Психолог. Жизнь в равновесии.
370 subscribers
86 photos
6 videos
4 links
- измены, созависимость, токсичные отношения
- тревога, тревожность, пустота, «живу не свою жизнь»

+ 7 921 9616899. Наталья Глущенко
ВК: https://vk.ru/psihologglu
Download Telegram
Надо, надо восставливать режим, питание и жизнь в целом. Иначе есть риск на работу выйти совершенно измотанными после такого отдыха. 

Есть много простых и приятных способов отдохнуть и получить хорошую порцию дофамина. Там и серотонин подтянется — и вот вы бодры, веселы и начинаете новый год, как новую жизнь. С энтузиазмом. 

Прогулка. Можно ходить по городу, можно на природе. Простая ходьба — на редкость приятное и медитативное занятие. Свежий воздух румянит щёки, снег блестит, мышцы приятно ноют после нагрузки. Главное — не лениться и нашагать достаточно. 

Встретить рассвет. Почему бы и нет, светает сейчас не раньше 8-20 — 9, и то в ясную погоду. Лучше, конечно, на природе, впечатление ярче. Но это уж как повезёт. 

Читать книги. Вдыхать полузабытый запах бумаги, не спеша погружаться в историю. Делать остановки, обдумывая прочитанное. И когда закончишь читать книгу, она ещё долго будет разговаривать с тобой.   

Музыка. Одно из самых мощных средств воздействия на психику. Успокоит или взбодрит, напомнит прекрасные моменты или подарит расслабление — у каждого из нас своя любимая музыка. Слушай её прекрасный голос. 

Друзья. Можно встретиться в кафе, в парке, а можно завалиться к кому-то в гости. Но встречаться следует только с теми, при мысли о которых на душе становится тепло, и улыбка появляется сама собой. 
С другими людьми потом встретишься. После праздников. 

Поднятие тяжестей. Каждый раз, когда ты поднимаешь гантели, где-то в глубине твоего тела радуется одна маленькая хромосома — её теломеры удлинились! Удлиняются они и от других хороших вещей, но эффект поднятия тяжестей доказан. Тягай железо (в меру) и живи долго!

Купание в море. Ого, скажешь ты. Море! Это ж не каждый кошелек после праздников такое выдержит!
Ладно. Мы не настаиваем. Бассейн тоже прекрасно подойдёт. Усталый позвоночник точно скажет «спасибо». 
А возрадуется позвоночник — и всё тело оживёт. 
Кстати. Целительная сила хорошей ванны с бомбочкой давно известна. Не поплаваешь, так расслабишься. 

Погладить питомца. Целительную силу котиков даже обсуждать не будем, очевидное не требует доказательств. Твой питомец мурлычет, как трактор, или массирует лапками твои мышцы; если это пёс — тычется в руку холодным носом и виляет хвостом, требуя поиграть с ним. Наши живые антидепрессанты. 

Поужинать в ресторане. Что ж такое — скажешь ты — то на море, то в ресторан! Будто дома еды не осталось! Но. Ресторан — это не про еду. Это про настроение. Про смену картинки.
 Не хочешь в ресторан — можно устроить барбекю на даче. Или обойтись бутербродами и чаем из термоса в заснеженном лесу. Еда-не-дома здорово поднимает настроение, правда. 

Посмотреть на звёзды. Всё равно поздно ложишься. Конечно, могут быть помехи: световой занавес в городе, плотная облачность, лень выходить из дома. Но пропустить явление Млечного пути во всё небо — значит пропустить что-то важное и прекрасное, когда яркие зимние звёзды смотрят на тебя, а ты на них. Поздоровайся со своей Галактикой. Такое не каждую ночь случается. 

Посмотреть хороший фильм. Без комментариев. 

Принять холодный душ. Моментальное и очень действенное средство для того, чтоб взбодриться. Если окатить всё тело ледяной водой для тебя подвиг, можно облить ноги от ступней до колен. 
В конце концов, можно просто походить босиком по снегу. Девушкам на заметку: свежий педикюр на фоне снега смотрится потрясающе!

Путешествие. Да-да, из той же оперы, что купание в море и ресторан. Только учти, пожалуйста: поездка в деревню, например — тоже путешествие со всеми его элементами. Новизна и свежие впечатления обеспечены. 

Смотреть на красивое. Если в твоем городе есть дворец, сходи посмотреть на дворец — снаружи и изнутри. Если во дворце есть картины — прекрасно, ты убил двух зайцев! А если после дворца или музея прогуляться по улицам, пока ещё новогодние украшения на месте — получится приличная порция красоты, которой хватит надолго.

Сон — главная составляющая любого отдыха. Крепкий, здоровый, освежающий сон делает для твоего тела и души больше, чем десяток коучей с их оздоровительными курсами
3👍3
И главное, всё это бесплатно: проветренная спальня, прогулка перед сном, тихая медитативная музыка. 

Отдохни как следует, пока ещё есть время. Возьми всё от этих дивных зимних каникул. И да пребудут с тобой дофамин, серотонин — и эндорфин, конечно. 
7👍3🔥1
Немного мрачного юмора перед окончанием праздников ;))
😁10
Знакомо? ;)
5👍2
Ву-Вей. Искусство жить с улыбкой
или все мы немного буддисты. 


Мы привыкли думать: если ты не устал, значит, не работал. Если не пробивал стены лбом, значит, плохо старался. Мы одержимы идеей насилия над реальностью. 

Даосская практика Ву-Вей — это «действие без напряжения». Это  искусство скольжения.

Представь пробку в час пик. Обычный водитель: бьет руль, перестраивается (выигрывая три метра), сжигает нервы и бензин. Борется с потоком. Мастер Ву-Вэй: включает музыку, расслабляет плечи и течет вместе с трафиком. Он приедет туда же, в то же время. Но  выйдет из машины полным сил, а первый — выжатым лимоном.
В чём суть? Когда ты пытаетешься продавить ситуацию силой, мир оказывает сопротивление. Сила действия равна силе противодействия. Ву-Вэй — это  убрать сопротивление.

Ветка, которая не гнется под снегом, ломается. Ива, которая поддается тяжести снега, сбрасывает его и распрямляется. Слабость побеждает силу. Мягкое побеждает твердое.

Попробуй сегодня эксперимент:
1.Перестань грести против течения. Если задача не решается в лоб — выпей чаю. Решение часто приходит в паузах.

2.Не торопи время. Если ты опаздываешь, то уже опаздываешь. Паника не заставит автобус ехать быстрее, но сожжет твою энергию.

3.Наблюдай.Стань зрителем в  собственной жизни. Пусть события текут сквозь тебя, не задевая крючки твоего Эго.

Дела делаются сами собой, когда ты перестаёшь им мешать своей суетой.
Помни: река не планирует, она просто течет, огибая камни. И всегда достигает океана.
14🔥5🦄1
Не совсем чёрный юмор. Скорее, серый.
От души желаем, чтоб в вашем доме бегали друг за другом только затем, чтоб обнять.
👍8😁3
Советы по выживанию на работе
после новогодних праздников. 

Первый рабочий день после праздников похож на встречу выпускников. Все рады друг друга видеть и щиплют коллег за бочок — проверить, кто сколько наел за длинные выходные. 

Кстати, в центре зимы и холода, когда день вроде и прибавляется, но крещенские морозы еще впереди - это праздничное добавление массы тела - совсем не лишние с точки зрения наших древних инстинктов.

Это стратегический запас тепла и счастья. Так что - долой чувство вины (вообще-то всегда его долой). Наслаждайтесь своим телом и лишней, казалось бы, складочкой. Растает весной. Все будет хорошо.
🔥32
И этот запас очень, очень пригодится. Для трудоголиков проблем нет: у них с вечера воскресенья  готов план на всю пятидневку. Остальным приходится туго. Начинать полугодие после праздников — это как новая маленькая жизнь. 

1.Осознай переходное состояние. Понимание своего состояния — это важно.  
Мы много отдыхали. Жили праздничной жизнью. Усталость, апатия или тревога — это нормально при смене режима. Поэтому важна возможность осознать это переходное состояние. Прожить негативные эмоции, а не подавлять их. Да, можно немножко поныть и пожаловаться. Это полезно для понимания своих внутренних потребностей. 

 Возможно, потребуется в первый же день решать множество задач. Подумай, какие из них можно отложить на завтра. Не вгоняй себя в состояние стресса.

2. Как бы не хотелось сделать всё и сразу, не кидайся в работу с головой. Идеально начать с небольших задач. Восстановить рутину. Раскачаться. Ты же начинаешь тренировку в зале не с серьёзной нагрузки, а с разминки. 

3. Приятные воспоминания о праздниках способствуют выработке дофамина и серотонина, мы все это знаем. Обеспечь себе бодрость духа и тела, вспомни хорошее
И поделиться с коллегами яркими моментами праздников — это святое. Наверняка их было много, таких моментов.

4. Начни с чистого листа: наведи порядок на столе, почисти компьютер и телефон. Времени занимает немного, а ощущение обновления появляется. Словно балласт сброшен. 
Затем хорошо бы спланировать работу на ближайший месяц. Это необходимо. Порядок в мыслях помогает структурировать действительность, рождает ощущение контроля. Сейчас это важно.  

5. Каждые 30-40 минут работы хорошо бы устраивать маленькие перерывы для отдыха. Пяти минут достаточно. Такой приём снижает чувство усталости и помогает сохранять трудоспособность в течении рабочего дня. 
Замечательно, если начальник тоже приветствует такие перерывы. Хотя бы первую неделю. 

6. Пообещай себе маленькую радость в конце рабочего дня. Не обязательно это будет театр или каток. В конце концов, ещё послевкусие праздничных развлечений осталось. Даже предвкушение тихого вечера в уютной обстановке придаёт сил. 

7. Есть действенный способ сохранить рабочее настроение и позитивное мышление.  Выпиши на стикеры свои любимые цитаты или мотивирующие фразы. Размести в местах, куда периодически падает взгляд. Эти смешные, трогательные или вдохновляющие слова поддержат и придадут сил. 

И главное. Если в первые дни на работе ты ощущаешь дискомфорт и апатию — это нормально. И быть внимательным и терпеливым к себе очень правильно. Береги себя. Всё будет хорошо. 

А если чувствуешь, что нужна помощь — психолог всегда рядом. Контакты в описании канала.
😁2
Робин Норвуд. Женщины, которые любят слишком сильно.

«Любить слишком сильно не означает любить слишком многих мужчин, или слишком часто влюбляться, или испытывать слишком глубокую и искреннюю любовь к мужчине. Это означает мерить степень любви глубиной своих мучений”.
Автор предлагает советы и стратегии по преодолению токсичных взаимодействий. Это не только насилие в романтических  отношениях, но и между родителями и детьми. 
«Страх быть брошенной для нас подобен смерти, так как подсознательно мы считаем, что не выживем в одиночестве».
«За стабильность и привязанность мы платим скукой. Те самые чувства надежности и безопасности, которые цементируют взаимоотношения, могут сделать их застывшими и безжизненными».

#что_почитать
👍63
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иногда можно и так;))

«раскололся на тысячу льдинок
и сверкает во тьме бытия
между ёлок, среди мандаринок
до конца заеbавшийся я»
Илья Кисычев
7
Танцы с абьюзером.

Часть 1. 
Красные флаги, которые мы предпочитаем не замечать. 

В глазах влюблённого человека мир прекрасен. А объект обожания вне критики и конкуренции. И отдельные недостатки характера и поведения кажутся милыми.
«Ты ничего не понимаешь, мама! Он ревнует, да — но это потому, что любит слишком сильно!»
Знакомо? А потом может оказаться, что ты встретилась с типичным абьюзером. 
И розовые очки разбиваются, обычно стёклами внутрь. Это очень больно. 

Как не попасть в такую ситуацию? Есть признаки, по которым можно распознать абьюзера.
1
Он торопит отношения. На твои резонные доводы, что хорошо бы узнать друг друга поближе, возражает: ну мы же любим друг друга, чего ждать-то?
И тащит тебя в постель, в совместную жизнь, в токсичные отношения. 

Рассказывает о себе драматические истории. Нам всегда хочется спасать, утешать, жалеть. Быть благородными и чуткими. Мы так устроены. 
И абьюзер играет на этих тонких струнах души, рассказывая, как несправедливо обошлась с ним жизнь — и другие люди, такие ужасные и жестокие. «Ну я же не такая», — думаешь ты и бросаешься его жалеть и спасать. Это ему и требуется: вызвать у тебя чувство вины и манипулировать чувством долга и твоими понятиями о порядочности. 

Говорит комплименты, вызывающие неприятные чувства. 
«Классное платье! Ты в нём кажешься стройной!» — или «Отлично выглядишь для своего возраста!» . Спасибо, конечно. Но лучше с этим человеком общаться поменьше. Если это не твой мужчина, конечно. Тут уж придётся терпеть. Или нет. 

Критикует одежду, манеру речи, поведение. Причём не только наедине, но и на людях. Если ты учитываешь его замечания и «исправляешься», тут же находится новый предмет для критики. Ты никогда не будешь совершенна. 

Нарушает твоё личное пространство. Иногда с первой же встречи. Трогает тебя, пытается приблизиться вплотную, обнять. Для абьюзера такой манёвр — попытка навязать свою волю. Очаровать. Быстрее поймать жертву. 

Давит на жалость. Цель — заставить тебя поменять планы так, как выгодно ему. «Я умру без тебя», — из той же оперы. 

Контролирует. Требует подробного отчёта. Тотальный контроль 24/7, поминутно. Сюда же — ревность к каждому прохожему, к каждому фонарному столбу. Цель такого поведения — вызвать страх, желание оправдываться. Найти повод для насилия. И как обычно — самоутвердиться за счёт партнёра. 

Конечно, если ты нашла один-два признака, которые можно применить к твоему партнёру — это не значит, что перед тобой абьюзер. Но если совпадает большинство признаков или, не дай Бог, все — перед тобой точно человек, способный испортить тебе приличный отрезок жизни. 
Абьюзер — человек, который издевается над тобой, притесняет, игнорирует твои желания, оскорбляет и принуждает к определённым поступкам. Или совершает физическое насилие.  

Если тебе кажется, что ты в абьюзивных отношениях — вполне возможно, что тебе это не кажется. 

Обратись к психологу. Тебе нужно поговорить об этом с профессионалом. Контакты — в описании канала. 
6👍5
Танцы с абьюзером.

Часть 2.
Круги персонального ада. 

«Наконец-то всё закончилось! Я счастлива! Мы спокойно поговорили. Муж всё понял, всё осознал. У него был тяжёлый период, вот и не выдержал — с каждым может случиться! Главное — он очень меня любит, а то, что произошло, никогда больше не повторится!»
Знакомо? Жертва абьюзера радуется затишью и спокойной жизни.
Но, как правило, такая радость длится недолго. Через какое-то время тучи сгущаются.  Между абьюзером и жертвой появляется и нарастает напряжение. 

Абьюзер переживает какой-либо стресс — как все мы периодически его переживаем. Только, в отличие от абьюзера, не вымещаем злость и тревогу на близких или зависимых от нас людях. И виноватых не ищем — здесь же именно  близких, чаще всего женщину, выставляют виновницей всех бед. Она расплачивается за всё, за все беды мира. Ссоры или тяжёлое обвиняющее молчание, или полное игнорирование, будто ты—пустое место. Напряжение нарастает. 

Потом происходит взрыв: абьюзеру нужна разрядка, и он переходит к насилию. Обвиняет, унижает. Смешивает с грязью. 
Это — насилие психологическое. 
А потом, случается, в ход идут кулаки — это уже физическое насилие. Бывает ещё сексуализированное насилие. И жертва получает сполна за все беды, которые случились с агрессором. А то и просто так. Чтоб знала своё место.  

Пар выпустил, можно жить дальше. Надо бы наладить отношения — и абьюзер переходит к примирению. «Ты не так всё поняла! Ну сорвался, с кем не бывает! Ну прости меня, дорогая, любимая, единственная! Только не уходи, я умру без тебя!» 
И розы охапками, и рестораны, и умопомрачительный секс — всё, на что способен, всё для тебя, только прости!

Самое печальное — она простит. И в первый раз, и потом. Простит в надежде на прекрасную жизнь, которую абьюзер обещает — иногда он и сам верит в то, что говорит. Ведь он не злодей какой-то. И доверие жертвы ему жизненно необходимо — он не может её упустить. Не домучил ещё. 

Начинается спокойный период. Тихая жизнь в любви и согласии. Медовый месяц в цикле абьюза. 
Жертва счастлива. Каждая женщина может только мечтать о такой жизни. 
А потом вновь что-то случается. Такая уж у нас жизнь — частенько что-то происходит. И цикл повторяется: напряжение, насилие, примирение, спокойствие. 

И это будет повторяться снова и снова, пока жертва не расстанется с абьюзером. Или пока окончательно не сломается и смирится — и останется в личном аду наедине с мучителем.  

Состоишь в абьюзивных отношениях? Нужен совет? Обратиться к психологу — лучшее решение. Контакты в описании канала. 
🔥5👍41
Один мой знакомый, удивительный человек, рассказывая удивительные истории о своих отношениях с работодателями, научил меня одной замечательной фразе.
Она простая и понятная, и, когда я ощутил её несомненные преимущества, я стал ею пользоваться тоже.
Вот эта фраза:
 «Нет. Я не буду этого делать». 
Попробуйте, и вам тоже понравится.

Д.Корецкий
9👍1
Нарцисс – это скучно.

Информация о нарциссах обычно какая? «Опасно, не расслабляйтесь, прокатит на качелях вверх-вниз и высосет». То есть складывается впечатление, что очень интересный, хотя и опасный аттракцион.

Так вот. Мнение психолога, которая работает и с теми, кто долгое время живет с нарциссами (тут мы не будем разбираться насколько глубоко зашло расстройство, возьмем крупными мазками), так и с, условно, нарциссами (да, они тоже приходят в терапию и даже приходят к результатам, хотя и тяжко).

Мнение: вообще, общение с нарциссом – это ску-ко-та. Все о нем и нем, любимом. Любая тема не про него – тут же становится про него. Абстракция, философия, тонкие оттенки чувств, увлекательная теплота расслабленности, размышления «а есть ли жизнь на Марсе» или о том, как затаскали Бродского (кстати, интересно бы было разобрать его тип личности, есть мысли..) – все это невозможно с нарцем. Он сужает мир до себя. А он же ведь просто смертный человек. Представьте, ведь же насколько скучно, всю жизнь только о таком узком предмете размышлять.

Посмотрите под этим углом. Может быть те, кто на терапии рассказывает о роковом влечении, смогут из этой точки сборки – зевнуть, сбросить приевшееся очарование, пожать плечами и уйти себе. Больше ничего не доказывая ни себе, ни этому якобы «пупу земли». Потому что просто стало скучно жевать этот многолетний фарш. А?
👍8🤣5
Несколько мыслей, которые могут поддержать в сложные периоды.

— Никто в мире не требует от тебя больше, чем ты сама.
— Не знаешь — спроси. Это лучше, чем делать вид, что ты супер-профессионал. Никакая ты не тупица.
— «И это пройдёт» — было написано на кольце Соломона. Так, блин, устроена жизнь. Неудачи переживём. Печаль обязательно сменится радостью. 
— Твоё мнение имеет право на существование, даже если большинство думает иначе. Никто не знает, как правильно.
— Твои проблемы не уникальны. Многие люди сталкиваются с таким, и ты тоже найдёшь решение. Ты в этом профи.  
— Не все эмоции требуют немедленного действия. Сделай паузу. Подожди, пока они поутихнут.
🔥92
— Ты не обязана реагировать на всё, что слышишь и видишь. И это не значит, что ты бесчувственная.
— Не нужно оправдываться. Оправдание не решает проблему, только усугубляет чувство вины. Оно тебе надо?
— Ты не червонец, чтоб всем нравиться. Зачем тогда так стараться? 
— Да, ты ошиблась. Сделай выводы и живи дальше.
— Человек, довольный своей жизнью, никогда не будет самоутверждаться за счёт других. Ну серьёзно. Ему что, заняться больше нечем?
— Да, чувство сильное, но оно не убьёт тебя. Со временем переживёшь.  
— Ты можешь сдаться прямо сейчас. Станет ли ситуация лучше? 

А у тебя есть мысли, которые поддерживают в трудный период?
12👍8😁1
Танцы с абьюзером.

Часть 3.
5 причин , почему ты не уходишь от него.

Это длится годами. Ты страдаешь от насилия и уже понимаешь: твоя жизнь временами — готовый сценарий для триллера, и так будет всегда, если ничего не менять. 

Но оставляешь всё как есть, не анализируя причин этого, не пытаясь разобраться: почему же так происходит?
Давай-ка вместе попытаемся понять, почему ты остаёшься с мучителем. Почему тебя устраивает позиция жертвы. 
😁2