Измена.
Стадия 1. Шок.
Не знаю, насколько тебе понравится это заявление, но мы все похожи.
Если ты узнала об измене,
то твоя психика пройдет через те же этапы, что и у миллионов женщин до тебя.
Помнишь схему Кюблер-Росс, разработанную ей в хосписе с умирающими от рака людьми, о пяти стадиях принятия неизбежного? Это работает с любыми событиями, которые разрушают привычную картину мира. Наши планы на будущее. И которых нельзя изменить.
Это лестница из 5 ступеней работает и в случае с изменой.
1) Шок / Отрицание
2) Гнев / ярость
3) Торг
4) Депрессия
5) Принятие
В зависимости от характера и психотипа на некоторых из 5 ступенек можно стоять долго, а другие только тронуть ногой. Но последовательность прохождения этой лестницы будет одинакова.
Сегодня обсудим ступень первую. Шок или отрицание.
Итак. Женщина узнает об измене.
Это бывает и после года отношений и после 25 лет брака.
Например, кто-то узнает на своей свадьбе, зайдя не вовремя не в ту комнату и услышав, как ее вот уже настоящий муж пьяный занимается с лучшей подругой не лучшим делом.
Или после совместной вечеринки на 30 лет свадьбы женский голос будит Вас ночью и с ненавистью шепчет «Ты у него не одна». И ты толкаешь мужа, говоришь, слушай, «кто это?». Он отвечает: «Да, это правда, я не хотел портить праздник, хотел сказать утром».
Или просто забытый телефон мужа с фотографиями, которые трактуются однозначно.
Так вот. Женщина, услышав информацию, которая должна разрушить ее мир – замирает.
В кровь поступают гормоны стресса:
катехоламины (уровень адреналина т норадреналина прыгает вверх в разы, сердце бьется как молот, артерии сужаются);
кортизол (надпочечники выбрасывают порцию, как будто ты нырнула в холодную прорубь),
глюкагон, который разгоняет инсулин, и много других гормонов и веществ выделяется.
Мы потомки тех, кто замирал и не шевелился при хрусте ветки под тигриной ногой. И сейчас шок проявляется тем, что дыхание почти останавливается сначала, кровь разгоняется на бешеной карусели, потом слабеют ноги. Многие не могут говорить и шевелиться.
Следом за шоком идет вплотную отрицание.
«Нет, это не может быть со мной»,
В следующем посте продолжим.
Подписывайтесь и будьте с нами.
Условия консультирования в описании группы.
Стадия 1. Шок.
Не знаю, насколько тебе понравится это заявление, но мы все похожи.
Если ты узнала об измене,
то твоя психика пройдет через те же этапы, что и у миллионов женщин до тебя.
Помнишь схему Кюблер-Росс, разработанную ей в хосписе с умирающими от рака людьми, о пяти стадиях принятия неизбежного? Это работает с любыми событиями, которые разрушают привычную картину мира. Наши планы на будущее. И которых нельзя изменить.
Это лестница из 5 ступеней работает и в случае с изменой.
1) Шок / Отрицание
2) Гнев / ярость
3) Торг
4) Депрессия
5) Принятие
В зависимости от характера и психотипа на некоторых из 5 ступенек можно стоять долго, а другие только тронуть ногой. Но последовательность прохождения этой лестницы будет одинакова.
Сегодня обсудим ступень первую. Шок или отрицание.
Итак. Женщина узнает об измене.
Это бывает и после года отношений и после 25 лет брака.
Например, кто-то узнает на своей свадьбе, зайдя не вовремя не в ту комнату и услышав, как ее вот уже настоящий муж пьяный занимается с лучшей подругой не лучшим делом.
Или после совместной вечеринки на 30 лет свадьбы женский голос будит Вас ночью и с ненавистью шепчет «Ты у него не одна». И ты толкаешь мужа, говоришь, слушай, «кто это?». Он отвечает: «Да, это правда, я не хотел портить праздник, хотел сказать утром».
Или просто забытый телефон мужа с фотографиями, которые трактуются однозначно.
Так вот. Женщина, услышав информацию, которая должна разрушить ее мир – замирает.
В кровь поступают гормоны стресса:
катехоламины (уровень адреналина т норадреналина прыгает вверх в разы, сердце бьется как молот, артерии сужаются);
кортизол (надпочечники выбрасывают порцию, как будто ты нырнула в холодную прорубь),
глюкагон, который разгоняет инсулин, и много других гормонов и веществ выделяется.
Мы потомки тех, кто замирал и не шевелился при хрусте ветки под тигриной ногой. И сейчас шок проявляется тем, что дыхание почти останавливается сначала, кровь разгоняется на бешеной карусели, потом слабеют ноги. Многие не могут говорить и шевелиться.
Следом за шоком идет вплотную отрицание.
«Нет, это не может быть со мной»,
В следующем посте продолжим.
Подписывайтесь и будьте с нами.
Условия консультирования в описании группы.
🔥12❤9👍8
Измена. Стадия «Отрицание.»
Если ты узнаешь себя - не ругай. Твоя реакция была оттого, что ты не была готова.
В предыдущем посте мы говорили о шоке от измены. Потом приходит отрицание.
Оно следует за шоком — психика защищает себя. Жертва измены в этой ситуации частенько напоминает ребёнка, который наивно закрывает глаза ладошками в попытке спрятаться.
Наступает период самоуспокоительных уговоров — нет- нет, не может быть, мне показалось, я себя накручиваю. Опоздал муж с работы, поздно пришёл — наверняка по делу задержался.
Воротник в помаде? Сложно придумать объяснение, но жертва придумает его вместо изменника — или поверит любой выдумке.
Звонки подозрительные, телефон прячет? Наверняка показалось, надо доверять своему любимому/любимой.
Возможно, это чей-то глупый розыгрыш, думает жертва. Вот сейчас поговорим, и всё объяснится, ведь правда?
И даже когда изменивший сам признаётся, жертва не верит — точнее, не хочет верить. И упорно отрицает очевидное, на желая мириться с катастрофой. Более того, охотно соглашается с самыми неправдоподобными объяснениями, спасая своё внутреннее равновесие, страшась разрушить доверие и любовь.
Это была ошибка? Как скажешь, дорогой. Ты просто пошутил? Знаешь, не надо, не шути так больше. И думает про себя: ах, какое облегчение, можно жить дальше!
Это можно понять, не правда ли? Мир рушится на глазах. Жертва судорожно хватается за любую возможность спасти то, что было раньше. Ведь такая красивая любовь состоялась! Так чудесно встретились, столько воспоминаний, столько красивых моментов! Ведь «доверие» и «надёжность» — это про нас! И вот всё заканчивается вот так пошло и предсказуемо… нет, решает жертва, это не так! У нас не может случиться пошлая измена!
И не понимает, не хочет понять, что «нас» уже нет. «Мы» теперь каждый за себя.
Такой удар, как измена, не каждый способен выдержать. И психика отчаянно пытается спасти прежнюю жизнь, не понимая, что она закончилась. И неизвестно, что впереди. Конечно, такие перемены страшат.
Вселед за подтверждением измены начинаются выяснения отношений, возможны скандалы. Не у всех пар так бывает, чтоб тарелки летали и соседи уши затыкали. Но без серьёзных разговоров не обходится, это невозможно.
И сквозь слёзы и крики, сквозь множество слов проступает мысль:
Но доказательства — вот они. Было. Случилось. И отыграть назад не получится. Нельзя просто махнуть рукой и сказать: «А, пустяки! С кем не бывает!». Не пустяки.
Когда оказываешься на перепутье, а позади разрушенная жизнь — совсем не пустяки.
Ещё сложнее, когда половинка не хочет вернуть прежнюю жизнь.
Или не может, или вообще желает другого. Нужное подчеркнуть.
Частенько изменник и не думает оправдываться, а сам нападает. И, поверьте, в каждой семье, даже самой идеальной, можно отыскать кучу причин для взаимных обвинений.
Этот мучительный период длится от 10 до 14 дней.
Иногда он случается в тот самый день, когда человек узнал об измене. Иногда затягивается на долгое время. От личности зависит. Но к концу этого этапа жертва осознаёт: всё, конец. Случилось. Вокруг руины и осколки, возврата к прежнему быть не может.
Каждый переживает этот период по-своему. Кто-то пытается вернуть любовь усиленным вниманием, цветами, подарками — вот съездим на Мальдивы, и всё образуется! Кто-то умоляет, унижается, бегает следом, валяется в ногах.
Страшно, когда просыпаются чёрные, отрицательные эмоции: гнев, злоба.
Вместе с ревностью и обидой они могут сотворить страшные вещи.
В следующем посте вы прочитаете об этапе, который приходит за отрицанием. Это гнев.
Подпишитесь на канал, чтоб на потерять нас.
Вы всегда можете получить консультацию психолога. Контакты в описании канала.
Если ты узнаешь себя - не ругай. Твоя реакция была оттого, что ты не была готова.
В предыдущем посте мы говорили о шоке от измены. Потом приходит отрицание.
Оно следует за шоком — психика защищает себя. Жертва измены в этой ситуации частенько напоминает ребёнка, который наивно закрывает глаза ладошками в попытке спрятаться.
Наступает период самоуспокоительных уговоров — нет- нет, не может быть, мне показалось, я себя накручиваю. Опоздал муж с работы, поздно пришёл — наверняка по делу задержался.
Воротник в помаде? Сложно придумать объяснение, но жертва придумает его вместо изменника — или поверит любой выдумке.
Звонки подозрительные, телефон прячет? Наверняка показалось, надо доверять своему любимому/любимой.
Возможно, это чей-то глупый розыгрыш, думает жертва. Вот сейчас поговорим, и всё объяснится, ведь правда?
И даже когда изменивший сам признаётся, жертва не верит — точнее, не хочет верить. И упорно отрицает очевидное, на желая мириться с катастрофой. Более того, охотно соглашается с самыми неправдоподобными объяснениями, спасая своё внутреннее равновесие, страшась разрушить доверие и любовь.
Это была ошибка? Как скажешь, дорогой. Ты просто пошутил? Знаешь, не надо, не шути так больше. И думает про себя: ах, какое облегчение, можно жить дальше!
Это можно понять, не правда ли? Мир рушится на глазах. Жертва судорожно хватается за любую возможность спасти то, что было раньше. Ведь такая красивая любовь состоялась! Так чудесно встретились, столько воспоминаний, столько красивых моментов! Ведь «доверие» и «надёжность» — это про нас! И вот всё заканчивается вот так пошло и предсказуемо… нет, решает жертва, это не так! У нас не может случиться пошлая измена!
И не понимает, не хочет понять, что «нас» уже нет. «Мы» теперь каждый за себя.
Такой удар, как измена, не каждый способен выдержать. И психика отчаянно пытается спасти прежнюю жизнь, не понимая, что она закончилась. И неизвестно, что впереди. Конечно, такие перемены страшат.
Вселед за подтверждением измены начинаются выяснения отношений, возможны скандалы. Не у всех пар так бывает, чтоб тарелки летали и соседи уши затыкали. Но без серьёзных разговоров не обходится, это невозможно.
И сквозь слёзы и крики, сквозь множество слов проступает мысль:
верни наше вчера, пожалуйста! Ну пожалуйста! Я иначе не выдержу!
Но доказательства — вот они. Было. Случилось. И отыграть назад не получится. Нельзя просто махнуть рукой и сказать: «А, пустяки! С кем не бывает!». Не пустяки.
Когда оказываешься на перепутье, а позади разрушенная жизнь — совсем не пустяки.
Ещё сложнее, когда половинка не хочет вернуть прежнюю жизнь.
Или не может, или вообще желает другого. Нужное подчеркнуть.
Частенько изменник и не думает оправдываться, а сам нападает. И, поверьте, в каждой семье, даже самой идеальной, можно отыскать кучу причин для взаимных обвинений.
Этот мучительный период длится от 10 до 14 дней.
Иногда он случается в тот самый день, когда человек узнал об измене. Иногда затягивается на долгое время. От личности зависит. Но к концу этого этапа жертва осознаёт: всё, конец. Случилось. Вокруг руины и осколки, возврата к прежнему быть не может.
Каждый переживает этот период по-своему. Кто-то пытается вернуть любовь усиленным вниманием, цветами, подарками — вот съездим на Мальдивы, и всё образуется! Кто-то умоляет, унижается, бегает следом, валяется в ногах.
Страшно, когда просыпаются чёрные, отрицательные эмоции: гнев, злоба.
Вместе с ревностью и обидой они могут сотворить страшные вещи.
В следующем посте вы прочитаете об этапе, который приходит за отрицанием. Это гнев.
Подпишитесь на канал, чтоб на потерять нас.
Вы всегда можете получить консультацию психолога. Контакты в описании канала.
🔥14❤3🤓2
«Я умею терпеть. Я не такая, как она.»
Рядом с моим домом стадион. И я люблю там ходить со скандинавскими палками. Есть специальная дорожка, чтоб не портить покрытие. Мотаешь себе круги, продумываешь шаги на следующих сессиях. Зое надо это сказать, Маше на вот эти совпадения обратить внимание и двойное домашнее задание. А сегодня думала о Тане, с которой только вот начали работать.
Первая сессия для меня очень важна. Я превращаюсь вся в усиленное внимание. Чтобы понять, что реально болит у клиента и где.
Первая сессия с Т. это был рассказ, где слово «терплю» было сто раз упомянутым героем. И «терпеть» - говорилось с внутренней гордостью.
С разрешения Т. в общих чертах обрисую, что-то изменив, включая имена.
В двух словах. Таня делала все, что могла и старалась не напрягать мужа. Потом терпела боль в колене. Исхитрялась, чтоб не ссориться и «была бы в семье хорошая атмосфера».
Дотерпела до того, что угодила на повторную операцию. И в больнице муж сказал ей, что у него другая женщина.
Ээээээ. В семье. Где один не может попросить помощи у другого. Хорошая атмосфера.
И запрос звучит так «объясните мне, почему я все терпела, а он не оценил? А ушел к той, которая его не понимает и постоянно на все жалуется».
Это первичный запрос. Он изменится. Но если коротко, то вот почему:
Не терпите, дорогие. Если поймаете себя на мысли, что хотите изменить ситуацию, но лень, себе дороже, все так живут, потерплю, приходите – все разберем и поймем - что вы терпите, за что терпите и надо ли продолжать. С открытыми взрослыми глазами.
Рядом с моим домом стадион. И я люблю там ходить со скандинавскими палками. Есть специальная дорожка, чтоб не портить покрытие. Мотаешь себе круги, продумываешь шаги на следующих сессиях. Зое надо это сказать, Маше на вот эти совпадения обратить внимание и двойное домашнее задание. А сегодня думала о Тане, с которой только вот начали работать.
Первая сессия для меня очень важна. Я превращаюсь вся в усиленное внимание. Чтобы понять, что реально болит у клиента и где.
Первая сессия с Т. это был рассказ, где слово «терплю» было сто раз упомянутым героем. И «терпеть» - говорилось с внутренней гордостью.
С разрешения Т. в общих чертах обрисую, что-то изменив, включая имена.
«Первая дочь была любимой и долгожданной. Но супруг немного отдалился. Когда надо вставать по ночам. То это была я. Однажды ночью просто наорал меня, когда хотела разбудить. Утром извинялся, но я больше не будила. Себе дороже. Ждала, когда совесть проснется вообще-то. Понятно, же я едва справляюсь.
Я готовила, стирала. Дома чисто. Он с работы пришел, ужин сразу. Если дочь не плачет, он с ней погугукает и за телек.
Просила помочь на выходных – типа не могу, устал, имей совесть, дома сидишь. Если дальше жаловалась, то ссорились. Однажды не говорили четыре дня. Моя мама сказала, что надо терпеть, потом будет лучше, а как я представляла, говорит, типа, семейную жизнь.
В общем-то я не жалуюсь. И я не такая, как некоторые. Я умею так стиснуть зубы и терпеть, что никто не узнает, как мне плохо.
Я ему рассказывать сначала пыталась как наш день прошел. Писала, фотки слала. Он дочь лайкнет, а меня нет. Как будто я прислуга.
Потом я поскользнулась. Соне, дочке, был год. Упала на колено. Неудачно. Сделали операцию. И тоже неудачно. Запретили таскать тяжести. А как не таскать? Если ребенок плачет.»
В двух словах. Таня делала все, что могла и старалась не напрягать мужа. Потом терпела боль в колене. Исхитрялась, чтоб не ссориться и «была бы в семье хорошая атмосфера».
Дотерпела до того, что угодила на повторную операцию. И в больнице муж сказал ей, что у него другая женщина.
«Эта другая, постоянно мужу звонит, когда он приходит сидеть с детьми по субботам, то это сделай, то тут ей дует, почини, и он как околдованный, я его не узнаю, бегает по поручениям.»
Ээээээ. В семье. Где один не может попросить помощи у другого. Хорошая атмосфера.
И запрос звучит так «объясните мне, почему я все терпела, а он не оценил? А ушел к той, которая его не понимает и постоянно на все жалуется».
Это первичный запрос. Он изменится. Но если коротко, то вот почему:
если отсутствует уважение к себе, к своей личности, к своим границам, в том числе к границам своего терпения, - то партнер тоже не сможет уважать в ответ. А это тяжело. Жить с тем, кого не уважаешь. И уважать самого себя еще при этом. Понимаете, какой круг выходит?
Почему ушел? И чем закончится там. Не факт, что он там останется. Может быть, и захочет вернуться. Особенно после нашей проработки и восстановления границ. После принятия роли «я взрослая и имею право озвучивать свои потребности без стыда и вины». Но вот захочет ли Т. принять обратно. Это решать только ей.
Не терпите, дорогие. Если поймаете себя на мысли, что хотите изменить ситуацию, но лень, себе дороже, все так живут, потерплю,
❤14👍2🔥2👏1
После измены не доверяешь?
Тревожность и измена:
когда страх предательства становится фоном отношений.
Измена — это не только боль и обида,
но и сильный стресс, который может пробудить или усилить тревожность.
Все, что было убаюкано теплом любви и доверия.
Все, что было заперто в дальних подвалах, потому что на первых этажах сознания разместились розовые единороги надежды.
Все обиды, опасения - вылезают наружу и обостряются.
А внутренний голос шепчет "теперь я больше не доверяю никому и никогда".
Даже после того как ситуация становится известной, тело и психика ещё долго живут в режиме опасности: повышается уровень кортизола, может нарушиться сон, мысли постоянно возвращаются к произошедшему.
Тревожность заставляет искать подтверждения, проверять, анализировать каждое слово партнёра.
Это предсказуемая попытка вернуть контроль, ведь в момент измены человек его теряет.
Но чем больше проверок и подозрений, тем сильнее внутреннее ощущение беспомощности и недоверия.
Важно помнить: тревога не уходит, если мы ищем внешние гарантии.
Она снижается, когда появляется внутренняя опора — ощущение, что вы можете позаботиться о себе, выдержать боль, не раствориться в страхе.
Что помогает:
• признавать тревогу, а не подавлять её и разрешать себе испытывать негативные чувства, даже брать их под наблюдение - я учу этому, есть инструменты
• находить ресурсы вне отношений: работа, друзья, творчество, движение (спорт наше все и тут)
• обращаться за помощью — разговор с психологом поможет вернуть ощущение почвы под ногами.
Измена может стать моментом, когда вы начинаете выстраивать новые границы, учитесь слышать свои чувства и выбирать себя.
Если вы чувствуете, что тревога мешает дышать, спать и доверять — не оставайтесь с этим в одиночестве.
Информацию об условиях консультации вы можете узнать в личных сообщениях — @TaraNataGa.
#отношения #тревога #психолог #доверие #личныеграницы
Тревожность и измена:
когда страх предательства становится фоном отношений.
Измена — это не только боль и обида,
но и сильный стресс, который может пробудить или усилить тревожность.
Все, что было убаюкано теплом любви и доверия.
Все, что было заперто в дальних подвалах, потому что на первых этажах сознания разместились розовые единороги надежды.
Все обиды, опасения - вылезают наружу и обостряются.
А внутренний голос шепчет "теперь я больше не доверяю никому и никогда".
Даже после того как ситуация становится известной, тело и психика ещё долго живут в режиме опасности: повышается уровень кортизола, может нарушиться сон, мысли постоянно возвращаются к произошедшему.
Тревожность заставляет искать подтверждения, проверять, анализировать каждое слово партнёра.
Это предсказуемая попытка вернуть контроль, ведь в момент измены человек его теряет.
Но чем больше проверок и подозрений, тем сильнее внутреннее ощущение беспомощности и недоверия.
Важно помнить: тревога не уходит, если мы ищем внешние гарантии.
Она снижается, когда появляется внутренняя опора — ощущение, что вы можете позаботиться о себе, выдержать боль, не раствориться в страхе.
Что помогает:
• признавать тревогу, а не подавлять её и разрешать себе испытывать негативные чувства, даже брать их под наблюдение - я учу этому, есть инструменты
• находить ресурсы вне отношений: работа, друзья, творчество, движение (спорт наше все и тут)
• обращаться за помощью — разговор с психологом поможет вернуть ощущение почвы под ногами.
Измена может стать моментом, когда вы начинаете выстраивать новые границы, учитесь слышать свои чувства и выбирать себя.
Если вы чувствуете, что тревога мешает дышать, спать и доверять — не оставайтесь с этим в одиночестве.
Информацию об условиях консультации вы можете узнать в личных сообщениях — @TaraNataGa.
#отношения #тревога #психолог #доверие #личныеграницы
❤12
Измена. Стадия 3.
Ярость и гнев
Часть 1.
Все мы разные. И переживаем стрессовые ситуации каждый по-своему. У одних от шока до ярости проходит полдня. Другой вспыхивает, как спичка, моментально веря — да, случилось! — и так же незамедлительно обрушивая гнев на свою неверную половинку.
Кто-то неделю-две будет находиться в стадии отрицания. И лишь убедившись и осознав, впадает в ярость. Это не значит, что пострадавшая сторона выносила и тщательно продумала план мести. Чаще всего возмездие обрушивается на виновника спонтанно. Причем и для того, кому изменили.
Ревность, печаль, обида, ощущение ненужности, желание вернуть прошлое — поистине гремучая смесь.
«У меня мир рухнул. Из-за того, что у него между ног встало, у меня мир исчез. Все воспоминания, все семейные вечера. Испорчено, испачкано.
ОН ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ».
Если ты в такой ситуации — тебе точно нужна помощь.
Ты не должна проходить всё это в одиночку. Свяжись со мной.
Контакты в описании канала.
Ярость и гнев
Часть 1.
Все мы разные. И переживаем стрессовые ситуации каждый по-своему. У одних от шока до ярости проходит полдня. Другой вспыхивает, как спичка, моментально веря — да, случилось! — и так же незамедлительно обрушивая гнев на свою неверную половинку.
Кто-то неделю-две будет находиться в стадии отрицания. И лишь убедившись и осознав, впадает в ярость. Это не значит, что пострадавшая сторона выносила и тщательно продумала план мести. Чаще всего возмездие обрушивается на виновника спонтанно. Причем и для того, кому изменили.
Ревность, печаль, обида, ощущение ненужности, желание вернуть прошлое — поистине гремучая смесь.
«У меня мир рухнул. Из-за того, что у него между ног встало, у меня мир исчез. Все воспоминания, все семейные вечера. Испорчено, испачкано.
ОН ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ».
Если ты в такой ситуации — тебе точно нужна помощь.
Ты не должна проходить всё это в одиночку. Свяжись со мной.
Контакты в описании канала.
❤10👍1
Измена. Стадия 3.
Ярость и гнев (продолжение, часть 2).
Агрессия в ответ на измену — это здоровое чувство.
Да, если вовремя ее не перенаправить на осознание «почему» и «что мне делать дальше» - это страшное оружие. И может даже перерасти в агрессию на саму себя.
Но вообще, злиться в такой ситуации — это нормально.
В первую очередь агрессия направлена на изменившую сторону. Ещё бы. Именно этот человек, который был самым родным и близким, причинил такую боль.
Иногда за обвинениями, угрозами, слезами и скандалами проступает надежда: «Верни всё обратно! Это ведь не конец! Я знаю, что возвращение в прежнюю жизнь возможно — и зависит только от тебя!»
Если ты в такой ситуации — свяжись со мной. Невыносимо трудно проходить через такое в одиночку. Я обязательно помогу.
Контакты в описании канала.
Ярость и гнев (продолжение, часть 2).
Агрессия в ответ на измену — это здоровое чувство.
Да, если вовремя ее не перенаправить на осознание «почему» и «что мне делать дальше» - это страшное оружие. И может даже перерасти в агрессию на саму себя.
Но вообще, злиться в такой ситуации — это нормально.
В первую очередь агрессия направлена на изменившую сторону. Ещё бы. Именно этот человек, который был самым родным и близким, причинил такую боль.
Иногда за обвинениями, угрозами, слезами и скандалами проступает надежда: «Верни всё обратно! Это ведь не конец! Я знаю, что возвращение в прежнюю жизнь возможно — и зависит только от тебя!»
Если ты в такой ситуации — свяжись со мной. Невыносимо трудно проходить через такое в одиночку. Я обязательно помогу.
Контакты в описании канала.
❤14
Измена. Стадия 3.
Гнев и ярость (продолжение, часть 3).
Гнев и ярость направлены зачастую и на любовницу. На ту, кто разрушил отношения. Кто оказался лучше, желаннее, нужнее — во всяком случае, в представлении обиженной стороны.
Хотя, третья сторона - скорее симптом неблагополучия в отношениях, а не их причина. Как мы знаем, на ровном месте не споткнёшься.
Бывает, что гнев и агрессия направляются на самого себя.
— Я недостаточно /хороша для постоянных, верных отношений;
— Не могу обрушить свой гнев на свою половинку, я слишком люблю его;
— На месте мужа я сама бы выбрала любовницу, а не себя (бывает и такое).
Жертва измены мечется между гневом и подавленностью. Ярость, когда психика придет в закономерному истощению, может смениться депрессией и нежеланием жить.
Свяжись со мной, если ты в такой ситуации.
Ты не обязана проходить сквозь все это в одиночку.
Контакты в описании канала.
Гнев и ярость (продолжение, часть 3).
Гнев и ярость направлены зачастую и на любовницу. На ту, кто разрушил отношения. Кто оказался лучше, желаннее, нужнее — во всяком случае, в представлении обиженной стороны.
Хотя, третья сторона - скорее симптом неблагополучия в отношениях, а не их причина. Как мы знаем, на ровном месте не споткнёшься.
Бывает, что гнев и агрессия направляются на самого себя.
— Я недостаточно /хороша для постоянных, верных отношений;
— Не могу обрушить свой гнев на свою половинку, я слишком люблю его;
— На месте мужа я сама бы выбрала любовницу, а не себя (бывает и такое).
Жертва измены мечется между гневом и подавленностью. Ярость, когда психика придет в закономерному истощению, может смениться депрессией и нежеланием жить.
Свяжись со мной, если ты в такой ситуации.
Ты не обязана проходить сквозь все это в одиночку.
Контакты в описании канала.
❤11👍2
Три уровня ревности.
Про ревность много сказано. Что это чувство естественное: ревнуют, дескать, когда боятся потерять любимого человека. И что ревности без любви не бывает. Что ревность — удел слабых, сильные люди до неё не опускаются.
Противоречивые высказывания. И на основные вопросы не отвечают: действительно ли ревнуют, когда любят? Каков механизм ревности, как это вообще работает? Нужно ли что-то делать с этим «зеленоглазым чудовищем»?
Вот что говорит об этом явлении Зигмунд Фрейд.
Есть три уровня ревности, каждый со своим механизмом. И чтобы проблему решить, нужно проработать все три уровня. По порядку. Иначе толку не будет.
Сначала придётся бороться с конкурирующей ревностью. Любящему кажется, что объект его любви не отвечает взаимностью — а возможно, и утерян вовсе. Болит душа, разум затуманен печалью. И появляются злые чувства к сопернику. Настоящий соперник или мнимый — страдающему всё равно, он погружён в свои переживания.
Продолжение в следующем посте.
Про ревность много сказано. Что это чувство естественное: ревнуют, дескать, когда боятся потерять любимого человека. И что ревности без любви не бывает. Что ревность — удел слабых, сильные люди до неё не опускаются.
Противоречивые высказывания. И на основные вопросы не отвечают: действительно ли ревнуют, когда любят? Каков механизм ревности, как это вообще работает? Нужно ли что-то делать с этим «зеленоглазым чудовищем»?
Вот что говорит об этом явлении Зигмунд Фрейд.
Есть три уровня ревности, каждый со своим механизмом. И чтобы проблему решить, нужно проработать все три уровня. По порядку. Иначе толку не будет.
Сначала придётся бороться с конкурирующей ревностью. Любящему кажется, что объект его любви не отвечает взаимностью — а возможно, и утерян вовсе. Болит душа, разум затуманен печалью. И появляются злые чувства к сопернику. Настоящий соперник или мнимый — страдающему всё равно, он погружён в свои переживания.
Продолжение в следующем посте.
👍6🔥3❤1
Три уровня ревности.
Продолжение.
Следом начинается самокритика. Ревнивец ищет у себя качества, из-за которых потерял любовь. И конечно, находит их.
Пышным цветом расцветают обиды — ведь задето самолюбие.
«Я не могу пережить, когда он уделяет внимание другой! Пусть это обычная вежливость или простое желание пообщаться — внутри всё сжимается. Не выношу, когда он ухаживает за другими!»
Так к ревности добавляются обиды. Пусть ситуация надуманная — ревность и страдания-то настоящие!
С конкурирующей ревностью можно справиться. Особенно, если отношения с любимым человеком доверительные. Иногда достаточно поговорить, рассказать о своих чувствах.
Бывают ситуации и противоположные. Что делать, если ревнуют тебя? Средство то же самое: поговорить. Искренне, без обид и претензий. Убедить, что ревность не имеет под собой оснований. Что любимый — самый главный и дорогой человек. Это так важно знать.
Переживать негативные чувства внутри себя — путь к нервному срыву. Психолог всегда поможет. Контакты в описании канала.
Продолжение.
Следом начинается самокритика. Ревнивец ищет у себя качества, из-за которых потерял любовь. И конечно, находит их.
Пышным цветом расцветают обиды — ведь задето самолюбие.
«Я не могу пережить, когда он уделяет внимание другой! Пусть это обычная вежливость или простое желание пообщаться — внутри всё сжимается. Не выношу, когда он ухаживает за другими!»
Так к ревности добавляются обиды. Пусть ситуация надуманная — ревность и страдания-то настоящие!
С конкурирующей ревностью можно справиться. Особенно, если отношения с любимым человеком доверительные. Иногда достаточно поговорить, рассказать о своих чувствах.
Бывают ситуации и противоположные. Что делать, если ревнуют тебя? Средство то же самое: поговорить. Искренне, без обид и претензий. Убедить, что ревность не имеет под собой оснований. Что любимый — самый главный и дорогой человек. Это так важно знать.
Переживать негативные чувства внутри себя — путь к нервному срыву. Психолог всегда поможет. Контакты в описании канала.
❤8
Три уровня ревности.
Продолжение. Спроецированная ревность.
Следующий уровень — спроецированная ревность. Человек приписывает свои мысли и намерения партнёру. В том числе и мысли про измену.
Намерения-то возникли у партнёра. Он борется с такими мыслями, как всякий порядочный человек. Но начинает и свою половинку подозревать в нечистых побуждениях. Это включился защитный проективный механизм. Проще говоря, с больной головы на здоровую.
Справиться нелегко, ведь нужно признать свою ошибку. Признать, что мысли об измене возникли у тебя, а не у партнёра — а это трудно, особенно в таком непростом и щекотливом деле.
Нужно признать, что это — твоя проекция, твои мысли. И что посыл изменить возник у тебя, а не у партнёра. Непросто. Но если обе стороны стремятся сохранить отношения, это нужно сделать.
Как мы видим, ревность не всегда равно любовь. И не всегда мы видим то, что есть на самом деле.
Если трудно справляться с проявлениями ревности в одиночку — психолог поможет. Контакты в описании канала.
Продолжение. Спроецированная ревность.
Следующий уровень — спроецированная ревность. Человек приписывает свои мысли и намерения партнёру. В том числе и мысли про измену.
Намерения-то возникли у партнёра. Он борется с такими мыслями, как всякий порядочный человек. Но начинает и свою половинку подозревать в нечистых побуждениях. Это включился защитный проективный механизм. Проще говоря, с больной головы на здоровую.
Справиться нелегко, ведь нужно признать свою ошибку. Признать, что мысли об измене возникли у тебя, а не у партнёра — а это трудно, особенно в таком непростом и щекотливом деле.
Нужно признать, что это — твоя проекция, твои мысли. И что посыл изменить возник у тебя, а не у партнёра. Непросто. Но если обе стороны стремятся сохранить отношения, это нужно сделать.
Как мы видим, ревность не всегда равно любовь. И не всегда мы видим то, что есть на самом деле.
Если трудно справляться с проявлениями ревности в одиночку — психолог поможет. Контакты в описании канала.
❤6
Перечитываю книгу Мелоди Битти "Спасать или спасаться?". Это про созависимость.
"Но все в мире подобно всему." Работая с женщинами, которые живут много лет с изменяющими мужьями, я вижу схожие симптомы. Подстраивание, размывание воли, взятие ответственности за поступки других людей. "Он изменил, а стыдно мне."
Буду делиться выдержками.
"Я видела людей, которые считали себя ответственными за весь мир, но отказывались принять ответственность за свою жизнь».
Большинство созависимых были одержимы другими людьми. Они
с великой точностью и подробностью могли пересказывать длинный
список их поступков и проступков. Они знали, что он (она) думает,
чувствует, делает и говорит; и что он (она) не думает, не чувствует, не делает и не говорит. Созависимые знали, что следует и не следует делать их алкоголику или наркоману. И бесконечно гадали, почему он (она) этого не делает.
Однако эти созависимые, которые так проницательно видели
насквозь других, не умели видеть самих себя…»
#что_почитать
"Но все в мире подобно всему." Работая с женщинами, которые живут много лет с изменяющими мужьями, я вижу схожие симптомы. Подстраивание, размывание воли, взятие ответственности за поступки других людей. "Он изменил, а стыдно мне."
Буду делиться выдержками.
"Я видела людей, которые считали себя ответственными за весь мир, но отказывались принять ответственность за свою жизнь».
Большинство созависимых были одержимы другими людьми. Они
с великой точностью и подробностью могли пересказывать длинный
список их поступков и проступков. Они знали, что он (она) думает,
чувствует, делает и говорит; и что он (она) не думает, не чувствует, не делает и не говорит. Созависимые знали, что следует и не следует делать их алкоголику или наркоману. И бесконечно гадали, почему он (она) этого не делает.
Однако эти созависимые, которые так проницательно видели
насквозь других, не умели видеть самих себя…»
#что_почитать
❤10
"Мне очень тяжело.
Я может догадывалась. Отношения с мужем были уже не очень. Случайно или сам открылся его телефон. Я прочитала 2-хлетнюю переписку с любовницей со всеми подробностями."
Итак. Измена - это такая вещь, что всегда не веришь до последнего. "С кем угодно, но не со мной". И даже когда знаешь точно - наша психика не принимает это до конца. Это уже потом, начинаешь вспоминать, сводить концы с концами, видеть совпадения, думать "какая я была дура, ведь очевидно". Нет, не дура. Мы поговорим позднее - почему с таким трудом верится. Сейчас - что делать, как только узнали.
1) Сначала боль от измены вызывает шок.
Главное сейчас — позаботиться о себе.
Поэтому:
1. Стабилизируйся.
Дай себе право чувствовать все. И гнев, и смятение, и апатию. И дай себе право не принимать решение немедленно
Не пиши любовнице и не говори с мужем на нервах.
Иначе натворишь дел, наорешь, выпустишь пар, но потом можешь пожалеть.
2) Найди точку опоры
Найди здравомыслящего человека, которому доверяешь. Обсуди с ним ситуацию. Не оставайся наедине с этими мыслями. С этим человеком проговори все возможные варианты. И помни, что время идет и психика потихоньку приходит в себя от шока.
Если есть страх или ощущение, что не сможешь контролировать себя, возможно, стоит на день-два уехать к родным или друзьям.
3) Разговор с мужем:
После продумывания всех вариантов. Прописывания их на бумаге. Продумывания финансовой и физической безопасности.
Успокоившись. Можно поговорить с мужем.
В начале разговора скажи, что сейчас только собираешь информацию. Решать будешь позднее. Задай вопросы.
Но будь готова к чему угодно: к оправданиям, к лжи, к раскаянию или к равнодушию. И к молчанию.
- "Что это для тебя были за отношения? (любовь, похоть, бегство от проблем?)"
- "Ты хочешь сохранить нашу семью и как ты ее видишь после измены?"
- "Что ты готов сделать, чтобы я могла тебе хоть как-то снова начать доверять?" (Но не давай никаких обещаний в ответ).
После этого надо продумать свое поведение и действовать в зависимости от своих целей.
Что не надо делать? Не надо давать обещания, которые не выполнишь. Не надо орать, что разведешься - потому что, если потом не разведешься, то уважение к тебе упадет. Не надо постоянно лазать по соцсетям, чтоб увидеть что там любовница.
Твои нервы и спокойствие - это фундамент будущего.
Ну, и, конечно, надо обратиться к психологу. Это то случай, когда видевший всякое специалист, который полностью на твоей стороне, поможет пройти сквозь это непростое время.
Я на связи. Твоя психолог Наталья Глущенко. Пиши в сообщения группы.
Кстати, измены надо прорабатывать всегда. Даже очень давнюю.
Я может догадывалась. Отношения с мужем были уже не очень. Случайно или сам открылся его телефон. Я прочитала 2-хлетнюю переписку с любовницей со всеми подробностями."
Итак. Измена - это такая вещь, что всегда не веришь до последнего. "С кем угодно, но не со мной". И даже когда знаешь точно - наша психика не принимает это до конца. Это уже потом, начинаешь вспоминать, сводить концы с концами, видеть совпадения, думать "какая я была дура, ведь очевидно". Нет, не дура. Мы поговорим позднее - почему с таким трудом верится. Сейчас - что делать, как только узнали.
1) Сначала боль от измены вызывает шок.
Главное сейчас — позаботиться о себе.
Поэтому:
1. Стабилизируйся.
Дай себе право чувствовать все. И гнев, и смятение, и апатию. И дай себе право не принимать решение немедленно
Не пиши любовнице и не говори с мужем на нервах.
Иначе натворишь дел, наорешь, выпустишь пар, но потом можешь пожалеть.
2) Найди точку опоры
Найди здравомыслящего человека, которому доверяешь. Обсуди с ним ситуацию. Не оставайся наедине с этими мыслями. С этим человеком проговори все возможные варианты. И помни, что время идет и психика потихоньку приходит в себя от шока.
Если есть страх или ощущение, что не сможешь контролировать себя, возможно, стоит на день-два уехать к родным или друзьям.
3) Разговор с мужем:
После продумывания всех вариантов. Прописывания их на бумаге. Продумывания финансовой и физической безопасности.
Успокоившись. Можно поговорить с мужем.
В начале разговора скажи, что сейчас только собираешь информацию. Решать будешь позднее. Задай вопросы.
Но будь готова к чему угодно: к оправданиям, к лжи, к раскаянию или к равнодушию. И к молчанию.
- "Что это для тебя были за отношения? (любовь, похоть, бегство от проблем?)"
- "Ты хочешь сохранить нашу семью и как ты ее видишь после измены?"
- "Что ты готов сделать, чтобы я могла тебе хоть как-то снова начать доверять?" (Но не давай никаких обещаний в ответ).
После этого надо продумать свое поведение и действовать в зависимости от своих целей.
Что не надо делать? Не надо давать обещания, которые не выполнишь. Не надо орать, что разведешься - потому что, если потом не разведешься, то уважение к тебе упадет. Не надо постоянно лазать по соцсетям, чтоб увидеть что там любовница.
Твои нервы и спокойствие - это фундамент будущего.
Ну, и, конечно, надо обратиться к психологу. Это то случай, когда видевший всякое специалист, который полностью на твоей стороне, поможет пройти сквозь это непростое время.
Я на связи. Твоя психолог Наталья Глущенко. Пиши в сообщения группы.
Кстати, измены надо прорабатывать всегда. Даже очень давнюю.
👍13❤3💯3👌1
Синдром выученной беспомощности или как не стать собакой Селигмана.
Все мы помним уважаемого профессора Ивана Павлова, который в начале 20 века занимался удивительным: звонил в колокольчик и кормил затем собак.
Собаки колокольчики не едят. Но при звуке у собак со временем начинала обильно выделять слюна. Таким образом Иван Петрович доказал, что кроме безусловных рефлексов, то есть постоянных и врожденных реакций организма на окружающую среду (пищевых, оборонительных, половых и исследовательских) – есть и условные.
То есть приобретенные. Плохая новость в том, что многие такие рефлексы, то есть реакции, мы не замечаем и думаем, что так живут все.
Все мы помним уважаемого профессора Ивана Павлова, который в начале 20 века занимался удивительным: звонил в колокольчик и кормил затем собак.
Собаки колокольчики не едят. Но при звуке у собак со временем начинала обильно выделять слюна. Таким образом Иван Петрович доказал, что кроме безусловных рефлексов, то есть постоянных и врожденных реакций организма на окружающую среду (пищевых, оборонительных, половых и исследовательских) – есть и условные.
То есть приобретенные. Плохая новость в том, что многие такие рефлексы, то есть реакции, мы не замечаем и думаем, что так живут все.
❤3
А хорошая новость в том, что условные (приобретённые) рефлексы не передаются по наследству (хотя воспитанием могут) и затухают при отсутствии подкрепления (а могут и не затухать).
Некто Мартин Селигман через полвека после Павлова, в 1967 году, снова обратил внимание на эту тему. С командой американских ученых они поставили на собаках уже другой, более печальный опыт.
Если Павлов научил собак связи – звук колокольчика – еда, то Селигман и его друг Майербили били собак слабым (вот за это ему спасибо, что слабым, но кто вообще проверит) током. Собаки были привязаны. Старались убежать и не могли. То есть тут цепочка была такая: боль — попытка побега — невозможность сбежать. Со временем собаки перестали пытаться сбежать.
И тут – следующая ступень - главная цель эксперимента. Ведь понятно, что ток был не просто потому, что ученый не любил животных. Цель была – доказать, что «беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий».
Следующая ступень – это собак взяли и отвязали. Нет больше поводка. Вот тебе удар током. Беги. Собака сидит на месте. И только поскуливанием выражает свой страх и протест.
Почему? Потому что образовался условный рефлекс – я убегаю и у меня не получатся. Вывод – связь – не трать силы на побег. Задача не имеет решения, не решай. Но! Задача-то теперь имела решение – путь был открыт.
Позднее учёные перешли на людей. Они заставляли решать их или бессмысленные задачи, не имеющие решения. Или повышали уровень шума до такого, что нельзя было сосредоточиться. И человек отказывался от действий со временем.
Селигман сделал научное открытие. Когда невозможно контролировать события или влиять на них, наступает сильнейшее чувство беспомощности.
Особенности выученной беспомощности: пассивность, отказ от активных действий, нежелание менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность.
Некто Мартин Селигман через полвека после Павлова, в 1967 году, снова обратил внимание на эту тему. С командой американских ученых они поставили на собаках уже другой, более печальный опыт.
Если Павлов научил собак связи – звук колокольчика – еда, то Селигман и его друг Майербили били собак слабым (вот за это ему спасибо, что слабым, но кто вообще проверит) током. Собаки были привязаны. Старались убежать и не могли. То есть тут цепочка была такая: боль — попытка побега — невозможность сбежать. Со временем собаки перестали пытаться сбежать.
И тут – следующая ступень - главная цель эксперимента. Ведь понятно, что ток был не просто потому, что ученый не любил животных. Цель была – доказать, что «беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий».
Следующая ступень – это собак взяли и отвязали. Нет больше поводка. Вот тебе удар током. Беги. Собака сидит на месте. И только поскуливанием выражает свой страх и протест.
Почему? Потому что образовался условный рефлекс – я убегаю и у меня не получатся. Вывод – связь – не трать силы на побег. Задача не имеет решения, не решай. Но! Задача-то теперь имела решение – путь был открыт.
Позднее учёные перешли на людей. Они заставляли решать их или бессмысленные задачи, не имеющие решения. Или повышали уровень шума до такого, что нельзя было сосредоточиться. И человек отказывался от действий со временем.
Селигман сделал научное открытие. Когда невозможно контролировать события или влиять на них, наступает сильнейшее чувство беспомощности.
Особенности выученной беспомощности: пассивность, отказ от активных действий, нежелание менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность.
❤4
Отличаемся ли мы от этих собак? Мы тоже часто получаем неприятные обратные связи, «удары тока», впадаем в состояние апатии или даже депрессии. И не видим выхода даже когда он есть.
«Не знаю, чего ожидать дома. Иду, как на плаху: или муж встретит цветами и поцелуями, или с порога закатит скандал. И самое страшное — он может молчать неделями, наказывая меня непонятно за что… Мой отец вёл себя так же непредсказуемо. Я как в паралич впадала, когда он начинал на меня орать».
Казалось бы — да брось ты этого мужа! Тьфу на него! Привязи нет! Это от отца ты зависела, ведь ты была ребенком. А сейчасты взрослая.
Но нет. В точности как собака Селигмана, человек может уже только роптать. И то шёпотом. Но не действовать. Потому что мозг выучил – действие не приводит к результату.
Когда же происходит атрофия воли и наступает выученная беспомощность?
— когда человек очень старается, но раз за разом терпит поражение;
— когда все усилия бесполезны, и ничего нельзя предпринять для изменения ситуации;
— когда правила постоянно меняются; в жизни человека торжествует навязанный ему хаос, нет предсказуемой видимой связи между действием и последствием,
— когда за каждое действие наказывают и каждое движение только ухудшает ситуацию.
- травматические травмы – насилия или утрата.
Теперь вопрос. А что же делать? Как определить, что поводка уже нет и можно бежать?
Продолжение следует.
«Не знаю, чего ожидать дома. Иду, как на плаху: или муж встретит цветами и поцелуями, или с порога закатит скандал. И самое страшное — он может молчать неделями, наказывая меня непонятно за что… Мой отец вёл себя так же непредсказуемо. Я как в паралич впадала, когда он начинал на меня орать».
Казалось бы — да брось ты этого мужа! Тьфу на него! Привязи нет! Это от отца ты зависела, ведь ты была ребенком. А сейчасты взрослая.
Но нет. В точности как собака Селигмана, человек может уже только роптать. И то шёпотом. Но не действовать. Потому что мозг выучил – действие не приводит к результату.
Когда же происходит атрофия воли и наступает выученная беспомощность?
— когда человек очень старается, но раз за разом терпит поражение;
— когда все усилия бесполезны, и ничего нельзя предпринять для изменения ситуации;
— когда правила постоянно меняются; в жизни человека торжествует навязанный ему хаос, нет предсказуемой видимой связи между действием и последствием,
— когда за каждое действие наказывают и каждое движение только ухудшает ситуацию.
- травматические травмы – насилия или утрата.
Теперь вопрос. А что же делать? Как определить, что поводка уже нет и можно бежать?
Продолжение следует.
👍11🔥6❤2
На фото Тина Тернер и ее муж Айк Тернер. Вы же знаете эту историю про выученную беспомощность?
Айк внушал Тине, что без него она никто. Учил беспомощности. Тина сбежала после 16 лет брака (были побои, унижения, зависимости) с 36 центами и двумя детьми и первые месяцы мыла полы. Ей было 40 лет и все воспринимали ее только как часть дуэта с Айком. Даже ее псевдоним пришлось отсуживать - муж не отдавал.
Тина рассказывала про детство: «В семье, где я росла, с любовью было туго. Я стала нежеланным ребенком, потому что привязала мать к отцу, с которым она больше не хотела быть».
Чувствуете связку "я виновата" - "я недостаточно хороша"? А значит я найду мужчину, который накажет меня.
В 1962 году они расписались наспех в учреждении с грязными полами и стенами, и Айк отвел ее в бордель. "Я была в шоке. Не знаю почему я не ушла от него в этот момент. Там было отвратительно."
Айк сообщил жене, что он задумал создание музыкального дуэта. Единственным условием было, чтобы жена, а тогда ее имя было Анна - сменила имя. На Тину. Ей эта идея не понравилась, и она возразила. "Без лишних объяснений он ударил меня тяжелой деревянной подставкой для обуви. Это был первый раз."
Но не последний. Удары, ожоги, переломы, издевательства.
"Секс был иногда просто изнасилованием. Иногда он просто плевал в меня в конце.", рассказывала Тина через много лет после окончания брака.
Айк начал принимать наркотики, чтобы быть "более выносливым" и приглашал в их семейную постель все больше женщин. И он стал еще более агрессивным.
Когда Тина поняла, что он просто убьет ее, забрала детей и в 40 лет ушла в никуда. Какая молодей она! Я знаю, как тяжело разрываются такие многолетние связи.
Но она смогла.
И Вы сможете стать хозяйкой своей жизни.
В любом возрасте.
Твоя психолог Наталья Глущенко.
Айк внушал Тине, что без него она никто. Учил беспомощности. Тина сбежала после 16 лет брака (были побои, унижения, зависимости) с 36 центами и двумя детьми и первые месяцы мыла полы. Ей было 40 лет и все воспринимали ее только как часть дуэта с Айком. Даже ее псевдоним пришлось отсуживать - муж не отдавал.
Тина рассказывала про детство: «В семье, где я росла, с любовью было туго. Я стала нежеланным ребенком, потому что привязала мать к отцу, с которым она больше не хотела быть».
Чувствуете связку "я виновата" - "я недостаточно хороша"? А значит я найду мужчину, который накажет меня.
В 1962 году они расписались наспех в учреждении с грязными полами и стенами, и Айк отвел ее в бордель. "Я была в шоке. Не знаю почему я не ушла от него в этот момент. Там было отвратительно."
Айк сообщил жене, что он задумал создание музыкального дуэта. Единственным условием было, чтобы жена, а тогда ее имя было Анна - сменила имя. На Тину. Ей эта идея не понравилась, и она возразила. "Без лишних объяснений он ударил меня тяжелой деревянной подставкой для обуви. Это был первый раз."
Но не последний. Удары, ожоги, переломы, издевательства.
"Секс был иногда просто изнасилованием. Иногда он просто плевал в меня в конце.", рассказывала Тина через много лет после окончания брака.
Айк начал принимать наркотики, чтобы быть "более выносливым" и приглашал в их семейную постель все больше женщин. И он стал еще более агрессивным.
Когда Тина поняла, что он просто убьет ее, забрала детей и в 40 лет ушла в никуда. Какая молодей она! Я знаю, как тяжело разрываются такие многолетние связи.
Но она смогла.
И Вы сможете стать хозяйкой своей жизни.
В любом возрасте.
Твоя психолог Наталья Глущенко.
❤20