события по схеме ABCDE. Попробуйте письменно опровергнуть пессимистичные мысли и установки, возникшие при неприятном событии.
Каждые несколько дней перечитывайте записи.
Сложное слово, пугающее своей непонятностью. Но суть проста.
Нам предлагают переосмыслить опыт и перестроить восприятие.
Это можно сделать с помощью схемы, которую Селигман обозначил как ABCDE. Это аббревиатура от нескольких слов: Adversity (неблагоприятный фактор); Belief (убеждение), Consequence (последствия), Disputation (другой взгляд) и Energizing (активизация).
А теперь разберём более подробно, что же учёный подразумевал при составлении этой схемы.
А — неблагоприятный фактор.
Нужно вспомнить сложную ситуацию, в которой вы оказались. Вспомнить те неприятные мысли, которые вас посещали. И гнетущее чувство беспомощности вспомнить — как это было тяжело и неприятно.
Но. Для правильного прохождения тренинга надо выбирать не самые тяжёлые случаи, а такие, которые вы бы оценили по силе воздействия на пять баллов по десятибалльной шкале. Селигман утверждает, что так опыт обучения рефреймингу будет более безопасным.
В — убеждение.
Надо записать собственные впечатления о событии. Что вы чувствовали при этом, какие мысли приходили в голову. То есть воссоздать картину произошедшего с вашей точки зрения.
С — последствия.
Событие произошло. Как вы себя вели во время события и после? И что чувствовали? Опишите всё подробно и достоверно. С самим собой лукавить ни к чему.
D — другой взгляд.
Самое, пожалуй, интересное. Найдите доказательства, которые уничтожают ваши полученные во время события негативные убеждения. И запишите их. Вы удивитесь, как легко вы нашли эти доказательства. И как легко разрушается Великая Китайская стена ваших негативных убеждений.
Е — активизация.
Запомните ощущения, которые вызвали у вас новые доказательства, разрушившие позицию возможной жертвы. Что вы почувствовали? Стали ли ваши мысли более оптимистичными?
Работаем дальше. Заведите дневник неприятных событий. Можно, конечно, и обычный ежедневник вести, но мы же хотели проработать неприятные события по схеме ABCDE. Попробуйте письменно опровергнуть пессимистичные мысли и установки, возникшие при неприятном событии.
Каждые несколько дней перечитывайте записи.
❤7🔥2
Что даст такое упражнение? Можно научиться не поддаваться чувству беспомощности, справляться с беспокойством. Выстроить собственные поведенческие стратегии.
Конечно, нужно время. И нужна практика.
Стрессовые, гнетущие ситуации возникают часто, уж такова наша жизнь. Но мы можем научиться справляться с ними.
Когда мы справимся с пессимистическими убеждениями и апатией, высвободится энергия, которую мы тратили на эти негативные чувства. И эта энергия поможет нам решить другие задачи, которых так много в нашей непростой жизни.
Если остались вопросы, если нужна помощь в преодолении сложных состояний — лучше всего обратиться к специалисту. Контакты психолога — в описании канала.
Конечно, нужно время. И нужна практика.
Стрессовые, гнетущие ситуации возникают часто, уж такова наша жизнь. Но мы можем научиться справляться с ними.
Когда мы справимся с пессимистическими убеждениями и апатией, высвободится энергия, которую мы тратили на эти негативные чувства. И эта энергия поможет нам решить другие задачи, которых так много в нашей непростой жизни.
Если остались вопросы, если нужна помощь в преодолении сложных состояний — лучше всего обратиться к специалисту. Контакты психолога — в описании канала.
👍11
Без вас ничто не может существовать.
Что существует без вас? Я не возражаю – мы можете стать инженером, доктором, президентом. Вы даже можете занять позицию ООН и управлять всем миром, вы можете стать кем угодно. Поймите меня правильно: я хочу, чтобы вы как женщины осознали, что без вас ничто не может существовать.
Без вас не может быть семьи, это невозможно. Было приложено столько усилий для того, чтобы отстранить женщину от всего, сделать так, чтобы она деградировала, превратить ее в раба. Когда существовали племенные войны, всех мужчин убивали, а женщин забирали в плен. Даже тогда вас ценили. Посмотрите на историю человечества. Одна ваша улыбка может заставить мужчин построить все что угодно. А когда вы хмуритесь, они чувствуют себя беззащитными. Доверяйте вашей силе.
Жизнь, дом, брак не базируются на логике, соображениях и доводах. Можете ли вы родить ребёнка или нет, беременны вы или нет, собираетесь ли вы иметь детей или нет, хотите ли вы жить одна или нет – неважно. В вас заложено терпение, выдержка, толерантность и грация. Эти качества должны быть в вас, так как вы были спроектированы так, чтобы стать потенциальной матерью. Ваши гормоны, нервная система, биоритмы и психика созданы особенным образом. Не признавать этого в женщине означает допускать самую серьёзную ошибку, какую только можно совершить.
С вами все в порядке за исключением того, что вы сами себя разрушаете. Вам не нужна ничья сила. Вы – молитва, и вы – сила.
Проблема заключается в том, что женщина настолько ассоциируется с сексом, что все остальное позабыто. Это как за граффити в Нью-Йорке вы не видите дом. Она настолько стала символом секса, что все остальное было утрачено – ее калибр, ее грация. Страна, где не уважают женщин, нация, в которой нет мудрых женщин и дом, в котором женщина нерешительна будут испытывать много боли.
Одно ваше прикосновение к ребёнку может одарить его силой превзойти себя. Но иногда достаточно одного порицания, чтобы превратить его в ничто навсегда. Вот насколько вы сильны. Осознайте свою безграничность. Посмотрите на ваши дела, на всю вашу совокупность. И не обращайте внимания на незначительные вещи.
Йоги Бхаджан
🔥6❤2🥰2👌2