Психолог. Жизнь в равновесии.
370 subscribers
86 photos
6 videos
4 links
- измены, созависимость, токсичные отношения
- тревога, тревожность, пустота, «живу не свою жизнь»

+ 7 921 9616899. Наталья Глущенко
ВК: https://vk.ru/psihologglu
Download Telegram
Беррес Скиннер:
«Ожидание подкрепления.Точка. Весь ритуал — генерализованный условный стимул, предвещающий множество позитивных подкреплений: пища, социальное одобрение, подарки. Радость — это оперантная реакция, усиленная многолетним режимом переменного подкрепления: иногда Новый год действительно приносит значительные положительные изменения. Организм научается предвкушать.»

Владимир Бехтерев:
«В коре больших полушарий формируется доминантный очаг возбуждения,связанный с комплексом условных рефлексов на время «новогодних приготовлений» — запах мандаринов, бой часов, вкус шампанского. Эта «праздничная доминанта» временно подавляет очаги, отвечающие за рутинные тревоги, создавая состояние приподнятости и коллективной эйфории. Это полезная встряска для нервной системы, если не доводить до перевозбуждения.»

Пётр Ганушкин:
«Циклотимическая натура находит в этом календарном рубеже законный повод для аффективного подъёма.Для психастеника же это может быть лишним источником тревоги — «справлюсь ли с обещаниями?». Здоровая конституция использует эту дату как удобный социальный ритуал для эмоциональной разрядки и умеренного, структурированного веселья, не впадая в гипертимический эксцесс.»

Может быть, они и правы. В чём-то. А может быть — и наверняка — правы мы. Потому что просто живём, и радуемся, и отмечаем этот чудесный зимний праздник. 
С Новым годом! Он пришёл! 

#улов_из_сети
#психолог_Наталья_Глущенко
13
Пусть новый год станет временем для новых начинаний и свершений. Твоя жизнь — это твоя история, пиши ее так, как хочешь. Как тебе нужно.
Всё получится. 

Колин Брамс
🔥15
Новогодние советы. 
Избегай этих вещей, мыслей и ситуаций. 
Во всяком случае, постарайся.  

Говорят, мысль материальна. С этим можно поспорить — но некоторые мысли действительно оказывают влияние на твою жизнь. И это негативное влияние. 
Не бери с собой эти вещи и мысли в Новый год. Не надо. 
3😁1
Постоянные воспоминания о прошлом и тревога о будущем. 
 Мы живём сегодня. Не вчера и не завтра. Прошлое оставь в прошлом — там было много всего, и хорошего, и плохого; есть воспоминания, которые можно перебирать, как драгоценности. Есть и такие, которые лучше бы забыть, но вот не забываются.
 Вспоминать — это одно. Наши воспоминания будут с нами всегда. Но жить прошлым, без конца возвращаться мыслями к минувшим событиям — так делать не стоит. Это опустошает и наполняет горечью сегодняшний день.

Будущее наступит завтра, это неизбежно. Конечно, мы переживаем, что оно принесёт. Это естественно. Но зацикливаться на этом, опять-таки, губительно для дня сегодняшнего, в котором мы живём. 
Есть дивная английская поговорка на такой случай: «Делай, что должен — и будь что будет». 

Негативные мысли. 
Такие мысли не только разрушают. Они поглощают твою энергию, оставляя взамен вечное раздражение и тревогу. 
Ты же делаешь уборку в своём доме? Наводишь красоту и порядок? Выметаешь мусор вон? Так же выгоняй и негативные, злые мысли: переключайся на другое, запрещай себе так думать — со временем это войдёт в привычку. 

Сравнение себя с другими. 
Безусловное принятие себя — это мудрость, граничащая с искусством. Ты — это ты. Твоя душа, тело, разум уникальны и неповторимы. Возможно, ты не модель с подиума, не супер-успешный миллионер и не рок-звезда. Ты живёшь свою собственную жизнь, и поэтому сравнивай только себя вчерашнего с собой сегодняшним. 

Нерешённые конфликты.
Они порождают постоянную тревогу. Как бы не было трудно, с такими вещами лучше разобраться. Расставить точки над i. Закрыть гештальты. И вздохнуть с облегчением. 

Прокрастинация. 
Эта родная сестра лени порождает чувство недовольства собой. А если сравнивать себя со сверх-продуктивными людьми — тут и до депрессии недалеко. 
Есть прокрастинация творческая: писатель, предположим, не занимается своей работой — ходит в магазин, гуляет, играет с собакой. В это время работает его подсознание, выдавая идею за идеей. Потом творец садится за компьютер и выдаёт на-гора шедевр. Или не шедевр, это уж от таланта зависит. 
Но бесконечно откладывать принятие решения или ту же уборку  — это другое. Не надо так. 

Недостаток личных границ.
Очень трудно научиться говорить «нет», когда с детства внушают — надо слушаться. Умение отстаивать личные границы — одно из самых ценных умений, которые мы приобретаем. 
Посмотрите на малышей. Они без сомнений и колебаний чётко обозначают свои границы: моя мама, моя лопатка, не хочу кашу. Потом эта геоцентричность сглаживается воспитанием и пребыванием в социуме — и взрослому бывает трудно отказаться от ненужного, которое навязывают извне. Или посягают на твоё имущество, самооценку, настроение, самостоятельность — на самые разные вещи есть желающие. Трудно сказать коротенькое слово из трёх букв. «Нет» — символ твоей независимости и эмоциональной безопасности. Твои границы — это важно. 
4
Стремление к совершенству. 
У каждого из нас своё понятие идеальной жизни. Хорошо, если ты уже живешь жизнью, которую считаешь идеальной — для себя. И не выискиваешь любой повод, чтоб сделать её ещё более идеальной.

Есть рассказ о художнике, который написал шедевр — и улучшал его год за годом, работая каждый день по много часов; в конце концов вместо прекрасной картины получилось месиво красок. Самое печальное, что творец так и не понял, что загубил величайшее сокровище живописи. Сам создал, сам уничтожил. Перфекционизм погубил прекрасное. Когда говорят: «Лучшее — враг хорошего», — именно такие ситуации и имеют в виду.

Не будем брать с собой всё это в новый год. Пусть остаются в старом. Насовсем. 

А если хочется поговорить об этом поподробнее — контакты психолога в описании канала. 
8
Рождественские гадания по Книге Перемен. Но не просто гадания, а 
с ИИ — бота можно выбрать по своему усмотрению. К примеру, Giga Chat. 

Скопируй этот текст и предложи ИИ, чётко сформулировав запрос. Но для формулировки вопроса необходима предварительная работа. 

Представь, что ты используешь канонический способ бросания монет по древней китайской "Книге Перемен" (И-цзин). Ты бросаешь три монеты шесть раз, каждый раз получая число: 6 (старая инь), 7 (ян), 8 (инь) или 9 (старый ян). На основе бросков формируется гексаграмма
3
Сделай эти броски сейчас, подробно опиши процесс каждого броска, затем сформируй гексаграмму и напиши её каноническое название с краткой трактовкой. Если есть "меняющиеся линии" (6 или 9), объясни их значение и напиши, во что переходит исходная гексаграмма. 

После этого ответь на вопрос: «На что важное мне стоит обратить внимание прямо сейчас в моей текущей ситуации?» 
На основании проделанной работы задай вопрос ИИ. Его формулируй в моменте, без прогнозирования будущего.


Надеемся, что совместные прогнозы Книги Перемен и ИИ порадуют тебя самыми радужными перспективами. И самое главное — ещё раз проработает твоё бесподобное чувство юмора. 
6🔥2👍1
Жизнь полна неожиданностей и приятных сюрпризов.
Вам лишь остается впустить их в свою жизнь. Каждое утро сознательно входите в состояние предвкушения.
Скажите себе: «Сегодня обязательно произойдет что-то прекрасное (приятное) в моей жизни!»
Просто поверьте, что это возможно!

                       Татьяна Самарина.
14👍1
Отдых после отдыха
или как преодолеть усталость от длинных праздников. 


Длинные каникулы и волшебные праздники даются порой нелегко. Много всего получается: еды, гостей, впечатлений. Циркадные ритмы сломались, потому что когда встал, тогда и утро. Когда уснул, тогда и ночь. Жизнь становится монотонна и скучна: ёлки, фейерверки, вкусняшки и любимый диван.
😁4
Надо, надо восставливать режим, питание и жизнь в целом. Иначе есть риск на работу выйти совершенно измотанными после такого отдыха. 

Есть много простых и приятных способов отдохнуть и получить хорошую порцию дофамина. Там и серотонин подтянется — и вот вы бодры, веселы и начинаете новый год, как новую жизнь. С энтузиазмом. 

Прогулка. Можно ходить по городу, можно на природе. Простая ходьба — на редкость приятное и медитативное занятие. Свежий воздух румянит щёки, снег блестит, мышцы приятно ноют после нагрузки. Главное — не лениться и нашагать достаточно. 

Встретить рассвет. Почему бы и нет, светает сейчас не раньше 8-20 — 9, и то в ясную погоду. Лучше, конечно, на природе, впечатление ярче. Но это уж как повезёт. 

Читать книги. Вдыхать полузабытый запах бумаги, не спеша погружаться в историю. Делать остановки, обдумывая прочитанное. И когда закончишь читать книгу, она ещё долго будет разговаривать с тобой.   

Музыка. Одно из самых мощных средств воздействия на психику. Успокоит или взбодрит, напомнит прекрасные моменты или подарит расслабление — у каждого из нас своя любимая музыка. Слушай её прекрасный голос. 

Друзья. Можно встретиться в кафе, в парке, а можно завалиться к кому-то в гости. Но встречаться следует только с теми, при мысли о которых на душе становится тепло, и улыбка появляется сама собой. 
С другими людьми потом встретишься. После праздников. 

Поднятие тяжестей. Каждый раз, когда ты поднимаешь гантели, где-то в глубине твоего тела радуется одна маленькая хромосома — её теломеры удлинились! Удлиняются они и от других хороших вещей, но эффект поднятия тяжестей доказан. Тягай железо (в меру) и живи долго!

Купание в море. Ого, скажешь ты. Море! Это ж не каждый кошелек после праздников такое выдержит!
Ладно. Мы не настаиваем. Бассейн тоже прекрасно подойдёт. Усталый позвоночник точно скажет «спасибо». 
А возрадуется позвоночник — и всё тело оживёт. 
Кстати. Целительная сила хорошей ванны с бомбочкой давно известна. Не поплаваешь, так расслабишься. 

Погладить питомца. Целительную силу котиков даже обсуждать не будем, очевидное не требует доказательств. Твой питомец мурлычет, как трактор, или массирует лапками твои мышцы; если это пёс — тычется в руку холодным носом и виляет хвостом, требуя поиграть с ним. Наши живые антидепрессанты. 

Поужинать в ресторане. Что ж такое — скажешь ты — то на море, то в ресторан! Будто дома еды не осталось! Но. Ресторан — это не про еду. Это про настроение. Про смену картинки.
 Не хочешь в ресторан — можно устроить барбекю на даче. Или обойтись бутербродами и чаем из термоса в заснеженном лесу. Еда-не-дома здорово поднимает настроение, правда. 

Посмотреть на звёзды. Всё равно поздно ложишься. Конечно, могут быть помехи: световой занавес в городе, плотная облачность, лень выходить из дома. Но пропустить явление Млечного пути во всё небо — значит пропустить что-то важное и прекрасное, когда яркие зимние звёзды смотрят на тебя, а ты на них. Поздоровайся со своей Галактикой. Такое не каждую ночь случается. 

Посмотреть хороший фильм. Без комментариев. 

Принять холодный душ. Моментальное и очень действенное средство для того, чтоб взбодриться. Если окатить всё тело ледяной водой для тебя подвиг, можно облить ноги от ступней до колен. 
В конце концов, можно просто походить босиком по снегу. Девушкам на заметку: свежий педикюр на фоне снега смотрится потрясающе!

Путешествие. Да-да, из той же оперы, что купание в море и ресторан. Только учти, пожалуйста: поездка в деревню, например — тоже путешествие со всеми его элементами. Новизна и свежие впечатления обеспечены. 

Смотреть на красивое. Если в твоем городе есть дворец, сходи посмотреть на дворец — снаружи и изнутри. Если во дворце есть картины — прекрасно, ты убил двух зайцев! А если после дворца или музея прогуляться по улицам, пока ещё новогодние украшения на месте — получится приличная порция красоты, которой хватит надолго.

Сон — главная составляющая любого отдыха. Крепкий, здоровый, освежающий сон делает для твоего тела и души больше, чем десяток коучей с их оздоровительными курсами
3👍3
И главное, всё это бесплатно: проветренная спальня, прогулка перед сном, тихая медитативная музыка. 

Отдохни как следует, пока ещё есть время. Возьми всё от этих дивных зимних каникул. И да пребудут с тобой дофамин, серотонин — и эндорфин, конечно. 
7👍3🔥1
Немного мрачного юмора перед окончанием праздников ;))
😁10
Знакомо? ;)
5👍2
Ву-Вей. Искусство жить с улыбкой
или все мы немного буддисты. 


Мы привыкли думать: если ты не устал, значит, не работал. Если не пробивал стены лбом, значит, плохо старался. Мы одержимы идеей насилия над реальностью. 

Даосская практика Ву-Вей — это «действие без напряжения». Это  искусство скольжения.

Представь пробку в час пик. Обычный водитель: бьет руль, перестраивается (выигрывая три метра), сжигает нервы и бензин. Борется с потоком. Мастер Ву-Вэй: включает музыку, расслабляет плечи и течет вместе с трафиком. Он приедет туда же, в то же время. Но  выйдет из машины полным сил, а первый — выжатым лимоном.
В чём суть? Когда ты пытаетешься продавить ситуацию силой, мир оказывает сопротивление. Сила действия равна силе противодействия. Ву-Вэй — это  убрать сопротивление.

Ветка, которая не гнется под снегом, ломается. Ива, которая поддается тяжести снега, сбрасывает его и распрямляется. Слабость побеждает силу. Мягкое побеждает твердое.

Попробуй сегодня эксперимент:
1.Перестань грести против течения. Если задача не решается в лоб — выпей чаю. Решение часто приходит в паузах.

2.Не торопи время. Если ты опаздываешь, то уже опаздываешь. Паника не заставит автобус ехать быстрее, но сожжет твою энергию.

3.Наблюдай.Стань зрителем в  собственной жизни. Пусть события текут сквозь тебя, не задевая крючки твоего Эго.

Дела делаются сами собой, когда ты перестаёшь им мешать своей суетой.
Помни: река не планирует, она просто течет, огибая камни. И всегда достигает океана.
14🔥5🦄1
Не совсем чёрный юмор. Скорее, серый.
От души желаем, чтоб в вашем доме бегали друг за другом только затем, чтоб обнять.
👍8😁3
Советы по выживанию на работе
после новогодних праздников. 

Первый рабочий день после праздников похож на встречу выпускников. Все рады друг друга видеть и щиплют коллег за бочок — проверить, кто сколько наел за длинные выходные. 

Кстати, в центре зимы и холода, когда день вроде и прибавляется, но крещенские морозы еще впереди - это праздничное добавление массы тела - совсем не лишние с точки зрения наших древних инстинктов.

Это стратегический запас тепла и счастья. Так что - долой чувство вины (вообще-то всегда его долой). Наслаждайтесь своим телом и лишней, казалось бы, складочкой. Растает весной. Все будет хорошо.
🔥32
И этот запас очень, очень пригодится. Для трудоголиков проблем нет: у них с вечера воскресенья  готов план на всю пятидневку. Остальным приходится туго. Начинать полугодие после праздников — это как новая маленькая жизнь. 

1.Осознай переходное состояние. Понимание своего состояния — это важно.  
Мы много отдыхали. Жили праздничной жизнью. Усталость, апатия или тревога — это нормально при смене режима. Поэтому важна возможность осознать это переходное состояние. Прожить негативные эмоции, а не подавлять их. Да, можно немножко поныть и пожаловаться. Это полезно для понимания своих внутренних потребностей. 

 Возможно, потребуется в первый же день решать множество задач. Подумай, какие из них можно отложить на завтра. Не вгоняй себя в состояние стресса.

2. Как бы не хотелось сделать всё и сразу, не кидайся в работу с головой. Идеально начать с небольших задач. Восстановить рутину. Раскачаться. Ты же начинаешь тренировку в зале не с серьёзной нагрузки, а с разминки. 

3. Приятные воспоминания о праздниках способствуют выработке дофамина и серотонина, мы все это знаем. Обеспечь себе бодрость духа и тела, вспомни хорошее
И поделиться с коллегами яркими моментами праздников — это святое. Наверняка их было много, таких моментов.

4. Начни с чистого листа: наведи порядок на столе, почисти компьютер и телефон. Времени занимает немного, а ощущение обновления появляется. Словно балласт сброшен. 
Затем хорошо бы спланировать работу на ближайший месяц. Это необходимо. Порядок в мыслях помогает структурировать действительность, рождает ощущение контроля. Сейчас это важно.  

5. Каждые 30-40 минут работы хорошо бы устраивать маленькие перерывы для отдыха. Пяти минут достаточно. Такой приём снижает чувство усталости и помогает сохранять трудоспособность в течении рабочего дня. 
Замечательно, если начальник тоже приветствует такие перерывы. Хотя бы первую неделю. 

6. Пообещай себе маленькую радость в конце рабочего дня. Не обязательно это будет театр или каток. В конце концов, ещё послевкусие праздничных развлечений осталось. Даже предвкушение тихого вечера в уютной обстановке придаёт сил. 

7. Есть действенный способ сохранить рабочее настроение и позитивное мышление.  Выпиши на стикеры свои любимые цитаты или мотивирующие фразы. Размести в местах, куда периодически падает взгляд. Эти смешные, трогательные или вдохновляющие слова поддержат и придадут сил. 

И главное. Если в первые дни на работе ты ощущаешь дискомфорт и апатию — это нормально. И быть внимательным и терпеливым к себе очень правильно. Береги себя. Всё будет хорошо. 

А если чувствуешь, что нужна помощь — психолог всегда рядом. Контакты в описании канала.
😁2
Робин Норвуд. Женщины, которые любят слишком сильно.

«Любить слишком сильно не означает любить слишком многих мужчин, или слишком часто влюбляться, или испытывать слишком глубокую и искреннюю любовь к мужчине. Это означает мерить степень любви глубиной своих мучений”.
Автор предлагает советы и стратегии по преодолению токсичных взаимодействий. Это не только насилие в романтических  отношениях, но и между родителями и детьми. 
«Страх быть брошенной для нас подобен смерти, так как подсознательно мы считаем, что не выживем в одиночестве».
«За стабильность и привязанность мы платим скукой. Те самые чувства надежности и безопасности, которые цементируют взаимоотношения, могут сделать их застывшими и безжизненными».

#что_почитать
👍63
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иногда можно и так;))

«раскололся на тысячу льдинок
и сверкает во тьме бытия
между ёлок, среди мандаринок
до конца заеbавшийся я»
Илья Кисычев
7
Танцы с абьюзером.

Часть 1. 
Красные флаги, которые мы предпочитаем не замечать. 

В глазах влюблённого человека мир прекрасен. А объект обожания вне критики и конкуренции. И отдельные недостатки характера и поведения кажутся милыми.
«Ты ничего не понимаешь, мама! Он ревнует, да — но это потому, что любит слишком сильно!»
Знакомо? А потом может оказаться, что ты встретилась с типичным абьюзером. 
И розовые очки разбиваются, обычно стёклами внутрь. Это очень больно. 

Как не попасть в такую ситуацию? Есть признаки, по которым можно распознать абьюзера.
1