Психолог. Жизнь в равновесии.
370 subscribers
86 photos
6 videos
4 links
- измены, созависимость, токсичные отношения
- тревога, тревожность, пустота, «живу не свою жизнь»

+ 7 921 9616899. Наталья Глущенко
ВК: https://vk.ru/psihologglu
Download Telegram
Северус Снегг
и его психологические проблемы.


 
Немного о герое:
Один из самых ярких персонажей Поттерианы.  Маг-полукровка. Двойной агент. Характер ужасный, токсично-депрессивный. Приверженность делу Дамблдора — безусловная. 
При первом знакомстве Снегга можно охарактеризовать одним словом: невыносимый. Но мы не будем ограничиваться такими поверхностными впечатлениями, а копнём глубже. 
Итак, какие же психологические проблемы профессора зельеварения видны невооружённым глазом?

Депрессия. Одиннадцать лет Северуса уничтожает старая травма: гибель любимой женщины. Эта травма никогда не будет болеть меньше, потому что он сам частично виноват в её гибели. И потому, что с некоторых пор каждый день он видит мальчика, у которого её глаза. 
Снегг переживает неразделённую любовь и боль утраты. Вещи, которые делают его жизнь невыносимой. Тем более, делиться ни с кем этими переживаниями Северус не собирается. Разве что с Дамблдором — в самом конце. 

Мы наблюдаем все симптомы тяжёлой депрессии: Снегг не особо опрятен для учителя — эти ужасные сальные космы, фу; всегда носит одну и ту же одежду. В доме  не полный хаос, но про порядок говорить не приходится. 

Он не знакомится с новыми людьми, разве что с учениками, и то по необходимости. И к старым-то знакомым его отношение далеко от дружелюбного.

Он не может — и не хочет — отпустить прошлые события и получать от жизни хоть какое-то удовольствие. Вы видели смеющегося Снегга? То-то. Относительно довольным он выглядит, когда его факультет отличается в каких-либо начинаниях (Снегг — декан Слизерина). 
Вспомним — Северус в детстве и юности был чрезвычайно одарён в области зельеварения. Он мог бы достичь огромных успехов — если б не трагедия, которая перечеркнула все его привязанности и интересы.
🔥4
Детей он не любит, мягко говоря. Потому что каждый день среди подростков напоминает ему о травле в детские годы — да-да, замечательный папа Гарри Поттера с дружками устроили ему самый настоящий буллинг. Поэтому при общении со студентами Хогвартса у Снегга наступает ухудшение состояния. 

Можно сказать, что у профессора высокофункциональная форма заболевания: он обеспечивает себя, преподаёт студентам сложный предмет со всей ответственностью. И неадекватом его назвать нельзя. Тем не менее депрессия побеждает. Кто видел сцену гибели Северуса Снегга, согласятся. Безропотно дать себя убить для здорового человека немыслимо. 

Тревожность. Снегг чрезвычайно подозрителен и недоверчив. С раннего детства ему приходилось делить людей на «опасных» и «приемлемых». Будучи двойным агентом, Северус становится ещё более недоверчивым, что понятно.
 
Неприязнь к окружающим довлеет в характере Снегга: Гарри он не любит, потому что отец мальчика травил его; волшебников — потому что сам нечистокровный волшебник; маглов — из-за ужасного отца-магла, который отравил его детство; преподавателей — потому что каждый, как ему кажется, метит на вожделенное место преподавателя защиты от Тёмных искусств. Словом, окружающий мир враждебен Северусу Снеггу. И он отвечает миру тем же. 

Отсюда и яркая агрессия в отношении окружающих. В детстве он вынужденно подавлял эту агрессию, зато сейчас Снегг склонен критиковать и наказывать других — и даёт волю своим наклонностям довольно часто. Не опускаясь, впрочем, до физических наказаний учеников. А вот оскорбления его конёк — он мог бы написать учебник «Как оскорбить ближнего своего». 

Почему профессор выделяет своих любимчиков, а прочих попросту гнобит? У него происходит идентификация со своим мучителем —  профессор отождествляет себя с отцом, который мучал и унижал его. Паттерны детства, увы, неискоренимы. 
🔥42
И сейчас поговорим про чувство вины. Может быть, оно и не является первопричиной в изменении личности Северуса Снегга — было ведь и трудное детство, и неразделённая любовь.  Но характер зрелой личности, взрослого мужчины сформировался окончательно под влиянием непроходящего чувства вины. 

Здесь также мы видим, что Северус переоценивает своё влияние на события, переоценивает значимость собственной личности — Тёмный Лорд убил бы Лили в любом случае, невзирая на все старания Снегга. Потому что уже тогда в могуществе и колдовстве Волан-де-Морту не было равных, за одним лишь исключением. Разные весовые категории со Снеггом, так сказать. 

И здесь происходит интересная вещь. Вина рождается из-за ложного ощущения собственной значимости: ведь если он, Снегг, способен на столь многое, то и многие плохие вещи происходят по его вине! 

 Не спас Лили. Стало быть — виноват. Хотя убийца — совсем другой волшебник. 
И далее по нарастающей. 

Снегга отличает также неумение прощать. Его психика закостенела в созданных рамках. Он зациклен только на своём горе, до прочих ему нет дела. 

Снегг совершил немало сильных поступков. И будучи на стороне Волан-де-Морта, и во время работы в Хогвартсе. Но по большому счёту он полностью поглощён своим горем и воспоминаниями о женщине, которой был одержим. 

Как мы воспринимаем Снегга? Он совершенно невыносимый. Невозможный в общении. Резкий, грубый. Противоречивый и насквозь понятный — когда становятся ясны мотивы его поступков. Сложный, неоднозначный.
 Невероятный зануда, отчаянный храбрец, двойной агент. Отчаявшийся влюблённый, преданный памяти погибшей возлюбленной. Разный. Очень живой. 

Поэтому мы и любим Северуса Снегга. После стольких лет — всегда. 
🔥12💯51🏆1
Пусть мир будет светлым от множества огней Ваших идей и замыслов, и пусть год будет легким и радостным 🎄
11👏3
В ожидании чуда 
или немного о наших мечтах и надеждах в новогодние праздники. 
Серьёзные слова о сказочных ожиданиях. 

Мы возвращаемся в детство в эти чудесные дни. И ждём чудес — пусть неосознанно, но ведь ждём! Почему так происходит? 
Психолог Михаил Валуйский попытался дать ответ необычным, но очень современным способом. 
1
***
Я спросил у ясеня (зачеркнуто) нейросети DeepSeek, что бы сказали знаменитые психиатры и психотерапевты прошлого о радостных предновогодних ожиданиях. Вот что ответил ИИ. 

Зигмунд Фрейд:
«Этот детский восторг перед полуночью— не что иное, как регрессия к тому времени, когда исполнение желаний казалось магическим и зависело от благосклонности всемогущих родителей. Мы проецируем на мифическую «новую страницу» все подавленные либидозные стремления года уходящего. Бой курантов — символический акт кастрации прошлого, дающий разрешение на наслаждение будущим.»

Карл Густав Юнг:
«Архетип Вечного Возрождения оживает в коллективной душе.Ожидание Нового года — это участие в древнем ритме смерти и воскресения солнца. Мы настраиваемся на синхроничность с космическим циклом, а составление списков желаний — это современная форма магического мышления, попытка направить энергию Самости на грядущее индивидуации.»

Аарон Бек:
«Позитивные автоматические мысли— «теперь всё будет по-другому», «я начну с чистого листа» — создают кратковременный когнитивный сдвиг. Это полезная адаптивная схема, если она не искажена. Но будьте осторожны: за «новогодним мышлением» может скрываться когнитивная ошибка «дихотомического мышления» — резкое разделение на «плохое старое» и «идеальное новое». Реальность, увы, континуальна.»

Фриц Перлз:
«А где вы сейчас?Вы уже в том «новом счастье», или всё ещё здесь, дожевывая старый год? Это ожидание — яркий гештальт! Но он опасен, если становится «зонтиком», под которым вы прячете незакрытые дела и непрожитые чувства сегодняшнего дня. Не позволяйте фантазии о будущем разрушить ваш контакт с настоящим. Полнота бытия — в «здесь и сейчас», даже если сейчас вы режете салат «Оливье».»
4
Беррес Скиннер:
«Ожидание подкрепления.Точка. Весь ритуал — генерализованный условный стимул, предвещающий множество позитивных подкреплений: пища, социальное одобрение, подарки. Радость — это оперантная реакция, усиленная многолетним режимом переменного подкрепления: иногда Новый год действительно приносит значительные положительные изменения. Организм научается предвкушать.»

Владимир Бехтерев:
«В коре больших полушарий формируется доминантный очаг возбуждения,связанный с комплексом условных рефлексов на время «новогодних приготовлений» — запах мандаринов, бой часов, вкус шампанского. Эта «праздничная доминанта» временно подавляет очаги, отвечающие за рутинные тревоги, создавая состояние приподнятости и коллективной эйфории. Это полезная встряска для нервной системы, если не доводить до перевозбуждения.»

Пётр Ганушкин:
«Циклотимическая натура находит в этом календарном рубеже законный повод для аффективного подъёма.Для психастеника же это может быть лишним источником тревоги — «справлюсь ли с обещаниями?». Здоровая конституция использует эту дату как удобный социальный ритуал для эмоциональной разрядки и умеренного, структурированного веселья, не впадая в гипертимический эксцесс.»

Может быть, они и правы. В чём-то. А может быть — и наверняка — правы мы. Потому что просто живём, и радуемся, и отмечаем этот чудесный зимний праздник. 
С Новым годом! Он пришёл! 

#улов_из_сети
#психолог_Наталья_Глущенко
13
Пусть новый год станет временем для новых начинаний и свершений. Твоя жизнь — это твоя история, пиши ее так, как хочешь. Как тебе нужно.
Всё получится. 

Колин Брамс
🔥15
Новогодние советы. 
Избегай этих вещей, мыслей и ситуаций. 
Во всяком случае, постарайся.  

Говорят, мысль материальна. С этим можно поспорить — но некоторые мысли действительно оказывают влияние на твою жизнь. И это негативное влияние. 
Не бери с собой эти вещи и мысли в Новый год. Не надо. 
3😁1
Постоянные воспоминания о прошлом и тревога о будущем. 
 Мы живём сегодня. Не вчера и не завтра. Прошлое оставь в прошлом — там было много всего, и хорошего, и плохого; есть воспоминания, которые можно перебирать, как драгоценности. Есть и такие, которые лучше бы забыть, но вот не забываются.
 Вспоминать — это одно. Наши воспоминания будут с нами всегда. Но жить прошлым, без конца возвращаться мыслями к минувшим событиям — так делать не стоит. Это опустошает и наполняет горечью сегодняшний день.

Будущее наступит завтра, это неизбежно. Конечно, мы переживаем, что оно принесёт. Это естественно. Но зацикливаться на этом, опять-таки, губительно для дня сегодняшнего, в котором мы живём. 
Есть дивная английская поговорка на такой случай: «Делай, что должен — и будь что будет». 

Негативные мысли. 
Такие мысли не только разрушают. Они поглощают твою энергию, оставляя взамен вечное раздражение и тревогу. 
Ты же делаешь уборку в своём доме? Наводишь красоту и порядок? Выметаешь мусор вон? Так же выгоняй и негативные, злые мысли: переключайся на другое, запрещай себе так думать — со временем это войдёт в привычку. 

Сравнение себя с другими. 
Безусловное принятие себя — это мудрость, граничащая с искусством. Ты — это ты. Твоя душа, тело, разум уникальны и неповторимы. Возможно, ты не модель с подиума, не супер-успешный миллионер и не рок-звезда. Ты живёшь свою собственную жизнь, и поэтому сравнивай только себя вчерашнего с собой сегодняшним. 

Нерешённые конфликты.
Они порождают постоянную тревогу. Как бы не было трудно, с такими вещами лучше разобраться. Расставить точки над i. Закрыть гештальты. И вздохнуть с облегчением. 

Прокрастинация. 
Эта родная сестра лени порождает чувство недовольства собой. А если сравнивать себя со сверх-продуктивными людьми — тут и до депрессии недалеко. 
Есть прокрастинация творческая: писатель, предположим, не занимается своей работой — ходит в магазин, гуляет, играет с собакой. В это время работает его подсознание, выдавая идею за идеей. Потом творец садится за компьютер и выдаёт на-гора шедевр. Или не шедевр, это уж от таланта зависит. 
Но бесконечно откладывать принятие решения или ту же уборку  — это другое. Не надо так. 

Недостаток личных границ.
Очень трудно научиться говорить «нет», когда с детства внушают — надо слушаться. Умение отстаивать личные границы — одно из самых ценных умений, которые мы приобретаем. 
Посмотрите на малышей. Они без сомнений и колебаний чётко обозначают свои границы: моя мама, моя лопатка, не хочу кашу. Потом эта геоцентричность сглаживается воспитанием и пребыванием в социуме — и взрослому бывает трудно отказаться от ненужного, которое навязывают извне. Или посягают на твоё имущество, самооценку, настроение, самостоятельность — на самые разные вещи есть желающие. Трудно сказать коротенькое слово из трёх букв. «Нет» — символ твоей независимости и эмоциональной безопасности. Твои границы — это важно. 
4
Стремление к совершенству. 
У каждого из нас своё понятие идеальной жизни. Хорошо, если ты уже живешь жизнью, которую считаешь идеальной — для себя. И не выискиваешь любой повод, чтоб сделать её ещё более идеальной.

Есть рассказ о художнике, который написал шедевр — и улучшал его год за годом, работая каждый день по много часов; в конце концов вместо прекрасной картины получилось месиво красок. Самое печальное, что творец так и не понял, что загубил величайшее сокровище живописи. Сам создал, сам уничтожил. Перфекционизм погубил прекрасное. Когда говорят: «Лучшее — враг хорошего», — именно такие ситуации и имеют в виду.

Не будем брать с собой всё это в новый год. Пусть остаются в старом. Насовсем. 

А если хочется поговорить об этом поподробнее — контакты психолога в описании канала. 
8
Рождественские гадания по Книге Перемен. Но не просто гадания, а 
с ИИ — бота можно выбрать по своему усмотрению. К примеру, Giga Chat. 

Скопируй этот текст и предложи ИИ, чётко сформулировав запрос. Но для формулировки вопроса необходима предварительная работа. 

Представь, что ты используешь канонический способ бросания монет по древней китайской "Книге Перемен" (И-цзин). Ты бросаешь три монеты шесть раз, каждый раз получая число: 6 (старая инь), 7 (ян), 8 (инь) или 9 (старый ян). На основе бросков формируется гексаграмма
3
Сделай эти броски сейчас, подробно опиши процесс каждого броска, затем сформируй гексаграмму и напиши её каноническое название с краткой трактовкой. Если есть "меняющиеся линии" (6 или 9), объясни их значение и напиши, во что переходит исходная гексаграмма. 

После этого ответь на вопрос: «На что важное мне стоит обратить внимание прямо сейчас в моей текущей ситуации?» 
На основании проделанной работы задай вопрос ИИ. Его формулируй в моменте, без прогнозирования будущего.


Надеемся, что совместные прогнозы Книги Перемен и ИИ порадуют тебя самыми радужными перспективами. И самое главное — ещё раз проработает твоё бесподобное чувство юмора. 
6🔥2👍1
Жизнь полна неожиданностей и приятных сюрпризов.
Вам лишь остается впустить их в свою жизнь. Каждое утро сознательно входите в состояние предвкушения.
Скажите себе: «Сегодня обязательно произойдет что-то прекрасное (приятное) в моей жизни!»
Просто поверьте, что это возможно!

                       Татьяна Самарина.
14👍1
Отдых после отдыха
или как преодолеть усталость от длинных праздников. 


Длинные каникулы и волшебные праздники даются порой нелегко. Много всего получается: еды, гостей, впечатлений. Циркадные ритмы сломались, потому что когда встал, тогда и утро. Когда уснул, тогда и ночь. Жизнь становится монотонна и скучна: ёлки, фейерверки, вкусняшки и любимый диван.
😁4
Надо, надо восставливать режим, питание и жизнь в целом. Иначе есть риск на работу выйти совершенно измотанными после такого отдыха. 

Есть много простых и приятных способов отдохнуть и получить хорошую порцию дофамина. Там и серотонин подтянется — и вот вы бодры, веселы и начинаете новый год, как новую жизнь. С энтузиазмом. 

Прогулка. Можно ходить по городу, можно на природе. Простая ходьба — на редкость приятное и медитативное занятие. Свежий воздух румянит щёки, снег блестит, мышцы приятно ноют после нагрузки. Главное — не лениться и нашагать достаточно. 

Встретить рассвет. Почему бы и нет, светает сейчас не раньше 8-20 — 9, и то в ясную погоду. Лучше, конечно, на природе, впечатление ярче. Но это уж как повезёт. 

Читать книги. Вдыхать полузабытый запах бумаги, не спеша погружаться в историю. Делать остановки, обдумывая прочитанное. И когда закончишь читать книгу, она ещё долго будет разговаривать с тобой.   

Музыка. Одно из самых мощных средств воздействия на психику. Успокоит или взбодрит, напомнит прекрасные моменты или подарит расслабление — у каждого из нас своя любимая музыка. Слушай её прекрасный голос. 

Друзья. Можно встретиться в кафе, в парке, а можно завалиться к кому-то в гости. Но встречаться следует только с теми, при мысли о которых на душе становится тепло, и улыбка появляется сама собой. 
С другими людьми потом встретишься. После праздников. 

Поднятие тяжестей. Каждый раз, когда ты поднимаешь гантели, где-то в глубине твоего тела радуется одна маленькая хромосома — её теломеры удлинились! Удлиняются они и от других хороших вещей, но эффект поднятия тяжестей доказан. Тягай железо (в меру) и живи долго!

Купание в море. Ого, скажешь ты. Море! Это ж не каждый кошелек после праздников такое выдержит!
Ладно. Мы не настаиваем. Бассейн тоже прекрасно подойдёт. Усталый позвоночник точно скажет «спасибо». 
А возрадуется позвоночник — и всё тело оживёт. 
Кстати. Целительная сила хорошей ванны с бомбочкой давно известна. Не поплаваешь, так расслабишься. 

Погладить питомца. Целительную силу котиков даже обсуждать не будем, очевидное не требует доказательств. Твой питомец мурлычет, как трактор, или массирует лапками твои мышцы; если это пёс — тычется в руку холодным носом и виляет хвостом, требуя поиграть с ним. Наши живые антидепрессанты. 

Поужинать в ресторане. Что ж такое — скажешь ты — то на море, то в ресторан! Будто дома еды не осталось! Но. Ресторан — это не про еду. Это про настроение. Про смену картинки.
 Не хочешь в ресторан — можно устроить барбекю на даче. Или обойтись бутербродами и чаем из термоса в заснеженном лесу. Еда-не-дома здорово поднимает настроение, правда. 

Посмотреть на звёзды. Всё равно поздно ложишься. Конечно, могут быть помехи: световой занавес в городе, плотная облачность, лень выходить из дома. Но пропустить явление Млечного пути во всё небо — значит пропустить что-то важное и прекрасное, когда яркие зимние звёзды смотрят на тебя, а ты на них. Поздоровайся со своей Галактикой. Такое не каждую ночь случается. 

Посмотреть хороший фильм. Без комментариев. 

Принять холодный душ. Моментальное и очень действенное средство для того, чтоб взбодриться. Если окатить всё тело ледяной водой для тебя подвиг, можно облить ноги от ступней до колен. 
В конце концов, можно просто походить босиком по снегу. Девушкам на заметку: свежий педикюр на фоне снега смотрится потрясающе!

Путешествие. Да-да, из той же оперы, что купание в море и ресторан. Только учти, пожалуйста: поездка в деревню, например — тоже путешествие со всеми его элементами. Новизна и свежие впечатления обеспечены. 

Смотреть на красивое. Если в твоем городе есть дворец, сходи посмотреть на дворец — снаружи и изнутри. Если во дворце есть картины — прекрасно, ты убил двух зайцев! А если после дворца или музея прогуляться по улицам, пока ещё новогодние украшения на месте — получится приличная порция красоты, которой хватит надолго.

Сон — главная составляющая любого отдыха. Крепкий, здоровый, освежающий сон делает для твоего тела и души больше, чем десяток коучей с их оздоровительными курсами
3👍3
И главное, всё это бесплатно: проветренная спальня, прогулка перед сном, тихая медитативная музыка. 

Отдохни как следует, пока ещё есть время. Возьми всё от этих дивных зимних каникул. И да пребудут с тобой дофамин, серотонин — и эндорфин, конечно. 
7👍3🔥1
Немного мрачного юмора перед окончанием праздников ;))
😁10
Знакомо? ;)
5👍2
Ву-Вей. Искусство жить с улыбкой
или все мы немного буддисты. 


Мы привыкли думать: если ты не устал, значит, не работал. Если не пробивал стены лбом, значит, плохо старался. Мы одержимы идеей насилия над реальностью. 

Даосская практика Ву-Вей — это «действие без напряжения». Это  искусство скольжения.

Представь пробку в час пик. Обычный водитель: бьет руль, перестраивается (выигрывая три метра), сжигает нервы и бензин. Борется с потоком. Мастер Ву-Вэй: включает музыку, расслабляет плечи и течет вместе с трафиком. Он приедет туда же, в то же время. Но  выйдет из машины полным сил, а первый — выжатым лимоном.